DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Adressen der Deutschen Schachjugend
und ihrer Landesverbände

Inhaltsverzeichnis
Gegliedert nach Funktionen innerhalb der Verbände
Korrekturen und Änderungen zu den Adressen bitte an webmaster@deutsche-schachjugend.de senden.

Vorstand der DSJ               Baden                      Nordrhein-Westfalen
Geschäftsstelle der DSJ        Bayern                     Rheinland-Pfalz
Beauftragte der DSJ            Berlin                     Saarland
Trainer                        Brandenburg                Sachsen
Schulschachstiftung            Bremen                     Sachsen-Anhalt
Arbeitskreis Spielbetrieb      Hamburg                    Schleswig-Holstein
AK internat. Jugendarbeit      Hessen                     Thüringen
AK allgemeine Jugendarbeit     Mecklenburg-Vorpommern     Württemberg
AK Schulschach                 Niedersachsen              und das DSB-Präsidium


DSJ
  Homepage: www.deutsche-schachjugend.de

Vorstand

1. Vorsitzender: Patrick Wiebe 
   Flensburger Str. 11
   18109 Rostock
   Tel: 0381/5484359,
   Handy: 0177/8072586
   E-Mail: vorsitzender@deutsche-schachjugend.de

2. Vorsitzender/Stellvertretender Vorsitzender: Rainer Niermann
   Dahler Straße 87
   42389 Wuppertal
   Tel.: 0202/2602176
   Handy: 0177/2602176 
   Fax: 0202/2602177
   E-Mail: vorsitzender@deutsche-schachjugend.de

Stellvertretender Vorsitzender: Jan Pohl
   Winzeldorfer Weg 8
   20251 Hamburg
   Tel.: 040/41007947
   Handy: 0160/8244422
 
   E-Mail: vorsitzender@deutsche-schachjugend.de

Nationaler Spielleiter: Norbert Lukas
   Buer-Gladbecker-Straße 50
   45894 Gelsenkirchen
   Tel.+Fax: 0209/39230 
   Handy: 0177/4145095
   E-Mail: spielbetrieb@deutsche-schachjugend.de

Mädchenreferent: Martin Wojdyla
   Emil-Figge-Str. 37
   44227 Dortmund
   Tel.: 0231/9960092
   Handy: 0179/9439863
   E-Mail: maedchenschach@deutsche-schachjugend.de

Finanzreferent: Markus Semmel-Michl
   Hainstr. 7
   63526 Erlensee
   Tel.: 06183/4163
   Handy: 0170/9141881
   E-Mail: finanzen@deutsche-schachjugend.de

Referent für Schulschach: Christian Goldschmidt
   Balserstr. 77
   44309 Dortmund
   Tel.+Fax: 0231/2009265
   E-Mail: schulschach@deutsche-schachjugend.de

Referent für Allgemeine Jugendarbeit: Janir Feinshtein
   Schießgraben 2
   60388 Frankfurt/M.
   Tel.: 06109/248910
   Handy: 0177/7179097
   E-Mail: jugendarbeit@deutsche-schachjugend.de

Referent für Öffentlichkeitsarbeit: Michael Klein
   Siebenmühlenstr. 16
   70771 Leinfelden-Echterding-Stetten
   Tel.: 0711/2206543
   Handy: 0177/4626252
   E-Mail: presse@deutsche-schachjugend.de

Bundesjugendsprecher: Christina Loose
   c/o Winterer
   Carl-Orff-Bogen 137
   80939 München
   Tel.: 089/45458818
   Handy: 0162/4571697
   E-Mail: jugendsprecher@deutsche-schachjugend.de

Bundesjugendsprecher: Christian Dietrich
   Willem-Barents-Weg 14a
   26389 Wilhelmshaven
   Tel.: 04421/98 31 33
   Handy: 0179/91 22 808
   E-Mail: jugendsprecher@deutsche-schachjugend.de


Geschäftsstelle der DSJ

Geschäftsführer: Jörg Schulz
   Adresse Geschäftsstelle oder privat:
   Detmolder Str. 66
   10715 Berlin
   Tel.: 030/85726073
   E-Mail: schulzjp@aol.com

Geschäftsstelle:
   Hanns-Braun-Str./Friesenhaus I
   14053 Berlin
   Tel.: 030/30007813
   Handy: 0170/5514752
   Fax: 030/30007830 
   E-Mail: geschaeftsstelle@deutsche-schachjugend.de


DSJ-Beauftragte

Beauftragter für Wertungszahlen: Helmut Schumacher
   Birkenallee 39
   34225 Baunatal
   Tel.: 0561/9491649
   Fax: 0561/9491647 
   Handy: 0172/9875997
   E-Mail: wertungen@deutsche-schachjugend.de

Beauftragter für Leistungssport: Simon Martin Claus
   Grube Stilling 5
   35688 Dillenburg
   Tel.: 02771/6046
   Handy: 0177/7389232 
   Fax: 02771-829399
   E-Mail: leistungssport@deutsche-schachjugend.de

Beauftragter für Internet: Gerhard Hund
   Birkenweg 27
   51381 Leverkusen
   Tel: 02171/731060
   E-Mail: webmaster@deutsche-schachjugend.de

Beauftragter für Rechtsfragen: Klaus Deventer
   Fontanestr. 5
   57250 Netphen
   Tel.: 0271/3032758 (p), 0271/585-340 (d)
   Handy: 0174/9148675
   E-Mail: rechtsfragen@deutsche-schachjugend.de


Trainer

Bundesnachwuchstrainer:	Bernd Vökler
   Erfurter Str. 70
   99510 Apolda
   Tel.: 03644/557415 (p)
   Fax: 03644/651680
   E-Mail: voeklerb@aol.com


