DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugend-Europameisterschaft U10 bis U18

vom 12. bis 23. September 2003 in Budva / Montenegro

Infos, Termine, Teilnehmer, Stand, Details, Partien, Ergebnisse, Berichte

* * *

Die zehn Europameister(innen) 2003

U10

U12

U14

U16

U18

Nazi Paikidze
Nazi Paikidze
Anastasia Bodnaruk
Anastasia Bodnaruk
Anna Muzychuk
Anna Muzychuk
Maria Fominykh
Maria Fominykh
Natalija Pogonina
Natalija Pogonina
Samvel Ter Sahakyan
Samvel Ter Sahakyan
Eltaj Safarli
Eltaj Safarli
Sergei Zhigalko
Sergei Zhigalko
Csaba Balogh
Csaba Balogh
Mateusz Bartel
Mateusz Bartel
  Anmerkung: Bilder der Organisation in Budva

Evgenija Shmirina Vom 12. September (Ankunft) bis 23. September 2003 (Heimreise) finden in Budva (Montenegro) die Europameisterschaften der Jugend unter 10, unter 12, unter 14, unter 16 und unter 18 Jahren statt, und zwar jeweils für Mädchen und Jungen.

Gespielt wird in der Sporthalle, ungefähr 500 Meter vom Hotel Slovenska Plaza entfernt. Budva (Montenegro) liegt an der Adriaküste, etwa 540 km südlich von Belgrad (Serbien), bzw. 60 km südlich von Podgorica (Montenegro).

Aus Deutschland nimmt unter Anderen Evgenija Shmirina (Foto), Vizemeisterin der Jugendeuropameisterschaft 2002 bei den Mädchen unter 14 Jahren teil. Die Deutsche Schachjugend ist mit 21 Jugendliche vertreten.

Insgesamt sind 551 Jugendliche angemeldet, die auf zehn Gruppen aufgeteilt jeweils neun Runden nach Schweizer System spielen.

Veranstalter ist der Schachbund von Serbien und Montenegro.

Organisation

Turnierbüro:
Tel.: +381-11- 3220358, Fax: +381-11- 3342730, E-Mail: eurobudva2003@yahoo.com

Turnierdirektor: Vladimir Sakotic
Handy: +381-63-70-40-000, E-Mail: vlasak@cg.yu und vladimirsakotic@yahoo.com
Schiedsrichter: Borivoje Zaric

Logo EM Budva Zeitplan

Berichte

Europameisterschaft in Budva / Montenegro, 12. - 24.09.2003

Am Freitag geht es los. Das erste große internationale Kinder- und Jugendevent diesen Jahres der Altersklassen U10 bis U18 steht an. Die Europameisterschaft 2003!
Erstmalig nicht in Spanien und Griechenland sondern im krisengeschüttelten Montenegro, das eine Staatengemeinschaft mit Serbien bildet, sich aber viel lieber als Bestandteil der EU sehen würde, weshalb die gültige Währung auch der Euro ist und die Europäer visafrei einreisen dürfen, was über Serbien nicht möglich ist..

Die EM ist der erste große Auftritt von Bernd Vökler als Bundesnachwuchstrainer des DSB. Die deutsche Delegation wird nach Jahren der Abwesenheit wieder von Klaus-Dieter Nill angeführt, der schon viele internationale Schlachten für die DSJ und den DSB geschlagen hat.
Seine Delegation mit 21 Teilnehmern und 6 Trainern ist noch übersichtlich. Ganz anders wird es bei der WM Ende Oktober werden, wenn 50 Teilnehmer und rund 50 Begleitpersonen nach Griechenland starten.

Evgenija Shmirina hat sich ihr Startrecht in der U14 im letzten Jahr selbst erkämpft durch ihre Silbermedaille bei der EM in Spanien. Mal sehen, ob sie ihren Platz auf dem Treppchen verteidigen oder sogar noch ausbauen kann.
Ansonsten erwartet Bernd Vökler von Falko Bindrich den großen internationalen Durchbruch und hofft auch bei ihm auf einen Platz unter den ersten Drei der U14.

Gespannt ist man auch auf das Abschneiden von Georg Meier in der U16. Als amtierender Deutscher Meister nimmt er den Kampf um die EM-Krone auf und kann auf hervorragende Ergebnisse aus den letzten Monaten verweisen.

