vom 28. März bis 1. April 2013 in Bad Ragaz / Schweiz
Viesturs Meijers (Foto)
gewinnt Oster-Open 2013
nach Wertung
vor Ehsan Ghaem Maghami
Ostern 2013 findet in der Gesundheits- und Erholungsoase Bad Ragaz das RAGAZ OPEN statt. Es wird ein angenehmer Aufenthalt mit vielen Freizeitmöglichkeiten in der Ferienregion Heidiland geboten.
Informationen
- Turnierleitung: Albert Baumberger
- Hauptsponsor: Gemeinde Bad Ragaz
- Spielort: Grosser Saal im Mehrzweckgebäude (Fläscherstr. 10)
- Modus: 7 Runden nach Schweizer-System mit einer Bedenkzeit von 90 min plus 30 sec ab erstem Zug.
- Details: auf chess-results.com nach der siebten Runde
- Turnierkalender: auf www.schach.li
Turniersaal in Ragaz, Runde 3Termine
28.03.2013 - 18:00 Uhr - Einschreiben - 18:30 Uhr - Runde 1 29.03.2013 - 9:00 Uhr - Runde 2 - 14:00 Uhr - Runde 3 30.03.2013 - 9:00 Uhr - Runde 4 - 14:00 Uhr - Runde 5 31.03.2013 - 14:00 Uhr - Runde 6 1.04.2013 - 9:00 Uhr - Runde 7 - - Siegerehrung
TeilnehmerEs meldeten sich 100 Teilnehmer an (nachstehend die ersten 20 nach Startrangliste).
Die komplette Startrangliste ist bei chess-results.com einsehbar.
Nr Titel Name Fed Elo Verein/Ort 1 GM Ghaem, Maghami Ehsan IRI 2568 Hamburger SK 2 GM Meijers, Viesturs LAT 2464 ESV Nickelhütte Aue 3 IM Belezky, Alexander UKR 2446 FC Bayern München e.V. 4 FM Loetscher, Roland SUI 2401 SC Garching 1980 5 GM Paehtz, Thomas GER 2399 ESV Lok Sömmerda 6 IM Koepke, Christian GER 2371 SC Garching 1980 e.V. 7 IM Filipovic, Branko CRO 2370 Basel Sorab 8 FM Vulevic Vjekoslav MNE 2330 Davos 9 IM Habibi Ali GER 2289 Sc Brombach E.V. 10 IM Kelecevic Nedeljko SUI 2273 Winterthur Sg 11 IM Meszaros Gyula HUN 2246 Ungarn 12 IM Chetverik Maxim RUS 2225 Woronesh 13 WGM Semenova Irina RUS 2225 Voronezh 14 Rusche Johannes GER 2225 Sc Garching 1980 E.V. 15 Curien Nicolas SUI 2213 Bern Schwarz-Weiss 16 WGM Hund, Barbara SUI 2207 Reichenstein SF 17 Heer Stephan SUI 2174 Sc Haar 1931 18 Just Wolfgang GER 2165 Vfb Schach Leipzig 19 WGM Vilerte Tamara LAT 2158 Kuldiga 20 Wuethrich Lorenz SUI 2158 Zürich Réti AskProf. Dr. Adrian Siegel
Zentralpräsident des
Schweizer Schachbundes
