TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


37. Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2003

vom 24. Juli bis 3. August 2003 in Altenkirchen / Westerwald

Infos, Ergebnisse, Auslosung, Fotos, Partien und Deutsche Meisterschaften seit 1939


Petra Mense Im Hotel Glockenspitze, Altenkirchen / Westerwald findet die 37. Deutsche Frauenmeisterschaft 2003 statt. Nach vielen Absagen reduzierte sich das Teilnehmerfeld auf 22 Spielerinnen.

Ausrichter: Schachkreis Altenkirchen e.V.
Turnierleitung: Petra Mense (Foto)

Details standen auf www.skak.de/Frauenschach/dem2003.htm, der Homepage des Schachkreises Altenkirchen e.V., Ausrichter der Deutschen Schach Einzelmeisterschaften 1999 und 2001.

Terminplan:

24.07.2003,     bis 18:30 Uhr  Anreise 
                    19:00 Uhr  Erffnung  
25.07.2003, 14:00 - 21:00 Uhr  1. Runde 
26.07.2003, 14:00 - 21:00 Uhr  2. Runde 
27.07.2003, 14:00 - 21:00 Uhr  3. Runde 
28.07.2003, 14:00 - 21:00 Uhr  4. Runde 
29.07.2003, 14:00 - 21:00 Uhr  5. Runde 
30.07.2003, 14:00 - 21:00 Uhr  6. Runde 
31.07.2003, 14:00 - 21:00 Uhr  7. Runde 
01.08.2003, 14:00 - 21:00 Uhr  8. Runde 
02.08.2003, 11:00 - 18:00 Uhr  9. Runde 
02.08.2003                     Siegerehrung
03.08.2003       ab 19:00 Uhr  Abreise 

37. Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2003

Endstand nach der 9. Runde
als Fortschrittstabelle mit Gegner, Farbe, Ergebnis je Runde
Wertung nach Buchholzsystem und Sonnebornberger
Jg = Jahrgang, TWZ = Turnierwertungszahl

Nr Teilnehmer           Jg TWZ  Verein/Ort                 1    2    3    4    5    6    7    8    9  Punkte Wertung

 1 Meier,Annemarie Sylvia  2267 Stuttgarter SF 1879       7S1  6W1  14S1 2W  5S1  12W1 9S1  8W1  3W  8.0 46.0 40.0
 2 Eckhardt,Claudia        2186 USV Halle e. V.           15W1 10S1 12W 1S  3W1  7W1  14S 5S  4S  6.5 47.0 33.2
 3 Gromann,Susan       88 1763 SG Aufbau Elbe Magdeburg  11W 4S  10W 16W1 2S0  14W 19S1 9W1  1S  5.5 45.5 25.2
 4 Lorenz,Oda              1962 Schachges. Augsburg 1873  8S  3W  6S0  17W1 9S0  20S1 11W1 10S1 2W  5.5 43.5 25.0
 5 Berglitz,Regina         2076 Hamburger SK von 1830 eV  22W1 14S0 21W1 11S1 1W0  8W1  12S 2W  6S  5.5 42.5 22.5
 6 Fuchs,Antje             2103 TSV Zeulenroda            18W1 1S0  4W1  7S0  15W 10S 13W1 12S 5W  5.0 45.5 23.0
 7 von Herman,Brigitte     2054 SG Lasker Steglitz-Wilm.  1W0  18S1 9S1  6W1  12W 2S0  10W0 14S 15W1 5.0 45.5 21.7
 8 Vogel,Heike             2162 Int. SV Freibauer Eikamp  4W  13S 11W 10S 16W1 5S0  15W1 1S0  14W1 5.0 45.0 21.5
 9 Liebs,Hannelore         2109 SV Grlitz 1990           21W1 12S0 7W0  13S1 4W1  11S1 1W0  3S0  20W1 5.0 43.5 20.5
10 Skibbe,Diana            2105 TSV Zeulenroda            16S1 2W0  3S  8W  19S 6W  7S1  4W0  17S1 5.0 42.5 21.2
11 Ulms,Sandra             2155 SC Leipzig-Gohlis         3S  17W1 8S  5W0  14S1 9W0  4S0  16W1 12W1 5.0 42.0 20.7
12 Hund,Isabel             2091 SK Kerpen 64 e.V.         20S1 9W1  2S  14W 7S  1S0  5W  6W  11S0 4.5 47.0 21.0
13 Klein,Annette           2076 Sfr.Heidesheim            17S 8W  16S0 9W0  21S1 19W1 6S0  18W 22S1 4.5 33.0 13.5
14 Nattermller,Irina      2166 SV Ahlen 54               19S1 5W1  1W0  12S 11W0 3S  2W  7W  8S0  4.0 48.0 19.2
15 Specht,Maria            2009 Schachges. Augsburg 1873  2S0  16W0 19S 20W1 6S  18W1 8S0  22W1 7S0  4.0 36.5 12.5
16 Thiery,Jennifer      85 1688 SC Rochade Saarlouis 1993 10W0 15S1 13W1 3S0  8S0  17W1 22W0 11S0 21W 3.5 37.0 13.2
17 Vollak,Marleen       90 1454 SC Empor Potsdam 1952 eV  13W 11S0 22W1 4S0  18W 16S0 20W 21S1 10W0 3.5 34.5 10.0
18 Fried,Annika         82 1686 SV Koblenz 03/25          6S0  7W0  20S 22W1 17S 15S0 21W 13S 19W 3.5 32.5 10.2
19 Willrodt,Sonja          1980 SC Meerbauer Kiel         14W0 22S 15W 21S1 10W 13S0 3W0  20S0 18S 3.0 34.0 9.75
20 Dietzen,Corinna      88 1643 SF Wadgassen/Differten eV 12W0 21S0 18W 15S0 22S1 4W0  17S 19W1 9S0  3.0 33.5 8.50
21 Storkebaum,Ulrike       1747 SV 1920 Hofheim           9S0  20W1 5S0  19W0 13W0 22S 18S 17W0 16S 2.5 33.5 7.50
22 Wraga,Teresa            1563 SC IG Metall Osnabrck    5S0  19W 17S0 18S0 20W0 21W 16S1 15S0 13W0 2.0 33.0 6.25

Erste Runde der Deutschen Frauenmeisterschaft: Fotos von Gerhard Hund

Heike Vogel (rechts) - Oda Lorenz
Heike Vogel (rechts) - Oda Lorenz
 
Marleen Vollak - Annette Klein
Marleen Vollak - Annette Klein
 
Regina Berglitz - Teresa Wraga
Regina Berglitz - Teresa Wraga
 
Corinna Dietzen - Isabel Hund
Corinna Dietzen - Isabel Hund
 
Susan Gromann - Sandra Ulms
Susan Gromann - Sandra Ulms
 
Brigitte von Herman (rechts) - Annemarie Sylvia Meier
Brigitte von Herman (rechts) - Annemarie Sylvia Meier
 
Hannelore Liebs - Ulrike Storkebaum
Hannelore Liebs - Ulrike Storkebaum
 
Antje Fuchs - Annika Fried<br>Helmut Bhmker, 1. Vorsitzender SK Altenkirchen
Antje Fuchs - Annika Fried
Helmut Bhmker, 1. Vorsitzender SK Altenkirchen

Partien der Deutschen Frauenmeisterschaft 2003

Es werden die Partien zum Download bereitgestellt, und zwar im PGN-Format mit ECO-Schlüssel.



© 8.96 by Gerhard Hund Update 05.12.2007