DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugendweltmeisterschaft U10 bis U18

vom 14. bis 25. November in Heraklio / Griechenland

Infos, Stand, Details, Partien, Ergebnisse,
Fotos sowie Berichte aus Griechenland von Jörg Schulz

* * *

Die zehn Weltmeister(innen) 2002 [nach Tiebreak *]
U18: Ferenc Berkes      (HUN) *     Elisabeth Pähtz     (GER)  
U16: Levan Pantsulaia   (GEO) *     Tamara Tchistiakova (RUS) *
U14: Luka Lenic         (SLO)       Laura Rogule        (LAT)  
U12: Ian Nepomniachtchi (RUS) *     Zhongyi Tan         (CHN)  
U10: Eltaj Safarli      (AZE) *     Lara Stock          (CRO)  

Evgenija Shmirina Elisabeth Pähtz Vom 14. November (Ankunft) bis 25. November 2002 (Heimreise) finden in Heraklio (Griechenland) die Weltmeisterschaften der Jugend U10 bis U18 statt, und zwar jeweils für Mädchen und Jungen.

Gespielt wird im Creta Maris Hotel in Heraklio, gelegen an der Nordküste Kretas.

Insgesamt sind 802 Jugendliche aus 71 Staaten angemeldet, die auf zehn Gruppen aufgeteilt jeweils elf Runden nach Schweizer System spielen.

Die Bedenkzeit je Spieler und Partie beträgt insgesamt 90 Minuten plus 30 Sekunden pro Zug.

Aus Deutschland nehmen u.a. teil:

Vize-Europameisterin Evgenija Shmirina (Foto links)
und GM Elisabeth Pähtz (Foto rechts)

Organisiert wird die Veranstaltung vom Griechischen Schachverband und dem OAA Heraklio Chess Club mit finanzieller Unterstützung durch das Sekretariat des Sports in Griechenland.

Organisationskommitee
 Greek Chess Federation (George Mastrokoukos)
 Tel.: +30 109221465, +30 944342225
 Fax: +30 109221620
 E-mail: eso@compulink.gr

Zeitplan

Teilnehmende Jugendliche der DSJ

Mädchen
Gruppe Anzahl Deutsche

  U10    68   Anna Endreß, Pauline Mertens
  U12    86   Melanie Ohme, Elena Winkelmann, Katharina Weiß, Judith Fuchs
  U14    82   Julia Herkt, Susann Großmann, Evgenija Shmirina
  U16    70   Helene Romakin, Maria Schöne
  U18    54   Elisabeth Pähtz, Tina Mietzner, Alice Winnicki, Leonie Helm

Jungen
Gruppe Anzahl Deutsche

  U10   102   Julian Geske
  U12   108   Marco Baldauf, David Schneider, Markus Mandery, Felix Klein, Falko Bindrich
  U14    94   Raiko Siebarth
  U16    92   Axel Heinz, Georg Meier
  U18    72   Lorenz Drabke, Robert Schlichthaar, Volker Seifert

Details

Jörg Schulz, Delegationsleiter der deutschen Jugendlichen in Heraklio berichtet direkt aus Griechenland vom Geschehen bei den Jugendweltmeisterschaften vor Ort.

Außerdem können Details auf folgenden Webseiten abgerufen werden:

Ausgewählte Partien

Partien der Deutschen werden im PGN-Format mit ECO-Schlüssel zum Abruf bereit gestellt.

Ergebnisse der Spieler aus Deutschland
Gruppe  Name  Runde         1   2   3   4   5   6   7   8   9  10  11   Summe Platz