Ergebnisse und Paarungen als Fortschrittstabelle (Rangliste)Rg Titel Name Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Punkte Wertungen Rp 1 GM Meijers Viesturs 2464 LAT 62s1 11w1 16s1 9w1 2s½ 5w1 3w½ 6.0 34.0 25.0 28.25 2573 2 GM Ghaem Maghami Ehsan 2568 IRI 66w1 27s1 25w1 3s½ 1w½ 8s1 7w1 6.0 32.5 23.5 26.75 2555 3 GM Paehtz Thomas 2399 GER 48w1 32s1 40w1 2w½ 6s1 7w½ 1s½ 5.5 34.0 24.5 25.50 2502 4 IM Koepke Christian 2371 GER 41s1 14w1 19s1 5w½ 7s0 17w1 16s1 5.5 32.5 23.5 25.00 2432 5 FM Loetscher Roland 2401 SUI 53s1 44w1 18s+ 4s½ 10w1 1s0 15w1 5.5 32.5 23.0 24.75 2437 6 FM Vulevic Vjekoslav 2330 MNE 78s1 26w½ 50s1 15w1 3w0 25s1 18w1 5.5 29.0 21.0 21.50 2362 7 IM Belezky Alexander 2447 UKR 30w1 13s1 8w½ 29s1 4w1 3s½ 2s0 5.0 35.0 25.0 23.75 2394 8 Rusche Johannes 2225 GER 64s1 24w1 7s½ 31w1 9s½ 2w0 29s1 5.0 31.5 22.5 20.50 2351 9 IM Habibi Ali 2289 GER 60w1 35s1 34w1 1s0 8w½ 28s1 14w½ 5.0 31.0 22.0 20.00 2257 10 IM Filipovic Branko 2370 CRO 52w1 29s½ 28s1 17w1 5s0 11w½ 26s1 5.0 30.0 21.5 20.50 2267 11 Schneuwly Achim 2112 SUI 58w1 1s0 60w1 42s1 25w½ 10s½ 33w1 5.0 29.5 20.5 19.00 2259 12 Goldie Thomas 1909 SUI 25w0 86s1 32w1 22s½ 35w1 21s½ 27w1 5.0 27.0 20.5 18.50 2194 13 Terraz Christian 2099 SUI 71s1 7w0 47s1 62w1 16s0 59w1 38s1 5.0 26.0 18.0 16.50 2180 14 Paladini Jean-Michel 2074 SUI 80w1 4s0 70w1 77s1 61w1 16w½ 9s½ 5.0 26.0 18.0 15.75 2210 15 IM Meszaros Gyula 2246 HUN 47w1 22s1 23w1 6s0 19w1 18s½ 5s0 4.5 32.5 23.5 19.50 2228 16 WGM Semenova Irina 2225 RUS 77w1 56s1 1w0 34s1 13w1 14s½ 4w0 4.5 31.5 23.0 17.50 2215 17 Curien Nicolas 2213 SUI 70w1 37s½ 33w1 10s0 22w1 4s0 56w1 4.5 29.5 21.0 17.00 2197 18 FM Karl Hans 2145 SUI 63w1 69s1 5w- 23s1 49w1 15w½ 6s0 4.5 29.0 20.5 16.25 2255 19 Mauron Pierre 2125 SUI 85w1 42s1 4w0 69s1 15s0 50w1 23s½ 4.5 28.0 19.5 15.75 2157 20 WGM Hund Barbara 2207 SUI 57s1 28w0 53s½ 30w1 37s½ 34w1 24s½ 4.5 27.5 19.5 17.50 2078 21 IM Kelecevic Nedeljko 2273 SUI 59s½ 49w½ 30s½ 53w1 26s½ 12w½ 42w1 4.5 27.0 19.0 17.25 2038 22 Tillmann Marc 2034 SUI 73s1 15w0 57s1 12w½ 17s0 77w1 46s1 4.5 26.5 19.0 15.00 2050 23 Bluhm Sonja Maria 2014 GER 93s1 54w1 15s0 18w0 63s1 61s1 19w½ 4.5 25.5 18.5 13.75 2094 24 Siegel Adrian Prof.Dr. 2028 SUI 92w1 8s0 63w½ 67s½ 85w1 65s1 20w½ 4.5 23.5 16.5 13.25 2013 25 IM Chetverik Maxim 2225 RUS 12s1 45w1 2s0 26w1 11s½ 6w0 37s½ 4.0 33.5 23.5 17.50 2174 26 Meduna Eduard 2046 CZE 74w1 6s½ 65w1 25s0 21w½ 49s1 10w0 4.0 28.5 20.0 14.50 2153 27 Neuberger Guido 