DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugendeuropameisterschaft U10 bis U18

vom 28. September bis 9. Oktober 2002 in Peniscola / Spanien

Infos, Endstand, Details, Partien, Ergebnisse,
Fotos sowie Berichte aus Spanien von Jörg Schulz

* * *

Die zehn Europameister(innen) 2002
U18:  Mamedyarov, Shakhriyar (AZE)   Motoc, Alina           (ROM)
U16:  Kharitonov, Alexandr   (RUS)   Sebag, Marie           (FRA)
U14:  Romanov, Evgeny        (RUS)   Mamedjarova, Turkan    (AZE)
U12:  Nepomniachtchi, Ian    (RUS)   Muzychuk, Anna         (UKR)
U10:  Safarli, Eltaj         (AZE)   Muzychuk, Mariya       (UKR)

Evgenija Shmirina Evgenija Shmirina (Foto) Vizemeisterin bei den Mädchen unter 14 Jahren

Vom 28. September (Ankunft) bis 9. Oktober 2002 (Heimreise) finden in Peniscola (Spanien) die Europameisterschaften der Jugend U10 bis U18 statt, und zwar jeweils für Mädchen und Jungen. Gespielt wird im Hotel Plaza (Peñíscola, Castellón).

Aus Deutschland nimmt unter anderen Evgenija Shmirina (Foto), Zweite bei den Deutschen Meisterschaften der U14 Jungens teil.

Veranstalter ist FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE AJEDREZ (Spanischer Schachverband). Insgesamt sind 557 Jugendliche angemeldet, die auf zehn Gruppen aufgeteilt jeweils neun Runden nach Schweizer System spielen.

Organisationskommitee

Chairman: Javier Ochoa de Echagüen Estibález, Präsident des Spanischen Schachverbandes
Turnierdirektor: Jose María Beltran de Heredia Alonso, E-mail: infofeda@teleline.es

Zeitplan

Vor der Abreise nach Spanien

Jörg Schulz schreibt am 27. September 2002 an den Webmaster: Hallo, anbei noch folgender Text:

Wer wird Europameister?

Ob sich diese Frage für uns stellt, möchte ich lieber nicht beantworten. Auf jeden Fall geht es am Samstag, 28.09.02 los zur EM nach Peniscola /Spanien, zwischen Valencia und Barcelona gelegen. 26 Hoffnungen machen sich auf den Weg nach Spanien. Besonders zahlreich sind wir diesmal bei der U10 und U12 vertreten, wohingegen überraschend wenige zu den älteren Jahrgängen fahren. Diese treten diesmal verstärkt bei der WM in Griechenland an.

Hoffnungen auf vordere Plätze dürfen sich vor allem die beiden Mädchen Elena und Evgenija machen, aber auch mit Arik und Falko ist zu rechnen. Von den übrigen lassen wir uns einfach überraschen und freuen uns schon jetzt auf die kommenden Punkte.

Erstmals tritt die gesamte Familie Jussupow für den DSB im Nachwuchsbereich an. Alexander und Ekaterina am Brett, Mutter Nadja als Familientrainerin und Vater Artur als Trainer der deutschen Delegation. Zumindest haben wir dadurch schon den Preis des spielstärksten Trainers gewonnen!

Wir werden versuchen, wenn wir uns erst einmal eingerichtet haben, in regelmäßigen Abständen von der EM zu berichten. Von allen anderen erwarten wir Unterstützung durch kräftiges Drücken der Daumen und entsenden guter Gedanken!

Gespielt wird jeweils eine Runde pro Tag mit der neuen Bedenkzeit der FIDE ab 14.30 Uhr. Die Siegerehrung und Heimreise erfolgt am 09.10.2002.

