TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


7. Offene Bayerische Meisterschaft 2003

vom 8. bis 16. November 2003 in Bad Wiessee am Tegernsee

Infos, Termine, Berichte, Teilnehmer, Ergebnisse, Fotos, Partien und Details


Rangliste der offenen Bayerischen Meisterschaft
Fortschrittstabelle: Endstand nach neun Runden
Wertung (Wrtg) nach Buchholz mit Streichung einer Wertung
Rang Teilnehmer            G Titel TWZ Verein / Ort                Land   1     2     3     4     5     6     7     8     9   Pkte Wrtg GegW

  1 Atalik,Suat            M  GM 2570 Hamburger SK von 1830 eV      BIH 368W1 125S1 56W1  42S1   5W   2S  25W1   6W1   4S   7.5 52.0 2390
  2 Doettling,Fabian       M  GM 2519 Baden-OOS                     GER 261S1 129W1 53S1  28W1   7S   1W  43S1   8W1  13S   7.5 52.0 2364
  3 Bromberger,Stefan      M  IM 2448 TV Tegernse                   GER 312W1 130S1 307W1  4S0  65W1  79S  60W1  21W1  27S1   7.5 46.0 2330
  4 Landa,Konstantin       M  GM 2587 Bremer SG von 1877            RUS 255S1 201W1 45S1   3W1   6S   9W  10S  39W1   1W   7.0 52.5 2383
  5 Hertneck,Gerald        M  GM 2524 TV Tegernsee                  GER 275S1 105W1 52S1  20W1   1S  76W1   6S0  33W1   7S   7.0 52.0 2374
  6 Naumann,Alexander      M  IM 2518 SG 1868 Aljech. Solingen      GER 124W1 191S1 82W1  29S1   4W  22S1   5W1   1S0  12W   7.0 51.5 2389
  7 Gavrikov,Viktor        M  GM 2560 SK Passau 1869                LTU 314W1 126S1 128W1 40S1   2W  10S  30W1  12S   5W   7.0 51.0 2358
  8 Schmaltz,Roland        M  GM 2519 SC Baden-Oos                  GER 264W1 136S1 89W1  51S1  22W  26S1  12W   2S0  50W1   7.0 49.5 2367
  9 Galdunts,Sergey        M  GM 2496 Freibauer Mrlenbach-Birkena  ARM 87W1  184S1 180W1 46S1  26W   4S  16W  58S1  11W   7.0 49.5 2361
 10 Breder,Dennis          M  IM 2458 Godesberger SK 1929           GER 321S1 131W1 311S1 21W  24S1   7W   4W  16S  46W1   7.0 49.0 2369
 11 Potkin,Vladimir        M  GM 2534 SG Bochum 31                  RUS 350S1 94W1  67S1  44W  127S1 21W  39S  32W1   9S   7.0 48.5 2350
 12 Zysk, Robert           M  IM 2448 SG 1868 Aljech. Solingen      GER 362S1 141W1 93S1  76W  182S1 27W1   8S   7W   6S   7.0 48.0 2372
 13 Bischoff,Klaus         M  GM 2564 TV Tegernsee                  GER 104S 262W1 143S1 54W1  39S  44W1  41S  42W1   2W   7.0 48.0 2292
 14 Shaw, John             M  IM 2465                               SCO 268S1 139W1 121S1 116W1 21S0  32W  24S1  15W  49S1   7.0 47.5 2298
 15 Eingorn,Vereslavs      M  GM 2607                               UKR 68W1  148S1 29W0  119W1 45S  82S1  84W1  14S  47W1   7.0 47.5 2262
 16 Fridman,Daniel         M  GM 2592                               LAT 183S1 200W1 24S0  211W1 117S1 40W1   9S  10W  41S1   7.0 46.5 2302
 17 Schenk,Andreas         M  IM 2499 SC Baden-Oos                  GER 204S1 100W1 118S1 24W  32S  120W1 78S  49W  45S1   7.0 46.0 2253
 18 Stern,Rene             M  IM 2484 SK Knig Tegel 1949 e.V.      GER 198S1 142W1 250S 49W1  77S  51W1  21S  22W  69S1   7.0 45.5 2309
 19 Burmakin,Vladimir      M  GM 2590                               RUS 327W1 138S 97W1  81S1  47W  41S0  126W1 77S1  40W1   7.0 44.5 2263
 20 Zude,Arno              M  IM 2382 SV 1920 Hofheim               GER 409W1 365S1 251W1  5S0  81W1  23S0  72W1  55S1  48W1   7.0 44.0 2292
 21 Rozentalis,Eduardas    M  GM 2633 SV Castrop-Rauxel             LIT 153W1 70S1  43W1  10S  14W1  11S  18W   3S0  86W1   6.5 53.0 2363
 22 Khenkin,Igor           M  GM 2627 TV Tegernsee                  GER 412S1 91W1  33S1  31W1   8S   6W0  28W1  18S  25W   6.5 52.5 2366
 23 Luther,Thomas          M  GM 2580 VfL Blau-Wei Neukloster      GER 429S1 103W1 117S1 39W  44S  20W1  42S  41W  30S   6.5 48.0 2322
 24 Schtte,Manfred        M     2291 FC Bayern Mnchen             GER 206W1 223S1 16W1  17S  10W0  158S1 14W0  126S1 85W1   6.5 48.0 2311
 25 Meins,Gerlef           M  IM 2426 SAbt SV Werder Bremen         GER 421S1 132W0 68S1  105W1 67S1  77W1   1S0  43W1  22S   6.5 48.0 2216
 26 Golod,Vitali           M  GM 2544 Beez-Shva                     ISR 385S1 160W1 186S1 35W1   9S   8W0  33S0  102W1 79S1   6.5 47.5 2300
 27 Berelovich,Aleksandar  M  GM 2540 SK Turm Emsdetten e.V.        UKR 278W1 317S1 55W1  57S  135W1 12S0  29W1  79S1   3W0   6.5 47.5 2294
 28 Seel,Christian         M  FM 2315 Godesberger SK 1929           GER 208S1 232W1 80S1   2S0  61W1  83W  22S0  91W1  78S1   6.5 46.5 2277
 29 Gasthofer,Viktor       M  IM 2295 SF Bad Mergentheim            GER 233W1 165S1 15S1   6W0  80S  179W1 27S0  189W1 76S1   6.5 45.5 2303
 30 Kostic,Vladimir        M  IM 2373 SK Mnchen Sd-Ost            YUG 224S1 194W1 116S0 100W1 118S1 48W1   7S0  52W1  23W   6.5 45.5 2285
 31 Mainka,Romuald         M  GM 2459 SC 1950 Remagen               GER 287W1 188S1 149W1 22S0  46W1  43S0  118W1 92S1  36W   6.5 45.0 2249
 32 Sarbok,Torsten         M  FM 2352 SK Knig Tegel 1949 e.V.      GER 329W1 222S1 190W 193S1 17W  14S  180W1 11S0  97W1   6.5 44.5 2268
 33 Levushkina,Elena       W WIM 2308 SC Tarrasch 45 Mnchen        UZB 209W1 137S1 22W0  258S1 181W 193S1 26W1   5S0  95W1   6.5 44.0 2270
 34 Giemsa,Stephan         M  FM 2290 SK Knig Tegel 1949 e.V.      GER 247S1 99W1  76S0  88W1  215S1 39W0  131S1 35W  83S1   6.5 44.0 2263
 35 Wiersma,Eelke          M     2402 SV Castrop-Rauxel             NED 252W1 152S1 134W1 26S0  180W 182S1 55W  34S  93W1   6.5 43.5 2231
 36 Negi,Parimarjan        M     2103                               IND 376S1 78W1  77S  187W 59S  196W 186S1 63W1  31S   6.5 43.0 2229
 37 Schorra,Helmut         M     2002 SF Buer 21/74                 GER 86W  50S0  401W1 212S 188W1 258S1 66W  140S1 84W1   6.5 41.0 2183
 38 Fischer,Johann         M  FM 2307 SK Siemens Mnchen            GER 167S1 185W0 385S 320W1 179S0 195W1 161S1 129W1 98S1   6.5 37.5 2089
 39 Skembris, Spyridon     M  GM 2439 SSG Zeitnot Hungen-Lich       GRE 299W1 258S1 64W1  23S  13W  34S1  11W   4S0  58W   6.0 50.0 2238
 40 Papa,Severin           M  FM 2401 Stuttgarter SF 1879           SUI 320S1 154W1 88S1   7W0  52S1  16S0  81W1  54W1  19S0   6.0 49.0 2307
 41 Thinius,Marco          M  FM 2389 SK Grolehna                  GER 254S1 179W 102S 129W1 53S1  19W1  13W  23S  16W0   6.0 48.5 2344
 42 Gasthofer,Alexander    M  FM 2427 SF Bad Mergentheim            GER 256S1 73W1  132S1  1W0  186S1 63W1  23W  13S0  60W   6.0 48.5 2328
 43 Koscielski,Janusch     M  FM 2312 SK Herne-Sodingen             GER 296W1 108S1 21S0  141W1 102S1 31W1   2W0  25S0  158W1  6.0 48.0 2303
 44 Gawehns,Klaus          M  FM 2391 Rssel Rheinbreitbach         GER 241W1 316S1 106W1 11S  23W  13S0  144W1 56S  70W   6.0 47.5 2297
 45 Tauber,Manfred         M     2269 SF Blaustein                  GER 177W1 210S1  4W0  194S1 15W  164S1 50W  57S1  17W0   6.0 47.0 2299
 46 Hellmayr,Alois         M  FM 2256 SK Passau 1869                AUT 113S1 164W1 48S1   9W0  31S0  192W1 119S1 120W1 10S0   6.0 46.5 2290
 47 Hobuss,Udo             M     2414                               GER 262S 104W1 144S1 90W1  19S  78W0  132S1 71W1  15S0   6.0 46.5 2280
 48 Rotstein,Arkadij       M  GM 2533 SG Porz e.V.                  GER 220W1 112S1 46W0  136S1 123W1 30S0  53W1  78W1  20S0   6.0 46.5 2243
 49 Lw,Gerald             M  FM 2264 TSV Bindlach                  GER 225W1 74S  156W1 18S0  210W1 124S1 85W1  17S  14W0   6.0 46.5 2229
 50 Cladouras,Panagiotis   M  IM 2343 SK Zehlendorf e.V.            GER 205S 37W1  211S 139W1 121S 93W1  45S  61W1   8S0   6.0 45.5 2190
 51 Reu,Andreas           M  FM 2361 Stuttgarter SF 1879           GER 214S1 192W1 150S1  8W0  250S1 18S0  64W1  69W0  132S1  6.0 45.0 2105
