DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

4. Europäische Mannschaftsmeisterschaft U18
vom 18. bis 27. Juli 2003 in Ungarn

Infos, Teilnehmer, Ergebnisse, Paarungen, Tabellen, Partien
und ein Bericht von Bernd Vökler


Ungarn I gewinnt bei den Jungens (Deutschland auf Platz 4)
Rumänien auf Platz 1 der Mädchen

Arik Braun - Alexander Gasthofer,
 Deutsche Meisterschaft 2003 Vom 18. bis 27. Juli 2003 findet die vierte Mannschaftsmeisterschaft der Jugendlichen unter 18 Jahren statt, und zwar für Mädchen- und Jungen- Mannschaften der europäischen Länder. Ausgetragen wird diese Meisterschaft in Balatonlelle (Ungarn). Details sind auf der Homepage der Meisterschaft abrufbar.

Terminplan

  18. Juli 2003             Anreise
  19. Juli 2003, 14:30 Uhr: Runde 1
  20. Juli 2003, 14:30 Uhr: Runde 2
  21. Juli 2003, 14:30 Uhr: Runde 3
  22. Juli 2003, 14:30 Uhr: Runde 4
  23. Juli 2003             Ruhetag
  24. Juli 2003, 14:30 Uhr: Runde 5
  25. Juli 2003, 14:30 Uhr: Runde 6
  26. Juli 2003, 13:30 Uhr: Runde 7
                 19:30 Uhr: Ehrung 
  27. Juli 2003             Abreise

Teilnehmer

Mannschaften (14) der Jungen:

Mannschaften (12) der Mädchen:

Ergebnisse

Ergebnisse der deutschen Jungs:
Nr Name                 Elo Rde 1    2    3    4    5    6    7    Punkte

1. Braun, Arik          2366    1        0,5  0,5   1   0,5   0     3,5
2. Zaragatski, Ilja     2329    1   0,5        0    1   0,5  0,5    3,5
3. Rau, Hannes          2388    1    1    0   0,5   0        0,5    3,0
4. Gasthofer, Alexander 2412    1    1   0,5  0,5       0,5  0,5    4,0
5. Degtiarev, Evgeny    2258        0,5   0         1    1          2,5

   Punktsumme                  4,0  3,0  1,0  1,5  3,0  2,5  1,5   16,5

Ergebnisse der deutschen Mädels:

Nr Name                 Elo Rde 1    2    3    4    5    6    7    Punkte

1. Shmirina, Evgenija   2164    0    1   0,5   1   0,5   1   0,5    4,5
2. Fey, Franziska       2041   0,5   0    0    1    0    0   0,5    2,0

   Punktsumme                  0,5  1,0  0,5  2,0  0,5  1,0  1,0    6,5

 

Paarungen

Mädchen
Runde 7

Shmirina Evgenija   remis   Vasic Milena      
Fey Franziska       remis   Mijovic Aleksandra



Polen             0,5 - 1,5 Ungarn            
Tschechien          1 - 1   Ukraine           
Belgien             0 - 2   Rumänien          
Frankreich II       1 - 1   Slovenien         
Frankreich I        2 - 0   Türkei            


Runde 6

Slovenien           1 - 1   Deutschland       
Mar Karmen          0 - 1   Shmirina Evgenija 
Novak Ksenija       1 - 0   Fey Franziska     



Rumänien          0,5 - 1,5 Polen             
Tschechien          2 - 0   Frankreich II     
Ukraine           1,5 - 0,5 Frankreich I      
Jugoslawien         2 - 0   Türkei            
Ungarn              2 - 0   Belgien           


Runde 5

Deutschland       0,5 - 1,5 Frankreich I      
Shmirina Evgenija   remis   Cochet Caroline   
Fey Franziska       0 - 1   Choisy Mathilde   



Rumänien          1,5 - 0,5 Ukraine           
Polen               1 - 1   Jugoslawien       
Türkei            0,5 - 1,5 Tschechien        
Slovenien           1 - 1   Ungarn            
Frankreich II       2 - 0   Belgien           


