DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Einzelmeisterschaft 2001
vom 2. bis 10. Juni 2001 in Willingen

Freiplätze, Einladung, Teilnehmer, Tabellen (inkl. Blitz), Berichte+Partien

Sieger (erste drei je Meisterschaft) inklusive Fotos

   U10                             U10w                      
1. Sebastian Bogner (BAD)          Elena Winkelmann (SAC)    
2. Reinhold Müller (SAA)           Ekaterina Jussupow (BAY)  
3. Elena Winkelmann (SAC)          Lara Stock (BAD)          

   U12                             U12w                      
1. Falko Bindrich (SAC)            Yevheniya Shmirina (SAC)  
2. Yevheniya Shmirina (SAC)        Jana Tischer (THÜ)        
3. Alexander Lubbe (NDS)           Saskia Zikeli (WÜR)       
Elena Winkelmann
Elena Winkelmann
Sebastian Bogner
Sebastian Bogner
Yevheniya Shmirina
Yevheniya Shmirina
Falko Bindrich
Falko Bindrich
   U14                             U14w	                     
1. Jens Koller (HES)	           Maria Schöne (SAC)        
2. Atila Gajo Figura (BER)         Sandra Krege (S-A)        
3. Martin Alexander Becker (NRW)   Annett Hofmann (S-A)      

   U16                             U16w                      
1. Hannes Rau (WÜR)                Anne Czäczine (SAC)       
2. Volker Seifert (SAC)            Dorothea Schuler (HAM)    
3. Jörg Wegerle (BAD)              Sonja Häcker (WÜR)        
Maria Schöne
Maria Schöne
Jens Koller
Jens Koller
Anne Czäczine
Anne Czäczine
Hannes Rau
Hannes Rau
Thomas Pähtz jr.
Thomas Pähtz jr.

   U18               

1. Thomas Pähtz jr. (THÜ)       
2. Stanislaw Korotkjevitch (NRW)
3. Christian Seel (NRW)         

   U18w              

1. Irena Fliter (BER)           
2. Elisabeth Schlosberg (BAY)   
3. Marina Görke (SAC)           

Irena Fliter
Irena Fliter

Terminplan

Die Einzelmeisterschaften der Deutschen Schachjugend finden vom 2. bis 10. Juni 2001 in Willingen statt, und zwar mit folgendem Zeitplan für die Altersklassen U10, U12 (linke Spalte) und U14, U16, U18 (rechte Spalte):

02. Juni          Anreise (bis 19 Uhr), Abendessen, Eröffnung (ab 20 Uhr)
03. Juni  1. + 2. Runde (9 + 14 Uhr)  |  1. + 2. Runde (8.30 + 15.30 Uhr)
04. Juni  3. + 4. Runde (9 + 14 Uhr)  |       3. Runde (14 Uhr)          
05. Juni       5. Runde (9 Uhr)       |  4. + 5. Runde (8.30 + 15.30 Uhr)
06. Juni  6. + 7. Runde (9 + 14 Uhr)  |       6. Runde (14 Uhr)          
07. Juni       8. Runde (9 Uhr)       |       7. Runde (14 Uhr)          
08. Juni  9. +10. Runde (9 + 14 Uhr)  |       8. Runde (14 Uhr)          
09. Juni      11. Runde (13 Uhr)      |       9. Rde (10 Uhr)            
                  Siegerehrung (ca. 19 Uhr) für alle Altersklassen       
                  im Anschluss großes Abschlussfest                      
10. Juni          Abreise                                                

Teilnehmer der Meisterschaften

Es stehen die Teilnehmerlisten zum Abruf bereit.

Deutsche Einzelmeisterschaft U10

Teilnehmerliste sortiert nach Spielernummer mit Angabe der TWZ
(Turnierwertungszahl), Kennz. E (Elo=E, DWZ=N) und A (w=weiblich)