Schulschachstiftung
   Adressen: www.schulschachstiftung.de

Deutsche Schulschachstiftung: Kurt Lellinger (Vorsitzender)
   Saarstr. 99
   54290 Trier
   Tel.: 0651/36215 
   Fax: 0651/308401
   Handy: 0171/6496611
   E-Mail: schulschachstiftung@t-online.de


Arbeitskreis Spielbetrieb

Vorsitz: Norbert Lukas
   Buer-Gladbecker-Straße 50
   45894 Gelsenkirchen
   Tel.+Fax: 0209/39230 
   Handy: 0177/4 14 50 95
   E-Mail: spielbetrieb@deutsche-schachjugend.de

DEM: Dr. Jürgen Klüners
   Elfbuchenstr. 30
   34119 Kassel
   Tel.: 0561/78807979 (p); 0561/8044192 (d)
   Handy: 0172/2950736
   Fax: 0561/8044646 (d)
   E-Mail: klueners@mathematik.uni-kassel.de
 
DEM: Rafael Müdder
   Kalkumer Str. 24
   40468 Düsseldorf
   Tel.: 0211/411318
   Handy: 0172/2182288 
   E-Mail: rmuedder@mail.isis.de

DLM w+m: Guido Springer
   Dubnaring 15 b
   17491 Greifswald
   Tel.: 03834/88 57 92;0172/3 93 71 23
   Fax: 03834/88 57 99 
   E-Mail: GuidoSpringer@schachevents.de

DVM U20: Mathias Kapitza
DVM U20 w:
   Kahler Krug 8
   33739 Bielefeld
   Tel.: 0521/2 99 37 48
   Handy: 0173/53 05 894 
   E-Mail: jtl_os-el@gmx.de und mathias.kapitza@uni-bielefeld.de

DVM U14 w: Dagmar Schumacher
DVM U16:
   Birkenallee 39
   34225 Baunatal
   Tel.: 0561/949 16 49
   Fax.: 0561/949 16 47
   Handy: 0171/8 24 66 01
   E-Mail: Dagmar-Schumacher@hsj.de

DVM U12: Manfred Schäfer 
   Adalbert-Stifter-Str. 3 
   89340 Leipheim 
   Tel.: 08221/71909

Internet: Eli Serbu
   Kasinostraße 21
   52066 Aachen
   Tel.: 0241/6088226
   E-Mail: e.serbu@gmx.net


Arbeitskreis internationale Jugendarbeit

Vorsitz: Thorsten Haber
   Noltestr. 9
   30451 Hannover
   Tel.: 0511/213538
   0163/7885026
   E-Mail: thorstenhaber@web.de  

Beauftragter DFJW: Bert Hollmann
   Buchenweg 7
   59939 Olsberg
   Tel.: 02962/880963  
   E-Mail: Bert@schach.com

Christina Lennartz
   Schleswiger Weg 31
   33102 Paderborn
   Tel.: 05251/48494
   Handy: 0171/7874574
   E-Mail: c.lennartz@gmx.de  

Regina Heyne
   Röhrndl 18
   94107 Untergriesbach
   Tel.: 08593/12 98
   Handy: 0160/96433923
   E-Mail: Regina.Heyne@t-online.de  

Phillip Limbourg
   Henri-Dumont-Str. 42
   45131 Essen
   Tel.: 0201/269576
   Tel.: 0231/7951199
   Handy: 0178/3378906
   E-Mail: pmal42@gmx.net  

Joachim Vaerst
   Hirschberger Str. 58–64
   Zimmer 40235
   53119 Bonn
   Tel.: 0228/2429792
   Handy: 0171/8693701
   E-Mail: joachim.vaerst@sboberberg.de  

Jörg Schulz (beratend)   
   (siehe unter Geschäftsführer)


Arbeitskreis allgemeine Jugendarbeit

Vorsitz: Janir Feinshtein
   Schießgraben 2
   60388 Frankfurt/M.
   Tel.: 06109/24 89 10
   Handy: 0177/717 90 97
   E-Mail: jugendarbeit@deutsche-schachjugend.de

Kevin Ewe
   Warburgerstraße 12
   44143 Dortmund
   Tel.: 0231/531 49 02
   0177/607 201
   E-Mail: gizmor@gmx.de

Eike Schwede
   Malzweg 14
   20536 Hamburg
   Tel.: 040/39 99 82 22
   0172/4 16 64 56
   E-Mail: eike.schwede@gmx.de
 
Carolin Umpfenbach
   Lutherstraße 84
   07743 Jena
   Handy: 0178/6 64 06 62
   E-Mail: carolin_umpfenbach@gmx.de

Matej Belica
   Durlacher Str. 42
   68219 Mannheim
   Tel.: 0621/8 06 01 37
   Handy: 0179/8 74 22 80
   E-Mail: Matej-@gmx.de

Jörg Schulz (beratend)			
(siehe unter Geschäftsführer)


Arbeitskreis Schulschach

Vorsitz: Christian Goldschmidt
   Balsterstr. 77
   44309 Dortmund
   Tel+Fax: 0231/2009265
   E-Mail: schulschach@deutsche-schachjugend.de

Simon Martin Claus	
   Grube Stilling 5
   35688 Dillenburg
   Tel.: 02771/6046
   Handy: 0177/7389232
   Fax: 0641/9483952
   E-Mail: simon.m.claus@recht.uni-giessen.de

Björn Lengwenus	
   Krausestraße 22
   22305 Hamburg
   Tel.: 040/69705455
   E-Mail: BjoernLengwenus@aol.com

Roland Töpfer 	
   Johannistor 3 d
   99625 Kölleda
   Tel.: 03635/401058
   E-Mail: rtoepfler@knuut.de; Rotoepfer@aol.com

Wolfgang Gasch
   Holbeinstraße 33 a
   04229 Leipzig
   Tel.: 0341/4778181
   E-Mail: wolfgang.gasch@freenet.de

