DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Dritte offene internationale Einzelmeisterschaft U8
vom 25. bis 31. Oktober 2003 in Sebnitz

Einladung, Termine, Teilnehmerliste und Zwischenstand
sowie Details des Jugendschachbundes Sachsen


Pawel Stankiewicz aus Polen gewinnt die U8-Meisterschaft
Ania Iwanow (Polen) ist mit ihrem 2. Platz bestes Mädchen

Siegerfoto
Foto der Siegerehrung, von links nach rechts:
Daniel Rührmund (3.), Pawel Stankiewicz (1.), Bruno Wieczorek (4.), Ania Iwanow (bestes Mädchen) Romy Spangenberg (beste Deutsche) und Klaudia Stanowska (zweitbeste Deutsche)

Endstand nach 9 Runden Schweizer System
- als Fortschrittstabelle nach Rangliste -
Anmerkung: TN=Teilnehmernr., W=weiblich, *=ausgeschieden, Jg=Jahrgang, TWZ=Turnierwertungszahl,
           je Runde Gegner (Nr), Farbe und Ergebnis (+ = Kampflos) sowie Wertung nach Buchholz 

Nr TN Name, Vorname          W Jg  TWZ Verein / Ort                Land  1    2    3    4    5    6    7    8    9   Punkte  Wertung

