DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Tabellen der Deutschen Jugendeinzelmeisterschaften 1991

U11 , U13 , U15 , U15w , U17 , U17w , U20 , U20w , Berichte

Zur Übersicht aller Deutschen Jugendmeisterschaften im Internet


Deutsche Meisterschaft U11 Schwarzburg 1991
Jugendeinzel xx.07.-04.08.1991
Auswerter: Berndt/Za

U11-Meister: Wilko Stubbe, U11-Meisterin: Gloria Ballhause

Pl. Name                      ZPS    DWZ alt  Punkte   We  Lstg Niveau DWZ neu 

 1 Stubbe,Wilko           G2306-056 1380 - 1  7/8     4.500 1630  0  1498 - 2  
 2 Pflug,Matthias         24228-055 1416 - 9  6/7     3.440 1709  0  1544 - 10 
 3 Starke,Ronald          F1508-095 1313 - 1  6.5/8   3.360 1627  0  1470 - 2  
 4 Barth,Henry            30071-002 1440 - 4  6/9     5.400 1493  0  1467 - 5  
 5 Senff,Martin           63404-119           6/9           1523  0  1523 - 1  
 6 Voigt,Roland           F1804-013 1301 - 1  3.5/6   1.670 1545  0  1406 - 2  
 7 Foetsch,Daniel         H3074-005 1243 - 1  6/9     3.380 1475  0  1374 - 2  
 8 Schneider,Henning      F2804-069           5.5/8   3.440 1518  0  1518 - 1  
 9 Stocker,Andreas        24228-082 1207 - 2  5.5/9   4.320 1312  0  1266 - 3  
10 Ballhause,Gloria       H2005-002           4.5/7         1570  0  1570 - 1  
11 Jordan,Raul            H3090-014  961 - 1  4/5     0.960 1447  0  1182 - 2  
12 Steudel,Max            55005-133 1584 - 1  6/8     6.550 1529  0  1561 - 2  
13 Kraus,Christian        82013-094 1647 - 2  4/7     5.480 1477  0  1584 - 3  
14 Hoehler,Thomas         59016-049           3/5           1465  0  1465 - 1  
15 David,Gundula          G1601-003 1275 - 1  5.5/9   4.010 1407  0  1345 - 2  
16 Lebelt,Stefan          30068-042 1386 - 2  6/7     5.370 1458  0  1418 - 3  
17 Virnik,Elena           30007-474 1516 - 5  6/10    6.470 1478  0  1497 - 6  
18 Schulz,Sandra          E1201-014           4.5/8   4.060 1425  0  1425 - 1  
19 Sturm,Bernhard         C0422-186 1525 - 5  6/9     5.850 1538  0  1531 - 6  
20 LÜhberg,Reemt                              5/9           1448  0  1448 - 1  
21 Mumme,Markus           40023-657 1339 - 1  6/10    3.980 1501  0  1429 - 2  
22 Mueller,Maximilian     56024-084           5/9           1391  0  1391 - 1  
23 Wippermann,Till        70126-223 1141 - 4  6.5/11  3.650 1348  0  1268 - 5  
24 Fricker,Thomas         C0112-102 1418 - 5  3.5/8   4.870 1281  0  1354 - 6  
25 Poppe,Heiko            28026-126 1482 - 4  5.5/10  7.050 1358  0  1420 - 5  
26 Thomann,Andre          30069-042 1291 - 2  4/7     2.920 1414  0  1348 - 3  
27 Wildau,Henning         G1206-028 1253 - 1  4.5/9   3.800 1315  0  1288 - 2  
28 Hauschild,Andrea       G2309-812 1180 - 1  3.5/7   2.470 1298  0  1239 - 2  
29 Wurm,Michael           63413-066           5.5/8         1556  0  1556 - 1  
30 Friedl,Simon           C0640-166 1450 - 8  4.5/9   5.950 1321  0  1386 - 9  
31 Leschinsky,Sven        65216-060 1324 - 1  4/7     5.300 1174  0  1254 - 2  
32 Wisnewski,Christoph    A0619-025 1410 - 2  3.5/7   4.220 1328  0  1374 - 3  
33 Kautz,Enrico           G2306-043 1140 - 1  6/10    3.610 1330  0  1252 - 2  
34 Geiger,Michael         25407-101 1715 - 1  6/9     8.010 1536  0  1645 - 2  
35 Kolbe,Jana             D2013-008  940 - 0  3.5/8   1.240 1166  0  1069 - 1  
36 Krischkowski,Michael E                     4.5/9         1272  0  1272 - 1  
37 Held,Marco             F2804-030 1150 - 1  4/8     3.430 1207  0  1180 - 2  
38 Beer,Sebastian         G1802-003 1140 - 1  3.5/8   3.820 1107  0  1122 - 2  
39 Pfeiffer,Ute           F2804-053           5/10    3.410 1169  0  1169 - 1  
40 Schmitt,Gunther        21109-225 1196 - 3  6/11    5.220 1253  0  1231 - 4  
41 Runge,Jan-Philipp      A0220-100 1167 - 1  3.5/8   4.090 1108  0  1136 - 2  
42 Margraf,Daniel         B0005-206 1420 - 3  4.5/9   5.150 1362  0  1391 - 4  
43 Pokrzywinski,Andreas   A0504-149 1224 - 1  5/8     3.980 1326  0  1278 - 2  
44 Kersten,Steve          G2401-012 1004 - 1  3.5/7   1.350 1250  0  1136 - 2  
45 Kiefer,Daniel          82027-052 1552 - 5  3.5/8   6.350 1267  0  1432 - 6  