Runde 4

Belgien             0 - 2   Deutschland       
Dierckens Sarah     0 - 1   Shmirina Evgenija 
Degrande Marigje    0 - 1   Fey Franziska     
 


Ukraine             1 - 1   Polen             
Ungarn              1 - 1   Jugoslawien       
Frankreich I        0 - 2   Rumänien          
Frankreich II       1 - 1   Türkei            
Tschechien          1 - 1   Slovenien         


Runde 3

Deutschland       0,5 - 1,5 Frankreich II     
Shmirina Evgenija   remis   Laurens Julia     
Fey Franziska       0 - 1   Congiu Mathilde   



Jugoslawien         1 - 1   Ukraine           
Polen             1,5 - 0,5 Tschechien        
Ungarn              1 - 1   Frankreich I      
Rumänien            2 - 0   Slovenien         
Belgien             0 - 2   Türkei            


Runde 2

Türkei              1 - 1   Deutschland       
Topel Zehra         0 - 1   Shmirina Evgenija 
Yilmaz Ezgi         1 - 0   Fey Franziska     



Tschechien          1 - 1   Jugoslawien       
Ukraine             2 - 0   Ungarn            
Slovenien         0,5 - 1,5 Polen             
Frankreich I        1 - 1   Belgien           
Frankreich II       1 - 1   Rumänien          


Runde 1

Deutschland       1,5 - 0,5 Ukraine           
Shmirina Evgenija   0 - 1   Zdebskaja Natalia 
Fey Franziska       remis   Gutsko Anastasia  



Rumänien          0,5 - 1,5 Tschechien        
Polen               1 - 1   Frankreich I      
Türkei            0,5 - 1,5 Ungarn            
Jugoslawien         2 - 0   Frankreich II     
Belgien             0 - 2   Slovenien         
 

Jungens
Runde 7

    Ungarn I           2,5 - 1,5  Deutschland           
    Berkes Ferenc        1 - 0    Braun Arik            
    Antal Gergely        remis    Zaragatski Ilja       
    Balogh Csaba         remis    Rau Hannes            
    Erdõs Viktor         remis    Gasthofer Alexander   

    Poland               3 - 1   Kroatien               
    Ukraine            1,5 - 2,5 Rumänien               
    Frankreich         0,5 - 3,5 Ungarn II              
    Österreich           1 - 3   Jugoslawien            
    Irland             0,5 - 3,5 Tschechien             
    Türkei             0,5 - 3,5 Slovenien              

Runde 6

    Slovenien          1,5 - 2,5 Deutschland            
    Borisek Jure         remis   Braun Arik             
    Lenic Luka           remis   Zaragatski Ilja        
    Sakelsek Tadej       remis   Gasthofer Alexander    
    Bratovic Blaz        0 - 1   Degtiarev Evgeny       

    Rumänien           1,5 - 2,5 Ungarn I               
    Tschechien         1,5 - 2,5 Polen                  
    Ungarn II            1 - 3   Ukraine                
    Österreich           1 - 3   Frankreich             
    Kroatien           2,5 - 1,5 Irland                 
    Jugoslawien          3 - 1   Türkei                 

Runde 5

    Deutschland          3 - 1   Jugoslawien            
    Braun Arik           1 - 0   Miljkovic Miroslav     
    Zaragatski Ilja      1 - 0   Dimitrijevic Aleksandra
    Rau Hannes           0 - 1   Krivokapic Marko       
    Degtiarev Evgeny     1 - 0   Pavlik Goran           

    Ungarn I             3 - 1   Tschechien             
    Polen              3,5 - 0,5 Ungarn II              
    Rumänien           2,5 - 1,5 Kroatien               
    Ukraine              2 - 2   Slovenien              
    Frankreich           3 - 1   Irland                 
    Türkei             1,5 - 2,5 Österreich             