Vertreter Deutsche Schulschachstiftung: Kurt Lellinger
   Saarstr. 99
   54290 Trier
   Tel.: 0651/36215 
   Fax: 0651/308401
   Handy: 0171/6496611
   E-Mail: schulschachstiftung@t-online.de

Jörg Schulz (beratend)			
(siehe unter Geschäftsführer)


Baden
   Adressen: www.schachjugend.badischer-schachverband.de

1. Vorsitzender: Christoph Kahl
   Kirchenweg 12
   69412 Eberbach/Baden
   Tel.: 06271-916547
   E-Mail: ev@sjb.badischer-schachverband.de
 
2. Vorsitzender: Ralf Krauth
   Hornisgrindestr. 11
   75305 Neuenbürg
   Tel.: 07082-50227
   E-Mail: zv@sjb.badischer-schachverband.de

Kassenwartin: Petra Hauser
   Postfach 1142
   68795 Reilingen
   Tel.:06205-16224
   E-Mail: ka@sjb.badischer-schachverband.de

Mädchenreferentin: Sina Böttger 
   Eschenriedstr. 41
   71067 Sindelfingen  
   Tel.: 07031-283504
   E-Mail: mr@sjb.badischer-schachverband.de

Spielleiter Einzel: Michael Hein
   In Leben 13
   78239 Rielasingen
   Tel.:07731-21423
   E-Mail: se@sjb.badischer-schachverband.de

Spielleiter Mannschaft: Michael Schneider
   Hermann-Hesse-Str. 62
   75223 Niefern-Öschelbronn
   Tel.: 07233-2043
   E-Mail: sm@sjb.badischer-schachverband.de

Referent für Schulschach: Helmut Majewski
   Pfinzstr. 8
   46327 Pfinztal
   Tel.: 07240-206939
   E-Mail: rs@sjb.badischer-schachverband.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Homepage: Marko Böttger
   Augustastr. 5
   76137 Karlsruhe
   Tel.: 0160-99444194
   E-Mail: wm@sjb.badischer-schachverband.de
 
Schriftführer: Claudius Mehne
   Theodor-Heuss-Str. 50
   69221 Dossenheim
   Tel.: 06221-860372
   E-Mail: sf@sjb.badischer-schachverband.de

Jugendsprecherin: Anna Hauser
   Postfach 1142
   68795 Reilingen
   Tel.: 06205-16224
   E-Mail: js1@sjb.badischer-schachverband.de

Jugendsprecher: Matej Belica
   Durlacherstr. 42
   68219 Mannheim
   Tel.: 0621-8060137
   E-Mail: js2@sjb.badischer-schachverband.de

Referent für Nachwuchsförderung: vakant 


Bayern
   Adressen: www.bayerische-schachjugend.de/adressen/vorstand/index.htm

1. Vorsitzender: Helmut Stadler
   Feldstr. 9
   84503 Altötting
   Tel.: 08671/881637   
   E-Mail: 1.vorsitzender@bayerische-schachjugend.de

2. Vorsitzender: Gottlieb Kutschera
   Kreutfeld 26 a
   84177 Gottfriedingerschwaige
   Tel.+Fax: 08731/1083
   E-Mail: 2.vorsitzender@bayerische-schachjugend.de
 
Spielleiter: Ulrich Hiemer
   Lerchenstraße 37
   91091 Großenseebach
   Tel.: 09135/723209
   Fax: 0721-151415000
   E-Mail: spielleiter@bayerische-schachjugend.de

Referent für weibliche Jugend: Regina Heyne
   Röhrndl 18
   94107 Untergriesbach
   Tel.: 08593/1298
   Fax: 08593/912340
   E-Mail: ak-weibliche-jugend@bayerische-schachjugend.de
 
Schriftführer: Maria Stadler
   Feldstr. 9
   84503 Altötting
   Tel. + Fax: 08671/881637   
   E-Mail: schriftfuehrer@bayerische-schachjugend.de

Kassenwart: Siegfried Schmid
   Mittelmühlweg 36
   92339 Beilngries
   Tel.: 08461-606783
   Fax: 08461-606790
   E-Mail: kassenwart@bayerische-schachjugend.de

Referent für Öffentlichkeitsarbeit: Regelind Nickel
   Kapellenstr. 5
   85567 Grafing

Referent für Schulschach: Roland Chrobok
   Tannenweg 1
   63937 Walbach
   Tel. + Fax: 09373/2343

Referent für Leistungssport: Gerhard Loderbauer
   Postfach 1966
   94009 Passau
   Handy: 0170-8972157
   E-Mail: leistungssport@bayerische-schachjugend.de

Jugendsprecherin: Regina Heyne
   Röhrndl 18
   94107 Untergriesbach
   Tel.: 08593/1298
   Fax: 08593/912340
   E-Mail: jugendsprecher@bayerische-schachjugend.de

Web-Design:  Klaus Steffan
   Haydnstraße 10
   91257 Pegnitz
   Tel.: 09241-70490
   Fax: 09241-70491
   Handy: 0179-7622088
   E-Mail: webmaste@bayerische-schachjugend.de


Berlin
   Adressen: 

1. Vorsitzender: Carsten Schmidt
   Rohrweihstr. 35 A
   13505 Berlin
   Tel: 030/4 36 41 84 
   Handy: 0175/8 41 42 26
   Fax: 040/36 03 27 51 27 
   E-Mail: jugendwart@berlinerschachverband.de

Landesschulschachreferent: Werner Doblies
   Stolpmünder Weg 40
   13503 Berlin
   Tel.: 030/43 67 31 63
   E-Mail: schulschach@berlinerschachverband.de