Jörg Schulz

Teilnehmende Jugendliche der DSJ

Mädchen
Gruppe Anzahl Deutsche

  U10    47   Andrea Mijatovic, Milana Smolkina
  U12    47   Ekaterina Jussupow, Saskia Zikeli, Elena Winkelmann, Manuela Mader
  U14    55   Evgenija Shmirina
  U16    50   Elvira Mass
  U18    34   Anne Czäczine

Jungen
Gruppe Anzahl Deutsche

  U10    52   Andreas Strunski, Thomas Fischer, Andreas Heimann,
              Julian Jorczik, Maxim Korman, Thomas Schrödter,
              Felix Graf, Alexander Jussupow
  U12    59   Falko Bindrich, Sebastian Bogner, Frederik Beck
              Nikolas Lubbe, Waldemar Schlötzer, Christoph Alsheimer
  U14    72   Arik Braun
  U16    58   Maximilian Meinhardt
  U18    54   Ilja Zaragatski

Details

Jörg Schulz, Delegationsleiter der deutschen Jugendlichen in Peniscola berichtet direkt aus Spanien vom Geschehen bei den Jugendeuropameisterschaften vor Ort.

Außerdem können bzw. konnten Details auf folgenden Webseiten abgerufen werden:

Ausgewählte Partien

Partien der Deutschen werden im PGN-Format mit ECO-Schlüssel zum Abruf bereit gestellt.

Ergebnisse der Spieler aus Deutschland
Gruppe  Name  Runde         1   2   3   4   5   6   7   8   9   Summe Platz

U18  Ilja Zaragatski        1   1   0   1   ½   ½   0   1   ½    5,5   13

  w  Anne Czäczine          0   0   0   0   +   1   ½   0   0    2,5   32

U16  Maximilian Meinhardt   0   ½   1   1   ½   0   1   0   ½    4,5   26

  w  Elvira Mass            0   ½   1   0   1   0   0   0   1    3,5   41

U14  Arik Braun             1   1   0   0   1   1   ½   ½   0    5,0   21
     Vladimir Mijatovic     0   1   ½   1   ½   0   ½   ½   1    5,0   29

  w  Evgenija Shmirina      1   1   0   1   ½   ½   1   1   1    7,0    2

U12  Falko Bindrich         0   ½   1   1   0   ½   1   1   ½    5,5   17
     Sebastian Bogner       ½   1   0   0   1   0   1   0   ½    4,0   36
     Fredereik Beck         1   ½   0   1   0   0   0   1   0    3,5   43
     Nikolas Lubbe          1   0   1   0   ½   0   1   0   1    4,5   30
     Waldemar Schlötzer     0   0   0   1   1   ½   ½   0   0    3,0   51
     Christoph Alsheimer    0   0   1   1   1   0   0   1   0    4,0   38

  w  Saskia Zikeli          1   0   0   0   1   1   ½   1   0    4,5   24
     Elena Winkelmann       1   0   1   0   ½   ½   0   1   1    5,0   18
     Manuela Mader          0   ½   0   1   ½   0   0   ½   1    3,5   38
     Ekaterina Jussupow     0   0   1   1   1   0   ½   0   ½    4,0   30

U10  Andreas Strunski       0   1   ½   1   1   0   ½   0   1    5,0   20
     Thomas Fischer         ½   0   0   1   1   0   ½   ½   ½    4,0   35
     Andreas Heimann        1   0   1   ½   0   1   0   1   1    5,5   17
     Julian Jorczik         0   ½   1   1   0   1   1   1   0    5,5   15
     Maxim Korman           ½   1   ½   ½   ½   ½   ½   0   0    4,0   29
     Thomas Schrödter       ½   0   1   ½   0   0   1   0   1    4,0   37
     Felix Graf             1   1   0   0   ½   1   0   1   1    5,5   14
     Alexander Jussupow     0   0   1   0   0   0   1   ½   0    2,5   50

  w  Andrea Mijatovic       0   ½   1   0   0   1   0   ½   1    4,0   31
     Milana Smolkina        1   1   0   1   1   0   0   1   0    5,0   15