 52 Ehrke,Michael          M     2223 Lbecker SV  v.1873           GER 431W1 109S1  5W0  110S1 40W0  165S1 146W1 30S0  124W1  6.0 45.0 2093
 53 Trabert,Bettina        W WGM 2222 Freiburger SF                 GER 281W1 358S1  2W0  108S1 41W0  99S1  48S0  145W1 116S1  6.0 44.5 2208
 54 Van den Berkmortel,The M  FM 2274 Turm Eijnatten                 NL 269W1 156S 74W1  13S0  190W1 181S1 57W  40S0  137W1  6.0 44.0 2205
 55 Mldner,Jrgen         M     2263 SK Landau                     GER 359S1 218W1 27S0  99W  185S1 183W1 35S  20W0  133S1  6.0 44.0 2199
 56 Schippan,Bernd         M     2269 Bochumer SV 02                GER 309S1 263W1  1S0  185W 133S1 80W  141S1 44W  62S   6.0 43.5 2215
 57 Welling,Gerard         M  IM 2380 SV Turm 25 Bergheim           NED 363S1 189W1 185S1 27W  76S0  121W1 54S  45W0  149S1  6.0 43.0 2264
 58 Zill,Christoph         M     2295 SK Freising                   GER 219S1 95W  145S 192W 199S1 161W1 83S1   9W0  39S   6.0 43.0 2227
 59 Holzapfel,Daniel       M     2305 SC Kreuzberg e.V.             GER 271W 203S1 213W 134S1 36W  64S  184W1 62W  68S   6.0 43.0 2017
 60 Bannink, Bernard       M     2274 Promotie                      NED 338S1 143W0 321S1 145W1 162S1 62W   3S0  185W1 42S   6.0 42.5 2186
 61 Cnossen,Wiebe          M     2151 Sgem Heiligenhaus 1937        NED 367W 379S1 122W 92W1  28S0  96S1  123W1 50S0  135W1  6.0 42.0 2163
 62 Pirrot,Dieter          M  IM 2422 SC Anderssen St.Ingbert 1920  GER 197W1 134S0 310W1 191S1 82W  60S  250W1 59S  56W   6.0 41.5 2190
 63 Heimrath,Reiner        M  FM 2340 SC Noris Tarrasch Nrnberg    GER 237W1 251S0 264W1 130S1 125W1 42S0  107W1 36S0  148W1  6.0 41.5 2163
 64 Vuelban,Virgilio       M                                        PHL 195S1 389W1 39S0  219W1 101S 59W  51S0  256W1 120S1  6.0 41.5 2122
 65 Keller,Manfred         M     2237 SGem Pang/Rosenheim           GER 229S1 171W 257S 259W1  3S0  116W 170S1 80W  119S1  6.0 41.5 2119
 66 Lentrodt,Thomas        M  FM 2305 FC Bayern Mnchen             GER 228S1 119W 179S0 254W1 161S0 104W1 37S  131W1 125S1  6.0 41.0 2094
 67 Riedel,Holger,Dr.      M     2236 Pulheimer SC 24/57 Sabt.      GER 277W1 207S1 11W0  251S1 25W0  137S0 314W1 181S1 146W1  6.0 40.5 2162
 68 Von Wantoch Rekowski,  W WFM 2068 SK Grolehna                  SCG 15S0  274W1 25W0  337S1 307W 304S1 182W1 89S1  59W   6.0 40.0 2160
 69 Bopp,Thomas,Dr.        M     2156 SC Anderssen St.Ingbert 1920  GER 304S 394W1 85W0  279S1 96W  253S1 135W1 51S1  18W0   6.0 40.0 2124
 70 Rmhild,Marcus         M     2200 LSV/Turm Lippstadt            GER 274S1 21W0  252S0 318W1 310S1 166W1 101S 187W1 44S   6.0 39.0 2175
 71 Kaminik, Aleksandar    M     2286                               UKR 346W 279S1 181W0 227S1 236W 134S1 137W1 47S0  136W1  6.0 38.5 2120
 72 Proschmann,Tino        M     2207 SC 1911 Grorhrsdorf         GER 260S0 244W1 197S1 415W1 120S0 218W1 20S0  259W1 159S1  6.0 38.5 2090
 73 Lauterbach,Ingrid      W WIM 2148 Karlsruher SF 1853            ENG 344W1 42S0  253W0 360S1 269W1 221S 124W 128S1 123W1  6.0 36.0 2048
 74 Kaiser,Sebastian       M     2090 SC 1911 Grorhrsdorf         GER 418S1 49W  54S0  308W 304S 386W1 201S 121W1 117S1  6.0 36.0 1997
 75 Rau,Juergen            M     2192 SV Dicker Turm Esslingen      GER 172W 428S 329W 305S 220W1 109S0 278W1 272S1 122w+  6.0 35.0 2030
 76 Sulskis,Sarunas        M  GM 2586                               LIT 310W1 158S1 34W1  12S  57W1   5S0  79W0  180S1 29W0   5.5 48.0 2301
 77 Wiley, Tom E.          M  FM 2317                               ENG 300W1 110S1 36W  190S1 18W  25S0  148W1 19W0  107S  5.5 47.5 2250
 78 Abeln, Michiel         M     2288 HMC                           NED 291W1 36S0  87W1  316S1 146W1 47S1  17W  48S0  28W0   5.5 46.5 2235
 79 Ciuksyte,Dagne         W WGM 2295                               LIT 303S1 150W0 204S1 106W1 116S1  3W  76S1  27W0  26W0   5.5 46.0 2281
 80 Czap,Bernhard          M     2095 TSV Unterhaching 1910         GER 396W1 98S1  28W0  89S1  29W  56S  140W 65S  81W   5.5 46.0 2177
 81 De Francesco,Klaus     M     2214 SC Pasing                     GER 284S1 166W1 83S1  19W0  20S0  263W1 40S0  150W1 80S   5.5 45.0 2233
 82 Albrecht,Rainer        M     2231 SC Kreuzberg e.V.             GER 326S1 215W1  6S0  143W1 62S  15W0  116S 154W1 99S   5.5 45.0 2221
 83 Handke,Florian         M  GM 2476 SV Wattenscheid 1930          GER 227W1 155S1 81W0  112S1 128W1 28S  58W0  176S1 34W0   5.5 45.0 2219
 84 Thiel,Thomas           M  FM 2303 SV Wattenscheid 1930          GER 159S1 116W0 261S1 189W1 91S  94W1  15S0  100W1 37S0   5.5 44.5 2162
 85 Salvermoser,Bernd      M  FM 2326 SGem Pang/Rosenheim           GER 238S1 133W 69S1  182W0 152S1 91W1  49S0  103W1 24S0   5.5 44.0 2179
 86 Lorscheid,Gerhard      M  FM 2297 Stuttgarter SF 1879           GER 37S  205W1 133S1 250W 94S  131W 103S 142W1 21S0   5.5 43.5 2187
 87 Schulz,Jrgen          M     2048 FC Bayern Mnchen                  9S0  151W1 78S0  388W1 200S1 129W 179S1 90W  127S  5.5 42.0 2162
 88 Baldauf,Marco          M     2131 SGem Pang/Rosenheim           GER 371W1 96S1  40W0  34S0  242W1 90W  98S0  217S1 193W1  5.5 42.0 2145
 89 Struk, Jerzy           M     2236                               POL 253S1 170W1  8S0  80W0  415s+ 150W1 95S  68W0  189S1  5.5 42.0 2123
 90 Braun,Christian,Dr.    M     2244 SV Wrzburg 1865              GER 290W 266S1 178W1 47S0  156W 88S  108W1 87S  109W  5.5 42.0 2086
 91 Horstmann,Olaf         M     2197 VdSF Stadtverwaltung Bonn         282W1 22S0  292W1 153S1 84W  85S0  210W1 28S0  190W1  5.5 41.5 2191
 92 Kummerow,Heiko         M  FM 2307 RSG Lufer-Ost 1983/1930      GER 305W1 181S 199W 61S0  175W1 243S1 125W1 31W0  94S   5.5 41.5 2133
 93 Sill,Thomas            M     2201 SC Bad Salzdetfurth               352W1 373S1 12W0  358S1 122W 50S0  223W1 127W1 35S0   5.5 41.0 2165
 94 Van den Bersselar,Jero M     2176                               NED 306W1 11S0  346W1 282S1 86W  84S0  164W1 122S 92W   5.5 41.0 2161
 95 Demir,Bilal            M     2109 TSV Unterhaching 1910         GER 334W1 58S  123W 128S0 281W1 173S1 89W  196W1 33S0   5.5 41.0 2146
 96 Hammes,Michael         M  FM 2349 SV Koblenz 03/25              GER 162S1 88W0  183S 198W1 69S  61W0  215S1 139W 179S1  5.5 41.0 2106
 97 Lindemann,Christian    M     2198 Schwarz-Wei Neuklln e.V.    GER 285S 313W1 19S0  205W1 183S0 252W1 197S1 101W1 32S0   5.5 40.5 2130
 98 Nogly,Christoph        M  FM 2280 Pinneberger SC 1932 eV        GER 332S1 80W0  268W1 168S1 124W 126S0 88W1  130S1 38W0   5.5 40.5 2120
 99 Oud, Niek              M     2109                               NED 360W1 34S0  337W1 55S  173W 53W0  359S1 144S1 82W   5.5 40.5 2091
100 Skorna,Ullrich         M     2167 ESV Lok Raw Cottbus e.V.      GER 404W1 17S0  225W1 30S0  271W1 209S 153W1 84S0  198W1  5.5 40.5 2042
101 Weglarz,Leszek         M  IM 2344 Polizeisportverein Rostock    POL 249W1 213S 212W1 181S 64W  140S 70W  97S0  222W1  5.5 40.5 2035
102 Rttinger,Johannes     M     2206 TSV Bindlach                  GER 266W 290S1 41W  272S1 43W0  207S 190W1 26S0  223W1  5.5 40.0 2160
103 Krncke,Manfred        M     2180 VfL Lohbruegge von 1892 e.V.  GER 339W1 23S0  206W1 253S 203W1 122S 86W  85S0  210W1  5.5 40.0 2146
104 Gerstner,Bernhard      M     2060 SK Ingolstadt                 GER 13W  47S0  175W0 344S1 313W1 66S0  337W1 182S1 184W1  5.5 40.0 2107
105 Schwarz,Hans           M     2172 SV Rochade Magdeburg 96       GER 378W1  5S0  217W1 25S0  209W0 290S1 203W 241S1 207W1  5.5 40.0 2087
106 Weisshaupt,Rainer      M     2138 SF 47 Monheim                 GER 283W1 120W1 44S0  79S0  290W1 117W 127S0 305S1 180W1  5.5 39.0 2169