Leistungssportreferent: Benjamin Dauth
   Kollwitzstr. 57
   10405 Berlin
   Tel.: 030/44 00 83 12
   E-Mail: benjamin@dauth.de

Freizeit- und Breitensportreferent: Hendrik Madeja
   Danziger Str. 129
   10407 Berlin
   Tel.: 030/4 41 68 78
   E-Mail: HMadeja@web.de
 
Spielleiterin Einzelmeistersch.: Bettina Bensch
   Groß-Berliner-Damm 56
   12487 Berlin
   Tel.: 030/6 31 74 60
   E-Mail: b.bensch@freenet.de

Spielleiter Mannschaft: Thomas von Wantoch-Rekowski
   Boddinstr. 17 II
   12053 Berlin
   Tel.: 030/61 30 43 39
   E-Mail: tvwantochrekowski@t-online.de

Mädchenreferentin: Wiebke Uhde
   Prenzlauer Allee 209 a
   10407 Berlin
   Tel.: 030/44 04 11 71 
   E-Mail: wiebkeuhde@yahoo.com

Jugendsprecherin: Irena Fliter


Brandenburg
   Adressen: 

1. Vorsitzender: Dr. Hans-Andreas Braunß
   Laplacering 23
   (Post immer an Leiter Landestützpunkt!)
   14480 Potsdam
   Tel.: 0331/6 26 19 75 (p) 0331/ 977 1214 (d)
 
2. Vorsitzender + Vorsitzender des Spielausschusses: Dirk Richter
   Oberdorfer Steig 3
   13591 Berlin
   Tel: 030/ 36 78 934
   Fax: 030/ 36 70 41 64

Schatzmeister: Gerda Schulz
   Brückenstr. 68
   15562 Rüdersdorf
   Tel.: 033638/ 6 26 36 (p.)

Leiter Landesleistungsstützpunkt/ 
Referent für Leistungssport: Jörg Zähler
   Postempfänger    
   Maienbergstr. 20
   15562 Rüdersdorf
   Tel.: 033638/82 01 (d)
   Fax: 033638/82 02 (d)
   Tel.+.Fax: 033638/2177 (p)

Referentin für Mädchenschach: vakant

Referent für Schulschach: Kristine Pews
   Lindenstr. 34
   15230 Frankfurt/Oder
   Tel.: 03 35/52 21 29
   Fax: 03 35/53 74 78 od.
   E-Mail: Doe.Kri.No@t-online.de
 
Jugendsprecherin: Jana Kolbe
   Thälmannstr. 63
   15517 Fürstenwalde

Jugendsprecher: Tonio Schütze
   J.-Marchlewski-Ring 5
   16303 Schwedt

Landestrainer: Dr. Ernst Bönsch
   Ahrenshooper Str. 33
   13051 Berlin
   Tel.+Fax: 030/929 56 82 


Bremen
   Adressen: www.schach-bremen.de/bsj/kontakt.html

1. Vorsitzende: Ulrike Schlueter
   Bremer Feld 22
   27749 Delmenhorst
   Tel.: 0179-5661146
   E-Mail: uschlueter@freenet.de

2. Vorsitzender: Alexander Jung
   Unterstraße 25
   28832 Achim
   Tel.: 04202-2307
   E-Mail: despielejung@web.de

Schatzmeister: Oliver Höpfner
   Wätjenstraße 126
   28213 Bremen
   Tel.: 0421-217576  
   E-Mail: Messrs.Hoepfner@t-online.de

Turnierleiter:
   Jago Matticzk
   Kornstraße 129
   28201 Bremen
   Tel.: 0421-5576720
   E-Mail: mailto:jago@nwn.de

(Turnierleiter Mannschaft)
   Gerold Menze
   Grasberger Straße 37
   28237 Bremen
   Tel.: 0421-6167774

Schulschachreferent: Jago Matticzk
   Kornstraße 129
   28201 Bremen
   Tel.: 0421-5576720
   E-Mail: mailto:jago@nwn.de

Jugendsprecher: Dorian Rohr
   Bauerndobben 4
   28239 Bremen
   Tel.: 0421-6163978


Hamburg
   Adressen: www.hsjb.de

1. Vorsitzender: Ingo Wilms
   Kurt-Ledien-Weg 25
   22455 Hamburg
   Tel.: 040/551 24 84
   Handy: 0177/4454171
   E-Mail: ingo@hsjb.de

2. Vorsitzender: Jan Malik
   Heideweg 6
   22085 Hamburg
   Tel.: 040/227 75 84
   Handy: 0177/292 81 01
   E-Mail: jan@hsjb.de

Schatzmeister: Sebastian Müller
   Lürader Weg 4
   21077 Hamburg
   Tel.: 040/760 64 80
   E-Mail: sebastian@hsjb.de

Vors. Ausschuss Lehrarbeit: Jeronimo Hawellek
   Dahlenkehre 10
   21077 Hamburg
   Tel.: 040/2023 8407
   Handy: 0179/125 82 60
   E-Mail: jeronimo@hsjb.de

Vors. Ausschuss Spielbetrieb: Hans Christian Stejskal
   Gluckstraße 4a
   22081 Hamburg
   Tel.: 040/2097 5596
   Handy: 0176/2311 5961
   E-Mail: hachri@hsjb.de

Vors. Ausschuss allgem. Jugendarbeit: Sören Nawroth
   Goldbekufer 41
   22303 Hamburg
   Tel.: 040/2780 6608 
   Handy: 0174/724 01 02
   E-Mail: soeren@hsjb.de

Referent für Schulschach: Björn Lengwenus
   Hamburger Str. 210
   22083 Hamburg
   Tel: 040/6970 5455
   E-Mail: bjoern@hsjb.de

Jugendsprecherin: Susanne Peschke
   Am Hüßelhus 5
   21077 Hamburg
   Tel.: 040/760 24 22
   E-Mail: susanne@hsjb.de

