DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

3. Europäische Mannschaftsmeisterschaft U18
vom 11. bis 20. Juni 2002 in Ungarn

Infos, Berichte von GM Bezold, Teilnehmer, Ergebnisse, Paarungen, Tabellen, Partien


Rumänien gewinnt Europamannschaftsmeisterschaft
Jungs aus Deutschland erzielen hervorragenden dritten Platz
Ukraine siegt bei den Mädels, Deutsche auf viertem Platz

Vom 11. bis 20. Juni 2002 findet die dritte Mannschaftsmeisterschaft der Jugendlichen unter 18 Jahren statt, und zwar für Mädchen- und Jungen- Mannschaften der europäischen Länder. Ausgetragen wird diese Meisterschaft im Hotel POSTÁS, Balatonlelle (Ungarn).

Michael Bezold schreibt:

Anmerkung:
Die angegebene Homepage ist die Webseite der Ungarischen Schachföderation. Einer der Unterpunkte berichtet über die U18-Meisterschaft, ist jedoch nicht mit allen Browsern aufrufbar bzw. lesbar.

 

Teilnehmer

Mannschaften der Jungen:

Mannschaften der Mädchen:

 

Ergebnisse

Ergebnisse der deutschen Jungs:
Nr Name              Elo Rde 1    2    3    4    5    6    7    Punkte

1. Braun, Arik       2286    1   0,5   1    0   0,5   1    0     4,0
2. Baramidze, David  2321    1    0         0    1    1    1     4,0
3. Drabke, Lorenz    2324    1   0,5  0,5   0              1     3,0
4. Zaragatski, Ilja  2246        0,5   0         0   0,5         1,0
5. Rau, Hannes       2301    1         1    1    1    0    0     4,0

   Punktsumme               4,0  1,5  2,5  1,0  2,5  2,5  2,0   16,0

Ergebnisse der deutschen Mädels:

Nr Name              Elo Rde 1    2    3    4    5    6    7    Punkte

1. Helm, Leonie      2194         0    0   0,5             1     1,5
2. Fliter, Irena     2119    1    0        0,5        0          1,5
3. Czäczine, Anne    2083    1         0              1    1     3,0
   spielfrei                                    1,0              1,0

   Punktsumme               2,0  0,0  0,0  1,0  1,0  1,0  2,0    7,0

 

Paarungen

Mädchen
Runde 7

2,0 Deutschland        - Jugoslawien II 0,0
Helm, Leonie         1 - 0 Savic, Marijana 
Czaeczine, Anne      1 - 0 Mijovic, Aleksan



1,0 Slowenien I        - Jugoslawien I  1,0
1,5 Ukraine            - Türkei I       0,5
0,0 Slowenien II       - Rumänien       2,0
0,5 Tschechien         - Türkei II      1,5


Runde 6

1,0 Türkei II          - Deutschland    1,0
Yildiz, Betul Cemre  1 - 0 Fliter, Irena   
Akbas, Melek         0 - 1 Czaeczine, Anne 



1,5 Jugoslawien I      - Ungarn         0,5
2,0 Ukraine            - Tschechien     0,0
0,5 Türkei I           - Rumänien       1,5
0,5 Jugoslawien II     - Slowenien      1,5


Runde 5

1,0 Deutschland        - Spielfrei      1,0





1,0 Rumänien           - Jugoslawien I  1,0
0,0 Slowenien II       - Ukraine        2,0
0,0 Slowenien I        - Tschechien     2,0
1,0 Ungarn             - Türkei I       1,0
0,0 Türkei II          - Jugoslawien II 2,0

Runde 4

1,0 Deutschland        - Ungarn         1,0
Helm, Leonie         remis Toth, Zehra     
Fliter, Irena        remis Keskin, Serap   



1,5 Jugoslawien I      - Slowenien I    0,5
0,5 Slowenien I        - Ukraine        1,5
2,0 Rumänien           - Türkei II      0,0
1,5 Tschechien         - Türkei I       0,5


Runde 3

0,0 Deutschland        - Slowenien II   2,0
Helm, Leonie         0 - 1 Hari Veronika   
Czaeczine, Anne      0 - 1 Novak, Ksenija  



0,5 Ukraine            - Jugoslawien I  1,5
0,5 Turkey II          - Slowenien I    1,5
0,0 Jugoslawien II     - Rumänien       2,0
1,5 Ungarn             - Tschechien     0,5


Runde 2

2,0 Jugoslawien I      - Deutschland    0,0
Dimitrijevic, Aleks. 1 - 0 Helm, Leonie    
Drljevic, Ljilja     1 - 0 Fliter, Irena   



2,0 Ukraine            - Rumänien       0,0
1,0 Slowenien II       - Türkei II      1,0
0,5 Ungarn             - Slowenien I    1,5
0,0 Türkei I           - Jugoslawien II 4,0


Runde 1

0,0 Türkei I           - Deutschland    2,0
Topel, Zehra         0 - 1 Fliter, Irena   
Keskin, Serap        0 - 1 Czaeczine, Anne 



0,5 Jugoslawien II     - Ukraine        1,5
1,5 Rumänien           - Ungarn         0,5
0,0 Tschechien         - Jugoslawien I  2,0
1,0 Slowenien I        - Slowenien II   1,0
 

