DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

DSJ - Ranglisten

Elo - und deutsche Wertungzahlen (Januar 2002)

* * *

ELO Rangliste U-20 (Stand Januar 2002)

Erläuterungen :

Die Vorgeschichte basiert auf den letzten sieben Halbjahreslisten der Fide.
Elo ist die aktuelle Zahl aus der Liste Juli 2001.
Ein i (inaktiv) bedeutet, dass in dem Halbjahr keine Partie gespielt wurde.
Es ist + xx die Differenz zur jeweils vorherigen Elo-Zahl.
D.h. + 0 bedeutet, dass zwar Partien gespielt wurden, aber ohne Änderung der Elo-Zahl.
N bedeutet Neueinstieg im entsprechenden Halbjahr.

Unter Stadt steht bei größeren Städten der Verein.
Mitunter sind die Städte abgekürzt, wie z.B. HH = Hamburg.
Unter geb. steht das Geburtsjahr. Weiblich ist mit w abgekürzt.


 Nr. Name, Vorname            Stadt/Verein      geb.  Elo  Vorgeschichte  

  1. GM Naiditsch, Arkadij    Brackel           85   2532    +8   +40   +35    +7   +25    -8
  2. IM Bunzmann, Dimitrij    Stuttgart         82   2469   -40    +9   +16   -18   -94   +41
  3. IM Sprenger,Jan Michael  Kölner SF         82   2464   +31  +107    -4   +74   +65   +12
  4. IM Kritz, Leonid         Bochum 31         84   2453   +30    +9   -10  +143   -55   +46
  5. IM Handke, Florian       Wattenscheid      82   2450   +66   -29   -42   +42   +52   +38
  6. Schenk, Andreas          Baden-Oos         82   2447    -8   +45   +85   +53   +31   +23
  7. IM Bromberger, Stefan    Tegernsee         82   2407   +54    -7   -15   +56   +40    -9
  8. Langheinrich, Ferenc     Godesberg         83   2405    +7   +17    -3   +59    i    +46
  9. WGM Pähtz, Elisabeth     Erfurter SK       85 w 2383    i    +25   +15   +37   +30   +65
 10. FM Grafl, Florian        Hungen            82   2341   +24   -20   +38   +42   -28   +27
 11. Baramidze, David         Brackel           88   2328   -10   +73   +23    N
 12. FM Drabke, Lorenz Maxim. Krefelder SK Turm 84   2325    N
 13. Feige, Manuel            Chemnitz          84   2317    -2   +53    +9   +11    i   +100
 14. Langrock, Hannes         Hamburger SK      83   2297   +48    -1   +22   +57   +36   +26
 15. Rau, Hannes              Tamm              85   2297   +16   +29   +28    -3    i    +36
 16. Philipowski, Robert      Godesberg         82   2296   +12   +29   -20    +3    i     N
 17. Braun, Arik              Backnang          88   2286   +51   +74   +22    +0   +14    N
 18. FM Zesch, Ludwig         Neukloster        82   2285   -35   +97   +20  +100    +9   -14
 19. Wegerle, Jörg            Viernheim         85   2281    +8   -30    +7  +141   +23    -4
 20. Zwanzger, Johannes       Forchheim         82   2279   -10   +20    -1    -5    -5   +14
 21. Hänsel, Thomas           Empor Erfurt      82   2269    +6    -1   +28   -15    -9   +53
 22. Seifert, Volker          Dresdener SC      85   2261   +39   +47   +46   +21    +9   -37
 23. Pähtz, Thomas Jr.        Empor Erfurt      83   2261   +57   -11    -3    +2   +24   +31
 24. Gamer, Torsten           Untergrombach     82   2258    -2    +2   +41   -12   -12   +40
 25. Armbruster,Alexander     Hattersheim       82   2255    +6    i    +37    i     +7   -12
 26. Gasthofer, Alexander     Bad Mergentheim   85   2248   +36   -15   -19   +34   +16    -5
 27. Silber,Henning           Landau            84   2248    +1   +22    +7    i     N
 28. Zaragatski, Ilja         Bochum 31         85   2246    -2   +39   +16   +27   +12   +19
 29. Seel, Christian          Porz              83   2239   -27   +34    -2   +58   +60    N
 30. Huber, Philipp           Eppingen          82   2238    i    -15    +1    i    +41    -9
 31. Pitl, Gregory            Goeggingen        82   2238    +9   +43   +23   -27    -5   +38
 32. Kuklin,Valentin          Saarbrücken       84   2236    N
 33. Ortmann, David           Ditzingen         83   2235    -1    +9   +27   +10   +39   +12
 34. Schargorodskij, Maxim    Berlin Tegel      83   2233    i    +20    -4   +72   -38   +12
 35. Kruck, Matthias          Tamm              82   2219    i    -22    -9   +14   +40   -46
 36. Friedrich, Jan           Hainichen         83   2217    N
 37. Neymann, Igor            Magdeburg         82   2217   -10    N
 38. Regert, Christian        Stadthagen        82   2216    N
 39. Ruisinger, Felix         Rain              86   2215    N
 40. Seifert, Frank           Dresdener SC      84   2215    N
 41. Janzen,Anton             Eystruper SK      82   2215    N
 42. Schneider, Ilja          PSC Hannover      84   2213   +31   +50   -12    -1    i     N
