TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


82. Deutsche Schacheinzelmeisterschaft und
41. Deutsche Meisterschaft der Frauen

vom 25. Mai bis 3. Juni 2011 in Bonn

Details, Ergebnisse, Partien, Stand, Presse und Termine


Axel Fritz
Foto: Gerhard Hund Niclas Huschenbeth
Foto: Gerhard Hund


Axel Fritz sandte am 11. Mai 2011 an TeleSchach eine Vorschau zu den beiden Deutschen Meisterschaften.

Die Meisterschaften der Frauen und der Männer werden in diesem Jahr erstmalig gemeinsam ausgetragen.

Rechts Titelverteidiger Niclas Huschenbeth, bei einer Partie in Bad Wörishofen 2011.

Links der Computerexperte Axel Fritz, der sich um die gesamte Übertragungstechnik kümmert.


Allgemeine Informationen

Terminplan

Ergebnisse und Paarungen (Runde 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 und 9)
Ergebnisse der 1. Runde: Männer

  1 Natsidis, Christoph   (0) remis Fridman, Daniel       (0)
  2 Gustafsson, Jan       (0) 1 - 0 Krassowizkij,Jaroslaw (0)
  3 Bracker, Frank        (0) 0 - 1 Khenkin, Igor         (0)
  4 Buhmann, Rainer       (0) remis Mertens, Heiko        (0)
  5 Bastian, Herbert      (0) 0 - 1 Bindrich, Falko       (0)
  6 Huschenbeth, Niclas   (0) remis Mueller, Oliver       (0)
  7 Kummerow, Heiko       (0) remis Seel, Christian       (0)
  8 Stern, Rene           (0) remis Vatter, Hans-Joachim  (0)
  9 Strache, Michael      (0) remis Dranov, Aleksandr     (0)
 10 Siebrecht, Sebastian  (0) remis Svane, Rasmus         (0)
 11 Molinaroli, Martin    (0) 0 - 1 Gschnitzer, Oswald    (0)
 12 Tischbierek, Raj      (0) 1 - 0 Krause, Ullrich       (0)
 13 Rietze, Clemens       (0) 1 - 0 Poetsch, Hagen        (0)
 14 Lubbe, Nikolas        (0) 1 - 0 Zill, Christoph       (0)
 15 Pitschka, Claus       (0) 1 - 0 Seger, Rüdiger        (0)
 16 Jugelt, Tobias        (0) 1 - 0 Lederle, Vitus        (0)
 17 Kessler, Andreas      (0) 0 - 1 Andre, Gordon         (0)

Ergebnisse der 1. Runde: Frauen

  1 Ries, Jutta           (0) 0 - 1 Hoolt, Sarah          (0)
  2 Klek, Hanna-Marie     (0) remis Mass, Elvira          (0)
  3 Freter, Anke          (0) remis Lopatin, Olga         (0)
  4 Vogel, Heike          (0) 1 - 0 Kohls, Vera           (0)
  5 Reiter, Brigitte      (0) 0 - 1 Leveikina, Jevgenija  (0)
  6 Schulz, Stefanie      (0) remis Aden, Dagmar          (0)
  7 Nestuley, Nadezda     (0) 1 - 0 Schmidt, Jade         (0)
  8 Frey, Alisa           (0) 1 - 0 Weinmann, Helene      (0)

Ergebnisse der 2. Runde: Männer

  1 Lubbe, Nikolas        (1) 0 - 1 Gustafsson, Jan       (1)
  2 Khenkin, Igor         (1) 1 - 0 Jugelt, Tobias        (1)
  3 Bindrich, Falko       (1) 1 - 0 Rietze, Clemens       (1)
  4 Gschnitzer, Oswald    (1) 1 - 0 Pitschka, Claus       (1)
  5 Andre, Gordon         (1) remis Tischbierek, Raj      (1)
  6 Fridman, Daniel       (½) 1 - 0 Kummerow, Heiko       (½)
  7 Müller, Oliver        (½) remis Buhmann, Rainer       (½)
  8 Mertens, Heiko        (½) 0 - 1 Huschenbeth, Niclas   (½)
  9 Seel, Christian       (½) remis Strache, Michael      (½)
 10 Svane, Rasmus         (½) 0 - 1 Stern, Rene           (½)
 11 Dranov, Aleksandr     (½) remis Natsidis, Christoph   (½)
 12 Vatter, Hans-Joachim  (½) 0 - 1 Siebrecht, Sebastian  (½)
 13 Poetsch, Hagen        (0) 0 - 1 Molinaroli, Martin    (0)
 14 Seger, Rüdiger        (0) remis Krause, Ullrich       (0)
 15 Krassowizkij,Jaroslaw (0) remis Kessler, Andreas      (0)
 16 Zill, Christoph       (0) 1 - 0 Bracker, Frank        (0)
 17 Lederle, Vitus        (0) 0 - 1 Bastian, Herbert      (0)

