DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugend - Weltmeisterschaften U10 bis U18
vom 23. Oktober bis 6. November 1999 in Oropesa del Mar / Spanien

Infos, Termine, Ergebnisse der Deutschen, Partien, Details und Endstand
der Gruppen U10m, U12m, U14m, U16m, U18m, U10w, U12w, U14w, U16w, U18w


Leonid Kritz ist Weltmeister
der Jungens unter 16 Jahre

(siehe Tabelle der 10 Weltmeister/innen 1999)

Leonid Kritz
Leonid Kritz


In der letzten Runde spielten Elisabeth Pähtz und Leonid Kritz jeweils an Brett 1 ihrer Gruppe, d.h. sie hatten sehr gute Chancen, einen der ersten drei Plätze zu erzielen.

Chessy

Chessy wünscht
viel Glück!

Vom 23. Oktober bis 6. November finden in Oropesa del Mar, Castellon / Spanien die Jugend - Weltmeisterschaften für Mädchen und Jungen der Altersstufen unter 10, 14, 16 und 18 Jahren statt.

Gespielt werden 11 Runden Schweizer System, 40 Züge in zwei Stunden, eine Stunde für den Rest der Partie je Spieler.

Es nehmen 330 Mädchen und 494 Jungen an den Weltmeisterschaften teil.

Weltmeisterschaften U10 bis U18 in Oropesa del Mar

Mit der nun wirklich größten Delegation aller Zeiten reist die DSJ, der DSB nach Spanien zur Weltmeisterschaft U10 - U18. Alle Altersgruppen sind besetzt, ob auch Favoriten dabei sind, muß sich zeigen. Die Trainer werden auf jeden Fall jede Menge zu tun haben. Drücken wir die Daumen!

Die Weltmeisterschaft in Spanien findet in Oropesa del Mar an der Mittelmeerküste, 90 km entfernt von Valencia, 250 km entfernt von Barcelona vom 23. Oktober bis 06. November 1999 statt.

Die deutschen Teilnehmer sind:

Gespielt wird vom 24.10. - 04.11.99 jeweils nachmittags um 14.00 Uhr. Die letzte Runde beginnt am 05.11. um 10.00 Uhr, die Siegerehrung ist um 20.00 Uhr. Spielfreie Tage sind am 29.10. und am 03.11.1999.

Jörg Schulz

 
Terminplan

Sonntag     24. Oktober   14.30 Uhr   1. Runde  
Montag      25. Oktober   14.30 Uhr   2. Runde  
Dienstag    26. Oktober   14.30 Uhr   3. Runde  
Mittwoch    27. Oktober   14.30 Uhr   4. Runde  
Donnerstag  28. Oktober   14.30 Uhr   5. Runde  
Freitag     29. Oktober   spielfrei             
Samstag     30. Oktober   14.30 Uhr   6. Runde  
Sonntag     31. Oktober   14.30 Uhr   7. Runde  
Montag      01. November  14.30 Uhr   8. Runde  
Dienstag    02. November  14.30 Uhr   9. Runde  
Mittwoch    03. November  spielfrei             
Donnerstag  04. November  14.30 Uhr  10. Runde  
Freitag     05. November  10.00 Uhr  11. Runde  
                          20.00 Uhr Siegerehrung

 
Ergebnisse der Deutschen

Gruppe, Name, Vorname, Geburtstag, Runde 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte, Platz

