TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

* * *

Recklinghäuser Schachtage 1999

vom 24. Juli bis 1. August in Recklinghausen

Überblick, Terminplan, Teilnehmer, Ergebnisse, Fotos und Partien


   

Ergebnisse und Fortschrittstabelle


WGM Ildiko Madl aus Ungarn,
spielstärkste Dame
der Recklinghäuser Schachtage 1999
erzielte sechs Punkte aus 9 Partien.

9. Runde : Ergebnisse an den ersten 16 Brettern

 1 15. Mainka,Romuald GM     (6) -  2. Lerner,Konstantin GM   (7)   -
 2  5. Levin,Felix GM        (6) - 24. Visser,Yge FM          (6)  -
 3  1. Eingorn,Vereslav GM   (6)  -  7. Bischoff,Klaus GM      (6)  0-1
 4  3. Glek,Igor GM          (6)  - 12. Kishnev,Sergei GM      (6)   -
 5  8. Hillarp Persson,T. IM (6)  - 14. Saltaev,Michail GM     (6)   -
 6  9. Schmittdiel,Eckhard GM(6)  - 16. Muse,Mladen IM         (6)   0-1
 7 79. Klyuner,Vyacheslav    (6)  - 10. Gausel, Einar GM       (6)   0-1
 8 11. Feigin, Mihail IM     (6)  - 18. Gutman,Lev GM          (6)   0-1
 9  4. Bagaturov, Giorgi IM  (5) - 31. Kummerow,Heiko FM      (5)  1-0
10 48. Opalka,Guido          (5) -  6. Zagrebelny, Sergey GM  (5)  0-1
11 13. Iuldachev, Saidali GM (5) - 33. Koscielski,Janus       (5)  1-0
12 17. Bagirov,Vladimir GM   (5) - 41. Bakhmatov,Eduard       (5)  -
13 19. Galdunts,Sergey IM    (5) - 58. Genkin,Michael         (5)  -
14 63. Friedrichs,Klaus      (5) - 26. Halasz,Tamas IM        (5)  1-0
15 28. Jirovsky,Petr FM      (5) - 49. Bock,Jrgen            (5)  1-0
16 60. Kock,Wolfgang         (5)  - 20. Madl,Ildiko WGM        (5)   0-1

8. Runde : Ergebnisse an den ersten 14 Brettern

 1  2. Lerner,Konstantin GM  (6)  -  3. Glek,Igor GM           (6)   1-0
 2  7. Bischoff,Klaus GM     (6)  - 15. Mainka,Romuald GM      (6)   -
 3  8. Hillarp Persson,T. IM (5) -  5. Levin,Felix GM         (6)   -
 4 14. Saltaev,Michail GM    (5) -  1. Eingorn,Vereslav GM    (5)  -
 5 24. Visser,Yge FM         (5) -  4. Bagaturov, Giorgi IM   (5)  1-0
 6 12. Kishnev,Sergei GM     (5) - 79. Klyuner,Vyacheslav     (5)  -
 7  6. Zagrebelny, Sergey GM (5)  - 28. Jirovsky,Petr FM       (5)   -
 8 22. Kern,Guido IM         (5)  -  9. Schmittdiel,Eckhard GM (5)   0-1
 9 10. Gausel, Einar GM      (5)  - 40. Kedziora,Claus         (5)   1-0
10 32. Wegener,Olaf          (5)  - 11. Feigin, Mihail IM      (5)   0-1
11 16. Muse,Mladen IM        (5)  - 46. Torres Kuckel, R       (5)   1-0
12 26. Halasz,Tamas IM       (5)  - 17. Bagirov,Vladimir GM    (5)   -
13 18. Gutman,Lev GM         (5)  - 38. Beckmann,Klaus         (5)   1-0
14 30. Rotstein,Efim         (5)  - 19. Galdunts,Sergey IM     (4)  0-1

und hierzu die 14 Partien im PGN-Format.

