Bericht, Infos, Termine, Paarungen, Ergebnisse, Fotos, Partien, Traunstein
Dieter Villing ist Turniersieger
Von Links nach rechts: Herbert Ganslmayer, Udo Goy, Dieter Villing, Herbert Wimmer
Turnierorganisator / Zweiter / Turniersieger / 21. Bayerischer Senioren-Meister (Dritter)Unten Eva-Maria Wilfert (beste Dame) und 87-jähriger Ilia Kramar (bester Nestor und Vierter)
Die 21. Offene Bayerische Senioren-Einzelmeisterschaft findet vom 20. bis 28. Juni 2009 in Bergen (Chiemgau) statt. Bergen liegt südlich vom Chiemsee in den Bergen. Nachstehend ein Foto der Berge, aufgenommen bei einer Bootsfahrt von Prien am Chiemsee zur Herreninsel. Auf dem Chiemsee sind sowohl die Fraueninsel, als auch die Herreninsel einen Besuch wert.
Gespielt werden neun Runden nach Schweizer System, bei einer Bedenkzeit von 150 Minuten je Spieler für die gesamte Partie. Rundenbeginn ist ab der zweiten Runde jeweils 9 Uhr, so dass die Nachmittage für Ausflüge zur Verfügung stehen.
Turnierort ==> 83346 Bergen, Weißachener Str.23 (Foto unten links, Festsaal mit Bewirtung)
TeleSchach wird vor Ort sein, teilnehmen und berichten.
Informationen
- Teilnehmer an der Seniorenmeisterschaft
- Seniorenschach im Bayerischen Schachbund
- Homepage von Herbert Ganslmayer
- Ansprechpartner: Herbert Ganslmayer
Weinbergstr. 41, 90587 Obermichelbach
Tel/Fax: 0911-763915,E-mail: ganslmayer@t-online.de - 12.-20.06.2010:
22. Bayerische Seniorenmeisterschaft
Terminplan
- Turnierbeginn: Samstag, 20.6.2009 - 14.oo Uhr - Anwesenheitspflicht - Runde 1: 15:00 Uhr am 20. Juni 2009 (Samstag) - Runde 2: 9:00 Uhr am 21. Juni 2009 (Sonntag) - Runde 3: 9:00 Uhr am 22. Juni 2009 (Montag) - Runde 4: 9:00 Uhr am 23. Juni 2009 (Dienstag) - Runde 5: 9:00 Uhr am 24. Juni 2009 (Mittwoch) - Runde 6: 9:00 Uhr am 25. Juni 2009 (Donnerstag) - Runde 7: 9:00 Uhr am 26. Juni 2009 (Freitag) - Runde 8: 9:00 Uhr am 27. Juni 2009 (Samstag) - Runde 9: 9:00 Uhr am 28. Juni 2009 (Sonntag) - Siegerehrung: 1 Stunde nach Ablauf der letzten Partie / ca. 15.00 UhrEndstand als Fortschrittstabelle
