DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften
vom 26. bis 30. Dezember 2003

Infos / Termine / Spielorte / Ausrichter, Mannschaftsaufstellungen: U12, U14w, U16, U20, U20w
Ergebnisse Spieler+Mannschaften: U12, U14w, U16, U20, U20w sowie Partien, Details und Berichte


Deutsche Vereinsmeisterschaft u20w: Hotel Ascot Ditzingen
Ausrichter: TSF Ditzingen

Fortschrittstabelle mit den Einzelergebnisse aller Spieler
und Paarungslisten der einzelnen Runden (neueste am Anfang)

Paarungsliste der 7. Runde (Sortiert nach Brettnummer)

Brett  MNr Mannschaft          Punkte -  MNr Mannschaft            Punkte Ergebnis

  1   1. SK Johanneum Eppendorf   (9) -   2. SV Glück auf Rüdersdorf  (9)  1 -  3 
  2   5. SF Wadgassen-Differten   (9) -   8. TSG Mutterstadt          (7) 2½ - 1½ 
  3   7. SC Tamm 74               (6) -   3. SC Leipzig-Gohlis        (8) 1½ - 2½  
  4   6. Hamburger SK von 1830    (6) -  11. Allersberger SC 2000     (5)  4 -  0 
  5   4. SK König Tegel 49        (6) -  12. SC Leipzig-Lindenau      (4)  3 -  1  
  6  13. ESV Delitzsch            (4) -  10. TSV Zeulenroda           (5) 1½ - 2½ 
  7   9. SV Wolfbusch             (6) -  14. spielfrei                (0)  4 -  0

Paarungsliste der 6. Runde (Sortiert nach Brettnummer)

Brett  MNr Mannschaft          Punkte -  MNr Mannschaft            Punkte Ergebnis

  1   1. SK Johanneum Eppendorf   (7) -   5. SF Wadgassen-Differten   (9)  3 -  1
  2   2. SV Glück auf Rüdersdorf  (7) -   9. SV Wolfbusch             (6)  3 -  1
  3   3. SC Leipzig-Gohlis        (7) -   4. SK König Tegel 49        (5)  2 -  2
  4  10. TSV Zeulenroda           (5) -   8. TSG Mutterstadt          (5) 1½ - 2½
  5   7. SC Tamm 74               (4) -  13. ESV Delitzsch            (4)  3 -  1
  6  12. SC Leipzig-Lindenau      (3) -  11. Allersberger SC 2000     (4)  2 -  2
  7   6. Hamburger SK von 1830    (4) -  14. spielfrei                (0)  4 -  0

Paarungsliste der 5. Runde (Sortiert nach Brettnummer)

Brett  MNr Mannschaft          Punkte -  MNr Mannschaft            Punkte Ergebnis

  1   5. SF Wadgassen-Differten   (7) -   3. SC Leipzig-Gohlis        (7) 2½ - 1½
  2  10. TSV Zeulenroda           (5) -   1. SK Johanneum Eppendorf   (5)  ½ - 3½
  3   4. SK König Tegel 49        (5) -   2. SV Glück auf Rüdersdorf  (5)  1 -  3
  4  11. Allersberger SC 2000     (4) -   9. SV Wolfbusch             (4)  1 -  3
  5   8. TSG Mutterstadt          (4) -   6. Hamburger SK von 1830    (3)  2 -  2
  6  13. ESV Delitzsch            (2) -  12. SC Leipzig-Lindenau      (3)  3 -  1
  7  14. spielfrei                (0) -   7. SC Tamm 74               (2)  0 -  4

Paarungsliste der 4. Runde (Sortiert nach Brettnummer)

Brett  MNr Mannschaft          Punkte -  MNr Mannschaft            Punkte Ergebnis

  1   3. SC Leipzig-Gohlis        (5) -   1. SK Johanneum Eppendorf   (5)  3 -  1 
  2   9. SV Wolfbusch             (4) -   5. SF Wadgassen-Differten   (5)  1 -  3   
  3   2. SV Glück auf Rüdersdorf  (3) -  11. Allersberger SC 2000     (4) 3½ -  ½   
  4   6. Hamburger SK von 1830    (3) -  10. TSV Zeulenroda           (3) 1½ - 2½   
  5   4. SK König Tegel 49        (3) -  13. ESV Delitzsch            (2)  4 -  0   
  6   7. SC Tamm 74               (2) -   8. TSG Mutterstadt          (2)  1 -  3   
  7  14. spielfrei                (0) -  12. SC Leipzig-Linden        (1)  0 -  4 

Paarungsliste der 3. Runde (Sortiert nach Brettnummer)

Brett  MNr Mannschaft          Punkte -  MNr Mannschaft            Punkte Ergebnis

