Infos, Ergebnisse, Endstand als Fortschrittstabelle und Fotos
Alexandra Kosteniuk wurde als erste Frau Schweizer Herren-Meister, aufgrund eines 2-0 im Stichkampf um den Titel gegen Ralph Buss.
Bei den Damen gewannen Laura Stoeri Silber und Barbara Hund Bronze.
Der Lette Normunds Miezis wurde Sieger im Nationalturnier, vor Christian Bauer und Andrei Sokolov.
Die Meister von Grächen sind: Vjekoslav Vulevic (Senioren), Alexandra Kosteniuk (Herren), Aurélien Pomini (U16) und André Meylan (U18)
Siegerehrung der Damen:
Laura, Alexandra mit Tochter und BarbaraDie Schweizer Schach-Einzelmeisterschaften finden vom 11. bis 19. Juli 2013 in Grächen statt.
Wichtige Programmpunkte des Nationalturniers sind:
Donnerstag, 11. Juli 2013
- 12 Uhr: Anwesenheitskontrolle
- 13 Uhr: Offizielle Begrüssung und Runde 112. bis 18. Juli 2013
- jeweils 13 Uhr: Runden 2 bis 8Freitag, 19. Juli 2013
- 09 Uhr: Beginn der letzten Runde
- 17 Uhr: SiegerehrungRechts das Sportzentrum in Grächen, wo die Meisterschaften stattfinden.
Ausgetragen werden die Schweizer Meisterschaften in der Gemeinde Grächen, auf deren Homepage Ausschreibung und weitere Details stehen.
Eine Vorschau steht auf der Webseite des Schweizer Schachbundes.
Aktuelle Berichte bringt ebenfalls der Schweizer Schachbund.Prominente Teilnehmerin ist
GM Alexandra Kosteniuk. Das Foto zeigt Alexandra Kosteniuk bei bei den Chess Classic 2002 in Mainz. Die damals 18jährige Vizeweltmeisterin spielte am 14. August 2002 an 25 Brettern simultan und erzielte ein Ergebnis von 17,5 zu 7,5 Punkten. Das Bild zeigt sie bei ihrer Partie mit dem Mainzer Oberbürgermeister Jens Beutel. Siehe hierzu Pressekonferenz und Simultanspiele auf TeleSchach (Mainz 2002).
Ergebnisse der Schweizer Meisterschaft 2013
Auf Chess-Results.com stehen alle Details zum Schweizer Nationalturnier 2013, wie zum Beispiel eine Fortschrittstabelle.
Das Bild rechts zeigt Alexandra Kosteniuk bei ihrer Verlustpartie der ersten Runde.
1. Runde am 11.07.2013 um 13.00 Br SNr Name Ergebnis Name SNr 1 1 GM Bauer Christian 1 - 0 Leutwyler Martin 23 2 24 Salzgeber Frank ½ - ½ GM Stojanovic Mihajlo 2 3 3 GM Sokolov Andrei 1 - 0 FM Simon Ralf-Axel 25 4 26 WGM Hund Barbara 0 - 1 GM Miezis Normunds 4 5 5 GM Gallagher Joseph 1 - 0 WFM Stoeri Laura 27 6 28 Meylan André 1 - 0 GM Kosteniuk Alexandra 6 7 7 IM Gerber Richard 1 - 0 Pomini Aurélien 29 8 30 Levrand Roland ½ - ½ GM Cebalo Miso 8 9 9 GM Raetsky Alexander 1 - 0 Wirz Heinz 31 10 32 Schweizer Simon 0 - 1 FM Lötscher Roland 10 11 11 IM Buss Ralph 1 - 0 Urban Lars 33 12 34 Sprotte Norbert 0 - 1 IM Klauser Markus 12 13 13 IM Carron Julien 1 - 0 Nazarenus Olaf 35 14 36 Michaelis Nico 0 - 1 IM Huss Andreas 14 15 15 IM Lombard André 1 - 0 Jenal Jürg 37 16 38 Li Jingle 0 - 1 FM Burnier David 16 17 17 FM Grandadam Nicolas 1 - 0 Angst Robin 39 18 40 Paladini Jean-Michel 0 - 1 IM Känel Hans-Jürg 18 19 19 FM Friedrich Norbert 1 - 0 Staechelin Ruedi 41 20 42 Sprenger Raphael 0 - 1 IM Habibi Ali 20 21 21 Räber Markus ½ - ½ Arcuti Davide 43 22 44 Deubelbeiss René 0 - 1 FM Hugentobler Patrik 22 23 45 Turkmani Julian 0 - 1 Dietiker Manuel 66 24 67 Graf Silvio 0 - 1 Schneuwly Achim 46 25 47 Wyss Peter A. 0 - 1 Vifian Heinz 68 26 69 Catsiapis Yiannis 1 - 0 Schröter Michael 48 27 49 Bluhm Sonja 1 - 0 Wyss Ewald 70 28 71 Wolfensberger Matthias 0 - 1 Zaza Ludovic 50 29 51 Künzli Simon 0 - 1 Eschle Hubert 72 30 73 Schweizer Samuel 0 - 1 Züst Leonard 52 31 53 Allgaier Erik 1 - 0 Felder Thomas 74 32 75 Meier Anton 0 - 1 Arquint Andri 54 33 55 Thürig Catherine 1 - 0 Limacher Armin 76 34 77 Haas Adrian ½ - ½ Noyer Olivier 56 35 57 Schafer Ezio 1 - 0 Sierra Robin 78 36 79 Bohrer Ruth ½ - ½ Schwander Lukas 58 37 59 Marro Christian 1 - 0 Künzi Mark 80 38 81 Hund Sarah 1 - 0 Doenni Alfred 60 39 61 Saikrishnan Sai 1 - 0 Grillon Cédric 82 40 83 Nguyen Nam-Khang 0 - 1 Bischofberger Dario 62 41 63 Zahn Alina 1 - 0 Germann Martin 84 42 85 Hubacher Fabian 0 - 1 Zindel Ernst 64 43 65 Todeschini Gabriele 1 - 0 Bühler Ueli 86Das Bild rechts zeigt Christian Bauer bei der zweiten Runde.
