TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

* * *

10. Offene NRW Senioren-Einzelmeisterschaft 1999

vom 1. bis 9. Juni 1999 in Rheda-Wiedenbrck

Bericht und Abschlusstabelle
[nach Informationen von Kurt Schlapper]


GM Janis Klovans siegt !

Seniorenbeauftragter Kurt Schlapper schreibt: "Zum zweitenmal hat der Rhedaer Schachverein von 1931 die Offene NRW Senioren- Einzelmeisterschaft ausgerichtet. Gerumig, hell und vollklimatisiert war das Reethus, inmitten der Flora Westfalica, ein ideales Spielareal fr die 70 Teilnehmer, darunter drei Damen, aus vielen Bundeslndern.

GM Janis Klovans (Foto), der Seniorenweltmeister und Vorjahressieger, wurde seiner Favoritenrolle gerecht und gewann das Turnier mit 8 von 9 erreichbaren Punkten. Ihm folgten die NRW - Spitzenspieler Erich Krger, 7 P., Willy Rosen, 6,5 P., Hartmut Kauder, 6,5 P. Georg Schneider, Franz Helmsen und Karl Willi Behle mit 6 Punkten.

Der unermdliche Organisator dieses Turniers, Rigobert Ophoff vom Rhedaer SV, hat nicht nur fr ideale Turnierbedingungen, sondern auch fr ein ansprechendes Beiprogramm gesorgt. Stadtfhrung, Schlo- und Klosterbesichtigung, Skat- und Blitzturnier mit Preisen fr jeden Teilnehmer, sowie ein Festbankett, bei dem sogar der Brgermeister mit der Teufelsgeige den richtigen Ton angab, umrahmten die Veranstaltung.

Als sich vor der Siegerehrung die Spieler mit Erinnerungsgaben beim Organisator und Schiedsrichter bedankten, konnte man von einer gelungenen Meisterschaft sprechen."

 
Endstand nach 9. Runden (Fortschrittstabelle)