46 Riester,Sebastian      C0230-056 1148 - 2  3.5/8   2.540 1244  0  1199 - 3  
47 Grafl,Florian          52002-088           3.5/9         1369  0  1369 - 1  
48 Marian,Angela          24423-173 1316 - 1  5/10    5.690 1261  0  1285 - 2  
49 Seidenberg,Gideon      G1802-060 1140 - 1  3/8     3.090 1131  0  1135 - 2  
50 Gerbes,Peter           83304-131 1362 - 4  4.5/9   6.190 1212  0  1283 - 5  
51 Armbruster,Alexander   57025-081           2.5/7         1112  0  1112 - 1  
52 Kretzschmann,Ralf      D1013-012  940 - 0  2.5/8   1.840 1006  0   978 - 1  
53 Ehret,Rebecca          C0501-150 1168 - 1  5/10    4.840 1180  0  1175 - 2  
54 Kunze,Nicole           F2804-040  985 - 1  2.5/7   2.230 1016  0  1002 - 2  
55 Nagel,Stefanie         G2309-821  940 - 1  3.5/7   1.930 1119  0  1036 - 2  
56 Schmidt,Michael        90062-040 1212 - 1  3.5/8   3.800 1182  0  1196 - 2  
57 Michna,Andreas         F2E03-019  936 - 1  4/10    1.500 1136  0  1061 - 2  
58 Wordel,Nicole          30068-082 1191 - 2  2.5/6   2.780 1154  0  1174 - 3  
59 Schlutter,Andre        G2B01-023  879 - 1  1/5     0.850  903  0   890 - 2  
60 Rezai,Yuanne           90051-313 1120 - 2  2/5     2.600 1022  0  1079 - 3  
61 Meyer,Marion           G2304-046           3/8           1104  0  1104 - 1  
62 Irmer,Patrik           G3809-014 1217 - 1  2/5     2.040 1209  0  1214 - 2  
63 Stojicevic,Alexander   70523-145           3.5/9         1184  0  1184 - 1  
64 Bandelow,Matthias      30071-001 1146 - 3  4/10    4.180 1132  0  1138 - 4  
65 Lehmann,Lutz           56005-115           3.5/7         1193  0  1193 - 1  
66 Wilhelm,Stefan         90050-144 1522 - 1  2/5     4.110 1184  0  1409 - 2  
67 Dorka,Philip           70419-094           3.5/8         1188  0  1188 - 1  
68 Ballo,Emanuel                              1.5/6          902  0   902 - 1  
69 Berninger,Barbara      28051-098 1272 - 4  4.5/8   4.730 1249  0  1261 - 5  
70 Goihl,Mona             65105-147           2/6           1041  0  1041 - 1  
71 Hanschmann,Anja        G2309-811  940 - 1  3.5/6   1.260 1237  0  1089 - 2  
72 Roßburg,Sabine         F3603-053 1006 - 1  2.5/8   2.500 1006  0  1006 - 2  
73 HÖrig,Dmitri           30068-033           3.5/9         1002  0  1002 - 1  
74 Frisch,Cora            H2005-019           3/5           1174  0  1174 - 1  
75 Steinhorst,Ruediger    70233-063           2.5/8          935  0   935 - 1  
76 Steinert,Cornelia      F1511-109  930 - 1  1.5/5   1.140  988  0   956 - 2  
77 Haerer,Dennis          C0131-078  936 - 1  4/8     2.500 1086  0  1022 - 2  
78 Hauber,Katja           30068-087 1142 - 2  4/8     2.470 1295  0  1224 - 3  
79 HÄrtel,Nicole          G1802-022  940 - 1  3.5/9   1.110 1152  0  1067 - 2  
80 Burisch,Christin       G1802-010  870 - 1  1.5/6   0.660  982  0   926 - 2  
81 Schneider,Thomas       82023-148 1326 - 3  2.5/7   4.340 1115  0  1228 - 4  
82 Polak,Alexander        56005-116           1.5/5          925  0   925 - 1  
83 Koenigs,Christoph      62446-074           1.5/7          796  0   796 - 1  
84 Zowislok,Markus        10701-125           2/5           1128  0  1128 - 1  
85 Baumann,Alexander      62219-203           1.5/6          828  0   828 - 1  
86 Heimrich,Maike         H4043-034  900 - 1  1/5     0.650  956  0   925 - 2  
87 Bergmann,Anett         G2B01-002 1177 - 1  1/6     3.350  864  0  1033 - 2  
88 Bley,Andrea            F1805-001 1226 - 1  2.5/9   5.540  956  0  1074 - 2  
89 Huppertz,Sebastian     62219-207           1.5/5          985  0   985 - 1  
90 Neumann,Andrea         70144-098           1.5/5          885  0   885 - 1  
91 Schneider,Julia        82023-147 1385 - 3  2/7     5.810  950  0  1195 - 4  
92 Dieckmann,Daniel       C0226-172  816 - 1  1/7     1.120  801  0   807 - 2  
93 Libke,Yvonne E                             1.5/4            0  0            
94 Neldner,Anita          E2301-027           0.5/4   2.260    0  0            
95 Jaenchen,Maria         D1012-012  940 - 0  0/6     1.640  721  0   831 - 1  
96 Koenigs,Peter          62446-075           0.5/5          608  0   608 - 1  