Schiedsgericht: Andre van de Velde
   Gustav-Falke-Str. 12
   20144 Hamburg
   Tel.: 040/4419 58 12
   Handy: 0178/470 6442
   E-Mail: avdvelde@gmx.net


Hessen
   Adressen: www.HSJ.de

1. Vorsitzender: Simon Martin Claus
   Grube Stilling 5
   35688 Dillenburg
   Tel.: 0177-7389232
   Fax: 02771-829399
   E-Mail: vorsitzender@hsj.de

2. Vorsitzender: Oliver Uwira
   Frankfurter Landstraße 186
   64291 Darmstadt
   Tel: 06151-377796
   Handy: 0177-2951930 
   E-Mail: revilo@hsj.de

Schulschachreferent: Jürgen Kehr
   Diebachsweg 1
   34123 Kassel
   Tel.: 0561-9528788
   Fax: 0561-9528789
   Handy: 0172-5129389
   E-Mail: KehrJuergen@t-online.de

Turnierleiter für Einzelmeistersch.: Simon Martin Claus
   Grube Stilling 5
   35688 Dillenburg
   Tel.: 0177-7389232
   Fax: 02771-829399
   E-Mail: Simon.M.Claus@web.de

Turnierleiter für Mannschaften: Alexander Lähnwitz
   Johann-Georg-Will-Str. 1
   35444 Biebertal
   Tel.: 06409-804080
   Fax: 06409-804967
   Handy: 0170-4720832
   E-Mail: a.laehnwitz@gmx.de

Kassierer: Thomas Sieber
   Elsa-Brändström-Straße 3b
   37235 Hessisch-Lichtenau
   Tel.: 05602-9190385
   Handy: 0173-9862750
   E-Mail: tsieber@gmx.de

Referent für Mädchenschach: Frank Roeberg
   Marburger Str. 65
   35396 Gießen
   Tel: 0641-3013408 
   E-Mail: F04R04@aol.com

Schriftführer: Erik Kothe
   Erfurter Straße 15
   36277 Schenklengsfeld
   Tel.: 06629-915965
   Handy: 0162-3226047
   E-Mail: schriftfuehrer@hsj.de

Jugendsprecher: 
   Hendrik Schaffer                 Nathalie Popovic
   Gänsberg 3                       Wiesenstraße 22
   63543 Neuberg                    65817 Eppstein
   Tel.: 06183-3312                 Tel.: 06198-2812
                                    Handy: 0160-94186311
                                    Fax: 06198-349010
   E-Mail: jugendsprecher@hsj.de    E-Mail: jugendsprecher@hsj.de


Mecklenburg-Vorpommern
   Adressen: 

   Vorsitzender: Norbert Bauer
   Postfach 1120
   17368 Ueckermünde
   Tel.: 039771-21359 (d)
   Handy: 0172-4813822
   E-Mail: Der.Weg@t-online.de

Landesspielleiter: Niklas Rickmann
   Prohner Straße 18
   18435 Stralsund
   Tel.: 03831-395732
   Handy: 0160-95957851
   E-Mail: Niklas-Rickmann@t-online.de
   E-Mail: Landesspielleiter_SJ-MV@web.de

Kassenwart: Egon Raitza
   Hans-Sachs-Allee 39
   18057 Rostock
   Tel.: 0381-2008232
   E-Mail: egon.raitza@gmx.de

Schulschachreferent: Christian Müller
   Park 4
   18581 Putbus
   Tel.: 038301-60902
   E-Mail: Mueller-Putbus@t-online.de

Jugendsprecher: Hannes Leisner
   Drosselweg 18
   19069 Rugensee
   Tel.: 03867/6367
   E-Mail: hannes_leisner@hotmail.com


Niedersachsen
   Adressen: www.schachjugend.de

Vorsitzender: Jan Salzmann
   Liebermannweg 16
   31275 Lehrte
   Tel.: 05132-824605
   Fax: 05132-52356
   Handy: 0177-5236900
   E-Mail: Salzmann-Lehrte@t-online.de

Stellv. Vorsitzender: Thorsten Haber
   Noltestr. 9
   30451 Hannover
   Tel.: 0511-2133538
   Handy: 0179–7885026 
   E-Mail: thorstenhaber@web.de

Turnierleiterin Einzel: Gesa Lüß
   Schiebestr. 8
   04129 Leipzig
   Tel.: 0341-9188746 
   Handy: 0177-7196522
   E-Mail: TanzenderTapir@aol.com

Turnierleiter Mannschaft: Jan Krensing
   Zur Klanhorst 25
   32469 Petershagen
   Tel.: 05726-666
   Handy: 0162-1635565
   E-Mail: J.Krensing@web.de

Referent für Mädchenschach: Frank Pfeifer
   Zur Hüggelschlucht 6
   49205 Hasbergen
   Tel.: 05405-4777
   Fax: 05405-2188

Referent für Lehrarbeit und Spitzensport: Volker Janssen
   Am Papehof 13
   30459 Hannover
   Tel.: 0511-414407
   Fax: 0511-2349813
   E-Mail: VolkanJanssen@t-online.de

Referent für Öffentlichkeitsarbeit: Thorsten Behrens
   Universitätsstr. 9   
   49377 Vechta
   Tel.: 04441/7959
   E-Mail: thorsten.behrens@freenet.de
 
Referent für Finanzen: René Martens
   Freiligrathstr. 268
   26386 Wilhelmshaven
   Tel.: 04421-469317
   Handy: 0174-1000808
   E-Mail: renemartens2@web.de

Jugendsprecherin: Franziska Seeger
   Carl-Wintzer-Str.21
   49124 Georgsmarienhütte
   Tel. 05401-35732
   Fax:. 05401-35915
   E-Mail: Franziska.Seeger@web.de