107 Lange,Klaus            M     2199 SV Wiesbaden 1885             GER 202W0 323S1 157W 237S1 109W 358S1 63S0  254W1 77W   5.5 38.0 2066
108 Noordhoek, Henk        M     2122                               NED 366S1 43W0  260S1 53W0  151S 326W1 90S0  309W1 221S1  5.5 38.0 2020
109 Krmer,Stefan          M     2078 SC Roter Turm Altstadt            424S1 52W0  387S 319W1 107S 75W1  196S 117W 90S   5.5 38.0 1977
110 Daum,Dieter,Dr.        M     2127 Sfr.Heppenheim                GER 289S1 77W0  163S1 52W0  361S 229W1 117S0 332W1 187S1  5.5 37.5 2036
111 Weichelt,Jens          M     2162 Schachklub Rochade Augsburg   GER 270S 267W 219S0 260W1 216S 205W1 163S 195W1 114S  5.5 36.5 1939
112 Hillenbrand,Alexander  M     2174 SV Besigheim                  GER 388S1 48W0  238S1 83W0  256S0 318W1 255S 252W1 183S1  5.5 36.0 2102
113 Stolzlechner,Thomas    M     1952 SC Kitzbhel                  AUT 46W0  405S1 168W0 356S1 194W 251S1 155W 184S 188W1  5.5 36.0 1994
114 Plmer,Detlef          M     2284 SC Kreuzberg e.V.             GER 217W0 174S 147W0 334S1 422W1 314S 358W1 194S1 111W  5.5 34.0 1972
115 Niebergall,Gerhard     M     2119                               GER 390S0 276W1 399S1 118W0 308S 163W0 274S1 315W1 196S1  5.5 32.0 1917
116 Rogobete,Nikolas       M     2117 SC Trkheim/Bad Wrishofen        397W1 84S1  30W1  14S0  79W0  65S  82W  250S1 53W0   5.0 46.0 2215
117 Braunschlger,Claus    M     2257 SC Waldsassen                 GER 288W1 245S1 23W0  222S1 16W0  106S 110W1 109S 74W0   5.0 45.0 2198
118 Markl,Martin           M     2222 SGem Pang/Rosenheim           GER 231W1 146S1 17W0  115S1 30W0  156S1 31S0  119W0 256S1  5.0 45.0 2184
119 Wunder,Stefan          M     2119 FC Nordhalben                 GER 426W1 66S  221W1 15S0  169W1 135S 46W0  118S1 65W0   5.0 44.5 2226
120 Dworakowska,Joanna     W WGM 2379 Hamburger SK von 1830 eV      POL 157W1 106S0 220W1 184S1 72W1  17S0  149W1 46S0  64W0   5.0 44.5 2073
121 Jaeschke,Benno         M     2213 SK 1947 Sandhausen            GER 174W1 265S1 14W0  137S1 50W  57S0  181W 74S0  264W1  5.0 43.5 2150
122 Reefschlger,Helmut,Dr M  IM 2310 SC Baden-Oos                  GER 239S1 145W 61S  154W1 93S  103W 142S 94W  75s-   5.0 43.5 2149
123 Buchner,Rudolf         M  FM 2267 SC Tarrasch 45 Mnchen        GER 230S 147W1 95S  150W1 48S0  154W1 61S0  141W1 73S0   5.0 43.5 2138
124 Lamberger, Werner      M     2048 Uttendorf                     AUT  6S0  354W1 430s+ 200W1 98S  49W0  73S  201W1 52S0   5.0 43.0 2210
125 Krklec,Daniel          M     2181 TSV Forstenried e.V.          GER 381S1  1W0  224S1 229W1 63S0  204W1 92S0  208W1 66W0   5.0 43.0 2149
126 Weisenburger,Horst     M     2179 SAbt VfL Sindelfingen         GER 386S1  7W0  214S 332W1 280S1 98W1  19S0  24W0  166S  5.0 43.0 2141
127 Stimpel,Franz          M     2373 SV Wiesbaden 1885             GER 292W1 199S 138W1 140S1 11W0  180S0 106W1 93S0  87W   5.0 42.5 2192
128 Deglmann,Ludwig        M  FM 2263 SK Schwabach 1907             GER 315S1 240W1  7S0  95W1  83S0  189W 133S 73W0  202W1  5.0 42.5 2161
129 Bildat,Juergen         M     2168                               GER 298W1  2S0  269W1 41S0  305W1 87S  207W1 38S0  153W  5.0 42.5 2131
130 Dietze,Frank-Heinz     M     2158 Naumburger Sportverein 1951   GER 377S1  3W0  216S1 63W0  219S1 162W1 187S 98W0  151S  5.0 42.5 2096
131 Gebbert,Andreas,Dr.    M     2158 SK Wolfratshausen             GER 351W1 10S0  242W 233S1 231W1 86S  34W0  66S0  269W1  5.0 42.0 2095
132 Gesing,Oliver          M     2200 SK Grfelfing                 GER 347W1 25S1  42W0  146S0 327W1 272S1 47W0  245S1 51W0   5.0 41.5 2199
133 Schmitzer,Peter        M     2130 SC Roter Turm Altstadt        GER 330W1 85S  86W0  301S1 56W0  233S1 128W 173S1 55W0   5.0 41.5 2134
134 Daurer,Walter          M     2147 SC Tarrasch 45 Mnchen        GER 353S1 62W1  35S0  59W0  230S1 71W0  162S0 359W1 300S1  5.0 41.5 2120
135 Krieger,Hermann        M     2284 SK 1912 Ludwigshafen          GER 216S1 257W 370S1 179W1 27S0  119W 69S0  183W1 61S0   5.0 41.0 2152
136 Jnig,Reinhard         M     2172 SV Eiche Reichenbrand         GER 354S1  8W0  208S1 48W0  197S0 244W1 310S1 167W1 71S0   5.0 41.0 2125
137 Lederle,Vitus          M     2117 SC Dillingen                  GER 417S1 33W0  347S1 121W0 273S1 67W1  71S0  186W1 54S0   5.0 41.0 2082
138 Minnican, Alan         M     2191                               SCO 395S1 19W  127S0 159W 204S0 230W1 166S 197W1 170S  5.0 40.5 2112
139 Kneutgen,Alexander     M     2159 SG Niederkassel               GER 435W1 14S0  288W1 50S0  206W 157S 269W1 96S  147W  5.0 40.5 2086
140 Hilmer,Frank           M     2223 SK Nordhorn-Blanke            GER 318S1 415W 171S1 127W0 257S1 101W 80S  37W0  161S  5.0 40.0 2123
141 Kelchner,Hans          M     2156 SK 1912 Ludwigshafen          GER 402W1 12S0  277W1 43S0  217W1 306S1 56W0  123S0 279W1  5.0 40.0 2074
142 Mller,Ralf            M     2162 SV Berenbostel                GER 226W1 18S0  301W 297S1 253W 147S1 122W 86S0  157W  5.0 40.0 2074
143 Barten,Ralf            M     2091 SW Remscheid                  GER 420W1 60S1  13W0  82S0  202W1 250W0 235S 313S1 176W  5.0 40.0 2061
144 Schmahl,Stephan        M     2208 TSV Wacker Neutraubling       GER 246W1 202S 47W0  329S1 207W 245S1 44S0  99W0  254S1  5.0 39.5 2095
145 Muster,Frank           M     2121 USV Halle e. V.               GER 341W1 122S 58W  60S0  277W 206S 253W1 53S0  266W1  5.0 39.5 2042
146 Staudacher, Thomas     M     2073                               GER 392S1 118W0 389S1 132W1 78S0  160W1 52S0  200W1 67S0   5.0 39.5 2003
147 Bandow,Alexander       M     1927 Schwarz-Wei Neuklln e.V.        169W 123S0 114S1 370W1 160S 142W0 192S 257W1 139S  5.0 39.0 2182
148 Herges,Udo,Dr.         M     2193 Sabt SG 2000 FTG Frankfurt        361S1 15W0  320S 228W1 385S1 187W 77S0  162W1 63S0   5.0 39.0 2170
149 Claassen,Jrg          M     2205 SG Niederkassel               GER 276S1 260W1 31S0  252W 166S 215W1 120S0 295W1 57W0   5.0 39.0 2134
150 Brychcy,Felix          M     2110 SK Grfelfing                 GER 343W1 79S1  51W0  123S0 265W1 89S0  277W1 81S0  282W1  5.0 39.0 2067
151 Pankratz,Andreas       M     1773 TSV Unterhaching 1910             191W0 87S0  416W1 312S1 108W 178S1 168W 169S 130W  5.0 39.0 2051
152 Niese,Holger           M     2147 SC 1911 Grorhrsdorf         GER 355W1 35W0  315S 177S1 85W0  208W0 229S1 237S1 174W  5.0 39.0 2020
153 Meier,Michael          M     2072 SAbt TSV Zuffenhausen         GER 21S0  195W1 427s+ 91W0  311S 308W1 100S0 234W1 129S  5.0 39.0 1974
154 Hanisch,Pavel          M     2142 SC Tarrasch 45 Mnchen        GER 335W1 40S0  265W1 122S0 225W1 123S0 206W1 82S0  253W1  5.0 38.5 2075
155 Enigl,Karl             M     2165 Mnchener SC 1836 e.V.        AUT 349S1 83W0  228S 309W 167S1 197W 113S 163W 177S  5.0 38.5 2007
156 Winkler,Thorsten,Dr.   M     2096 SK Lauffen                    GER 393S1 54W  49S0  325W1 90S  118W0 195S0 294W1 276S1  5.0 38.5 1995
157 Pircher, Karl          M     2031                               ITA 120S0 283W1 107S 328W 201S 139W 380s+ 160W 142S  5.0 38.0 2147
158 Krulich,Roman          M     2186 SC Mnchen 1977 Nord              325S1 76W0  254S 422W1 252S1 24W0  208S 300W1 43S0   5.0 38.0 2121
159 Beckers,Thomas         M     2007 MSC Zugzwang 82 e.V.          GER 84W0  397S1 188W 138S 184W0 369S1 165W1 191S1 72W0   5.0 38.0 2055
160 Kick,Joachim           M     2176 SGEM Rochade Kuppenheim e.V.  GER 348W1 26S0  291W1 231S 147W 146S0 287W1 157S 164W  5.0 38.0 2041
161 Meyer,Hartmut          M     2138                               GER 333S 387W 326S 364W1 66W1  58S0  38W0  209S1 140W  5.0 38.0 2023