Nr. Teilnehmer             1    2    3    4    5    6    7    8    9  Pkte Buch      

 1. Klovans,Janis        65S1 18W1 22S1  5W1  7S1  2W 10S1  6W1  3S  8.0 47.5      
 2. Krueger,Erich        51W1 23S 13W1  6S1  3W1  1S 12W1  7W  5S  7.0 48.5      
 3. Rosen,Willy           8S1 26W 27S1 14W1  2S0 11W  5S1 15W1  1W  6.5 48.5      
 4. Kauder,Hartmut       52W1 13S0 32W 51W1 25S  6S 45W1 14W1 17S1  6.5 39.5      
 5. Schneider,Georg      40W1 36S1 12W1  1S0 13W1 15S  3W0 21S1  2W  6.0 48.0      
 6. Helmsen,Franz        38S1 20W1 11S  2W0 65S1  4W 19S1  1S0 26W1  6.0 47.5      
 7. Behle,Karl-Willi     49S1 45W1 31S1 17W1  1W0 12S 15W  2S  9W  6.0 46.0      
 8. Rver,Ludwig          3W0 68S1 28W1 23S 14S 25W 16S 30W1 22S1  6.0 42.5      
 9. Kleinwchter,Matthia 39S1 27W 26S1 16W 11S 19W 14S 34W1  7S  6.0 42.5      
10. Neese,Hans-Joachim   46S1 42W1 14S 11W 19S 17W1  1W0 12S 13W  5.5 45.5      
11. Rodemann,Edmund      47W1 48S1  6W 10S  9W  3S 18W 16S 12W  5.5 44.5      
12. Kotlar,Alfred        41S1 37W1  5S0 34W1 22S1  7W  2S0 10W 11S  5.5 44.0      
13. Mazurkiewicz,Kasimir 33S1  4W1  2S0 37W1  5S0 34W 31S1 22W 10S  5.5 43.5      
14. Stumpf,Walter        60W1 55S1 10W  3S0  8W 24S1  9W  4S0 36W1  5.5 43.0      
15. Ousatchi,Mark        56W 70S1 23W 32S1 24W1  5W  7S  3S0 20W  5.5 42.0      
16. Grnegre,Wilfried   59W 56S1 19W  9S 23W 29S  8W 11W 25S1  5.5 41.5      
17. Slter,Reinhold      54W1 32S 59W1  7S0 20W1 10S0 47W1 18S1  4W0  5.5 41.0      
18. Hincke,Gnter        53W1  1S0 54W1 24S0 31S1 37W1 11S 17W0 35S1  5.5 41.0      
19. Ophoff,Rigobert      35S 57W1 16S 45W1 10W  9S  6W0 36S 32W1  5.5 40.5      
20. Penndorf,Dieter      63S1  6S0 55W1 31W 17S0 38W1 33S 37W1 15S  5.5 38.0      
21. Detert,Heinz         61S1 31W0 51S 39W1 33S 27W1 22S  5W0 34S1  5.5 37.5      
22. Erpel,Werner         44W1 24S1  1W0 60S1 12W0 32S1 21W 13S  8W0  5.0 44.5      
23. Greifzu,Helmut       58S1  2W 15S  8W 16S 33W 34S0 31W1 24S  5.0 42.5      
24. Tannebaum,Gnter     64S1 22W0 35S1 18W1 15S0 14W0 28W 52S1 23W  5.0 39.5      
25. Blickhuser,Alfred   55W0 47S1 44W 59S1  4W  8S 29W 33S1 16W0  5.0 39.0      
26. Knebel,Willi         68W1  3S  9W0 52S 46W 56S 54W1 29S1  6S0  5.0 38.0      
27. Schulte-Bartold,Frit 50W1  9S  3W0 53S 54W1 21S0 52W 46S 47W1  5.0 37.0      
28. Davydov, Michael     31S0 41W1  8S0 46W 59S1 51W 24S 38W 49S1  5.0 36.0      
29. Knig,Heinz          57S 35W 39S0 55W1 41S1 16W 25S 26W0 48S1  5.0 36.0      
30. Schottenheim,Rolf    70W 59S0 53W0 66S1 40W1 52S 56W1  8S0 46W1  5.0 30.5      
31. Tamm,Rudolf          28W1 21S1  7W0 20S 18W0 42S1 13W0 23S0 57W1  4.5 42.5      
32. Leschhorn,Heinrich   69S1 17W  4S 15W0 39S1 22W0 35S 43W1 19S0  4.5 41.0      
33. Pukropski,Walter     13W0 52S 40W1 36S1 21W 23S 20W 25W0 37S  4.5 40.0      
34. Schroer,Helmut       48W0 61S1 43W1 12S0 60W1 13S 23W1  9S0 21W0  4.5 38.0      
35. Leimkhler,Guido     19W 29S 24W0 43S1 52W 36S 32W 45S1 18W0  4.5 38.0      
36. Hemmers,Johann-Gerha 62S1  5W0 46S 33W0 49S1 35W 51S1 19W 14S0  4.5 37.5      
