DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugendweltmeisterschaft U10 bis U18

vom 22. Oktober bis 3. November 2003 in Kallithea (Chalkidiki) / Griechenland

Infos, Termine, Stand, Details, Partien, Fortschrittstabellen, Einzelergebnisse der deutschen Delegation und Berichte

* * *

Die zehn neuen Weltmeister

GruppeJungenMädchen
U 18

Shakhriyaz Mamedyarov

AZE10

Nana Dzagnidze

GEO9
U 16

Borki Predojevic

BIH9

Polina Malysheva

RUS
U 14

Sergei Zhigalko

BLR9

Valentina Gunina

RUS9
U 12

Chenpeng Wei

CHN10

Ding Yixin

CHN10
U 10

Sanan Sjugirov

RUS

Yifan Hou

CHN
Yifan Hou Ding Yixin Valentina Gunina Polina Malysheva Nana Dzagnidze

Logo WM 2003 Vom 22. Oktober (Ankunft) bis 3. November 2003 (Heimreise) finden in Halkidiki (Griechenland) die Weltmeisterschaften der Jugend U10 bis U18 statt, und zwar jeweils für Mädchen und Jungen. Die teilnehmenden Jugendlichen werden auf zehn Gruppen (U10, U12, U14, U16, U18, U10w, U12w, U14w, U16w und U18w) aufgeteilt und spielen jeweils elf Runden nach Schweizer System. Die Bedenkzeit je Spieler und Partie beträgt insgesamt 90 Minuten plus 30 Sekunden pro Zug.

Jede Nation kann pro Gruppe einen offiziellen Teilnehmer melden. Weitere Spieler (extra) sind zugelassen. Die Meldung (der eingeladenen und zusätzlichen Teilnehmer) durch die nationalen Schachverbände hat bis zum 22. August 2003 zu erfolgen.

Unterkunft und Verpflegung sind im Athos Palace Hotel (renoviert 2003) und im Pallini Beach Hotel, 4-Sterne Hotels gemietet vom Organisations Kommittee, wo auch die Turniere ausgetragen werden.

Die derzeitige Meldeliste enthält 613 Spieler bei den Jungens und 407 Teilnehmerinnen bei den Mädchen, insgesamt also 1020 Jugendliche aus 85 Ländern (siehe Pressemeldung von Argiris Kotsis, 21.10.03).

Gleichzeitig findet der 74. FIDE Kongress statt, und zwar vom 23. Oktober bis 3. November 2003.

Eingeladen zu beiden Veranstaltungen haben der Griechische Schachbund und die Schach Akademie D.E.I. Nordgriechenland. Die Schirmherrschaft übernehmen der Kultusminister von Griechenland und der Griechische Schachbund.

Organisationskommitee

Georgios Makropoulos, Präsident des Griechischen Schachbundes, Vizepräsident der FIDE
Zurab Asmaiparashvilli, Vizepräsident der FIDE
Theodoros Tsorbatzoglou, Direktor des Organisationskommitees
Nikolaos Grigioriadis, Managementdirektor des G-Hotels Komplex
Viron Tsorbatzoglou, Hauptschiedsrichter
Victoria Papadopoulou, Direktor der Communication & Media

Turniermanager: Theodoros Tsorbatzoglou
  Tel. + Fax.: +30 2310865778
  E-Mail: teotsorb@otenet.gr
Offizielle Webseite: www.sportmeeting.gr

Zeitplan
    22.10.2003: Anreise, Technisches Meeting
    23.10.2003:  1. Runde, 15:30 Uhr Ortszeit
    24.10.2003:  2. Runde
    25.10.2003:  3. Runde
    26.10.2003:  4. Runde
    27.10.2003:  5. Runde
    28.10.2003:  6. Runde
    29.10.2003:  7. Runde
    30.10.2003:  8. Runde
    31.10.2003:  9. Runde
    01.11.2003: 10. Runde
    02.11.2003: 11. Runde, Siegerehrung
    03.11.2002: Heimreise
    

Details

Es können Details auf folgenden Webseiten abgerufen werden:

Ausgewählte Partien

Es werden Partien im PGN-Format mit ECO-Schlüssel zum Abruf bereit gestellt.

Darüberhinaus können Partien live verfolgt werden, wie zum Beispiel nachstehende Partie von David Baramidze aus der ersten Runde der Boys U16. "www.sportmeeting.gr" bietet einen entsprechenden Zugang.

Baramidze, D. - Ong, K.