Ergebnisse der 2. Runde: Frauen
 
  1 Hoolt, Sarah          (1) remis Frey, Alisa           (1) 
  2 Leveikina, Jevgenija  (1) 0 – 1 Vogel, Heike          (1) 
  3 Lopatin, Olga         (½) 1 – 0 Nestuley, Nadezda     (1) 
  4 Aden, Dagmar          (½) remis Klek, Hanna-Marie     (½) 
  5 Mass, Elvira          (½) remis Schulz, Stefanie      (½) 
  6 Schmidt, Jade         (0) 1 – 0 Freter, Anke          (½) 
  7 Weinmann, Helene      (0) remis Ries, Jutta           (0) 
  8 Kohls, Vera           (0) 0 – 1 Reiter, Brigitte      (0) 

Ergebnisse der 3. Runde: Männer

  1 Gustafsson, Jan       (2) 1 - 0 Bindrich, Falko       (2)
  2 Gschnitzer, Oswald    (2) 0 - 1 Khenkin, Igor         (2)
  3 Siebrecht, Sebastian (1½) 0 - 1 Fridman, Daniel      (1½)
  4 Huschenbeth, Niclas  (1½) remis Tischbierek, Raj     (1½)
  5 Stern, Rene          (1½) 1 - 0 Andre, Gordon        (1½)
  6 Jugelt, Tobias        (1) remis Müller, Oliver        (1)
  7 Buhmann, Rainer       (1) 1 - 0 Bastian, Herbert      (1)
  8 Molinaroli, Martin    (1) 0 - 1 Seel, Christian       (1)
  9 Rietze, Clemens       (1) remis Dranov, Aleksandr     (1)
 10 Strache, Michael      (1) 1 - 0 Lubbe, Nikolas        (1)
 11 Natsidis, Christoph   (1) 1 - 0 Zill, Christoph       (1)
 12 Pitschka, Claus       (1) 0 - 1 Krassowizkij,Jaroslaw (½)
 13 Kessler, Andreas      (½) 1 - 0 Seger, Rüdiger        (½)
 14 Krause, Ullrich       (½) 0 - 1 Mertens, Heiko        (½)
 15 Kummerow, Heiko       (½) remis Vatter, Hans-Joachim  (½)
 16 Poetsch, Hagen        (0) 0 - 1 Svane, Rasmus         (½)
 17 Bracker, Frank        (0) 1 - 0 Lederle, Vitus        (0) 

Ergebnisse der 3. Runde: Frauen
 
  1 Vogel, Heike          (2) 1 - 0 Hoolt, Sarah         (1½) 
  2 Frey, Alisa          (1½) 1 - 0 Lopatin, Olga        (1½) 
  3 Klek, Hannah Marie    (1) remis Schmidt, Jade         (1) 
  4 Schulz, Stefanie      (1) 1 - 0 Leveikina, Jevgenia   (1) 
  5 Nestuley, Nadezda     (1) remis Maas, Elvira          (1) 
  6 Reiter, Brigitte      (1) remis Aden, Dagmar          (1) 
  7 Freter, Anke          (½) 1 - 0 Weinmann, Helene      (½) 
  8 Ries, Jutta           (½) remis Kohls, Vera           (0)  