U18  Lorenz Drabke          1   1   0   1   0   0   1   1   1  1/2  1    7,5    8
     Robert Schlichthaar    1  1/2  0   0   0   1   1   1   0   1  1/2   6,0
     Volker Seifert         1   0   1   0  1/2 1/2  1   0   0   1  1/2   5,5
  w  Leonie Helm           1/2 1/2  0   0   0   1   1   1   1  1/2 1/2   6,0
     Tina Mietzner          1  1/2  1   0   0   0   1  1/2 1/2  0   1    5,5
     Elisabeth Pähtz        1   1  1/2  1   1  1/2  0   1   1   1  1/2   8,5    1
     Alice Winnicki         1  1/2  0   1   0   0  1/2  0   0   1   1    5,0
U16  Axel Heinz             0   1  1/2  1   0  1/2  0   1  1/2 1/2 1/2   5,5
     Georg Meier            1   0   1   0   1   1   0   1  1/2 1/2  1    7,0   18
  w  Helene Romakin        1/2  0   0   1   0   1  1/2  1   0   0  1/2   4,5
     Maria Schöne           0   1   0   0   1   0   1   1   1   0   0    5,0
U14  Raiko Siebarth         0   0   1   1   0   0  1/2  0   1  1/2  1    5,0
  w  Susann Großmann        0   0   1  1/2  1  1/2  0  1/2 1/2 1/2  0    4,5
     Julia Herkt            0   1   0   1   0   0  1/2  0  1/2 1/2  1    4,5
     Evgenija Shmirina      1   1   0   1   1  1/2  1   0  1/2 1/2  0    6,5   17
U12  Marco Baldauf         1/2  1   1   1   0  1/2  0   0   1   0   0    5,0
     Falko Bindrich         1   1   1   0   1   0   0   1  1/2  1  1/2   7,0   16
     Felix Klein            0   1   0  1/2 1/2  0   0   1  1/2  1   1    5,5
     Markus Mandery        1/2  0   0   1   0   1  1/2 1/2  0   1  1/2   5,0
     David Schneider        1  1/2 1/2  0   0   1  1/2 1/2  0  1/2 1/2   5,0
  w  Judith Fuchs           1   1   0   0   1  1/2  0   0  1/2 1/2 1/2   5,0
     Melanie Ohme           1  1/2  1  1/2  1   0  1/2 1/2 1/2 1/2 1/2   6,5   16
     Katharina Weiß        1/2  1  1/2  0   0   0   1  1/2  1   0   1    5,5
     Elena Winkelmann       0   0   1  1/2 1/2  0   1   0   0  1/2  1    4,5
U10  Julian Geske           1   0  1/2  1   1   0   1   1   0   0   0    5,5   
  w  Anna Endreß            0   0   1   1   1   1   0   1   1   0   0    6,0   
     Pauline Mertens        0   0   1   1   0   1   0   1   0  1/2  0    4,5

Endstand (an Spitze) nach 11 Runden

Jungen und Mädchen

Jungen U10

Teilnehmer Name                   Land Elo Punkte

B10  120 Safarli Eltaj             AZE 2210  9,5 
B10  269 Ding Liren                CHN       9,5 
B10 1355 Sugirov Sanan             RUS       9,0 
B10 1006 Cruz Christian            PER       8,0 
B10  289 Zhao Nan                  CHN       8,0 
B10 1457 Caruana Fabiano           USA 2102  8,0 
B10 1269 Gritsenko Andrei          RUS       8,0 
B10  603 Thavandiran Shiyam        CAN       8,0 
B10  286 Zhang Kai                 CHN       7,5 
B10 1461 Negi Parimarjan           IND 2027  7,5 
B10  277 Luo Xin                   CHN 2032  7,5 
B10  579 Strzemiecki Zbigniew      POL       7,5 
B10  895 Tokman Ariel              ARG       7,5 
B10 1416 Yilmaz Mustafa            TUR       7,0 
B10   88 Erdenetulga Rentsen       MGL       7,0 
B10 1491 Sandeep Y.                IND 2019  7,0 
B10 1367 Arnold Marc Tyler         USA       7,0 
B10  779 Thaler Michael            USA       7,0 
B10 1540 Zamarbide Inarrrea Daniel ESP       7,0 
B10  167 Swiercz Dariusz           POL       7,0 
B10  452 Baudson Charles           FRA       7,0 
B10  919 Mars Ulu                  KGZ       7,0 
B10  199 Bregadze Levan            GEO       6,5 
B10 1530 Pham Minh Duc             VIE       6,5 
B10  967 Szabo Leon                HUN 2025  6,5 
B10 1554 Zivkovic Dejan            YUG       6,5 
B10 1597 Camacho Garcia Juan       COL       6,5 
B10 1056 Song Raymond              NZL       6,5 
B10   37 Dilanyan Grigor           ARM       6,5 
B10  419 Sapenov Yerzhan           KAZ       6,5 
B10 1396 Gaygusuzoglu Gokhan       TUR       6,5 