7. Runde : Ergebnisse an den ersten 14 Brettern

 1  4. Bagaturov, Giorgi IM  (5) -  2. Lerner,Konstantin GM   (5)   0-1
 2  3. Glek,Igor GM          (5)  - 10. Gausel, Einar GM       (5)   1-0
 3  5. Levin,Felix GM        (5)  - 18. Gutman,Lev GM          (5)   1-0
 4 15. Mainka,Romuald GM     (5)  -  6. Zagrebelny, Sergey GM  (5)   1-0
 5 46. Torres Kuckel, R      (5)  -  7. Bischoff,Klaus GM      (5)   0-1
 6  1. Eingorn,Vereslav GM   (4) - 25. Kalka,Arkadius  FM     (4)  1-0
 7 27. Dobos, Jozsef IM      (4) -  8. Hillarp Persson,T. IM  (4)  0-1
 8  9. Schmittdiel,Eckhard GM(4) - 30. Rotstein,Efim          (4)  -
 9 11. Feigin, Mihail IM     (4) - 26. Halasz,Tamas IM        (4)  -
10 44. Wyrwich,Thomas        (4) - 12. Kishnev,Sergei GM      (4)  0-1
11 14. Saltaev,Michail GM    (4) - 31. Kummerow,Heiko FM      (4)  1-0
12 17. Bagirov,Vladimir GM   (4) - 32. Wegener,Olaf           (4)  -
13 34. Husari, Sate          (4) - 24. Visser,Yge FM          (4)  0-1
14 21. Sielecki,Christof FM  (4)  - 79. Klyuner,Vyacheslav     (4)  0-1

und hierzu die 14 Partien im PGN-Format.

6. Runde : Ergebnisse an den ersten 11 Brettern

 1  2. Lerner,Konstantin GM  (4) -  5. Levin,Felix GM         (4)  -
 2  7. Bischoff,Klaus GM     (4) -  3. Glek,Igor GM           (4)  -
 3  4. Bagaturov, Giorgi IM  (4) -  9. Schmittdiel,Eckhard GM (4)  1-0
 4  6. Zagrebelny, Sergey GM (4)  - 11. Feigin, Mihail IM      (4)  1-0
 5 30. Rotstein,Efim         (4)  -  1. Eingorn,Vereslav GM    (4)   -
 6  8. Hillarp Persson,T. IM (4)  - 34. Husari, Sate           (4)   -
 7 10. Gausel, Einar GM      (4)  - 37. Wilde,Pierre           (4)   1-0
 8 13. Iuldachev, Saidali GM (4)  - 46. Torres Kuckel          (4)   0-1
 9 49. Bock,Jrgen           (4)  - 15. Mainka,Romuald GM      (4)   0-1
10 79. Klyuner,Vyacheslav    (4)  - 17. Bagirov,Vladimir GM    (4)   -
11 18. Gutman,Lev GM         (4)  - 40. Kedziora,Claus         (4)   1-0

und hierzu die 11 Partien im PGN-Format.

5. Runde : Ergebnisse an den ersten 10 Brettern

 1  5. Levin,Felix GM        (4)  -  7. Bischoff,Klaus GM      (4)   -
 2  1. Eingorn,Vereslav GM   (3) - 13. Iuldachev,Saidali GM   (3)  -
 3  2. Lerner,Konstantin GM  (3) - 12. Kishnev,Sergei GM      (3)  1-0
 4  3. Glek,Igor GM          (3) - 20. Madl,Ildiko WGM        (3)  1-0
 5 14. Saltaev,Michail GM    (3) -  4. Bagaturov,Giorgi IM    (3)  0-1
 6 17. Bagirov,Vladimir GM   (3) -  6. Zagrebelny,Sergey GM   (3)  -
 7  9. Schmittdiel,Eckhard GM(3) - 26. Halasz,Tamas IM        (3)  1-0
 8 15. Mainka,Romuald GM     (3) - 10. Gausel,Einar GM        (3)  -
 9 11. Feigin,Mihail IM      (3) - 35. Braslavskij,Alex       (3)  1-0
10 38. Beckmann,Klaus        (3)  -  8. Hillarp Persson,T. IM  (3)   0-1

und hierzu die 10 Partien im PGN-Format.

4. Runde : Ergebnisse an den ersten 10 Brettern

 1 12. Kishnev,Sergei GM     (3)  -  1. Eingorn,Vereslav GM    (3)   -
 2  4. Bagaturov,Giorgi IM   (3)  - 13. Iuldachev,Saidali GM   (3)   -
 3 16. Muse,Mladen IM        (3)  -  5. Levin,Felix GM         (3)   0-1
 4  6. Zagrebelny,Sergey GM  (3)  - 14. Saltaev,Michail GM     (3)   -
 5 18. Gutman,Lev GM         (3)  -  7. Bischoff,Klaus GM      (3)   0-1
 6 10. Gausel,Einar GM       (3)  - 17. Bagirov,Vladimir GM    (3)   -
 7 20. Madl,Ildiko WGM       (3)  - 11. Feigin,Mihail IM       (3)   -
 8 91. Schnur,Edmund         (3)  -  2. Lerner,Konstantin GM   (2)  0-1
 9 43. Schmedders,Hans-Gerd  (2) -  3. Glek,Igor GM           (2)  0-1
10 47. Woller,Rainer         (2) -  9. Schmittdiel,Eckhard GM (2)  0-1

und hierzu die 10 Partien im PGN-Format.