u10m  FIGURA, ATILA         15/04/89     1 1 0 0 1 0 1 1 r r 1    7,0      18 
u12w  KREGE, SANDRA         31/08/87     r 1 1 0 1 0 0 r 1 0 1    6,0      26 
u12m  BRAUN, ARIK            8/02/88     r 1 r 0 1 1 0 0 1 1 1    7,0      19 
      MEYER, KAI-CHRISTIEN   4/08/87     0 1 0 r r r 0 1 r r 1    5,5      57 
      RAACH, STEPHEN        29/01/87     0 1 0 1 0 1 0 1 0 r r    5,0      66 
      ROHDE, TORSTEN        14/05/87     1 0 1 0 r r 0 0 0 1 r    4,5      76 
      SCHNEIDER, ANDREAS    20/12/87     0 0 1 1 1 r r 1 1 1 0    7,0      20 
u14w  BELTZ, FRANZISKA      21/03/86     0 r 0 r 0 r 1 1 r r 0    4,5      60 
      FEY, FRANZISKA         1/04/85     r 1 r r 0 0 0 0 1 r r    4,5      55 
      PAEHTZ, ELISABETH      8/01/85     1 1 1 r 1 r 0 1 1 1 0    8,0       4 
u14m  GASTHOFER, ALEXANDER  26/04/85     1 1 r 0 0 1 1 0 r r r    6,0      37 
      RAU, HANNES           11/07/85     0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 r    6,5      33 
      SEIFERT, VOLKER        9/08/85     0 r 0 1 r 1 r r 1 r 0    5,5      60 
u16w  HELM, LEONIE          12/03/84     r 1 1 0 r r 0 r 1 1 r    6,5      16 
u16m  KRITZ, LEONID         26/02/84     1 1 r r 0 1 1 1 1 1 1    9,0       1 
      KRUCK, DANIEL          9/07/83     0 r 1 r r 1 r 0 0 1 r    5,5      51 
      LANGHEINRICH, FERENC  17/04/83     1 1 0 1 0 r 1 r 1 0 r    6,5      28 
      PAEHTZ, THOMAS        10/03/83     1 0 1 0 0 0 1 r 0 r 1    5,0      66 
u18w  CLEVEN, MARIA         17/10/81     r 0 0 1 1 1 0 1 0 r 1    6,0      26 
      DAVID, GUNDULA        30/01/81     1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 r    5,5      32 
      KLAWONN, MALIN         4/03/82     1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1    6,0      28 
u18m  BALLO, EMANUEL         4/07/82     0 1 r r r 0 r 0 r 1 1    5,5      51 
      BUHMANN, RAINER       20/02/81     1 1 r 0 0 1 r 0 1 r 1    6,5      22 
      GRAFL, FLORIAN        27/09/82     1 r 0 1 1 1 0 0 0 r r    5,5      36 
      HANDKE, FLORIAN       22/03/82     r 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1    7,5       8 
      NILL, OLIVER          25/03/82     0 1 0 0 0 1 1 r r 0 r    4,5      73 
      SCHENK, ANDREAS       24/05/82     0 1 1 0 r 0 1 r r 1 0    5,5      47 

 
Die 10 Weltmeister 1999

U10m :  Dmitri Andreikine
U10w :  Kateryna Lahno   
U12m :  Yue Wang         
U12w :  Nana Dzagnidze   
U14m :  Zahar Efimenko   
U14w :  Zue Zhao         
U16m :  Leonid Kritz     
U16w :  Sopio Kukhashvili
U18m :  Dmitry Kokorev   
U18w :  Ramaswamy Aarthie

 
Die (http://195.235.97.120/oropesa99/html/index.html) Webseite der FEDA (FEDERACION ESPANOLA DE AJEDREZ) von NET 64, Servicios Interactivos bot unterschiedliche Informationen zur Weltmeisterschaft, wie z.B. zu Oropesa del Mar, Hotels, Turnier, Ankündigungen und vorläufige Teilnehmerlisten.

 
Ausgewählte Partien *)

Elisabeth World U-14 Girls, Runde 1, 24.10.99: Paehtz, Elisabeth (Foto) - Kazak, Maryna [A00]
1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Bb4 4. exd5 Qxd5 5. Nf3 Nf6 6. Bd2 Qd8 7. Bd3 O-O 8. O-O b6 9. Bg5 Bb7 10. Ne4 Be7 11. Ng3 Na6 12. c3 c5 13. Qe2 Nc7 14. dxc5 bxc5 15. Rad1 Qc8 16. Ne5 Ncd5 17. c4 Nb4 18. Bb1 Re8 19. Bxf6 Bxf6 20. Bxh7+ Kxh7 21. Qh5+ Kg8 22. Qxf7+ Kh8 23. Ng6+ Kh7 24. Nh5 Bxb2 25. Ne7 Qc7 26. Nf6+ 1-0