  1   1. SK Johanneum Eppendorf   (3) -   6. Hamburger SK von 1830    (3) 3½ -  ½   
  2   3. SC Leipzig-Gohlis        (3) -   2. SV Glück auf Rüdersdorf  (3)  3 -  1   
  3   5. SF Wadgassen-Differten   (3) -   4. SK König Tegel 49        (3) 3½ -  ½   
  4   8. TSG Mutterstadt          (2) -   9. SV Wolfbusch             (2) 1½ - 2½   
  5  11. Allersberger SC 2000     (2) -  13. ESV Delitzsch            (2)  3 -  1   
  6  12. SC Leipzig-Linden        (0) -   7. SC Tamm 74               (1)  2 -  2   
  7  10. TSV Zeulenroda           (1) -   14. spielfrei               (0)  4 -  0 

Paarungsliste der 2. Runde (Sortiert nach Brettnummer)

Brett  MNr Mannschaft          Punkte -  MNr Mannschaft            Punkte Ergebnis

  1   4. SK König Tegel 49        (2) -   1. SK Johanneum Eppendorf   (2)  2 -  2
  2   2. SV Glück auf Rüdersdorf  (2) -   5. SF Wadgassen-Differten   (2)  2 -  2
  3   6. Hamburger SK von 1830    (2) -   3. SC Leipzig-Gohlis        (2)  2 -  2
  4  13. ESV Delitzsch            (2) -   8. TSG Mutterstadt          (0)  1 -  3
  5   7. SC Tamm 74               (0) -  10. TSV Zeulenroda           (0)  2 -  2
  6   9. SV Wolfbusch             (0) -  12. SC Leipzig-Lindenau      (0) 2½ - 1½
  7  11. Allersberger SC 2000     (0) -  14. spielfrei                (0)  4 -  0

Paarungsliste der 1. Runde (Sortiert nach Brettnummer)  

Brett  MNr Mannschaft          Punkte -  MNr Mannschaft            Punkte Ergebnis

  1   1. SK Johanneum Eppendorf    () -   7. SC Tamm 74                () 3½ -  ½
  2   8. TSG Mutterstadt           () -   2. SV Glück auf Rüdersdorf   ()  ½ - 3½
  3   3. SC Leipzig-Gohlis         () -   9. SV Wolfbusch              ()  4 -  0
  4  10. TSV Zeulenroda            () -   4. SK König Tegel 49         ()  1 -  3
  5   5. SF Wadgassen-Differten    () -  11. Allersberger SC 2000      ()  3 -  1
  6  12. SC Leipzig-Lindenau       () -   6. Hamburger SK von 1830     () 1½ - 2½
  7  14. spielfrei                 () -  13. ESV Delitzsch             ()  0 -  4


Fortschrittstabelle: Endstand nach sieben Runden (Rangliste)
Je Runde sind Gegner (Rang bzw. Snr), Farbe und Ergebnis angegeben.
Bei Ermittlung der Rangliste zählen erstens die Mannschaftspunkte (M-Pkte), 
an zweiter Stelle die Brettpunkte (B-Pkte), dann die Buchholzwertung (Buchh).

Rang     Mnr Mannschaft              Runde   1     2     3     4     5     6     7   M-Pkte B-Pkte Buchh
   Brett Snr Spieler                  TWZ                                            Punkte  Wertungen

  1.      2. SV Glück auf Rüdersdorf  1760 8G3½   2H2   3G1  11H3½  6G3   7H3   4G3     11  19.0  58.0
  1. 1.   5. Kind,Veronika            1829 34W½  19S½  10W0  47S½  15W0         1W½    2.0  25.5  8.50
  1. 2.   6. Hönecke,Judith           1779 35S1  20W½        48W1  16S1  38S1   2S1    5.5  22.5 20.75
  1. 3.   7. Sdunzik,Jennifer         1693 36W1  21S½  11S0        17W1  39W0          2.5  18.5  8.25
  1. 4.   8. Müller,Thea-Lina         1737 37S1  22W½  12W0  49S1        40S1   3W½    4.0  23.5 13.75
  1. 5.   9. Busse,Nadine             1664             14S1  50W1  18S1  41W1   4S1    5.0  13.0 13.00
                                                                                                      
  2.      5. SF Wadgassen-Differten   1625 11H3   1G2  6H3½   7G3  3H2½   4G1  8H2½     11  17.5  58.0
  2. 1.  19. Rezai,Yuanne             1827 47S0   5W½  15S1  38W½  10S0   1W0  34S½    2.5  28.5  9.25
  2. 2.  20. Thiery,Jennifer          1688 48W1   6S½  16W½  39S½  11W1   2S0  35W0    3.5  28.5 12.00
  2. 3.  21. Dietzen,Corinna          1598 49S1   7W½  17S1  40W1  12S½   3W½  36S1    5.5  21.5 16.25
  2. 4.  22. Ley,Janine               1388 50W1   8S½  18W1  42S1  14W1   4S½  37W1    6.0  22.0 17.75
                                                                                                      
