DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugend - Europameisterschaften U10 bis U18
vom 2. bis 12. September 1999 in Litohoro / Griechenland

Infos, Termine, Ergebnisse der Deutschen, Partien und Details sowie Endstand der
Gruppen U10m, U12m, U14m, U16m, U18m, U10w, U12w, U14w, U16w und U18w


Die 10 Europameister 1999

Elisabeth Paehtz und Rainer Buhmann belegen jeweils den 4. Platz !


Chessy wünscht
viel Glück!

Vom 2. bis 12. September finden in Litohoro Pierias, Mazedonien in Griechenland die Jugend - Europameisterschaften für Mädchen und Jungen der Altersstufen unter 10, 14, 16 und 18 Jahren statt.

Europameisterschaften U10 bis U18 in Litohoro

Der Deutsche Schachbund entsendet die größte Delegation seiner Geschichte zu einer internationalen Meisterschaft. Erstmals ermöglichte er es allen Kadermitgliedern, sich auf eigene Kosten an der EM zu beteiligen. Viele machten von der Möglichkeit Gebrauch. Hinzu kommen die offiziell gemeldeten Spieler des DSB.

Offiziell gemeldet wurden: Nominiert waren auch Tina Mietzner (U16/Sac) und Hannes Rau (U14/Wür), die aber beide ihren Platz nicht wahrnehmen konnten.

Zusätzlich nehmen teil:

Die Delegation wird angeführt von Klaus-Dieter Nill, als Trainer stehen zur Verfügung: Bundesnachwuchstrainer Heinz Rätsch, GM Michael Bezold, GM Karsten Müller, GM Thomas Pähtz, Dirk Maxion.

Die erste Runde wird in Litohoro am 03. September gespielt, die letzte bzw. 9. Runde am 11. September 1999, und zwar täglich Nachmittags ab 15.00 Uhr.

Die Teilnehmer müssen sich auf eine Großveranstaltung gefaßt machen. 1.200 Teilnehmer und Begleitpersonen werden in Litohoro erwartet. Sie verteilen sich auf insgesamt 5 Hotels. Alleine 90 Beleitpersonen sollen aus Rußland anreisen. Man darf gespannt sein, wie die Organisatoren den Massenansturm bewältigen werden. Auf jeden Fall wird es eine Meisterschaft der langen Wege, denn die Hotels liegen alle außerhalb von Litohoro an der Küste, der Spielort hingegen ist die Stadthalle von Litohoro im Landesinneren.

Jörg Schulz

 
Terminplan

 
Ergebnisse der Deutschen

 Name            Jahrgang Gruppe Runde 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte Platz

 Jussupow, Ekaterina  1991  Girls 10   0 0 0 1 ½ 0 0 1 ½  3,0  43.
 Bindrich, Falko      1990  Boys  10   1 1 0 0 ½ 0 1 0 ½  4,0  40.
 Schöne, Maria        1987  Girls 12   1 1 1 0 0 0 0 ½ ½  4,0  41.
 Heinz, Axel          1987  Boys  12   ½ ½ ½ 0 1 1 0 0 1  4,5  34.
 Lutz, Dieter         1988  Boys  12   0 1 0 ½ 1 1 0 1 0  4,5  33.
 Fey, Franziska       1985  Girls 14   0 0 ½ 1 ½ 0 0 ½ 0  2,5  55.
 Häcker, Sonja        1985  Girls 14   1 0 0 1 ½ ½ ½ 0 ½  4,0  39.
 Pähtz, Elisabeth     1985  Girls 14   ½ ½ 1 1 1 1 ½ ½ ½  6,5   4.
 Balcerak, Philipp    1985  Boys  14   0 1 1 ½ ½ ½ 1 0 1  5,5  18.
 Seifert, Volker      1985  Boys  14   1 1 ½ 0 0 ½ 0 1 ½  4,5  33.
 Wegerle, Jörg        1985  Boys  14   1 0 1 ½ ½ 0 ½ 1 ½  5,0  26.
 Gasthofer, Alexander 1985  Boys  14   ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 0  5,5  16.
 Fliter, Irena        1984  Girls 16   ½ 1 ½ 0 0 1 1 0 1  5,0  23.
 Schlander, Sabine    1986  Girls 16   ½ 1 0 1 0 1 0 0 1  4,5  31.
 Kruck, Daniel        1983  Boys  16   1 1 0 ½ 0 ½ ½ 0 0  3,5  53.
 Pähtz, Thomas        1983  Boys  16   1 0 1 0 1 ½ 1 0 1  5,5  20.
 Ehret, Rebecca       1981  Girls 18   1 0 0 0 ½ 0 ½ 1 ½  3,5  35.
 Buhmann, Rainer      1981  Boys  18   1 1 0 1 ½ 1 ½ 1 ½  6,5   4.
 Grafl, Florian       1982  Boys  18   1 ½ 0 1 0 ½ 1 0 1  5,0  21.
 Nill, Oliver         1982  Boys  18   1 0 ½ 0 1 ½ 1 0 1  5,0  24.
 Schenk, Andreas      1982  Boys  18   ½ ½ ½ 1 ½ 0 ½ 1 ½  5,0  22.