World U-14 Girls, Runde 2, 25.10.99: Ortiz, Carolina - Paehtz, Elisabeth [B06]
1. e4 g6 2. d4 Bg7 3. Nf3 d6 4. Bc4 e6 5. O-O Ne7 6. Nc3 a6 7. a4 b6 8. Re1 O-O 9. Bg5 h6 10. Bh4 g5 11. Bxg5 hxg5 12. Nxg5 Bf6 13. Nh3 Ng6 14. Qh5 Kg7 15. e5 Be7 16. Re3 Rh8 17. Qe2 Nc6 18. Rd1 d5 19. Ba2 Bg5 20. Rg3 Bh6 21. Qg4 Nce7 22. Ne2 Nf5 23. Rc3 Qe7 24. Ng3 c5 25. dxc5 bxc5 26. Bxd5 exd5 27. Nxf5+ Bxf5 28. Qxf5 d4 29. Rg3 Rab8 30. b3 Rb6 31. f4 Re8 32. Nf2 Kf8 33. Rg4 Bxf4 34. Rxf4 Nxf4 35. Qxf4 Qxe5 36. Nd3 Qxf4 37. Nxf4 Re4 38. g3 Rf6 39. Kf2 Ke7 40. Kf3 Re3+ 41. Kg4 Rd6 42. h4 f5+ 43. Kh3 Kf6 44. Kg2 Rd8 45. Kf2 Ke5 46. Ng2 Rc3 47. Re1+ Kf6 48. Re2 d3 49. cxd3 Rdxd3 50. Nf4 Rf3+ 51. Ke1 Rxb3 52. Re6+ Kf7 53. Rxa6 Rxg3 54. h5 Rb2 55. Ne2 Re3 56. h6 Rexe2+ 0-1

World U-14 Girls, Runde 3, 26.10.99: Paehtz, Elisabeth - Muhren, Bianca [A00]
1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d3 d5 4. Nbd2 Nf6 5. g3 Nc6 6. Bg2 Be7 7. O-O O-O 8. Re1 b5 9. h4 a5 10. e5 Nd7 11. Nf1 a4 12. N1h2 Qc7 13. Bf4 Bb7 14. Ng4 Rfb8 15. Ng5 Nf8 16. Nf6+ gxf6 17. exf6 Qd7 18. fxe7 Qxe7 19. Bxb8 Nxb8 20. Qg4 Kh8 21. Qh5 Kg8 22. Qg4 Kh8 23. d4 c4 24. Qf4 Kg7 25. Nf3 Nbd7 26. h5 Nf6 27. Qg5+ Kh8 28. Ne5 Re8 29. Qf4 N8d7 30. Re3 Kg8 31. Rf3 {unleserich} 1-0

World U-14 Girls, Runde 4, 27.10.99: Kursova, Maria - Paehtz, Elisabeth [A58]
1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 b5 4. cxb5 a6 5. bxa6 Bxa6 6. Nc3 d6 7. g3 g6 8. Bg2 Bg7 9. Nf3 Nbd7 10. O-O Nb6 11. Re1 O-O 12. Nd2 Ra7 13. Rb1 Qa8 14. e4 Nfd7 15. f4 Bd3 16. Ra1 Na4 17. Ndb1 Bxb1 18. Nxa4 Rxa4 19. Rxb1 Rd4 20. Qe2 Qxa2 21. Bd2 Ra4 22. Bc3 Bd4+ 23. Bxd4 Rxd4 24. Ra1 Qb3 25. Ra7 Nb6 26. Rxe7 Nc4 27. e5 Rd2 28. Qf3 Rd3 29. Qf2 Rd2 30. Qf3 1/2-1/2

