TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


83. Deutsche Schacheinzelmeisterschaft

vom 1. bis 10. März 2012 in Osterburg

Details, Ergebnisse, Partien, Stand, Presse und Termine


Igor Khenkin,
 Foto: Gerhard Hund Allgemeine Informationen

Titelverteidiger ist Igor Khenkin (Foto links, Bonn 2011)

Details stehen auf der Homepage der Deutschen Meisterschaft 2012
Zum Beispiel können Partien live verfolgt werden.

Als Teilnehmer sind 42 Schachspieler gemeldet, DSB-Präsident Herbert Bastian spielt ebenfalls mit.

Melanie Ohme,
 Foto: Gerhard Hund

Unter den Teilnehmern befindet sich auch eine Frau,
und zwar Melanie Ohme (Foto rechts, Stuttgart 2011).

Sie berichtet täglich über die Meisterschaft direkt aus Osterburg.

Terminplan

Endstand nach 9 Runden
Rangliste nach der neunten Runde
Rangliste als Fortschrittstabelle

Paarungen und Ergebnisse der einzelnen Runden
Ergebnisse der 9. Runde
Ti TN Teilnehmer Titel       Punkte - TN Teilnehmer Titel      Punkte Ergebnis 

 1 12 Kotainy,Jens FM          (5½) -  2 Khenkin,Igor GM          (6½) ½ - ½
 2  1 Fridman,Daniel GM        (6½) - 13 Jorczik,Julian IM         (5) 1 - 0
 3  4 Huschenbeth,Niclas GM    (5½) - 16 Wagner,Dennis FM          (5) 0 - 1
 4 18 Degtiarev,Evgeny FM       (5) -  6 Siebrecht,Sebastian GM   (5½) ½ - ½
 5 29 Reddmann,Hauke,Dr. FM     (5) -  5 Stern,René IM             (5) 0 - 1
 6  9 Blübaum,Matthias FM       (5) - 24 Donchenko,Alexander FM    (5) ½ - ½
 7 28 Becker,Michael FM         (5) - 10 Svane,Rasmus              (5) ½ - ½
 8  3 Buhmann,Rainer GM        (4½) - 17 Bastian,Herbert IM       (4½) 1 - 0
 9 31 Schulz,Karsten FM        (4½) -  7 Feuerstack,Aljoscha IM    (4) ½ - ½
10 11 Libeau,Rene Andre IM      (4) - 21 Dranischnikov,Egor        (4) 0 - 1
11 19 Alber,Horst FM            (4) - 33 Scheider,Julian           (4) ½ - ½
12 27 Nuber,Korbinian FM        (4) -  8 Lubbe,Nikolas            (3½) 0 - 1
13 25 Vatter,Hans-Joachim FM   (3½) - 22 Pohl-Kuemmel,Jens-Uwe FM (3½) ½ - ½
14 36 Reipsch,Jens FM          (3½) - 23 Kabisch,Thilo            (3½) 1 - 0
15 37 Schindler,Christian      (3½) - 20 Müller,Oliver FM         (3½) ½ - ½
16 38 Rolle,Eric               (3½) - 30 Tabatt,Hendrik           (3½) 1 - 0
17 15 Andre,Gordon              (3) - 14 Ohme,Melanie WGM          (3) 0 - 1
18 32 Bartsch,Berthold FM      (2½) - 42 Riegler,Dieter           (2½) ½ - ½
19 40 Mährlein,Christoph        (2) - 26 Müller,Michael FM         (3) ½ - ½
20 39 Amos,Frank                (1) - 34 Meißner,Felix             (3) 1 - 0
21 35 Schütze,Norman            (2) - 41 Köhler,Gerhard,Dr.       (2½) ½ - ½

Ergebnisse der 8. Runde
Ti TN Teilnehmer Titel       Punkte - TN Teilnehmer Titel      Punkte Ergebnis 