 
Die 10 Europameister 1999

U10m : Koryakin, Sergiy        8.0
U10w : Sgarcea, Raluca         8.0
U12m : Predojevic, Borki       7.5
U12w : Dzagnidze, Nana         7.5
U14m : Mamedov, Nidjat         7.5
U14w : Sebag, Marie            7.0
U16m : Grigoriants, Sergey     7.0
U16w : Matnadze, Ana           7.0
U18m : Radjabov, Teimour       7.0
U18w : Reizniece, Dana         7.0

 
Die Home Page (http://euro99.chess.gr/) der European Youth Chess Championship 1999 bot unterschiedliche Informationen, wie z.B. zu Litohoro, den Hotels, zum Turnier und Ankündigungen. Außerdem enthielt sie ein Grußwort von Theodoros Tsorbatzoglou, dem Turnierdirektor, und eine ungesicherte Abfrage zur Senioren-WM.

(http://euro99.chess.gr/results/default.asp) Ergebnisse zu einzelnen Teilnehmern waren ebenfalls abrufbar.

 
Ausgewählte Partien

PGN-Dateien mit Partien der Jungen und Mädchen für die einzelnen Runden.

Runde 1: Paehtz, Elisabeth - Igla, B. [ECO "B75"]
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 g6 6. Be3 Bg7 7. f3 Nc6 8. Qd2 Bd7 9. O-O-O Rc8 10. Kb1 a6 11. g4 h5 12. g5 Nh7 13. Nb3 O-O 14. Nd5 Be6 15. f4 Re8 16. Be2 Nf8 17. Rhf1 Bh3 18. Rf2 Nd7 19. f5 Nce5 20. Nf4 Bg4 21. fxg6 Nxg6 22. Nxh5 Bxh5 23. Bxh5 Nde5 24. Qe2 a5 25. Nd4 Nc4 26. Ne6 Qd7 27. Nxg7 Nxe3 28. Qxe3 Kxg7 29. Bxg6 fxg6 30. e5 Qe6 31. Re2 d5 32. Qb3 Qg4 33. Red2 Rcd8 34. a3 Qxg5 35. Rxd5 Rxd5 36. Qxd5 b6 37. Qe6 Rf8 38. Rd7 Rf7 39. Rb7 Qg1+ 40. Ka2 Qxh2 41. Rxe7 Qf2 42. c4 Qf5 43. Rxf7+ Qxf7 44. Qc6 g5 45. e6 Qe7 46. Qxb6 Kf6 47. Qxa5 Qxe6 48. Qc3+ Kf5 49. a4 g4 50. a5 Kf4 51. Qd4+ Kg3 52. Qd5 Qc8 53. c5 Kf2 54. c6 g3 55. Qf7+ Ke2 56. Qc4+ Kf3 57. Qd3+ Kf2 58. Qc2+ Kf3 59. Qb3+ Kf2 60. Qb6+ Kf1 61. c7 g2 62. Qf6+ Ke2 63. Qe5+ Kf2 64. Qf4+ Ke2 1/2-1/2

Runde 2: Makka, E. - Paehtz, Elisabeth [ECO "B92"]
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be2 e5 7. Nb3 Be7 8. O-O O-O 9. Be3 Be6 10. f4 exf4 11. Bxf4 Nbd7 12. Kh1 Ne5 13. Nd4 Qc7 14. Nxe6 fxe6 15. Bxe5 dxe5 16. a3 Bc5 17. Bc4 Qc6 18. Qe2 Bd4 19. Rf3 Kh8 20. Bb3 Rac8 21. Raf1 b5 22. Nd1 Rg8 23. c3 Bb6 24. Bc2 Nh5 25. Re1 Rcd8 26. Nf2 Nf4 27. Qf1 Rd2 28. Nd3 Nxd3 29. Bxd3 Rxb2 30. c4 b4 31. axb4 Rxb4 32. c5 Bxc5 33. Bxa6 Rxe4 34. Rxe4 Qxe4 35. Bd3 Qg4 36. Rg3 Qf4 37. Rf3 Qg5 38. Bxh7 Kxh7 39. Rh3+ Kg6 40. Qb1+ Qf5 41. Rg3+ Kf6 42. Rf3 Rd8 43. Qc2 Rd5 44. Rxf5+ exf5 45. g3 Bd6 1/2-1/2