Deutsche Meisterschaft U13 Neumünster 1991
Jugendeinzel 20.07.-28.07.1991
Auswerter: Berndt/Za

U13-Meister: Tino Berger, U13-Meisterin: Doreen Bahn

Pl. Name                      ZPS    DWZ alt  Punkte   We  Lstg Niveau DWZ neu 

 1 Berger,Tino            30046-002 1433 - 1  8/10    2.390 1881  0  1669 - 2  
 2 Naumann,Alexander      G1206-016 1840 - 2  7.5/10  6.720 1902  0  1864 - 3  
 3 Roos,Michael           F2804-063 1647 - 2  7/10    3.950 1891  0  1758 - 3  
 4 Richter,Michael        30008-313 1673 - 5  6/9     4.480 1808  0  1728 - 6  
 5 Machelett,Heiko        H3090-016 1773 - 1  7/10    6.780 1791  0  1780 - 2  
 6 Sebastian,Dirk         40023-469 1609 - 2  6.5/10  4.320 1783  0  1688 - 3  
 7 Heiduczek,Josef        23013-077 1847 - 2  6.5/10  7.360 1778  0  1821 - 3  
 8 Eckert,Frank           62411-093 1890 - 21 5.5/9   6.590 1793  0  1858 - 22 
 9 Gross,David            26006-169 1745 - 4  7.5/11  6.520 1816  0  1776 - 5  
10 Breuning,Peter         C0512-069 1752 - 15 6/9     6.880 1674  0  1721 - 16 
11 Andersen,Hans-ChristophA0103-092           6/9           1472  0  1472 - 1  
12 Weber,Marcus           F2901-031 1565 - 1  6.5/10  6.250 1584  0  1574 - 2  
13 Marxen,Tobias          65301-365 1697 - 2  7.5/11  7.450 1701  0  1699 - 3  
14 Stefani,Andrei         22045-232 1675 - 10 7/11    6.170 1735  0  1703 - 11 
15 Sibler,Sebastian       10422-320 1531 - 9  6/10    4.320 1665  0  1598 - 10 
16 Becker,Marcel          62318-109           6/9           1712  0  1712 - 1  
17 Dietze,Sebastian       25107-108 1586 - 10 6/9     4.670 1704  0  1639 - 11 
18 Riedel,Ivo             30046-030 1495 - 1  6/9     5.180 1568  0  1530 - 2  
19 Keller,Thomas          66304-181           4.5/8         1634  0  1634 - 1  
20 Breier,Andreas         30068-014 1552 - 3  5/9     4.650 1583  0  1566 - 4  
21 Schaper,Bjoern         64215-119           5/8           1505  0  1505 - 1  
22 Grund,Holger           10106-109 1705 - 5  5.5/10  5.660 1692  0  1699 - 6  
23 Wiegand,Steffen        40023-550 1659 - 3  5.5/9   5.180 1687  0  1670 - 4  
24 Stark,Sven             F2804-807 1493 - 1  6.5/10  4.190 1678  0  1586 - 2  
25 Holtz,Dietmar          40055-214 1381 - 1  4.5/10  2.460 1544  0  1467 - 2  
26 Bahn,Doreen            G2304-003 1420 - 1  5.5/10  3.200 1604  0  1517 - 2  
27 Dexter,Daniel          G2602-003 1579 - 2  7.5/10  5.900 1707  0  1640 - 3  
28 Sulzbach,Sven          10118-105 1748 - 7  5.5/10  7.870 1558  0  1669 - 8  
29 Lehmann,Markus         F2804-043 1472 - 2  5/9     4.530 1514  0  1492 - 3  
30 Heger,Jens             64215-103           4/8           1448  0  1448 - 1  
31 Schurig,Julia          21109-258 1482 - 3  2.5/6   3.410 1361  0  1437 - 4  
32 Kirste,Alexandra       F2C01-802 1786 - 3  5/10    7.360 1596  0  1710 - 4  
33 Gottschalk,Jens        D3014-009 1694 - 0  5.5/10  6.100 1646  0  1673 - 1  
34 Klein,Antonia          H4051-004 1740 - 1  3.5/8   5.520 1538  0  1667 - 2  
35 Werner,Norman          30046-042 1298 - 1  6/11    2.270 1569  0  1455 - 2  
36 Pochop,Ulf             E3501-018 1616 - 0  5.5/10  6.140 1565  0  1593 - 1  
37 Riedel,Katrin          F2B02-024 1180 - 1  6/11    2.010 1470  0  1357 - 2  
38 Werner,Isabel          10422-244 1560 - 13 3.5/7   4.180 1482  0  1530 - 14 
39 FÜss,Marcus            83413-022 1592 - 3  4/7     5.050 1472  0  1545 - 4  
40 Nikitin,Alexander      G3809-023 1537 - 1  4/8     4.090 1528  0  1533 - 2  
41 Holzegel,Gustav        70101-238 1314 - 3  6/11    3.270 1512  0  1429 - 4  
42 Rinderle,Stefanie      27416-034 1313 - 11 6/11    4.260 1440  0  1387 - 12 
43 RÖber,BjÖrn            F1508-078 1438 - 1  3.5/8   2.880 1499  0  1467 - 2  
44 Doettling,Fabian       C0636-126 1567 - 3  5.5/10  3.570 1721  0  1640 - 4  
45 Krauss,Sonja           G1206-011 1433 - 1  5.5/11  3.990 1543  0  1494 - 2  
46 Krebs,Jennifer         83304-135 1584 - 9  4.5/10  5.400 1512  0  1550 - 10 
47 Doenitz,Christian      C0102-111 1521 - 7  4.5/10  4.620 1511  0  1516 - 8  
48 Schweiger,Martin       24211-050 1552 - 14 4/9     5.080 1456  0  1509 - 15 
49 Neubauer,Andress       D2009-019 1275 - 0  5.5/10  2.340 1528  0  1416 - 1  
50 Koetterheinrich,Dennis 65119-145           3.5/8         1412  0  1412 - 1  
51 Nordheim,Thomas,von    H4043-016 1370 - 1  3/7     2.340 1445  0  1403 - 2  
52 Eichhorn,Ulrike        30068-019 1319 - 2  4.5/10  3.650 1387  0  1357 - 3  
53 Dorst,Johannes         51002-078 1507 - 2  5.5/10  4.900 1555  0  1531 - 3  
54 Becking,Stephan        90053-066           4.5/9   7.260 1397  0  1397 - 1  