162 Chapman,Alan           M     2027 LSV/Turm Lippstadt            ENG 96W0  371S1 317W1 307S1 60W0  130S0 134W1 148S0 258W1  5.0 37.5 2141
163 Lindenberg,Georg       M     1889 SG Pang/Rosenheim                 180W0 414S1 110W0 317S 368W1 115S1 111W 155S 168W  5.0 37.5 2030
164 Graul,Matthias         M     2085 SC 1911 Grorhrsdorf         GER 405W1 46S0  428w+ 311W1 187S 45W0  94S0  325W1 160S  5.0 37.0 2043
165 Deues,Erik             M     2109 SC Unterpfaffenhofen          GER 336S1 29W0  267S 361W 270S1 52W0  159S0 265W1 260S1  5.0 37.0 1919
166 Feldbacher,Harald      M     2073 SC Starnberg                      427W1 81S0  360W 293S1 149W 70S0  138W 306S1 126W  5.0 37.0 1914
167 Wagner,Rainer          M     2011 VdSF Stadtverwaltung Bonn         38W0  369S1 184W0 345S1 155W0 335S1 213W1 136S0 251W1  5.0 36.5 2005
168 Fischer,Ernst          M     2141 Schachklub Weiden 1907        GER 408S 333W 113S1 98W0  359S 216W1 151S 221W 163S  5.0 36.5 1940
169 Bachmann,Andreas       M  FM 2243 SC Kreuzberg e.V.             GER 147S 230W1 259S 257W 119S0 385W1 185S0 151W 295S1  5.0 36.0 2027
170 Hnnekes,Klaus         M     2082 SK Mnchen Sd-Ost            GER 436W1 89S0  306W 172S1 193W0 323S1 65W0  348S1 138W  5.0 36.0 1946
171 Hund,Gerhard           M     2084 SV Opladen 1922 e.V.          GER 406W1 65S  140W0 202S 306W0 265S1 226W 172S 289W1  5.0 36.0 1842
172 Moos,Gerd              M     1835 VdSF Stadtverwaltung Bonn         75S  380W 218S 170W0 262S 261W 363S1 171W 259S1  5.0 35.5 2095
173 Cattus, Nico           M     2224 Elmshorner SC 1896            GER 364S0 284W 313S1 214W1 99S  95W0  324S1 133W0 255S1  5.0 35.5 2020
174 Schwanengel,Ulrich,Dr. M     1875 FC Bayern Mnchen                 121S0 114W 328S0 366W1 275S0 336W1 261S1 263W1 152S  5.0 35.0 2025
175 Jenusch,Robert         M     1818 SC Solingen 1928 e.V.             201S0 255W 104S1 295W1 92S0  324W       268S1 272W1  5.0 34.5 2113
176 Sailer,Wolfgang        M     2213 SK Ingolstadt                 GER 244S1 364W 415S 215W0 324S 275W1 198S1 83W0  143S  5.0 34.0 2074
177 Forster,Gert           M     1965 SK Bruckmhl e.V.                 45S0  372W 417S1 152W0 240S0 398W1 307W1 236S1 155W  5.0 34.0 1964
178 Wolf,Christian         M     2084 Schwarz-Wei Neuklln e.V.    GER 425S1 182W 90S0  280W0 364S1 151W0 276S 318W1 273S1  5.0 33.5 1853
179 Hempel,Olaf Dr.        M     2141 Dresdner SC 1898              GER 345W1 41S  66W1  135S0 38W1  29S0  87W0  239S1 96W0   4.5 45.5 2186
180 Heinz,Axel             M     2222 TSV Bindlach                  GER 163S1 324W1  9S0  263W1 35S  127W1 32S0  76W0  106S0  4.5 45.0 2266
181 Klimpel,Thomas         M     2116 TSV Kareth-Lappersdorf        GER 398S1 92W  71S1  101W 33S  54W0  121S 67W0  244S  4.5 45.0 2158
182 Stabolewski, Andreas   M     2226 SF Hannover                   GER 294W1 178S 202W1 85S1  12W0  35W0  68S0  104W0 309S1  4.5 44.0 2122
183 Gnther,Thomas         M     2068 SC Schwarz-Wei Lichtenrade   GER 16W0  235S1 96W  378S1 97W1  55S0  193W1 135S0 112W0  4.5 43.5 2187
184 Kuehn,Carsten          M     2167 SK Grfelfing                 GER 308S1  9W0  167S1 120W0 159S1 256W1 59S0  113W 104S0  4.5 43.0 2113
185 Maugg,Ludwig           *     2119 SC Sonthofen                  GER 369W1 38S1  57W0  56S  55W0  291S1 169W1 60S0         4.5 42.5 2165
186 Bergen, Peter          M     2238 Ask Finkenstein              AUT 242W1 272S1 26W0  213S1 42W0  236S1 36W0  137S0 220W  4.5 41.5 2167
187 Hamm,Stefan Dr.        M  FM 2300 SC Asperg                     GER 203W 271S1 236W1 36S  164W 148S 130W 70S0  110W0  4.5 41.5 2111
188 Mertens,Klaus          M     2163                               GER 273S1 31W0  159S 230W 37S0  260W1 204S 224W1 113S0  4.5 41.0 2009
189 Josch,Sylvio           M     2138 TSV Forstenried e.V.          GER 401W1 57S0  294W1 84S0  288W1 128S 209W1 29S0  89W0   4.5 40.5 2113
190 Kwossek,Georg          M     2110 SC Kitzingen von 1905         GER 340S1 430W1 32S  77W0  54S0  274W1 102S0 284W1 91S0   4.5 40.5 2103
191 Osthoff,Michael        M     2169 SK Siemens Mnchen            GER 151S1  6W0  239S1 62W0  208S 363W1 254S 159W0 214S  4.5 40.5 2094
192 Kercher,Peter          M     2133 SF 1876 Gppingen             GER 342W1 51S0  281W1 58S  221W 46S0  147W 203S 225W  4.5 40.5 2069
193 Ponater,Michael        M     2219 SF 47 Monheim                 GER 313S 285W1 364S1 32W0  170S1 33W0  183S0 204W1 88S0   4.5 40.0 2068
194 Guggenberger,Guido     M     2135 SC Tarrasch 45 Mnchen        GER 302W1 30S0  431w+ 45W0  113S 315W1 221S 114W0 208S  4.5 40.0 1987
195 Retzlaff,Werner,Dr.    M     1848 SAbt VfL Sindelfingen             64W0  153S0 426W1 357S1 213W1 38S0  156W1 111S0 245W  4.5 40.0 1960
196 Braun,Thomas Dr.       M     2270 FC Bayern Mnchen             GER 279W 346S 312W1 199S 223W1 36S  109W 95S0  115W0  4.5 39.5 2072
197 Vogiatzis,Dimitrios    M     2037 SC Noris Tarrasch Nrnberg    GER 62S0  331W1 72W0  404S1 136W1 155S 97W0  138S0 306W1  4.5 39.5 1996
198 Mayr,Florian           M     2046 SC Starnberg                      18W0  226S 339W1 96S0  246W1 307S1 176W0 311w+ 100S0  4.5 39.0 2115
199 Opalic,Momcilo         M     2137 TuS Geretsried                GER 391S1 127W 92S  196W 58W0  203S 225W 228S 231W  4.5 39.0 2083
200 Weidlich,Gnter        M     2188 SV Dresden-Leuben             GER 235W1 16S0  296W1 124S0 87W0  301S1 264W1 146S0 227W  4.5 39.0 2073
201 Achenbach,Manfred      M     2186 SC Stadtgrenze Mlheim-Heie  GER 175W1  4S0  305W 271S 157W 268S1 74W  124S0 203W  4.5 39.0 2071
202 Harting,Andreas        M     1841 SC Sonthofen                      107S1 144W 182S0 171W 143S0 412W1 263S 240W1 128S0  4.5 38.5 2146
203 Favre, Bruno           M     2004                               FRA 187S 59W0  394S1 380W1 103S0 199W 105S 192W 201S  4.5 38.5 2145
204 Solger,Bernhard        M     2048 SC Sendling e.V.              GER 17W0  404S1 79W0  352S1 138W1 125S0 188W 193S0 348W1  4.5 38.5 2033
205 Klaus,Daniel           M     2024 SF Mglingen 1976             GER 50W  86S0  355W1 97S0  351W1 111S0 286W 298S1 243W  4.5 38.5 2012
206 Willin,Bernhard        M     1990 Rochade Basel                 SUI 24S0  400W1 103S0 333W1 139S 145W 154S0 331W1 211S  4.5 38.5 1999
207 Hovens, Geert          M     2085 SV Venlo                      NED 411S1 67W0  319S 234W1 144S 102W 129S0 322W1 105S0  4.5 38.5 1942
208 Mantzouneas,Nikolaos   M     2017 Athen                          GR 28W0  375S1 136W0 367S1 191W 152S1 158W 125S0 194W  4.5 38.0 2068
209 Brink,Gerhard          M     2014 FC Bayern Mnchen             GER 33S0  417W 270S 353W1 105S1 100W 189S0 161W0 304S1  4.5 38.0 1965
210 Schwalbe,Gerhard       M     2094 SC 1868 Bamberg               GER 372S1 45W0  234S 386W1 49S0  322W1 91S0  267W1 103S0  4.5 38.0 1947
211 Santl,Anton            M     2173 SC Pasing von 1948 e.V.       GER 293W 367S1 50W  16S0  300W0 288S1 305W 227S 206W  4.5 37.5 2049
212 Weise,Wolfgang,Dr.     M     2188 TV Alttting 1864             GER 267S 270W1 101S0 37W  268W 264S 227W 220S 228W  4.5 37.5 2013
213 Baeuml,Ulrich          M     2132 SC Dillingen                  GER 319S1 101W 59S  186W0 195S0 395W1 167S0 277W1 216S  4.5 37.5 2011
214 Schmidt,Volker         M     2030 Sabt. ESV Grossenbaum         GER 51W0  342S1 126W 173S0 226W 286S 304W1 243S 191W  4.5 37.5 1994
215 Rttig,Hans-Peter      M     2079 SC 1934 Viernheim             GER 413W1 82S0  373W1 176S1 34W0  149S0 96W0  281S 323W1  4.5 37.5 1990
216 Bigalke,Tobias         M     1977 SU Ebersberg-Grafing          GER 135W0 248S1 130W0 302S1 111W 168S0 373W1 251S 213W  4.5 37.5 1975
217 Klgel,Jan             M     1977 SABT Eider Bdelsdorf         GER 114S1 250W0 105S0 340W1 141S0 234W 390S1 88W0  342S1  4.5 37.5 1938