 Nr. Teilnehmer            TWZ E A Verein/Ort                     

  1. Müller,Reinhold      1648 N   SVg Saarbrücken 1970 e.V.      
  2. Winkelmann,Elena     1489 N w Dresdner SC 1898               
  3. Stock,Lara           1482 N w SK Freiburg West 1967          
  4. Fleckenstein,Julian  1457 N   SK Gau-Algesheim               
  5. Bogner,Sebastian     1454 N   SK Neuhausen                   
  6. Klink,Elina          1440 N w SV Hermannia Kassel            
  7. Gölz,Daniel          1429 N   SV Bad Kreuznach               
  8. Geilfuß,Albert       1414 N   SC Leinzell                    
  9. Savchenko,Oleksij    1396 N   PSV/BSV Wuppertal              
 10. Seyb,Alexander       1349 N   FSV Großenseebach              
 11. Wortmann,Jonas       1326 N   SF Limburgerhof                
 12. Geske,Julian         1323 N   SC 1910 Höchst                 
 13. Rafiee,Makan         1323 N   SK Baunatal 1963               
 14. Wendling,Hannes      1298 N   ESV Naumburg                   
 15. Zehnter,Sebastian    1293 N   SC 1947 Bergrheinfeld          
 16. Weller,Manuel        1285 N   SC Ramstein-Miesenbach         
 17. Jussupow,Ekaterina   1281 N w SK Krumbach                    
 18. Fink,Leander         1279 N   SC 1929 Langenselbold          
 19. Fischer,Benjamin     1277 N   Karlsruher SF 1853             
 20. Roßberg,Sylva        1275 N w Chemnitzer SC Aufbau ´95       
 21. Zahn,Benno           1263 N   Paulinenauer TSV               
 22. Schleißinger,Patrick 1262 N   BGB Buchen                     
 23. Miclea,Sebastian     1259 N   HSK-Post Hannover              
 24. Gadschisade,Machmut  1230 N   SG Porz e.V.                   
 25. Park,Johannes        1222 N   USV TU Dresden                 
 26. Lick,Patrick         1221 N   SK Lister Turm                 
 27. Gahn,Juliane         1219 N w FC Sachsen Leipzig 1990        
 28. Remy,Janina          1204 N w SF Hillscheid                  
 29. Gaier,Richard        1196 N   SC 1994 Oberland               
 30. Strathoff,Jens       1196 N   SF Berghofen-Wambel            
 31. Mertens,Pauline      1190 N w ESV Naumburg                   
 32. Heistermann,Till     1189 N   SC Leipzig-Gohlis              
 33. Dzodziev,Mark        1186 N   SF Riedlingen                  
 34. Zikeli,Julia         1178 N w SC Leinzell                    
 35. Doberitz,Paul        1177 N   SC Leipzig-Gohlis              
 36. Häcker,Katrin        1176 N w SV Wolfbusch                   
 37. Poetsch,Hagen        1175 N   VSG 1880 Offenbach             
 38. Ulmer,Micha          1165 N   SC Wildberg-Neubulach e.V      
 39. Perlick,Maria        1158 N w SC Leipzig-Gohlis              
 40. Schätz,Christopher   1152 N   USG Chemnitz                   
 41. Collmann,Martin      1141 N   SV Osnabrück                   
 42. Meißner,Florian      1140 N   USV Halle e. V.                
 43. Tkachuk,Konstantin   1139 N   SF Köln-Mülheim                
 44. Maier,Maximilian     1137 N   SC Garching 1980 e.V.          
 45. Göpel,Martin         1136 N   ESV Lok Falkenberg e.V.        
 46. Vollmer,Jürgen       1132 N   SGEM Rochade Kuppenheim e      
 47. Noramirjan,Wahe      1130 N   SV Waterkant Saal              
 48. Wolff,Fabian         1125 N   SK Gliesmarode B'schweig       
 49. Oltzen,Samuel        1122 N   Lübecker SV  v.1873 e.V.       
 50. Bigalke,Tobias       1119 N   Schach-Club Vaterstetten       
 51. Wassilian,Diana      1109 N w Schachklub Schweinfurt 20      
 52. Roitzsch,Philippe    1102 N   SV sachsenring                 
 53. Kurnatowski,Vitali   1092 N   Sfr. Bürstadt                  
 54. Gahn,Cornelia        1074 N w FC Sachsen Leipzig 1990        
 55. Büchner,Felix        1072 N   TSV Plaue                      
 56. Braun,Julian         1056 N   SV Anderssen Arolsen           
 57. Reiß,Viktoria        1051 N w SG 1871 Löberitz               
 58. Karman,Anna          1042 N w SG Porz e.V.                   
 59. Kim,Oi-Sin           1021 N   SC Meerbauer MPS 90 Kiel       
 60. Rohnke,Leonhard      1017 N   SK Johanneum Hamburg           
 61. Saak,Sandra          1012 N w Hamburger SK von 1830 eV       
 62. Mischke,Daniel       1011 N   SVg Saarlouis e.V. 1985        
 63. Mihok,Oliver         1000 N   BSC Rehberge 1945 e.V.         
 64. Rath,Oliver           983 N   BSC Rehberge 1945 e.V.         
 65. Jakob,Julian          978 N   SV Puschendorf                 
 66. Schäfer,Paul          975 N   SV Anderssen Arolsen           
 67. Schrödter,Thomas      967 N   SK Zehlendorf e.V.             
 68. Wolff,Christoph       948 N   SG Blau-Weiß Stadtilm          
 69. Billing,Tanja         941 N w SC Schwabmünchen               
 70. Meyer,Jens            900 N   En Passant Völklingen 199      
 71. Scheel,Sebastian      875 N   SV RUGIA Bergen                
 72. Dorn,Carina           780 N w Post SV Braunschweig           
 73. Abel,Roman                    SV Werder Bremen               
 74. Dörr,Tarik                    SC Einrich                     
 75. Eckoldt,Katja               w SG Blau-Weiß Stadtilm          
 76. Erbstößer,Anica             w SV Lahn Limburg                
 77. Hermann,Marlen              w SC Werra Breitungen            
 78. Jorczyk,Janina Sibel        w SC Goslar                      
 79. Jost,Sarah                  w SC Heitersheim                 
 80. Kachibadze,Georg              TuS Makkabi Berlin e.V.        
 81. Kahlcke,Katherine           w SC Meerbauer MPS 90 Kiel       
 82. König,Laura                 w SV Empor Berlin e.V.           
 83. Liebergesell,Tobias           SC 51 Nordhausen               
 84. Ligmann,Annemarie           w USV Potsdam e.V., Abt. Sc      
 85. Merculovich,Dana            w TuS Makkabi Berlin e.V.        
 86. Müller,Anna,Louise          w SAV Torgelow-Drögeheide        
 87. Schaefer,Simon                SV Werder Bremen               
 88. Smolkina,Molina             w Hamburger SK                   
 89. Streich,Justus                Koenigsspr.SC.1984 e.V.        
 90. Tscharki,Maiwand              SK Upland-Willingen            