Rangliste nach der 9. Runde Anmerkung: je Runde sind Gegner, Farbe und Ergebnis angegeben. Rang TNr Teilnehmer TWZ G Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte Buchh SoBe 1 3 Villing,Dieter 2156 M Ladenburg SK 62W1 26S1 29W1 6S1 7S0 30W1 3W0 19S1 2W1 7.0 47.0 38.00 2 6 Goy,Udo 2092 M Niederkassel SG 40S1 73W1 31S½ 9W1 17S1 7W1 18S1 3W½ 1S0 7.0 47.0 37.50 3 8 Wimmer,Herbert 2080 M Pang/Ro. SGem. 53S1 48W1 10S½ 31W½ 28S½ 32W1 1S1 2S½ 8W1 7.0 45.5 36.00 4 19 Kramar,Ilia 1948 M Lechhausen SC 69W0 68S1 47W1 16W0 59S1 37W1 38S1 11W1 17S1 7.0 39.0 33.50 5 4 Urytskyy,Arkadiy 2105 M Kirchenlaibach TSV 50S1 63W1 9S½ 7W0 25S1 28W½ 34S1 6W½ 18S1 6.5 43.5 33.00 6 16 Straub,Peter 1981 M Mering SK 52S1 41W1 56S1 1W0 16S½ 21W1 8W½ 5S½ 9W½ 6.0 46.0 31.00 7 11 Lutz,Albert 2042 M Krumbach SK 96W 59S1 30W1 5S1 1W1 2S0 9W0 38S1 29w+ 6.0 45.5 32.50 8 14 Rahn,Oskar 1999 M Frankenthal SK 60S1 37W1 18S½ 44W½ 10S½ 31W1 6S½ 12W1 3S0 6.0 45.0 31.00 9 23 Jagdhuber,Hans 1930 M Augsburg-Kerres SK 71W1 47S1 5W½ 2S0 80W1 11W½ 7S1 17W½ 6S½ 6.0 45.0 29.00 10 29 Kahn,Peter 1866 M Siebenlehner SV 93W1 79S1 3W½ 19S½ 8W½ 13S½ 22W½ 20S½ 28W1 6.0 43.5 25.75 11 7 Fischer,Gerd 2087 M Gunzenhausen FC 92W1 24S½ 23W½ 63S1 33W½ 9S½ 29W1 4S0 30W1 6.0 43.0 27.50 12 5 Kollberg,Lothar 2092 M Berlin Rotat.Pankow 43W1 36S½ 25W0 56W1 24S1 33S½ 28W1 8S0 32W1 6.0 42.0 29.50 13 10 Grönegreß,Wilfried 2049 M Türkheim SC 57S½ 45W1 35S½ 73W1 32S½ 10W½ 30S1 18W½ 14S½ 6.0 41.0 26.75 14 24 Mitzel,Robert 1926 M Göggingen SK 58S0 42W1 60S½ 50W1 67W½ 44S1 20W½ 16S1 13W½ 6.0 39.0 29.00 15 15 Hein,Manfred 1981 M Gunzenhausen FC 56W0 70S1 61W1 23S1 30W0 49S1 16W½ 26S½ 35W1 6.0 39.0 28.00 16 40 Wolf,Reinhard 1771 M Großauheim SV 83S1 17W½ 22W½ 4S1 6W½ 19S½ 15S½ 14W0 45S1 5.5 46.0 28.75 17 9 Stolpynskyy,Mark 2069 M Fürth SZ 61W1 16S½ 36W1 25S1 2W0 29S½ 33W1 9S½ 4W0 5.5 46.0 27.75 18 31 Schurig,Wilhelm 1859 M Thiersheim SV 65W1 46S1 8W½ 34S1 20W½ 22S1 2W0 13S½ 5W0 5.5 46.0 27.75 19 12 Riedel,Lutz 2015 M Krumbach SK 45S½ 57W1 24S1 10W½ 31S½ 16W½ 35S1 1W0 25S½ 5.5 44.0 27.75 20 2 Oechslein,Rainer 2151 M Schweinfurt SC 39S1 35W½ 28S½ 38W1 18S½ 34W½ 14S½ 10W½ 24S½ 5.5 43.0 26.50 21 1 Schmidt,Gerhard 2201 M Unterhaching SC 80W1 23S½ 33W½ 35S1 29W½ 6S0 27W1 32S½ 22W½ 5.5 42.5 26.50 22 18 Eichinger,Günther 1972 M Ilmmünster SV 64S½ 75W1 16S½ 49W1 44S1 18W0 10S½ 24W½ 21S½ 5.5 41.0 25.75 23 32 Zschorsch,Peter 1855 M Ottenau SK 78S1 21W½ 11S½ 15W0 41S½ 40W½ 56S½ 57W1 44W1 5.5 40.0 24.75 24 38 Bilyavskyy,Borys 1782 M Ergolding FC 89S1 11W½ 19W0 92S1 12W0 52S1 46W1 22S½ 20W½ 5.5 40.0 22.50 25 28 Dürr,Rainer Dr. 1874 M Prien SC 76S1 58W½ 12S1 17W0 5W0 