 
Endstand nach der 9. Runde (Rangliste)
als Fortschrittstabelle
Nr. Teilnehmer             1     2     3     4     5     6     7     8     9   Pkte Buch SoBer

 1. Bischoff,Klaus       88W1  36S1  39W1   5S1   3S  10W  19S1   4W  18S1   7.5 51.0 42.00
 2. Lerner,Konstantin    112S1 52W1  21S  84S1  12W1   3W   9S1  10W1   4S   7.5 49.0 40.00
 3. Levin,Felix          96W1  115S1 41W1   8S1   1W   2S   5W1  15S   7W   7.0 52.5 39.00
 4. Mainka,Romuald       103W1 74S1  54W  63S1   6W  43S1  11W1   1S   2W   7.0 49.0 37.50
 5. Gutman,Lev           133S1 90W1  19S1   1W0  59S1  25W1   3S0  27W1  24S1   7.0 48.0 37.00
 6. Gausel, Einar        75S1  62W1  30S1  22W   4S  57W1  10S0  25W1  20S1   7.0 47.5 39.50
 7. Visser,Yge           101S1 60W1  18S0  44W1  52S  45W1  28S1   9W1   3S   7.0 46.5 39.00
 8. Muse,Mladen          97S1  71W1  59S1   3W0  25S0  60W1  56S1  19W1  23S1   7.0 45.0 36.50
 9. Bagaturov, Giorgi    111S1 45W1  16S1  14W  13S1  23W1   2W0   7S0  41W1   6.5 51.0 37.25
10. Glek,Igor            116W1 87S1  40W  54S1  32W1   1S   6W1   2S0  12W   6.5 49.5 36.25
11. Zagrebelny, Sergey   76S1  49W1  34S1  13W  22S  24W1   4S0  16W  46S1   6.5 49.0 37.50
12. Kishnev,Sergei       141S1 44W1  28S1  18W   2S0  39W1  58S1  20W  10S   6.5 48.0 34.75
13. Saltaev,Michail      130S1 48W1  27S1  11S   9W0  86S1  41W1  18W  15S   6.5 47.0 35.00
14. Iuldachev, Saidali   143W1 17S1  26W1   9S  18S  19W0  46S  87W1  39W1   6.5 46.5 35.00
15. Hillarp Persson, Tig 55S0  134W1 67S1  70W1  27S1  28W  85S1   3W  13W   6.5 45.0 33.75
16. Jirovsky,Petr        114S1 66W1   9W0  105S1 20W0  69S1  54W1  11S  43W1   6.5 44.0 32.25
17. Friedrichs,Klaus     161S1 14W0  101S1 53W  131S1 21W0  114W1 57S1  40W1   6.5 40.0 28.00
18. Eingorn,Vereslav     152W1 56S1   7W1  12S  14W  31S  53W1  13S   1W0   6.0 50.0 33.25
19. Torres Kuckel, Rafae 93W1  78S1   5W0  50S1  33W1  14S1   1W0   8S0  75W1   6.0 49.5 32.50
20. Klyuner,Vyacheslav   164S1 53W1  29S  21W  16S1  22W  42S1  12S   6W0   6.0 48.5 32.25
21. Pribyl,Josef         137W1 47S1   2W  20S  43W0  17S1  26W  37S  52W1   6.0 48.0 33.25
22. Bagirov,Vladimir     128W1 105S1 35W1   6S  11W  20S  30W  40S  26W   6.0 47.5 30.25
23. Schmittdiel,Eckhard  120W1 73S1  86W  37S1  40W1   9S0  31W  33S1   8W0   6.0 46.5 31.75
24. Feigin, Mihail       145W1 61S1  57W1  32S  86W1  11S0  40W  30S1   5W0   6.0 45.5 29.75
25. Kedziora,Claus       102W1 84S0  78W1  66S1   8W1   5S0  99W1   6S0  60W1   6.0 45.0 31.00
26. Bakhmatov,Eduard     117S1 67W1  14S0  91W1  29S  42W  21S  44W1  22S   6.0 45.0 30.75
27. Beckmann,Klaus       104W1  S1   13W0  47S1  15W0  68S1  74W1   5S0  81W1   6.0 45.0 29.50
28. Husari, Sate         142W1 50S1  12W0  81S1  84W1  15S   7W0  63S  70W1   6.0 45.0 29.25
29. Galdunts,Sergey      144W1 99S1  20W  68S  26W  54S  43W  31S1  36W   6.0 44.0 28.25
30. Wegener,Olaf         151W1 94S1   6W0  69S  72W1  87s+  22S  24W0  71S1   6.0 43.0 28.00