218 Schwartz,Gerhard       M     2088 Sfr.Hailer-Meerholz           GER 356W1 55S0  172W 242S 235W1 72S0  306W 266S 226W  4.5 37.5 1874
219 Walda,Michael          M     1990 Sabt Niederrder TG           GER 58W0  334S1 111W1 64S0  130W0 373S 330W1 222S0 343W1  4.5 37.5 1796
220 Fuchs, Christian       M     2051 SK Krumbach                   GER 48S0  322W1 120S0 285W1 75S0  388W1 311S 212W 186S  4.5 37.0 2129
221 Rosenberger,Frank      M     2287 SV Koblenz 03/25              GER 422S1 259W 119S0 363W1 192S 73W  194W 168S 108W0  4.5 37.0 2102
222 Wunder,Horst           M     2135 FC Nordhalben                 GER 384S1 32W0  318S1 117W0 229S 359W 239S 219W1 101S0  4.5 37.0 2041
223 Wrl,Richard           M     2108 SW Nrnberg Sd               GER 400S1 24W0  304S 267W1 196S0 361W1 93S0  235W1 102S0  4.5 37.0 1970
224 Braun,Rainer           M     2031 SG Schramberg-Lauterbach          30W0  302S1 125W0 226S 286W 298S1 243W 188S0 345W1  4.5 37.0 1941
225 Stoffel,Matthias       M     1960 TuS Geretsried                    49S0  418W1 100S0 393W1 154S0 328W1 199S 232W 192S  4.5 36.5 2025
226 Temminghoff,Stefan     M     1748 Sabt. ESV Grossenbaum             142S0 198W 256S 224W 214S 238W1 171S 255W 218S  4.5 36.0 2063
227 Janasik, Gerhard       M     2045 SK Villingen                  GER 83S0  308W 381S1 71W0  267S 354W1 212S 211W 200S  4.5 36.0 2055
228 Byhan,Gert             M     2010 Spielver. Ebersbach/SA.       GER 66W0  426S1 155W 148S0 360W1 316S 236W 199W 212S  4.5 36.0 2044
229 Aigner, Michael        M     1916 Union Ansfelden               AUT 65W0  406S1 365W1 125S0 222W 110S0 152W0 330S1 316W1  4.5 36.0 2011
230 Schmidt,Walter         M     1964 SC Haar 1931                      123W 169S0 396W1 188S 134W0 138S0 302W1 316S 317W1  4.5 35.5 2056
231 Vranidis,Georgios      M     1883 SC Solingen 1928 e.V.             118S0 392W1 232S1 160W 131S0 257W 259S0 324W1 199S  4.5 35.5 2022
232 Wimmer,Alfred          M     2127 SC Adlkofen                   GER 375W1 28S0  231W0 265S0 367W 293S1 242W1 225S 246W  4.5 35.0 1884
233 Dttling,Gustav        M     1991 SAbt TSV Willsbach            GER 29S0  336W1 380S 131W0 391S1 133W0 331S 342W 340S1  4.5 34.5 1876
234 Martin,Sascha          M     1681 Schachklub Heidenau                     241S1 210W 207S0 297W 217S 291W1 153S0 305W1  4.5 34.0 2032
235 Piochacz,Petra         W     1830 SF Olching                        200S0 183W0 376S1 321W1 218S0 262W1 143W 223S0 312W1  4.5 34.0 2023
236 Hobuss, Wolfgang       M     2119 Zrich                        GER 387S 408W1 187S0 326W1 71S  186W0 228S 177W0 315S1  4.5 34.0 1995
237 Frmbgen,Andreas       M     2022 SV Koblenz 03/25              GER 63S0  374W 349S1 107W0 331S 273W 402S1 152W0 322S1  4.5 34.0 1893
238 Sjoestroem, Olle       M     2021                               SWE 85W0  330S1 112W0 351S 335W 226S0 283W1 286S 341W1  4.5 34.0 1811
239 Trnovec,Mihaly         M     2017 SC Haar 1931                  GER 122W0 341S1 191W0 335S 343W 283S1 222W 179W0 308S1  4.5 33.5 1893
240 Vlker,Sebastian       M     2089 TSV Bindlach                  GER 403W1 128S0 282W0 294S 177W1 266S 348W 202S0 313W1  4.5 33.5 1864
241 Selg,Rudolf            M     2035 SF Ravensburg                 GER 44S0  234W0 289S1 273W0 342S 391W1 386S1 105W0 325S1  4.5 33.5 1834
242 Menzler,Thomas         M     1925 SC Bad Salzdetfurth               186S0 411W1 131S 218W 88S0  370W 232S0 390W1 328s+  4.5 33.0 2007
243 Krber,Thomas          M     2149 SF Frth                      GER 394S 304W 309S 315W 338S1 92W0  224S 214W 205S  4.5 33.0 1969
244 Campe,Uwe              M     1867 SK Verden                     GER 176W0 72S0  341W 379S 397W1 136S0 369W1 358S1 181W  4.5 33.0 1906
245 Stadt,Hans             M     2089 SC Eppingen                   GER 423S1 117W0 280S 304W 387S1 144W0 339S1 132W0 195S  4.5 33.0 1860
246 Dettweiler,Christian   M     1866 SC Iffezheim                      144S0 328W 255S 275W 198S0 372W1 362S 310W1 232S  4.5 32.0 2038
247 Schmitzer,Heinrich     M     1984 SG Vogt                       GER 34W0  360S0 375W1 283S0 330W 351S1 289W 345S 334W1  4.5 31.0 1699
248 Huser,Marco           M     1541 ASV J'Adoube Grassau SAB          257S0 216W0 322S0 419W1 381S1 309W 338S 307W 332S1  4.5 29.0 1886
249 Luhn,Robert            M     2026 TSV Forstenried e.V.          GER 101S0 319W0 336S0 420W1 398S 374W1 322S0 391W1 339S1  4.5 27.5 1719
250 Wegerer, Fred          *  FM 2217                               AUT 337W1 217S1 18W  86S  51W0  143S1 62S0  116W0        4.0 42.5 2204
251 Popow,Alexander        M     2131 SK Tging                     GER 374S1 63W1  20S0  67W0  274S 113W0 326S1 216W 167S0  4.0 41.5 2029
252 Dehmel,Jens            M     2036 VdSF Stadtverwaltung Bonn         35S0  353W1 70W1  149S 158W0 97S0  352W1 112S0 286W  4.0 41.0 2075
253 Gilbert,Colin          M     1911 EWM BRAN                      WLS 89W0  436s+ 73S1  103W 142S 69W0  145S0 370W1 154S0  4.0 40.5 2067
254 Binder,Christian       M     2033 SF Deisenhofen                    41W0  345S1 158W 66S0  293W1 317S1 191W 107S0 144W0  4.0 39.5 2122
255 Endisch,Peter          M     2065 SC Dillingen                  GER  4W0  175S 246W 266S 294W1 280S 112W 226S 173W0  4.0 39.5 1984
256 Schn,Rudolf           M     2037 SC Windischeschenbach         GER 42W0  355S 226W 298S1 112W1 184S0 258W1 64S0  118W0  4.0 39.5 1941
257 Teich,Udo              M     2100 SK Knigsbrunn                GER 248W1 135S 65W  169S 140W0 231S 266W 147S0 288W  4.0 39.0 2016
258 Pappenheim,Rainer,Dr.  M     2156 TSV Forstenried e.V.          GER 331S1 39W0  338S1 33W0  309S1 37W0  256S0 308W1 162S0  4.0 38.5 2026
259 Radecke,Peter          M     2106 SV Berenbostel                GER 382W1 221S 169W 65S0  323W 277S 231W1 72S0  172W0  4.0 38.5 2000
260 Hefter,Franz           M     1866 SC S.-W. Schweinheim              72W1  149S0 108W0 111S0 379W1 188S0 397W1 327S1 165W0  4.0 38.0 2023
261 Patzer,Joachim         M     2049 Schachklub Schweinfurt 2000   GER  2W0  298S1 84W0  323S0 302W1 172S 174W0 344S 361W1  4.0 38.0 1927
262 Vogiatzis,Joannis      M     2036 SC Noris Tarrasch Nrnberg    GRE 47W  13S0  367W 286S 172W 235S0 335W 355S1 293W  4.0 37.5 1921
263 Schneider,Andreas      M     2089 SC 1911 Grorhrsdorf         GER 416W1 56S0  352W1 180S0 282W1 81S0  202W 174S0 281W  4.0 37.0 1939
264 Hittinger,Christian    M     2050 SK Mnchen Sd-Ost                 8S0  388W1 63S0  322W 347S1 212W 200S0 361W1 121S0  4.0 36.5 2080
265 Schreiber,Hans         M     1911 SV Dicker Turm Esslingen          328S1 121W0 154S0 232W1 150S0 171W0 376S1 165S0 365W1  4.0 36.5 2078
266 Maurer,Rainer          M     1857 SK Krumbach                       102S 90W0  429S 255W 362S1 240W 257S 218W 145S0  4.0 36.0 2113
267 Wiendieck,Joerg        M     1826 SK Krumbach                       212W 111S 165W 223S0 227W 327S 312W1 210S0 299W  4.0 36.0 2095
268 Grom, Waldemar         M     2044 Ask Finkenstein              AUT 14W0  435s+ 98S0  354W1 212S 201W0 361S 175W0 377S1  4.0 36.0 2004
269 Eschle,Hubert          M     1975 SG Schramberg-Lauterbach      GER 54S0  393W1 129S0 336W1 73S0  387W1 139S0 366W1 131S0  4.0 36.0 1910
270 Rahn,Manfred           M     1745 1.FC Marktleuthen                 111W 212S0 209W 292S1 165W0 296S1 272W0 271S 297W  4.0 35.5 2068
271 Reichwald,Klaus        M     2008 SC Lohhof 1950 e.V.           GER 59S  187W0 377S1 201W 100S0 402W 273S 270W 280S  4.0 35.5 1953
272 Hegele,Jrgen          M     2088 SC Noris Tarrasch Nrnberg    GER 410S1 186W0 333S1 102W0 390S1 132W0 270S1 75W0  175S0  4.0 35.5 1896