 43. Kruck, Daniel            Tamm              83   2212   +17    +8   +35   -28   -63   +24
 44. Braun, Vitali            Minden            84   2211    N
 45. Danzer, George           Dorfen            83   2211   +12    i     +1    -5    i    -43
 46. Ballo, Emanuel           Offenbach         82   2211    i    -20    -9   -13   +32   +32
 47. You, Long                Hamburg           84   2207    N
 48. de, Wiljes Jan-Hendrik   Ricklingen        84   2203   +37   +84    N
 49. Dubkov, Andrej           Lahnstein         84   2201    N
 50. Preusser, Raimund        Rinteln           83   2199    i     -4    +2    +1    i    +29
 51. Nill, Oliver             Baden-Oos         82   2198    -4   +13    +2   -12   -13    +1
 52. Häcker, Alexander        Wolfbusch         83   2196    N
 53. Helm, Leonie             Hamburger SK      84 w 2194   +57   +16    -3   -33    N
 54. Schlichthaar, Robert     Magdeburg         85   2190   +38   +10    N
 55. Shekhter, Dmitriy        Kriegshaber       84   2190    N
 56. Berrang, Gerrit          Dudweiler         85   2189   -37    i     N
 57. Richter, Moritz          Unterpfaffenhofen 84   2189   -19    i     N
 58. Uhl, Benjamin            Bitburg           84   2188    N
 59. Gattenloehner, Sebastian Engen             82   2188    i     i    -45    +3    i     i
 60. Bravo, Lutz Sebastian    Gelnhausen        83   2186   +15    +6   -45    N
 61. Tydecks,Hermann          Dresdner SC       83   2185    i     +1    -4    i     N
 62. Zimmermann, Julian       KS Hamburg        83   2183   -20   +29   +13    N
 63. Wrede,Michael            Brilon            82   2183    +3    i     -5    i     N
 64. Koch, Moritz             Puschendorf       85   2182    -7   +26    N
 65. Palmer, Christian        Waldshut          84   2179   -26   -10   +27   +66    i    -18
 66. Beyerlein, Andreas       Amberg            82   2179    N
 67. Becker, Martin Alex.     Bochum 31         87   2178   +44    N
 68. Schlawin, Marlon         Bochum 31         84   2177    -1   -10    N
 69. Meinhardt, Maximilian    Schifferstadt     86   2175   +92    +6   +38    N
 70. Schaffer, Hendrik        Neuberg           85   2175    +7   +26   +29    i     -8    N
 71. Hitzler, Philip          Neutraubling      82   2175    i     i    +14   -10    +9    i
 72. Zesch, Felix             Leipzig-Gohlis    83   2174    i    -14    i    +15    N
 73. Balcerak, Philipp        Porz              85   2172    +2   +29   +31   +37   +27    +9
 74. Köhler, Patrick          Landau            82   2171    -9    i     i     N
 75. Meyer,Malte              Delmenhorst       82   2171    i    -25    +2   +14    N
 76. Heinz, Axel              Bindlach          87   2167   +27    -8    -6   +25    N
 77. Send,Sebastian           Weidenau-Geisw.   83   2167    i     -2    -6    i     N
 78. Baum, Christian          Bergzabern        82   2167    i     i     i     i     -5    N
 79. Jahnz, Fabian            Berlin Tegel      85   2166    i     -3   +34    i     i     i
 80. Gaede,Derek              Hamburger SK      82   2166    -2   +15   +88   +36    N
 81. Stark, Lars              Erkrath           83   2164    N
 82. Kouznetsova, Elena       Bochum 31         82 w 2164    N
 83. Fjodorow, Peter          KS Hamburg        83   2160    N
 84. Motl,Martin              Geretsried        83   2160    i    -23   +11    i     N
 85. Overbeck, Thorsten       Neuberg           83   2160    +7    i    +66   -10   -40    N
 86. WFM Polushkina, Svetlana Emsdetten         82 w 2159    +8    -9   +68    N
 87. Hoffmann, Paul           Dresdener SC      84   2158   +43    -4   -22   -13    N
 88. Gehmlich, Marcel         Hainichen         82   2157    i     i     +1   +91    i     N
 89. Lindoerfer,Peter         Simmersfeld       82   2156    N
 90. Wagner, Christian        Magdeburg         82   2156   -12    i     i    +41    -2    +0
 91. Gallien, Fabian          Berlin-Steglitz   82   2155    -4    N
 92. Koepke, Christian        Pasing            84   2155   -35    i     N
 93. Postojev, Alexander      Handschuhsheim    86   2152   -52    +1   +11    N
 94. Timeus,Frank             Ellwangen         83   2152   -17    +1    +8   -25    N
 95. Gerland, Felix           Stadthagen        83   2151    i     i     -1    i    -10   -53
 96. Heinrich, Matthias       Neukloster        82   2148   +28   -16    -1    -7   -19    N
 97. Jenull, Marco            Berlin-Zehlendorf 84   2147   -44    +9   +12   -10    i     i
 98. Wyrwich, Markus          Bochum 31         82   2146    i     i     i    +13   -10    +0