Ergebnisse der 4. Runde: Männer

  1 Khenkin, Igor         (3) remis Gustafsson, Jan       (3)
  2 Fridman, Daniel      (2½) remis Stern, Rene          (2½)
  3 Tischbierek, Raj      (2) remis Buhmann, Rainer       (2)
  4 Bindrich, Falko       (2) - - + Gschnitzer, Oswald    (2)
  5 Strache, Michael      (2) remis Huschenbeth, Niclas   (2)
  6 Andre, Gordon        (1½) 1 - 0 Müller, Oliver       (1½)
  7 Seel, Christian       (2) remis Natsidis, Christoph   (2)
  8 Dranov, Aleksandr    (1½) 1 - 0 Kessler, Andreas     (1½)
  9 Mertens, Heiko       (1½) 0 - 1 Siebrecht, Sebastian (1½)
 10 Svane, Rasmus        (1½) remis Jugelt, Tobias       (1½)
 11 Krassowizkij,Jaroslaw(1½) remis Rietze, Clemens      (1½)
 12 Vatter, Hans-Joachim  (1) 1 - 0 Lubbe, Nikolas        (1)
 13 Molinaroli, Martin    (1) 0 - 1 Bracker, Frank        (1)
 14 Bastian, Herbert      (1) 1 - 0 Pitschka, Claus       (1)
 15 Zill, Christoph       (1) 0 - 1 Kummerow, Heiko       (1)
 16 Seger, Rüdiger        (½) remis Poetsch, Hagen        (0)
 17 Lederle, Vitus        (0) 0 - 1 Krause, Ullrich       (½)

Ergebnisse der 4. Runde: Frauen

  1 Frey, Alisa          (2½) 1 - 0 Vogel, Heike          (3)
  2 Hoolt, Sarah         (1½) 1 - 0 Schulz, Stefanie      (2)
  3 Lopatin, Olga        (1½) remis Klek, Hannah Marie   (1½)
  4 Schmidt, Jade        (1½) 1 - 0 Reiter, Brigitte     (1½)
  5 Maas, Elvira         (1½) 0 - 1 Freter, Anke         (1½)
  6 Aden, Dagmar         (1½) 1 - 0 Nestuley, Nadezda    (1½)
  7 Leveikina, Jevgenia   (1) 1 - 0 Ries, Jutta           (1)
  8 Kohls, Vera           (½) 1 - 0 Weinmann, Helene      (½) 

Paarungen der 5. Runde: Männer

  1 Gustafsson, Jan      (3½) remis Fridman, Daniel       (3)
  2 Stern, René           (3) remis Khenkin, Igor        (3½)
  3 Buhmann, Rainer      (2½) 1 - 0 Gschnitzer, Oswald    (3)
  4 Huschenbeth, Niclas  (2½) 1 - 0 Dranov, Aleksandr    (2½)
  5 André, Gordon        (2½) remis Seel, Christian      (2½)
  6 Müller, Oliver C.    (1½) remis Mertens, Heiko       (1½)
  7 Siebrecht, Sebastian (2½) 1 - 0 Strache, Michael     (2½)
  8 Natsidis, Christoph  (2½) remis Tischbierek, Raj     (2½)
  9 Jugelt, Tobias        (2) remis Vatter, Hans-Joachim  (2)
 10 Kummerow, Heiko       (2) 1 - 0 Krassowizkij,Jaroslaw (2)
 11 Bracker, Frank        (2) 0 - 1 Svane, Rasmus         (2)
 12 Rietze, Clemens       (2) 1 - 0 Bastian, Herbert      (2)
 13 Krause, Ullrich      (1½) remis Kessler, Andreas     (1½)
 14 Lubbe, Nikolas        (1) remis Seger, Rüdiger        (1)
 15 Pitschka, Claus       (1) 0 - 1 Molinaroli, Martin    (1)
 16 Poetsch, Hagen        (½) 1 - 0 Zill, Christoph       (1)
 17 Lederle, Vitus        (0) + - - spielfrei             (0)
Ralph Alt
Foto: Gerhard Hund Anmerkung: Falko Bindrich war zum Rundenbeginn der vierten Runde um 14.00 Uhr nicht im Turniersaal anwesend. Bundesturnierdirektor Ralph Alt (Foto) eröffnete die Runde nach einer Minute Wartezeit. Kurz darauf erklärte er aufgrund der Regelung zur Nullkarenzzeit die Partie als für Bindrich kampflos verloren. Etwa eine Minute später betrat Bindrich den Turniersaal und protestierte gegen die Entscheidung. Dieser Protest wurde von Bundesturnierdirektor Alt abgelehnt. In den Abendstunden erklärte Falko Bindrich seinen Rückzug vom Turnier.
Ergebnisse der 5. Runde: Frauen

