DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

1. NRW U25 Jugend Open

vom 27. bis 30. Oktober 2003 in der JH Biggesee

Bericht mit Foto und die Endstände der drei Gruppen

* * *

Holger Lutzka sandte den folgenden Bericht über das NRW U25 Jugend Open zur Veröffentlichung.

1. NRW U25 Jugend Open erfolgreich beendet

Die 4 Tage Schach total sind vorbei. Die Premiere vom NRW U25 Jugend Open, ist aus Sicht der Teilnehmer (Feedbackbogen) und unserer eigenen ein voller Erfolg und schreit nach Wiederholung. Merkt Euch die Herbstferien im nächsten Jahr vor - hoffentlich wird der Anreisetag dann ja ein Samstag.

Insgesamt 95 Teilnehmer kämpften unterteilt auf das U25, das U18 und das U14 Open um den Sieg. Besonders zahlreich waren die SF Dortmund Brackel vertreten, gefolgt vom Lokalverein Bergneustadt/Derschlag.

Letztendlich setzten sich folgende Spieler durch:

   U25
      1. Platz - Julian Scheider (1994)
      2. Platz - Amir Rezasade (2105)
      3. Platz - Sven Krüger (1828)

   U18
      1. Platz - Raphael Rehberg (1959)
      2. Platz - Alexander Hilverda (1943)
      3. Platz - Emanuel Beckmann (1858)

   U14
      1. Platz - Christian Zemella (1783)
      2. Platz - Dennis Luft (1817)
      3. Platz - Leonid Zeldin (1584)

   Bester Spieler U12: Jens Strathoff (1670)

Jeden Tag wurde Abends noch ein Turnier gespielt. Höhepunkt war das Team Chess total am letzten Abend. Die Teams setzten sich aus je einem Blitzer, einem Räuberschachspieler und einem Tandem Team zusammen. An 4 Brettern ging es dann um den Mannschaftssieg.

Für das nächste Jahr gibt es schon wieder einige neue und innovative Ideen und Verbesserungen, die dank dem Feedbackbogen der Teilnehmer möglich waren.

Das NRW Jugend Open Orga-Team
Weitere Infos


U18 Meister

Alexander Hilverda - Raphael Rehberg, die ersten Beiden der U18


Endstände der drei Gruppen U14, U18 und U25
(nach sieben Runden Schweizer System)
Rang Teilnehmer         Alter  TWZ  G  Verein           S  R  V  Punkte  Wtg