 99. Scholvin, Björn          Stade             85   2145   +23   +32    N
100. Thalwitzer, David        Leipzig-Gohlis    83   2145   +44   -16   +22   -10   -31    N
101. Krensing, Jan            Stadthagen        84   2144   +11   -17   +11    N
102. Blaich, Marc Andre       Simmersfeld       85   2143    i     i     i     i     -8   -49
103. Klinger, Sebastian       Geretsried        84   2143   -12    i    -17    i     N
104. Meier, Georg             Trier             87   2142    N
105. Heymann Anna-Luise       Großharthau       82 w 2141    N
106. Ewald, Alexander         Regensburg        83   2140   +25    +3   -16    -6   +16    N
107. Fiedler, Holger          Neustadt          84   2139    N
108. Baldauf, Marco           Rosenheim         90   2138    N
109. Guttenthaler, Franz      Unterpfaffenhofen 86   2136    i     -3   -10    i    -13    N
110. Poppe, Björn             Bad Neustadt      82   2136    i     i     i     N
111. Gramlich, Sebastian      Gersprenz         82   2134   -46    i    +22    i     i     i
112. Krämer, Martin           SV Erfurt         87   2132   +32   +46   +11    N
113. Thiele, Matthias         Berlin-Tegel      83   2131   +36    i     +1    +3    +8    -2
114. Rolle,Eric               Klosterlechfeld   82   2131   +13    +5    i     -4    N
115. Kulik, David             Plettenberg       83   2128   +15    N
116. Ries, Benjamin           Brackel           86   2128   +39    i     N
117. Stephan, Jan             Gunzenhausen      82   2128    i    -46    i     N
118. Feuerstack, Aljoscha     Meerbauer Kiel    88   2127    N
119. Hofrichter, Jens         Waldkirch         84   2125   -11   +23    i    +40   +24    -8
120. Noble, Fabian            Nauheim           84   2123    N
121. Naiditsch, Evgenija      Brackel           87 w 2122   -19    i     -3   -10   +59    +3
122. Kotlyar, Dimitri         Sindelfingen      85   2122    N
123. Wehner, Roland           Ettlingen         85   2119   +34    N
124. Fliter,Irena             Makkabi Berlin    84 w 2119    +9   +14   -23   +20    N
125. Schwab, Patrick          Karlsruhe         86   2118   -30    N
126. Rudnitzki, Sergej        Empor Erfurt      82   2118    i     N
127. Eisenbeiser, Amadeus     Buchen            87   2117   -79   -14    N
128. Schulte, Stefanie        SG Porz e.V.      84 w 2115    N
129. Weisenburger, Thomas     Sindelfingen      83   2114   -11    i    +16   +10   -19    N
130. Wilms, Ingo              KS Hamburg        82   2114    N
131. Boutko,Dimitri           Bayer Leverkusen  86   2113   -11    i     i    -24    i     +8
132. Blayvas, Jan             Bochum 31         85   2113    N
133. Dück, Stefan             Leipzig-Gohlis    88   2112    N
134. Wiegmann, Sascha         Uelzen            85   2111    N
135. Haas, Michael            Walldorf          84   2111    N
136. Bindrich, Falko          Oberland          90   2108   +81   -27    N
137. Figura, Atila            Berlin Kreuzberg  89   2108    N
138. Ladinzon, Igor           Stuttgart         84   2108    i     -8   -14   -40    i     N
139. Colpe, Helge             Hamburger SK      83   2108    N
140. Wötzel,Nils              Neukloster        82   2107    i    -20    -6   +29    N
141. Mietzner, Tina           Chemnitz          84 w 2105   +12   -16   -13   +17    +8   +12
142. Saur, Michael            Ditzingen         87   2104   +58    +7    N
143. Werner, Daniel           Rüdersdorf        86   2104   +25   +32    -4   +33   -12    N
144. Jaskula, Martin          Giengen           85   2102    i     N
145. Gehlhaar, Christian      Erfurter SK       85   2101    +4   +22    -1    N
146. Mandelbaum,Peter-Rene    KS Hamburg        82   2101   +62    -5   +10   -34    N
147. Lauer, Moritz            Herzogenaurach    85   2100   -12   -81    N
148. Bolduan,Sebastian        Wittenberg        82   2100    i     i     i     i     N
149. Beck, Frederic           Keltern           90   2098    N
150. Koller, Jens             Dietzenbach       87   2097    N
151. Waesi, Romal             Plauen            82   2097    i    -27    i     N
152. Fruebing, Stefan         Rüdersdorf        88   2096    N
153. Vielwock, Vadim          Nürtingen         85   2096    N
154. Ananiev,Alexei           Ricklingen        83   2096    N
155. Böhm, Dieter             Stadtallendorf    83   2095    i     N
156. Bengsch,Bertram          Tuttlingen        82   2095    i     -5    -1   -14    N
157. Mauerer, Ferdinand       Furth             84   2092    i     i     N
158. Uhlemann,Marek           Hainichen         83   2091    N