61S½ 67W1 51S1 19W½ 5.5 39.5 24.25 26 34 Krafzik,Joachim 1846 M Haar SC 90S1 1W0 67S½ 57W½ 45S½ 53W1 48S1 15W½ 34S½ 5.5 39.0 23.00 27 42 Stadler,Lothar 1730 M München-Allianz SV 77S0 76W0 84S1 42W1 68S½ 45W1 21S0 58W1 47S1 5.5 34.0 22.75 28 21 Kalkmann,Hans 1935 M St.Tönis SK 54W1 44S½ 20W½ 59S1 3W½ 5S½ 12S0 37W1 10S0 5.0 45.0 25.25 29 26 Beck,Gerhard 1918 M Fürth SF 42S1 67W1 1S0 37W1 21S½ 17W½ 11S0 50W1 7s- 5.0 44.5 23.50 30 30 Lieber,Helmut Dr. 1859 M München-Tarrasch SC 82S1 77W1 7S0 41W1 15S1 1S0 13W0 40W1 11S0 5.0 44.5 22.50 31 27 Anliker,Peter 1899 M Bad Kissingen TSV 68W1 69S1 2W½ 3S½ 19W½ 8S0 51W½ 44S½ 43W½ 5.0 43.0 23.75 32 25 Pidtoptanyy,Igor 1918 M Fürth SZ 70W1 56S0 52W1 62S1 13W½ 3S0 66W1 21W½ 12S0 5.0 41.0 21.75 33 22 Fischer,Ernst 1933 M Weiden SC 86S½ 84W1 21S½ 48W1 11S½ 12W½ 17S0 39W½ 41S½ 5.0 40.5 22.75 34 20 Mack,Thomas Dr. 1947 M München-Tarrasch SC 75S½ 64W1 58S1 18W0 51W1 20S½ 5W0 36S½ 26W½ 5.0 40.5 22.25 35 33 Walther,Reinhard 1855 M Herzogenaurach SK 74W1 20S½ 13W½ 21W0 57S1 67S1 19W0 56W1 15S0 5.0 40.0 20.75 36 36 Kneschke,Hansjürgen 1831 M Dresden-TU USV 85S1 12W½ 17S0 45W½ 60S1 56W½ 58S½ 34W½ 39S½ 5.0 38.0 21.25 37 46 Babichev,Vyacheslav 1722 M Nürnberg-SW Süd 95W1 8S0 81W1 29S0 70W1 4S0 61W1 28S0 46W1 5.0 38.0 17.00 38 35 Neumeister,Herbert 1844 M Düren SV 79W0 93S1 69W1 20S0 62W1 54S1 4W0 7W0 56S1 5.0 37.5 18.00 39 51 Schuster,Herbert 1693 M Landshut SK 20W0 74S½ 82W1 67S0 46W½ 42S1 71W1 33S½ 36W½ 5.0 35.5 20.50 40 55 Borodulin,Vladimir 1670 M Fürth SZ 2W0 72S0 93W1 79S½ 82W1 23S½ 49W1 30S0 58W1 5.0 35.5 17.75 41 48 Causevic,Ismet 1707 M Untergrombach SC 94W1 6S0 88W1 30S0 23W½ 46S0 70W1 69S1 33W½ 5.0 35.5 16.75 42 74 Hegner,Peter 1557 M Bad Soden SC 29W0 14S0 95W1 27S0 94S1 39W0 88S1 59W1 60S1 5.0 34.0 14.50 43 54 Münzenberg,Dietrich 1675 M Nürnberg-Zabo Spvg 12S0 85W½ 89S½ 68W0 77S1 88W1 55S½ 64W1 31S½ 5.0 32.0 17.50 44 49 Holiga,Friedrich 1704 M Nürnberg-SW Süd 88S1 28W½ 55S1 8S½ 22W0 14W0 54S1 31W½ 23S0 4.5 42.0 19.50 45 60 Alefs,Heinz 1643 M Eichenau SC 19W½ 13S0 87W1 36S½ 26W½ 27S0 72W1 66S1 16W0 4.5 40.5 18.50 46 89 Kunert,Helmut 1402 M Bad Reichenhall SF 49S1 18W0 48S0 86W1 39S½ 41W1 24S0 55W1 37S0 4.5 39.5 19.50 47 61 Mahrla,Hans Dr. 1642 M Eichenau SC 55S1 9W0 4S0 72W0 83S½ 60W1 75S1 48W1 27W0 4.5 38.5 18.00 48 43 Fels,Karl-Heinz 1729 M Stuttgart SF 81W1 3S0 