1. 3. Stankiewicz, Pawel       96 1600 Polen                        POL 22W1 17S1 26W1 25S1 2S1  6W1  4W1  3S0  8S1   8.0 52.0 438.5
2. 1. Iwanow, Ania           w 95 1600 Polen                        POL 31W1 15S1 12W1 7S1  1W0  3S1  11W1 6S1  4W½   7.5 54.0 436.5
3. 6. Rührmund, Daniel         96  950 SSV Wilthen                  SAC 24S1 30W1 5S1  6W0  21S1 2W0  10S1 1W1  7S½   6.5 55.0 400.5
4. 4. Wiezorek, Bruno          96 1400 Polen                        POL 43S1 13W0 20S1 19S1 15W1 8W1  1S0  9W1  2S½   6.5 51.5 400.5
5. 13 Große, Christian         96  722 SG Turm Leipzig              SAC 38W1 39S1 3W0  18S1 12W½ 7S0  16W1 25S1 11W1  6.5 45.5 416.5
6. 11 Riebold, Johannes        95  803 SG Bittkau                   S-A 52W1 44S1 51W1 3S1  7W½  1S0  12W1 2W0  14S1  6.5 45.0 383.0
7. 10 Spangenberg, Romy      w 95  886 SC Leipzig-Lindenau          SAC 40S1 34W1 13S1 2W0  6S½  5W1  8S0  27W1 3W½   6.0 50.5 411.0
8. 7. Matschewsky, Justus      95  949 SC Gelenau                   SAC 49W1 26S0 11W1 17S1 25W1 4S0  7W1  12S1 1W0   6.0 48.0 429.5
9. 9. Kuhlmann, Steffen        95  891 SC Sendling E.V.             BAY 47W1 25S0 46W1 31S1 39W1 11S0 17W1 4S0  18W1  6.0 39.0 402.5
10 15 Möhn, Hans               96  659 SC 1911 Großröhrsdorf        SAC 18W1 51S0 47W1 26S0 22W1 33S1 3W0  32S1 17W1  6.0 38.0 366.0
11 8. Göbel, Constantin        95  915 SC Ladja Roßdorf             HES 20S1 27W½ 8S0  14W1 19S1 9W1  2S0  13W1 5S0   5.5 51.5 401.5
12 12 Wolf, Sascha             95  749 SV Fortuna Leipzig           SAC 41S1 32W1 2S0  13W1 5S½  27W1 6S0  8W0  28S1  5.5 48.5 396.5
13 21 Pfefferkorn, Kai         95  495 USV TU Dresden               SAC 35W1 4S1  7W0  12S0 18W1 39S½ 23W1 11S0 29W1  5.5 44.5 411.0
14 5. Stanowska, Klaudia     w 96 1100 Polen                        POL 46W1 19S½ 25W0 11S0 41W1 29S1 21S1 28W1 6W0   5.5 42.0 379.5
15 18 Gerntke, Oliver          95  570 SC 1911 Großröhrsdorf        SAC 45S1 2W0  40S1 34W1 4S0  25W0 26S½ 39W1 27S1  5.5 41.0 401.0
16 17 Voigt, Clemens           95  593 BSG Chemie Leipzig           SAC 29W½ 28S0 48W1 39S0 30W1 36S1 5S0  42W1 20S1  5.5 38.0 352.5
17 20 Standke, Jan             95  540 USG Chemnitz                 SAC 37S1 1W0  30S1 8W0  34S1 32W1 9S0  24W1 10S0  5.0 47.5 366.0
18 41 Peil, Dominik            95      Treptower SV                 BLN 10S0 24W1 36S1 5W0  13S0 43W1 19S1 21W1 9S0   5.0 46.0 360.0
19 22 Gering, Samuel           95  489 SV Franckesche Stiftgn Halle S-A 33S1 14W½ 27S1 4W0  11W0 37S½ 18W0 34S1 25W1  5.0 43.0 401.5
20 34 Kühnel, Lena           w 95      SC 1948 Ersingen e.V.        BAD 11W0 23S1 4W0  44S1 28W0 35S1 33W1 31S1 16W0  5.0 41.0 376.5
21 23 Otgontogoo, Zelmeg       95  386 USV Halle e.V.               S-A 25W0 49S1 44W1 28S1 3W0  23S1 14W0 18S0 32W1  5.0 40.5 380.5
22 29 Hanisch, Stefan          95      SAV Torgelow                 MVP 1S0  37W1 34S0 35W1 10S0 45W1 32S0 43W1 33W1  5.0 39.0 352.5
23 16 Ohme, Markus             96  609 SC Leipzig-Gohlis            SAC 27S0 20W0 41S1 40W1 43S1 21W0 13S0 37W1 35W1  5.0 37.5 348.0
24 32 Horward, Tobias          95      SG G.-W. Baumschulenweg e.V. BLN 3W0  18S0 38W1 33S0 52W1 44S1 37W1 17S0 31W1  5.0 36.0 359.0
25 49 Spilke, Paul             96      SG G.-W. Baumschulenweg e.V. BLN 21S1 9W1  14S1 1W0  8S0  15S1 28W½ 5W0  19S0  4.5 52.0 394.0
26 45 Rozenfeld, Elisabeth   w 95      SF Gerresheim 86 e.V.        NRW 36S1 8W1  1S0  10W1 27S0 28S0 15W½ 29S0 42W1  4.5 46.5 373.0
27 42 Priese, Annika         w 97      Naumburger Sportv. 1951 e.V. S-A 23W1 11S½ 19W0 29S1 26W1 12S0 39W1 7S0  15W0  4.5 44.5 406.0