55 Kaspar,Boris           10301-175 1560 - 6  3/8     5.230 1337  0  1466 - 7  
56 Raupach,Philipp        G2306-052 1531 - 1  4/9     4.570 1480  0  1507 - 2  
57 Weber,Antje            H2018-040 1380 - 1  5/10    4.490 1421  0  1402 - 2  
58 Gustafson,Jan          40000-000           3.5/7         1533  0  1533 - 1  
59 De Rosa,Gregor         70432-079 1560 - 1  5.5/11  5.990 1524  0  1542 - 2  
60 GlÜck,Antje            F2E03-011 1250 - 1  5.5/10  3.630 1400  0  1338 - 2  
61 Seidel,Dirk            62106-280           5/9           1532  0  1532 - 1  
62 Roescheisen,Andreas    C0410-131 1256 - 4  3.5/8   1.340 1472  0  1371 - 5  
63 Gleria,Francesco De    61000-001           5/10          1365  0  1365 - 1  
64 Pfefferle,Daniel       C0238-047 1500 - 6  3.5/8   5.260 1324  0  1422 - 7  
65 Dirksen,Ralph Jan      10B11-069 1545 - 12 4.5/9   5.740 1435  0  1496 - 13 
66 Abel,Gunnar            70507-079 1269 - 3  4/9     3.640 1301  0  1286 - 4  
67 Roellig,Florian        70131-090 1396 - 3  5/11    3.930 1474  0  1439 - 4  
68 Pahl,Roman             A0108-073 1344 - 1  5/11    2.730 1509  0  1440 - 2  
69 Krueger,Anja           E1302-006 1444 - 0  2.5/7   3.400 1340  0  1399 - 1  
70 Pauli,Christian        51020-086 1462 - 3  4/9     4.210 1443  0  1453 - 4  
71 Zeuner,Michael         G2306-059 1297 - 1  4.5/8   2.310 1515  0  1406 - 2  
72 Pauli,Carsten          51020-082 1487 - 3  4/10    4.750 1427  0  1457 - 4  
73 Diep,Hong              90063-060           4/9     4.900 1386  0  1386 - 1  
74 Gieseke,Christian      70221-094 1477 - 3  4.5/8   3.960 1531  0  1501 - 4  
75 Koerner,Philipp        70520-061 1550 - 6  4.5/9   5.190 1489  0  1523 - 7  
76 Bollmann,Henrik        G3809-006 1333 - 1  4.5/9   4.360 1345  0  1339 - 2  
77 Fischer,Diana          26010-025 1225 - 3  4/9     3.050 1309  0  1272 - 4  
78 Jacob,Gunnar           65208-068 1441 - 2  4/10    5.430 1327  0  1381 - 3  
79 Rahden,Arvid,Van       E1501-023 1305 - 0  3/6     2.840 1325  0  1314 - 1  
80 Nill,Jessica           54012-096           3.5/9         1317  0  1317 - 1  
81 Wegner,Carsten         66304-175           4.5/10        1436  0  1436 - 1  
82 Schumann,Anika         E2101-025 1219 - 0  3/7     2.400 1286  0  1253 - 1  
83 Lehmann,Sabine         F1508-051 1391 - 1  3/9     3.620 1336  0  1364 - 2  
84 Maier,Katja            30068-047 1045 - 1  2.5/8   1.470 1148  0  1104 - 2  
85 Wiens,Hans             81225-131 1638 - 4  3.5/9   7.360 1295  0  1491 - 5  
86 Hermann,Sandra         G2B01-009 1084 - 1  1/4     0.540 1176  0  1121 - 2  
87 Traeger,Patricia       H2018-035 1140 - 1  3.5/7   2.410 1265  0  1203 - 2  
88 Graf,Markus            51020-077 1410 - 3  3/9     5.040 1229  0  1320 - 4  
89 Strehle,Isabel         22031-164 1275 - 3  1/4     2.130 1049  0  1200 - 4  
90 Schmitt,Martina        66340-291           2.5/9         1148  0  1148 - 1  
91 Wuttig,Michael         28033-127 1580 - 8  3/9     5.440 1363  0  1482 - 9  
92 Eschelwek,Frank        C0601-064 1427 - 3  3.5/9   4.390 1347  0  1387 - 4  
93 Fenske,Anne            22031-802           3.5/9         1215  0  1215 - 1  
94 Gierloff,Christine     10301-172 1285 - 2  3/7     3.180 1264  0  1275 - 3  
95 Hirschberg,Markus      61412-140           3.5/8         1198  0  1198 - 1  
96 Mittag,Jens            65301-381 1305 - 1  3/10    4.240 1206  0  1250 - 2  
97 Bentz,Claudia          83120-030 1476 - 8  3/9     4.660 1328  0  1406 - 9  
98 Lokau,Heiko            54027-151           3.5/8         1288  0  1288 - 1  
99 Jablonski,Ines         C0137-061 1221 - 13 2/7     2.990 1108  0  1165 - 14 
100 Osmers,Jens           B0029-069 1329 - 2  2/7     4.300 1066  0  1206 - 3  
101 Schindler,Ivonne      F2B02-026 1060 - 1  2.5/8   1.040 1205  0  1143 - 2  
102 Michel,Sven           51002-084           2.5/8         1174  0  1174 - 1  
103 Dahms,Julia           D3013-006 1164 - 0  2.5/7   2.770 1133  0  1149 - 1  
104 Henneberg,Inga        51002-096           3/8           1121  0  1121 - 1  
105 Ruediger,Anja         70208-145 1416 - 4  2/8     5.360 1080  0  1258 - 5  
106 MÜller,Constanze      G3201-012 1060 - 1  2/7     1.230 1147  0  1107 - 2  
107 Luebke,Andreas        63408-060           2/9           1029  0  1029 - 1  
108 JÄckel,Saskia         A0504-139  929 - 1  1/6     0.750  962  0   946 - 2  
109 Siekmann,Christina    70156-067 1167 - 2  1/7     2.590  984  0  1076 - 3  
110 Ernst,Lasse           A0504-119 1418 - 4  0.5/3   0.840 1327  0  1395 - 5  
111 Wagner,Frauke         62317-278           0.5/8          783  0   783 - 1  