 1  2 Khenkin,Igor GM           (6) -  9 Blübaum,Matthias FM      (4½) ½ - ½
 2  5 Stern,René IM             (5) -  1 Fridman,Daniel GM        (5½) 0 - 1
 3  6 Siebrecht,Sebastian GM    (5) -  4 Huschenbeth,Niclas GM     (5) ½ - ½
 4 12 Kotainy,Jens FM          (4½) -  3 Buhmann,Rainer GM        (4½) 1 - 0
 5 10 Svane,Rasmus             (4½) - 18 Degtiarev,Evgeny FM      (4½) ½ - ½
 6 28 Becker,Michael FM        (4½) - 29 Reddmann,Hauke,Dr. FM    (4½) ½ - ½
 7 16 Wagner,Dennis FM          (4) - 11 Libeau,Rene Andre IM      (4) 1 - 0
 8 13 Jorczik,Julian IM         (4) - 27 Nuber,Korbinian FM        (4) 1 - 0
 9 24 Donchenko,Alexande FM     (4) - 19 Alber,Horst FM            (4) 1 - 0
10 33 Scheider,Julian          (3½) -  7 Feuerstack,Aljoscha IM   (3½) ½ - ½
11  8 Lubbe,Nikolas            (3½) - 17 Bastian,Herbert IM       (3½) 0 - 1
12 23 Kabisch,Thilo            (3½) - 31 Schulz,Karsten FM        (3½) 0 - 1
13 22 Pohl-Kuemmel,Jens-Uwe FM  (3) - 36 Reipsch,Jens FM           (3) ½ - ½
14 30 Tabatt,Hendrik            (3) - 25 Vatter,Hans-Joachim FM    (3) ½ - ½
15 20 Müller,Oliver FM         (3½) - 21 Dranischnikov,Egor        (3) 0 - 1
16 38 Rolle,Eric                (3) - 37 Schindler,Christian       (3) ½ - ½
17 26 Müller,Michael FM        (2½) - 15 Andre,Gordon             (2½) ½ - ½
18 42 Riegler,Dieter            (2) - 35 Schütze,Norman           (1½) ½ - ½
19 14 Ohme,Melanie WGM         (2½) - 32 Bartsch,Berthold FM       (2) ½ - ½
20 34 Meißner,Felix             (2) - 40 Mährlein,Christoph        (2) 1 - 0
21 41 Köhler,Gerhard,Dr.       (1½) - 39 Amos,Frank                (1) 1 - 0

Ergebnisse der 7. Runde
Ti TN Teilnehmer Titel       Punkte - TN Teilnehmer Titel      Punkte Ergebnis 

 1  4 Huschenbeth,Niclas GM     (5) -  2 Khenkin,Igor GM           (5) 0 - 1
 2  1 Fridman,Daniel GM        (4½) - 12 Kotainy,Jens FM          (4½) 1 - 0
 3  6 Siebrecht,Sebastian GM   (4½) - 10 Svane,Rasmus              (4) ½ - ½
 4  5 Stern,René IM             (4) - 24 Donchenko,Alexander FM    (4) 1 - 0
 5  9 Blübaum,Matthias FM       (4) - 28 Becker,Michael FM         (4) ½ - ½
 6 18 Degtiarev,Evgeny FM       (4) - 29 Reddmann,Hauke,Dr. FM     (4) ½ - ½
 7  3 Buhmann,Rainer GM        (3½) -  8 Lubbe,Nikolas            (3½) 1 - 0
 8 27 Nuber,Korbinian FM       (3½) - 16 Wagner,Dennis FM         (3½) ½ - ½
 9 11 Libeau,Rene Andre IM      (3) - 25 Vatter,Hans-Joachim FM    (3) 1 - 0
10 21 Dranischnikov,Egor        (3) - 13 Jorczik,Julian IM         (3) 0 - 1
11 19 Alber,Horst FM            (3) - 38 Rolle,Eric                (3) 1 - 0
12 31 Schulz,Karsten FM        (2½) - 37 Schindler,Christian       (3) 1 - 0
13 17 Bastian,Herbert IM       (2½) - 14 Ohme,Melanie WGM         (2½) 1 - 0
14 15 Andre,Gordon             (2½) - 23 Kabisch,Thilo            (2½) 0 - 1
15  7 Feuerstack,Aljoscha IM    (3) - 20 Müller,Oliver FM          (3) ½ - ½
16 30 Tabatt,Hendrik           (2½) - 22 Pohl-Kuemmel,Jens-Uwe FM (2½) ½ - ½
17 34 Meißner,Felix             (2) - 33 Scheider,Julian          (2½) 0 - 1
18 26 Müller,Michael FM         (2) - 42 Riegler,Dieter           (1½) ½ - ½
19 36 Reipsch,Jens FM           (2) - 39 Amos,Frank                (1) 1 - 0
20 35 Schütze,Norman           (1½) - 32 Bartsch,Berthold FM       (1) 0 - 1
21 40 Mährlein,Christoph        (1) - 41 Köhler,Gerhard,Dr.       (1½) 1 - 0