World U-14 Girls, Runde 5, 28.10.99: Paehtz, Elisabeth - Novikova, Anna [B33]
1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 Nc6 6. Ndb5 d6 7. Bf4 e5 8. Bg5 a6 9. Na3 b5 10. Nd5 Be7 11. Bxf6 Bxf6 12. Nb1 Bg5 13. a4 bxa4 14. Rxa4 O-O 15. Bc4 a5 16. O-O Rb8 17. b3 Kh8 18. Nbc3 f5 19. exf5 Bxf5 20. Bd3 g6 21. Ne4 Bh6 22. Ng3 Be6 23. Be4 Nd4 24. Ne2 Bg4 25. f3 Nxe2+ 26. Qxe2 Bd7 27. Ra2 Bb5 28. Bd3 Bc6 29. Bc4 Rf5 30. Rfa1 Qh4 31. Rxa5 Rbf8 32. Qf2 Qg5 33. Qb6 Be8 34. Be2 Qd2 35. Bd3 Rg5 36. Qf2 Qxf2+ 37. Kxf2 e4 38. Bxe4 Bg7 39. Rd1 Re5 40. Kg1 Bc6 41. Ra6 Bxd5 42. Rxd5 Rxd5 43. Bxd5 Be5 44. Ra8 Rxa8 45. Bxa8 Kg7 46. g3 Kf6 47. f4 Bc3 48. Kf2 Ke6 49. Be4 d5 50. Bd3 Kf6 51. Kf3 h6 52. Bb5 Ke6 53. Bc6 Bb4 54. Be8 Kf6 55. h3 Ba5 56. h4 Be1 57. h5 g5 58. Bc6 gxf4 59. g4 Ke6 60. Bb5 Bd2 1-0

World U-14 Girls, Runde 6, 30.10.99: Paehtz, Elisabeth - Hasanova, Elmira [B46]
1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. Nge2 e6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 a6 6. Nxc6 bxc6 7. Bd3 d5 8. O-O Nf6 9. Kh1 Be7 10. Qe2 O-O 11. b3 Qc7 12. Bb2 d4 13. Na4 c5 14. Bc1 e5 15. f4 Bg4 16. Qe1 Bd7 17. Nb2 exf4 18. Bxf4 Qb6 19. e5 Nd5 20. Qe4 g6 21. Bh6 Bc6 22. Nc4 Qc7 23. Bxf8 Bxf8 24. Qg4 Bg7 25. Rae1 Re8 26. Qg3 Bh6 27. Nd6 Rf8 28. Nf5 Bg7 29. Nxg7 Kxg7 30. Qg5 h6 31. Qg3 Re8 32. Bc4 Re7 33. Bxd5 Bxd5 34. Qf4 Re6 35. Re2 Qe7 36. Qg3 Kg8 37. Rfe1 Kg7 38. Qd3 Bc6 39. a4 Bd5 40. Kg1 Qg5 41. Qg3 Qe7 42. Qf4 Qc7 43. Rd1 Qe7 44. Rd3 Kh7 45. Rh3 Qf8 46. Rf2 Rb6 47. Rg3 Qe7 48. Rd2 Re6 49. Rh3 g5 50. Qf5+ Rg6 51. Rg3 Qe6 52. Rf2 Kg7 53. Qxe6 Rxe6 54. Re2 Kg6 55. Kf1 Kf5 56. Rh3 Be4 57. Rxe4 1/2-1/2

World U-14 Girls, Runde 7, 31.10.99: Zhao, Xue - Paehtz, Elisabeth [A24]
1. c4 Nf6 2. Nc3 d6 3. g3 g6 4. Bg2 Bg7 5. d3 O-O 6. Nf3 e5 7. O-O Re8 8. Rb1 c6 9. b4 d5 10. b5 d4 11. bxc6 Nxc6 12. Na4 e4 13. Ng5 exd3 14. exd3 Bg4 15. f3 Bc8 16. Nc5 Qe7 17. Nce4 Nd7 18. Rb5 a5 19. Re1 Kh8 20. Bd2 Qf8 21. Nd6 Rxe1+ 22. Bxe1 Nd8 23. Nxc8 Rxc8 24. Bxa5 Qe7 25. Ne4 Nc6 26. Bd2 f5 27. Bg5 Qe6 28. Bh3 b6 29. Rb2 Nce5 30. Nf2 Qd6 31. Bg2 Qa3 32. Bc1 Qd6 33. f4 Nc6 34. Re2 Nc5 35. Qe1 Qd7 36. Ba3 h6 37. Qb1 Qa7 38. Bxc5 bxc5 39. Re6 Ne7 40. Rb6 Rc7 41. Qb3 Qa5 42. Re6 Ng8 43. a4 Ra7 44. Bc6 Bf6 45. Qb8 Kg7 46. Re8 Ne7 47. Rh8 Kf7 48. Bd5+ 1-0