2117 GER 72s1 2w0 78s½ 51w1 38s½ 41w1 12s0 4.0 28.0 19.5 13.75 2019 28 CM Siclari Giovanni 2021 ITA 87w1 20s1 10w0 68s½ 36w1 9w0 44s½ 4.0 27.5 20.5 14.00 2150 29 Remensberger Hansuli 2067 SUI 89s1 10w½ 51s1 7w0 59s½ 60w1 8w0 4.0 26.5 19.5 12.50 2105 30 Bardone Lorenzo 1959 ITA 7s0 71w1 21w½ 20s0 79w1 32s½ 61w1 4.0 26.5 19.0 12.75 2160 31 WIM Medunova Vera 2118 CZE 75w1 65s½ 37w1 8s0 33w½ 42s0 52w1 4.0 26.5 18.5 14.00 2035 32 Hiebeler Gernot 2075 AUT 83s1 3w0 12s0 72w1 47s½ 30w½ 63s1 4.0 26.5 18.5 12.25 1963 33 Arquint Andri 2008 SUI 90w1 68s½ 17s0 46w1 31s½ 39w1 11s0 4.0 26.0 19.0 13.00 2054 34 Diller Peter 2019 GER 94s1 46w1 9s0 16w0 55s1 20s0 65w1 4.0 26.0 19.0 12.00 2062 35 Schnelli Roman 2050 SUI 84s1 9w0 64s1 59w½ 12s0 47w1 45s½ 4.0 26.0 18.5 12.50 1977 36 Jacob Helmut Dr. 2131 GER 51s½ 39w½ 41s1 38w½ 28s0 69w½ 60s1 4.0 25.5 18.5 14.25 2016 37 Jud Marc 2024 SUI 88s1 17w½ 31s0 78w1 20w½ 52s½ 25w½ 4.0 25.0 18.5 12.75 2055 38 FM Kock Hans-Uwe 1999 LIE 91w1 40s0 85w1 36s½ 27w½ 68s1 13w0 4.0 25.0 18.0 12.00 1963 39 Remensberger Paul 2062 SUI 43w½ 36s½ 67w½ 48s1 65w½ 33s0 64w1 4.0 24.5 17.5 13.50 1972 40 Maurer Fritz 2120 SUI 81s1 38w1 3s0 49w0 60s0 72w1 59s1 4.0 24.5 16.5 12.50 2031 41 Hehle Bernhard 1944 AUT 4w0 80s1 36w0 82s1 74w1 27s0 68w1 4.0 24.5 16.5 11.00 2034 42 Zuest Leonard 1999 SUI 101s1 19w0 72s1 11w0 81s1 31w1 21s0 4.0 24.0 18.5 10.00 1972 43 Budic Omer 1676 AUT 39s½ 59w0 55s½ 64w1 62s1 46w0 69s1 4.0 23.0 16.0 12.75 2012 44 Kummle Thomas Dr. 2093 GER 82w1 5s0 77w0 63s½ 70w1 66s1 28w½ 4.0 23.0 15.5 12.00 1981 45 Just Joachim 2033 GER 86w1 25s0 79w½ 52s½ 77w½ 67s1 35w½ 4.0 21.5 15.5 11.25 1933 46 Heer Stephan 2174 SUI 67w1 34s0 48w½ 33s0 78w1 43s1 22w0 3.5 25.5 18.5 11.25 1906 47 Halwachs Siegfried 1910 AUT 15s0 73w1 13w0 80s1 32w½ 35s0 81w1 3.5 25.5 18.0 10.00 1933 48 Zindel Ernst 1946 SUI 3s0 83w1 46s½ 39w0 54s½ 71w1 50s½ 3.5 25.5 17.5 10.75 2039 49 Migliorini Matteo 1990 ITA 97w1 21s½ 61w½ 40s1 18s0 26w0 54s½ 3.5 25.0 19.0 10.50 2010 50 Speck Hans 2015 SUI 76w1 61s½ 6w0 79s1 68w½ 19s0 48w½ 3.5 25.0 17.0 10.25 1991 51 Hund Sarah 1832 SUI 36w½ 66s1 29w0 27s0 53s1 54w0 78w1 3.5 24.5 18.0 11.00 2009 52 Plieger Josef 1940 AUT 10s0 89w1 54s½ 45w½ 87s1 37w½ 31s0 3.5 24.5 17.5 9.75 1981 53 Wegelin Reinhard 1947 SUI 5w0 82s1 20w½ 21s0 51w0 