Jungen U12

Teilnehmer Name                   Land Elo Punkte

B12 1334 Nepomniachtchi Ian        RUS 2344  9,0 
B12  567 Carlsen Magnus            NOR 2250  9,0 
B12  304 Howell David              ENG 2224  8,5 
B12 1248 Andreikine Dmitri         RUS 2332  8,5 
B12 1522 Nguyen Ngoc Truong Son    VIE 2274  8,0 
B12  284 Wei Chenpeng              CHN       8,0 
B12 1519 Le Quang Liem             VIE       8,0 
B12 1274 Khairullin Ildar          RUS 2339  8,0 
B12  753 Srinivas Dasari Sai       IND 2151  8,0 
B12  907 Berczes David             HUN 2232  7,5 
B12  509 Vachier-Lagrave Maxime    FRA 2358  7,5 
B12 1393 Can Emre                  TUR 2185  7,5 
B12 1428 Kuzubov Yuriy             UKR 2186  7,0 
B12  611 Susilodinata Andrean      INA 2242  7,0 
B12  194 Benidze Davit             GEO       7,0 
B12 1098 Bindrich Falko            GER 2172  7,0 
B12   22 Spoelman Wouter           NED 2206  7,0 
B12 1485 Recuero Guerra David      ESP 2082  7,0 
B12 1326 Mingatchev Mansur         RUS 2207  7,0 
B12 1598 Pena Hernandez Alfredo    COL       7,0 
B12  111 Ibrahimov Rashad          AZE       7,0 
B12  127 Brzeski Maciej            POL 2149  7,0 
B12  974 Hamitevici Vladimir       MDA       7,0 
B12   39 Hohvanisyan Robert        ARM       7,0 
B12  759 Setzephandt Alexander     USA       7,0 
B12  285 Yu Ruiyuan                CHN       6,5 
B12  159 Cordova Emilio            PER 2170  6,5 
B12 1324 Matlakov Maxim            RUS 2312  6,5 
B12  888 Lemos Damian              ARG       6,5 
B12  240 Margvelashvili Giorgi     GEO 2005  6,5 
B12  117 Rahimov Shakhriyar        AZE       6,5 
B12 1609 Saric Ivan                CRO 2010  6,5 
B12  169 Tomczak Jacek             POL 2173  6,5 
B12 1533 Salgado Lopez Ivan        ESP 2165  6,5 
B12  748 Jayaram Aswin             IND 2113  6,5 
B12 2023 Davit Sithinava           GEO       6,5 
B12 1543 Bojovic Dusan             YUG 2138  6,5 

Jungen U14

Teilnehmer Name                   Land Elo Punkte

B14 1073 Lenic Luka                SLO 2257  9,0 
B14 1488 Rohit G.                  IND 2319  8,5 
B14  233 Jojua Davit               GEO 2208  8,0 
B14 1061 Ragger Markus             AUT 2211  8,0 
B14  362 Bercys Salvijus           LTU 2167  8,0 
B14  321 Ramirez Alejandro         CRC 2421  7,5 
B14 1088 Sengupta Deep             IND 2285  7,5 
B14  724 Bluvshtein Mark           CAN 2449  7,5 
B14 1347 Romanov Evgueni           RUS 2318  7,5 
B14  621 Brkic Ante                CRO 2372  7,5 
B14  324 Thiruchelvam Thirumurugan ENG 2249  7,5 
B14 1424 Kononenko Dmytro          UKR 2376  7,5 
B14 1242 Zhyhalka Siarhei          BLR 2300  7,0 
B14  903 Amin Bassem               EGY 2269  7,0 
B14 2025 Alexander Fier            BRA 2205  7,0 
B14  114 Mammadov Rauf             AZE 2366  7,0 
B14  126 Brodowski Piotr           POL 2232  7,0 
B14  956 Gonda Laszlo              HUN 2333  7,0 
B14  689 Iotov Valentin            BUL 2256  7,0 
B14 1005 Leon Itavas Manuel        MEX 2261  7,0 
B14 1529 Pham Chuong               VIE       7,0 
B14 1290 Goh Jason                 SIN       7,0 
B14  354 Malinovsky Karel          CZE 2179  6,5 
B14  450 Rodshtein Maxim           ISR 2221  6,5 
B14  292 Zhou Jianchao             CHN       6,5 
B14  520 Pancevski Filip           FRM 2262  6,5 
B14  966 Szabo Krisztian           HUN 2223  6,5 
B14  310 Li Wu                     ENG 2167  6,5 
B14   42 Mezhlumyan Yahram         ARM       6,5 
B14  436 Schneider Igor            USA 2221  6,5 
B14  361 Kjartansson Gudmundur     ISL 2099  6,5 