Endstand (an Spitze) nach 9 Runden

Jungen und Mädchen

Jungen U10

Platz Name                Land Punkte

 1 Safarli, Eltaj          AZE  8.0 
 2 Sugirov, Sanan          RUS  7.5 
 3 Yilmaz, Mustafa         TUR  6.5 
 4 Strzemiecki, Zbigniew   POL  6.0 
 5 Papp, Abel              HUN  6.0 
 6 Yevstihnyeyev, Roman    UKR  6.0 
 7 Szabo, Leon             HUN  6.0 
 8 Ilyushenok, Ilya        RUS  6.0 
 9 Kilpatrick, Callum      ENG  5.5 
10 Ter-saakyan, Samvel     ARM  5.5 
11 Novikov, Sergey         RUS  5.5 
12 Petenyi, Tamas          SVK  5.5 
13 Svoboda, Vaclav         CZE  5.5 
14 Graf, Felix             GER  5.5 
15 Jorczik, Julian         GER  5.5 
16 Durarbayli, Vasif       AZE  5.5 
17 Heimann, Andreas        GER  5.5 
18 Badziakouski, Nikita    BLR  5.0 
19 Homatidis, Panagiotis   GRE  5.0 
20 Strunski, Andreas       GER  5.0 
21 Sericov, Alexei         MDA  5.0 
22 Dimitrov, Radoslav      BUL  5.0 

Jungen U12

Platz Name                Land Punkte
  
 1 Nepomniachtchi, Ian     RUS  8.0 
 2 Andreikin, Dmitry       RUS  7.5 
 3 Khairullin, Ildar       RUS  6.5 
 4 Can, Emre               TUR  6.5 
 5 Dimitrov, Pavel         BUL  6.5 
 6 Carlsen, Magnus         NOR  6.0 
 7 Potapov, Pavel          RUS  6.0 
 8 Saric, Ivan             CRO  6.0 
 9 Stupak, Kirill          BLR  6.0 
10 Howell, David Wl        ENG  6.0 
11 Chirila, Christian      ROM  6.0 
12 Spoelman, Wouter        NED  5.5 
13 Leniart, Arkadiusz      POL  5.5 
14 Salgado Lopez, Ivan     ESP  5.5 
15 Kravtsiv, Martyn        UKR  5.5 
16 Agayev, Nidjat          AZE  5.5 
17 Bindrich, Falko         GER  5.5 
18 Matsenko, Sergei        RUS  5.0 
19 Orujov, Adnan           AZE  5.0 
20 Narmontas, Matas        LTU  5.0 
21 Delorme, Axel           FRA  5.0 
22 Zaslavsky, Mikhail      ISR  5.0 
23 Onischuk, Vladimir      UKR  5.0 
24 Volodin, Aleksandr      EST  5.0 
25 Maslowski, Jakub        POL  5.0 
26 Kruglyakov, Pavlo       UKR  5.0 
 
Jungen U14

Platz Name                Land Punkte

 1 Romanov, Evgeny         RUS  7.0 
 2 Rodshtein, Maxim        ISR  7.0 
 3 Laznicka, Viktor        CZE  7.0 
 4 Zhygalka, Siarhei       BLR  7.0 
 5 Brkic, Ante             CRO  6.5 
 6 Lenic, Luka             SLO  6.5 
 7 Czarnota, Pawel         POL  6.0 
 8 Luch, Michal            POL  6.0 
 9 Neimer, Vitaly          ISR  6.0 
10 Moranda, Wojciech       POL  6.0 
11 Grigoryan, Avetik       ARM  6.0 
12 Mamedov, Rauf           AZE  5.5 
13 Krivoborodov, Egor      RUS  5.5 
14 Bonnet, Edouard         FRA  5.5 
15 Lanin, Alexsej          RUS  5.5 
16 Pileckis, Emilis        LTU  5.5 
17 Kirillov, Evgeniy       RUS  5.5 
18 Aloma Vidal, Robert     ESP  5.5 
19 Martins, Hugo Fidalgo   POR  5.5 
20 Ragger, Markus          AUT  5.0 
21 Braun, Arik             GER  5.0 
22 Grekh, Andriy           UKR  5.0 
23 Nazarov, Valerij        RUS  5.0 
24 Boros, Denes            HUN  5.0 
25 Llorente Zaro, Alfonso  ESP  5.0 
26 Larino Nieto, David     ESP  5.0 
27 Tan, Matthew            NED  5.0 
28 Bosiocic, Marin         CRO  5.0 
29 Mijatovic, Vladimir     CRO  5.0 
30 Mihailovs, Jurijs       LAT  5.0 
31 Eminov, Orhan           AZE  5.0 
32 Lineykin, Denis         UKR  5.0 
33 Szabo, Krisztian        HUN  5.0 
 