31. Rotshtein,Efim       79S  98W  112S1 90W1  56S1  18W  23S  29W0  62S1   6.0 42.0 29.25
32. Madl,Ildiko          106S1 100W1 83S1  24W  10S0  58W0  65S  90W1  61S1   6.0 41.5 29.00
33. Kern,Guido           98S  156W 65S1  62W1  19S0  71W1  70S1  23W0  64S1   6.0 41.5 28.75
34. Wolter,Kai           121W1 72S1  11W0  48S  69W  47S  135W1 52S  63W1   6.0 41.5 28.00
35. Kuhn,Manfred         122S1 77W1  22S0   W1   42S  53w-  72W1  65W  78S1   6.0 40.5 28.25
36. Genkin,Michael       149S1  1W0  133S0 117W1 111S 88W1  66S1  58W1  29S   6.0 39.5 27.00
37. Woller,Rainer        150S1 55W  132S1 23W0  88S1  85W0  91S1  21W  65S1   6.0 39.0 26.50
38. Stolte,Alexander     132S0 150W1 111S0 102W1 116S1 64W1  44S  62W  67S1   6.0 36.5 27.25
39. Koscielski,Janusch   136S1 91W1   1S0  64W1  49S  12S0  48W1  45W1  14S0   5.5 46.5 26.75
40. Halasz,Tamas         123S1 64W1  10S  58W1  23S0  52W1  24S  22W  17S0   5.5 46.0 28.25
41. Kummerow,Heiko       155S1 135W1  3S0  60W1  45S  49W1  13S0  73W1   9S0   5.5 44.5 24.75
42. Sielecki,Christof    125W1 69S1  84W0  61S1  35W  26S  20W0  47S  100W1  5.5 42.5 27.25
43. Bock,Jrgen          172S1 132W 55S  111W1 21S1   4W0  29S  85W1  16S0   5.5 42.5 24.25
44. Konietzka,Lutz       108W1 12S0  128W1  7S0  133W1 124S1 38W  26S0  102W1  5.5 42.5 23.50
45. Khler,Markus        148W1  9S0  120W1 133S1 41W   7S0  77W1  39S0  84W1   5.5 41.5 23.25
46. Opalka,Guido         89W1  131S 95W0  97S  96W1  94S1  14W  53S1  11W0   5.5 40.5 25.75
47. Richter,Christian    174S1 21W0  146S1 27W0  136S1 34W  59S  42W  85S1   5.5 40.0 22.25
48. Mroczek,Mathias      158W1 13S0  125W1 34W  85S0  144W1 39S0  137S1 93W1   5.5 38.0 21.50
49. Saavedra,Daniel      180W1 11S0  143W1  S1   39W  41S0  55W  83W  89S1   5.5 38.0 20.25
50. Schneider,Hans Peter 177S1 28W0  140S1 19W0  138S1 56W0  155S1 51W  87S1   5.5 37.0 19.75
51. Eggenstein,Frank     113W 119S0 134W1 121S 55W  145W1  S   50S  96W1   5.5 34.5 22.75
52. Trzaska,Peter        167W1  2S0  116W1 55S1   7W  40S0  95W1  34W  21S0   5.0 45.5 23.00
53. Kalka,Arkadius Georg 118W1 20S0  82W1  17S  68W1  35s+  18S0  46W0  83S   5.0 45.0 25.75
54. Schmedders,Hans-Gerd 146S1 65W1   4S  10W0  95S1  29W  16S0  64W0  112S1  5.0 44.5 23.50
55. Sondermann,Dirk      15W1  37S  43W  52W0  51S  79W1  49S  81S0  115W1  5.0 44.0 26.75
56. Barthel,Ansgar       138W1 18W0  76S1   S1   31W0  50S1   8W0  68S  72W   5.0 44.0 23.50
57. Wilde,Pierre         139S1  W1   24S0  83W1  73S1   6S0  63W  17W0  76S   5.0 43.5 22.50
58. Wyrwich,Thomas       107W1 95S  119W1 40S0  77W1  32S1  12W0  36S0  68W   5.0 43.0 24.25
59. Kaid,Almar           126W1 82S1   8W0  94S1   5W0  135S 47W  60S0  111W1  5.0 42.0 22.00
60. Viebahn,Dirk         183W1  7S0  151W1 41S0  121W1  8S0  142W1 59W1  25S0   5.0 41.5 17.50
61. Kock,Wolfgang        92S1  24W0  98S1  42W0  76S1  65W0  112W1 94S1  32W0   5.0 41.0 22.50
62. Thomas, Ingo         157W1  6S0  103W1 33S0  143W1 137S 86W1  38S  31W0   5.0 41.0 20.25