  1 Freter, Anke         (2½) 0 - 1 Frey, Alisa          (3½)
  2 Vogel, Heike          (3) 0 - 1 Schmidt, Jade        (2½)
  3 Nestuley, Nadezda    (2½) 0 - 1 Hoolt, Sarah         (2½)
  4 Klek, Hannah Marie    (2) 0 - 1 Leveikina, Jevgenia   (2)
  5 Schulz, Stefanie      (2) remis Lopatin, Olga         (2)
  6 Kohls, Vera          (1½) 0 - 1 Mass, Elvira         (1½)
  7 Reiter, Brigitte     (1½) remis Ries, Jutta           (1)
  8 Weinmann, Helene      (½) remis Aden, Dagmar         (1½)

Ergebnisse der 6. Runde: Männer

  1 Huschenbeth,Niclas   (3½) 1 - 0 Gustafsson,Jan        (4)
  2 Khenkin,Igor          (4) 1 - 0 Siebrecht,Sebastian  (3½)
  3 Fridman,Daniel       (3½) 0 - 1 Buhmann,Rainer       (3½)
  4 Seel,Christian        (3) remis Stern,René           (3½)
  5 Gschnitzer,Oswald     (3) remis Natsidis,Christoph    (3)
  6 Müller,Oliver C.      (2) remis Bracker,Frank         (2)
  7 Tischbierek,Raj       (3) remis Kummerow,Heiko        (3)
  8 Svane,Rasmus          (3) 1 - 0 André,Gordon          (3)
  9 Vatter,Hans-Joachim  (2½) 1 - 0 Rietze,Clemens        (3)
 10 Dranov,Aleksandr     (2½) 0 - 1 Jugelt,Tobias        (2½)
 11 Krassowizkij,Jaroslaw (2) 1 - 0 Strache,Michael      (2½)
 12 Mertens,Heiko         (2) 0 - 1 Molinaroli, Martin    (2)
 13 Bastian,Herbert       (2) remis Krause,Ullrich        (2)
 14 Kessler,Andreas       (2) 0 - 1 Lubbe,Nikolas        (1½)
 15 Pitschka,Claus        (1) remis Poetsch,Hagen        (1½)
 16 Seger,Rüdiger        (1½) remis Lederle,Vitus         (1)
 17 Zill,Christoph        (1) + - - spielfrei             (0)

Ergebnisse der 6. Runde: Frauen

  1 Schmidt, Jade        (3½) remis Frey, Alisa          (4½)
  2 Hoolt, Sarah         (3½) 1 - 0 Leveikina, Jevgenia   (3)
  3 Lopatin, Olga        (2½) 0 - 1 Vogel, Heike          (3)
  4 Freter, Anke         (2½) 0 - 1 Schulz, Stefanie     (2½)
  5 Mass, Elvira         (2½) 1 - 0 Reiter, Brigitte      (2)
  6 Ries, Jutta          (1½) 1 - 0 Nestuley, Nadezda    (2½)
  7 Aden, Dagmar          (2) remis Kohls, Vera          (1½)
  8 Weinmann, Helene      (1) 0 - 1 Klek, Hannah Marie    (2)

Ergebnisse der 7. Runde: Männer                                

  1 Buhmann,Rainer       (4½) remis Khenkin,Igor          (5)
  2 Stern,René            (4) 1 - 0 Huschenbeth,Niclas   (4½)
  3 Gustafsson,Jan        (4) 1 - 0 Svane,Rasmus          (4)
  4 Jugelt,Tobias        (3½) 0 - 1 Fridman,Daniel       (3½)
  5 Siebrecht,Sebastian  (3½) remis Seel,Christian       (3½)
  6 Lubbe,Nikolas        (2½) remis Müller,Oliver C.     (2½)
  7 Kummerow,Heiko       (3½) 0 - 1 Gschnitzer,Oswald    (3½)
  8 Natsidis,Christoph   (3½) 1 - 0 Vatter,Hans-Joachim  (3½)
  9 Molinaroli, Martin    (3) 0 - 1 Tischbierek,Raj      (3½)
 10 André,Gordon          (3) 1 - 0 Krassowizkij,Jaroslaw (3)
 11 Rietze,Clemens        (3) remis Bracker,Frank        (2½)Alisa Frey
Foto: Gerhard Hund
 12 Krause,Ullrich       (2½) 1 - 0 Dranov,Aleksandr     (2½)
 13 Strache,Michael      (2½) 0 - 1 Bastian,Herbert      (2½)
 14 Poetsch,Hagen         (2) 1 - 0 Kessler,Andreas       (2)
 15 Zill,Christoph        (2) 0 - 1 Seger,Rüdiger         (2)
 16 Lederle,Vitus        (1½) 0 - 1 Mertens,Heiko         (2)
 17 Pitschka,Claus       (1½) + - - spielfrei             (0)