28 14 Oha, Maximilian          95  672 BSG Chemie Leipzig           SAC 30S0 16W1 43S1 21W0 20S1 26W1 25S½ 14S0 12W0  4.5 43.0 385.5
29 43 Richter, Tim             95      USV Halle e.V.               S-A 16S½ 36W0 32S1 27W0 42S1 14W0 30S1 26W1 13S0  4.5 41.5 360.0
30 40 Müller, Georg            96      SC Höchstadt / Aisch         BAY 28W1 3S0  17W0 42W½ 16S0 46S1 29W0 41S1 39S1  4.5 39.0 363.5
31 27 Geise, Maria           w 96      SV Glück auf Rüdersdorf      BRB 2S0  45W1 35S1 9W0  32S0 40W1 34S1 20W0 24S0  4.0 41.5 355.0
32 52 Viereck, Marten          96      SV Marienberg                SAC 48W1 12S0 29W0 46S1 31W1 17S0 22W1 10W0 21S0  4.0 40.5 359.5
33 48 Schwerdtner, Svenja    w 96      SV Franckesche Stiftgn Halle S-A 19W0 46S0  +   24W1 36S1 10W0 20S0 45W1 22S0  4.0 40.5 307.5
34 50 Sträßer, Martin          96      Naumburger Sportv. 1951 e.V. S-A 50W1 7S0  22W1 15S0 17W0 41S1 31W0 19W0 43S1  4.0 39.0 358.5
35 47 Schmieder, Michelle    w 95      ESV Nickelhütte Aue          SAC 13S0  +   31W0 22S0 47W1 20W0 48S1 36W1 23S0  4.0 38.0 317.0
36 19 Schumer, Arik            95  551 BSG Chemie Leipzig           SAC 26W0 29S1 18W0 47S1 33W0 16W0 40S1 35S0 45W1  4.0 35.5 353.0
37 46 Schamschurko, Victor             TU Dresden                   SAC 17W0 22S0 49W½ 50S1 48W1 19W½ 24S0 23S0 47W1  4.0 34.5 325.5
38 39 Milas, Dominik                   SG G.-W. Baumschulenweg e.V. BLN 5S0  43W0 24S0 53W1 40S0 47S0 49W1 50S1 44W1  4.0 29.0 305.0
39 53 Weiß, Reinhold           95      TuS Makkabi                  BLN  +   5W0  42S1 16W1 9S0  13W½ 27S0 15S0 30W0  3.5 46.0 332.5
40 36 Lilienthal, Maximilian   95      USV TU Dresden               SAC 7W0  50S1 15W0 23S0 38W1 31S0 36W0 47S½ 48W1  3.5 35.5 328.0
41 38 Marko, Alexander         95      SV Glück auf Rüdersdorf      BRB 12W0 48S½ 23W0 49S1 14S0 34W0 52S1 30W0 53W1  3.5 31.5 321.0
42 28 Giersch, Thomas          95      SG G.-W. Baumschulenweg e.V. BLN 51W0 52S1 39W0 30S½ 29W0 48S1 50W1 16S0 26S0  3.5 29.5 315.0
43 30 Hoffmann, Philipp        97      USV Halle e.V.               S-A 4W0  38S1 28W0 52S1 23W0 18S0 44W1 22S0 34W0  3.0 38.0 350.0
44 51 Szusterkiewicz,Lennard   96      SV Glück auf Rüdersdorf      BRB 53S1 6W0  21S0 20W0 49S1 24W0 43S0 46W1 38S0  3.0 35.0 314.5
45 44 Rieger, Justus           95      SV Glück auf Rüdersdorf      BRB 15W0 31S0 50W1 48S0 46W1 22S0 47W1 33S0 36S0  3.0 32.0 322.0
46 31 Hohmann, Lucas           96      SG G.-W. Baumschulenweg e.V. BLN 14S0 33W1 9S0  32W0 45S0 30W0 53W1 44S0 52S1  3.0 31.5 322.0
47 35 Lehmann, Patricia      w 96      SV Franckesche Stiftgn Halle S-A 9S0  53W1 10S0 36W0 35S0 38W1 45S0 40W½ 37S0  2.5 35.0 305.5
48 26 Gäde, Johannes           95      SG G.-W. Baumschulenweg e.V. BLN 32S0 41W½ 16S0 45W1 37S0 42W0 35W0 53S1 40S0  2.5 31.5 303.5
49 33 Kuckuck, Dennis          97      SG G.-W. Baumschulenweg e.V. BLN 8S0  21W0 37S½ 41W0 44W0 53S0 38S0 52W1 50W1  2.5 29.5 299.0
50 24 Bäuml, Philip                    BSG Chemie Leipzig           SAC 34S0 40W0 45S0 37W0 53S1 52W1 42S0 38W0 49S0  2.0 26.5 283.0
51 2. Nizinski, Kamil        * 95 1600 Polen                        POL 42S1 10W1 6S0                                 2.0 16.0 112.5
52 37 Loesche, Nico                    BSG Chemie Leipzig           SAC 6S0  42W0 53S1 43W0 24S0 50S0 41W0 49S0 46W0  1.0 30.0 291.5
53 25 Freytag, Sean            96      SV Glück auf Rüdersdorf      BRB 44W0 47S0 52W0 38S0 50W0 49W1 46S0 48W0 41S0  1.0 24.0 279.5