Gruppe U18

  1. Zemella,Christian   u14  1783  M  SV Welver e.V.   4  3  0   5.5   24.0
  2. Luft,Dennis         u14  1817  M  SF Brackel 1930  4  3  0   5.5   24.0
  3. Zeldin,Leonid       u14  1584  M  SF Brackel 1930  4  3  0   5.5   23.5
  4. Mir Wais,Milod      u14  1669  M  SV Ahlen 54      4  2  1   5.0   22.0
  5. Rosenstein,Wadim    u14  1649  M  SF Köln-Mülheim  4  2  1   5.0   22.0
  6. Zemella,Jennifer    u14  1587  W  SV Welver e.V.   4  2  1   5.0   20.5
  7. Czybik,Nils Patri   u14  1470  M  SF Erkelenz 195  5  0  2   5.0   20.0
  8. Harff,Marcel        u14  1641  M  SG Hochneukirch  4  2  1   5.0   18.0
  9. Meschede,Thorsten   u14  1559  M  SV Meschede      3  3  1   4.5   21.0
 10. Förster,Matthias    u14  1601  M  Heeper SK von 1  3  3  1   4.5   18.0
 11. Strathoff,Jens      u12  1670  M  SF Berghofen-Wa  4  1  2   4.5   18.0
 12. Kaczmarek,Maciek    u14  1590  M  SV Bergneustadt  4  1  2   4.5   18.0
 13. Kaczmarek,Maria     u14  1556  W  SV Bergneustadt  4  1  2   4.5   18.0
 14. Heinichen,Nils      u14  1128  M  SV Würselen 192  3  3  1   4.5   17.5
 15. Schneider,Daniel    u14  1152  M  SV Würselen 192  4  1  2   4.5   16.5
 16. Gulatz,Maurice      u14  1214  M  Sgem Kirchlenge  4  1  2   4.5   16.0
 17. Norget,Michael      u14  1363  M  SV 1949 Herzoge  3  2  2   4.0   18.5
 18. Sennholz,Michael    u14  1396  M  SF Brackel 1930  3  2  2   4.0   17.5
 19. Plaßmann,Dominik    u14        M  SF Verl          3  2  2   4.0   17.0
 20. Sölbrandt,Robin     u14  1065  M  SF Brackel 1930  4  0  3   4.0   14.0
 21. Dilger,Jan          u14  1240  M  Sgem Kirchlenge  4  0  3   4.0   13.0
 22. Wittke,Rene         u10  1414  M  SF Lieme e.V.    3  1  3   3.5   17.5
 23. Kartsev,Alexandr    u12  1383  M  SF Brackel 1930  3  1  3   3.5   17.5
 24. Knop,Jim            u14  1506  M  SF Verl          3  1  3   3.5   17.0
 25. Butschek,Marc       u12  1243  M  SF Buer 21/74    3  1  3   3.5   15.0
 26. Woll,Kevin          u12        M  SV 1949 Herzoge  3  1  3   3.5   13.5
 27. Schreyer,Tom        u14  1137  M  SV 1949 Herzoge  3  1  3   3.5   13.5
 28. Weiß,Robin          u14  1069  M  Schwarz-Weiß 64  3  1  3   3.5   10.5
 29. Kotainy,Jens        u10  1301  M  SV Turm Hohenli  2  2  3   3.0   14.5
 30. Krone,Thilo         u14  1005  M  Sgem Kirchlenge  3  0  4   3.0   12.0
 31. Karthäuser,Johann   u10  1133  M  SV 02/29 Morsba  3  0  4   3.0   12.0
 32. Sander,Michael      u14  1084  M  SV Bergneustadt  3  0  4   3.0   11.0
 33. Schreyer,Erik       u12  1068  M  SV 1949 Herzoge  3  0  4   3.0   11.0
 34. Karsunke,Marvin     u12  1154  M  SK Horn-Bad Mei  2  2  3   3.0   10.5
 35. Wigand,Kevin-Morr   u12   813  M  Brackweder SK v  3  0  4   3.0   10.0
 36. Ochel,Christian     u14  1183  M  SV Bergneustadt  2  2  3   3.0    8.0
 37. Palmen,Niklas       u12        M  SV 1949 Herzoge  2  1  4   2.5    8.5
 38. Bock,Luca           u12  1100  M  SV 1949 Herzoge  2  1  4   2.5    7.0
 39. Bialas,Jan Philip   u14        M  SV Datteln 24    2  1  4   2.5    5.0
 40. Hindel,Pascal       u12        M  Vereinslos       2  0  5   2.0   13.0
 41. Bollkämper,Philip   u14        M  Gütersloh        2  0  5   2.0   11.0
 42. Matiaske,Wenzel     u12        M  Vereinslos       2  0  5   2.0   10.0
 43. Sandhaus,Stefan     u14        M  SV Datteln 24    1  2  4   2.0    8.5
 44. Streichhan,Nick     u12  1246  M  SV Bergneustadt  2  0  5   2.0    5.0
 45. Utsch,Manuel        u14   956  M  Hellertaler SF   1  2  4   2.0    4.5
 46. Lauer,David         u14   622  M  SF Brackel 1930  1  1  5   1.5    5.0
 47. Streichhan,Phil     u14  1384  M  SV Bergneustadt  1  0  6   1.0    4.0

Gruppe U18

  1. Rehberg,Raphael     u16  1959  M  LSV/Turm Lippst  5  2  0   6.0   26.0
  2. Hilverda,Alexande   u18  1943  M  Gütersloher SV   5  1  1   5.5   25.5
  3. Beckmann,Emanuel    u18  1858  M  Heeper SK von 1  5  1  1   5.5   23.5
  4. Trella,Thomas       u18  2030  M  SC Erkrath 1973  5  1  1   5.5   22.5
  5. Zhang,Fan           u18  1752  W  Siegener SV 187  4  2  1   5.0   21.0
  6. Albers,Damian       u18  1946  M  SF Köln-Mülheim  5  0  2   5.0   18.0
  7. Shidlovskij,Eduar   u18  1903  M  SV Kamen 1930    4  1  2   4.5   20.5
  8. Krug,Kevin          u16  1946  M  SF Köln-Mülheim  3  3  1   4.5   19.5
  9. Annegarn,Alexande   u16  1817  M  Sgem Turm Rietb  4  1  2   4.5   19.5
 10. Ernstberger,Julia   u18  1676  M  SK Delbrück      3  3  1   4.5   18.0
 11. Sauk,Peter          u18  1627  M  SK Heimerzheim   4  1  2   4.5   17.5
 12. Strathoff,Martin    u16  1866  M  SF Berghofen-Wa  3  2  2   4.0   19.0
 13. Meier,Tobias        u16  1886  M  Int. SV Freibau  2  4  1   4.0   18.5
 14. Breuer,Marian       u18  1784  M  SK Xanten        3  2  2   4.0   18.0
 15. Pilat,Daniel        u16  1910  M  Mönchengladbach  3  2  2   4.0   18.0
 16. Butschek,Tanja      u16  1728  W  SF Buer 21/74    4  0  3   4.0   17.0
 17. Heyden,Jonas        u16  1630  M  SF Brackel 1930  4  0  3   4.0   16.0
 18. Krutwig,Longlong    u16  1928  M  SF Köln-Mülheim  3  1  3   3.5   17.5
 19. Klug,Alexander      u18  1704  M  SF Brackel 1930  3  1  3   3.5   15.5
 20. Petz,Stephan        u18  1713  M  SC Marsberg e.V  2  3  2   3.5   15.0
 21. Krämer,Robinson     u18        M  SK Xanten        3  1  3   3.5   13.5
 22. Madalinski,Nikola   u16  1471  M  SV Datteln 24    3  1  3   3.5   12.0
 23. Klug,Caissa         u18  1533  W  SF Brackel 1930  3  1  3   3.5   11.5
 24. Sammon,Michael      u18  1601  M  SK Heimerzheim   3  0  4   3.0   12.0
 25. Kotainy,Gregor      u18  1461  M  SV Lettmathe     2  2  3   3.0   11.5
 26. Berg,Lauritz        u18  1377  M  SC Marsberg e.V  1  4  2   3.0   11.5
 27. Knollmann,Benjami   u16  1327  M  Sgem Kirchlenge  3  0  4   3.0   11.0
 28. König,Daniela       u18  1623  W  DJK Adler Bulde  2  2  3   3.0   10.5
 29. Madalinski,Jakob    u16  1289  M  SV Datteln 24    2  2  3   3.0   10.0
 30. Sander,Kevin        u16  1254  M  Schwarz-Weiß 64  2  2  3   3.0   10.0
 31. Schwarz,Sascha      u18  1438  M  SK Heimerzheim   3  0  4   3.0   10.0
 32. Sammon,Matthew      u16  1575  M  SK Heimerzheim   3  0  4   3.0    9.0
 33. Utsch,Thomas        u16  1236  M  Hellertaler SF   2  2  3   3.0    8.5
 34. Bulke,Stefan        u18  1574  M  SG Niederkassel  2  1  4   2.5   10.5
 35. Elser,Niklas        u18        M  Schachfüchse Ke  2  1  4   2.5   10.5
 36. Sander,Daniel       u16  1160  M  SV Bergneustadt  2  1  4   2.5    7.0
 37. Blübaum,Claudia     u18  1095  W  SV Königsspring  2  1  4   2.5    6.5
 38. Heyden,Stefan       u18  1332  M  SF Brackel 1930  2  0  5   2.0    8.0
 39. Kartseva,Nataly     u16  1238  W  SF Brackel 1930  2  0  5   2.0    8.0
 40. Freese,Christophe   u16  1003  M  Turm Hohenlimbu  1  1  5   1.5    6.5
 41. Schwensen,Jens      u18  1029  M  SF Brackel 1930  1  1  5   1.5    4.0

Gruppe U25

  1. Scheider,Julian          1838  M  SV Menden 24 e.  7  0  0   7.0  21.00
  2. Rezasade,Amir            2103  M  SF Erkelenz 195  6  0  1   6.0  15.00
  3. Krüger,Sven              1739  M  SF Brackel 1930  4  1  2   4.5   8.75
  4. Schuster,Manuel          1524  M  Sgem Kirchlenge  3  1  3   3.5   6.00
  5. Schneider,Manfred        1595  M  SC Baumberg 195  3  1  3   3.5   5.75
  6. Blübaum,Bettina          1590  W  SV Königsspring  1  2  4   2.0   2.50
  7. Leeners,Stephan          1347  M  DJK Adler Bulde  1  1  5   1.5   1.00

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 06.11.2003