Deutsche Einzelmeisterschaft U12

Teilnehmerliste sortiert nach Spielernummer mit Angabe der TWZ
(Turnierwertungszahl), Kennz. E (Elo=E, DWZ=N) und A (w=weiblich)

 Nr. Teilnehmer            TWZ E A Verein/Ort                     
                   
  1. Bindrich,Falko       2041 E   SC 1994 Oberland               
  2. Brener,Ilja          1946 N   TuS Makkabi Berlin e.V.        
  3. Shmirina,Yevheniya   1854 N w Dresdner SC 1898               
  4. Rehberg,Raphael      1774 N   LSV/Turm Lippstadt             
  5. Mandery,Markus       1702 N   TSG Mutterstadt                
  6. Siebarth,Raiko       1684 N   SG Blau-Weiß Stadtilm          
  7. Abel,Dennes          1648 N   HSK-Post Hannover              
  8. Schneider,David      1587 N   Dicker Turm Münnerstadt        
  9. Lieder,Konrad        1577 N   SV Sangerhausen e. V.          
 10. Zebisch,Paul         1574 N   SC 1994 Oberland               
 11. Ohme,Melanie         1566 N w SC Leipzig-Gohlis              
 12. Zwick,Jonas          1560 N   SK Dahn                        
 13. Alsheimer,Christoph  1554 N   SC Bechhofen 1923 e.V.         
 14. Klebanov,Andrej      1554 N   USG Chemnitz                   
 15. Schlötzer,Waldemar   1548 N   SV 23 Böckingen                
 16. Bogdan,Cara          1541 N   SC Anderssen St.Ingbert 1      
 17. Strathoff,Martin     1531 N   SF Berghofen-Wambel            
 18. Volkov,Mykyta        1529 N   SG Benrath 1924                
 19. Babczyk,Adrian       1512 N   Königssp. Lüdenscheid          
 20. Dathe,Fabian         1509 N   SF Birkenfeld                  
 21. Rogalski,Yuriy       1509 N   SV Oberursel                   
 22. Schiwarth,Nino       1508 N   SC 1911 Großröhrsdorf          
 23. Keßler,Paul          1507 N   SVG Landeck Schenklengsfe      
 24. Baldauf,Marco        1497 N   SGem Pang/Rosenheim            
 25. Rudolf,Sebastian     1485 N   Dresdner SC 1898               
 26. Forchmann,Georg      1469 N   ZSG Grün-Weiß Waltershaus      
 27. Körnlein,Daniel      1467 N   SC Frankfurt-West              
 28. Hänse,Felix          1453 N   SC Leipzig-Gohlis              
 29. Gossmann,Anna Maria  1449 N w SG Porz e.V.                   
 30. Kleine,Jannik        1440 N   SK Altenkirchen                
 31. Gasch,Franziska      1439 N w SG Turm Leipzig                
 32. Beck,Frederic        1438 N   SK Keltern                     
 33. Gajasow,Arthur       1431 N   SK Frankenthal                 
 34. Gordonov,Daniil      1416 N   USV Halle e. V.                
 35. Günther,Christian    1412 N   SV Sangerhausen e. V.          
 36. Weiß,Katharina       1398 N w SV R/W Muldenstein             
 37. Fuchs,Judith         1391 N w SV Lok Leipzig-Mitte           
 38. Backes,Marco         1387 N   SV Schiffweiler                
 39. Biller,Eugen         1381 N   SG Oesede-Georgsmarienhüt      
 40. Herkt,Laura          1374 N w TSG Wittenberg                 
 41. Knickel,Aaron        1362 N   Sfr.Neuberg                    
 42. Melzner,Lukas        1353 N   SV Höhenkirchen                
 43. Fragin,Ilja          1351 N   SV Worms 1878                  
 44. Stöckl,Christian     1350 N   SAbt VfL Sindelfingen          
 45. Zeitvogel,Samuel     1349 N   SC Baden-Oos                   
 46. Zikeli,Saskia        1345 N w SC Leinzell                    
 47. Lubbe,Alexander      1342 N   Wilhelmshavener SF             
 48. Popovic,Nathalie     1340 N w SVG Eppstein 1932              