Jungen U16

Platz Name                Land Punkte

 1 Kharitonov, Alexandr    RUS  7.0 
 2 Iljin, Artem            RUS  7.0 
 3 Pakleza, Zbigniew       POL  6.5 
 4 Jakymov, Volodymyr      UKR  6.5 
 5 Oleksienko, Michailo    UKR  6.5 
 6 Murariu, Andrei         ROM  6.5 
 7 Borisek, Jure           SLO  6.0 
 8 Daskevics, Vadims       LAT  6.0 
 9 Barnaure, Vlad          ROM  6.0 
10 Trent, Lawrence         ENG  5.5 
11 Lopez Del Alamo Antonio ESP  5.5 
12 Polivanov, Anatoliy     UKR  5.5 
13 Erwich, Marc Jl         NED  5.5 
14 Alcazar Jimenez, Victor ESP  5.5 
15 Blokh, Dmitry           ISR  5.5 
16 Shytaj, Luca            ALB  5.5 
17 Kuzin, Anton            RUS  5.5 
18 Kim, Alexey             RUS  5.0 
19 Soskov, Vjatsheslav     EST  5.0 
20 Esen, Baris             TUR  5.0 
21 Sebestyen, Balazs       HUN  5.0 
22 Bercys, Salvijus        LTU  5.0 
23 Zamarbide Inarrea,Borja ESP  5.0 
 
Jungen U18

Platz Name                Land Punkte

 1 Mamedyarov, Shakhriyar  AZE  7.0 
 2 Bartel, Mateusz         POL  7.0 
 3 Nyback, Tomi            FIN  7.0 
 4 Zhigalko, Andrey        BLR  6.0 
 5 L'Ami. Erwin            NED  6.0 
 6 Drozdovskij, Yuri       UKR  6.0 
 7 Llobel Cortell, Enrique ESP  6.0 
 8 Mamedov, Nidjat         AZE  6.0 
 9 Novikov, Stanislav      RUS  6.0 
10 Mladenov, Svetlin       BUL  6.0 
11 Raev, Rastislav         BUL  6.0 
12 Lupulescu, Constantin   ROM  5.5 
13 Zaragatski, Ilja        GER  5.5 
14 Moreno Tejera, Emilio   ESP  5.5 
15 Smeets, Jan             NED  5.5 
16 Cornette, Matthieu      FRA  5.0 
17 Meszaros, Tamas         HUN  5.0 
18 Ibarra Jerez,Jose CarlosESP  5.0 
19 Palekha, Alexey         UKR  5.0 
20 Werle, Jan              NED  5.0 
21 Doric, Darko            CRO  5.0 
22 Tronenkovs, Valdis      LAT  5.0 


Mädchen

Mädchen U10

Platz Name                Land Punkte
  
 1 Muzychuk, Mariya        UKR  7.5 
 2 Bodnaruk, Anastasiya    RUS  6.0 
 3 Savina, Anastasia       RUS  6.0 
 4 Szabo, Noemi            HUN  6.0 
 5 Warakomska, Anna        POL  6.0 
 6 Matchula, Daria         RUS  5.5 
 7 Repina, Varvara         RUS  5.5 
 8 Stock, Lara             CRO  5.5 
 9 Bulakh, Oleksandra      UKR  5.0 
10 Bulmaga, Irina          MDA  5.0 
11 Kortchagina, Victoria   RUS  5.0 
12 Salauyova, Volha        BLR  5.0 
13 Smolkina, Milana        GER  5.0 
14 Suarez Calvo, Alesandra ESP  5.0 
 