Helene Romakin
Helene Romakin
Atila Gajo Figura
Atila Gajo Figura
Georg Meier
Georg Meier
Mit Atila Figura und Helene Romakin sind weitere Deutsche Meister des Jahres 2003 am Start.
Insgesamt sind 9 Runden mit der neuen FIDE-Bedenkzeit zu spielen.

Wir drücken allen die Daumen und hoffen auf ein individuell erfolgreiches Abschneiden!
Jörg Schulz, 11.09.2003

Angemeldete Jugendliche der DSJ

Mädchen
Gruppe Anzahl Name

  U10    50   Milana Smolkina
  U12    44   Anna Karmann
  U14    60   Manuela Mader, Evgenija Shmirina
  U16    47   Helene Romakin
  U18    42   Sonja Häcker

Jungen
Gruppe Anzahl Deutsche

  U10    69   Wiede Friedrich, Fabian Lobmeyer, Oliver Mihok, Alexander Schäfer
  U12    65   Sebastian Bogner, Reinhold Müller
  U14    67   Frederik Beck, Falko Bindrich, Ilja Brener,
              Atila Figura, Raiko Siebarth
  U16    54   Amadeus Eisenbeiser, Georg Meier
  U18    53   Alexander Gasthofer, Volker Seifert

Details

Es konnten bzw. können Details auf folgenden Webseiten abgerufen werden:

Oliver Mihok Ausgewählte Partien

Es werden Partien im PGN-Format mit ECO-Schlüssel bereit gestellt.
Die 18 Partien der beiden Kinder unter 10 Jahren: Milana Smolkina und Oliver Mihok (Foto)
Die neun Partien der Europameisterin U10: Nazi Paikidze aus Georgien
Acht Partien des Europameisters U10: Samvel Ter Sahakyan aus Armenien
...

Ergebnisse der für Deutschland spielenden Jugendlichen
Gruppe  Name  Runde       1   2   3   4   5   6   7   8   9 Summe Platz

U18  Alexander Gasthofer 0,5  1   1   0  0,5  1   0   1   0   5,0   14 
     Volker Seifert       1  0,5  1   0   1  0,5  0  0,5 0,5  5,0   17 
  w  Sonja Häcker         0  0,5 0,5 0,5 0,5 0,5  1   1   0   4,5   21 
U16  Amadeus Eisenbeiser 0,5 0,5  1   0   0   1   1   1  0,5  5,5   16 
     Georg Meier         0,5  1   0   1  0,5 0,5 0,5  0   1   5,0   20 
  w  Helene Romakin      0,5 0,5 0,5  0   1   0   0   0   1   3,5   38 
U14  Frederik Beck        0   1  0,5  1   0  0,5  0  0,5 0,5  4,0   42 
     Falko Bindrich       1   1   1  0,5  1   0   1  0,5  0   6,0    8 
     Ilja Brener         0,5 0,5  1   0   1   0  0,5  1  0,5  5,0   29 
     Atila Gajo Figura    1   1   0  0,5  0  0,5  1   1   1   6,0   12 
     Raiko Siebarth       1   0   1  0,5 0,5 0,5  0   0   0   3,5   50 
  w  Manuela Mader        1   1   0   0   0   0  0,5 0,5  1   4,0   34 
     Evgenija Shmirina    0   1  0,5  1   1  0,5 0,5  1   0   5,5   14 
U12  Sebastian Bogner    0,5  0   1   1  0,5  0   1   1   0   5,0   23 
     Reinhold Müller     0,5  0   1   1   0   0   1   0   1   4,5   29 
  w  Anna Karmann         0   1   1  0,5  0  0,5 0,5  0  0,5  4,0   26 
U10  Wiede Friedrich      0   0  0,5  0   1   1   1   0   1   4,5   41 
     Fabian Lobmeyer      0   0  0,5  1  0,5  1   0  0,5  1   4,5   38 
     Oliver Mihok         1   1   1  0,5 0,5  1   0   1   0   6,0    8 
     Alexander Schäfer    0   1   0   1   1   0   0  0,5  1   4,5   39 
  w  Milana Smolkina      1   1   1   0   1  0,5  0   0   1   5,5   12 

Summe                  10½ 13½ 14  10  11½  9½  9½  11 11½   101       

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 29.12.2004