DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Ländermeisterschaft der Jugend
vom 18. bis 24. Oktober 2003 in Kassel

Infos, Einladung, Termine, Teilnehmer, Mannschaftsergebnisse je Runde,
Fortschrittstabelle mit Einzelergebnissen der Spieler je Runde und Partien


Fortschrittstabelle mit Einzelergebnissen der Spieler

Endstand nach sieben Runden (als Rangliste der Mannschaften)
Je Runde sind Gegner, Heimrecht / Farbe und Ergebnis angegeben.

Rang    MNr Mannschaft               TWZ   1     2     3     4     5     6     7   M-, B-Punkte
Rang Br SNr Spieler                  TWZ   1     2     3     4     5     6     7    Punkte Wrtg

  1.      1 Niedersachsen            1961  6H5  2G4  4H5   5G5   3H5   9G7   7H5     14  37.0
  2.  1   1 de Wiljes,Jan-Hendrik    2254 50S  34W1   9S  42W  18S  67W1  26S    4.5  26.0
  8.  2   2 Lubbe,Nikolas            2103 52W  36S  11W1  43S0  19W  68S  27W0    3.0  26.0
  4.  3   3 Wiegmann,Sascha          2156 53S  35W1  17S0  44W1  20S0  69W  28S    3.5  24.0
  1.  4   4 Bumler,Ilja             2153 54W  37S0  12W1  45S  21W1  70S1  29W1    5.0  24.0
  1.  5   5 Romakin,Helene           2081 55S1  38W0  13S1  46W1  22S1  71W1  30S1    6.0  28.0
  2.  6   6 Seeger,Franziska         2064 58W1  39S0  14W1  47S1  23W1  72S1  31W1    6.0  20.5
  3.  7   7 Bradler,Stephan          1559 56S0  40W1  15S1  48W1  24S  73W1  32S0    4.5  29.5
  4.  8   8 Kickert,Germaine-Helene  1315 57W1  41S1  16W0  49S0  25W  74S1  33W1    4.5  26.0
                                                                                               
  2.      5 Baden                    1874 11H8  1H3  3G4   7G6   6H4   5G5   9H5     11  36.0
  9.  1  34 Boguslavskyy,Oleg        2340 84S1   1S0  18W  26W  50S0  42W  67S    3.0  26.0
  1.  2  36 Strohhker,Raoul         2106 85W1   2W  19S0  27S1  51W1  43S1  68W1    5.5  21.5
  5.  3  35 Hauser,Carlos            1903 86S1   3S0  20W  28W0  52S  44W  69S1    3.5  23.0
  2.  4  37 Becker,Erik              2010 87W1   4W1  21S1  29S1  53W0  45S1  70W0    5.0  22.5
  2.  5  38 Kaczmarczyk,Dennis       1814 88S1   5S1  22W1  30W1  54S  46W  71S0    5.0  25.0
  1.  6  39 Mader,Manuela            1662 89W1   6W1  23S1  31S1  55W1  47S1  72W1    7.0  20.5
  7.  7  40 Goergen,Barbara          1758 90S1   7S0  24W  32W  56S  48W  73S    3.5  27.0
  7.  8  41 Frey,Alisa               1396 91W1   8W0  25S0  33S1  57W  49S0  74W1    3.5  22.0
                                                                                               
  3.      3 Nordrhein-Westfalen      1881 9H5  5G5  2H3  4G5   1G3  11H6 6H5     10  35.0
  7.  1  18 Korotkevych,Stanislav    2320 67S1  42W  34S   9W   1W  84S  50S0    3.5  25.5
  2.  2  19 Fiebig,Thomas            2262 68W1  43S  36W1  10S1   2S  85W  51W    5.0  22.0
  3.  3  20 Rehberg,Raphael          2042 69S0  44W1  35S  11W1   3W1  86S  52S0    4.0  20.0
  6.  4  21 Zhang,Fan                1752 70W1  45S  37W0  12S0   4S0  87W1  53W1    3.5  25.0
  8.  5  22 Beckmann,Emanuel         1858 71S0  46W1  38S0  13W   5W0  89S1  54S1    3.5  28.0
  8.  6  23 Hobusch,Alexander        1771 72W  47S0  39W0  14S   6S0  90W1  55W1    3.0  25.5
  1.  7  24 Butschek,Tanja           1727 73S1  48W1  40S  15W1   7W  93S1  56S1    6.0  24.5
  1.  8  25 van Orsouw,Svenja        1313 74W1  49S1  41W1  16S1   8S  91W1  57W1    6.5  22.5
                                                                                               