Jungen U16

Teilnehmer Name                   Land Elo Punkte

B16  253 Pantsulaia Levan          GEO 2450  8,5 
B16  448 Gerzhoy Leonid            ISR 2389  8,5 
B16  189 Wojtaszek Radoslaw        POL 2452  8,0 
B16  636 Kuljasevic Davorin        CRO 2381  8,0 
B16 1496 Filippov Anton            UZB 2292  8,0 
B16  953 Erdos Viktor              HUN 2416  8,0 
B16 1478 Pixton Arron              USA 2443  8,0 
B16  283 Wang Yue                  CHN 2495  7,5 
B16   24 Stellwagen Daniel         NED 2426  7,5 
B16   44 Pasmikyan Arman           ARM 2304  7,5 
B16  207 Choma Ernani Francisco    BRA 2227  7,5 
B16 1442 Smirnov Igor              UKR 2365  7,0 
B16  165 Pakleza Zbigniew          POL 2382  7,0 
B16  902 Adly Ahmed                EGY 2294  7,0 
B16  747 Deepan Chakkravarthy J.   IND 2355  7,0 
B16  296 Ghasi Ameet               ENG 2292  7,0 
B16  588 Jones Gawain              ENG 2251  7,0 
B16 1184 Meier Georg               GER 2181  7,0 
B16 1275 Kharitonov Alexandre      RUS 2437  6,5 
B16 1462 Palit Somak               IND 2277  6,5 
B16  802 Akbari Nia S.A            IRI 2241  6,5 
B16  964 Papp Gabor                HUN 2375  6,5 
B16  407 Iskakov Aibek             KAZ 2176  6,5 
B16 1145 Murariu Andrei            ROM 2395  6,5 
B16  266 Zarkua Davit              GEO 2178  6,5 

Jungen U18

Teilnehmer Name                   Land Elo Punkte

B18  908 Berkes Ferenc             HUN 2545  9,0 
B18  116 Mammadyarov Shahriyar     AZE 2580  9,0 
B18 1171 Harikrishna Pentala       IND 2551  8,0 
B18   45 Petrosyan Tigran          ARM 2324  8,0 
B18 2029 Mark Paragua              PHI 2476  8,0 
B18  435 Schneider Dmitry          USA 2401  7,5 
B18 1237 Mayorau Mikita            BLR 2324  7,5 
B18 1104 Drabke Lorenz             GER 2374  7,5 
B18  258 Shanava Konstantine       GEO 2412  7,5 
B18  954 Flumbort Andras           HUN 2446  7,0 
B18  417 Sadykov Rustem            KAZ 2400  7,0 
B18 1500 Husnutdinov Damir         UZB 2346  7,0 
B18 1268 Gratchev Boris            RUS 2489  7,0 
B18 1241 Zhyhalka Andrei           BLR 2446  7,0 
B18  267 Bu Xiangzhi               CHN 2601  7,0 
B18  192 Arutunian Davit           GEO 2449  7,0 
B18  545 Izoria Zviad              GEO 2572  6,5 
B18   25 Werle Jan                 NED 2434  6,5 
B18 1141 Jianu Vlad                ROM 2401  6,5 
B18  469 Cornette Matthieu         FRA 2355  6,5 
B18   16 L'Ami Erwin               NED 2448  6,5 
B18  352 Laznicka Viktor           CZE 2319  6,5 
B18 1152 Bellaiche Anthony         FRA 2369  6,5 
B18 1441 Sitnikov Anton            UKR 2348  6,5 
B18 2031 Marko Zivanic             YUG 2426  6,5 
B18  300 Hanley Craig              ENG 2345  6,5 
B18  883 Olsson Linus              SWE 2291  6,5 
B18  659 Carron Julien             SUI 2268  6,5 
B18 1168 Anand S. Poobesh          IND 2351  6,5 