Schachverband Sachsen e.V.

Einladung zur 3. offenen Einzelmeisterschaft 2003 mit internationaler Beteiligung
Altersklasse U8 (Stichtag: 01.01.1995 und jünger)

Zeitpunkt:
   25.10.-31.10.2003 (6 Tage)

Ort:
   Kinder- und Erholungszentrum Sebnitz
   Bergweg 28, 01855 Sebnitz

Ausrichter:
   Jugendschachbund Sachsen im SVS e.V

Turnierleiter:
   Frank Spangenberg
   Offenbachstr. 30, 04416 Markkleeberg
   Tel.: 0341 / 3585586, Fax: 0341 / 3585587
   E-Mail: vizejugend@schachverband-sachsen.de

Modus:
   9 Runden Schweizer System
   Mädchen und Jungen spielen gemeinsam und werden getrennt gewertet.

Bedenkzeit:
   60 Minuten pro Spieler und Partie
   Es gelten die Spielregeln der FIDE in ihrer aktuellen Fassung!
   Es erfolgt DWZ-Auswertung.

Ablauf:
   25.10.2003   bis 17.30 Uhr   Anreise
                18.00 Uhr       Abendbrot
                19.00 Uhr       Eröffnung
   26.10.2003   09.00 Uhr       1. Runde
                14.00 Uhr       2. Runde
   27.10.2003   09.00 Uhr       3. Runde
                Nachmittag frei
   28.10.2003   09.00 Uhr       4. Runde
                14.00 Uhr       5. Runde
   29.10.2003   09.00 Uhr       6. Runde
                Nachmittag frei
   30.10.2003   09.00 Uhr       7. Runde
                14.00 Uhr       8. Runde
   31.10.2003   09.00 Uhr       9. Runde
                13.00 Uhr       Siegerehrung (anschließend Heimfahrt)

Teilnehmer:
   - alle Spieler und Spielerinnen geboren ab 01.01.1995

Spielmaterial:
   1 gekennzeichnete Uhr ist von jedem Teilnehmer mitzubringen!!!

International:
   Es werden Kinder aus der Republik Polen, Tschechischen Republik und
   der Ukraine erwartet.

Freizeit:
   Durch Kooperation mit der Deutschen Schachjugend wird gemeinsam mit
   dem Dr. Freizeitteam der Deutschen Schachjugend für viel Fun im
   Freizeitbereich gesorgt.

Organisation:
   - schriftliche Meldung bis 15.09.2003 an den Turnierleiter!
   - Überweisung Startgeld/Übernachtungs- und Verpflegungskosten
     bis zum 15.09.2003 auf folgendes Konto: Schachverband Sachsen/JSBS
        Sparkasse Dresden
        BLZ: 850 551 42
        K.-Nr.: 353 882 291

   Bei der Überweisung bitte den Namen des Teilnehmers und den
   Grund der Überweisung angeben (z.B. Peter Meier, EM U8m). 
   Die Barzahlung am Turnierort ist nicht möglich!

Kosten:
   Die Unterbringung erfolgt in 4-Bett-Zimmern. In geringer Anzahl sind auch 2-Bett-Zimmer
   vorhanden. Diese werden in der Reihenfolge der Anmeldung vergeben.
   Kosten für Unterkunft, Verpflegung, Startgeld und Reisekosten sind von den Teilnehmern
   bzw. den entsendenden Vereinen selbst zu tragen. Jeder Teilnehmer bringt Bettwäsche mit
   oder kann sie im Kinder- und Erholungszentrum für 3,10 Euro ausleihen.

   pro Teilnehmer: 120,00 Euro Übernachtung/Vollverpflegung/Startgeld
   Eltern und Betreuer melden sich beim Turnierleiter (namentlich) mit an und überweisen
   ebenfalls ihren Eigenanteil bis zum 15.09.2003 auf das oben angegebene Konto.
   Bitte auch mit angeben, ob Eltern bzw. Betreuer mit den Teilnehmern im gleichen Zimmer
   untergebracht werden möchten.