Ergebnisse der 6. Runde
Ti TN Teilnehmer Titel       Punkte - TN Teilnehmer Titel      Punkte Ergebnis 

 1  2 Khenkin,Igor GM          (4½) -  1 Fridman,Daniel GM         (4) ½ - ½
 2  4 Huschenbeth,Niclas GM     (4) -  3 Buhmann,Rainer GM        (3½) 1 - 0
 3 28 Becker,Michael FM        (3½) -  5 Stern,René IM            (3½) ½ - ½
 4 16 Wagner,Dennis FM         (3½) -  6 Siebrecht,Sebastian GM   (3½) 0 - 1
 5  8 Lubbe,Nikolas            (3½) - 12 Kotainy,Jens FM          (3½) 0 - 1
 6 29 Reddmann,Hauke,Dr. FM    (3½) -  9 Blübaum,Matthias FM      (3½) ½ - ½
 7 10 Svane,Rasmus              (3) - 19 Alber,Horst FM            (3) 1 - 0
 8 24 Donchenko,Alexande FM     (3) - 21 Dranischnikov,Egor        (3) 1 - 0
 9 18 Degtiarev,Evgeny FM       (3) - 15 Andre,Gordon             (2½) 1 - 0
10 25 Vatter,Hans-Joachim FM   (2½) -  7 Feuerstack,Aljoscha IM   (2½) ½ - ½
11 37 Schindler,Christian      (2½) - 11 Libeau,Rene Andre IM     (2½) ½ - ½
12 23 Kabisch,Thilo            (2½) - 27 Nuber,Korbinian FM       (2½) 0 - 1
13 13 Jorczik,Julian IM         (2) - 26 Müller,Michael FM         (2) 1 - 0
14 14 Ohme,Melanie WGM          (2) - 31 Schulz,Karsten FM         (2) ½ - ½
15 20 Müller,Oliver FM          (2) - 34 Meißner,Felix             (2) 1 - 0
16 22 Pohl-Kuemmel,Jens-Uwe FM  (2) - 33 Scheider,Julian           (2) ½ - ½
17 38 Rolle,Eric                (2) - 35 Schütze,Norman           (1½) 1 - 0
18 42 Riegler,Dieter           (1½) - 30 Tabatt,Hendrik           (1½) 0 - 1
19 41 Köhler,Gerhard,Dr.       (1½) - 17 Bastian,Herbert IM       (1½) 0 - 1
20 32 Bartsch,Berthold FM       (1) - 36 Reipsch,Jens FM           (1) 0 - 1
21 39 Amos,Frank                (½) - 40 Mährlein,Christoph        (½) ½ - ½ 

Ergebnisse der 5. Runde
Ti TN Teilnehmer Titel       Punkte - TN Teilnehmer Titel      Punkte Ergebnis 