63. Banik,Thorsten       134S 127W1 131S1  4W0  114S 67W1  57S  28W  34S0   5.0 40.5 21.75
64. Wiegel,Ingo          129W1 40S0  104W1 39S0  151W1 38S0  121W1 54S1  33W0   5.0 40.5 21.00
65. Drab,Christian       179W1 54S0  33W0  172S1 113W1 61S1  32W  35S  37W0   5.0 40.5 20.00
66. Ahling,Michael       162W1 16S0  102W1 25W0  139S 126S1 36W0  107S1 80W   5.0 40.0 20.25
67. Komans,Dieter        176W1 26S0  15W0  93S1  180W1 63S0  92W1  74S1  38W0   5.0 40.0 18.50
68. Visser,Dirk          127S 80W1  156S1 29W  53S0  27W0  133S1 56W  58S   5.0 39.5 21.50
69. Ciornei, Dragos      173S1 42W0  139S1 30W  34S  16W0  75S0  155W1 124S1  5.0 39.5 19.00
70. Mller,Herbert       186W1 86S0  113W1 15S0  120W1 84S1  33W0   s+   28S0   5.0 39.5 18.00
71. Mietner, Wolfgang    168W1  8S0  118W 119S 125W1 33S0  124W1 111S1 30W0   5.0 39.0 19.00
72. Callenberg,Ralf      175S1 34W0  122S 92W1  30S0   W1   35S0  98W1  56S   5.0 38.5 18.50
73. Reh,Philipp          165W1 23W0  106S1 126S1 57W0   S   137W1 41S0  77W   5.0 38.0 19.75
74. Wyrwich,Markus       147S1  4W0  123S 136W 97W1  118S1 27S0  67W0  125W1  5.0 38.0 19.75
75. Bossy,Arnim           6W0  157S1 87W  131W0 89S  172S1 69W1  86s+  19S0   5.0 38.0 19.50
76. Arndt,Olaf           11W0  180S1 56W0  167S1 61W0  93S  126W1 109S1 57W   5.0 37.5 18.25
77. Cordes,Mary Ann      171W1 35S0  85S  122W1 58S0  131W1 45S0  140W1 73S   5.0 37.0 18.75
78. Drawe,Thomas         181S1 19W0  25S0  138W0 160S1 117W1 115W1 99S1  35W0   5.0 37.0 17.50
79. Ljuboschitz,Alexande 31W  113S 88W  118S0 157W1 55S0  104W1 103S 120W1  5.0 36.5 21.00
80. Servaty,Rudolf       119W 68S0  172W 104S1 118W 112S 82W1  100S 66S   5.0 36.0 21.50
81. Wagner,Ralf          131W0 89s+  117S1 28W0  155S0 136W1 141S1 55W1  27S0   5.0 36.0 20.50
82. Grosse-Frintrop,Gerd 170S1 59W0  53S0  89W  92S  132W1 80S0  117W1 122S1  5.0 35.5 19.00
83. Genkin,Anatoli       178S1 85W1  32W0  57S0   W   142S 134W1 49S  53W   5.0 35.5 18.75
84. Schnur,Edmund        184S1 25W1  42S1   2W0  28S0  70W0  89S  139W1 45S0   4.5 43.5 18.75
85. Dobos, Jozsef        124W1 83S0  77W  141S1 48W1  37S1  15W0  43S0  47W0   4.5 43.0 21.50
86. Braslavskij, Alex     S1   70W1  23S  95W1  24S0  13W0  62S0  75w-  136W1  4.5 41.5 18.50
87. Djeno-Jelica,Mara    153S1 10W0  75S  123W1 145S1 30w-   W1   14S0  50W0   4.5 41.5 18.00
88. Parado,Dominado       1S0  149W1 79S  156W1 37W0  36S0  107W0 148S1 138W1  4.5 39.5 16.00
89. Surrey,Oliver        46S0  81w-  183W1 82S  75W  120S1 84W  95S1  49W0   4.5 39.0 17.25
90. Wolff,Christoph      163W1  5S0  124W1 31S0  137W0 151S1 125W1 32S0  103W  4.5 38.5 16.75
91. Zrinscak,Stephen     166W1 39S0  93W1  26S0  132W1 114S 37W0  102S0 142W1  4.5 37.5 16.50
92. Litwak,Alexej        61W0  145S 109W1 72S0  82W  106W1 67S0  152S1 94W   4.5 37.0 19.00
93. Gnnewig,Hans-Norber 19S0  181W1 91S0  67W0  129S1 76W  144S1 135W1 48S0   4.5 37.0 15.50
94. Nattermller,Irina    S1   30W0  138S1 59W0  159S1 46W0  101S1 61W0  92S   4.5 37.0 14.75