46W1 33S0 69W½ 68S1 26W0 47S0 74W1 4.5 37.0 16.25 49 41 Gerdes,Hans 1744 M Rödental SV "vl" 46W0 65S1 72W1 22S0 81W1 15W0 40S0 71S½ 70W1 4.5 35.5 15.75 50 53 Baumann,Walter 1679 M Rödental SV "vl 5W0 87S½ 78W1 14S0 71W½ 81S1 86W1 29S0 52W½ 4.5 35.0 15.00 51 45 Schmitzer,Heinrich 1734 M Vogtareuth-Prutting 82W½ 64S1 58W1 34S0 75W1 31S½ 25W0 54S½ 4.5 34.5 17.75 52 64 Lüders,Günther Dr. 1613 M Benshausen TSV 6W0 94S1 32S0 77W½ 89S1 24W0 59S½ 76W1 50S½ 4.5 34.5 14.00 53 57 Wolfram,Gisbert Dr. 1665 M Ebersberg-Grafing SU 3W0 81S0 65W½ 78S1 79W1 26S0 68W½ 74S½ 71W1 4.5 33.5 15.50 54 69 Eckstein,Helmut 1592 M Sendling SC 28S0 91W1 63S0 88W1 73S1 38W0 44W0 61S1 51W½ 4.5 33.0 14.75 55 13 Hund,Gerhard 2014 M Mering SK 47W0 71S1 44W0 70S0 93W1 72S1 43W½ 46S0 67W1 4.5 32.5 15.00 56 63 Alefs,Willi 1616 M Fuldatal SC 15S1 32W1 6W0 12S0 63W1 36S½ 23W½ 35S0 38W0 4.0 43.5 20.25 57 59 Peiberg,Ehrhard 1648 M Erlangen SC 13W½ 19S0 74W1 26S½ 35W0 62S½ 65W1 23S0 66W½ 4.0 39.5 17.25 58 72 Levin,Benjamin 1580 M Nürnberg-SW Süd 14W1 25S½ 34W0 51S0 91W1 80S1 36W½ 27S0 40S0 4.0 39.5 16.75 59 47 Worschech,Roland 1714 M Kulmbach SK 91S1 7W0 86S1 28W0 4W0 70S½ 52W½ 42S0 72W1 4.0 37.5 13.00 60 62 Paulsen,Eckart 1656 M Landau SK 8W0 95S1 14W½ 66S½ 36W0 47S0 79W1 68S1 42W0 4.0 37.0 13.50 61 58 Scheuerlein,Gerhard 1663 M Schwabach SK 17S0 83W1 15S0 89W½ 76S1 25W½ 37S0 54W0 87S1 4.0 36.0 13.50 62 52 Schindler,Jan 1686 M Nbg.Anderssen SC 1S0 90W1 77S1 32W0 38S0 57W½ 69S0 83W1 64S½ 4.0 35.0 13.00 63 37 Aigner,Georg 1796 M Dietfurt TSV 87W1 5S0 54W1 11W0 56S0 86S0 74W½ 65S½ 82W1 4.0 34.5 14.25 64 66 Ruf,Karl 1610 M Neuperlach SK 22W½ 34S0 51W0 81S0 85W1 90S1 80W1 43S0 62W½ 4.0 33.0 13.25 65 79 Siegl,Wolfgang Dr. 1522 M Nördlingen SK 18S0 49W0 53S½ 84W1 75S0 83W1 57S0 63W½ 80S1 4.0 32.0 13.25 66 44 Malik,Heinz 1728 M Großweil SK 84S½ 86W½ 76S½ 60W½ 72S½ 69W1 32S0 45W0 57S½ 4.0 31.0 14.00 67 65 Oser,Thor 1613 M Jöhlingen SK 97s+ 29S0 26W½ 39W1 14S½ 35W0 25S0 73W½ 55S0 3.5 40.0 12.50 68 75 Rosmann,Armin 1555 M Büchenbach SG 31S0 4W0 91S1 43S1 27W½ 48W0 53S½ 60W0 76S½ 3.5 39.0 14.25 69 67 Klimpel,Siegfried 1605 M Kareth TSV 4S1 31W0 38S0 94W1 48S½ 66S0 62W1 41W0 73S 3.5 38.0 15.25 70 73 Erler,Klaus-Jürgen 1566 M Forchheim SC 32S0 15W0 83S1 55W1 37S0 59W½ 41S0 89W1 49S0 3.5 37.0 12.00 71 71 Janzen,Christian 1585 M Marienfelde TSV 9S0 