 49. Ludwig,Martin        1336 N   SAbt VfL Goldstein             
 50. Selle,Robin          1322 N   USV Halle e. V.                
 51. Disterheft,David     1318 N   Sfr.Korbach                    
 52. Dinger,Florian       1315 N   SV Oberkochen                  
 53. Nguyen,Hoa My        1312 N w Muldental Wilkau-Haßlau        
 54. Schöttler,Katharina  1304 N w SF Brackel 1930 e.V.           
 55. Wacker,Johannes      1294 N   SC Magstadt                    
 56. Szczap,Arthur        1279 N   SAbt SV Werder Bremen          
 57. Reichel,Thomas       1275 N   SV Medizin Erfurt              
 58. Lubbe,Nikolas        1268 N   Wilhelmshavener SF             
 59. Kirch,Daniel         1259 N   SV Bubenreuth e.V.SAbt.        
 60. Dittrich,Jacqueline  1248 N w SC Oberhausen-Rheinhausen      
 61. Kesten,Sebastian     1248 N   SAV Torgelow-Drögeheide        
 62. Rietze,Clemens       1247 N   ESV Lok Falkenberg e.V.        
 63. Billing,Christian    1244 N   SC Schwabmünchen               
 64. von Berg,Martin      1242 N   SV Glück auf Rüdersdorf e      
 65. Bui,Mitchell         1232 N   TSV Plaue                      
 66. Hofmann,Christine    1209 N w Schachfreunde Hettstedt        
 67. Englert,Fabian       1207 N   TV-Großostheim 1900 e.V.       
 68. Köhnke,Torben        1206 N   Elmshorner SC von 1896 e.      
 69. Dorn,Matthias        1202 N   Post SV Braunschweig           
 70. Tovmasian,Nelli      1197 N w SK Lohr a.M.                   
 71. Schröter,Sabrina     1195 N w SC Bad Bergzabern              
 72. Busch,Catharina      1192 N w SSC Annaburg e. V.             
 73. Schimanowski,Christi 1188 N w Sfr.Bitburg 1958               
 74. Müller,Jan Hendrik   1184 N   SK Marmstorf GW Harburg        
 75. Weber,Max            1172 N   Sfr. Schöneck                  
 76. Jehle,Anja           1147 N w Schachclub Ingersheim eV       
 77. Schengel,Sören       1135 N   SAbt VfL Bad Wildungen         
 78. Lat,David            1133 N   TuS Makkabi Berlin e.V.        
 79. Bodenschatz,Monique  1131 N w ESV Lok Guben                  
 80. Hupatz,Henrik        1117 N   SK König Tegel 1949 e.V.       
 81. Prum,Alexander       1115 N   TuS Makkabi Berlin e.V.        
 82. Terwitte,Jacob       1100 N   SC Meerbauer MPS 90 Kiel       
 83. Nekrassova,Katja     1091 N w TuS Makkabi Berlin e.V.        
 84. Schikowsky,Amos      1088 N   Hamburger SK von 1830 eV       
 85. Henseler,Jasmin      1086 N w SG Oesede-Georgsmarienhüt      
 86. Cammann,Tim          1073 N   Delmenhorster SK V 1931        
 87. Laake,Tamara         1071 N w HSK-Post Hannover              
 88. Saak,Sarah           1061 N w Hamburger SK von 1830 eV       
 89. Kuhn,Alena           1060 N w SK Gründau                     
 90. Bellinghausen,Helena 1038 N w SJ Herborn 1998                
 91. Friedrich,Paul Rober 1021 N   Post SV Ludwiglust             
 92. Schwöbel,Ann-Kathrin  999 N w SC Turm Breuberg               
 93. Tischer,Jana          986 N w SC Suhl                        
 94. Völschow,Toni         982 N w SV Waterkant Saal              
 95. Vales,Laura           977 N w SV Blau-Gelb 1899 Hosena       
 96. Mucha,Annegret        965 N w SC Suhl                        
 97. Maliezefski,Anne      946 N w Schachclub im TSV 1860 St      
 98. Ley,Janine            943 N w SF Wadgassen/Differten e.      
 99. Benzen,Marthe         940 N w SC Meerbauer MPS 90 Kiel       
100. Ferstl,Ruth           932 N w SGem Eckental                   