95. Rebber,Christian     160S1 58W  46S1  86S0  54W0  139W1 52S0  89W0  146S1  4.5 36.5 18.00
96. Freise,Eckhard        3S0  140W0 164S1 153W1 46S0  146W 138S1 110W1 51S0   4.5 36.5 16.25
97. Czarnik,Josef         8W0  168S1 115W 46W  74S0  134S0 180W1 121S1 99W   4.5 36.5 16.00
98. Smolka,Alexander     33W  31S  61W0  157S0 168W1 113S 148W1 72S0  134W1  4.5 36.0 18.00
99. Porod, Robert        154S1 29W0   S0   146W1 101S1 155W1 25S0  78W0  97S   4.5 36.0 16.75
100 Fegebank,Fritz       185W1 32S0  121W 132S 124W0 119S1 118W1 80W  42S0   4.5 36.0 15.75
101 Maciag,David          7W0  183S1 17W0  158S1 99W0  157S1 94W0  113S 147W1  4.5 36.0 13.00
102 Becker,Peter         25S0  184W1 66S0  38S0  183W 156W1 116S1 91W1  44S0   4.5 35.5 13.75
103 Kathstede,Gerd        4S0  147W1 62S0  159W0 174S1 140W 131S1 79W  90S   4.5 35.0 16.00
104 Koths,Peter          27S0  182W1 64S0  80W0  163S1 116W 79S0  174W1 135s+  4.5 34.0 13.00
105 Kloss,Detlef         159S1 22W0  155S1 16W0  144S 141W 111S0 136W 139S1  4.5 33.5 14.75
106 Bergmann,Josef       32W0  185S1 73W0  113S0 158W1 92S0  157W1 134S 140W1  4.5 32.5 12.75
107 Ptz,Otto            58S0  160W 177S 135W0 127S 184W1 88S1  66W0  133S1  4.5 31.0 14.25
108 Franke,Danny         44S0  141W 136S0 109S1 142W0 123W0 184S1  w+   143W1  4.5 30.5 13.75
109 Kotlar,Alfred        156S0 172W 92S0  108W0 164S1 175W1 146S1 76W0  132S1  4.5 29.5 13.75
110 Deseive,Simon         S0   139W0 165S 161W 153S 149W1  S1   96S0  137W1  4.5 28.5 14.25
111 Meyer,Andreas         9W0  148S1 38W1  43S0  36W  115S 105W1 71W0  59S0   4.0 42.5 19.00
112 Grosser,Walter        2W0  167S1 31W0  148S 162W1 80W  61S0  118S1 54W0   4.0 39.0 14.25
113 Selker,Marc          51S  79W  70S0  106W1 65S0  98W  123S 101W 114S  4.0 38.0 18.25
114 Hebestreit,Andreas   16W0  162S 166W1 115S1 63W  91W  17S0   S0   113W  4.0 38.0 15.25
115 Ritter,Uwe           140S1  3W0  97S  114W0 122S1 111W 78S0  123W1 55S0   4.0 37.5 15.75
116 Spillmann,Peter      10S0  153W1 52S0  140W1 38W0  104S 102W0 167S1 119W  4.0 37.5 14.25
117 Scheyka,Torsten      26W0  176S1 81W0  36S0  169W1 78S0  129W1 82S0  166S1  4.0 37.0 12.50
118 Hart,Theo            53S0  164W1 71S  79W1  80S  74W0  100S0 112W0 163S1  4.0 36.5 16.00
119 Buschmann,Andreas    80S  51W1  58S0  71W  135S0 100W0 173S 131W1 116S  4.0 36.0 17.25
120 Scherber,Peter       23S0  165W1 45S0  149W1 70S0  89W0  147S1 159W1 79S0   4.0 36.0 13.00
121 Hecktter,Christian  34S0  175W1 100S 51W  60S0  173W1 64S0  97W0  156S1  4.0 36.0 13.00
122 Reichenberg,Thomas   35W0  171S1 72W  77S0  115W0 183S1 152W 128S1 82W0   4.0 35.5 12.75
123 Renk,Christoph       40W0  129S1 74W  87S0  148W0 108S1 113W 115S0 158W1  4.0 35.0 16.00
124 Dohrn,Rainer         85S0  178W1 90S0  175W1 100S1 44W0  71S0  141W1 69W0   4.0 35.0 13.00
125 Schulz,Alfons        42S0  173W1 48S0  163W1 71S0  159W1 90S0  160W1 74S0   4.0 34.5 11.50