World U-14 Girls, Runde 8, 01.11.99: Toma, Katarzyna - Paehtz, Elisabeth [B07]
1. e4 g6 2. d4 Bg7 3. Nc3 d6 4. Bc4 Nf6 5. Qe2 Nc6 6. e5 Ng4 7. e6 f5 8. d5 Na5 9. Bd3 c6 10. Nf3 O-O 11. h4 h6 12. h5 g5 13. Bd2 cxd5 14. O-O-O Qb6 15. Na4 Qd8 16. Nxg5 hxg5 17. Bxg5 b5 18. h6 Bf6 19. Bxf6 Nxf6 20. Nc3 d4 21. Bxf5 dxc3 22. Qf3 cxb2+ 23. Kb1 Kh8 24. Qxa8 Qc7 25. Qf3 Bb7 26. Qf4 Nc4 27. Rh3 Qc5 28. g4 Na3+ 29. Rxa3 Qxa3 30. g5 Ne4 31. c3 Nxc3+ 32. Kc2 Be4+ 33. Qxe4 Nxe4 34. Bxe4 Rc8+ 35. Kb1 Rc1+ 0-1

World U-14 Girls, Runde 9, 02.11.99: Paehtz, Elisabeth - Sebag, Marie [A00]
1. g3 d5 2. Bg2 Nf6 3. d3 Bf5 4. Nf3 h6 5. Nbd2 e6 6. b3 Be7 7. Bb2 O-O 8. O-O c5 9. Qe1 Nc6 10. e4 Bh7 11. Qe2 Nb4 12. Ne1 Rc8 13. Kh1 b5 14. a3 Nc6 15. e5 Nd7 16. f4 Na5 17. Ndf3 c4 18. Nd4 Qb6 19. Nef3 b4 20. axb4 Bxb4 21. bxc4 dxc4 22. Rab1 cxd3 23. cxd3 Qa6 24. f5 exf5 25. Nh4 f4 26. Ndf5 Rfe8 27. Nxg7 Kxg7 28. e6+ Kf8 29. Qg4 Qxe6 30. Qg7+ Ke7 31. Qxh7 Nf8 32. Qg7 1-0

World U-14 Girls, Runde 10, 04.11.99: Paehtz, Elisabeth - Andriasian, Siranush [C11]
1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Nf6 4. e5 Nfd7 5. f4 c5 6. Nf3 Nc6 7. Be3 Qb6 8. Na4 Qa5+ 9. c3 b6 10. Bd2 c4 11. b4 Qa6 12. g4 h5 13. gxh5 Rxh5 14. Ng5 Rh8 15. f5 exf5 16. Bg2 Ne7 17. e6 fxe6 18. Nxe6 Qb7 19. Bf4 Ne5 20. Nec5 bxc5 21. Bxe5 Ng6 22. O-O Be6 23. Re1 O-O-O 24. Nxc5 Bxc5 25. bxc5 Nxe5 26. Rxe5 Rhe8 27. Rb1 Qc6 28. Qe2 Bf7 29. Qb2 Qc7 30. Rbe1 Rxe5 31. Rxe5 Qd7 32. c6 Qxc6 33. Re7 Be6 34. Rxa7 g6 35. Qa3 Rd6 36. Qa5 Bg8 37. Ra8+ 1-0

World U-14 Girls, Runde 11, 05.11.99: - Paehtz, Elisabeth[E66]
1. Nf3 Nf6 2. c4 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 d6 5. O-O O-O 6. d4 Nc6 7. Nc3 a6 8. d5 Na5 9. Nd2 c5 10. Qc2 Rb8 11. b3 b5 12. Bb2 Bh6 13. f4 bxc4 14. bxc4 e5 15. Rae1 exf4 16. gxf4 Bg7 17. Nd1 Bg4 18. Bc3 Nb7 19. Nf2 Bd7 20. e4 Re8 21. Nd3 Qc8 22. e5 Nh5 23. Ne4 Bf5 24. Rf2 h6 25. Qd1 Qd8 26. Rb2 Bxe4 27. Bxe4 dxe5 28. fxe5 Nd6 29. Rxb8 Qg5+ 30. Kf1 Rxb8 31. Bd2 Qh4 32. exd6 Qxh2 33. Re3 Bd4 34. Qe2 Qh4 35. Be1 Rb1 1-0

Nachstehend Partien als PGN-Datei zum Download:

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001