DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Ländermeisterschaft der Jugend
vom 27. Juli bis 3. August 2002 in Essen-Werden

Infos, Termine und Ort, Teilnehmer, Ergebnisse, Partien, Betreuer, Presse, Ehrungen

Bayern gewinnt die DLM der Jungen
Ausrichter-Team Buer wird Meister der Mädchen

Blick von der Jugendherberge in Richtung Villa Hügel Vom 27. Juli bis 3. August finden in Essen-Werden die Ländermeisterschaften der Deutschen Schachjugend statt, und zwar in der Jugendherberge, oben auf einem Berg in Essen-Werden. Links ein Blick von der Jugendherberge in Richtung der Villa Hügel.

Ausrichter sind die Schachfreunde Buer 21/74. Die DSJ wird täglich auf ihren Webseiten berichten. Details standen auf der Homepage (www.schachfreunde-buer.de/dlm2002.htm) von Norbert Lukas.

Norbert Lukas schrieb am 19. Juli 2002:
Liebe Schachfreunde,
die Deutschen Ländermeisterschaften werfen ihren Schatten voraus. Die Mannschaften sind alle gemeldet, die Teilnehmerlisten erstellt. Die Bettenplanung ist erfolgt und das Rahmenprogramm steht.

Der Ausrichter hat sich einiges vorgenommen und hofft das es Euch im Ruhrgebiet gefällt. Der nah gelegene Baldeneysee wird sicher allen als Erholung dienen. Ich hoffe aber, das man auch unsere Heimat Gelsenkirchen kennenlernt.

Einige Informationen vorab:

  • Bettwäsche ist nicht mitzubringen, stellt die Jugendherberge.
  • Zum Mittag- und Abendessen gibt es gratis Kaltgetränke.
  • Während der Runden gibt es gratis Wasser.
  • Bei der Siegerehrung erhält jeder Spieler einen Erinnerungspreis der Stadt Essen bzw. Gelsenkirchen.
  • Jeder Spieler ab Platz 4 erhält eine Erinnerungsmedaille, Platz 1-3 bekommt jeder Spieler Siegerpokal.
  • Es gibt Sonderpreise für den besten Spieler an 1-6 bzw. die beste Spielerin an 1-4 (jeweils Buch über Essen).
  • Beim 4er-Blitzen erhält bestes Team 4 kleine Pokale.
  • Beim Minigolfturnier gibt es Pokal für besten Herren und beste Dame, auch Gäste also (bei gleicher Zahl entscheidet 1. Loch usw.).
  • Beim Kegeln gibt es Pokal für besten Kegler und beste Keglerin, auch Gäste also (es zählen drei Wurf in die Vollen, bei Gleichheit gilt wer zuerst kommt gewinnt...).
  • Videofilme können mitgebracht werden; einige werden auch vorrätig sein.
  • Einige Gesellschaftsspiele können vor Ort ausgeliehen werden.
  • Zur Begrüßung am Samstag erhält jeder ein DLM-Heft (20 Seiten).
  • Die JH wird abend ein kleines Bistro betreiben; übermäßiger Alkoholkonsum wird aber nicht möglich sein!

Aktuelle Infos erhaltet ihr immer auf der Homepage: http://www.schachfreunde-buer.de/dlm2002.htm
Folgende Rubriken sind dort während der vorgesehen:

  • Grüße: öffentlich per Gästebuch bzw. persönlich per Email
  • Partien: online und als PGN gezippt zum Download
  • DLM, DLMw: Aufstellungen, Tabellen, Ergebnisse, zum Ende DWZ- bzw. ELO-Auswertung
  • Infos: DLM-Heft, tägliche News (weitere Infos zum Ausrichter SF Buer 21/74)
  • Fotos: jedes Team wird verewigt :-)

In separaten Emails erhaltet ihr Infos zur Bettenplanung, Anreise, Mitbringsel. Für Fragen stehe ich gerne zur Verfügung!

Eine gute Anreise und viel Spaß, Glück und Erfolg wünscht Euch,
Norbert.Lukas@Schachfreunde-Buer.de
Buer-Gladbecker-Str. 50
D-45894 Gelsenkirchen-Buer
Tel./Fax (02 09) 3 92 30
Handy 01 77-4 14 50 95

Mannschaftsteilnehmerlisten (Sortiert nach Mannschaftsnummer)

Jungen
ManN  MNr Mannschaft                      TWZ         
Brett TNr Teilnehmer                      TWZ   Geburt

   1   1. Bayern                         2159         
   1   1. Bromberger,Stefan              2411     1982
   2   2. Zwanzger,Johannes              2287     1982
   3   3. Heinz,Axel                     2173     1987
   4   4. Ruisinger,Felix                2150     1986
   5   5. Baldauf,Marco                  2126     1990
   6   6. Horstmann,Sven                 1805     1988
                                                      
   2   2. Württemberg                    2061         
   1   7. Rau,Hannes                     2310     1985
   2   8. Ortmann,David                  2270     1983
   3   9. Jovalekic,Oliver               2080     1986
   4  10. Saur,Michael                   2159     1987
   5  11. Behm,Simon                     1762     1988
   6  12. Schlötzer,Waldemar             1784     1990
                                                      