159. Meingast,Markus          Rosenheim         84   2090    +6    i    +56   -30    N
160. Frackowiak, Oliver       Hamburger SK      83   2086   -36    N
161. Nazarenus, Moritz        Schöneck          86   2086    N
162. Lutz, Thomas             Bechhofen         86   2085    -8   +69    N
163. Sippenauer, Florin       Tegernheim        83   2085    +4    i     N
164. Chocholka,Timotheus      Schwandorf        84   2084    i     i     i     i     N
165. Czäczine, Anne           Chemnitzer SC     85 w 2083   +58    N
166. Stejskal, Hans-Christian Hamburger SK      83   2082    N
167. Litwak, Aleksej          Berghofen-W.      83   2079    N
168. Müsing, Sebastian        Stadthagen        82   2079    -6    i     N
169. Friese, Henning          Münster           85   2078    N
170. Wittstock, Bjoern        Sailauf           82   2078    i     i    -45    i     -3    N
171. Kehrel, Eike             Münster           83   2077    N
172. Knörzer, Michael         Gerabronn         86   2076   +30    i     N
173. Strohhäker, Raoul        Wildbad           87   2074    N
174. Dec, Paul                Baunatal          85   2074   -17    i     N
175. Pietzsch, Manuel         Leipzig-Gohlis    88   2073    i    -13    N
176. Dave, Shreyas            KS Hamburg        82   2072   -62    i     +8    +8   -25    N
177. Holzschuh, Stephan       SV Erfurt         86   2071    -5    N
178. Schütze, Tonio           Eberswalde        83   2067   -35   +11    N
179. Siepmann, Martin         Bochum 31         86   2066   +18    i     N
180. Lantzsch, Christian      Heidesheim        83   2065   +13    i    -12    -5    N
181. Lammers, Markus          Delmenhorst       86   2063    i     N
182. Klawonn, Malin           SF Hamburg        82 w 2062    i     N
183. Hahn, Werner             Eberstadt         84   2061    N
184. Herzenstein,Georg        Koenigsspr. SC.   86   2060    N
185. Teutsch, Michael         Spaichingen       82   2060    i     -6    i     N
186. Naiditsch, Irina         Brackel           86 w 2059   -22   +15    -6    -9    -7    -8
187. Schütze, Andre           Horst             84   2059    +8    N
188. Umpfenbach, Caroline     Waltershausen     83 w 2059   -10   +25    i     +8    -2    +2
189. Lehmann, Sven            Gernsbach         82   2058    i     i    +51    N
190. Pfeufer, Lion            Plauen            86   2056    N
191. Lowitz, Torsten          Puschendorf       85   2056    N
192. Tepluhina, Katharina     Stuttgart         82   2055   +10   -23   -14    N
193. Lutz, Dieter             Nürnberg          88   2053   -25  -115   +39   -31    N
194. Suchin, Dimitry          Berlin-Tegel      85   2053    -4    i     N
195. Schumacher, Dennis       Baunatal          83   2053    i     -8    -1    i    -23   +19
196. Tonndorf, Matthias       Apelnstedt        83   2052    N
197. Blenkers, Christian      Buer              83   2051    i     N
198. Oehler, Markus           Appenweiler       84   2049    -5    N
199. Egle, Stefan             Unterkochen       82   2046    N
200. Knop, Hauke              Eppendorf         82   2045    N
201. Winnicki, Alice          Hamburg Epp.      84   2044    N
202. Schlosberg, Elisabeth    Fürth             84 w 2042    -5    -3    +9    +1    i     -3
203. Iounoussov, Maksim       Bochum 31         87   2038   +31   -32    N
204. Jovalekic, Oliver        Ebingen           86   2038    N
205. Reinhold, Dirk           Ditzingen         86   2038    N
206. Laustetter, Christian    Spaichingen       82   2037    i     N
207. Nägelein, Andreas        Heng              82   2035    i     i     i    -79    -9    N
208. Fischer, Andre           Bebenhausen       83   2034    N
209. Eckhardt, Waldemar       Fürth             86   2033    -6   +38    N
210. Lörincz, Andreas         Lauffen           83   2033    N
211. Herrmann, Carsten        Neukloster        82   2028   -41    i     -9    i     N
212. Schlander, Sabine        Unterpfaffenhofen 86 w 2027   +13   -60   -62   -34   -34   -48
213. Fey, Franziska           Rodewisch         85   2025   -30    N
214. Siebarth, Raiko          Stadtilm          89   2023   +20    N
215. Schlippe, Axel           Ettlingen         84   2018    -1    N
216. Streuber, Phillipp       Herborn           82   2018    -3    i     N
217. Häcker, Sonja            Wolfbusch         85   2015    N
218. Malheur, Fabian          Birkenfeld        83   2012    N
219. Hort, Alex               Fischbach         85   2007    N
220. Wichmann, Alexander      Osnabrück         82   2002    -6    i     N