Deutsche Einzelmeisterschaft U14

Teilnehmerliste sortiert nach Spielernummer mit Angabe der TWZ
(Turnierwertungszahl), Kennz. E (Elo=E, DWZ=N) und A (w=weiblich)

 Nr. Teilnehmer            TWZ E A Verein/Ort                     

  1. Eisenbeiser,Amadeus  2210 E   BGB Buchen                     
  2. Lutz,Dieter          2173 E   SC Postbauer-Heng              
  3. Heinz,Axel           2148 E   TSV Bindlach                   
  4. Becker,Martin Alexan 2145 E   SG Bochum 31                   
  5. Krämer,Martin        2054 E   SV Medizin Erfurt              
  6. Saur,Michael         2046 E   SF 90 Spraitbach e.V.          
  7. Rohde,Torsten        2010 E   SK Baunatal 1963               
  8. Figura,Atila Gajo    1963 N   SC Kreuzberg e.V.              
  9. Meier,Georg          1921 N   SC Trier-Süd                   
 10. Raach,Stephen        1914 N   SG Turm Trier 1877             
 11. Koller,Jens          1863 N   SAbt SG 1945 Dietzenbach       
 12. Frübing,Stefan       1855 N   SV Glück auf Rüdersdorf e      
 13. Zelba,Maurizio       1808 N   SV Lahn Limburg                
 14. Nowak,Thomas         1765 N   FC Sachsen Leipzig 1990        
 15. Beckmann,Emanuel     1749 N   Heeper SK von 1973             
 16. Nüsken,Nikolas       1732 N   HSK-Post Hannover              
 17. Armbrust,Florian     1730 N   SC Lerchenberg                 
 18. Germer,Philipp       1730 N   SK Freiburg West 1967          
 19. Laßan,Christian      1641 N   SC Mosaik Berlin e.V.          
 20. Wolter,Jens          1597 N   SV am Gymn.Bargteheide v.      
 21. Dorongovski,Michael  1493 N   SC Lebach 1975 e.V.            
 22. Grimberg,Boris       1445 N   SAbt TSV Haunstetten           
 23. Zollondz,Mark        1401 N   SK Johanneum Eppendorf         
 24. Poysti,Nathanael Nic 1397 N   DJK-Regensburg Nord e.V.       
 25. Lang,Henry           1386 N   TSV 1860 Stralsund             
 26. Hillmann,Michael     1370 N   ESV Naumburg                   
 27. Blankenburg,Mark     1353 N   SAbt SV Werder Bremen          
 28. Johnke,Stefan        1353 N   SF Lauchhammer                 