Deutsche Meisterschaft U15 Magdeburg 1991
Jugendeinzel 26.07.-04.08.1991
Auswerter: Berndt/Za

U15-Meister: Marius Capris

Pl. Name                      ZPS    DWZ alt  Punkte   We  Lstg Niveau DWZ neu 
 
 1 Capris,Marius          27417-006 1702 - 21 7/9     2.230 2126  0  1875 - 22 
 2 Wilhelmi,Christian     40042-147 1801 - 7  6.5/9   3.280 2087  0  1904 - 8  
 3 Ellers,Holger          62510-290 1816 - 13 6/9     4.280 1969  0  1871 - 14 
 4 Proehl,Holger          30046-028 2069 - 1  5.5/9   6.700 1962  0  2039 - 2  
 5 Wiebe,Patrik           A0504-132 1658 - 7  5.5/9   2.390 1934  0  1771 - 8  
 6 Lauber,Arnd            B0014-162 1842 - 8  5/9     3.770 1951  0  1880 - 9  
 7 Mueller,Michael        30044-052 1853 - 2  5/9     3.970 1945  0  1885 - 3  
 8 Buhr,Carl Christian    40055-139 1843 - 11 5/9     4.290 1906  0  1865 - 12 
 9 Wiegner,Denis          H3091-016 1826 - 1  5/9     4.010 1914  0  1858 - 2  
10 Kleschtschow,Juri      G2304-030 1769 - 2  5/9     3.890 1867  0  1806 - 3  
11 Fischer,Markus         25315-054 2053 - 34 5/9     6.790 1894  0  2008 - 35 
12 Blank,Oliver Kai       C0350-363 1769 - 7  5/9     4.850 1781  0  1774 - 8  
13 Huebner,Andreas        70126-196 1746 - 13 4.5/9   3.700 1816  0  1773 - 14 
14 Deglmann,Ludwig        24423-140 1791 - 27 4.5/9   4.620 1780  0  1787 - 28 
15 Tobiska,Jens           G3810-100 1897 - 2  4.5/9   5.940 1769  0  1854 - 3  
16 Saglam,Buelent         66233-252 1576 - 5  4.5/9   2.830 1724  0  1643 - 6  
17 Gronde,Ingo            65310-063 1768 - 9  4/9     4.370 1735  0  1756 - 10 
18 Schmenger,Felix        10232-065 1835 - 10 4/9     5.730 1681  0  1780 - 11 
19 Hoffmann,Michael       F2901-035 1740 - 1  3.5/9   3.770 1716  0  1731 - 2  
20 Gerstmann,Holger       54005-068 1707 - 10 3.5/9   3.720 1687  0  1699 - 11 
21 Reichmann,Hendrik      D1013-052 1591 - 0  3.5/9   2.830 1651  0  1618 - 1  
22 MÖller,Martin          83304-108 1817 - 30 3/9     5.530 1592  0  1736 - 31 
23 Eichbaum,Thomas        E1101-002 1638 - 0  2.5/9   3.490 1550  0  1600 - 1  
24 Schmitz,Christoph      90014-058 1492 - 9  0.5/9   1.970 1361  0  1430 - 10 