Referent für Schulschach: vakant


Nordrhein-Westfalen
   Adressen: www.sjnrw.de/cgi-bin/mitarbeiter/mausgabe.pl

Vorsitzender: Holger Lutzka
   Straufsberg 57
   53332 Bornheim
   Tel.: 02227-932214 (kein Fax zur Zeit)
   Handy 0178-6853118
   E-Mail: vorsitzender@schachjugend-nrw.de

stellvertretender Vorsitzender: Armin Hesse
   Königsberger Str. 2
   59939 Olsberg
   Tel.: 0171-1967392
   Fax: 01212-5-190-829-18
   Handy: 0171-1967392
   E-Mail: vorsitzender@schachjugend-nrw.de

stellvertretender Vorsitzender: Martin Wojdyla
   Emil-Figge-Str. 37
   44227 Dortmund
   Tel.: 0231-9960092
   Handy: 0179-9439863
   E-Mail: vorsitzender@schachjugend-nrw.de
 
Finanzreferent: Wilhelm Jeising
   Königsberger Weg 8
   48291 Telgte
   Tel.+Fax: 02504/1628
   E-Mail: finanzreferent@schachjugend-nrw.de

Sportdirektor: Martin Blasche
   Am langen Hau 43
   50169 Kerpen
   Tel.: 02273-3440
   Fax: 02273-3440
   Handy: 0172-5973473
   E-Mail: sportdirektor@schachjugend-nrw.de

Jugendsprecher: Thomas Fiebig
   Anna-Seghers-Str. 17
   40789 Monheim am Rhein
   Tel.: 02173-691953
   Handy: 0160-93414419
   E-Mail: jugendsprecher@schachjugend-nrw.de

Mitglied im Vorstand: Martin Zemella
   Schüngelgasse 3
   59494 Soest
   Tel.: 02921-665143
   Handy: 0160–2849320
   E-Mail: martin.zemella@schachjugend-nrw.de
 
Mitglied im Vorstand: Sabrina Köster
   In der Träpperie 8
   45147 Essen
   Tel.: 0201-4369572
   Handy: 0171-8750899
   E-Mail: sabrina.koester@schachjugend-nrw.de

Mitglied im Vorstand: Christian Goldschmidt
   Balsterstr. 77
   44309 Dortmund
   Tel.: 0231-2009265
   Handy: 0177-6054940
   E-Mail: christian.goldschmidt@schachjugend-nrw.de

Mitglied im Vorstand Maja Diebig
   Meitnerweg 5
   44227 Dortmund
   Tel.: 0231-75816410
   Handy: 0174-9101677
   E-Mail: maja.diebig@schachjugend-nrw.de

Mitglied im Vorstand Kevin Ewe
   Warburger Strasse 12
   44143 Dortmund
   Tel.: 0231-5314902
   Handy: 0178-4686423
   E-Mail: kevin.ewe@schachjugend-nrw.de

Geschäftsstelle: Friedrich-Alfred-Str. 25
   47055 Duisburg
   Tel.: 0203/7381674
   Fax: 0203/7381676
   E-Mail: geschaeftsstelle@schachjugend-nrw.de


Rheinland-Pfalz
   Adressen: 

1. Vorsitzender: Waldemar Bentz
   Talstr. 7
   67700 Niederkirchen
   Tel.: 06363/5856
   Handy: 0173/3 609874
   E-Mail: W.Bentz@t-online.de

2. Vorsitzender: Wolfgang Clüsserath
   Moselweinstr. 6
   54349 Trittenheim
   Tel.: 06507/5901
   Handy: 0177/4645250
   E-Mail: wolfgang_cluesserath@web.de

Spielleiter: Viktor Wiens
   Richard-Wagner-Str. 29
   55543 Bad Kreuznach
   Tel.: 0671/61265
   E-Mail: vwiens@t-online.de

Referent für Schulschach: Günter Haag
   Mörikestr. 6
   67071 Ludwigshafen
   Tel.: 0621/6297320 
   E-Mail: GueHaag@aol.com
 
Referent f. Spitzensport: Christian Plitzko
   Höhengasse 7
   67161 Gönnheim
   Tel.: 06322/956834
   E-Mail: christian.plitzko@web.de

Schatzmeister: Horst Ormersbach
   Adolf-Diesterweg-Str. 93
   67071 Ludwigshafen
   Tel.: 0621/677870
   E-Mail: Ormersbach@t-online.de

Pressereferent und Schriftführer: Roland Meinhardt
   Kestenbergerweg 14
   67105 Schifferstadt
   Tel.: 06235/920161
   E-Mail: rolma54@gmx.de

Jugendsprecherin: Olga Klassen
   St. Quentinring 40
   67663 Kaiserslautern
   Tel: 0631/3115046
   E-Mail: oklassen@web.de

Referent für Kaderschulung: 
   Hans Wiens
   Richard-Wagner- Str.29
   55543 Bad Kreuznach
   Tel.: 0671/61265
   E-Mail: vwiens@t-online.de

Vertreter RV Pfalz: Christian Plitzko (s. Ref. f. Spitzensport)

Vertreter RV Rheinhessen: Daniel Hendrich
   Bebelstr.78, 67549 Worms, 06241/56866, danielhendrich@t-online.de

Vertreter RV Rheinland: Wolfgang Clüsserath (s. 2. Vorsitzender)

Dazu kommen die Jugendsprecher der Regionalverbände:
   RV Rheinland: Felix Mertin, felix.mertin@gmx.de
   RV Rheinhessen: Matthias Lohr, Selztalstr.47, 55270 Schwabenheim, 06130/919565, afroasiate@gmx.de
   RV Pfalz: Oliver Fröhlich