Deutsche Einzelmeisterschaft U14w

Teilnehmerliste sortiert nach Spielernummer mit Angabe der TWZ
(Turnierwertungszahl), Kennz. E (Elo=E, DWZ=N) und A (w=weiblich)

 Nr. Teilnehmer            TWZ E A Verein/Ort                     

  1. Schöne,Maria         1831 N w SC 1911 Großröhrsdorf          
  2. Naiditsch,Marija     1746 N w SF Brackel 1930 e.V.           
  3. Wolk,Friederike      1689 N w SC Turm Breuberg               
  4. Krege,Sandra         1685 N w Schachfreunde Hettstedt        
  5. Forchmann,Anneliese  1598 N w ZSG Grün-Weiß Waltershaus      
  6. Reiske,Anne          1579 N w SK Eisenberg 1923              
  7. Katte,Isabel         1565 N w SC Lerchenberg                 
  8. Hofmann,Annett       1560 N w Schachfreunde Hettstedt        
  9. Helmbold,Irene       1544 N w SC Leipzig-Gohlis              
 10. Seeger,Franziska     1519 N w SG Oesede-Georgsmarienhüt      
 11. Hoolt,Sarah          1474 N w SV Bad Bentheim                
 12. Grote,Steffi         1432 N w SV Chemie Guben 1990 e.V.      
 13. Herkt,Julia          1419 N w TSG Wittenberg                 
 14. Butschek,Tanja       1401 N w SF Buer 21/74                  
 15. Klug,Caissa          1326 N w SF Brackel 1930 e.V.           
 16. Henneberg,Olga       1324 N w SAbt VfL Bad Wildungen         
 17. Gudzik,Georgina      1257 N w TV-Großostheim 1900 e.V.       
 18. Chin,Karin           1252 N w SC Diogenes eV                 
 19. Rüdel,Anita          1246 N w SC Tamm 74                     
 20. Schulz,Stefanie      1231 N w SC Zitadelle Spandau 1977      
 21. Kramer,Maren         1208 N w SC 1948 Ersingen e.V.          
 22. Janiesch,Maike       1184 N w SAbt SV Werder Bremen          
 23. Stemmler,Lysan       1146 N w SAV Torgelow-Drögeheide        
 24. Hammerich,Nadine     1096 N w SK Kaltenkirchen v.1975 e      
 25. Nieberle,Cornelia    1091 N w SC Schwabmünchen               
 26. Stolz,Susanne        1029 N w SC Anderssen St.Ingbert 1      

Deutsche Einzelmeisterschaft U16

Teilnehmerliste sortiert nach Spielernummer mit Angabe der TWZ
(Turnierwertungszahl), Kennz. E (Elo=E, DWZ=N) und A (w=weiblich)

 Nr. Teilnehmer            TWZ E A Verein/Ort                     

  1. Wegerle,Jörg         2265 E   SK 1934 Viernheim              
  2. Rau,Hannes           2248 E   SC Tamm 74                     
  3. Berrang,Gerrit       2226 E   SC 1920 Dudweiler-Herrens      
  4. Gasthofer,Alexander  2212 E   SF Bad Mergentheim             
  5. Zaragatski,Ilja      2209 E   SG Bochum 31                   
  6. Postojew,Alexander   2203 E   SK 1879 HD-Handschuhsheim      
  7. Seifert,Volker       2182 E   Dresdner SC 1898               
  8. Schaffer,Hendrik     2168 E   Sfr.Neuberg                    
  9. Koch,Moritz          2163 E   SV Puschendorf                 
 10. Schlichthaar,Robert  2158 E   SG Aufbau Elbe Magdeburg       
 11. Braun,Arik           2156 E   SV Backnang                    
 12. Naiditsch,Jevgenija  2141 E w SF Brackel 1930 e.V.           
 13. Boutko,Dimitri       2124 E   SC Bayer Leverkusen e.V.       
 14. Herzenstein,Georg    2114 E   SG Wichern-Schule im SSW       
 15. Meinhardt,Maximilian 2077 E   SC Schifferstadt               
 16. Holzschuh,Stephan    2076 E   SV Medizin Erfurt              
 17. Werner,Daniel        2074 E   SV Glück auf Rüdersdorf e      
 18. Kotlyar,Dimitri      2038 N   SAbt VfL Sindelfingen          
 19. Nazarenus,Moritz     1943 N   Sfr.Schöneck                   
 20. Blayvas,Jan          1924 N   SV Springer Re-Süd             
 21. Hörr,Matthias        1919 N   Schachklub König Plauen        
 22. Friese,Henning       1895 N   SK Münster 32                  
 23. Fehsenfeld,Frithjof  1892 N   SF Achim                       
 24. Lowitz,Torsten       1847 N   SV Puschendorf                 
 25. Walter,Stefan        1796 N   SC Ganderkesee                 
 26. Jachnowitsch,Kristia 1684 N   SC Meerbauer MPS 90 Kiel       
 27. Ledovski,Alexander   1580 N   TSV 1860 Stralsund             
 28. Emami-Eghdam,Kaweh   1524 N   SC Kreuzberg e.V.              