Deutsche Meisterschaft U15w Magdeburg 1991
Jugendeinzel 26.07.-04.08.1991
Auswerter: Berndt/Za

U15-Meisterin: Regina Dächert

Pl. Name                      ZPS    DWZ alt  Punkte   We  Lstg Niveau DWZ neu 
 
 1 Daechert,Regina        56018-080 1811 - 12 7.5/9   5.250 2011  0  1883 - 13 
 2 Schuster,Birgit        F1508-089 1844 - 4  7/9     5.540 1974  0  1889 - 5  
 3 Ahrens,Manuela         G1206-001 1850 - 4  6.5/9   5.040 1980  0  1895 - 5  
 4 Meissner,Claudia       G2304-044 1728 - 3  6/9     4.570 1855  0  1778 - 4  
 5 Weclawski,Doris        62209-218 1790 - 3  6/9     4.800 1896  0  1830 - 4  
 6 Eckhardt,Claudia       G2304-015 1779 - 3  5/9     4.660 1809  0  1790 - 4  
 7 Heymann,Ulrike         F2901-009 1846 - 2  5/9     5.820 1773  0  1821 - 3  
 8 Pramann,Adele          70231-144 1646 - 9  5/9     3.490 1780  0  1703 - 10 
 9 Gaebler,Gundula        25315-045 1850 - 27 5/9     6.550 1711  0  1802 - 28 
10 Ludwig,Kristin         H2003-033 1930 - 2  4.5/9   6.670 1737  0  1868 - 3  
11 Glaser,Andrea          G2304-016 1812 - 3  4.5/9   5.750 1701  0  1772 - 4  
12 Feil,Carmen            10908-061 1205 - 1  4.5/9   1.430 1478  0  1359 - 2  
13 Giessler,Karin         56018-081 1529 - 9  4.5/9   2.920 1669  0  1595 - 10 
14 Reinhold,Esther        90050-094 1746 - 10 3.5/8   4.770 1619  0  1700 - 11 
15 Strassmann,Swantje     40055-225 1552 - 2  3.5/8   4.020 1500  0  1530 - 3  
16 Brenner,Sabine         62101-220 1596 - 8  4.5/9   5.370 1519  0  1561 - 9  
17 Bartz,Katja            E2104-003 1260 - 0  3.5/8   2.390 1371  0  1316 - 1  
18 Wordel,Janett          30075-054 1707 - 6  4/9     4.520 1660  0  1688 - 7  
19 Langer,Michaela        D1018-003 1380 - 0  3/8     4.180 1262  0  1324 - 1  
20 Baron,Juliana          83204-092 1441 - 24 3.5/9   3.810 1413  0  1427 - 25 
21 Prinz,Angelika         B0030-045 1175 - 1  2/8     2.440 1131  0  1152 - 2  
22 Bruns,Renate           C0229-058  908 - 1  1.5/8   0.650  992  0   956 - 2  
23 Hyttrek,Jennifer       A0504-145 1054 - 1  0.5/8   1.290  975  0  1009 - 2  
24 Bauer,Jana             G2304-004 1776 - 3  0.5/2   1.410 1412  0  1733 - 4  

Deutsche Meisterschaft U17 Magdeburg 1991
Jugendeinzel 26.07.-04.08.1991
Auswerter: Berndt/Za