55W0 90S½ 85W1 50S½ 73W1 39S0 49W½ 53S0 3.5 35.5 12.25 72 87 Mittelstaedt,Ewald 1467 M München-Tarrasch SC 73S0 40W1 49S0 47S1 66W½ 55W0 45S0 75W1 59S0 3.5 34.5 15.00 73 39 Boldt,Heinrich 1775 M Kareth TSV 72W1 2S0 79W1 13S0 54W0 71S0 82W1 67S½ 69W 3.5 34.5 11.25 74 81 Erdmann,Wolfgang 1516 M München-RTA 35S0 39W½ 57S0 75W0 84S1 77W1 63S½ 53W½ 48S0 3.5 34.0 13.25 75 68 Nefzger,Franz 1599 M Freilassing SK 34W½ 22S0 80W0 74S1 65W1 51S0 47W0 72S0 85W1 3.5 33.5 13.00 76 76 Purwin,Heinz 1531 M Bad Reichenhall SF 25W0 27S1 66W½ 80S0 61W0 79S½ 81W1 52S0 68W½ 3.5 33.0 13.75 77 90 Sandner,Josef 1394 M Traunstein SG 27W1 30S0 62W0 52S½ 43W0 74S0 85W0 94S1 90S1 3.5 33.0 12.25 78 80 Ponnath,Klaus 1521 M Bindlach TSV 23W0 80S½ 50S0 53W0 88S0 91S0 84W1 95W1 89S1 3.5 28.0 9.00 79 83 Wilfert,Eva-Maria 1501 W Hof-PTSV SK 38S1 10W0 73S0 40W½ 53S0 76W½ 60S0 88W½ 83S½ 3.0 34.5 12.00 80 50 Baumgartner,Andreas 1699 M J'Adoube Grassau ASV 21S0 78W½ 75S1 76W1 9S0 58W0 64S0 85S½ 65W0 3.0 34.0 10.25 81 91 Guthke,Horst 1390 M Ortenburg SC 48S0 53W1 37S0 64W1 49S0 50W0 76S0 82S0 88W1 3.0 33.5 11.00 82 78 Brett,Digby 1526 M Garmisch-Ptk. SK 30W0 51S½ 39S0 90W1 40S0 89W½ 73S0 81W1 63S0 3.0 32.5 9.00 83 88 Ludwig,Ines 1441 W Mühlhof-R'dorf SC 16W0 61S0 70W0 87S1 47W½ 65S0 90W1 62S0 79W½ 3.0 31.5 9.25 84 93 Kirchhof,Manfred 1315 M Unterhaching SC 66W½ 33S0 27W0 65S0 74W0 87S½ 78S0 99w+ 93W1 3.0 30.5 5.50 85 84 Schnakenberg,Volker 1499 M Fürth SF 36W0 43S½ 92W0 71S0 64S0 94W1 77S1 80W½ 75S0 3.0 30.0 9.50 86 70 Roth,Karlheinz 1585 M Prien SC 33W½ 66S½ 59W0 46S0 95S1 63W1 50S0 3.0 28.0 10.50 87 85 Moderegger,Ludwig 1497 M Bad Reichenhall SF 63S0 50W½ 45S0 83W0 90S0 84W½ 95S1 93S1 61W0 3.0 27.5 7.75 88 96 Dirks,Rainer 1165 M Berghofen-Hörde Sfr. 44W0 99w+ 41S0 54S0 78W1 43S0 42W0 79S½ 81S0 2.5 33.5 5.00 89 86 Kokulinsky,Ralf 1467 M J'Adoube Grassau ASV 24W0 92S½ 43W½ 61S½ 52W0 82S½ 93W½ 70S0 78W0 2.5 31.5 8.25 90 82 Hartlaub,Marianne 1516 W Klingenberg SK 26W0 62S0 71W½ 82S0 87W1 64W0 83S0 91S1 77W0 2.5 29.5 7.25 91 94 Ewald,Frithjof 1228 M Bad Reichenhall SF 59W0 54S0 68W0 93S0 58S0 78W1 94S½ 90W0 99w+ 2.5 26.0 4.50 92 56 Hütter,Heinz 1666 * Eichenau SC 11S0 89W½ 85S1 24W0 99w+ 2.5 17.0 4.25 93 77 Maier,Alois 1528 M J'Adoube Grassau ASV 10S0 38W0 40S0 91W1 55S0 95W½ 89S½ 87W0 84S0 2.0 31.5 4.75 94 95 Jurgan,Brigitte 1182 W Bad