  3.      3. SC Leipzig-Gohlis        1732  7H4   5G2   1H3   4H3  2G1½   6H2  10G2½    10  18.0  61.0
  3. 1.  10. Beltz,Franziska          1987       24W½   5S1   1S½  19W1  15S0  29W1    4.0  22.0 12.75
  3. 2.  11. Beltz,Carmen             1752 38S1         7W1   2W½  20S0  16W0  30S½    3.0  21.0  9.25
  3. 3.  12. Helmbold,Irene           1719 39W1  25S1   8S1   3S1  21W½  17S1          5.5  24.5 21.75
  3. 4.  13. Salden,Franziska         1471 40S1  26W0         4W1        18W1  31W0    3.0  18.0  9.50
  3. 5.  14. Becker,Wilma             1511 41W1  28S½   9W0        22S0        33S1    2.5  15.5  3.25
                                                                                                      
  4.      1. SK Johanneum Eppendorf   1794 10H3½  6G2  5H3½   3G1  9G3½   2H3   1H1      9  17.5  61.0
  4. 1.   1. Winnicki,Alice           2032 29S1  15W1  24S1  10W½  43W1  19S1   5S½    6.0  21.5 18.50
  4. 2.   2. Chin,Karin               1775 30W1  16S0  25W1  11S½  44S1  20W1   6W0    4.5  26.0 14.00
  4. 3.   3. Schmidt,Jade             1699 31S½  17W0  27S½  12W0  45W½  21S½   8S½    2.5  34.5 12.50
  4. 4.   4. Rohlfs,Ricarda           1671 32W1  18S1  28W1  13S0  46S1  22W½   9W0    4.5  24.5 13.50
                                                                                                      
  5.      6. Hamburger SK von 1830    1615 12G2½  3H2   4G½  9H1½   8G2    4   11H4      8  16.5  42.0
  5. 1.  24. Stejskal,Janina Maria    1833 51W½  10S½   1W0  43S½  34W0  61S+  47S1    3.5  22.5  8.50
  5. 2.  25. Peschke,Susanne          1626 52S1  12W0   2S0  44W1        62W+  48W1    4.0  19.5  9.50
  5. 3.  26. Stoehr,Friederike        1539 53W0  13S1        45S0  35S0  63S+          2.0  15.0  3.00
  5. 4.  27. Goedeke Tort,Maheba      1461 55S1         3W½  46W0  36W1  64W+  49S1    4.5  11.5  5.25
  5. 5.  28. Giersiepen,Annika        1433       14W½   4S0        37S1        50W1    2.5  14.0  8.25
                                                                                                      
  6.      4. SK König Tegel 49        1677  9G3   4H2   2G½  13H4   1H1   3G2  12H3      8  15.5  56.0
  6. 1.  15. Schulz,Stefanie          2097 43W1   1S0  19W0  56S1   5S1  10W1  51S½    4.5  23.5 13.75
  6. 2.  16. Rath,Alina               1724 44S1   2W1  20S½  57W1   6W0  11S1  52W½    5.0  27.5 17.75
  6. 3.  17. Neldner,Uta              1702 45W1   3S1  21W0  58S1   7S0  12W0  53S1    4.0  25.0 11.50
  6. 4.  18. König,Laura              1183 46S0   4W0  22S0  60W1   9W0  13S0  55W1    2.0  23.5  0.00
                                                                                                      
  7.      9. SV Wolfbusch             1433  3G0  12H2½ 8G2½   2H1  11G3   1G1    4       8  14.0  48.0
  7. 1.  38. Jehle,Anja               1520 11W0  51S½  34W1  19S½  47W½   6W0  61S+    3.5  22.0  8.75
  7. 2.  39. Erben,Larissa            1497 12S0  52W0  35S1  20W½  48S1   7S1  62W+    4.5  22.5 10.25
  7. 3.  40. Hafner,Katrin            1439 13W0  53S1  36W½  21S0  49W½   8W0  63S+    3.0  19.5  5.00
  7. 4.  41. Mijatovic,Andrea         1275 14S0        37S0               9S0  64W+    1.0  11.5  0.00
  7. 5.  42. Häcker,Katrin            1179       54W1        22W0  50S1                2.0  11.5  5.50
                                                                                                      