37. Arendt,Heinz         67W1 12S0 48W1 13S0 53W1 18S0 60W1 20S0 33W  4.5 36.5      
38. Lange,Lutz            6W0 43S0 58W1 50S1 42W 20S0 53W1 28S 45W  4.5 36.5      
39. Philipp,Gnther       9W0 67S1 29W1 21S0 32W0 53S 46W0 55S1 52W1  4.5 35.0      
40. Olberg,Gerhard        5S0 63W 33S0 62W1 30S0 55W1 42W 44S 58W1  4.5 34.0      
41. Farel,Edgard         12W0 28S0 67W1 48S1 29W0 54S0 57W 53S1 60W1  4.5 32.5      
42. Betz,Egon            66S1 10S0 60W0 61W1 38S 31W0 40S 47S 54W1  4.5 32.5      
43. Winkler,Heinz        45S0 38W1 34S0 35W0 64S1 59W 65s+ 32S0 51W1  4.5 32.0      
44. Gauselmann,Eugen     22S0 69W1 25S 65W0 51S0 57W 62S1 40W 56S1  4.5 31.5      
45. Schmitz,Wilhelm      43W1  7S0 50W1 19S0 56W 46S1  4S0 35W0 38S  4.0 39.0      
46. Jobski,Werner        10W0 66S1 36W 28S 26S 45W0 39S1 27W 30S0  4.0 38.5      
47. Bornemann,Anton      11S0 25W0 62S 63W1 61S1 65W1 17S0 42W 27S0  4.0 35.5      
48. Horst,Gnther        34S1 11W0 37S0 41W0 55S 49W 59S1 65w+ 29W0  4.0 34.5      
49. Spte,Erwin           7W0 50S0 66W 70S1 36W0 48S 63W1 60S1 28W0  4.0 31.5      
50. Weddeling,Franz,Dr.  27S0 49W1 45S0 38W0 68W1 60S0 58W0 69S1 64W1  4.0 28.5      
51. Steinhagen,Dietrich   2S0 58W1 21W  4S0 44W1 28S 36W0 54S 43S0  3.5 40.5      
52. Wulf,Adalbert         4S0 33W 63S1 26W 35S 30W 27S 24W0 39S0  3.5 40.0      
53. Preiss,Lore          18S0 65W 30S1 27W 37S0 39W 38S0 41W0 59S1  3.5 37.5      
54. Schneider,Miloca     17S0 62W1 18S0 57W1 27S0 41W1 26S0 51W 42S0  3.5 37.0      
55. Hensel,Dorothea      25S1 14W0 20S0 29S0 48W 40S0 69W1 39W0 65s+  3.5 37.0      
56. Lschner,Manfred     15S 16W0 57S 64W1 45S 26W 30S0 58S 44W0  3.5 36.5      
57. Stlb,Gnter         29W 19S0 56W 54S0 58W 44S 41S 61W1 31S0  3.5 34.5      
58. Dunkel,Horst         23W0 51S0 38S0 67W1 57S 62W 50S1 56W 40S0  3.5 31.0      
59. Glende,Siegfried     16S 30W1 17S0 25W0 28W0 43S 48W0 62S1 53W0  3.0 37.0      
60. Strozewski,Gnter    14S0 64W1 42S1 22W0 34S0 50W1 37S0 49W0 41S0  3.0 36.5      
61. Donner,Ernst         21W0 34W0 69S1 42S0 47W0 66S 68W1 57S0 63W  3.0 29.5      
62. Axnich,Hellmuth      36W0 54S0 47W 40S0 70w+ 58S 44W0 59W0 67S1  3.0 29.5      
63. Bartsch,Bruno        20W0 40S 52W0 47S0 66W 68S1 49S0 67W 61S  3.0 29.0      
64. Kruse,Martin         24W0 60S0 68W1 56S0 43W0 69S0  w+  66W1 50S0  3.0 28.5      
65. Brennscheidt,Raymund  1W0 53S 70W1 44S1  6W0 47S0 43w- 48s- 55w-  2.5 38.0      
66. Kielgast,Ottomar     42W0 46W0 49S 30W0 63S 61W 67S 64S0 69W  2.5 28.0      
67. Lunitz,Ernst         37S0 39W0 41S0 58S0 69W 70w+ 66W 63S 62W0  2.5 27.0      
68. Mller,Lothar        26S0  8W0 64S0 69W1 50S0 63W0 61S0  w+        2.0 30.0      
69. Kber,Hans-Joachim   32W0 44S0 61W0 68S0 67S 64W1 55S0 50W0 66S  2.0 26.0      
70. Heinrich,Helmut      30S 15W0 65S0 49W0 62s- 67s-                 0.5 24.0      

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Aktuelles
Zurück zu TeleSchach und Gerhard's Homepage


© 1.98 by Gerhard Hund
Update 11.02.2001