Jungens
Runde 7

    2,0 Deutschland        - Ungarn II      2,0
    Braun, Arik          0 - 1 Papp, Gabor     
    Baramidze, David     1 - 0 Boros, Denes    
    Drabke, Lorenz       1 - 0 Nemeth, Miklos  
    Rau, Hannes          0 - 1 Banusz, Tamas   

    2,0 Ungarn I           - Rumänien       2,0
    2,0 Polen              - Ukraine        2,0
    2,0 Türkei II          - Jugoslawien    2,0
    2,5 Slowenien          - Kroatien       1,5
    2,0 Türkei I           - Schweiz        2,0

Runde 6

    1,5 Jugoslawien        - Deutschland    2,5
    Jeremic, Veljko      0 - 1 Braun, Arik     
    Perunovic, Milos     0 - 1 Baramidze, David
    Zivanic, Marko       remis Zaragatski, Ilja
    Predojevic, Miodrag  1 - 0 Rau, Hannes     

    2,0 Ukraine            - Rumänien       2,0
    1,5 Tschechien         - Ungarn I       2,5
    1,5 Kroatien           - Polen          2,5
    2,5 Ungarn II          - Türkei I       1,5
    2,0 Schweiz            - Türkei II      2,0

Runde 5

    2,5 Deutschland        - Tschechien     1,5
    Braun, Arik          remis Laznicka, Viktor
    Baramidze, David     1 - 0 Bernasek, Jan   
    Zaragatski Ilja      0 - 1 Kanovsky, David 
    Rau, Hannes          1 - 0 Zeleny, Thomas  

    4,0 Rumänien           - Jugoslawien    0,0
    1,0 Ungarn I           - Ukraine        3,0
    2,0 Polen              - Slowenien      2,0
    1,5 Türkei I           - Kroatien       2,5
    1,0 Türkei II          - Ungarn II      3,0

Runde 4

    3,0 Ukraine            - Deutschland    1,0
    Efimenko, Zahar      1 - 0 Braun, Arik     
    Korobov, Anton       1 - 0 Baramidze, David
    Maximov, Dmitry      1 - 0 Drabke, Lorenz  
    Sitnikov, Anton      0 - 1 Rau, Hannes     

    2,5 Jugoslawien        - Ungarn         1,5
    3,0 Rumänien           - Polen          1,0
    3,0 Tschechien         - Türkei I       1,0
    3,0 Slowenien          - Schweiz        1,0
    4,0 Kroatien           - Türkei II      0,0

Runde 3

    2,5 Deutschland        - Rumänien  1,5     
    Braun, Arik          1 - 0 Lupulescu, Const
    Drabke, Lorenz       remis Jianu, Vlad-Cris
    Zaragatski, Ilja     0 - 1 Vioreanu, Bogdan
    Rau, Hannes          1 - 0 Murariu, Andrej 

    2,5 Ungarn             - Polen          1,5
    3,5 Jugoslawien        - Tschechien     0,5
    1,5 Schweiz            - Ukraine        2,5
    1,5 Ungarn II          - Slowenien      2,5
    3,5 Türkei I           - Türkei II      0,5

Runde 2
 
    2,5 Polen              - Deutschland    1,5
    Wojtaszek, Radoslaw  remis Braun, Arik     
    Bartel, Mateusz      1 - 0 Baramidze, David
    Zawadzki, Stanislaw  remis Drabke, Lorenz  
    Heberla, Bartolomiej remis Zaragatski, Ilja

    1,5 Ukraine            - Jugoslawien    2,5
    0,0 Türkei II          - Ungarn I       4,0
    0,5 Slowenien          - Tschechien     3,5
    3,5 Rumänien           - Kroatien       0,5
    2,0 Schweiz            - Ungarn II      2,0

Runde 1

    4,0 Deutschland        - Türkei I       0,0
    Braun, Arik          1 - 0 Ozturkeri, Isik 
    Baramidze, David     1 - 0 Esen, Baris     
    Drabke, Lorenz       1 - 0 Selbes, Tarik   
    Rau, Hanes           1 - 0 Deruni, Berc    

    1,0 Ungarn II          - Ukraine        3,0
    2,0 Ungarn I           - Slowenien      2,0
    1,0 Kroatien           - Jugoslawien    3,0
    3,5 Polen              - Schweiz        0,5
    2,0 Tschechien         - Rumänien       2,0

 

Abschlusstabellen nach 7 Runden

Mädchen
Rang  Mannschaft   Punkte Wg

 1. Ukraine        11,0     
 2. Jugoslawien I  10,5     
 3. Rumänien       10,0     
 4. Deutschland     7,0    9
    Slowenien I     7,0    8
 6. Ungarn          6,0     
 7. Slowenien II    5,5    5
    Tschechien      5,5    5
 9. Türkei II       5,0    5
    Jugoslawien II  5,0    4
11. Türkei I        4,5     


Jungens
    Rang  Mannschaft   Punkte   
 
     1. Rumänien       18,0     
     2. Ukraine        17,0     
     3. Deutschland    16,0     
     4. Ungarn I       15,5     
     5. Jugoslawien    15,0     
        Polen          15,0     
     7. Slowenien      14,5     
     8. Ungarn II      14,0     
        Tschechien     14,0     
    10. Kroatien       13,0     
    11. Türkei I       11,5     
    12. Schweiz        11,0     
    13. Türkei II       7,5     

 

Partien

Es werden Partien im PGN-Format mit ECO-Schlüssel zum Abruf bereitgestellt.

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 21.06.2002