DSJ-Logo



Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Meisterschaften der Vereine 1996

U13 , U15 , U15w , U20 und U20w

Zur Übersicht aller Deutschen Jugendmeisterschaften im Internet


Deutsche Vereinsmeisterschaft der Mädchen U20, Kassel 1996
Jugendmannschaft 26.12.-30.12.1996, 7 Runden Schweizer System

Pl. Mannschaft                    M-Pkte B-Pkte

 1. EV Empor Erfurt (Thüringen)     13    22,0 
 2. USV Halle (Sachsen-Anhalt)      13    21,0 
 3. TSG Mutterstadt (Rh.-Pfalz)      9    15,5 
 4. SC Immenhausen (Hessen)          8    16,5 
 5. SpVgg Leipzig (Sachsen)          8    16,0 
 6. Turm Leipzig (Sachsen)           8    15,5 
 7. SV Puschendorf (Bayern)          8    14,0 
 8. SC Meerbauer Kiel (Schlesw.-H.)  7    15,5 
 9. SV Unna 1924 (NRW)               7    15,0 
10. SC 1903 Weimar (Thüringen)       6    13,5 
11. SK Ratingen (NRW)                6    11,5 
12. SK Nordwalde (NRW)               6    11,0 
13. Hamburger SK (Hamburg)           5    15,5 
14. PS Karlsruhe (Baden)             5    11,0 
15. SV Rüdersdorf (Brandenburg)      3    10,5 

Quelle: JugendSchach, 1997, Nr.1, S.11 (Bericht, Foto)


Deutsche Vereinsmeisterschaft der Mädchen U15, Guben 1996
Jugendmannschaft 26.12.-30.12.1996, 7 Runden Schweizer System

Pl. Mannschaft                    M-Pkte B-Pkte

 1. SV Chemie Guben (Brandenburg)   12    19,0 
 2. Karlsruher SF (Baden)           11    17,0 
 3. SpVgg Leipzig (Sachsen)          9    16,0 
 4. SV Rüdersdorf (Brandenburg)      8    17,0 
 5. SC Leipzig-Gohlis (Sachsen)      8    16,0 
 6. SAV Torgelow (Mecklenburg-V.)    8    15,5 
 7. SV Pasewalk (Mecklenburg-V.)     8    14,5 
 8. SC Breuberg (Hessen)             7    15,5 
 9. TSG Wittenberg (S.-Anhalt)       7    15,0 
10. SK Hof (Bayern)                  7    14,5 
11. SV Erfstadt (Württemberg)        7    13,0 
12. Südlohner SV (NRW)               4     8,0 
13. FC Alfdorf (Württemberg)         2     7,0 
14. SG Kaarst (NRW)                  0     8,0 

Quelle: JugendSchach, 1997, Nr.1, S.15-16 (Bericht, Foto)


Deutsche Vereinsmeisterschaft der Jugend U13, Verden 1996
Jugendmannschaft 26.12.-30.12.1996, 7 Runden Schweizer System

Pl. Mannschaft                    M-Pkte B-Pkte

 1. SK König Tegel (Berlin)         14    20,5 
 2. Dresdner SC (Sachsen)           11    19,5 
 3. Hamburg SK (Hamburg)            10    18,5 
 4. TuS Geretsried (Hessen)          9    16,5 
 5. SC Meerbauer Kiel (schlesw.-H.)  8    15,5 
 6. SG Turm Leipzig (Sachsen)        8    14,5 
 7. Wilhelmshavener SF (Nieders.)    8    14,0 
 8. SC Umpf.-Germering (Bayern)      8    12,0 
 9. SF Simmersfeld (Baden)           7    16,0 
10. SK Rinteln (Niedersachsen)       7    14,0 
11. SK 81 Gescher (NRW)              7    13,5 
12. SF Dortmund-Brackel (NRW)        6    13,5 
13. ZSG Waltershausen (Thüringen)    6    13,5 
14. SG Enger/Spenge (NRW)            6    13,5 
15. SV Union Lohne (Niedersachsen)   6    13,0 
16. Turm Breuberg (Hessen)           6    12,5 
17. SC Turm Winterbach (Saarland)    5    11,0 
18. SG Bochum (NRW)                  4    12,0 
19. SK Jever (Niedersachsen)         2     8,5 
20. SC Hechingen (Württemberg)       2     8,0 

Quelle: JugendSchach, 1997, Nr.1, S.17 (Bericht)


Deutsche Vereinsmeisterschaft der Jugend U15, Dortmund 1996
Jugendmannschaft 26.12.-30.12.1996, 7 Runden Schweizer System

Pl. Mannschaft                     M-Pkte B-Pkte

 1. Brühler SK 1920 (NRW)            12    20,5 
 2. Rotation Berlin (Berlin)         12    19,5 
 3. Hamburger SK 1830 (Hamburg)       9    16,5 
 4. VSG 1880 Offenbach (Hessen)       9    16,5 
 5. SK Joh. Eppendorf (Hamburg)       8    16,0 
 6. FC Tegernheim (Bayern)            8    15,0 
 7. Meerbauer Kiel (Schleswig-H.)     8    15,0 
 8. Berghofen/Wambel (NRW)            8    14,5 
 9. SV Eichlinghofen (NRW)            7    14,0 
10. SABT VFL Eberstadt (Württbg)      7    13,5 
11. TSG Wittenberg (S.-Anhalt)        7    13,5 
12. SK Turm Emsdetten (NRW)           7    13,5 
13. SV Turm Lahnstein ((R.-Pfalz)     6    13,0 
14. Hamelner SV (Niedersachsen)       6    11,5 
15. SC Vaterstetten (Bayern)          5    12,5 
16. SK Großwallstadt (Bayern)         5    11,5 
17. SF Birkenfeld (Baden)             5    11,0 
18. TSV Zeulenroda (Thüringen)        4    12,5 
19. ESV Lok Chemnitz (Sachsen)        4    11,0 
20. SR Spaichingen (Württemberg)      3     9,0 

Siegermannschaft:                                                   
Dennis Schumacher, Michael Scharfenberg, Christian Seel, Martin Rabe

Quelle: JugendSchach, 1997, Nr.1, S.12-15 (Bericht, Partie, Foto)   


Deutsche Vereinsmeisterschaft der Jugend U20, Berlin 1996
Jugendmannschaft 26.12.-30.12.1996, 5 Runden Schweizer System

Pl. Mannschaft                     M-Pkte B-Pkte

 1. Hamburger SK (Hamburg)            8    26,0 
 2. SG Bochum (NRW)                   7    25,0 
 3. Dresdner SC (Sachsen)             7    24,0 
 4. Königsspringer HH (Hamburg)       7    21,5 
 5. Karlsruher SF (Baden)             6    24,0 
 6. SF Neukölln (Berlin)              6    18,5 
 7. SC Anhalt (Sachsen-Anhalt)        5    23,0 
 8. Münchner SC (Bayern)              4    20,0 
 9. USV Halle (Sachsen-Anhalt)        4    18,5 
10. SV Bad Schwartau (Schleswig-H.)   4    18,5 
11. SG Enger/Spenge (NRW)             2    11,0 
12. SV Böblingen (Württemberg)        0    10,0 

Quelle: JugendSchach, 1997, Nr.1, S.4-10 (Bericht, Partien)

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.01.2004