Deutsche Einzelmeisterschaft U16w

Teilnehmerliste sortiert nach Spielernummer mit Angabe der TWZ
(Turnierwertungszahl), Kennz. E (Elo=E, DWZ=N) und A (w=weiblich)

 Nr. Teilnehmer            TWZ E A Verein/Ort                     

  1. Czäczine,Anne        1919 N w Chemnitzer SC Aufbau`95        
  2. Fey,Franziska        1866 N w Chemnitzer SC Aufbau`95        
  3. Häcker,Sonja         1778 N w SV Wolfbusch                   
  4. Beltz,Franziska      1761 N w SC Leipzig-Gohlis              
  5. Schuler,Dorothea     1709 N w Koenigsspr.SC.1984 e.V.        
  6. Brethauer,Sarah      1676 N w SK Baunatal 1963               
  7. Mass,Elvira          1654 N w SF Berghofen-Wambel            
  8. Janotta,Steffi       1608 N w VfL Blau-Weiß Neukloster       
  9. Hauck,Kerstin        1607 N w SC Bad Bergzabern              
 10. Schneider,Antonia    1601 N w Dresdner SC 1898               
 11. Wagle,Marina         1551 N w SV 1947 Walldorf               
 12. Horstmann,Astrid     1530 N w SK Nürnberg 1911               
 13. Reiß,Rebekka         1523 N w SG 1871 Löberitz               
 14. Zhang,Fan            1518 N w Siegener SV 1878               
 15. Thiery,Jennifer      1456 N w SC Rochade Saarlouis 1993      
 16. Wald,Elena           1399 N w Karlsruher SF 1853             
 17. Hess,Johanna         1397 N w Post SV Uelzen                 
 18. Mannsfeld,Sandra     1390 N w SV Strand  v.1974              
 19. Danzer,Joana         1368 N w PSV Dorfen                     
 20. Wolowski,Laura       1368 N w SG Vogtareuth-Prutting         
 21. Ratner,Susanna       1365 N w SAbt SV Werder Bremen          
 22. Hönecke,Judit        1301 N w SV Glück auf Rüdersdorf e      
 23. Ströhle,Kathrin      1295 N w SC Geislingen 1881             
 24. Bussemer,Ilona       1277 N w TSV Plaue                      
 25. Gorodetskaja,Ewgenij 1200 N w TuS Makkabi Berlin e.V.        
 26. Schnurawa,Julia      1195 N w Sfr.Bad Emstal 1993            

Deutsche Einzelmeisterschaft U18

Teilnehmerliste sortiert nach Spielernummer mit Angabe der TWZ
(Turnierwertungszahl), Kennz. E (Elo=E, DWZ=N) und A (w=weiblich)