273 Zamzow,Oliver          M     1750 SK Knigsspringer Emden           188W0 312S0 403W1 241S1 137W0 237S 271W 292S1 178W0  4.0 35.0 1992
274 Bieringer,Konrad       M     1842 SK Tging                         70W0  68S0  397W1 350S1 251W 190S0 115W0 373S1 275W  4.0 35.0 1989
275 Johann, Gregor         M     2051 TSG 1861 Grnstadt            GER  5W0  378S0 371W1 246S 174W1 176S0 323W1       274S  4.0 35.0 1946
276 Ranker,Klemens         M     1857 SC Hauptstuhl                     149W0 115S0 369W1 365S 278W0 341S1 178W 314S1 156W0  4.0 34.5 1995
277 Baczinski,Wolfgang     M     1913 SG Glckstadt 1920                67S0  425W1 141S0 392W1 145S 259W 150S0 213S0 379W1  4.0 34.5 1878
278 Schuetzhold,Frank      M     2056 TV Tegernsee                  GER 27S0  386W 325S0 394W1 276S1 311W 75S0  285W 284S  4.0 34.0 1981
279 Lau,Wolfgang           M     1970 SV Wiesbaden 1885             GER 196S 71W0  374S1 69W0  370S 390W 366S 319W1 141S0  4.0 34.0 1936
280 Roos,Karin             W     1674 FC Bayern Mnchen                 365W0 409S1 245W 178S1 126W0 255W 295S0 297S 271W  4.0 33.5 2075
281 Reichenbacher,Gerhard  M     1892 Coburger SV v. 1872 e.V.      GER 53S0  419W1 192S0 412W1 95S0  295W0 383S1 215W 263S  4.0 33.5 1903
282 Stuhler,Josef          M     1838 SC Lauingen 1925                  91S0  412W1 240S1 94W0  263S0 310W0 392S1 362W1 150S0  4.0 33.0 1993
283 Schtz,Robert          M     1650 BSWG Erlangen                     106S0 157S0 383W1 247W1 380S0 239W0 238S0 392W1 363S1  4.0 33.0 1853
284 Seifried,Johannes      M     1878 SK Grfelfing                     81W0  173S 327W0 341S1 314W0 375S1 365W1 190S0 278W  4.0 32.5 2009
285 Rrig,Gerhard          M     1840 SF Bad Hnningen              GER 97W  193S0 368W 220S0 334W 360S1 327W 278S 287W  4.0 32.5 1979
286 Schweizer,Horst        M     1758 SK Tauberbischofsheim             432S0 311W0 410S1 262W 224S 214W 205S 238W 252S  4.0 32.0 1994
287 Hoffmann, Uwe          M     2044 BSV Chemie Radebeul           GER 31S0  349W 386S0 408W1 325S1 380W 160S0 339W 285S  4.0 32.0 1947
288 Brckel,Gerhard        M     1952 SF Forst 1971                     117S0 410W1 139S0 389W1 189S0 211W0 387S1 328W 257S  4.0 32.0 1939
289 Baumgartner,Andreas    M     1612 ASV J'Adoube Grassau SAB          110W0 300S0 241W0 405S 396W1 422s+ 247S 338W1 171S0  4.0 32.0 1902
290 Siebert,Joachim        M     1944 SK Landshut                       90S  102W0 340S 425W1 106S0 105W0       397S1 375W1  4.0 32.0 1859
291 Straer,Josef          M     1984 FC Bayern Mnchen             GER 78S0  376W1 160S0 391W 319S1 185W0 234S0 374W 372S1  4.0 32.0 1801
292 Baum,Kurt,Dr.          M     2030 Schach-Union Mnchen e.V.     GER 127S0 391W1 91S0  270W0 417S 319W 349S1 273W0 371S1  4.0 31.0 1812
293 Scholz,Manfred         M     1788 TSV Poing                         211S 370W0 362S1 166W0 254S0 232W0 417S1 385W1 262S  4.0 30.5 2027
294 Pirk,Christian         M     1905 SK Blankenloch 1947 e.V.      GER 182S0 434W1 189S0 240W 255S0 417W1 370S 156S0 358W1  4.0 30.5 1970
295 Grummich,Horst         M     2080 FC Sachsen Leipzig 1990       GER 434S1       378W 175S0 301W 281S1 280W1 149S0 169W0  4.0 30.5 1862
296 Mhleder, Alois        M     2017 Gramastetten                  AUT 43S0  366W1 200S0 331W 349S 270W0 377S 371W 374S1  4.0 30.5 1809
297 Mader, Jens            M     1999 SK Wickede                    GER 430S0 340W 408S1 142W0 234S 331W 342S 280W 270S  4.0 30.5 1796
298 Mller,Wolfgang        M     1770 TuS Gensdorf                      129S0 261W0 421S1 256W0 425S1 224W0 321S1 205W0 362S1  4.0 30.0 1910
299 Ebenschwanger,Franz    M     2038 SK Schwandorf                 GER 39S0  377W 308S0 374W1 386S0 333W1 325S0 353W1 267S  4.0 30.0 1817
300 Freise, Eckhard        M     2018 SK Mnster 32                 GER 77S0  289W1       402W1 211S1       316W1 158S0 134W0  4.0 29.5 2043
301 Schmitz,Edgar          M     1957 VdSF Stadtverwaltung Bonn         433S0 423W1 142S 133W0 295S 200W0 319S0 369W1 376S1  4.0 29.5 1892
302 Schuster,Herbert       M     1646 Pang Rosenheim                    194S0 224W0 419S1 216W0 261S0 425W1 230S0 383W1 359S1  4.0 28.5 1757
303 Wawrinsky,Ludwig       M     1997 1.Schachklub Neuperlach e.V.  GER 79W0  343S0 330W0 418S1 369W0 382S0 410S1 387W1 366S1  4.0 26.0 1635
304 Niese,Dirk             M     1721 SV Ottendorf-Okrilla              69W  243S 223W 245S 74W  68W0  214S0 368S1 209W0  3.5 40.5 2085
305 Bischof,Rainer         M     2010 SV Erkenschwick 23 e.V.       GER 92S0  398W1 201S 75W  129S0 349W1 211S 106W0 234S0  3.5 38.5 2021
306 Gervinskas-Wagner,Vidm M     1795 SK Freising                       94S0  350W1 170S 324W 171S1 141W0 218S 166W0 197S0  3.5 38.0 2092
307 Wunderer,Eckart        M     2201 SC 1926 Leimen                GER 399S1 390W1  3S0  162W0 68S  198W0 177S0 248S 326W  3.5 38.0 1939
308 Arnold,Ulrich          M     1769 SG Drewer 54 e.V.                 184W0 227S 299W1 74S  115W 153S0 329W1 258S0 239W0  3.5 37.5 2081
309 Gomann,Ewald          M     1965 TSV Langenprozelten 1912      GER 56W0  416S1 243W 155S 258W0 248S 334W1 108S0 182W0  3.5 37.5 1960
310 Schopf,Martin          M     2065 SC Kirchheim/Teck             GER 76S0  395W1 62S0  399W1 70W0  282S1 136W0 246S0 352W  3.5 37.0 2069
311 Babar,Michael          *  FM 2201 SK Mnster 32                 GER 323W1 286S1 10W0  164S0 153W 278S 220W 198s-        3.5 36.5 2048
312 Antoniacci,Riccardo    M     2041 DLF Rimini                    ITA  3S0  273W1 196S0 151W0 333S 353W1 267S0 402W1 235S0  3.5 36.5 1886
313 Strecker,Gerhard,Dr.   M     1881 SC Starnberg                      193W 97S0  173W0 401S1 104S0 340W1 385S1 143W0 240S0  3.5 36.0 2019
314 Renner,Gabriele        W     2059 SC Garching 1980 e.V.         GER  7S0  381W 361S0 377W1 284S1 114W 67S0  276W0 331S  3.5 36.0 1990
315 Zieger,Bernd           M     1959 SF Heidelberg                     128W0 403S1 152W 243S 316W 194S0 317W1 115S0 236W0  3.5 35.5 2076
316 Gerstenberger,Heinz    M     2146 Stuttgarter SF 1879           GER 407S1 44W0  359S1 78W0  315S 228W 300S0 230W 229S0  3.5 35.5 2022
317 Rttgen,Jrgen         M     2176 Landskrone-Altrhein           GER 322S1 27W0  162S0 163W 332S1 254W0 315S0 354W1 230S0  3.5 35.5 1997
318 De Groot,Akshaya       M     1893 Discendo Discimus              NL 140W0 383S1 222W0 70S0  426W1 112S0 384W1 178S0 324S  3.5 35.5 1923
319 Schaumann,Eugen        M     1631 SK Krumbach                       213W0 249S1 207W 109S0 291W0 292S 301W1 279S0 329W  3.5 35.0 2032
320 Frehen,Werner          M     2035 SG Niederkassel               GER 40W0  335S1 148W 38S0  339W 348S0 345W0 384S1 333W  3.5 35.0 1909
321 Puchas,Ralf            M     2044 SF Mglingen 1976             GER 10W0  351S1 60W0  235S0 384W1 339S0 298W0 382S1 344W  3.5 35.0 1862
322 Kessler,Helmut         M     1797 SC Friedberg im Gehrl. Spor      317W0 220S0 248W1 264S 329W1 210S0 249W1 207S0 237W0  3.5 34.5 2008
323 Fhl,Frithjof          M     1855 SV Oberkochen                     311S0 107W0 400S1 261W1 259S 170W0 275S0 336W1 215S0  3.5 34.5 1986
324 Schiel,Siegfried      M     2073 SC Roter Turm Alstadt Mnche  GER 414W1 180S0 343W 306S 176W 175S 173W0 231S0 318W  3.5 34.5 1857
325 Heinritzi,Leonhard     M     1816 SK Wolfratshausen                 158W0 368S 278W1 156S0 287W0 350S1 299W1 164S0 241W0  3.5 34.0 2073
326 Becker,Dominik         M     1908 Sfr.Konz-Karthaus                 82W0  413S1 161W 236S0 365W1 108S0 251W0 375S 307S  3.5 34.0 1998
327 Keler,Horst           M     2068 SC Unterpfaffenhofen          GER 19S0  361W 284S1 387W 132S0 267W 285S 260W0 347S  3.5 34.0 1942