2. Runde am 12.07.2013 um 13.00 Br SNr Name Ergebnis Name SNr 1 13 IM Carron Julien 0 - 1 GM Bauer Christian 1 2 14 IM Huss Andreas ½ - ½ GM Sokolov Andrei 3 3 4 GM Miezis Normunds 1 - 0 IM Lombard André 15 4 16 FM Burnier David ½ - ½ GM Gallagher Joseph 5 5 18 IM Känel Hans-Jürg ½ - ½ IM Gerber Richard 7 6 20 IM Habibi Ali 0 - 1 GM Raetsky Alexander 9 7 10 FM Lötscher Roland 1 - 0 FM Grandadam Nicolas 17 8 22 FM Hugentobler Patrik ½ - ½ IM Buss Ralph 11 9 12 IM Klauser Markus ½ - ½ FM Friedrich Norbert 19 10 2 GM Stojanovic Mihajlo 1 - 0 Meylan André 28 11 8 GM Cebalo Miso 1 - 0 Räber Markus 21 12 43 Arcuti Davide ½ - ½ Salzgeber Frank 24 13 6 GM Kosteniuk Alexandra 1 - 0 Levrand Roland 30 14 23 Leutwyler Martin 0 - 1 Bluhm Sonja 49 15 25 FM Simon Ralf-Axel 1 - 0 Allgaier Erik 53 16 46 Schneuwly Achim ½ - ½ WGM Hund Barbara 26 17 27 WFM Stoeri Laura 1 - 0 Thürig Catherine 55 18 29 Pomini Aurélien 1 - 0 Schafer Ezio 57 19 31 Wirz Heinz 1 - 0 Marro Christian 59 20 50 Zaza Ludovic 1 - 0 Schweizer Simon 32 21 33 Urban Lars 0 - 1 Saikrishnan Sai 61 22 52 Züst Leonard 0 - 1 Sprotte Norbert 34 23 35 Nazarenus Olaf 0 - 1 Zahn Alina 63 24 54 Arquint Andri 0 - 1 Michaelis Nico 36 25 37 Jenal Jürg 1 - 0 Todeschini Gabriele 65 26 62 Bischofberger Dario ½ - ½ Li Jingle 38 27 39 Angst Robin 1 - 0 Catsiapis Yiannis 69 28 64 Zindel Ernst ½ - ½ Paladini Jean-Michel 40 29 41 Staechelin Ruedi 1 - 0 Hund Sarah 81 30 66 Dietiker Manuel ½ - ½ Sprenger Raphael 42 31 68 Vifian Heinz 0 - 1 Deubelbeiss René 44 32 72 Eschle Hubert ½ - ½ Haas Adrian 77 33 56 Noyer Olivier ½ - ½ Bohrer Ruth 79 34 58 Schwander Lukas ½ - ½ Turkmani Julian 45 35 76 Limacher Armin 0 - 1 Wyss Peter A. 47 36 48 Schröter Michael 0 - 1 Meier Anton 75 37 78 Sierra Robin 0 - 1 Künzli Simon 51 38 60 Doenni Alfred 1 - 0 Künzi Mark 80 39 82 Grillon Cédric ½ - ½ Graf Silvio 67 40 70 Wyss Ewald ½ - ½ Nguyen Nam-Khang 83 41 84 Germann Martin 0 - 1 Wolfensberger Matthias71 42 86 Bühler Ueli 0 - 1 Schweizer Samuel 73 43 74 Felder Thomas ½ - ½ Hubacher Fabian 85
Endstand als Fortschrittstabelle nach neun Runden Schweizer System
|
Interessante Partien der Runde 5
|
---|
Die Gemeinde Grächen |
Häuser auf dem Berg |
||
Andreas Huss |
André Lombard |
Normunds Miezis |
Andrei Sokolov |
Der Spielsaal in Grächen |
David Burnier |
Julien Carron |
|
Normunds Miezis (links) und Christian Bauer an Brett 1 der fünften Runde |
Vjekoslav Vulevic (Senioren), Alexandra Kosteniuk (Herren), Aurélien Pomini (U16), André Meylan (U18) |
|||
Weitere Fotos werden folgen! |