[Event "WM 2003 Boys U16"]
[Site "Halkidiki"]
[Date "2003.10.23"]
[Round "1"]
[White "Baramidze, David"]
[Black "Ong, Kezli"]
[Result "1-0"]
[ECO "C99"]
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 d6 8. c3 O-O 9. h3 Na5 10. Bc2 c5 11. d4 Qc7 12. Nbd2 cxd4 13. cxd4 Bb7 14. d5 Rac8 15. Bd3 Nd7 16. Nf1 f5 17. exf5 Bxd5 18. Ng5 Bxg5 19. Bxg5 Nf6 20. Ne3 Ba8 21. b4 Nc4 22. Bxc4+ bxc4 23. Rc1 Qf7 24. Qxd6 Ne4 25. Qe7 Qh5 26. Qe6+ Kh8 27. Be7 Rc6 28. Qxe5 Rg6 29. Bxf8 Ng5 30. Kf1 Nxh3 31. Bc5 1-0

Ergebnisse der deutschen Delegation

Gruppe Teilnehmer Runde 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10  11  Pkte Wtg Rang
                                                                            
Boys  u-18              --------------------------------------------------------
  Meinhardt, Maximilian 1   1   0   0  0,5  0   1   1   0  0,5  0   5,0 29,5  58
  Seifert, Volker       1   0  0,5  1  0,5  0  0,5  1  0,5  1   0   6,0 31,0  38
  Zaragatski, Ilja      1   1  0,5 0,5  0   0   0   0   1  0,5  0   4,5 29,0  76
Boys  u-16              --------------------------------------------------------
  Baramidze, David      1   1   0   1  0,5  1   1   0  0,5  1   0   7,0 40,0  14
  Braun, Arik           0   1   1   1   0   1  0,5  1   1  0,5  0   7,0 36,5  17
  Degtiarev, Evgeny     1   0   0   1   1   0   1   1  0,5  0  0,5  6,0 31,0  38
  Eisenbeiser, Amadeus  1   0   1   0   0  0,5  0   0   1  0,5  1   5,0 23,0  70
  Feuerstack, Aljoscha  0   1  0,5  1   0   1   1   0   0   1  0,5  6,0 30,0  40
Boys  u-14              --------------------------------------------------------
  Abel, Dennis         0,5 0,5  1   1   0   0   0  0,5  1   0   0   4,5 28,0  90
  Baldauf, Marco        1  0,5  1  0,5  1  0,5  0  0,5  0   1   0   6,0 37,0  37
  Bindrich, Falko      0,5  1   1  0,5 0,5 0,5  1  0,5  0   1  0,5  7,0 37,5  21
  Dinger, Florian       0   0   1   1   0  0,5  1   0   1  0,5  1   6,0 24,0  58
  Klein, Felix          0   1   0   1   1  0,5 0,5 0,5  0   0   1   5,5 28,0  63
  Mandery, Markus       0   1  0,5 0,5  0   1  0,5  1  0,5  0   0   5,0 27,5  76
Boys  u-12             ---------------------------------------------------------
  Fischer, Thomas       0   0   1   0   1   1   0  0,5  1   1   0   5,5 23,5  76
  Geske, Julian         0  0,5  1  0,5 0,5  0   0   1   1  0,5  0   5,0 24,5  81
  Jorczik, Julian       0   1   0   1   1   0   1   0   1  0,5  1   6,5 28,5  37
  Savchenko, Aleksij    0   0   1   1   1   0   1   1  0,5 0,5 0,5  6,5 29,5  35
  Scharnowski, Tobias   0   0  0,5 0,5  1   1   1   0   0   1   0   5,0 23,5  83
  Seyb, Alexander       1  0,5  0  0,5  1   0  0,5  1   1   0   1   6,5 31,5  32
  Weller, Manuel        1   0   0   0   1   1   0   0   0   0   0   3,0 21,0 121
  Wendling, Hannes     0,5  0   1  0,5 0,5  1  0,5  0   0   1  0,5  5,5 27,5  65
Boys  u-10             ---------------------------------------------------------
  Billing, Alexander    0   1   0   0   0   1   1  0,5  1   0   1   5,5 21,5  72
  Graf, Felix           1   1   0   1   0   1  0,5  1   1   0  0,5  7,0 38,0  17
  Jussupow, Alexander   0   1  0,5  1   0   1   1   0   0  0,5 0,5  5,5 29,5  64
  Weber, Raphael        0   1   1   1   1   0   0   1  0,5  0   0   5,5 34,0  61
  Zelbel, Patrick       1   1   1   0   0   0   0   1   0   0   1   5,0 30,0  77
Girls u-18             --------------------------------------------------------
  Czaeczine, Anne       1   0   1   0   1   0   1  0,5  1   0   1   6,5 38,0  16
  Vaideslaver, Olga     1  0,5  0   0   1   0   1  0,5 0,5  0   0   4,5 31,5  45
Girls u-16             ---------------------------------------------------------
  Grossmann, Susann     0  0,5  1  0,5  0   1   0   1  0,5  0  0,5  5,0 25,0  45
  Hoolt, Sarah          1   0   1   0   0   1   0   0   0   1   1   5,0 24,0  48
  Schoene, Maria        1   1   0   0   1   0   1   0   1  0,5  0   5,5 31,5  32
Girls u-14             ---------------------------------------------------------
  Fuchs, Judith         1   1   1   0   0  0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5  6,0 34,5  28
  Laake, Jasmin         1   0   1   1   1  0,5  1  0,5  1   0   0   7,0 41,0  12
  Ngyen, Hoa-My         0   1   0   1   0  0,5  0   1   1   0   0   4,5 23,5  69
  Ohme, Melanie         1   0  0,5  1   0  0,5  1  0,5  1   1   0   6,5 32,0  22
  Shmirina, Evgenija    1   0   1   0   1   1   1   0   1   0   0   6,0 35,0  27
  Tovmasian, Nelli     0,5  1   0  0,5  0   1   1   0  0,5 0,5 0,5  5,5 28,0  45
Girls u-12             ---------------------------------------------------------
  Gahn, Juliane         0   0   0   1   1   0   0   1  0,5  1  0,5  5,0 23,0  60
  Hannes, Diana         0  0,5  1  0,5  0  0,5  1   0   0   1   1   5,5 29,0  45
  Jussupow, Ekaterina   1   0   0   1   0  0,5 0,5  0   0   1   1   5,0 27,5  54
  Remy, Janina          1   0   1  0,5  0  0,5 0,5  1  0,5  1   0   6,0 37,0  34
  Winkelmann, Elena     1   0   1   1   0   0   1   0  0,5  1   1   6,5 37,5  22
Girls u-10             ---------------------------------------------------------
  Bluebaum, Johanna     0   1   1   1   0   0   0   1   1  0,5  0   5,5 35,0  37
  Dorn, Carina          0   0   1   1  0,5  0  0,5  1  0,5  1   0   5,5 30,5  42
  Endress, Anna         1  0,5  0   1   0   0   1   1   0   1   0   5,5 35,0  39
  Mohr, Fides          0,5 0,5  0   0   0   1  0,5 0,5  1   0   1   5,0 25,0  56
  Osmanodja, Filiz      1   0   1   0   0   1  0,5  0   0   0   1   4,5 29,5  62
--------------------------------------------------------------------------------
48 Spieler    Punkte = 26½ 23½ 27½ 28  19½ 23  27½ 24  26  23½ 19½ 268,5 Punkte 
   ========> Prozent = 55  49  57  58  41  48  57  50  54  49  41   50,9 Prozent
   27 Jungen  ===> % = 46  59  56  63  48  50  54  52  52  46  39   51,3 Prozent
   21 Mädchen ===> % = 67  36  60  52  31  45  62  48  57  52  43   50,2 Prozent
--------------------------------------------------------------------------------