 1  1 Fridman,Daniel GM        (3½) -  4 Huschenbeth,Niclas GM    (3½) ½ - ½
 2  6 Siebrecht,Sebastian GM   (3½) -  2 Khenkin,Igor GM          (3½) 0 - 1
 3  3 Buhmann,Rainer GM         (3) - 28 Becker,Michael FM         (3) ½ - ½
 4 12 Kotainy,Jens FM           (3) -  9 Blübaum,Matthias FM       (3) ½ - ½
 5  5 Stern,René IM            (2½) - 23 Kabisch,Thilo            (2½) 1 - 0
 6  7 Feuerstack,Aljoscha IM   (2½) - 16 Wagner,Dennis FM         (2½) 0 - 1
 7 25 Vatter,Hans-Joachim FM   (2½) -  8 Lubbe,Nikolas            (2½) 0 - 1
 8 21 Dranischnikov,Egor       (2½) - 10 Svane,Rasmus             (2½) ½ - ½
 9 15 Andre,Gordon             (2½) - 29 Reddmann,Hauke,Dr. FM    (2½) 0 - 1
10 11 Libeau,Rene Andre IM      (2) - 27 Nuber,Korbinian FM        (2) ½ - ½
11 19 Alber,Horst FM            (2) - 14 Ohme,Melanie WGM          (2) 1 - 0
12 31 Schulz,Karsten FM         (2) - 18 Degtiarev,Evgeny FM       (2) 0 - 1
13 17 Bastian,Herbert IM       (1½) - 24 Donchenko,Alexander FM    (2) 0 - 1
14 38 Rolle,Eric               (1½) - 22 Pohl-Kuemmel,Jens-Uwe FM (1½) ½ - ½
15 36 Reipsch,Jens FM           (1) - 20 Müller,Oliver FM          (1) 0 - 1
16 33 Scheider,Julian          (1½) - 26 Müller,Michael FM        (1½) ½ - ½
17 37 Schindler,Christian      (1½) - 41 Köhler,Gerhard,Dr.       (1½) 1 - 0
18 40 Mährlein,Christoph        (½) - 42 Riegler,Dieter            (½) 0 - 1
19 30 Tabatt,Hendrik            (1) - 34 Meißner,Felix            (1½) ½ - ½
20 32 Bartsch,Berthold FM       (1) - 13 Jorczik,Julian IM         (1) 0 - 1
21 39 Amos,Frank                (½) - 35 Schütze,Norman            (½) 0 - 1

Ergebnisse der 4. Runde
Ti TN Teilnehmer Titel       Punkte - TN Teilnehmer Titel      Punkte Ergebnis 

 1  6 Siebrecht,Sebastian GM    (3) -  1 Fridman,Daniel GM         (3) ½ - ½
 2  2 Khenkin,Igor GM          (2½) -  5 Stern,René IM            (2½) 1 - 0
 3  9 Blübaum,Matthias FM      (2½) -  3 Buhmann,Rainer GM        (2½) ½ - ½
 4  4 Huschenbeth,Niclas GM    (2½) -  7 Feuerstack,Aljoscha IM   (2½) 1 - 0
 5 10 Svane,Rasmus              (2) - 25 Vatter,Hans-Joachim FM    (2) ½ - ½
 6 27 Nuber,Korbinian FM        (2) - 12 Kotainy,Jens FM           (2) 0 - 1
 7 28 Becker,Michael FM         (2) - 19 Alber,Horst FM            (2) 1 - 0
 8 29 Reddmann,Hauke,Dr. FM     (2) - 21 Dranischnikov,Egor        (2) ½ - ½
 9  8 Lubbe,Nikolas            (1½) - 37 Schindler,Christian      (1½) 1 - 0
10 18 Degtiarev,Evgeny FM      (1½) - 11 Libeau,Rene Andre IM     (1½) ½ - ½
11 22 Pohl-Kuemmel,Jens-Uwe FM (1½) - 15 Andre,Gordon             (1½) 0 - 1
12 16 Wagner,Dennis FM         (1½) - 33 Scheider,Julian          (1½) 1 - 0
13 23 Kabisch,Thilo            (1½) - 13 Jorczik,Julian IM         (1) 1 - 0
14 14 Ohme,Melanie WGM          (1) - 30 Tabatt,Hendrik            (1) 1 - 0
15 20 Müller,Oliver FM          (1) - 31 Schulz,Karsten FM         (1) 0 - 1
16 34 Meißner,Felix             (1) - 17 Bastian,Herbert IM        (1) ½ - ½
17 24 Donchenko,Alexande FM     (1) - 36 Reipsch,Jens FM           (1) 1 - 0
18 42 Riegler,Dieter            (0) - 39 Amos,Frank                (0) ½ - ½
19 26 Müller,Michael FM         (1) - 38 Rolle,Eric                (1) ½ - ½
20 41 Köhler,Gerhard,Dr.        (1) - 32 Bartsch,Berthold FM       (½) ½ - ½
21 35 Schütze,Norman            (0) - 40 Mährlein,Christoph        (0) ½ - ½