Mädchen

Mädchen U10

Teilnehmer Name                   Land Elo Punkte

G10  653 Stock Lara                CRO       9,5 
G10  809 Hejazi Pour M.            IRI       9,0 
G10 1553 Vojinovic Jovana          YUG       9,0 
G10 1435 Muzychuk Mariya           UKR       8,5 
G10  557 Sviridovitch Alina        CAN       8,0 
G10  276 Liu Xuewei                CHN       7,5 
G10 1272 Savina Anastasia          RUS       7,5 
G10  113 Mammadbayova Farida       AZE       7,5 
G10  291 Zheng Ruorong             CHN       7,0 
G10 1518 Le Hoang Tran Chau        VIE       7,0 
G10 1490 Sakhithi Pinnamaneni Lak. IND       7,0 
G10  718 Todorova Kalina           BUL       7,0 
G10  887 Jurich Florencia          ARG       7,0 
G10 1345 Repina Varvara            RUS       6,5 
G10   76 Song Angela               AUS       6,5 
G10  952 Erdos Boglarka            HUN       6,5 
G10   27 Iordanidou Zoi            GRE       6,5 
G10  268 Cai Jiaying               CHN       6,5 
G10  984 Tartacuta Cristina        MDA       6,5 
G10 1236 Lvova Yuliya              BLR       6,5 

Mädchen U12

Teilnehmer Name                   Land Elo Punkte

G12  282 Tan Zhongyi               CHN       9,0 
G12 1434 Muzychuk Anna             UKR 2252  8,5 
G12 1170 Harika Dronavalli         IND 2248  8,0 
G12  271 Ding Yixin                CHN       8,0 
G12  345 Balkova Anna              CZE       8,0 
G12  959 Ignacz Maria              HUN 2086  7,5 
G12  885 Buttner Natalia           ARG       7,5 
G12 1271 Guiria Olga               RUS       7,5 
G12  307 Khoo Selina               ENG       7,5 
G12 1357 Tairova Elena             RUS 2189  7,0 
G12 1397 Gencer Ozlem              TUR       7,0 
G12 1552 Rakic Marija              YUG       7,0 
G12  115 Mammadova Gulnar          AZE       7,0 
G12 1172 Inapuri Ramya Krishna     IND 2101  6,5 
G12 1151 Traistaru Teodora         ROM       6,5 
G12 1192 Ohme Melanie              GER       6,5 
G12 1528 Pham Bich Ngoc            VIE       6,5 
G12  230 Guramashvili Sopiko       GEO 2142  6,5 
G12 1323 Masyagutova Leisan        RUS       6,5 
G12 1083 Corke Anya Sun            HKG       6,5 
G12  197 Bokuchava Madona          GEO       6,5 
G12  196 Beridze Tinatin           GEO       6,5 
G12  273 Ju Wenjun                 CHN       6,5 
G12  762 Lee Michelle              AUS 1838  6,5 
G12  367 Saulyte Gabriele          LTU       6,5 