 Nr. Teilnehmer            TWZ E A Verein/Ort                     

  1. Korotkjevitch,Stanis 2316 E   SG Porz e.V.                   
  2. Baramidze,David      2297 E   SF Brackel 1930 e.V.           
  3. Feige,Manuel         2289 E   USG Chemnitz                   
  4. Seel,Christian       2250 E   SG Porz e.V.                   
  5. Pähtz,Thomas jr.     2215 E   SV Empor Erfurt                
  6. Jenull,Marco         2182 E   SK Zehlendorf e.V.             
  7. Bravo Lutz,Sebastian 2171 E   SC 1934 Gelnhausen             
  8. Send,Sebastian       2167 E   SV Weidenau-Geisweid e.V       
  9. Zimmermann,Julian    2160 E   Koenigsspr.SC.1984 e.V.        
 10. Klinger,Sebastian    2155 E   TuS Geretsried                 
 11. Overbeck,Thorsten    2153 E   Sfr.Neuberg                    
 12. Helm,Leonie          2148 E w Hamburger SK von 1830 eV       
 13. Fischer,André        2142 N   SK Bebenhausen 1992            
 14. Hoffmann,Paul        2119 E   SV Dresden-Leuben              
 15. Schweigert,Werner    2117 N   SK Leutkirch                   
 16. Ananiev,Alexei       2116 N   Hamelner SV                    
 17. Ewald,Alexander      2115 E   SV Fortuna Regensburg          
 18. Hofrichter,Jens      2113 E   SC Waldkirch 1910 e.V.         
 19. Schütze,Tonio        2102 E   SV Motor Eberswalde            
 20. Naiditsch,Irina      2066 E w SF Brackel 1930 e.V.           
 21. Uhl,Benjamin         1995 N   Sfr.Bitburg 1958               
 22. Nguyen,Hoang         1947 N   Delmenhorster SK V 1931        
 23. Hintz,Bastian        1937 N   SC Meerbauer MPS 90 Kiel       
 24. Sonnenberger,Jörg    1913 N   SF Schwerin von 1949           
 25. Becking,Michael      1875 N   SV Schwalbach                  
 26. Strumpf,Erik         1847 N   SG Aufbau Elbe Magdeburg       

Deutsche Einzelmeisterschaft U18w

Teilnehmerliste sortiert nach Spielernummer mit Angabe der TWZ
(Turnierwertungszahl), Kennz. E (Elo=E, DWZ=N) und A (w=weiblich)

 Nr. Teilnehmer            TWZ E A Verein/Ort                     

  1. Schulte,Stefanie     2115 E w SG Porz e.V.                   
  2. Fliter,Irena         2077 E w TuS Makkabi Berlin e.V.        
  3. Umpfenbach,Carolin   2063 E w ZSG Grün-Weiß Waltershaus      
  4. Schlosberg,Elisabeth 2047 E w SF Fürth                       
  5. Schlander,Sabine     2036 E w SC Unterpfaffenhofen           
  6. Bauer,Kerstin        1861 N w SK Kaiserslautern 1905         
  7. Hippe,Franziska      1808 N w VfL Blau-Weiß Neukloster       
  8. Piochacz,Petra       1803 N w SF Olching                     
  9. Lange,Corinna        1789 N w MTV 1876 Saalfeld              
 10. Winnicki,Alice       1709 N w SK Johanneum Eppendorf         
 11. Gorka,Christiane     1703 N w SF Brackel 1930 e.V.           
 12. Lennartz,Christina   1643 N w SK Bad Lippspringe 80          
 13. Herrmann,Jana        1597 N w SABT TSV Travemünde v.194      
 14. Beilschmidt,Eva      1588 N w SK Kelheim 1920                
 15. Stutz,Andrea         1570 N w SV Wolfbusch                   
 16. Görke,Marina         1543 N w Chemnitzer SC Aufbau`95        
 17. Morgenstern,Petra    1534 N w Dresdner SC 1898               
 18. Brandt,Madeleine     1452 N w SV Lahn Limburg                
 19. Schallock,Manja      1430 N w Post SV Güstrow                
 20. Wieland,Bettina      1407 N w TSG Wittenberg                 
 21. Briebsch,Claudia     1372 N w SK Rinteln                     
 22. Sdunzik,Jennifer     1318 N w SV Glück auf Rüdersdorf e      
 23. Regneri,Michaela     1184 N w SGem Bexbach                   
 24. Wenke,Andrea         1174 N w Delmenhorster SK V 1931        

Ergebnistabellen der Meisterschaften

Es stehen die Ergebnislisten zum Abruf bereit.

Berichte und Partien

Bericht von Michael Klein zu den Meisterschaften,
1639 Partien zum Download (im PGN-Format mit ECO-Schlüssel als ZIP-Datei, 357 KB)

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 21.02.2002