Saarland
   Adressen: www.ssv1921ev.de

1. Vorsitzender: Walter Sonnhalter
   Kurhofer Str. 17
   66265 Heusweiler
   Tel.: 06806-12382
   E-Mail: w.sonnhalter@web.de

2. Vorsitzender: Christoph Backes
   Weiherstraße 6a
   66578 Schiffweiler
   Tel.: 06821-64389
   E-Mail: christoph.backes@t-online.de

Jugendturnierleiter: Franz - Josef Becking
   Zum Markenberg 11
   66663 Merzig
   Tel.: 0162-4230707
   E-Mail: franzjosefbecking@web.de

Referent für Jugendleistungssport: Franz - Josef Becking
   Zum Markenberg 11
   66663 Merzig
   Tel.: 0162-4230707
   E-Mail: franzjosefbecking@web.de

Schatzmeister: Jörg Kessler   
   Kirchendell 9   
   66787 Wadgassen
   Tel.: 06834-61764
   E-Mail: kessler-wadgassen@t-online.de

Schriftführer (+ Referent für Öffentlichkeitsarbeit): Dirk Müller
   Auf Drei Eichen 47
   66571 Eppelborn
   Tel.: 06881-896799
   E-Mail: muellerdirk@ju-eppelborn.de

Jugendlehrwart: Reiner Orth
   Schumannstraße 5
   66333 Völklingen
   Tel.: 06898-16569
   E-Mail: reinerorth@gmx.de

Mädchenwartin: Melanie Luxenburger
   Lärchenweg 10a
   66806 Ensdorf
   Tel.: 06831-5010462
   E-Mail: melanie.luxenburger@epost.de

Jugendsprecherin: Jennifer Thiery
   Wilhelm-Röntgen-Viertel 65
   66740 Saarlouis
   Tel.: 06831-81866
   E-Mail: jenny-thiery@web.de


Sachsen
   Adressen: www.jugendschachbund-sachsen.de

Vizepräsident des SVS und Vorsitzender JSBS: Frank Spangenberg
   Offenbachstraße 30
   04416 Markkleeberg
   Tel.: 0341-3585506 p
   E-Mail: Vizejugend@schachverband-sachsen.de

Referent Schulschach: Wolfgang Gasch
   Holbeinstraße 33a
   04229 Leipzig
   Tel.: 0341-4778181
   E-Mail: Schulschach@jugendschachbund-sachsen.de

Landesjugendspielleiter: Frank Schneider
   Edenkobener Straße 3c
   01471 Radeburg
   Tel.: 035208-39887
   E-Mail: spielleiter@jugendschachbund-sachsen.de

Referent Öffentlichkeitsarbeit: Burkhard Starke
   Pölitzstr. 6 / Gartengebäude
   04155 Leipzig
   Tel.: 0341-5851684
   Fax: 034-5851684

Schatzmeisterin: (Adresse am 31.01.2005 gelöscht)


Jugendsprecher: vakant

Referent Leistungssport: Oswald Bindrich
   Klosterstraße 4
   02763 Zittau
   Tel.: 03583-680956
   E-Mail: leistungssport@schachverband-sachsen.de

Referent Pokalspiele: Gunter Hülle
   Stahmelner Straße 58
   04159 Leipzig
   Tel.: 0341-4611589
   E-Mail: Pokal@jugendschachbund-sachsen.de


Sachsen-Anhalt
   Adressen: www.schach-lsa.de/jugend/jugend/vorstand/adressen.htm

1. Vorsitzender: Michael Zeuner
   Walther-Rathenau-Str. 59/1004
   39104 Magdeburg
   Tel.: 0391/5565975
   Handy: 0179/7372526
   E-Mail: Michael.Zeuner@Student.Uni-Magdeburg.de

Leistungssport / Stellvertreter: Dirk Michael
   Franz-Mehring-Str. 9
   06333 Hettstedt
   Tel.: 03476/852315
   Handy: 0177/3847827
   E-Mail: c4dirk@web.de

Finanzen: Michael Weiss
   Mittelstr. 1
   06179 Steuden
   Tel.: 034636/69796
   E-Mail: BirMicWeiss@aol.com

Einzelspielleiter: Detlef Friedrich
   Dorothea-Erxleben-Str. 28
   06333 Hettstedt
   Tel.: 03476/852501
   E-Mail: Defri@t-online.de

Mannschaftsspielleiter: Wolfgang Hähn
   Richard-Sorge-Str. 4B
   06449 Aschersleben
   Tel.: 03473/914086
   Handy: 0177/8828314
   E-Mail: Wolfgang.Haehn@primacom.net

Mädchenreferent / Lehrwart: Norman Schütze
   Heuweg 18
   06766 Wolfen
   Tel.: 03494/29102, 0341/2292603
   E-Mail: Kaloczajunky@hotmail.com

Öffentlichkeitsarbeit: Martin Schuster
   Schulstr. 5
   06922 Prettin
   Tel.: 035386/22251, 0341/2292603
   E-Mail: Brain_ohneP@gmx.de

Schulschach: Renate Rohmann
   Am Osterberg 277
   38822 Schachdorf Ströbeck
   Tel.: 039427/298
   E-Mail: RenateRohmann@web.de

Jugendsprecher: Marcus Grieger
   Bottroper Str. 55
   06217 Merseburg
   Tel.: 03461/723705
   E-Mail: MG-Grieger@web.de

Jugendsprecher: Martin Schalk
   Walther-Rathenau-Str. 19
   06333 Hettstedt
   Tel.: 03476/201547
   E-Mail: Martin.Schalk@t-online.de


Schleswig-Holstein
   Adressen: www.sjsh.de/ansprechpartner/

1. Vorsitzender: Thomas Schmid
   Birkenweg 1
   23611  Bad Schwartau
   Tel: 0451/27922
   E-Mail: vorsitzender@sjsh.de

Stellv. Vorsitzender + Finanzreferent: Marc Duhn
   Sieker Landstraße 179b
   22927 Großhansdorf
   Tel.: 04102/806674
   E-Mail: stv.vorsitzender@sjsh.de