Endstand (an Spitze) nach elf Runden

Jungen und Mädchen

Jungen U10

Rg Name                       Land Elo Punkte Wertg

 1 Sanan Sjugirov             RUS 2255   9½   52,0 
 2 Teja Ravi Sanka            IND 2067   8½   48,0 
 3 Renato Alfredo Terry Lujan PER unr    8½   45,5 
 4 Chen Wang                  CHN unr    8½   44,0 
 5 Yangyi Yu                  CHN unr    8½   41,5 
 6 Saleh Salem                UAE unr    8    44,0 
 7 Raymond Song               AUS 1985   8    44,0 
 8 Haik Tamazian              ARM unr    8    43,0 
 9 Parimarjan Negi            IND 2103   8    42,5 
10 Zbigniew Strzemiecki       POL 2019   8    38,0 
11 Oleksandr Ipatov           UKR unr    7½   44,0 
12 Samvel Ter-Sahakian        ARM unr    7½   41,0 
13 Grigor Dilanyan            ARM unr    7½   40,5 
14 FM Ishaq Saeed             UAE 2196   7½   32,5 
15 Aditya Udeshi              IND 1972   7    40,0 
16 Ruben Gatrgian             ARM unr    7    39,5 
17 Felix Graf                 GER unr    7    38,0 
18 Dariusz Swiercz            POL 2002   7    37,0 
19 Sebastian Iermito          ARG 2117   7    36,5 
20 Wesley So                  PHI unr    7    36,5 
21 Parker Bi Guang Zhao       USA unr    7    36,0 
22 Mirzaie Saleh              IRI unr    7    36,0 
23 Jiri Kociscak              CZE 1951   7    35,0 
24 K Priyadharshan            IND 2063   7    34,0 
25 Murad Guliev               AZE unr    7    33,5 
26 Jules Moussard             FRA unr    7    33,5 
27 Nodar Lortkipanidze        GEO unr    7    33,0 
 