Reichenhall SF 41S0 52W0 99w+ 69S0 42W0 85S0 91W½ 77W0 95S½ 2.0 29.0 2.25 95 92 Malik,Rosemarie 1333 W Großweil SK 37S0 60W0 42S0 99w+ 86W0 93S½ 87W0 78S0 94W½ 2.0 27.5 2.00 96 97 spielfrei 1 * 7S 0.0 6.0 0.00 97 17 Maugg,Ludwig 1975 M Sonthofen SC 67w- 0.0 3.5 0.00 98 98 spielfrei 2 * 99w- 0.0 0.0 0.00 99 99 spielfrei 98s- 88s- 94s- 95s- 92s- 84s- 91s- 0.0 14.5 0.00Paarungen der 9. Runde
Brett TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Ergebnis 1 3. Villing,Dieter 2156 (6) - 6. Goy,Udo 2092 (7) 1 - 0 2 8. Wimmer,Herbert 2080 (6) - 14. Rahn,Oskar 1999 (6) 1 - 0 3 9. Stolpynskyy,Mark 2069 (5½) - 19. Kramar,Ilia 1948 (6) 0 - 1 4 31. Schurig,Wilhelm 1859 (5½) - 4. Urytskyy,Arkadiy 2105 (5½) 0 - 1 5 24. Mitzel,Robert 1926 (5½) - 10. Grönegreß,Wilfried 2049 (5½) ½ - ½ 6 16. Straub,Peter 1981 (5½) - 23. Jagdhuber,Hans 1930 (5½) ½ - ½ 7 1. Schmidt,Gerhard 2201 (5) - 18. Eichinger,Günther 1972 (5) ½ - ½ 8 38. Bilyavskyy,Borys 1782 (5) - 2. Oechslein,Rainer 2151 (5) ½ - ½ 9 5. Kollberg,Lothar 2092 (5) - 25. Pidtoptanyy,Igor 1918 (5) 1 - 0 10 7. Fischer,Gerd 2087 (5) - 30. Lieber,Helmut Dr. 1859 (5) 1 - 0 11 11. Lutz,Albert 2042 (5) - 26. Beck,Gerhard 1918 (5) + - - 12 28. Dürr,Rainer Dr. 1874 (5) - 12. Riedel,Lutz 2015 (5) ½ - ½ 13 15. Hein,Manfred 1981 (5) - 33. Walther,Reinhard 1855 (5) 1 - 0 14 29. Kahn,Peter 1866 (5) - 21. Kalkmann,Hans 1935 (5) 1 - 0 15 20. Mack,Thomas Dr. 1947 (4½) - 34. Krafzik,Joachim 1846 (5) ½ - ½ 16 48. Causevic,Ismet 1707 (4½) - 22. Fischer,Ernst 1933 (4½) ½ - ½ 17 27. Anliker,Peter 1899 (4½) - 54. Münzenberg,Dietrich 1675 (4½) ½ - ½ 18 32. Zschorsch,Peter 1855 (4½) - 49. Holiga,Friedrich 1704 (4½) 1 - 0 19 51. Schuster,Herbert 1693 (4½) - 36. Kneschke,Hansjürgen 1831 (4½) ½ - ½ 20 60. Alefs,Heinz 1643 (4½) - 40. Wolf,Reinhard 1771 (4½) 0 - 1 21 61. Mahrla,Hans Dr. 1642 (4½) - 42. Stadler,Lothar 1730 (4½) 0 - 1 22 46. Babichev,Vyacheslav 1722 (4) - 89. Kunert,Helmut 1402 (4½) 1 - 0 23 63. Alefs,Willi 1616 (4) - 35. Neumeister,Herbert D 1844 (4) 0 - 1 24 69. Eckstein,Helmut 1592 (4) - 45. Schmitzer,Heinrich 1734 (4) ½ - ½ 25 53. Baumann,Walter 1679 (4) - 64. Lüders,Günther Dr. 1613 (4) ½ - ½ 26 55. Borodulin,Vladimir 1670 (4) - 72. Levin,Benjamin 1580 (4) 1 - 0 27 62. Paulsen,Eckart 1656 (4) - 74. Hegner,Peter 1557 (4) 0 - 1 28 13. Hund,Gerhard 2014 (3½) - 65. Oser,Thor 