DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Einzelmeisterschaften 2002
vom 18. bis 26. Mai 2002 in Winterberg (Sauerland)

Terminplan, Einladung, Teilnehmer, Ergebnistabellen, Berichte+Partien

Weitere Details stehen auf der Homepage der DEM 2002.


U18w, 1. Runde Ergebnistabellen der Deutschen Meisterschaften

Jugendliche unter 18 Jahren

Jg=Jahrgang, TWZ=Turnierwertungszahl, E=National|Elo, At=W=weiblich
Wertung nach Gegner-TWZ und Buchholz

Fortschrittstabelle (Rangliste):  Endstand nach der 9. Runde 

 Nr. Teilnehmer             Jg  TWZ  E At Land   1    2    3    4    5    6    7    8    9   Punkte  Wertung 

  1. Zaragatski,Ilja        85 2246  E     NRW 22S1 17W 20S1 4W1  2S0  5W  10S1 3S1  6W1    7.0  2153  45.0
  2. Braun,Arik             88 2286  E     WR 27S1 10W1 4S  6S  1W1  3S  7W1  11W 5S    6.5  2208  48.0
  3. Schlichthaar,Robert    85 2190  E     S-A 10S0 22W1 17S1 7W1  4S1  2W  5S1  1W0  8S    6.0  2164  48.0
  4. Rau,Hannes             85 2302  E     WR 21W1 16S1 2W  1S0  3W0  15S1 20W1 6S0  9W1    5.5  2192  45.5
  5. Seifert,Volker         85 2256  E     SAC 26W1 15S 9W  16S1 6W  1S  3W0  20S1 2W    5.5  2188  45.0
  6. Feige,Manuel              2317  E     SAC 20S 18W1 11S1 2W  5S  10W0 9S1  4W1  1S0    5.5  2169  47.0
  7. Korotkjevitch,Stanis      2321  E     NRW 9W  25S1 15W 3S0  14W1 13S1 2S0  12W 16S1   5.5  2129  44.0
  8. Braun,Vitali              2178  E     NRW 25W 9S0  14W 23S1 16W 28S1 11S 10W1 3W    5.5  2065  39.0
  9. Krensing,Jan              2140  E     NDS 7S  8W1  5S  13W 11S 19S1 6W0  16W1 4S0    5.0  2239  45.5
 10. Wehner,Jannis          85 1922  N     TH 3W1  2S0  21W1 19S 15W1 6S1  1W0  8S0  12W   5.0  2185  47.5
 11. de Wiljes,Jan-Hendri      2222  E     NDS 28W1 12S1 6W0  15S 9W  20S 8W  2S  13W   5.0  2161  43.0
 12. Rezasade,Amir          85 1981  N     NRW 13S1 11W0 16W0 21S1 19W0 14S1 26W1 7S  10S   5.0  2156  40.0
 13. Dubkov,Andrej             2201  E     RLP 12W0 26S1 23W1 9S  20W 7W0  15S 17W1 11S   5.0  2082  39.0
 14. Schaffer,Hendrik       85 2175  E     HES 17S0 28W 8S  18W1 7S0  12W0 22S1 24W1 21S1   5.0  2049  36.5
 15. Klinger,Sebastian         2143  E     BAY 24S1 5W  7S  11W 10S0 4W0  13W 18S 20W1   4.5  2130  42.0
 16. Jenull,Marco              2147  E     BER 23W1 4W0  12S1 5W0  8S  21S 19W1 9S0  7W0    4.0  2147  43.0
 17. Prosch,Sebastian          1884  N     SWH 14W1 1S  3W0  20W0 18S 26S 23W1 13S0 19W   4.0  2119  41.0
 18. Hort,Alexej            85 2007  E     SAA 19W 6S0  25W1 14S0 17W 23S 21W 15W 27S   4.0  2073  36.0
 19. You,Long                  2206  E     HAM 18S 20W0 28S1 10W 12S1 9W0  16S0 21W 17S   4.0  2045  36.5
 20. Fiedler,Holger            2139  E     SAC 6W  19S1 1W0  17S1 13S 11W 4S0  5W0  15S0   3.5  2197  46.0
 21. Wehner,Roland          85 2119  E     BAD 4S0  24W1 10S0 12W0 27S1 16W 18S 19S 14W0   3.5  2071  38.5
 22. Lammers,Markus         86 2081  E     BRE 1W0  3S0  27S0 24W 23W0 25S1 14W0 26S1 28W1   3.5  2042  36.0
 23. Biedermann,Frank       85 1818  N     S-A 16S0 27W1 13S0 8W0  22S1 18W 17S0 25W0 24S1   3.5  2033  35.0
 24. Degebrodt,Frank           1802  N     BRA 15W0 21S0 26W0 22S 25W1 27S 28W1 14S0 23W0   3.0  2054  31.5
 25. Zimmermann,Hendrik     85 1901  N     HES 8S  7W0  18S0 28W0 24S0 22W0 27W1 23S1 26W   3.0  2051  33.5
 26. Zentgraf,Robert        85 2087  E     MVP 5S0  13W0 24S1 27W1 28S0 17W 12S0 22W0 25S   3.0  2030  34.5
 27. Vielwock,Vadim         85 2096  E     WR 2W0  23S0 22W1 26S0 21W0 24W 25S0 28S1 18W   3.0  2019  32.5
 28. Lowitz,Torsten         85 2067  E     BAY 11S0 14S 19W0 25S1 26W1 8W0  24S0 27W0 22S0   2.5  2083  35.0

