TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

* * *

Meisterschaft des Schachverbandes Mittelrhein

vom 24. bis 30. Mai 1999 in Oberaußem

Bericht , Ergebnisse und sämtliche Partien


Holger Telke (Foto) gewinnt die Mittelrheinmeisterschaft

Der Schachverein Turm 25 Bergheim ist Ausrichter der diesjährigen Herren- Einzelmeisterschaft des Schachverbandes Mittelrhein.

Gespielt wird im Jugendheim in Oberaußem, Büsdorfer Straße (neben der Feuerwehr). Anreise über die A4 bis Autobahnkreuz Kerpen, dann auf die A61 bis Abfahrt Bergheim Nord / Elsdorf und die Schnellstraße B477 in Richtung Niederaußem nach Oberaußem.

Am 24., 29. und 30. Mai wird ab 11 Uhr gespielt (25. bis 29. Mai ab 18 Uhr). Es werden sieben Runden nach Schweizer System ausgetragen, wobei der Erste sich für die Meisterschaft von Nordrhein- Westfalen qualifiziert.

Von der Deutschen Schachjugend nehmen der 13-jährige Dimitri Boutko (Foto links, ELO=2140) und Robert Philipowski teil.

Alexander Ljuboschitz (Foto rechts) ist mit 69 Jahren der Älteste.

 
Fortschrittstabelle : Endstand nach der 7. Runde

Nr. Teilnehmer                1     2     3     4     5     6     7   Pkte Buchh      

 1. Telke, Holger           16W1  11S   2W   5S1   3W1   4S1   7W1   6.0 25.5      
 2. Philipowski, Robert      7S  15W1   1S  11W1   4S   8W1   3W   5.0 26.0      
 3. Khler, Markus            w+   4W   8S1   6W   1S0  11W1   2S   4.5 25.5      
 4. Gikas, Basilius         13W1   3S  11W   9S1   2W   1W0   6S   4.0 28.5      
 5. Ljuboschitz, Alexander  11S0   7W1  15S1   1W0  12S1   6W   8S   4.0 24.0      
 6. Tochtenhagen, Wolfgang  10W  12S  16W1   3S   7W   5S   4W   4.0 23.5      
 7. Fuhs, Jrgen             2W   5S0  10W1  14S1   6S   9W   1S0   3.5 28.5      
 8. Eichhorn, Andreas       12W  10S   3W0  16S1   9W1   2S0   5W   3.5 24.5      
 9. Mller, Dieter          15S0  13W1  12S1   4W0   8S0   7S  11W1   3.5 20.5      
10. Gorzan, Ramin            6S   8W   7S0  15W1  11S0  14W  13S1   3.5 20.5      
11. Hund, Gerhard            5W1   1W   4S   2S0  10W1   3S0   9S0   3.0 30.5      
12. Vossen, Peter            8S   6W   9W0  13S   5W0  16W  15S   2.5 20.5      
13. Boutko,Dimitri           4S0   9S0  14W0  12W  16S1  15S1  10W0   2.5 19.0      
14. Schulz, Wilhelm               16S0  13S1   7W0  15W1  10S         2.5 12.5      
15. Scharff, Klaus           9W1   2S0   5W0  10S0  14S0  13W0  12W   1.5 23.5      
16. Raupach, Gregor          1S0  14W1   6S0   8W0  13W0  12S         1.5 21.0      

 
Partien

Sämtliche 54 Partien stehen im PGN-Format zum Download bereit. Nachstehend einige ausgewählte Partien:

[Event "SVM-Meisterschaft"] [Site "Oberaussem"] [Date "1999.05.24"] [Round "1"] [White "Hund, Gerhard"] [Black "Ljuboschitz, Alexander"] [Result "1-0"] [ECO "B38"] [PlyCount "77"] 1. Nf3 Nf6 2. d4 g6 3. c4 Bg7 4. Nc3 O-O 5. e4 d6 6. h3 c5 7. Be3 cxd4 8. Nxd4 Nc6 9. Be2 Bd7 10. O-O a6 11. Qd2 Nxd4 12. Bxd4 Qa5 13. Rfd1 Rfe8 14. c5 Bc6 15. cxd6 exd6 16. f3 Qh5 17. Bc4 Rad8 18. Qf4 g5 19. Qg3 b5 20. Bb3 Qg6 21. Qf2 b4 22. Nd5 Nxd5 23. Bxg7 Qxg7 24. Bxd5 Bxd5 25. Rxd5 Re5 26. Qb6 Rde8 27. Rxd6 h5 28. Re1 g4 29. hxg4 hxg4 30. fxg4 Qxg4 31. Rd8 Qg3 32. Rxe8+ Rxe8 33. Re3 Qg5 34. Rh3 Rd8 35. Qxb4 Qc1+ 36. Kh2 Qc7+ 37. Rg3+ Kh7 38. e5 Qxe5 39. Qh4+ 1-0

[Event "SVM-Meisterschaft"] [Site "Oberaussem"] [Date "1999.05.24"] [Round "1"] [White "Gikas, Basilius"] [Black "Boutko, Dimitri"] [Result "1-0"] [ECO "C54"] [PlyCount "109"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Bd2 Bxd2+ 8. Nbxd2 d5 9. exd5 Nxd5 10. Qb3 Nce7 11. O-O O-O 12. Rfe1 c6 13. a4 Qb6 14. Qa3 Ng6 15. Bxd5 cxd5 16. a5 Qf6 17. Rac1 Nf4 18. Re3 Bf5 19. Ne5 Rac8 20. Rce1 Qg5 21. g3 Nh3+ 22. Kg2 Nf4+ 23. Kh1 Ne6 24. Qb4 h5 25. Ndf3 Qd8 26. Kg1 Rc7 27. Nh4 Bh3 28. b3 Qe7 29. Qxe7 Rxe7 30. Nd3 Rc7 31. Nf4 Nxf4 32. gxf4 Bc8 33. Re5 Rc3 34. R1e3 Rc1+ 35. Kg2 Bd7 36. Rxh5 Rd1 37. Nf3 Bg4 38. Rxd5 Rc8 39. h3 Be6 40. Rb5 Rcc1 41. Rxb7 Bd5 42. Rb8+ Kh7 43. Kg3 f6 44. f5 Bc6 45. Rd8 Ra1 46. b4 Rab1 47. Re6 Bb5 48. Re7 a6 49. Rc7 Rdc1 50. Rb7 Bd3 51. Rdd7 Bxf5 52. Rxg7+ Kh6 53. Rgf7 Rc6 54. Rf8 Rb3 55. Kf4 1-0

[Event "SVM-Meisterschaft"] [Site "Oberaussem"] [Date "1999.05.25"] [Round "2"] [White "Ljuboschitz, Alexander"] [Black "Fuhs, Juergen"] [Result "1-0"] [ECO "B72"] [PlyCount "75"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 g6 6. Be3 Bg7 7. Be2 Nc6 8. Qd2 O-O 9. f4 a6 10. O-O Ng4 11. Bxg4 Bxg4 12. f5 Ne5 13. b3 Rc8 14. Nd5 Nc6 15. c4 e6 16. f6 exd5 17. fxg7 Re8 18. exd5 Ne5 19. h3 Bd7 20. Bg5 Qb6 21. Kh1 f5 22. Nf3 Qc5 23. Bf6 Nf7 24. Bd4 Qc7 25. a4 Re4 26. Rae1 Rce8 27. Rxe4 Rxe4 28. Bb2 Qb6 29. Nd4 Qd8 30. Nf3 Qb6 31. Nd4 Qd8 32. Re1 Qg5 33. Qb4 Qf4 34. Nf3 Qg3 35. Bc3 Ng5 36. Qxb7 Be8 37. Qc8 Nxf3 38. Qxe8+ 1-0