1613 (3½) 1 - 0 29 39. Boldt,Heinrich 1775 (3½) - 67. Klimpel,Siegfried 1605 (3½) - 30 41. Gerdes,Hans 1744 (3½) - 73. Erler,Klaus-Jürgen 1566 (3½) 1 - 0 31 43. Fels,Karl-Heinz 1729 (3½) - 81. Erdmann,Wolfgang 1516 (3½) 1 - 0 32 59. Peiberg,Ehrhard 1648 (3½) - 44. Malik,Heinz 1728 (3½) ½ - ½ 33 66. Ruf,Karl 1610 (3½) - 52. Schindler,Jan 1686 (3½) ½ - ½ 34 57. Wolfram,Gisbert Dr. 1665 (3½) - 71. Janzen,Christian 1585 (3½) 1 - 0 35 47. Worschech,Roland 1714 (3) - 87. Mittelstaedt,Ewald 1467 (3½) 1 - 0 36 37. Aigner,Georg 1796 (3) - 78. Brett,Digby 1526 (3) 1 - 0 37 50. Baumgartner,Andreas 1699 (3) - 79. Siegl,Wolfgang Dr. 1522 (3) 0 - 1 38 85. Moderegger,Ludwig 1497 (3) - 58. Scheuerlein,Gerhard 1663 (3) 0 - 1 39 76. Purwin,Heinz 1531 (3) - 75. Rosmann,Armin 1555 (3) ½ - ½ 40 68. Nefzger,Franz 1599 (2½) - 84. Schnakenberg,Volker 1499 (3) 1 - 0 41 86. Kokulinsky,Ralf 1467 (2½) - 80. Ponnath,Klaus 1521 (2½) 0 - 1 42 82. Hartlaub,Marianne 1516 (2½) - 90. Sandner,Josef 1394 (2½) 0 - 1 43 88. Ludwig,Ines 1441 (2½) - 83. Wilfert,Eva-Maria 1501 (2½) ½ - ½ 44 91. Guthke,Horst 1390 (2) - 96. Dirks,Rainer 1165 (2½) 1 - 0 45 93. Kirchhof,Manfred 1315 (2) - 77. Maier,Alois 1528 (2) 1 - 0 46 92. Malik,Rosemarie 1333 (1½) - 95. Jurgan,Brigitte 1182 (1½) ½ - ½ 47 94. Ewald,Frithjof 1228 (1½) - 99. spielfrei (0) + - -
Fotos zum Spielort Bergen (Chiemgau) und zu den Senioren
Das Hotel Mariandl und rechts der Hochfelln
Spielsaal vor Beginn der 2. Runde
Runde 2, Brett 1: Peter Zschorsch - Gerhard Schmidt
Runde 2, Brett 2: Rainer Oechslein - Reinhard Walther
Runde 2, Brett 12: Peter Straub - Ismet Causevic
Bürgermeister Bernd Gietl (links) im Gespräch
Runde 3, Brett 3: Peter Anliker - Udo Goy
Runde 4, Brett 1: Peter Straub - Dieter Villing
Runde 4, Brett 3: Udo Goy - Hans Jagdhuber (links)
Organisator Herbert Ganslmayer
Analyse nach der 5. Runde im Vorraum
Links Ilia Kramar, mit 87 Jahren der Älteste,
dahinter Arkadiy Urytskyy und Rozalia Kramar
Ewald Mittelstaedt als besorgter Zuschauer an
Brett 27: Heinrich Schmitzer - Franz NefzgerEin Ausflug zur Kreisstadt Traunstein mit Fotos und Film
Weitere Fotos und Filme folgen !
Ausgewählte Partien im PGN-Format mit ECO-Schlüssel
- Die 20 Partien an den ersten 10 Brettern der Runden 1 bis 2
- ...
- Zurück zu * Aktuelles aus der Schachwelt *
- Zurück zu * TeleSchach.de *