   3   3. Baden I                        2056         
   1  13. Gamer,Torsten                  2256     1982
   2  14. Hofrichter,Jens                2156     1984
   3  15. Postojev,Alexander             2128     1986
   4  16. Eisenbeiser,Amadeus            2165     1987
   5  17. Hauser,Carlos                  1829     1988
   6  18. Becker,Erik                    1803     1989
                                                      
   4   4. Hessen                         2044         
   1  19. Schaffer,Hendrik               2190     1985
   2  20. Bravo Lutz,Sebastian           2183     1983
   3  21. Nazarenus,Moritz               2110     1986
   4  22. Zelba,Maurizio                 1924     1988
   5  23. Rohde,Torsten                  2185     1987
   6  24. Blome,Thomas                   1670     1988
                                                      
   5   5. Thüringen                      2025         
   1  25. Hänsel,Thomas                  2324     1982
   2  26. Wehner,Jannis                  2032     1985
   3  27. Krämer,Martin                  2127     1987
   4  28. Holzschuh,Stephan              2101     1986
   5  29. Siebarth,Raiko                 2037     1989
   6  31. Klaus,Christian                1529     1988
   7  30. Siebarth,Marco (Nr.6)          1735     1986
                                                      
   6   6. Baden II                       1999         
   1  32. Wehner,Roland                  2158     1985
   2  33. Lehmann,Sven                   2058     1982
   3  34. Schwab,Patrick                 2126     1986
   4  35. Germer,Philipp                 2163     1987
   5  36. Fervers,Lukas                  1709     1988
   6  37. Mader,Michael                  1781     1988
                                                      
   7   7. Niedersachsen                  1986         
   1  38. Krensing,Jan                   2184     1984
   2  39. de Wiljes,Jan-Hendrik          2216     1984
   3  40. Walter,Stefan                  2009     1986
   4  41. Nüsken,Nikolas                 1969     1987
   5  42. Boss,Igor                      1802     1988
   6  43. Lubbe,Nikolas                  1738     1990
                                                      
   8   8. Rheinland-Pfalz                1986         
   1  44. Dubkov,Andrej                  2195     1984
   2  45. Lantzsch,Christian             2044     1983
   3  46. Meinhardt,Maximilian           2194     1986
   4  47. Nasshan,Dennis                 1859     1987
   5  48. Armbrust,Florian               1828     1988
   6  49. Mandery,Markus                 1798     1990
                                                      
   9   9. Buer I ("Ruhrgebiet")          1969         
   1  50. Wyrwich,Markus                 2150     1982
   2  51. Ries,Benjamin                  2074     1986
   3  52. Siepmann,Martin                2046     1986
   4  53. Blenkers,Christian             2056     1983
   5  55. Krug,Kevin                     1759     1988
   6  56. Krutwig,Longlong               1726     1989
   7  54. Momot,Martin (Nr.5)            1795     1983
                                                      
  10  10. Brandenburg                    1961         
   1  57. Schütze,Tonio                  2102     1983
   2  58. Werner,Daniel                  2093     1986
   3  59. Frübing,Stefan                 2060     1988
   4  60. Brüdigam,Martin                1871     1987
   5  61. Degebrodt,Frank                1850     1984
   6  62. Becker,Nils                    1788     1988
                                                      
  11  11. Hamburg                        1951         
   1  63. Langrock,Hannes                2360     1983
   2  64. Frackowiak,Oliver              2071     1983
   3  66. Herzenstein,Georg              2171     1986
   4  67. Schnock,Stefan                 1884     1986
   5  68. Klink,Otto                     1596     1988
   6  69. Müller,Philipp                 1623     1988
   7  65. Zimmermann,Julian (Nr.3)       2191     1983
                                                      
  12  12. Buer II ("NRW")                1928         
   1  70. Braun,Vitali                   2189     1984
   2  71. Rezasade,Amir                  2071     1985
   3  72. Rehberg,Raphael                2098     1989
   4  73. Trella,Thomas                  1832     1987
   5  74. Savchenko,Aleksij              1755     1991
   6  75. Fuchs,Stefan                   1624     1987

Name:     DLM 2002                                
Ort:      Essen-Werden/BRD                        
Datum(S): 27.07.2002           Datum(E): 03.08.2002   
Züge(1):  40 Züge/2 Stunden    Züge(2):  Rest/1 Stunde
Turnierleitung: Reinhard Sabel                       
Schiedsrichter: Norbert Lukas (NSR)

Mädchen
ManN  MNr Mannschaft                      TWZ         
Brett TNr Teilnehmer                      TWZ   Geburt

   1   1. Bayern                         1762         
   1   1. Piochacz,Petra                 1887     1983
   2   2. Blodig,Carolin                 1815     1985
   3   3. Horstmann,Astrid               1749     1986
   4   4. Jussupow,Ekaterina             1595     1991
                                                      
