DSJ-Logo



Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Ländermeisterschaften 1990

U20 in Wilhelmsthal, Mädchen in Berlin

Zur Übersicht aller Deutschen Jugendmeisterschaften im Internet


Deutsche Ländermeisterschaft der Mädchen, Berlin 1990
Jugendmannschaft 20.11.-25.11.1990, 5 Runden Schweizer System

Pl. Mannschaft           M-Pkte  B-Pkte 
 
 1. Rheinland-Pfalz         8    13,0/30
 2. Hessen                  8    13,0/27
 3. Sachsen-Anhalt          8    11,5   
 4. Brandenburg             6    12,0   
 5. Thüringen               6    11,5/36
 6. Sachsen                 6    11,5/27
 7. Bayern                  6    10,5   
 8. Baden                   5    11,5   
 9. Niedersachsen           5    10,0/22
10. Hamburg                 5    10,0/19
11. NRW                     5     9,0   
12. Berlin                  4    10,0   
13. Saarland                3     8,5   
14. Württemberg             3     7,5   
15. Bremen                  2     6,5   
16. Mecklenburg-Vorpommern  0     4,0   

Siegermannschaft:                                                      

Beatrix Lorenz, Elke Sautter, Sabine Gerhardt, Anja Ludwig, Ilona Sauer

Quellen:                                                    

   JugendSchach, 1990, Nr.10, S.3-9 (Bericht, Partien, Foto)
   JugendSchach, 1990, Nr.8, S.30 (Termin)                  


28. Deutsche Ländermeisterschaft der Jugend, Wilhelmsthal 1990
Jugendmannschaft 20.11.-25.11.1990, 6 Runden Schweizer System

Pl. Mannschaft           M-Pkte B-Pkte

 1. Hamburg                10    27,0 
 2. Schleswig-Holstein      9    29,0 
 3. Württemberg             8    28,0 
 4. NRW II                  8    26,5 
 5. NRW I                   7    29,0 
 6. Baden                   7    24,5 
 7. Sachsen                 7    23,5 
 8. Hessen                  6    25,0 
 9. Sachsen-Anhalt          6    24,5 
10. Bayern                  6    24,0 
11. Saarland                6    23,5 
12. Rheinland-Pfalz         5    24,5 
13. Niedersachsen           5    23,5 
14. Bremen                  5    23,0 
15. Berlin                  4    22,0 
16. Mecklenburg-Vorpommern  4    20,5 
17. Brandenburg             4    20,5 
18. Thüringen               1    13,5 

Siegermannschaft:                                                

Stefan Sievers, Markus Hochgräfe, Holger Mach, Aleksandar Trisec,
Falko Meyer, Jan Wendt, Christian Wilhelmi, Jeronimo Hawellek    

Quellen:                                                

   JugendSchach, 1990, Nr.10, S.10-14 (Bericht, Partien)
   JugendSchach, 1990, Nr.8, S.30 (Termin)              

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 17.02.2004