  8.      8. TSG Mutterstadt          1456  1H½  13G3  7H1½  10G3   5H2  9G2½  2G1½      7  14.0  55.0
  8. 1.  34. Reiske,Anne              1631  5S½  56W0  38S0  29W1  24S1  43W1  19W½    4.0  21.5 10.75
  8. 2.  35. Auburger,Kirstin         1673  6W0  57S1  39W0  30S1  26W1  44S½  20S1    4.5  23.5 12.00
  8. 3.  36. Schulz,Ann-Kristin       1380  7S0  58W1  40S½  31W0  27S0  45W0  21W0    1.5  28.0  3.00
  8. 4.  37. Hetterich,Tanja          1140  8W0  59S1  41W1  33S1  28W0  46S1  22S0    4.0  21.5  9.00
                                                                                                      
  9.     10. TSV Zeulenroda           1376  6H1  10G2    4   5G2½   4H½  8H1½  13G2½     7  14.0  42.0
  9. 1.  43. Wolfram,Julia            1406 15S0  29W0  61S+  24W½   1S0  34S0  56W0    1.5  26.5  1.75
  9. 2.  44. Kohl,Annette             1494 16W0  30S1  62W+  25S0   2W0  35W½  57S½    3.0  23.0  5.75
  9. 3.  45. Weise,Lisa               1277 17S0  31W0  63S+  26W1   3S½  36S1  58W1    4.5  18.0  6.25
  9. 4.  46. Knolle,Lisa              1325 18W1  32S1  64W+  27S1   4W0  37W0  60S1    5.0  16.0  7.50
                                                                                                      
 10.      7. SC Tamm 74               1571  4G½   9H2  12G2   8H1    4   13H3  3H1½      6  14.0  41.0
 10. 1.  29. Stutz,Andrea             1983  1W0  43S1  51W1  34S0  61W+  56S½  10S0    3.5  23.0  6.50
 10. 2.  30. Bonfert,Nadine           1584  2S0  44W0  52S0  35W0  62S+  57W½  11W½    2.0  23.0  3.00
 10. 3.  31. Rüdel,Anita              1438  3W½  45S1  53W1  36S1  63W+  58S1  13S1    6.5  16.0 14.75
 10. 4.  32. Kurz,Silke               1277  4S0  46W0  54S0        64S+                1.0  12.0  0.00
 10. 5.  33. Haecker,Christine        1095                   37W0        59W1  14W0    1.0   8.5  2.00
                                                                                                      
 11.     11. Allersberger SC 2000     1349  2G1    4   13H3   1G½   7H1  12G2   5G0      5  11.5  46.0
 11. 1.  47. Blodig,Carolin           1946 19W1  61S+  56S½   5W½  38S½  51W1  24W0    4.5  19.0 10.25
 11. 2.  48. Lehner,Martina           1241 20S0  62W+  57W½   6S0  39W0  52S0  25S0    1.5  25.5  1.50
 11. 3.  49. Lehner,Marianne          1295 21W0  63S+  58S1   8W0  40S½  53W0  27W0    2.5  21.5  3.00
 11. 4.  50. Schuster,Kathrin          913 22S0  64W+  59W1   9S0  42W0  54S1  28S0    3.0  20.0  4.50
                                                                                                      
 12.     12. SC Leipzig-Lindenau      1253 5H1½  7G1½  10H2    4   13G1  11H2   6G1      4  13.0  39.0
 12. 1.  51. Gasch,Franziska          1544 24S½  38W½  29S0  61W+  56W0  47S0  15W½    2.5  24.5  5.75
 12. 2.  52. Köditz,Katja             1566 25W0  39S1  30W1  62S+  57S½  48W1  16S½    5.0  20.0 12.00
 12. 3.  53. Spangenberg,Pia          1014 26S1  40W0  31S0  63W+        49S1  17W0    3.0  18.0  4.50
 12. 4.  54. Spangenberg,Romy          886       42S0  32W1  64S+  58W½  50W0          2.5   7.5  1.75
 12. 5.  55. Bähr,Madeleine            524 27W0                    59S0        18S0    0.0   8.5  0.00
                                                                                                      
 13.     13. ESV Delitzsch            1184   4    8H1  11G1   6G0  12H3  10G1  9H1½      4  11.5  37.0
 13. 1.  56. Weiß,Katharina           1618 61W+  34S1  47W½  15W0  51S1  29W½  43S1    5.0  20.5 12.00
 13. 2.  57. Müller,Silvana           1418 62S+  35W0  48S½  16S0  52W½  30S½  44W½    3.0  21.0  5.75
 13. 3.  58. Warnick,Anita             883 63W+  36S0  49W0  17W0  54S½  31W0  45S0    1.5  21.5  1.25
 13. 4.  59. Kummer,Annett             817 64S+  37W0  50S0        55W1  33S0          2.0   8.0  0.00
 13. 5.  60. Schermesser,Luisa           1                   18S0              46W0    0.0   7.0  0.00

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 30.12.2003