Mädchen U12

Platz Name                Land Punkte

 1 Muzychuk, Anna          UKR  8.0 
 2 Tairova, Alena          RUS  8.0 
 3 Severiukhina, Zoya      RUS  6.5 
 4 Saulyte, Evelina        LTU  6.5 
 5 Ignacz, Maria           HUN  6.0 
 6 Nemcova, Katerina       CZE  6.0 
 7 Gvilava, Maya           RUS  6.0 
 8 Baptista, Ana Filipa    POR  6.0 
 9 Ozturk, Kubra           TUR  5.5 
10 Sharova, Aliaksandra    BLR  5.5 
11 Gavrilova, Anastassia   SUI  5.5 
12 Ostrovekhova, Olena     UKR  5.5 
13 Guiria, Olga            RUS  5.0 
14 Sirisena, Chantal       ENG  5.0 
15 Golubenko, Valentina    EST  5.0 
16 Vetrila, Sandra         MDA  5.0 
17 Nowak, Malgorzata       POL  5.0 
18 Winkelmann, Elena       GER  5.0 
19 Ivekovic, Ivana         CRO  5.0 

Mädchen U14

Platz Name                Land Punkte
  
 1 Mamedjarova, Turkan     AZE  7.5 
 2 Shmirina, Evgenija      GER  7.0 
 3 Ambartsumova, Karina    RUS  6.5 
 4 Gunina, Valentina       RUS  6.5 
 5 Foisor, Sabina          ROM  6.0 
 6 Remete, Zsuzsa          HUN  6.0 
 7 Yilmaz, Ezgi            TUR  6.0 
 8 Cochet, Caroline        FRA  6.0 
 9 Martirosyan, Lia        ARM  6.0 
10 Olsen, Miriam           DEN  6.0 
11 Malysheva, Polina       RUS  5.5 
12 Nebolsina, Vera         RUS  5.5 
13 Tarasova, Viktoriya     RUS  5.5 
14 Chulivska, Vita         UKR  5.5 
15 Paulet, Iosefina        ROM  5.5 
16 Talmazan, Olga          MDA  5.5 
17 Stoubou, Eleni          GRE  5.5 
18 Pintor, Ariana          POR  5.0 
19 Savchenko, Victoria     RUS  5.0 
20 Untila, Stela           MDA  5.0 
21 Ivakhinova, Inna        RUS  5.0 
 
Mädchen U16

Platz Name                Land Punkte

 1 Sebag, Marie            FRA  7.5 
 2 Zawadzka, Jolanta       POL  7.0 
 3 Kadziolka, Beata        POL  7.0 
 4 Czarnota, Dorota        POL  7.0 
 5 Kovanova, Baira         RUS  6.5 
 6 Vega Gutierrez, Sabrina ESP  6.0 
 7 Guseva, Marina          RUS  6.0 
 8 Tomilova, Elena         RUS  6.0 
 9 Padurariu, Smaranda     ROM  5.5 
10 Raeva, Eiitsa           BUL  5.5 
11 Seps, Monika            SUI  5.5 
12 Chistiakova, Tamara     RUS  5.5 
13 Rodriguez Costa, Moira  ESP  5.5 
14 Koursova, Maria         RUS  5.5 
15 Rozic, Vesna            SLO  5.0 
16 Vasiliev, Olga          ISR  5.0 
17 Gilbert, Jessie         ENG  5.0 
18 Shiraliyeva, Fidan      AZE  5.0 
19 Valickova, Martina      CZE  5.0 
20 Hryb, Tatsiana          BLR  5.0 
 
Mädchen U18

Platz Name                Land Punkte

 1 Motoc, Alina            ROM  7.0 
 2 Vozovic, Oksana         UKR  7.0 
 3 Meshcheriakova, Evgenia RUS  6.5 
 4 Bronnikova, Elizaveta   RUS  6.0 
 5 Bonnafous, Nathalie     FRA  6.0 
 6 Komiagina, Maria        RUS  6.0 
 7 Partac, Elena           MDA  5.5 
 8 Hasanova, Elmira        RUS  5.5 
 9 Bashkite, Viktoria      EST  5.5 
10 Kisonova, Katarina      SVK  5.0 
11 Yakivchik, Myroslava    UKR  5.0 
12 Sharevich, Anna         BLR  5.0 
13 Skrochocka, Justyna     POL  5.0 
 

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 29.03.2004