Runde | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
1 | Kramnik - Kasparov | 1 - 0 |
1 | Ivanchuk - Anand | remis |
2 | Anand - Kasparov | 1 - 0 |
2 | Ivanchuk - Kramnik | 0 - 1 |
3 | Kramnik - Anand | remis |
3 | Kasparov - Ivanchuk | 1 - 0 |
4 | Kasparov - Kramnik | remis |
4 | Anand - Ivanchuk | remis |
5 | Anand - Kramnik | remis |
5 | Ivanchuk - Kasparov | remis |
6 | Kasparov - Anand | remis |
6 | Kramnik - Ivanchuk | remis |
Damit ergibt sich der Zwischenstand : Name ELO 1 2 3 4 Pkte 1 Vladimir Kramnik 2790 x 1 1½ 1½ 4,0 2 Viswanathan Anand 2770 1 x 1½ 1 3,5 3 Garry Kasparov 2825 ½ ½ x 1½ 2,5 4 Vassily Ivanchuk 2740 ½ 1 ½ x 2,0
Der Zwischenstand im Finale A lautet 2 zu 2 zwischen Anand und Kramnik, wobei alle vier Partien remis endeten.
Das Stechen um den ersten Platz endete inzwischen 2 zu 1 für Anand, so daß Anand der Sieger des Chess Classic '98 Giants ist.
Im Finale B gewann Kasparov mit 2,5 zu 1,5 Punkten gegen Ivanchuk, wobei Kasparov eine Partie gewann, die übrigen endeten remis.
Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Pkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM Viktor Korchnoi | - | 0 ½ | ½ 1 | 1 ½ | 0 ½ | 0 0 | ½ 1 | 0 ½ | 6,0 |
2 | GM Valery Beim | 1 ½ | - | ½ 1 | ½ ½ | ½ ½ | 1 ½ | ½ 0 | ½ 1 | 8,5 |
3 | GM Artur Jussupov | ½ 0 | ½ 0 | - | 1 ½ | ½ ½ | 0 0 | 0 1 | 0 0 | 4,5 |
4 | GM Lajos Portisch | 0 ½ | ½ ½ | 0 ½ | - | ½ 0 | 0 0 | 0 0 | ½ 0 | 3,0 |
5 | GM Jan Timman | 1 ½ | ½ ½ | ½ ½ | ½ 1 | - | ½ ½ | 1 1 | 1 1 | 10,0 |
6 | GM Alexander Beliavsky | 1 1 | 0 ½ | 1 1 | 1 1 | ½ ½ | - | ½ ½ | 1 ½ | 10,0 |
7 | GM Andreas Adorjan | ½ 0 | ½ 1 | 1 0 | 1 1 | 0 0 | ½ ½ | - | 1 ½ | 7,5 |
8 | GM Robert Hübner | 1 ½ | ½ 0 | 1 1 | ½ 1 | 0 0 | 0 ½ | 0 ½ | - | 6,5 |
Endstand nach 11 Runden 1. Fritz 5 Chess-Base 9.5 60.5 2. Djuric Stefan GM Jugoslawien 8.5 56.5 3. David Alberto IM Luxemburg 8.5 55.5 4. Ivanchuk Vassily GM 8.5 54.5 5. Huzman Aleksandre GM Israel 8.5 54.0 6. Agrest Evgenij GM Russland 8.5 53.5 7. Dautov Rustem GM St.Ingbert 8.5 53.0 8. Lutz Christopher GM Porz 8.5 53.0 9. Korchnoi Viktor sen GM Schweiz 8.5 53.0 10. Epishin Vladimir GM Berlin 8.5 52.5 11. Portisch Lajos sen GM Ungarn 8.5 50.5 12. Lalic Bogdan GM Kroatien 8.5 50.0 13. Kindermann Stefan GM Bremen 8.0 56.5 14. Luther Thomas GM Erfurt 8.0 54.0 15. Hort Vlastimil GM Porz 8.0 52.0 16. Gutman Lev GM Kassel 8.0 52.0 17. Beliavsky Alexander GM Slowenien 8.0 52.0 18. Tischbierek Raj GM Dresden 8.0 51.0 19. Smejkal Jan GM Passau 8.0 50.5 20. Arbakov Valentin GM Bad Mergentheim 8.0 50.0 21. Schlosser Philipp GM Passau 8.0 48.0 22. Bewersdorff Oliver FM Frankfurt 8.0 45.0 23. Hertneck Gerald GM Muenchen 7.5 53.5 24. Vaganjan Rafael GM Porz 7.5 50.5 25. Huebner Dr.Robert GM Solingen 7.5 49.5 26. Seul Georg IM Godesberg 7.5 49.5 27. Tseitlin Mikhail GM Bremen 7.5 49.5 28. Schmidt Peter IM Passau 7.5 48.5 29. Haub Thorsten-Micha. IM Siegen 7.5 48.5 30. Lagunow Alexander IM Berlin 7.5 48.0 31. Bischoff Klaus GM Solingen 7.5 48.0 32. Ivanov Michail GM Bad Mergentheim 7.5 47.5 33. Chuchelov Vladimir GM Andernach 7.5 47.5 34. Boensch Uwe GM Dresden 7.5 47.0 35. Winants Luc IM Eupen 7.5 46.5 36. Schmaltz Roland IM Bad Mergentheim 7.5 46.5 37. Ragozin Evgeni IM Siershahn 7.5 46.5 38. Berezovsky Igor FM Tamm 7.5 46.0 39. Boidman Yuri FM Andernach 7.5 46.0 40. Adorjan Andras GM Ungarn 7.5 45.0 41. Kekelidse Mikhail Karlsruhe 7.5 45.0 42. Reschke Stefan IM Bochum 7.5 45.0 43. Mainka Romuald GM Recklinghausen 7.5 44.5 44. Meduna Eduard GM Thallichtenberg 7.5 43.5 45. Staiger Frank FM Eppingen 7.5 43.5 insgesamt 331 Teilnehmer
Zum Anfang des Berichtes
Zurück zu Aktuelles
Zurück zu TeleSchach und Gerhard's Homepage