126 Manfeldt,Alfred      59S0  170W1 135S1 73W0   S   66W0  76S0  156W 169S1  4.0 33.5 13.00
127 Blenkers,Christian   68W  63S0  144W 137S0 107W 150W 132S 172S1 152W  4.0 32.0 14.25
128 Bargen,Holger van    22S0  159W1 44S0  173W0 147S 154W1 160S 122W0 161S1  4.0 31.5 12.75
129 Rother,Moritz        64S0  123W0 150S 134S 93W0  181W1 117S0 180S1 155W1  4.0 29.5 10.50
130 Pukropski,Aribert    13W0  158S0 185W1 180S0 165S 147W0 163S1 161W 159S1  4.0 27.0 10.50
131 Blayvas,Jan          81S1  46W  63W0  75S1  17W0  77S0  103W0 119S0 172W1  3.5 40.5 15.25
132 Petzold,Lutz Lukas   38W1  43S  37W0  100W 91S0  82S0  127W 162S1 109W0  3.5 40.0 16.00
133 Kiefer,Herbert        5W0  163S1 36W1  45W0  44S0  180S1 68W0  142S 107W0  3.5 40.0 12.75
134 Ellen,Jan            63W  15S0  51S0  129W 177S1 97W1  83S0  106W 98S0   3.5 39.5 13.75
135 Krger,Andre         169W1 41S0  126W0 107S1 119W1 59W  34S0  93S0  104w-  3.5 38.0 14.00
136 Rogge,Uwe            39W0  166S 108W1 74S  47W0  81S0  168W1 105S 86S0   3.5 37.5 13.75
137 Gudaci,Agim          21S0  174W0 178S1 127W1 90S1  62W  73S0  48W0  110S0  3.5 37.0 13.50
138 Wrona,Manfred        56S0  152S1 94W0  78S1  50W0  143S 96W0  175W1 88S0   3.5 36.0 12.75
139 van Winsen,Joost     57W0  110S1 69W0  176S1 66W  95S0  162W1 84S0  105W0  3.5 36.0 12.50
140 Siepmann,Martin      115W0 96S1  50W0  116S0 176W1 103S 143W1 77S0  106S0  3.5 35.5 12.75
141 Diebig,Klaus         12W0  108S 162W1 85W0  156S1 105S 81W0  124S0 149W  3.5 35.5 12.25
142 Arnold,Ulrich        28S0  177W 160S0 154W1 108S1 83W  60S0  133W 91S0   3.5 35.0 13.50
143 Wachovius,Hans-Werne 14S0  161W1 49S0  147W1 62S0  138W 140S0 173W1 108S0  3.5 35.0 10.75
144 Busslapp,Hartmut     29S0  154W 127S 174W1 105W 48S0  93W0  147S0 160S1  3.5 34.5 11.50
145 Hahn,Matthias        24S0  92W  154S1 160W1 87W0  51S0        149W 150S  3.5 34.0 12.25
146 Deinert,Wolfgang     54W0  179S1 47W0  99S0  166W1 96S  109W0 176S1 95W0   3.5 34.0 10.25
147 Lange,Hans-Werner    74W0  103S0 179W1 143S0 128W 130S1 120W0 144W1 101S0  3.5 33.0 12.00
148 Wagner,Georg         45S0  111W0 182S1 112W 123S1  W0   98S0  88W0  174S1  3.5 33.0 10.50
149 Zillich,Raimar       36W0  88S0  186W1 120S0 152W 110S0 154W1 145S 141S  3.5 33.0 10.25
150 Homann,Dieter        37W0  38S0  129W 162S0 185W1 127S 176W 158S 145W  3.5 32.0 10.00
151 Nattermller,Mathias 30S0   W1   60S0  177W1 64S0  90W0  159S0 164W 173S1  3.5 31.5  8.00
152 Krause,Dieter        18S0  138W0 173S0 182W1 149S 161W1 122S 92W0  127S  3.5 31.0 10.75
153 Der,Josef            87W0  116S0 169W1 96S0  110W 162S0 158W0 178S1 176W1  3.5 29.0 10.25
154 Beilfuss,Bjoern      99W0  144S 145W0 142S0 186W1 128S0 149S0 184W1 175S1  3.5 26.5  7.25
155 Gold,Guido           41W0  169S1 105W0 168S1 81W1  99S0  50W0  69S0  129S0  3.0 37.0 11.00
156 Bembennek,Ralf       109W1 33S  68W0  88S0  141W0 102S0 165W1 126S 121W0  3.0 36.0 12.50
157 Oberste,Norbert      62S0  75W0  170S1 98W1  79S0  101W0 106S0 169W0 177S1  3.0 34.5 10.00