   2   2. Thüringen                      1755         
   1   5. Umpfenbach,Carolin             2072     1983
   2   6. Lange,Corinna                  1777     1983
   3   7. Forchmann,Anneliese            1760     1987
   4   8. Tischer,Jana                   1411     1989
                                                      
   3   3. Buer I ("Ruhrgebiet")          1710         
   1   9. Gorka,Christiane               1857     1983
   2  10. Zhang,Fan                      1777     1986
   3  11. Diebig,Maja                    1617     1984
   4  12. Butschek,Tanja                 1588     1988
                                                      
   4   4. Baden                          1615         
   1  13. Böttger,Sina Fleur             1805     1982
   2  14. Bartholomeyzik,Teresa          1675     1984
   3  15. Mader,Manuela                  1669     1990
   4  16. Dittrich,Jacqueline            1309     1990
                                                      
   5   5. Niedersachsen                  1591         
   1  17. Lüß,Gesa                       1721     1982
   2  18. Hoolt,Sarah                    1662     1988
   3  19. Laake,Jasmin                   1511     1989
   4  20. Schulze,Dorothee               1469     1988
                                                      
   6   6. Rheinland-Pfalz                1575         
   1  21. Bauer,Kerstin                  1771     1983
   2  22. Bohne,Yvonne                   1544     1982
   3  23. Wortmann,Lena                  1471     1986
   4  24. Reiske,Anne                    1515     1988
                                                      
   7   7. Württemberg                    1567         
   1  25. Häcker,Sonja                   2002     1985
   2  26. Stutz,Andrea                   1725     1984
   3  27. Zach,Cora                      1306     1989
   4  28. Hafner,Katrin                  1234     1988
                                                      
   8   8. Hessen                         1565         
   1  29. Wolk,Christine                 1784     1982
   2  30. Diehle,Julia                   1711     1982
   3  31. Henneberg,Olga                 1420     1988
   4  32. Popovic,Nathalie               1343     1989
                                                      
   9   9. Buer II ("NRW")                1563         
   1  33. Lennartz,Christina             1693     1983
   2  34. Köster,Sabrina                 1654     1983
   3  35. Gossmann,Anna Maria            1493     1989
   4  36. Zemella,Jennifer               1411     1990
                                                      
  10  10. Hamburg                        1536         
   1  37. Winnicki,Alice                 1858     1984
   2  38. Rohlfs,Ricarda                 1595     1985
   3  39. Chin,Karin                     1518     1988
   4  40. Saak,Sarah                     1171     1989

Name:     DLMw 2002                               
Ort:      Essen-Werden/BRD                        
Datum(S): 27.07.2002           Datum(E): 03.08.2002   
Züge(1):  40 Züge/2 Stunden    Züge(2):  Rest/1 Stunde
Turnierleitung: Guido Springer                        
Schiedsrichter: Norbert Lukas (NSR)

Termine und Ort

Folgender Terminplan ist vorgesehen (Änderungen vorbehalten):

 So., 28.07.02  09.00 - 15.00 Uhr  1. Runde                                 
                15.30 - 17.00 Uhr  Schatzkammer St. Ludgerus                
                17.00 - 18.30 Uhr  Rundgang durch Essen-Werden              
                19.00 - 22.00 Uhr  Kegeln/Videoabend (Film noch unklar)     
 Mo., 29.07.02  09.00 - 15.00 Uhr  2. Runde                                 
                15.30 - 20.00 Uhr  Freibad Baldeney, Baldeneyseerundfahrt   
                19.30 - 22.** Uhr  Vierer-Blitzmannschafts-Cup              
 Di., 30.07.02  09.00 - 15.00 Uhr  3. Runde                                 
                16.00 - 22.00 Uhr  4. Runde                                 
 Mi., 31.07.02  09.00 - 15.00 Uhr  5. Runde                                 
                15.15 - 18.30 Uhr  Essen-City (Einkaufsbummel und/oder      
                                   Alte Synagoge,Domschatzkammer,Rathaus)   
                20.00 - 22.00 Uhr  Videoabend (007-Die Welt ist nicht genug)
 Do., 01.08.02  09.00 - 15.00 Uhr  6. Runde                                 
                15.30 - 18.00 Uhr  Minigolf-Turnier                         
                20.00 - 22.00 Uhr  Kegeln/Videoabend (Film noch unklar)     
 Fr., 02.08.02  09.00 - 12.00 Uhr  Villa Hügel mit Hügelpark, Baldeney      
                13.30 - 19.30 Uhr  7. Runde                                 
                18.00 - 20.00 Uhr  Abendessen in Grillform                  
                21.00 - 22.00 Uhr  Siegerehrung                             

Ein Lageplan mit Anfahrhinweisen kann per Mausklick vorgezaubert werden.

Betreuer

Betreuer beim Blitzen
Heiko Machelett (Betreuer von Niedersachsen) blitzt mit Steve Berger (Betreuer von Hamburg).
Lennart Lampe, Enkel des DSJ-Webmaster schaut sehr interessiert zu.

Partien

Sämtliche 372 Partien im PGN-Format können als ZIP-Datei [93 KB] abgerufen werden.

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 05.08.2002