328 Vukovic, Ivo           M  FM 2234                               CRO 265W0 246S 174W1 157S 358W0 225S0 388W1 288S 242w-  3.5 34.0 1931
329 Sakowski,Christian     M     2029 SC Stadtgrenze Mlheim-Heie  GER 32S0  384W1 75S  144W0 322S0 371W1 308S0 333W 319S  3.5 34.0 1874
330 Mller,Markus          M     1613 SK Bruckmhl e.V.                 133S0 238W0 303S1 338W0 247S 364W1 219S0 229W0 395S1  3.5 33.5 1972
331 Ber,Walter            M     1716 SC Dissen-Bad Rothenfelde         258W0 197S0 406W1 296S 237W 297S 233W 206S0 314W  3.5 33.5 1961
332 Stojadinovic,Tomislav  M     1977 SK 1858 Gieen                YUG 98W0  396S 382W1 126S0 317W0 367S1 343W1 110S0 248W0  3.5 33.5 1850
333 Borries,Barbara        W     1659 SC Taufkirchen                    161W 168S 272W0 206S0 312W 299S0 406W1 329S 320S  3.5 33.0 1986
334 Riccius,Michael        M     1561 BSV Chemie Radebeul               95S0  219W0 395S1 114W0 285S 347W1 309S0 386W1 247S0  3.5 33.0 1961
335 Bergerhoff,Wilfried    M     1696 SK Bruckmhl e.V.                 154S0 320W0 434S1 239W 238S 167W0 262S 363W 338S  3.5 33.0 1956
336 Portsch,Claudius       M     1557 BSV Chemie Radebeul               165W0 233S0 249W1 269S0 337W 174S0 367W1 323S0 388W1  3.5 33.0 1912
337 Wriesnik,Manfred       M     1879 SK Wolfratshausen             GER 250S0 421W1 99S0  68W0  336S 393W1 104S0 340W0 398S1  3.5 33.0 1792
338 Ring,Gregor            M     1974 SV Welper 1922                GER 60W0  420S1 258W0 330S1 243W0 343S 248W 289S0 335W  3.5 33.0 1790
339 Metzen,Hans-Peter      M     1803 Mnchener SC 1836 e.V.            103S0 429W 198S0 372W1 320S 321W1 245W0 287S 249W0  3.5 32.5 2004
340 Wachsmann,Jrgen       M     1563 Spielver. Ebersbach/SA.           190W0 297S 290W 217S0 346W 313S0 351W1 337S1 233W0  3.5 32.0 1943
341 Hoesl,Stephan          M     1602 MSC Zugzwang 82 e.V.              145S0 239W0 244S 284W0 408S1 276W0 364S1 399W1 238S0  3.5 32.0 1912
342 Mhlnikel,Klaus        M     1638 TSV Bindlach                      192S0 214W0 350s- 414S1 241W 409S1 297W 233S 217W0  3.5 31.5 1928
343 Zimmermann,Ruth        W     1566 SG Niederkassel                   150S0 303W1 324S 385W0 239S 338W 332S0 395W1 219S0  3.5 31.0 2003
344 Huler,Phillip        M     1705 SGem Pang/Rosenheim               73S0  362W 363S0 104W0 366S0 416W1 393S1 261W 321S  3.5 30.5 1884
345 Preetz,Michael         M     1681 Sportfr.Windach e.V.1923          179S0 254W0 424S1 167W0 412S0 389W1 320S1 247W 224S0  3.5 30.5 1875
346 Lechenbauer,Karl       M     1980                               Aut 71S  196W 94S0  390W0 340S 366W0 371S0 393W1 391S1  3.5 30.5 1809
347 Bonani, Georg          M     1844 Naturns                       ITA 132S0 437w+ 137W0 368S 264W0 334S0 360W1 379S 327W  3.5 30.0 1922
348 Plewka,Manfred         M     1798 SABT Eider Bdelsdorf             160S0 385W0 393S0 421W1 389S1 320W1 240S 170W0 204S0  3.5 30.0 1872
349 Breuer,Andre           M     1759 BSV Chemie Radebeul               155W0 287S 237W0 396S1 296W 305S0 292W0 389S 403W1  3.5 30.0 1848
350 Loerke,Reinhard        M     2055 ESV Lok RAW Cottbus           GER 11W0  306S0 342w+ 274W0 353S 325W0 391S0 417w+ 390W1  3.5 30.0 1796
351 Low,Steven             M     1729 Gstaad                         CH 131S0 321W0 411S1 238W 205S0 247W0 340S0 418S1 389W1  3.5 29.5 1784
352 Klausecker,Herbert     M     1849                                   93S0  432W1 263S0 204W0 393S 410W1 252S0 372W 310S  3.5 29.0 1894
353 Campe,Herbert          M     1703 SK Verden                         134W0 252S0 413W1 209S0 350W 312S0 396W1 299S0 385S1  3.5 28.5 1913
354 von Wantoch Rekowski,T M     1787 Tarrasch 1946 Mnchen             136W0 124S0 418W1 268S0 413W1 227S0 368W 317S0 400W1  3.5 28.5 1876
355 Schicker,Rudolf        M     1701 SC Windischeschenbach             152S0 256W 205S0 362W0 372S0 423S1 418W1 262W0 399S1  3.5 27.5 1841
356 Schneider,Mathias      M     1402 BSV Chemie Radebeul               218S0 359W0 435s+ 113W0 388S0 399W0 419S1 404S1 368W  3.5 24.5 1746
357 Zohr,Adelbert          M     2086 SV 1960 Mnchen e.V.          GER 389S0 399W0 372S1 195W0 402S0 400S 375W0 401S1 394W1  3.5 23.0 1648
358 Biberger,Hans          M     2073 TSV Unterhaching 1910         GER 419S1 53W0  390S1 93W0  328S1 107W0 114S0 244W0 294S0  3.0 37.5 1965
359 Schratzenstaller,Alber M     1955 SC Friedberg im Gehrl. Spor  GER 55W0  356S1 316W0 373S1 168W 222S 99W0  134S0 302W0  3.0 36.5 1952
360 Khn,Bodo              M     1551 SG Lasker Steglitz-Wilmersdo      99S0  247W1 166S 73W0  228S0 285W0 347S0 409S1 367W  3.0 35.5 1972
361 Lucas,Olav             M     1837 Amstelveen                     NL 148W0 327S 314W1 165S 110W 223S0 268W 264S0 261S0  3.0 35.0 2090
362 Trifunovic, Dusan      M     2041                               YUG 12W0  344S 293W0 355S1 266W0 378S1 246W 282S0 298W0  3.0 34.5 1861
363 Vonach,Bernhard,Dr.    M     2032 Sportfr.Windach e.V.1923      GER 57W0  401S 344W1 221S0 378W1 191S0 172W0 335S 283W0  3.0 34.0 1907
364 Titze,Karsten          M     1903 1.Schachklub Neuperlach e.V.  GER 173W1 176S 193W0 161S0 178W0 330S0 341W0 396S 416W1  3.0 34.0 1897
365 Kmpers,Ulrich         M     2141 TSV Gauting                   GER 280S1 20W0  229S0 276W 326S0 392W1 284S0 377W 265S0  3.0 34.0 1818
366 Brett,Digby            M     1602 SK Garmisch-Partenkirch.          108W0 296S0 409W 174S0 344W1 346S1 279W 269S0 303W0  3.0 33.5 1964
367 Wengler,Lothar         M     1707 SV Bad Liebenwerda                61S  211W0 262S 208W0 232S 332W0 336S0 421W1 360S  3.0 33.5 1893
368 Urban,Rudolf           M     2061 SC Roter Turm Altstadt        GER  1S0  325W 285S 347W 163S0 377W 354S 304W0 356S  3.0 33.0 1845
369 Zill,Siegfried         M     1597 SC DT Neufahrn                    185S0 167W0 276S0 411W1 303S1 159W0 244S0 301S0 413W1  3.0 33.0 1832
370 Kainz, Josef           *     2113 Straenbahn Graz              AUT 379W 293S1 135W0 147S0 279W 242S 294W 253S0        3.0 32.5 1911
371 Steffl,Herbert         M     1616 ASV J'Adoube Grassau SAB          88S0  162W0 275S0 403W1 409W 329S0 346W1 296S 292W0  3.0 32.0 1969
372 Ponnath,Klaus          M     1507 TS Bayreuth                       210W0 177S 357W0 339S0 355W1 246S0 401W1 352S 291W0  3.0 32.0 1890
373 Krajinski,Lutz         M     1578 SV Medizin Erfurt                 437w+ 93W0  215S0 359W0 399S1 219W 216S0 274W0 381S  3.0 31.5 1979
374 Sieberg,Rolf           M     1614 SU Witten-Annen e.V. Abt. Sc      251W0 237S 279W0 299S0 405W1 249S0 409W1 291S 296W0  3.0 31.5 1956
375 Leitz,Markus           M     1603 Sfr.Hailer-Meerholz               232S0 208W0 247S0 410W 394S1 284W0 357S1 326W 290S0  3.0 31.0 1895
376 Bangert,Rdiger        M     1543 SGem Siemens Erlangen             36W0  291S0 235W0 383S0 411W1 404S1 265W0 408S1 301W0  3.0 30.5 1681
377 Putschgl,Karl         M     1733 Union Ansfelden               AUT 130W0 299S 271W0 314S0 383W1 368S 296W 365S 268W0  3.0 30.0 1967
378 Slker,Norbert         M     1774 SF Olfen                          105S0 275W1 295S 183W0 363S0 362W0 398S 400S 382W  3.0 29.5 1902
379 Kaltenbrunner,H. J, Dr M     1581 SVGramastetten                AUT 370S 61W0  422S0 244W 260S0 414W1 395S 347W 277S0  3.0 29.0 1852
380 Kluger,Norbert         *     2182 SC Peiting                    GER 428W 172S 233W 203S0 283W1 287S 157w-              3.0 28.5 1909
381 Ellmaier,Hans-Ludwig   M     1805 SK Lindenberg                     125W0 314S 227W0 382S 248W0 406S 400W 403S 373W  3.0 28.0 1699
382 Weber,Norbert          M     1544 FC Ergolding 1932 e.V.            259S0 422W 332S0 381W 395S0 303W1 399S 321W0 378S  3.0 26.0 1930
383 Benedik,Friedrich      M     1175 TV Tegernsee                  AUT 415S0 318W0 283S0 376W1 377S0 426S1 281W0 302S0 408W1  3.0 26.0 1747