U17-Meister: Stephan Berndt

Pl. Name                      ZPS    DWZ alt  Punkte   We  Lstg Niveau DWZ neu 
 
 1 Berndt,Stephan         30008-245 2304 - 15 7/9     6.500 2348  0  2313 - 16 
 2 Schmaltz,Roland        10125-135 2247 - 19 6.5/9   5.360 2348  0  2270 - 20 
 3 Schmitz,Thorsten       90050-143 2305 - 1  6.5/9   6.190 2333  0  2311 - 2  
 4 Reiter,Markus          27303-066 1945 - 21 6/9     2.530 2253  0  2044 - 22 
 5 Brettschneider,Stefan  70231-142 2160 - 25 5.5/9   5.060 2198  0  2170 - 26 
 6 Michalek,Christoph     61209-279 2023 - 23 5.5/9   3.760 2178  0  2068 - 24 
 7 Held,Markus            21202-128 2110 - 35 5/9     4.240 2178  0  2128 - 36 
 8 Rudolf,Henrik          E2103-035 2025 - 12 5/9     3.590 2150  0  2061 - 13 
 9 Schlindwein,Rolf       10423-131 2233 - 43 5/9     6.230 2124  0  2208 - 44 
10 Hetey,Laszlo           30044-031 2110 - 11 5/9     4.910 2118  0  2112 - 12 
11 Hammes,Michael         81206-116 1996 - 57 4.5/9   3.930 2046  0  2011 - 58 
12 Theissen,Henning       61209-356 2159 - 45 4.5/9   5.860 2038  0  2129 - 46 
13 Trisic,Alexandar       40023-591 2171 - 23 4.5/9   5.920 2045  0  2140 - 24 
14 Duenermann,Volker      64126-012 1856 - 22 4.5/9   3.180 1973  0  1897 - 23 
15 Behle,Mathias          D1020-002 1457 - 0  4.5/9   0.600 1804  0  1621 - 1  
16 Werner,Patrick         30046-043 2113 - 11 4/9     4.910 2032  0  2092 - 12 
17 Jugelt,Tobias          B0005-188 1963 - 9  4/9     4.350 1931  0  1953 - 10 
18 Marchio,Enrico         56024-077 1811 - 8  3.5/9   2.040 1941  0  1858 - 9  
19 Klawa,Patrick          F2705-020 2075 - 3  3.5/9   5.600 1888  0  2024 - 4  
20 Brandauer,Dorit        G2304-010 1706 - 2  3/9     2.000 1794  0  1742 - 3  
21 SchÖnfeld,SÖren        A0412-201 1895 - 23 3/9     4.310 1779  0  1856 - 24 
22 Ludwig,Hendrik         G1601-046 1927 - 2  3/9     4.650 1779  0  1879 - 3  
23 Foerster,Soeren        H3090-010 1971 - 1  2.5/9   4.170 1823  0  1925 - 2  
24 Foerster,Bernhardt     C0648-813 1718 - 13 2/9     2.400 1682  0  1704 - 14 

Deutsche Meisterschaft U17w Magdeburg 1991
Jugendeinzel 30.10.-03.11.1991, 11 Runden Schweizer System

Pl. Teilnehmerin                     Punkte Wrtg

 1. Sandra Ulms (Sachsen)              9,0      
 2. Annika Boenisch (Rheinland-Pfalz)  8,0  76,5
 3. Veronika Werner (Baden)            8,0  72,5
 4. Annegret Elschner (Sachsen)        7,5  75,5
 5. Adele Pramann (Niedersachsen)      7,5  75,0
 6. Doreen Bahn (Sachsen-Anhalt)       7,5  74,0
 7. Ulrike Heymann (Sachsen)           7,5  69,5
 8. Anita Sikora (NRW)                 7,0  79,0
 9. Nicole Rudzinski (Brandenburg)     7,0  73,0
10. Doreen Gerstenhauer (Thüringen)    7,0  72,5
11. Claudia Eckhardt (S.-Anhalt)       7,0  69,5
12. Svenja Gerland (Niedersachsen)     7,0  68,5
13. Isabel Werner (Baden)              7,0  67,0
14. Ulrike Meister (Sachsen)           7,0  65,5
15. Ilka Hausmann (Sachsen)            6,5  70,5
16. ...                                         