Erstellt von Reinhold Sabel, 
ergänzt und koorigiert aufgrund der DWZ-, MIVIS- und FIDE-Datenbanken
von Joachim Fleischer und Gerhard Hund.

DWZ - Ranglisten

Mit Stand Januar 2002 gibt es zwei DWZ - Ranglisten, und zwar :

Mit Stand September 2001 gibt es zwei DWZ - Ranglisten, und zwar :

Mit Stand Januar 2001 gibt es zwei DWZ - Ranglisten, und zwar :

Mit Stand September 2000 gibt es zwei DWZ - Ranglisten, und zwar :

Mit Stand Januar 2000 gibt es zwei DWZ - Ranglisten, und zwar :

Mit Stand August 1999 gibt es zwei DWZ - Ranglisten, und zwar :

Mit Stand Januar 1999 gibt es zwei DWZ - Ranglisten, und zwar :

Mit Stand August 1998 gibt es zwei DWZ - Ranglisten, und zwar :

Mit Stand Januar 1998 gibt es zwei DWZ - Ranglisten, und zwar :

Mit Stand September 1997 gibt es zwei DWZ - Ranglisten, und zwar :

Erstellt vom DWZ - Beauftragten der Deutschen Schachjugend

Reinhard Sabel

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 01.03.2002