Spielleiter Einzel: Dirk Reps
   Zur Feldmark 1a
   21509 Glinde
   Tel.: 040/7105988
   E-Mail: spielleiter.einzel@sjsh.de

Spielleiter Mannschaft: Oliver Hausherr
   An der Ulme 1b
   23617 Pohnsdorf
   Tel: 04505/5706880
   E-Mail: spielleiter.mannschaft@sjsh.de

Mädchenreferentin: Jana Herrmann
   Tilsitstraße 33
   23569  Lübeck
   Handy: 0160/1184916 
   E-Mail: maedchenschach@sjsh.de

Referent für Öffentlichkeitsarbeit: Martin Müller
   Graf-Spee-Str. 35
   24105 Kiel
   Tel.: 0431/8001904
   E-Mail: oeffentlichekeitsarbeit@sjsh.de

Referent für Schulschach: Christian Rathje
   Ohlshausenstr. 68/2
   24118 Kiel
   Tel.: 0431/5869915
   E-Mail: schulschach@sjsh.de


Thüringen
   Adressen: www.thsj.de/vorstand.html

1. Vorsitzender: Roberto Rohmeiß
   Altersbacher Weg 5
   98587 Springstille
   Tel: 036847/503975 (p), 036252/36074 (d)
   Handy: 0179/3247130
   E-Mail: 1.vorsitzender@thsj.de

2. Vorsitzender: Stefan Taudte
   Arnstädter Str. 38
   99096 Erfurt
   Tel: 0361/3450869 (p), 0361/3447-223 (d)
   E-Mail: 2.vorsitzender@thsj.de

Spielleiter: Norbert Reichel
   Rudolstädter Str. 8c
   99198 Urbich
   Tel.: 0361/7896230 (p), 0361/2253443 (d)
   E-Mail: spielleiter@thsj.de

Referent für Schulschach: Roland Töpfer
   Johannistor 3 d
   99625 Kölleda
   Tel.: 03635/401058
   E-Mail: schulschach@thsj.de

Pressereferent: Corinna Lange
   Richard-Sorge-Str.10
   07747 Jena
   Tel.: 03641/238135
   E-Mail: presse@thsj.de

Mädchenwart: Dagmar Richter
   Lerchenweg 29
   99198 Vieselbach
   Tel.: 036203/91218
   Handy: 0179/4765939
   E-Mail: maedchenwart@thsj.de

Jugendsprecher: Jana Tischer
   Ringbergstr. 9
   98528 Suhl
   Tel.: 03681/419939
   Handy: 0174/2506929
   E-Mail: jugendsprecher@thsj.de

Lehrwart: Bernd Vökler
   Erfurter Str. 70 
   99510 Apolda
   Tel.: 03644/557415 (p), 0361/7316821 (d)
   E-Mail: trainer@thsj.de

Kassenwart: Hartmut Seele
   Liebknechtstr. 9
   99085 Erfurt
   Tel.: 0361/6435239
   E-Mail: kassenwart@thsj.de

Geschäftsstelle: Thüringer Schachbund
   Nettelbeckufer 51
   99089 Erfurt
   Tel.: 0361/7316821
   E-Mail: geschaeftsstelle@thsb.de

Internetbeauftragter: Rafael Brix
   Amtmannsweg 28
   98529 Suhl
   Tel.: 03681/305987
   E-Mail: webmaster@thsj.de


Württemberg
   Adressen: www.wsj-schach.de/adressen/

1. Vorsitzender: Michael Meier
   Cheruskerstr. 38
   70435 Stuttgart
   Tel.: 0711/8 79 08 86 
   Handy: 0170/5 40 53 67
   E-Mail: michael.meier@tsv-zuffenhausen.de

2. Vorsitzender: Gabriele Häcker
   Fehrbellinerstr. 39
   70499 Stuttgart
   Tel.: 0711/8 87 30 49 
   E-Mail: gabriele.haecker@gmx.de

Kassenwart: Peter Lohmüller
   Koppenhöfer Weg 12
   70563 Stuttgart-Vaihingen
   Tel.: 0711/7 35 62 42 

Spielleiter: Marc Nestl
   Am Hopfenrain 3
   70563 Stuttgart-Vaihingen
   Tel.: 0711/7 35 65 26 
   E-Mail: marc.nestl@gmx.net, E-Mail: falk@conira.de

Referent für Ausbildung: Erich Beck
   Augsburgerstr. 171
   70327 Stuttgart
   Tel.: 0711/33 92 83 

Referent für Breitenschach: Andreas Warsitz
   Wilhelm Schäffer Str. 97 
   74078 Heilbronn
   Tel.: 0177/4 65 24 22 
   E-Mail: warsitz@wsj-schach.de

Referent für Schulschach: Dr. Martin Schrempf
   Friedrich-Breining-Str. 16/1 
   74354 Besigheim
   Tel.: 07143/3 64 98
   E-Mail: martin.schrempf@gmx.de

Referent für Mädchenschach: Jesko Berger
   Genker Str. 29
   71032 Böblingen
   Tel.: 07031/27 92 39 
   E-Mail: jesko.berger@gmx.net

Jugendsprecher: Hauke Meyerhoff
   Goldmühlestr. 32 
   71065 Sindelfingen
   Tel.: 07031/87 18 67 

Schriftführer: Bernhard Förster
   Johan-Sebastian-Bach-Str.16 
   74321 Bietigheim-Bissingen
   Tel.: 07142/6 40 88


Präsidium des Deutschen Schachbundes

   Adressen: DSB-Adressenliste

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 15.04.2005