   Pro Erwachsener:
   im 2-Bett-Zimmer (begrenzte Anzahl!) 145,00 Euro Übernachtung/Vollverpflegung
   im 4-Bett-Zimmer 130,00 Euro Übernachtung/Vollverpflegung

Hinweise zur Anfahrt mit PKW:
   1. Möglichkeit:
      Autobahn A4 bis Dresden, Abfahrt Hellerau. Weiter auf der B6, Richtung Bischofswerda,
      bis zum Fischbacher Kreuz (Kreisverkehr), weiter über Stolpen, Neustadt nach Sebnitz.

   2. Möglichkeit:
      Autobahn A4 bis zur Abfahrt Burkau. Dann Richtung Bischofswerda, Neustadt, Sebnitz.
      In Sebnitz zum Grenzübergang Sebnitz fahren, dann direkt davor rechts abbiegen.
      Die Straße führt zum Kinder- und Erholungszentrum und ist ab dem Freizeitpark auch
     ausgeschildert.

Wenn Ihr Fragen habt, Beistand oder Hilfe braucht, schreibt an Frank Spangenberg.

3. Internationale Meisterschaft U8 - Sebnitz 2004 -

Teilnehmerliste

Nr Name, Vorname          Verein                         
 
 1 Bäuml, Philip          BSG Chemie Leipzig             
 2 Chelska, Carolin       Polen                          
 3 Mülle,r Georg          SC Höchstadt                   
 4 Freytag, Sean          SV "Glück Auf" Rüdersdorf      
 5 Gäde, Johannes         SG G./W. Baumschulenweg        
 6 Geise, Maria           SV "Glück Auf" Rüdersdorf      
 7 Gering, Samuel         ohne                           
 8 Gerntke, Oliver        SC 1911 Großröhrsdorf          
 9 Giersch, Thomas        SG G./W. Baumschulenweg        
10 Göbel, Constantin      SC Ladja Roßdorf               
11 Große, Christian       SG Turm Leipzig                
12 Hanisch, Stefan        SAV Torgelow                   
13 Hoffmann, Philipp      ohne                           
14 Hohmann, Lukas         SG G./W. Baumschulenweg        
15 Horward, Tobias        SG G./W. Baumschulenweg        
16 Iwanow, Anna           Polen                          
17 Kuckuck, Dennis        SG G./W. Baumschulenweg        
18 Kuhlmann, Steffen      SC Sendling                    
19 Kühnel, Lena           SC 1948 Ersingen               
20 Lehmann, Patricia      ohne                           
21 Lilienthal, Maximilian ohne                           
22 Loesche, Nico          BSG Chemie Leipzig             
23 Marko, Alexander       SV "Glück Auf" Rüdersdorf      
24 Matschewsky, Justus    SC Gelenau                     
25 Milas, Dominik         ohne                           
26 Möhn, Hans             SC 1911 Großröhrsdorf          
27 Nizilski, Kamil        Polen                          
28 Oha, Maximilian        BSG Chemie Leipzig             
29 Ohme, Markus           SC Leipzig-Gohlis              
30 Otgontogoo, Zelmeg     USV Halle                      
31 Peil, Dominik          ohne                           
32 Pfefferkorn, Kai       USV TU Dresden                 
33 Priese, Annika         Naumburger SV 1951             
34 Richter, Tim           ohne                           
35 Riebold, Johannes      SG Bittkau                     
36 Rozenfeld, Elisabeth   SF Gerresheim                  
37 Rührmund, Daniel       SG Großpostwitz                
38 Schamschurko, Victor   USV TU Dresden                 
39 Schmieder, Michelle    ESV Nickelhütte Aue            
40 Schumer, Arik          BSG Chemie Leipzig             
41 Schwerdtner, Svenja    SV Franckesche Stiftungen Halle
42 Spangenberg, Romy      SC Leipzig-Lindenau            
43 Spilke, Paul           ohne                           
44 Stankiewicz, Pawel     Polen                          
45 Stanowska, Klaudia     Polen                          
46 Sträßer, Martin        Naumburger SV 1951             
47 Viereck, Marten        SV Marienberg                  
48 Voigt, Clemens         BSG Chemie Leipzig             
49 Vucic, Mihovil         ohne                           
50 Weiß, Reinhold         TuS "Makkabi" Berlin           
51 Wieczorek, Bruno       Polen                          
52 Wolf, Sascha           SV Fortuna Leipzig             

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 31.10.2003