Ergebnisse der 7. Runde: Frauen

  1 Frey, Alisa (Bild)    (5) 1 - 0 Mass, Elvira         (3½)
  2 Schmidt, Jade         (4) 0 - 1 Hoolt, Sarah         (4½)
  3 Vogel, Heike          (4) 1 - 0 Schulz, Stefanie     (3½)
  4 Klek, Hannah Marie    (3) 1 - 0 Ries, Jutta          (2½)
  5 Leveikina, Jevgenia   (3) remis Lopatin, Olga        (2½)
  6 Aden, Dagmar         (2½) remis Freter, Anke         (2½)
  7 Nestuley, Nadezda    (2½) 1 - 0 Kohls, Vera           (2)
  8 Reiter, Brigitte      (2) remis Weinmann, Helene      (1)

Ergebnisse der 8. Runde: Männer

  1 Khenkin,Igor         (5½) remis Natsidis,Christoph   (4½)
  2 Stern,René            (5) remis Gustafsson,Jan        (5)
  3 Huschenbeth,Niclas   (4½) 1 - 0 Buhmann,Rainer        (5)
  4 Tischbierek,Raj      (4½) remis Gschnitzer,Oswald    (4½)
  5 Fridman,Daniel       (4½) 1 - 0 André,Gordon          (4)
  6 Seger,Rüdiger         (3) 0 - 1 Müller,Oliver C.      (3)Rasmus Svane
Foto: Gerhard Hund
  7 Seel,Christian        (4) remis Svane,Rasmus (Bild)   (4)
  8 Jugelt,Tobias        (3½) remis Siebrecht,Sebastian   (4)
  9 Bastian,Herbert      (3½) remis Vatter,Hans-Joachim  (3½)
 10 Rietze,Clemens       (3½) remis Kummerow,Heiko       (3½)
 11 Bracker,Frank         (3) remis Dranov,Aleksandr      (3)
 12 Mertens,Heiko         (3) remis Poetsch,Hagen         (3)
 13 Krause,Ullrich        (3) remis Lubbe,Nikolas         (3)
 14 Krassowizkij,Jaroslaw (3) 1 - 0 Molinaroli, Martin    (3)
 15 Strache,Michael      (2½) 1 - 0 Pitschka,Claus       (2½)
 16 Lederle,Vitus        (1½) remis Zill,Christoph        (2)
 17 Kessler,Andreas       (2) + - - spielfrei             (0)

Ergebnisse der 8. Runde: Frauen

  1 Frey, Alisa           (6) 0 - 1 Klek, Hannah Marie    (4)
  2 Hoolt, Sarah         (5½) 1 - 0 Mass, Elvira         (3½)
  3 Nestuley, Nadezda    (3½) 0 - 1 Vogel, Heike          (5)
  4 Schulz, Stefanie     (3½) 0 - 1 Schmidt, Jade         (4)
  5 Kohls, Vera           (2) 0 - 1 Leveikina, Jevgenia  (3½)
  6 Freter, Anke          (3) remis Reiter, Brigitte     (2½)
  7 Ries, Jutta          (2½) 1 - 0 Aden, Dagmar          (3)
  8 Lopatin, Olga         (3) 1 - 0 Weinmann, Helene     (1½)