Runde 4

    Polen              2,5 - 1,5 Deutschland            
    Bartel Mateusz       remis   Braun Arik             
    Wojtaszek Radoslaw   1 - 0   Zaragatski Ilja        
    Gajewski Grzegorz    remis   Rau Hannes             
    Heberla Bartlomiej   remis   Gasthofer Alexander    

    Ungarn II            1 - 3   Ungarn I               
    Slovenien          1,5 - 2,5 Tschechien             
    Jugoslawien        1,5 - 2,5 Rumänien               
    Irland             0,5 - 3,5 Ukraine                
    Österreich         1,5 - 2,5 Kroatien               
    Frankreich           3 - 1   Türkei                 

Runde 3

    Deutschland          1 - 3   Ungarn II              
    Braun Arik           remis   Gonda László           
    Rau Hannes           0 - 1   Popovics Ádám          
    Gasthofer Alexander  remis   Papp Gábor             
    Degtiarev Evgeny     0 - 1   Boros Dénes            

    Ungarn I           3,5 - 0,5 Polen                  
    Rumänien             2 - 2   Slovenien              
    Ukraine            1,5 - 2,5 Jugoslawien            
    Tschechien         3,5 - 0,5 Österreich             
    Kroatien             3 - 1   Frankreich             
    Irland             2,5 - 1,5 Türkei                 

Runde 2

    Frankreich           1 - 3   Deutschland            
    Beudaert Xavier      remis   Zaragatski Ilja        
    Dourerassou Jonathan 0 - 1   Rau Hannes             
    Iglesias Iannis      0 - 1   Gasthofer Alexander    
    Huang Hao            remis   Degtiarev Evgeny       

    Polen                3 - 1   Ukraine                
    Ungarn II            3 - 1   Tschechien             
    Slovenien            2 - 2   Ungarn I               
    Österreich           3 - 1   Irland                 
    Jugoslawien        3,5 - 0,5 Kroatien               
    Türkei               1 - 3   Rumänien               
 
Runde 1

    Deutschland          4 - 0   Türkei I               
    Braun Arik           1 - 0   Caglar Sadullah Burak  
    Zaragatski Ilja      1 - 0   Ates Erdem             
    Rau Hannes           1 - 0   Acuner Emrah           
    Gasthofer Alexander  1 - 0   Kucukgode Haydar Anil  

    Ungarn I             3 - 1   Jugoslawien            
    Rumänien           0,5 - 3,5 Polen                  
    Tschechien           3 - 1   Frankreich             
    Kroatien           0,5 - 3,5 Ungarn II              
    Ukraine            2,5 - 1,5 Österreich             
    Irland             0,5 - 3,5 Slovenien              

 

Tabellen (Endstand nach sieben Runden)

Mädchen
Rang   Mannschaft    M-/B-Punkte 

  1.   Rumänien       9    9,5   
  2.   Jugoslawien    9    9,0   
  3.   Ukraine        9    8,5   
  4.   Tschechien     9    8,5   
  5.   Polen          9    8,0   
  6.   Ungarn         9    8,0   
  7.   Frankreich I   7    7,0   
  8.   Frankreich II  7    6,5   
  9.   Slovenien      6    6,5   
 10.   Deutschland    5    6,5   
 11.   Türkei         4    5,0   
 12.   Belgien        1    1,0   


Jungens
   Rang   Mannschaft    M-/B-Punkte 
 
     1.   Ungarn I      13   19,5   
     2.   Polen         12   18,5   
     3.   Rumänien       9   14,5   
     4.   Deutschland    8   16,5   
     5.   Tschechien     8   16,0   
     6.   Ungarn II      8   15,5   
     7.   Jugoslawien    8   15,5   
     8.   Slovenien      7   16,0   
     9.   Ukraine        7   15,0   
    10.   Frankreich     6   12,5   
    11.   Kroatien       6   11,5   
    12.   Österreich     4   11,0   
    13.   Irland         2    7,5   
    14.   Türkei         0    6,5   

 

Partien

Es werden Partien im PGN-Format mit ECO-Schlüssel zum Abruf bereitgestellt.

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 31.07.2003