95s1 79w1 3.5 24.0 17.5 8.75 1977 54 WGM Vilerte Tamara 2158 LAT 79w1 23s0 52w½ 65s0 48w½ 51s1 49w½ 3.5 24.0 17.0 11.25 1927 55 Stoffregen Guenter 1851 SUI 61w0 76s½ 43w½ 86s1 34w0 87w1 66s½ 3.5 21.0 15.0 9.00 1744 56 Klyszcz Michael 2029 GER 95s1 16w0 96s1 61s0 67w½ 75w1 17s0 3.5 21.0 15.0 7.50 1948 57 Nussbaumer Laslo 1867 AUT 20w0 87s1 22w0 74s0 86w1 80s½ 82w1 3.5 21.0 14.5 7.75 1772 58 Nussbaumer Vincent 1799 AUT 11s0 62w0 94s1 66s½ 64w0 88w1 77s1 3.5 20.5 13.5 8.00 1767 59 Zahn Alina 1922 GER 21w½ 43s1 68w½ 35s½ 29w½ 13s0 40w0 3.0 28.5 20.5 11.75 1990 60 Eschle Hubert 1925 GER 9s0 84w1 11s0 71w1 40w1 29s0 36w0 3.0 27.5 20.0 9.50 1968 61 Just Wolfgang 2165 GER 55s1 50w½ 49s½ 56w1 14s0 23w0 30s0 3.0 27.5 19.0 10.50 1936 62 Bischofberger Dario 1961 SUI 1w0 58s1 75w1 13s0 43w0 81s½ 67w½ 3.0 27.0 18.5 9.25 1883 63 Rauscher Joachim 1834 GER 18s0 99w1 24s½ 44w½ 23w0 74s1 32w0 3.0 26.0 20.0 8.25 1828 64 Moosbrugger Alexander 1891 AUT 8w0 92s1 35w0 43s0 58s1 73w1 39s0 3.0 25.5 18.5 8.50 1783 65 Schmidt Maurin 1986 SUI 100s1 31w½ 26s0 54w1 39s½ 24w0 34s0 3.0 25.0 19.5 8.50 1891 66 Schweighoffer Martin 1963 SUI 2s0 51w0 88s1 58w½ 83s1 44w0 55w½ 3.0 25.0 17.0 8.00 1857 67 Arend Michal Dr. 1851 SUI 46s0 94w1 39s½ 24w½ 56s½ 45w0 62s½ 3.0 24.5 18.0 9.50 1885 68 Wuethrich Lorenz 2158 SUI 96s1 33w½ 59s½ 28w½ 50s½ 38w0 41s0 3.0 24.0 18.5 8.75 1914 69 Scheidegger Andreas 2003 SUI 99s1 18w0 81s1 19w0 75s½ 36s½ 43w0 3.0 24.0 18.0 7.00 1795 70 Kuhn Michael 1880 AUT 17s0 88w1 14s0 83w½ 44s0 89w1 75s½ 3.0 23.0 16.0 6.75 1817 71 Ruzicka Tomas 1798 CZE 13w0 30s0 76w1 60s0 90w1 48s0 91w1 3.0 22.5 15.5 7.00 1597 72 De Kalbermatten Adrien 1815 SUI 27w0 97s1 42w0 32s0 92w1 40s0 80w1 3.0 21.5 16.5 5.50 1751 73 Nussbaumer Christoph 1621 AUT 22w0 47s0 91w1 85s0 76w1 64s0 86w1 3.0 21.0 14.5 7.00 1608 74 Huber Ruth 1637 SUI 26s0 78w0 101s1 57w1 41s0 63w0 90s1 3.0 19.5 15.0 6.00 1659 75 Strobl Helmut 1818 GER 31s0 100w1 62s0 95w1 69w½ 56s0 70w½ 3.0 19.0 14.0 5.50 1752 76 Martic Ilija 1401 AUT 50s0 55w½ 71s0 89w½ 73s0 100w1 87s1 3.0 18.0 13.5 5.75 1616 77 Boes Julian 1894 GER 16s0 95w1 44s1 14w0 45s½ 22s0 58w0 2.5 27.0 20.5 7.50 1861 78 Nguyen Nam-Khang 1932 SUI 6w0 74s1 27w½ 37s0 46s0 83w1 51s0 2.5 26.0 18.0 7.50 1867 79 Jacob Barbara 1842 GER 54s0 93w1 45s½ 50w0 30s0 84w1 53s0 