Ergebnisse der 3. Runde
Ti TN Teilnehmer Titel       Punkte - TN Teilnehmer Titel      Punkte Ergebnis 

 1  1 Fridman,Daniel GM         (2) - 10 Svane,Rasmus              (2) 1 - 0
 2  9 Blübaum,Matthias FM       (2) -  4 Huschenbeth,Niclas GM     (2) ½ - ½
 3 12 Kotainy,Jens FM           (2) -  6 Siebrecht,Sebastian GM    (2) 0 - 1
 4 11 Libeau,Rene Andre IM     (1½) -  2 Khenkin,Igor GM          (1½) 0 - 1
 5  3 Buhmann,Rainer GM        (1½) - 16 Wagner,Dennis FM         (1½) 1 - 0
 6  5 Stern,René IM            (1½) - 18 Degtiarev,Evgeny FM      (1½) 1 - 0
 7  7 Feuerstack,Aljoscha IM   (1½) - 23 Kabisch,Thilo            (1½) 1 - 0
 8 33 Scheider,Julian           (1) -  8 Lubbe,Nikolas             (1) ½ - ½
 9 29 Reddmann,Hauke,Dr. FM     (1) - 14 Ohme,Melanie WGM          (1) 1 - 0
10 17 Bastian,Herbert IM        (1) - 28 Becker,Michael FM         (1) 0 - 1
11 19 Alber,Horst FM            (1) - 34 Meißner,Felix             (1) 1 - 0
12 21 Dranischnikov,Egor        (1) - 36 Reipsch,Jens FM           (1) 1 - 0
13 37 Schindler,Christian       (1) - 22 Pohl-Kuemmel,Jens-Uwe FM  (1) ½ - ½
14 25 Vatter,Hans-Joachim FM    (1) - 38 Rolle,Eric                (1) 1 - 0
15 35 Schütze,Norman            (0) - 20 Müller,Oliver FM          (0) 0 - 1
16 27 Nuber,Korbinian FM        (1) - 41 Köhler,Gerhard,Dr.        (1) 1 - 0
17 13 Jorczik,Julian IM         (½) - 24 Donchenko,Alexander FM    (½) ½ - ½
18 31 Schulz,Karsten FM         (0) - 42 Riegler,Dieter            (0) 1 - 0
19 15 Andre,Gordon              (½) - 32 Bartsch,Berthold FM       (½) 1 - 0
20 39 Amos,Frank                (0) - 26 Müller,Michael FM         (0) 0 - 1
21 40 Mährlein,Christoph        (0) - 30 Tabatt,Hendrik            (0) 0 - 1

Ergebnisse der 2. Runde
Ti TN Teilnehmer Titel       Punkte - TN Teilnehmer Titel      Punkte Ergebnis 