  4.      2 Wrttemberg              1939  8G7  10H6  1G2  3H2  9H3  6G6  12H5     8  33.5
  4.  1   9 Ortmann,David            2280 59W1  75S0   1W  18S  67S0  50W1  94S1    4.0  20.0
  5.  2  10 Mijatovic,Vladimir       2126 60S1  76W1        19W0  68W0  51S1  95W    3.5  19.5
  9.  3  11 Stuhl,Alexander          2029       77S0   2S0  20S0  69S  52W1  96S1    2.5  17.0
  4.  4  12 Hcker,Sonja             2028 62S0  78W1   4S0  21W1  70W1  53S1  102W0   4.0  23.5
  3.  5  13 Plenca,Julijan           2059 63W1  79S1   5W0  22S  71S  54W  98S1    4.5  23.5
  7.  6  14 Zikeli,Saskia            1867 64S1  80W1   6S0  23W  72W  55S0  99W0    3.0  26.0
  4.  7  15 Srs,Martin-Wolfgang    1656 65W1  81S1   7W0  24S0  73S0  56W1  100S1   4.0  20.5
  3.  8  16 Zikeli,Julia             1466 66S1  82W1   8S1  25W0  74W1  57S1  101W1   6.0  22.0
  2.  9  17 Behm,Simon               2045 61W1         3W1                            2.0   8.0
                                                                                               
  5.      6 Rheinland-Pfalz          1856 12G6 3H2   8G5   1H3  10G6   2H3  11G6     8  32.5
  1.  1  42 Silber,Henning           2303 94W1  18S  59W1   1S  83W  34S  84W1    5.0  17.5
  6.  2  43 Khner,Christian         2174 95S0  19W  60S0   2W1  76S1  36W0  85S1    3.5  25.5
  7.  3  44 Armbrust,Florian         2205 96W  20S0  61W0   3S0  77W1  35S  86W1    3.0  22.0
  7.  4  45 Vlbel,Patrick           1779 102S+ 21W  62S   4W  78S0  37W0  87S    3.0  25.5
  6.  5  46 Hauck,Kerstin            1738 98W1  22S0  63W   5S0  79W1  38S  88W1    4.0  21.0
  4.  6  47 Wortmann,Jonas           1734 99S1  23W1  64S1   6W0  80S  39W0  89S    4.0  29.0
  5.  7  48 Klassen,Olga             1563 100W1 24S0  65W1   7S0  81W1  40S  90W    4.0  18.5
  2.  8  49 Becher,Anne              1355 101S+ 25W0  66S1   8W1  82S1  41W1  91S1    6.0  25.0
                                                                                               
  6.      7 Thringen                1810  1G3  12H5  9G4  10H5   2G4  4H1  3G2      7  25.5
  6.  1  50 Krmer,Martin            2213  1W  94S1   67W  75S0  34W1   9S0  18W1    3.5  20.5
 12.  2  51 Holzschuh,Stephan        2138              68S  76W  36S0  10W0  19S    1.0  17.0
  8.  3  52 Lange,Corinna            2142  2S  95W0   69W  77S  35W  11S0  20W1    2.5  19.5
  5.  4  53 Siebarth,Raiko           2117  3W  96S1   70S  78W1  37S1  12W0  21S0    3.5  20.5
  7.  5  54 Siebarth,Marco           1733  4S  102W1  71W  79S1  38W  13S  22W0    3.5  21.0
  6.  6  55 Forchmann,Anneliese      1627  5W0  98S1   72S  80W1  39S0  14W1  23S0    3.0  24.5
  6.  7  56 Friedt,Edmund            1303  7W1  100S1  73W  81S1  40W  15S0  24W0    3.5  19.5
 12.  8  57 Eckoldt,Katja            1206  8S0  101W0  74S  82W0  41S  16W0  25S0    0.5  25.5
  5.  9  58 Forchmann,Georg          1627  6S0  99W0                                  0.0  12.0
                                                                                               