158 Beyer,Thomas         48S0  130W1  S0   101W0 106S0  W   153S1 150W 123S0  3.0 33.5 10.00
159 Michalicek,Roland    105W0 128S0 171W1 103S1 94W0  125S0 151W1 120S0 130W0  3.0 33.0 11.00
160 Herud,Martin         95W0  107S 142W1 145S0 78W0  165S1 128W 125S0 144W0  3.0 32.5 10.75
161 Gawlowski,Sylvester  17W0  143S0 176W0 110S 178W1 152S0  W1   130S 128W0  3.0 31.0  8.25
162 Gast,Fabian          66S0  114W 141S0 150W1 112S0 153W1 139S0 132W0 165S  3.0 30.5 10.50
163 Krantzik,Manfred     90S0  133W0  s+   125S0 104W0 166S1 130W0 171S1 118W0  3.0 30.5  6.00
164 Hcker,Horst         20W0  118S0 96W0  186S 109W0 178S 182W1 151S 167W  3.0 30.0  7.25
165 Juntermanns,Peter    73S0  120S0 110W 166S 130W 160W0 156S0  S1   162W  3.0 29.5  8.75
166 Breuer,Marian        91S0  136W 114S0 165W 146S0 163W0 181S1 168S1 117W0  3.0 28.5  8.25
167 Winkler,Fabian       52S0  112W0  S1   76W0  175S0 177W1 174S 116W0 164S  3.0 28.5  6.75
168 Hammermeister,Udo    71S0  97W0  181S1 155W0 98S0  170W1 136S0 166W0 183S1  3.0 28.5  6.50
169 Kemper,Andreas       135S0 155W0 153S0 181W1 117S0 174W0 170S1 157S1 126W0  3.0 26.5  8.00
170 Daebel,Hasso         82W0  126S0 157W0 183S0 171W1 168S0 169W0 182S1 180W1  3.0 25.0  7.00
171 Juntermanns,Hans     77S0  122W0 159S0  W0   170S0 186S1 179W1 163W0 181S1  3.0 24.0  6.00
172 Jung,Benn            43W0  109S 80S  65W0   S1   75W0  175S 127W0 131S0  2.5 35.0  7.50
173 Korte,Matthias       69W0  125S0 152W1 128S1  W0   121S0 119W 143S0 151W0  2.5 32.5  9.50
174 Panian,Albert        47W0  137S1  W0   144S0 103W0 169S1 167W 104S0 148W0  2.5 32.5  8.00
175 Becker,Martin        72W0  121S0  s+   124S0 167W1 109S0 172W 138S0 154W0  2.5 30.0  4.25
176 Dittmann,Marc        67S0  117W0 161S1 139W0 140S0 185W1 150S 146W0 153S0  2.5 29.5  6.25
177 Wrona,Mathias        50W0  142S 107W 151S0 134W0 167S0 178W 185S1 157W0  2.5 29.0  6.75
178 Fuhrmann,Marc Andre  83W0  124S0 137W0 179S 161S0 164W 177S 153W0 184S1  2.5 27.0  5.50
179 Gutowski,Andre       65S0  146W0 147S0 178W       182S0 171S0 186W1 185W1  2.5 22.5  4.25
180 Broksch,Dirk         49S0  76W0  184S1 130W1 67S0  133W0 97S0  129W0 170S0  2.0 34.5  5.50
181 Welling,Christian    78W0  93S0  168W0 169S0  w+   129S0 166W0 187S1 171W0  2.0 26.5  1.00
182 Wlodarek,Hubert       W0   104S0 148W0 152S0 184S0 179W1 164S0 170W0 187W1  2.0 26.0  3.50
183 Rausch,Peter         60S0  101W0 89S0  170W1 102S 122W0             168W0  1.5 28.5  5.25
184 Schle,Sebastian     84W0  102S0 180W0 185S 182W1 107S0 108W0 154S0 178W0  1.5 28.0  2.75
185 Kuehn,Freimut        100S0 106W0 130S0 184W 150S0 176S0 186W1 177W0 179S0  1.5 25.5  2.25
186 Klees,Robert         70S0   W0   149S0 164W 154S0 171W0 185S0 179S0  w+    1.5 24.5  1.50
187 Albrecht,Thorsten                                         w+   181W0 182S0  1.0  4.0  0.00

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Aktuelles
Zurück zu TeleSchach und Gerhard's Homepage


© 1.98 by Gerhard Hund
Update 11.02.2001