 1 14 Ohme,Melanie WGM          (1) -  1 Fridman,Daniel GM         (1) 0 - 1
 2  4 Huschenbeth,Niclas GM     (1) - 19 Alber,Horst FM            (1) 1 - 0
 3 16 Wagner,Dennis FM          (1) -  5 Stern,René IM             (1) ½ - ½
 4  6 Siebrecht,Sebastian GM    (1) - 21 Dranischnikov,Egor        (1) 1 - 0
 5 18 Degtiarev,Evgeny FM       (1) -  7 Feuerstack,Aljoscha       (1) ½ - ½
 6 36 Reipsch,Jens FM           (1) -  9 Blübaum,Matthias FM       (1) 0 - 1
 7 10 Svane,Rasmus              (1) - 29 Reddmann,Hauke,Dr. FM     (1) 1 - 0
 8 12 Kotainy,Jens FM           (1) - 41 Köhler,Gerhard,Dr.        (1) 1 - 0
 9 38 Rolle,Eric                (1) -  3 Buhmann,Rainer GM         (½) 0 - 1
10  2 Khenkin,Igor GM           (½) - 13 Jorczik,Julian IM         (½) 1 - 0
11 24 Donchenko,Alexande FM     (½) - 11 Libeau,Rene Andre IM      (½) 0 - 1
12 32 Bartsch,Berthold FM       (½) - 23 Kabisch,Thilo             (½) 0 - 1
13 34 Meißner,Felix             (½) - 15 Andre,Gordon              (0) ½ - ½
14  8 Lubbe,Nikolas             (0) - 31 Schulz,Karsten FM         (0) 1 - 0
15 20 Müller,Oliver FM          (0) - 33 Scheider,Julian           (0) 0 - 1
16 30 Tabatt,Hendrik            (0) - 17 Bastian,Herbert IM        (0) 0 - 1
17 22 Pohl-Kuemmel,Jens-Uwe FM  (0) - 35 Schütze,Norman            (0) 1 - 0
18 42 Riegler,Dieter            (0) - 27 Nuber,Korbinian           (0) 0 - 1
19 40 Mährlein,Christoph        (0) - 25 Vatter,Hans-Joachim FM    (0) 0 - 1
20 26 Müller,Michael FM         (0) - 37 Schindler,Christian       (0) 0 - 1
21 28 Becker,Michael FM         (0) - 39 Amos,Frank                (0) 1 - 0

Ergebnisse der 1. Runde
Ti TN Teilnehmer Titel       Punkte - TN Teilnehmer Titel      Punkte Ergebnis

 1  1 Fridman,Daniel GM         (0) - 22 Pohl-Kuemmel,Jens-Uwe FM  (0) 1 - 0
 2 23 Kabisch,Thilo             (0) -  2 Khenkin,Igor GM           (0) ½ - ½
 3  3 Buhmann,Rainer GM         (0) - 24 Donchenko,Alexander FM    (0) ½ - ½
 4 25 Vatter,Hans-Joachim FM    (0) -  4 Huschenbeth,Niclas GM     (0) 0 - 1
 5  5 Stern,René IM             (0) - 26 Müller,Michael FM         (0) 1 - 0
 6 27 Nuber,Korbinian           (0) -  6 Siebrecht,Sebastian GM    (0) 0 - 1
 7  7 Feuerstack,Aljoscha IM    (0) - 28 Becker,Michael FM         (0) 1 - 0
 8 29 Reddmann,Hauke,Dr. FM     (0) -  8 Lubbe,Nikolas             (0) 1 - 0
 9  9 Blübaum,Matthias FM       (0) - 30 Tabatt,Hendrik            (0) 1 - 0
10 31 Schulz,Karsten FM         (0) - 10 Svane,Rasmus              (0) 0 - 1
11 11 Libeau,Rene Andre IM      (0) - 32 Bartsch,Berthold FM       (0) ½ - ½
12 33 Scheider,Julian           (0) - 12 Kotainy,Jens FM           (0) 0 - 1
13 13 Jorczik,Julian IM         (0) - 34 Meißner,Felix             (0) ½ - ½
14 35 Schütze,Norman            (0) - 14 Ohme,Melanie WGM          (0) 0 - 1
15 41 Köhler,Gerhard,Dr.        (0) - 20 Müller,Oliver FM          (0) 1 - 0
16 15 Andre,Gordon              (0) - 36 Reipsch,Jens FM           (0) 0 - 1
17 37 Schindler,Christian       (0) - 16 Wagner,Dennis FM          (0) 0 - 1
18 21 Dranischnikov,Egor        (0) - 42 Riegler,Dieter            (0) 1 - 0
19 17 Bastian,Herbert IM        (0) - 38 Rolle,Eric                (0) 0 - 1
20 39 Amos,Frank                (0) - 18 Degtiarev,Evgeny FM       (0) 0 - 1
21 19 Alber,Horst FM            (0) - 40 Mährlein,Christoph        (0) 1 - 0


Partien aus Osterburg

Die Partien können live verfolgt werden.


Presse


Zurück zu "TeleSchach: Schach aktuell" und den
Deutschen Schachmeisterschaften der Frauen (seit 1939)

© 8.96 by Gerhard Hund - Update 10.03.2012