Mädchen U14

Teilnehmer Name                   Land Elo Punkte

G14  941 Rogule Laura              LAT 2213  9,5 
G14 1317 Malysheva Polina          RUS 2110  9,0 
G14  817 Pour Khasiyan A.          IRI 2161  8,0 
G14  163 Majdan Joanna             POL 2112  8,0 
G14   99 Yabjindulam Dulamsuren    MGL 2154  7,5 
G14  238 Khotenashvili Bela        GEO 2219  7,5 
G14  280 Shen Yang                 CHN 2038  7,5 
G14 1418 Arutyunova Diana          UKR 2225  7,5 
G14 1481 Ross Laura                USA 2096  7,5 
G14 1265 Gounina Valentina         RUS 2146  7,5 
G14  794 Nadig Krutika             IND 2125  7,0 
G14 1579 Yildiz Betul Cemre        TUR 2117  7,0 
G14  231 Gurchumalidze Teona       GEO 2124  7,0 
G14  894 Sarquis Maria Belen       ARG 2085  7,0 
G14 2010 Ingris Rivera             COL       7,0 
G14  123 Umudova Nargiz            AZE 1848  7,0 
G14 1201 Shmirina Evgenija         GER 2048  6,5 
G14 1332 Nebolsina Vera            RUS 2040  6,5 
G14  156 Foudzi Siti Zulaikha      MAS 2019  6,5 
G14 1455 Nath Saheli               IND 2020  6,5 
G14  531 Zaks Victoria             ISR       6,5 
G14 1234 Klimets Alena             BLR 2041  6,5 
G14  467 Choisy Mathilde           FRA       6,5 
G14 1484 Ortega Garcia Laia        ESP       6,5 
G14  986 Untila Stela              MDA       6,5 
 
Mädchen U16

Teilnehmer Name                   Land Elo Punkte

G16 1358 Tchistiakova Tamara       RUS 2223  9,0 
G16  228 Dzagnidze Nana            GEO 2309  9,0 
G16 1261 Fominykh Marina           RUS 2240  8,0 
G16 1447 Zdebska Natalia           UKR 2260  8,0 
G16  191 Zawadzka Jolanta          POL 2310  8,0 
G16  816 Paridar Shadi             IRI 2132  7,5 
G16  272 Huang Qian                CHN 2305  7,5 
G16  752 Sachdev Tania             IND 2189  7,0 
G16   55 Papadopoulou Vera         GRE 2165  7,0 
G16  784 Karavade Eesha Sanjay     IND 2171  7,0 
G16  242 Melia Salome              GEO 2264  7,0 
G16  193 Batsiashvili Nino         GEO 2236  7,0 
G16  725 Khaziyeva Dinara          CAN 2102  7,0 
G16  318 Ortiz Nadya Carolina      COL 2115  7,0 
G16  190 Worek Joanna              POL 2230  6,5 
G16 1516 Hoang Thi Bao Tram        VIE 2150  6,5 
G16  298 Gilbert Jessie            ENG 2113  6,5 
G16 1306 Kovanova Baira            RUS 2136  6,5 
G16 1414 Topel Zehra               TUR 2139  6,5 
G16 1537 Vega Gutierrez Sabrina    ESP 2069  6,5 
G16 1019 Machalova Veronika        SVK 2146  6,5 
G16  940 Rogule Agnija             LAT 2059  6,5 

Mädchen U18

Teilnehmer Name                   Land Elo Punkte

G18 1193 Paehtz Elisabeth          GER 2349  8,5 
G18  262 Tsereteli Tamar           GEO 2316  8,0 
G18  506 Sebag Marie               FRA 2362  8,0 
G18 1440 Rohonyan Kateryna         UKR 2320  8,0 
G18  933 Berzina Ilze              LAT 2243  7,5 
G18 1341 Pogonina Natalia          RUS 2397  7,0 
G18 1325 Mechtcheriakova Evguenia  RUS 2288  7,0 
G18 1362 Vasilevitch Irina         RUS 2251  7,0 
G18  121 Shukurova Meihriban       AZE 2243  7,0 
G18 1018 Machalova Maria           SVK 2124  7,0 
G18 2037 Olga Gerasimovich         BLR       7,0 
G18  290 Zhao Xue                  CHN 2367  6,5 
G18  239 Khukhashvili Sopiko       GEO 2324  6,5 
G18  978 Partac Elena              MDA 2205  6,5 
G18   70 Stiri Alexandra           GRE 2170  6,5 
G18  428 Uskova Talyana            KAZ       6,5 

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2002