insgesamt 67 Teilnehmerinnen

45. Deutsche Meisterschaft U20, Endrunde Magdeburg 1991
Jugendeinzel 26.07.-04.08.1991
Auswerter: Berndt/Za

U20-Meister: Michael Bezold

Pl. Name                      ZPS    DWZ alt  Punkte   We  Lstg Niveau DWZ neu 

 1 Bezold,Michael         25101-154 2414 - 39 6.5/9   6.460 2417  0  2415 - 40 
 2 Troyke,Christian       D1012-041 2224 - 24 5/8     3.720 2352  0  2252 - 25 
 3 Slobodjan,Roman        G3810-093 2287 - 4  6/9     5.190 2359  0  2303 - 5  
 4 Kargoll,Boris          10422-324 2197 - 20 6/9     4.630 2318  0  2226 - 21 
 5 Polzin,Rainer          70231-096 2253 - 45 6/9     5.580 2290  0  2261 - 46 
 6 Mach,Holger            40013-246 2235 - 31 5.5/9   4.400 2333  0  2258 - 32 
 7 Vuckovic,Aleksandar    C0350-359 2096 - 40 5/9     2.540 2314  0  2155 - 41 
 8 Muse,Drazen            30007-496 2264 - 17 5/9     5.630 2208  0  2251 - 18 
 9 Wagner,Anselm          22045-135 2323 - 47 4.5/8   5.400 2233  0  2306 - 48 
10 Burmeister,Falk        H3090-005 2031 - 4  4/8     3.300 2100  0  2049 - 5  
11 Gueldner,Kurt          30008-184 2194 - 22 4.5/9   3.340 2296  0  2219 - 23 
12 Peterson,Emery         83618-132 2108 - 56 4.5/9   3.760 2174  0  2125 - 57 
13 Wegener,Dirk           F2804-081 2278 - 19 3.5/8   4.700 2158  0  2254 - 20 
14 Doeppner,Tilo          E1101-042 2099 - 11 4/8     3.130 2186  0  2121 - 12 
15 Dinstuhl,Volkmar       61119-179 2224 - 43 4/9     4.370 2191  0  2216 - 44 
16 Boehle,Lars            61108-307 2240 - 38 4/9     5.370 2117  0  2212 - 39 
17 Gschwendtner,Michael   22028-828 2018 - 17 3/8     3.030 2014  0  2017 - 18 
18 Schwarz,Michael        H2005-047 2262 - 22 4/9     5.690 2112  0  2228 - 23 
19 Ankerst,Michael        22001-281 2116 - 17 3.5/9   4.220 2051  0  2099 - 18 
20 Koch,Thomas            60000-003           3.5/9   3.510 2025  0  2025 - 1  
21 Hoffmann,Norbert       A0619-049 2082 - 22 3.5/8   4.010 2030  0  2069 - 23 
22 Freitag,Roland         B0004-072 2104 - 11 3.5/8   3.910 2062  0  2094 - 12 
23 LÖgler,Holger          G3810-058 1951 - 3  3/9     2.340 2010  0  1970 - 4  
24 Czech,Torsten          90002-065 1863 - 21 0.5/8   1.630 1750  0  1827 - 22 

18. Deutsche Meisterschaft der Mädchen, Endrunde Magdeburg 1991
Jugendeinzel 26.07.-04.08.1991
Auswerter: Berndt/Za

U20-Meisterin: Beatrix Berndorff

Pl. Name                      ZPS    DWZ alt  Punkte   We  Lstg Niveau DWZ neu 
 
 1 Berndorff,Beatrix      G3810-009 1827 - 13 6.5/9   4.760 1981  0  1882 - 14 
 2 Wellna,Melanie         F2E03-032 1847 - 5  6/9     4.050 2020  0  1907 - 6  
 3 SchÄfer,Anke           F0100-092 1982 - 28 6/9     6.270 1958  0  1975 - 29 
 4 Buervenich,Silvia      55020-121 2049 - 15 6/9     7.100 1951  0  2021 - 16 
 5 Albert,Marion          81310-123 1799 - 60 4.5/8   3.150 1934  0  1846 - 61 
 6 Fuchs,Antje            H3074-037 1942 - 11 5.5/9   6.510 1852  0  1913 - 12 
 7 Uhlemann,Anne-Catrin   F2804-080 1745 - 7  5/9     3.120 1912  0  1810 - 8  
 8 Franke,Cora            61108-178 1760 - 44 5/9     3.940 1854  0  1795 - 45 
 9 Gerhardt,Sabine        C0538-132 1769 - 35 5/9     3.330 1917  0  1825 - 36 
10 Strnisko,Clarissa      57008-135 1900 - 30 5/9     5.150 1887  0  1896 - 31 
11 Boenisch,Annika        82024-140 1917 - 29 5/9     5.680 1857  0  1898 - 30 
12 Gaerths,Claudia        30008-292 1808 - 9  5/9     4.750 1830  0  1816 - 10 
13 Spatz,Heike            28020-032 1777 - 25 4.5/9   4.050 1817  0  1792 - 26 
14 Schultz,Heide          40038-152 1815 - 15 4.5/9   4.220 1839  0  1824 - 16 
15 Ott,Amancay            21109-223 1712 - 38 4/9     3.360 1769  0  1734 - 39 
16 Zdebik,Barbara         10129-092 1763 - 13 4/9     4.220 1743  0  1756 - 14 
17 Hauser,Tina            10422-337 1800 - 26 4/9     4.470 1758  0  1784 - 27 
18 Tietjen,Daniela        B0029-015 1649 - 23 4/9     2.740 1761  0  1697 - 24 
19 Zickelbein,Eva-Maria   40023-322 1872 - 24 4/8     5.000 1772  0  1840 - 25 
20 Kuehn,Nicole           H2018-018 1754 - 10 3.5/9   3.890 1718  0  1740 - 11 
21 KÖrnig,Karen           G2304-032 1698 - 4  3.5/9   3.610 1688  0  1694 - 5  
22 Schmid,Bettina         70450-060 1707 - 25 3.5/9   3.550 1703  0  1705 - 26 
23 Werner,Katrin          E3B02-013 2087 - 8  2/9     7.720 1579  0  1948 - 9  
24 Ende,Dorett            D3024-007 1620 - 0  1/9     2.330 1502  0  1569 - 1  

Berichte

JugendSchach, 1991, H.9, S. 3-24 (Berichte, Tabellen, Partien, Fotos)
JugendSchach, 1991, H.10, S. 19-23 (Bericht, Tabelle, Partien, Foto) 

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 17.02.2004