Paarungen der 9. Runde: Männer

  1 Fridman,Daniel       (5½) remis Khenkin,Igor          (6)
  2 Gustafsson,Jan       (5½) 1 - 0 Tischbierek,Raj       (5)
  3 Gschnitzer,Oswald     (5) 1 - 0 Huschenbeth,Niclas   (5½)
  4 Buhmann,Rainer        (5) 1 - 0 Stern,René           (5½)
  5 Natsidis,Christoph    (5) 0 - 1 Siebrecht,Sebastian  (4½) *)
  6 Müller,Oliver C.      (4) 0 - 1 Seel,Christian       (4½)
  7 Svane,Rasmus         (4½) remis Krassowizkij,Jaroslaw (4)
  8 Rietze,Clemens        (4) remis Jugelt,Tobias         (4)
  9 Vatter,Hans-Joachim   (4) remis André,Gordon          (4)
 10 Kummerow,Heiko        (4) remis Bastian,Herbert       (4)
 11 Dranov,Aleksandr     (3½) remis Mertens,Heiko        (3½)
 12 Poetsch,Hagen        (3½) 1 - 0 Strache,Michael      (3½)
 13 Lubbe,Nikolas        (3½) 1 - 0 Bracker,Frank        (3½)
 14 Molinaroli, Martin    (3) remis Krause,Ullrich       (3½)
 15 Kessler,Andreas       (3) 0 - 1 Zill,Christoph       (2½)
 16 Pitschka,Claus       (2½) 0 - 1 Lederle,Vitus         (2)
 17 Seger,Rüdiger         (3) + - - spielfrei             (0)
 *) Natsidis betrog und wurde vom Turnier ausgeschlossen. Er hat
    während der laufenden Partie auf dem Handy diese nachgespielt.

Paarungen der 9. Runde: Frauen

  1 Klek, Hannah Marie    (5) 0 - 1 Hoolt, Sarah         (6½)
  2 Leveikina, Jevgenia  (4½) 0 - 1 Frey, Alisa           (6)
  3 Vogel, Heike          (6) remis Freter, Anke         (3½)
  4 Schmidt, Jade         (5) 1 - 0 Kohls, Vera           (2)
  5 Aden, Dagmar          (3) 1 - 0 Lopatin, Olga         (4)
  6 Mass, Elvira         (3½) 0 - 1 Ries, Jutta          (3½)
  7 Reiter, Brigitte      (3) 0 - 1 Schulz, Stefanie     (3½)
  8 Weinmann, Helene     (1½) 0 - 1 Nestuley, Nadezda    (3½)

Endstand der Frauen und Männer Sarah Hoolt, Foto: Gerhard Hund
Endstand Frauen

Rang Name Titel               TWZ Punkte Wrtg Buchh.

  1. Hoolt, Sarah WIM (Foto) 2312   7.5  2031  46.0
  2. Frey, Alisa             2059   7.0  2026  42.5
  3. Vogel, Heike WFM        2122   6.5  2036  44.0
  4. Schmidt, Jade           2075   6.0  2017  44.0
  5. Klek, Hannah Marie      2147   5.0  1986  42.5
  6. Leveikina, Jevgenia     2100   4.5  2064  44.0
  7. Schulz, Stefanie WFM    2082   4.5  2038  43.0
  8. Nestuley, Nadezda       1736   4.5  1969  39.5
  9. Ries, Jutta             1987   4.5  1917  35.5
 10. Freter, Anke            1954   4.0  1949  40.0
 11. Lopatin, Olga WFM       2125   4.0  1939  41.5
 12. Aden, Dagmar            1817   4.0  1911  33.0
 13. Mass, Elvira            1970   3.5  2002  42.0
 14. Reiter, Brigitte        1863   3.0  1922  34.5
 15. Kohls, Vera             1878   2.0  1900  38.0
 16. Weinmann, Helene        1431   1.5  1952  38.0

Endstand MännerIgor Khenkin, Foto: Gerhard Hund

Rang Name                Titel Punkte Wrtg Buchh.