2.5 23.0 17.0 6.50 1761 80 Frei Gustav 1692 SUI 14s0 41w0 99s1 47w0 93s1 57w½ 72s0 2.5 22.0 16.0 4.75 1623 81 Stadelmann Markus 1823 AUT 40w0 91s1 69w0 90s1 42w0 62w½ 47s0 2.5 21.5 15.5 5.50 1611 82 Studer Kurt 1793 LIE 44s0 53w0 93s1 41w0 88s½ 96w1 57s0 2.5 20.5 15.0 4.50 1678 83 Nussbaumer Patrick 1747 AUT 32w0 48s0 92w1 70s½ 66w0 78s0 95w1 2.5 19.5 14.0 5.00 1700 84 Gruber Juerg 1668 SUI 35w0 60s0 90w0 99s½ 97w1 79s0 96s1 2.5 15.0 10.0 3.00 1499 85 Schubert Ralf 1828 GER 19s0 101w1 38s0 73w1 24s0 -0 -0 2.0 23.0 18.0 3.50 1718 86 Gerold Alexander 1606 AUT 45s0 12w0 100s1 55w0 57s0 93w1 73s0 2.0 22.0 16.0 3.00 1502 87 Bartholet Sven 1494 SUI 28s0 57w0 89s1 96w1 52w0 55s0 76w0 2.0 21.0 15.5 3.50 1642 88 Rasser Gerhard 1513 AUT 37w0 70s0 66w0 91s1 82w½ 58s0 89s½ 2.0 20.0 14.0 4.25 1555 89 Lachat Martin 1682 SUI 29w0 52s0 87w0 76s½ 99w1 70s0 88w½ 2.0 18.5 13.5 3.50 1479 90 Weishäutel Moritz 1228 GER 33s0 96w0 84s1 81w0 71s0 92s1 74w0 2.0 18.5 13.0 4.50 1595 91 Nussbaumer Maria 971 AUT 38s0 81w0 73s0 88w0 94s1 97w1 71s0 2.0 17.5 12.5 3.00 1465 92 Lincke Paul 1518 SUI 24s0 64w0 83s0 101w1 72s0 90w0 100s1 2.0 16.5 11.5 1.50 1418 93 Nussbaumer Alexa 1273 AUT 23w0 79s0 82w0 100s1 80w0 86s0 99w1 2.0 16.0 10.5 2.00 1460 94 Sulser Nino 1408 SUI 34w0 67s0 58w0 97s½ 91w0 99s½ 101w1 2.0 15.0 10.5 1.50 1304 95 Albicker Laurenz 1528 SUI 56w0 77s0 97w1 75s0 96s½ 53w0 83s0 1.5 17.5 13.0 1.75 1521 96 Mittelbach Eduard 1840 AUT 68w0 90s1 56w0 87s0 95w½ 82s0 84w0 1.5 17.0 12.0 2.75 1468 97 Thomann Rafael 0 SUI 49s0 72w0 95s0 94w½ 84s0 91s0 -1 1.5 15.0 11.0 2.00 1162 98 Canberi Arif 0 AUT -1 -0 -0 -0 -0 -0 -0 1.0 22.5 16.0 3.50 0 99 Ahmadi Milad 1197 AFG 69w0 63s0 80w0 84w½ 89s0 94w½ 93s0 1.0 17.0 12.0 2.25 1342 100 Wagner Leopold Franziskus 0 AUT 65w0 75s0 86w0 93w0 101s1 76s0 92w0 1.0 15.5 12.0 0.50 1226 101 Martic Ivan 0 AUT 42w0 85s0 74w0 92s0 100w0 -1 94s0 1.0 15.5 11.0 0.50 783 Anmerkungen Wtg1: Buchholz (variabel) Wtg2: Buchholz (variabel) Wtg3: Sonneborn-Berger-Wertung variabel
Fotos von Sarah Hund
Sonja Maria Bluhm
Ehsan Ghaem Maghami
Julian Boes
Tamara Vilerte
Irina Semenova
Vera Medunova
Sarah Hund
Bahnhof Ragaz
Ausgewählte PartienEs werden Partien im PGN-Format mit ECO-Schlüssel bereitgestellt.
- ...
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt