DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Weltmeisterschaft im Schnellschach für Kinder

vom 14. bis 18. November 1998 in Disneyland Paris
Mädchen und Jungen unter 12 bzw. unter 14 Jahren

Endstand U12 , Mädchen U14 , Jungen U14 und Informationen


Informationen und Ergebnisse

Vom 14. bis 18. November 1998 fanden in Disneyland Paris die Weltmeisterschaften im Schnellschach für Kinder unter 14 Jahren statt. Von der Deutschen Schachjugend nahmen Sonja Haecker (U14 Mädchen) und Philipp Balcerak (U14 Jungen) teil. Es wurden 9 Runden nach Schweizer System gespielt.

Weltmeister der Kinder wurden

Mädchen unter 12
   1 CAOILI ARIANNE    PHI 8
   2 SEBAG MARIE       FRA 7 
   3 QIAN HUANG        CHN 7 
insgesamt 34 Teilnehmerinnen

Jungen unter 12
   1 HERA IMRE         HUN 8 
   2 AVESKULOV VALERIY UKR 7 
   3 PASHIKIAN ARMAN   ARM 7 
insgesamt 45 Teilnehmer

Weitere Details waren unter (http://www.disney.co.uk/ConsumerProducts/RapidChess/) World Rapid Chess Championships von Disney.


Mädchen unter 14
 1 KOSTENIUK ALEXANDRA RUS 2270  8  41.50
 2 XUE ZHAO            CHN 2000  7  36.50
 3 BERZINA ILZE        LAT 2100  6  34.50
 4 GARA TICIA          HUN 2245  6  34.00
 5 TSAI CINDY          USA 2000  6   31.50
 6 HARI VERONIKA       SLO 2000  5  28.50
 7 MOTOC ALINA         ROM 2000  5  27.00
 8 MAIKO JULIA         UKR 2200  5  21.00
 9 NGUYEN THU GIANG    VIE 2000  5   31.00
10 ZAKSAITE SALOMEJA   LTU 2040  5   28.00
11 SHTEREVA SLAVEJA    BUL 2000  5   26.50
12 PETROVITCH IRINA    BLR 2000  5   26.00
13 SRIDHAR  CHITRA     IND 2000  5   26.00
14 TIDMAN SOPHIE       ENG 2000  5   25.00
15 GREGOROVA ZUZANA    SVK 2000  5   23.50
16 BIRGISDOTTIR INGIB  ISL 2000  5   21.00
17 BONNAFOUS NATHALIE  FRA 2000  4  28.00
18 WILLEMZE ANNEMIEK   NED 2000  4  20.00
19 BRION SOPHIE        BEL 2000  4  19.50
20 POKOJSKA DARIA      POL 2000  4   24.00
21 SAHAKIAN ALLA       ARM 2000  4   21.00
22 DVORAKOVA MAGDA     CZE 2000  4   21.00
23 KOSTJUKOVITSH SVET  EST 2000  4   20.00
24 FERNANDES DIANA     POR 2000  4   19.00
25 HAECKER SONJA       GER 2000  4   16.50
26 IGLESIAS ALBANTA    ESP 2000  4   16.00
27 HANASHIRO DANIELA   BRA 2000  4   15.00
28 SAVIC MARIJANA      YUG 2000  3  22.50
29 OLSSON LINN         SWE 2000  3  16.00
30 STEVENSON KIRSTY    SCO 2000  3   11.00
31 RAMPLER EVELYN      AUT 2000  3   10.00
32 DETELIC MAJA        CRO 2000  1   8.00
33 SOLLNER  ANJA       DEN       1   7.00

Jungen unter 14
 1 PARAGUA MARK        PHI 2260  7  40.50
 2 BU XIANGZHI         CHN 2290  7  38.50
 3 MITON KAMIL         POL 2415  6  34.50
 4 DOUKHINE IOKHAN     RUS 2215  6  33.00
 5 MAZE SEBASTIEN      FRA 2190  6   34.00
 6 VOVSHA ELI          ISR 2225  6   28.50
 7 TIKKANEN HANS       SWE       6   28.50
 8 ACHER MATHIEU       FRA 2205  6   21.00
 9 FERNANDEZ DANIEL    USA 2145  5  32.50
10 SMERDON DAVID       AUS 2105  5  31.50
11 GREGOIR CHRISTOPHE  BEL       5  30.00
12 LUPULESCU CONSTANT  ROM 2205  5  26.00
13 BUCKLEY SIMON       ENG 2120  5  25.00
14 PETROSSIAN TIGRAN   ARM       5  22.50
15 GAJEWSKI GRZEGORZ   POL 2145  5   29.00
16 SAN EMETERIO JOSE   ESP       5   28.50
17 LEENHOUTS KOEN      NED       5   26.50
18 CERVINKA MICHEL     CZE       5   26.00
19 BALCERAK PHILIPP    GER 2020  5   25.50
20 SHKURAN DANIIE      UKR 2245  5   24.00
21 JAKAB ATTILA        HUN 2245  4  30.50
22 UMETSUBO CESAR      BRA 2080  4  28.50
23 REDPATH JOSEPH      SCO       4  24.00
24 PAVOL FEDERIC       SVK       4  20.00
25 BLACKBURN JONATHAN  WLS       4  19.50
26 MLADENOV SVETLIN    BUL       4  19.00
27 BARAN EREN          TUR       4  17.00
28 SPRENGER WENDELIN   AUT       4   21.50
29 TOMB MAROUN         LIB       4   21.50
30 HOVMOLLER KRISTIAN  DEN       4   21.00
31 CONTRERAS JAVIER    MEX       4   20.00
32 XU SHENG-JUN        CAN       4   20.00
33 VALGARDSSON GUDJON  ISL       4   16.00
34 LOKER LIOR          ISR       4   16.00
35 LAVENDELIS EGONS    LAT       3  19.50
36 BRATOVIC BLAZ       SLO       3  19.00
37 PIOTROVSKI KSYSTOF  LTU       3  18.00
38 DAU FELD GILLES     LUX       3  17.00
39 MIYAGI ATSUSHI      JPN       3   14.50
40 AFSHAR-SABER ALI    IRI       3   12.00
41 CIGANOVIC NIKOLA    CRO       3   12.00
42 JESUS NELSON        POR       3   12.00
43 CRUZ JACOBO         GUA       3   10.00
44 BEUKES RUE          NAM       2   8.00
45 BORG REU            MLT       1    4.00

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001