  7.      4 Hessen I                 1876 10G3  9H3  12G6  2H2  11G6  8H5   1G3      6  29.5
  5.  1  26 Schaffer,Hendrik         2215 83W0  67S  94W1  34S  84W  59S1   1W    4.0  17.0
  7.  2  27 Bravo Lutz,Sebastian     2186 76S  68W0  95S  36W0  92S1  60W   2S1    3.5  22.0
  1.  3  28 Rohde,Torsten            2102 77W  69S  96W1  35S1  86W  61S1   3W    5.0  21.0
  8.  4  29 Sohl,Jan                 1847 78S  70W  102S1 37W0  87S  62W   4S0    3.0  24.0
  5.  5  30 Wolk,Friederike          1997 79W1  71S  98W1  38S0  89W1  63S   5W0    4.0  22.5
 11.  6  31 Brethauer,Sarah          1889 80S0  72W  99S0  39W0  90S1  64W0   6S0    1.5  27.5
  2.  7  32 Rafiee,Makan             1647 81W1  73S  100W1 40S  93W1  65S1   7W1    6.0  17.0
  8.  8  33 Begeluri,Nino            1125 82S0  74W0  101S1 41W0  91S1  66W   8S0    2.5  19.5
                                                                                               
  8.      8 Sachsen                  1757  4H1  11G5   5H3   9G3  12H4  7G3  10G6      6  25.5
 12.  1  59 Dhn,Raphael             2101  9S0  84W0  42S0  67W0  94S0  26W0  75W0    0.0  24.0
  9.  2  60 Krsten,Rdiger          1989 10W0  85S1  43W1  68S0  95W  27S  76S0    3.0  23.0
  2.  3  61 Beltz,Franziska          1987 17S0  86W1  44S1  69W  96S1  28W0  77W1    4.5  19.5
  3.  4  62 Hartmann,Tom             2008 12W1  87S  45W  70S  102W1 29S  78S1    5.0  19.0
 10.  5  63 Beltz,Carmen             1752 13S0  89W  46S  71W0  98S0  30W  79W1    2.5  21.5
  5.  6  64 Hnse,Felix              1735 14W0  90S1  47W0  72S  99W0  31S1  80S1    3.5  19.5
  9.  7  65 Dnzel,Jonas             1329 15S0  93W0  48S0  73W  100S1 32W0  81W1    2.5  20.5
  5.  8  66 Demmler,Julia            1156 16W0  91S1  49W0  74S1  101W1 33S  82S1    4.5  21.5
                                                                                               
  9.      9 Hessen II                1736 3G2   7G5  6H3   8H5  4G4   1H1   2G3      6  24.5
  8.  1  67 Nazarenus,Moritz         2111 18W0  26W   50S  59S1   9W1   1S0  34W    3.0  19.0
  4.  2  68 Kuhn,Ulf                 2013 19S0  27S1   51W  60W1  10S1   2W  36S0    3.5  23.5
  6.  3  69 Elstner,Eik              2078 20W1  28W   52S  61S  11W   3S  35W0    3.0  23.0
 11.  4  70 Rogalski,Yuriy           1776 21S0  29S   53W  62W  12S0   4W0  37S1    2.0  25.5
  4.  5  71 Poetsch,Hagen            1717 22W1  30W   54S  63S1  13W   5S0  38W1    4.0  25.5
 10.  6  72 Becker,Natalie           1514 23S  31S   55W  64W  14S   6W0  39S0    2.0  24.0
  8.  7  73 Kuhn,Alena               1522 24W0  32W   56S  65S  15W1   7S0  40W    2.5  26.5
  9.  8  74 Zuyev,Lisa               1160 25S0  33S1   57W  66W0  16S0   8W0  41S0    1.0  27.5
                                                                                               
 10.     10 Hamburg                  1707 7H4   4G2  11H6   6G3   5H2  12G4   8H2      5  23.5
  3.  1  75 Langrock,Hannes          2336        9W1        50W1        94W1  59S1    4.0   9.0
 10.  2  76 Buchheister,Benjamin     1881 27W  10S0  85W  51S  43W0  95S  60W1    3.0  20.5
 10.  3  77 Zollondz,Mark            1968 28S  11W1  86S0  52W  44S0  96W  61S0    2.5  21.5
 10.  4  78 Schmidt,Armin            1803 29W  12S0  87W1  53S0  45W1  102S0 62W0    2.5  23.0
 11.  5  79 Rohlfs,Ricarda           1671 30S0  13W0  89S1  54W0  46S0  98W0  63S0    1.0  22.5
  9.  6  80 Chin,Karin               1762 31W1  14S0  90W1  55S0  47W  99S0  64W0    2.5  21.5
 10.  7  81 Stellfeld,Tilman         1210 32S0  15W0  93S  56W0  48S0  100W1 65S0    1.5  22.5
  6.  8  82 Garny,Annica             1025 33W1  16S0  91W1  57S1  49W0  101S1 66W0    4.0  21.5
  1.  9  83 Zimmermann,Julian        2212 26S1        84S1        42S                2.5  11.5
                                                                                               
 11.     11 Hessen III               1675  2G0   8H3  10G2  12H4 7H1  3G1  5H1      2  14.0
 10.  1  84 Zimmermann,Hendrik       2115 34W0  59S1  83W0  94S  26S  18W  42S0    2.5  19.5
 11.  2  85 Dec,Paul                 2071 36S0  60W0  76S  95W1        19S  43W0    2.0  24.0
 11.  3  86 Rubel,Julian             2136 35W0  61S0  77W1  96S0  28S  20W  44S0    2.0  24.5
  9.  4  87 Knickel,Aaron            1765 37S0  62W  78S0  102W1 29W  21S0  45W    2.5  24.0
 12.  5  88 Radick,Katrin            1674 38W0                                46S0    0.0   9.0
 12.  6  89 Schfer,Paul             1382 39S0  63S  79W0  98S0  30S0  22W0  47W    1.0  25.0
 11.  7  90 Popovic,Nathalie         1409 40W0  64W0  80S0  99W0  31W0  23S0  48S    0.5  24.0
 10.  8  91 Schmucklermann,Alexandra  846 41S0  66W0  82S0  101W1 33W0  25S0  49W0    1.0  28.0
  3.  9  92 Schumacher,Dennis        2058                         27W0                0.0   3.5
  1. 10  93 Wetzel,Carmen             939       65S1  81W  100S1 32S0  24W0          2.5  16.0
                                                                                               
 12.     12 Mecklenburg-Vorpommern   1564 5H1   6G3  7H1  11G3 8G3  10H4  4G2      1  19.5
 11.  1  94 Leisner,Hannes           1994 42S0  50W0  26S0  84W  59W1  75S0   9W0    1.5  23.0
  3.  2  95 Zentgraf,Robert          2083 43W1  52S1  27W  85S0  60S  76W  10S    4.0  21.0
 12.  3  96 Janotta,Steffi           1766 44S  53W0  28S0  86W1  61W0  77S  11W0    2.0  23.0
 12.  4 102 Rittemann,Steffen        1588 45W-  54S0  29W0  87S0  62S0  78W1  12S1    2.0  23.5
  9.  5  98 Stemmler,Lysan           1686 46S0  55W0  30S0  89W1  63W1  79S1  13W0    3.0  20.0
  3.  6  99 Friedrich,Paul-Robert    1580 47W0  58S1  31W1  90S1  64S1  80W1  14S1    6.0  15.0
 12.  7 100 Krause,Friederike         923 48S0  56W0  32S0  93W0  65W0  81S0  15W0    0.0  24.0
 11.  8 101 Anton,Florian             890 49W-  57S1  33W0  91S0  66S0  82W0  16S0    1.0  24.5

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 23.10.2003