insgesamt 133

Jungen U12

Rg Name                       Land Elo Punkte Wertg

 1 Chenpeng Wei               CHN 2253  10    51,0 
 2 Liem Le Quang              VIE 2273   9    49,5 
 3 Maxim Matlakov             RUS 2332   8½   47,0 
 4 Eltaj Safarli              AZE 2246   8½   42,0 
 5 Liren Ding                 CHN unr    8    42,0 
 6 Davit Benidze              GEO 2165   8    42,0 
 7 Arkadiusz Leniart          POL 2144   8    39,0 
 8 FM Daza Emilio Cordova     PER 2269   7½   43,5 
 9 Boris Kharchenko           UKR 2142   7½   40,0 
10 Hrair Simonian             ARM 2201   7½   39,0 
11 Vladimir Hamitevici        MDA 2182   7½   36,0 
12 Ruben Miguel Pereira       POR 2127   7½   35,5 
13 Pouria Darini              IRI 2020   7½   35,5 
14 Gyula Pap                  HUN 2233   7    43,0 
15 Robert Hovhannisyan        ARM unr    7    40,0 
16 Sasa Martinovic            CRO 2165   7    38,0 
17 Povilas Tvarijonas         LTU 2119   7    36,0 
18 Aggelos Sismanis           GRE 2104   7    35,5 
19 Karl Viktor Ochoa          PHI unr    7    34,5 
20 David Recuero Guerra       ESP 2163   7    34,0 
21 Khademi Mohammad Miran     IRI unr    7    32,0 
22 Marco Lehmann              SUI unr    7    31,5 
23 Giorgios Kanakaris         GRE 2086   7    31,0 

insgesamt 129 

Jungen U14

Rg Name                       Land Elo Punkte Wertg
 
 1 Sergei Zhigalko            BLR 2460   9    46,0 
 2 Maxime Vachier-Lagrave     FRA 2412   9    45,5 
 3 FM Ian Nepomniachtchi      RUS 2447   8½   43,0 
 4 Hao Wang                   CHN 2215   8    44,5 
 5 FM Ildar Khairullin        RUS 2455   8    44,5 
 6 Jason Goh Koon-Jong        SIN 2314   8    44,0 
 7 Maxim Rodshtein            ISR 2354   8    39,0 
 8 Evgenij Margolin           RUS 2226   8    36,5 
 9 IM Magnus Carlsen          NOR 2450   7½   43,0 
10 Zaven Andriasian           ARM 2311   7½   38,5 
11 Nguyen Ly Hong             VIE unr    7½   34,0 
12 Andre Diamant              BRA 2149   7½   34,0 
13 Rinat Zhumabaev            KAZ 2297   7½   33,0 
14 FM Abhjit Gupta            IND 2294   7    42,5 
15 Tornike Sanikidze          GEO 2269   7    40,0 
16 Jonathan Dourerassou       FRA 2250   7    40,0 
17 Egor Krivoborodov          RUS 2359   7    39,0 
18 Alex Lenderman             USA 2342   7    38,5 
19 FM Teddy Coleman           USA 2275   7    38,5 
20 Lie Yu                     CHN unr    7    38,0 
21 Falko Bindrich             GER 2309   7    37,5 
22 Srinivas Sai               IND 2258   7    36,5 
23 FM Manuel Leon Hoyos       MEX 2303   7    36,5 
24 Daniil Lintchevski         RUS 2182   7    36,0 
25 David Larino Nieto         ESP 2260   7    36,0 
26 Shota Azaladze             GEO 2224   7    35,0 
27 Hrant Melkumyan            ARM 2343   7    34,0 
28 Semetey Tologontegin       KGZ unr    7    32,5 