  1. Khenkin, Igor (Foto)   GM   6.5  2488  48.0
  2. Gustafsson, Jan        GM   6.5  2480  47.5
  3. Fridman, Daniel        GM   6.0  2471  48.5
  4. Buhmann, Rainer        GM   6.0  2462  46.5
  5. Gschnitzer, Oswald,Dr. IM   6.0  2437  42.5
  6. Stern, René            IM   5.5  2498  50.0
  7. Huschenbeth, Niclas    IM   5.5  2450  44.0
  8. Siebrecht, Sebastian   GM   5.5  2425  44.5
  9. Seel, Christian        IM   5.5  2358  41.0
 10. Svane, Rasmus               5.0  2442  44.5
 11. Tischbierek, Raj       GM   5.0  2421  45.0
 12. Jugelt, Tobias         IM   4.5  2407  42.5
 13. Kummerow, Heiko        FM   4.5  2399  43.0
 14. Rietze, Clemens             4.5  2393  39.5
 15. André, Gordon               4.5  2392  42.5
 16. Vatter, Hans-Joachim   FM   4.5  2382  43.0
 17. Bastian, Herbert       IM   4.5  2351  36.5
 18. Lubbe, Nikolas              4.5  2346  35.0
 19. Krassowizkij, Jaroslaw      4.5  2329  36.5
 20. Poetsch, Hagen         FM   4.5  2297  31.5
 21. Müller, Oliver C.      FM   4.0  2431  41.5
 22. Mertens, Heiko              4.0  2395  39.5
 23. Krause, Ullrich        FM   4.0  2344  34.0
 24. Dranov, Aleksandr           4.0  2336  37.0
 25. Seger, Rüdiger         IM   4.0  2300  30.0
 26. Strache, Michael            3.5  2413  40.5
 27. Molinaroli, Martin          3.5  2379  38.5 
 28. Bracker, Frank              3.5  2356  37.5
 29. Zill, Christoph        FM   3.5  2337  33.0
 30. Kessler, Andreas            3.0  2375  35.0
 31. Lederle, Vitus              3.0  2337  31.0
 32. Pitschka ,Claus        FM   2.5  2350  34.5
 33. Bindrich, Falko        GM   2.0  2426  41.0
 Disqualifiziert: Natsidis,Christoph

Partien aus Bonn

Die Partien der Männer und Frauen können live verfolgt werden.

In der dritten Runde fand die entscheidende Partie am Spitzenbrett zwischen Heike Vogel und Sarah Hoolt statt. Nach dem Zug 14.f3 hatte Heike Vogel weniger als 14 Minuten auf ihrer Schachuhr und stand nicht gut. Jedoch nach den Zügen ... gxf4 15.fxe5, dxe4 wendete sich das Blatt zugunsten von Heike Vogel, die ihren Vorteil in einem wechselvollen und interssanten Spiel konsequent ausnutzte. Bereits nach 16.exf4, Sxe5 hatte Sarah Hoolt weniger Zeit als Heike Vogel.

17.b4! löst alle Probleme

... Txb5 18.axb5, Sd3+ 19.Kd2, Le7 20.Ta8+, Ld8 21.g3, 0-0 22.Sg2, Lxb5 23.Se3 f6 24.Sf5, Lc6 25.Tha1, b5 26.Sd4, Ld5 27.Sxb5, Lb6 28.Txf8+, Kf8 29.Lxd3, cxd3 30.Sd4, Kf7 31.Ta8, Kg6 32.g4, Lc7 33.Ke3, h5 34.f5+, Kh7 35.gxh5, Lxh2 36.Ta1, Le5 37.Tg1, Kh6 38.c4 Lxc4 39.Kxe4, Kxh5 40.Sf3, Ld6

Heike Vogel
Foto: Gerhard Hund
Rechts die Stellung nach Erreichen der 40 Züge im Eiltempo. Es folgte:

41.Kd4, Lb5 42.Ke3, d2 43.Sxd2, Lxb4 44.Se4 (! mit Mattdrohungen), Le7 45.Tg7, Ld8 46.Txb7, Lc6 47.Tb8, Lxe4 48.Kxe4, La5 49.Tg8, Kh6 50.Tg6+, Kh7 51.Txf6, Kg7 52.Tc6 (! verhindert Lc3+), Kf7 53.f6, Kg6 54. Ke5, Ld8 55.Ta6 und Schwarz gab auf (1-0).

Heike Vogel (oben) und Sarah Hoolt (unten) Sarah Hoolt
Foto: Gerhard Hund


Presse


Zurück zu "TeleSchach: Schach aktuell" und den
Deutschen Schachmeisterschaften der Frauen (seit 1939)

© 8.96 by Gerhard Hund - Update 03.06.2011