Runde 4: Huisman, C. - Paehtz, Elisabeth [ECO "E70"]
1. e4 g6 2. d4 Bg7 3. Ne2 d6 4. c4 Nf6 5. Nbc3 Nbd7 6. f3 c5 7. d5 a6 8. g4 b5 9. Ng3 b4 10. Nce2 Ne5 11. Nf4 a5 12. h4 Nfd7 13. Be3 Nb6 14. Rc1 h6 15. Kf2 Ba6 16. b3 a4 17. Nd3 axb3 18. axb3 Nxd3+ 19. Bxd3 Bc8 20. f4 Ra2+ 21. Kf1 Nd7 22. Bb1 Ra3 23. e5 dxe5 24. f5 e4 25. fxg6 fxg6 26. Nxe4 O-O+ 27. Kg1 Ne5 28. Nf2 Rf3 29. Bxc5 Raxb3 30. Bd3 Rbxd3 31. Nxd3 Rxd3 32. Qc2 b3 33. Qb1 Bxg4 34. Bf2 Bf5 0-1

Runde 5: Paehtz, Elisabeth - Hasanova, E. [ECO "B54"]
1. e4 c5 2. Nc3 d6 3. Nge2 Nc6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 Nxd4 6. Qxd4 e5 7. Bb5+ Bd7 8. Bxd7+ Qxd7 9. Qd3 Nf6 10. Bg5 Be7 11. Bxf6 Bxf6 12. Nd5 Be7 13. O-O O-O 14. Rad1 Rfd8 15. c3 Rac8 16. Kh1 Bf8 17. Qe3 Qa4 18. a3 Qb5 19. Qd2 Rc4 20. Qc2 Rdc8 21. b3 Rd4 22. a4 Qc5 23. Rde1 f5 24. f3 b5 25. Qe2 Rxd5 26. exd5 bxa4 27. bxa4 Qxd5 28. Rc1 Qa5 29. c4 g6 30. Qd1 Bh6 31. Qxd6 Re8 32. Qc6 Rf8 33. Rcd1 Be3 34. Qe6+ Kh8 35. Rd5 1-0

Runde 7: Paehtz, Elisabeth - Sebag, M. [ECO "B01"]
1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qd6 4. d4 Nf6 5. Bc4 a6 6. Nf3 Bg4 7. h3 Bh5 8. Qe2 Nbd7 9. Be3 Nb6 10. Bb3 Nbd5 11. Nxd5 Nxd5 12. O-O-O Nf4 13. Qf1 Bxf3 14. gxf3 g6 15. Qc4 e6 16. Kb1 Bg7 17. Bd2 b5 18. Qc5 Qxc5 19. dxc5 Nh5 20. Ba5 Be5 21. Rhe1 Bf4 22. Bd5 O-O-O 23. Bc6 Bg5 24. a4 bxa4 25. Rxd8+ Rxd8 26. Re4 Be7 27. Rxa4 Bxc5 28. Bc3 Rd1+ 29. Ka2 Kd8 30. Rxa6 Ke7 31. Ra8 Rd8 32. Ra5 Bxf2 33. Bb4+ Kf6 34. Rb5 Bd4 35. Rb7 Be5 36. Ba5 Rc8 37. b4 Nf4 38. Kb3 Kf5 39. c4 Nxh3 40. c5 Nf4 41. b5 h5 42. Bd7 Rd8 43. Bc6 Nd3 44. Be4+ Kf6 45. Bxd3 Rxd3+ 46. Kc4 Rd4+ 47. Kb3 Rd3+ 48. Kc4 1/2-1/2

Runde 8: Chistiakova, T. - Paehtz, Elisabeth [ECO "A31"]
1. d4 Nf6 2. Nf3 c5 3. c4 cxd4 4. Nxd4 e5 5. Nb5 d5 6. cxd5 Bc5 7. N5c3 O-O 8. e3 Qe7 9. Be2 e4 10. a3 Rd8 11. Qc2 Bf5 12. Nd2 h5 13. b4 Bb6 14. Bb2 Nbd7 15. Nc4 Rac8 16. Rd1 a6 17. Qb3 1/2-1/2

Runde 9: Paehtz, Elisabeth - Tsereteli, T. [ECO "B33"]
1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 e5 6. Ndb5 d6 7. Bg5 a6 8. Na3 b5 9. Nd5 Be7 10. Bxf6 Bxf6 11. c3 Bb7 12. Nc2 Ne7 13. Nce3 Nxd5 14. Nxd5 O-O 15. a4 Bc6 16. axb5 axb5 17. Rb1 Bg5 18. h4 Bh6 19. g3 Kh8 20. Bh3 Ra4 21. b4 Ra2 22. O-O Rd2 23. Qb3 Bxd5 24. exd5 Qb6 25. Rbd1 Rxd1 26. Rxd1 f5 27. c4 g6 28. c5 dxc5 29. bxc5 Qxc5 30. d6 Bg7 31. Bf1 f4 32. Rd5 Qa7 33. Rxb5 fxg3 34. Qxg3 Qd7 35. Rb6 Qd8 36. Rc6 Bf6 37. Bh3 Bxh4 38. Qxe5+ Qf6 39. Qxf6+ Rxf6 40. Rc8+ Kg7 41. d7 Bxf2+ 42. Kg2 Bb6 43. d8=Q Bxd8 44. Rxd8 Rf7 1/2-1/2

 
PGN-Dateien mit Partien der Jungen und Mädchen für die einzelnen Runden

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001