insgesamt 129

Jungen U16

Rg Name                       Land Elo Punkte Wertg

 1 FM Borki Predojevic        BIH 2462   9    46,0 
 2 IM Anthony Bellaiche       FRA 2454   9    46,0 
 3 IM Evgeny Tomashevsky      RUS 2444   8½   47,0 
 4 IM Radoslaw Wojtaszek      POL 2461   8    41,0 
 5 IM Chakkravarthy Deepan    IND 2371   8    39,5 
 6 Chen Lin                   CHN 2125   8    33,5 
 7 FM Bassem Amin             EGY 2347   7½   41,0 
 8 Igor Lysyj                 RUS 2470   7½   40,5 
 9 Rauf Mamedov               AZE 2452   7½   39,5 
10 GM Humpy Koneru            IND 2485   7½   39,0 
11 Pavel Ponkratov            RUS 2360   7½   37,5 
12 FM Vasily Papin            RUS 2397   7½   35,5 
13 FM Luka Lenic              SLO 2352   7    42,0 
14 IM David Baramidze         GER 2463   7    40,0 
15 FM Gawain Jones            ENG 2364   7    39,5 
16 Filip Pancevski            MKD 2273   7    38,5 
17 Arik Braun                 GER 2440   7    36,5 
18 Alexsej Lanin              RUS 2306   7    36,5 
19 FM Lev Milman              USA 2380   7    34,0 
20 Arman Pashikian            ARM 2400   7    31,0 

insgesamt 108 

Jungen U18

Rg Name                       Land Elo Punkte Wertg

 1 GM Shakhriyaz Mamedyarov   AZE 2595  10    54,0 
 2 IM Alexandr Kharitonov     RUS 2439   8    41,5 
 3 GM Tomi Nyback             FIN 2497   8    41,0 
 4 FM Aaron Pixton            USA 2445   8    40,0 
 5 IM Valeriy Aveskulov       UKR 2428   7½   39,0 
 6 IM Jan Smeets              NED 2511   7½   37,5 
 7 Zbigniew Pakleza           POL 2345   7½   34,0 
 8 IM Andrey Zhigalko         BLR 2478   7    41,5 
 9 FM Adam Popovics           HUN 2431   7    40,5 
10 FM Joshua E Friedel        USA 2328   7    39,0 
11 FM Pablo Lafuente          ARG 2424   7    38,5 
12 GM Igor Kurnosov           RUS 2527   7    37,5 
13 IM Konstantine Shanava     GEO 2423   7    37,5 
14 IM Grzegorz Gajewski       POL 2462   7    36,5 
15 IM Davorin Kuljasevic      CRO 2429   7    35,5 
16 FM Shay Porat              ISR 2360   7    35,5 
17 IM Bartlomiej Heberla      POL 2420   7    35,5 
18 IM Anatoliy Polivanov      UKR 2393   7    34,0 
19 Lawrence Trent             ENG 2326   7    34,0 
20 Oliver Barbosa             PHI 2293   7    31,5 
21 IM Alexey Palekha          UKR 2439   7    28,5 

insgesamt 104

Mädchen
Mädchen U10
 
Rg Name                       Land Elo Punkte Wertg

 1 Yifan Hou                  CHN unr    9½   61,0 
 2 M. Hejazipour              IRI unr    9    58,5 
 3 Nazi Paikidze              GEO unr    8½   54,5 
 4 Mariam Danelia             GEO unr    8    51,5 
 5 Gundula Madanasri          IND unr    8    51,0 
 6 Lonita Stetsko             BLR unr    8    45,5 
 7 Alina Kashlinskaya         RUS unr    7½   49,0 
 8 Deysi Estella Cori Tello   PER unr    7½   45,0 
 9 Nhuy Hoang Thi             VIE unr    7½   42,5 
10 Yuanling Yuan              CAN unr    7    48,0 
11 Sahiti Lakshmi             IND 1929   7    46,0 
12 Brigitte Caicedo           COL unr    7    43,5 
13 Mohama Priya               IND unr    7    43,5 
14 Ivona Purgar               CRO unr    7    43,0 
15 Mihaela-Veronica Foisor    ROM unr    7    42,0 
16 Irina Bultimaga            MDA unr    7    42,0 
17 Maria Butuc                MDA unr    7    41,5 
18 Iselin-Amanda Lolici       ROM unr    7    39,0 
19 Dominyka Batkovskyte       LTU unr    7    39,0 