Zge(1):  2 h 40 Zge          Zge(2):  1 h Rest                           
Turnierleitung: Norbert Lukas                                               
Schiedsrichter: Peter Fai                                                  

U18, 6. Runde, Brett 1 bis 3
U18, 6. Runde, Brett 1 bis 3
U18w, 6. Runde, Brett 1 bis 3
U18w, 6. Runde, Brett 1 bis 3

Mädchen unter 18 Jahren

Jg=Jahrgang, TWZ=Turnierwertungszahl, E=National|Elo, At=W=weiblich
Wertung nach Gegner-TWZ und Buchholz

Fortschrittstabelle (Rangliste):  Endstand nach der 9. Runde 

 Nr. Teilnehmer             Jg  TWZ  E At Land   1    2    3    4    5    6    7    8    9   Punkte  Wertung 

  1. Mietzner,Tina             2105  E W   SAC 10S0 8W  23S1 13W1 4S  17W1 3W1  6S1  2S    6.5  1748  44.0
  2. Winnicki,Alice            2010  E W   HAM 15W1 20S1 6W1  3S0  10W 7S  4W  11S1 1W    6.0  1845  46.5
  3. Schlosberg,Elisabeth      2038  E W   BAY 17S1 18W1 7S1  2W1  6S0  11W1 1S0  5W  8S    6.0  1827  47.5
  4. Czczine,Anne          85 2083  E W   SAC 9W1  6S0  20W1 11S 1W  12W 2S  7W1  13S1   6.0  1773  45.5
  5. Schuler,Dorothea       85 1856  N W   HAM 20S0 15W1 13W 17S 9W  14S1 10W1 3S  6W1    6.0  1630  42.0
  6. Blodig,Carolin         85 1729  N W   BAY 24W1 4W1  2S0  12S1 3W1  10S1 7W  1W0  5S0    5.5  1853  46.0
  7. Beltz,Franziska        86 1805  N W   SAC 21W1 13S1 3W0  18S1 11W 2W  6S  4S0  16W1   5.5  1787  44.0
  8. Hauck,Kerstin          85 1614  N W   RLP 11W0 1S  21W1 22S0 16W 15S1 9W1  12S1 3W    5.5  1760  41.5
  9. Blo,Steffi            85 1635  N W   SAC 4S0  14W 15S 20W1 5S  16W 8S0  21W1 10S1   5.0  1642  42.0
 10. Schulz,Stefanie        87 1662  N W   BER 1W1  11S 12W 19S1 2S  6W0  5S0  18W1 9W0    4.5  1854  46.0
 11. Hcker,Sonja           85 2015  E W   WR 8S1  10W 19S1 4W  7S  3S0  12W 2W0  18S   4.5  1839  46.0
 12. Thiery,Jennifer        85 1626  N W   SAA 19S 23W1 10S 6W0  18W1 4S  11S 8W0  15S   4.5  1768  40.5
 13. Bartholomeyzik,Teres      1468  N W   BAD 16W1 7W0  5S  1S0  21W 22S1 17W 14S1 4W0    4.5  1738  43.0
 14. Heyne,Regina           85 1343  N W   BAY 18S0 9S  22W 16S 19W1 5W0  20S1 13W0 24S1   4.5  1690  35.5
 15. Busse,Nadine           87 1597  N W   BRA 2S0  5S0  9W  23W1 20S 8W0  24W1 17S1 12W   4.5  1658  37.5
 16. Morgenstern,Petra      85 1713  N W   SAC 13S0 24W1 18S0 14W 8S  9S  22W1 19W1 7S0    4.5  1648  37.0
 17. Diebig,Maja               1627  N W   NRW 3W0  21S 24S1 5W  22W1 1S0  13S 15W0 19S   4.0  1743  38.5
 18. Brzuska,Christina         1685  N W   SWH 14W1 3S0  16W1 7W0  12S0 21S 23W1 10S0 11W   4.0  1671  39.0
 19. Fey,Franziska          85 2027  E W   SAC 12W 22S1 11W0 10W0 14S0 23S1 21W1 16S0 17W   4.0  1622  34.5
 20. Ebner,Leah                1568  N W   NRW 5W1  2W0  4S0  9S0  15W 24S 14W0 23S 22W1   3.5  1698  38.0
 21. Hrig,Almut               1341  N W   NDS 7S0  17W 8S0  24W1 13S 18W 19S0 9S0  23W   3.0  1650  35.5
 22. Herrmann,Jana             1770  N W   SWH 23S 19W0 14S 8W1  17S0 13W0 16S0 24W1 20S0   3.0  1594  33.5
 23. Brandt,Madeleine          1497  N W   HES 22W 12S0 1W0  15S0 24S 19W0 18S0 20W 21S   2.0  1690  34.0
 24. Schrder,Juliane          1488  N W   WR 6S0  16S0 17W0 21S0 23W 20W 15S0 22S0 14W0   1.0  1576  34.5

Zge(1):  2 h 40 Zge          Zge(2):  1 h Rest                           
Turnierleitung: Norbert Lukas                                               
Schiedsrichter: Rafael Mdder                                               

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.05.2002