DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Europameisterschaft U20
vom 14. bis 24. Juli 2002 in Baku (Aserbaidschan)

Vom 14. bis 24. Juli 2002 fanden in Baku, Aserbaidschan die Europameisterschaften der Jugendlichen unter 20 Jahren statt. Es nahmen 31 Spieler bei den Jungens und 27 Spielerinnen bei den Mädchen teil. Gespielt wurden elf Runden Schweizer System. Im Internet berichtete www.chess.az. Deutschland wurde durch Svetlana Polushkina vertreten.

Endstand nach 11 Runden Schweizer System

Jungen

Rg Teilnehmer             Land Rating Punkte

 1 Izoria, Zviad            GEO 2565   8,5
 2 Gashimov, Vugar          AZE 2497   7,5
 3 Mamedyarov, Shakhriyaz   AZE 2552   7,5
 4 Riazantsev, Alexander    RUS 2537   7,0
 5 Gaprindashvili, Valerian GEO 2471   7,0
 6 Jakubowski, Krzysztof    POL 2475   7,0
 7 Gashimov, Sarkhan        AZE 2262   6,5
 8 Gasanov, Eldar           UKR 2471   6,5
 9 Werle, Jan               NED 2443   6,5
10 Kanep, Meelis            EST 2389   6,0
11 Guseinov, Kadir          AZE 2519   6,0
12 Mamedov, Nidjat          AZE 2463   6,0
13 Loetscher, Roland        SUI 2288   6,0
14 Gozzoli, Yannick         FRA 2373   6,0
15 Mastrovasilis, Dimitrios GRE 2462   6,0
16 Chkhaidze, Nikoloz       GEO 2138   6,0
17 Teterev,Vitaly           BLR 2342   6,0
18 Aroshidze, Levan         GEO 2345   5,5
19 Mamedov, Rauf            AZE 2367   5,5
20 Cernousek, Lukas         CZE 2294   5,5
21 Buckley, Simon T.        ENG 2237   5,5
22 Esen, Baris              TUR 2189   5,0
23 Stellwagen, Daniel       NED 2464   5,0
24 Krupenski, Juri          EST 2252   5,0
25 Aliev, Chingiz           AZE 2213   5,0
26 Abdullaev, Mahish        AZE 0      4,5
27 Laciner, Kerem           TUR 2220   4,5
28 Davidov, Samir           AZE 2285   4,0
29 Tahirov, Farhad          AZE 2421   4,0
30 Baladjaev, Gara          AZE 2210   3,5
31 Aliev, Djavid            AZE 0      1,5

Mädchen

Rg Teilnehmer             Land Rating Punkte

 1 Mamedyarova, Zeinab      AZE 2302   9,0
 2 Dzagnidze, Nana          GEO 2281   8,0
 3 Charkhalashvili, Inga    GEO 2295   8,0
 4 Mammadova, Nargiz        AZE 2058   7,0
 5 Khukhashvili, Sopiko     GEO 2327   7,0
 6 Javakhishvili, Leila     GEO 2319   7,0
 7 Topel, Zehra             TUR 2067   6,5
 8 Mamedyarova, Turkan      AZE 2134   6,5
 9 Melia, Salome            GEO 2262   6,5
10 Batsiashvili, Nino       GEO 0      6,0
11 Makka, Ioulia            GRE 2196   6,0
12 Shukurova, Meihriban     AZE 2238   6,0
13 Agaeva,Shahana           AZE 2123   5,5
14 Esebua, Megi             GEO 2107   5,5
15 Zakurdjaeva, Irina       RUS 2236   5,5
16 Milliet, Sophie          FRA 2173   5,0
17 Kirik, Irina             BLR 2069   5,0
18 Ismailova, Aytaj         AZE 2131   5,0
19 Jurkiewicz, Katarzyna    POL 2190   5,0
20 Khusnutdinova, Luiza     RUS 2312   5,0
21 Buckley, Melanie         ENG 2184   5,0
22 Hodova, Lucie            CZE 2060   4,5
23 Rzayeva, Svetlana        AZE 2073   4,5
24 Isgandarova, Khayala     AZE 2047   4,5
25 Khudaverdieva, Afag      AZE 2043   4,0
26 Polushkina, Svetlana     GER 2131   4,0
27 Umudova, Nargiz          AZE 0      2,5
 
 
 
 

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 24.07.2002