insgesamt 82

Mädchen U12

Rg Name                       Land Elo Punkte Wertg
 
 1 Yixin Ding                 CHN 2267  10    61,0 
 2 WFM Sopiko Guramishvili    GEO 2119   8½   57,5 
 3 Zhongyi Tan                CHN 2333   8½   53,0 
 4 Anastasia Savina           RUS unr    8    51,0 
 5 Hualin Yu                  CHN unr    8    42,0 
 6 Anastasia Bodnaruk         RUS 2069   7½   50,0 
 7 Maya Gvilava               RUS 2001   7½   49,0 
 8 Anna Cordiyenko            UKR unr    7½   45,5 
 9 Irine Kharisma Sukandar    INA unr    7½   43,5 
10 WFM Alena Tairova          RUS 2221   7    49,5 
11 Praneetha K Lakshmi        IND 2024   7    44,0 
12 Krishna I Ramya            IND 1940   7    43,0 
13 Salome Khazhomia           GEO 1826   7    43,0 
14 Ana Guadamuro Torrente     ESP 2011   7    42,5 
15 Eszteer Dudas              HUN 1855   7    40,0 
16 Ingrid Aliaga Fernandez    PER unr    7    39,5 
17 Zoi Iordanidou             GRE unr    7    38,0 

insgesamt 86

Mädchen U14

Rg Name                       Land Elo Punkte Wertg
 
 1 WFM Valentina Gunina       RUS 2263   9    47,0 
 2 Turkan Mamedjarova         AZE 2227   8½   46,0 
 3 Nadejda Kharmunova         RUS unr    8½   44,0 
 4 Xiaowen Zhang              CHN 2247   8½   42,0 
 5 WIM Dronavalli Harika      IND 2353   8    46,5 
 6 Sabina-Francesca Foisor    ROM 2098   8    40,0 
 7 WFM Vera Nebolsina         RUS 2073   8    38,5 
 8 Anya Corke                 HKG 2042   7½   40,5 
 9 Xiaohui Wang               CHN unr    7½   39,0 
10 Katharine Pelletier        USA unr    7½   38,0 
11 Maria Romanova             UKR unr    7½   33,0 
12 Jasmin Laake               GER 1975   7    41,0 
13 WFM Viktoriya Tarasova     RUS 2149   7    40,5 
14 N. Raghavi                 IND 2037   7    38,5 
15 Ana Filipa Baptista        POR 2053   7    33,5 
16 Hanna Leks                 POL 2080   7    33,0 

insgesamt 92
 
Mädchen U16

Rg Name                       Land Elo Punkte Wertg
 
 1 Polina Malysheva           RUS 2194   8½   42,0 
 2 Karina Szczepkowska        POL 2162   8½   42,0 
 3 Salome Melia               GEO 2251   8    48,0 
 4 WFM Laura Rogule           LAT 2296   7½   43,0 
 5 Maria Fominykh             RUS 2237   7½   43,0 
 6 Khristina Cherenkova       RUS 2173   7½   42,5 
 7 WFM Varvara Kirillova      RUS 2142   7½   37,5 
 8 Anna Rudolf                HUN 2205   7½   35,5 
 9 Gulmira Dauletova          KAZ 2029   7½   34,5 
10 Nino Batsiashvili          GEO 2248   7    40,0 
11 Ana Gavasheli              GEO 2161   7    39,0 
12 N. Vinuthna                IND 2100   7    35,0 
13 Thi Bao Tram Hoang         VIE 2160   7    34,5 
14 Fotini Pambalou            GRE 2034   7    33,5 

insgesamt 70

Mädchen U18

Rg Name                       Land Elo Punkte Wertg
 
 1 WGM Nana Dzagnidze         GEO 2452   9    57,5 
 2 WIM Natalia Zdebskaja      UKR 2331   8    48,0 
 3 WIM Natalija Pogonina      RUS 2342   8    47,5 
 4 WFM Elizaveta Bronnikova   RUS 2271   7½   52,5 
 5 WIM Qian Huang             CHN 2352   7½   50,0 
 6 WFM Tamara Chistiakova     RUS 2314   7½   49,5 
 7 Tu Le Thanh                VIE 2261   7½   46,0 
 8 Lili Toth                  HUN 2191   7½   42,5 
 9 Marina Guseva              RUS 2228   7    44,0 
10 WIM Shadi Paridar          IRI 2253   7    43,0 
11 WIM Maria Kursova          RUS 2275   7    40,5 
12 Veronika Machalova         SVK 2128   7    39,0 

insgesamt 62

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 12.07.2010