384 Dominkovic,Luka        M     1644 SK Bruckmhl e.V.                 222W0 329S0 412S0 423W1 321S0 413W1 318S0 320W0 414S1  3.0 24.5 1782
385 Wachweger,Albrecht     M     2059 Sfr.Frankfurt 1921            GER 26W0  348S1 38W  343S1 148W0 169S0 313W0 293S0 353W0  2.5 37.5 2003
386 Hemmers,Johann-Gerhard *     1798 SK Meerbusch 1983 e.V.            126W0 278S 287W1 210S0 299W1 74S0  241W0 334S0        2.5 35.5 2012
387 Hnig,Josef            M     1597 SC Sendling e.V.                  236W 161S 109W 327S 245W0 269S0 288W0 303S0 405W  2.5 35.0 1978
388 Werner,Bernd           M     1790 SC Eppingen                       112W0 264S0 420W1 87S0  356W1 220S0 328S0 398W 336S0  2.5 32.5 1844
389 Ritter,Wolfgang        M     1391 SG Drewer 54 e.V.                 357W1 64S0  146W0 288S0 348W0 345S0 414S1 349W 351S0  2.5 32.5 1698
390 Buchckert,Jrgen      M     1596 Schachhaus Ludwigshafen           115W1 307S0 358W0 346S1 272W0 279S 217W0 242S0 350S0  2.5 32.0 2043
391 Roth,Karlheinz         M     1646 ASV J'Adoube Grassau SAB          199W0 292S0 414W1 291S 233W0 241S0 350W1 249S0 346W0  2.5 32.0 1926
392 Dierkes,Jrg           M          vls.                              146W0 231S0   +   277S0 404W1 365S0 282W0 283S0 397W  2.5 31.5 1774
393 Klas,Gnther           M     1528 Dsseldorfer SV 1854              156W0 269S0 348W1 225S0 352W 337S0 344W0 346S0 423W1  2.5 31.0 1853
394 Khne,Werner           M     1706 SG Schwb.Gmnd 1872 e.V          243W 69S0  203W0 278S0 375W0 418S0 423W1 406S1 357S0  2.5 29.5 1817
395 Straub,Jochen          M     1834 TSV Poing                         138W0 310S0 334W0 416S1 382W1 213S0 379W 343S0 330W0  2.5 29.5 1745
396 May Peter              M     1528 SC Hiltrup                        80S0  332W 230S0 349W0 289S0 424W1 353S0 364W 404W  2.5 29.5 1699
397 Prade-Miethig,Alfred   M     1590 SF Bad Tlz                       116S0 159W0 274S0 424W1 244S0 419W1 260S0 290W0 392S  2.5 29.5 1677
398 Feigelbinder,Hans      M     1583 SK Bruckmhl e.V.                 181W0 305S0       406S1 249W 177S0 378W 388S 337W0  2.5 29.0 1867
399 Schoebel,Klaus         M     1850 SK 1911 Herzogenaurach        GER 307W0 357S1 115W0 310S0 373W0 356S1 382W 341S0 355W0  2.5 29.0 1811
400 Dahmen,Jrgen          M     1546 SV Wolfbusch                      223W0 206S0 323W0 413S0 403S1 357W 381S 378W 354S0  2.5 28.0 1792
401 Alefs,Heinz            M     1665 SC Eichenau                       189S0 363W 37S0  313W0 410S0 434W1 372S0 357W0 421S1  2.5 27.5 1759
402 Rckert,Frieder        *     1717 SF Olching                        141S0       405W1 300S0 357W1 271S 237W0 312S0        2.5 27.0 1959
403 Bigalke,Manfred        M     1427 Schach-Club Vaterstetten          240S0 315W0 273S0 371S0 400W0 420S1 405W1 381W 349S0  2.5 26.5 1712
404 Birkenseer,Georg       M                                            100S0 204W0 423S1 197W0 392S0 376W0 425S1 356W0 396S  2.5 26.5 1624
405 Oldigs,Adolf           M     1385 Bsumer SV                        164S0 113W0 402S0 289W 374S0 408W 403S0 419W1 387S  2.5 26.0 1652
406 Stegmaier,Erika        W     1374 1.Schachklub Neuperlach e.V.      171S0 229W0 331S0 398W0 420S1 381W 333S0 394W0 425S1  2.5 25.5 1703
407 Rger,Matthias,Dr.     *     1699 SK Grfelfing                     316W0       425S0       423W       434S1 410W1        2.5  8.5 1536
408 Winkler,Karl-Heinz     M     1692 SC Herrsching                     168W 236S0 297W0 287S0 341W0 405S 413S1 376W0 383S0  2.0 29.5 1701
409 Gretzinger,Heinz       M     2032 SK Tging                     GER 20S0  280W0 366S 417W 371S 342W0 374S0 360W0 410S  2.0 29.0 1675
410 D'Acunto,Michele       M     1406 SK Villingen                      272W0 288S0 286W0 375S 401W1 352S0 303W0 407S0 409W  2.0 27.5 1849
411 Dassinger,Otto         M     1377 SGr VfL Anderssen Nrnberg        207W0 242S0 351W0 369S0 376S0 421W 416S 414W0   +    2.0 26.5 1609
412 Konik,Michael, Dr.     *     2069 SK 1929 Mainaschaff           GER 22W0  282S0 384W1 281S0 345W1 202S0                    2.0 25.5 1921
413 Baumann,Thomas         M     1300 TUS Holzkirchen                   215S0 326W0 353S0 400W1 354S0 384S0 408W0 420W1 369S0  2.0 25.5 1717
414 Bauckmann,Oliver       M          TV Tegernsee                      324S0 163W0 391S0 342W0 421S1 379S0 389W0 411S1 384W0  2.0 25.0 1631
415 Ries,Berthold          *     2076 SK Siemens Mnchen            GER 383W1 140S 176W 72S0  89w-                           2.0 24.5 2011
416 Rulfs,Ernst-August     M     1451 SK Marmstorf GW Harburg           263S0 309W0 151S0 395W0 424S 344S0 411W 425W1 364S0  2.0 24.0 1687
417 Michelmann,Roland      *     1592 Sfr.Hailer-Meerholz               137W0 209S 177W0 409S 292W 294S0 293W0 350s-        1.5 31.5 1988
418 Ehren,Dieter           *     1491 SC Schachuzipus Kln-Mlheim      74W0  225S0 354S0 303W0 434S 394W1 355S0 351W0        1.5 28.0 1788
419 Jurgan,Brigitte        W     1174 SF Bad Reichenhall                358W0 281S0 302W0 248S0   +   397S0 356W0 405S0 420W  1.5 28.0 1629
420 Dalla Santa,Odile      M     1499 Philidor Royan                FRA 143S0 338W0 388S0 249S0 406W0 403W0   +   413S0 419S  1.5 27.0 1645
421 Steinschuld,Jo               1444 Kerkraadse SV                  NL 25W0  337S0 298W0 348S0 414W0 411S 424W1 367S0 401W0  1.5 26.5 1656
422 Obermeier,Herbert      *     1983 SG Traunstein/Traunreut e.V.      221W0 382S 379W1 158S0 114S0 289w-                    1.5 25.0 1916
423 Strick,Erich           M     1436 DJK Armin.Eilendorf 1928          245W0 301S0 404W0 384S0 407S 355W0 394S0 434W1 393S0  1.5 25.0 1640
424 Oker,Bertil            *     1178 SC Leinfelden                     109W0 431S0 345W0 397S0 416W 396S0 421S0   +          1.5 23.5 1553
425 Narr,Irmgard           W     1356 SC Mhlhof-Reichelsdorf e.V.      178W0 277S0 407W1 290S0 298W0 302S0 404W0 416S0 406W0  1.0 28.5 1665
426 Schweitzer,Paul        *     1595 SC Trkheim/Bad Wrishofen        119S0 228W0 195S0 434W1 318S0 383W0                    1.0 21.0 1730
427 Mansouri,Keykhor       *                                        IRA 166S0   +   153w-                                      1.0 14.5 2073
428 Steinhagen,Dietrich    *     1810 SK Mnster                        380S 75W  164s-                                      1.0 14.0 2153
429 Skarke,Harald          *     2063 Sfr.Hailer-Meerholz           GER 23W0  339S 266W                                      1.0 14.0 2080
430 Hogenacker,Jacques     *     2296 Klub Klner SF 1967           GER 297W1 190S0 124w-                                      1.0 13.5 2052
431 Mhlberger,Rupert      *          SK Ingolstadt                 GER 52S0  424W1 194s-                                      1.0 11.5 1845
432 Rebitzer,Winfried      *     2164 SK Mering                     GER 286W1 352S0                                            1.0  7.5 1804
433 Wachinger,Gnther      *  FM 2263 SGem Pang/Rosenheim           GER 301W1                                                  1.0  4.0 1957
434 Disselberger,Alfons    *     1336 SG Fasanenhof                     295W0 294S0 335W0 426S0 418W 401S0 407W0 423S0        0.5 20.5 1696
435 Maurermeyr,Johannes    *     1740 SC Haar                       GER 139S0 268w- 356w-                                      0.0 12.5 1868
436 Eberhardt,Josef        *     1349 Sportv Bayrischzell               170S0 253w-                                            0.0  9.0 1997
437 Ries,Werner            *     2112 SC Gersprenz                  GER 373s- 347s-                                            0.0  6.5 1711



© 8.96 by Gerhard Hund Update 17.11.2003