[Event "SVM-Meisterschaft"] [Site "Oberaussem"] [Date "1999.05.25"] [Round "2"] [White "Philipowski, Robert"] [Black "Scharff, Klaus"] [Result "1-0"] [ECO "C00"] [PlyCount "153"] 1. e4 e6 2. Nf3 d6 3. d4 h6 4. c4 Ne7 5. Nc3 Nd7 6. Be2 g5 7. h3 Ng6 8. Be3 Bg7 9. Qd2 a6 10. d5 e5 11. g3 Nf6 12. h4 g4 13. Nh2 h5 14. O-O Bd7 15. f3 Nxh4 16. fxg4 hxg4 17. gxh4 Nxe4 18. Nxe4 Qxh4 19. Bxg4 Bxg4 20. Qf2 f5 21. Qxh4 Rxh4 22. Bg5 Rxh2 23. Kxh2 fxe4 24. Rg1 Bf3 25. Bf6 Bf8 26. Rg6 Kf7 27. Rag1 e3 (27... Be7 28. Bxe7 Rh8+ 29. Bh4 Rxh4+ 30. Kg3 Rh5 31. Re6 Be2) 28. R6g3 e4 29. Bc3 Bh6 30. Kh3 Rf8 31. Rg6 Bf4 32. Rg7+ Ke8 33. Rxc7 Kd8 34. Rxb7 Kc8 35. Rh7 Be5 36. Bxe5 dxe5 37. d6 e2 38. Re1 e3 39. c5 Kb8 40. Kg3 Be4 41. Rh4 Rf3+ 42. Kg4 Rf1 43. Rh8+ Kb7 44. d7 Bf5+ 45. Kg5 Bxd7 46. Rxe2 Rf5+ 47. Kg6 Rf3 48. Rh7 Kc6 49. Re7 Bf5+ 50. Kg5 Bd3 51. Re1 e4 52. b4 Kd5 53. Rd7+ Ke6 54. Rd6+ Ke5 55. Kg4 e2 56. Rh6 Rf1 57. Rh1 Rf4+ 58. Kg3 Rf6 59. Rc1 Rc6 60. Rhe1 Kd4 61. Kf4 e3 62. Kf3 Rf6+ 63. Kg2 Bb5 (63... Ke4 64. Rc3 Kf4 65. Rxd3 Rg6+) 64. Ra1 Rf2+ 65. Kg3 Ba4 66. Rac1 Bc6 67. a4 Kd3 68. Ra1 Kd2 69. Rg1 Rf1 70. Rgxf1 exf1=Q 71. Rxf1 Bxa4 72. Rf6 Kc3 73. Rxa6 Bb5 74. Rb6 Kd2 75. Rd6+ Ke1 76. Kg2 Bf1+ 77. Kg1 1-0

[Event "SVM-Meisterschaft"] [Site "Oberaussem"] [Date "1999.05.26"] [Round "3"] [White "Vossen, Peter"] [Black "Mueller, Dieter"] [Result "0-1"] [ECO "D08"] [PlyCount "46"] 1. d4 d5 2. c4 e5 3. dxe5 d4 4. Nf3 Nc6 5. a3 Bg4 6. Nbd2 Qd7 7. b4 Be7 8. Bb2 f6 9. b5 Nxe5 10. Bxd4 Qe6 11. e3 c5 12. Bb2 Rd8 13. Qb3 Nh6 14. Nxe5 fxe5 15. Ne4 O-O 16. Bd3 Nf5 17. O-O Nh4 18. f3 Bxf3 19. gxf3 Qg6+ 20. Kf2 Qg2+ 21. Ke1 Nxf3+ 22. Rxf3 Rxf3 23. Kd1 Rf1# 0-1

[Event "SVM-Meisterschaft"] [Site "Oberaussem"] [Date "1999.05.26"] [Round "3"] [White "Eichborn, Andreas"] [Black "Koehler, Markus"] [Result "0-1"] [ECO "E84"] [PlyCount "110"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. f3 O-O 6. Be3 Nc6 7. Nge2 a6 8. Qd2 Rb8 9. Nc1 e5 10. d5 Nd4 11. Nb3 c5 12. dxc6 Nxb3 13. c7 Qxc7 14. axb3 Be6 15. Be2 Ne8 16. Nd5 Bxd5 17. Qxd5 Kh8 18. O-O f5 19. exf5 gxf5 20. Rad1 b6 21. Rd2 f4 22. Bf2 a5 23. b4 axb4 24. Ra1 Bf6 25. Ra6 Bd8 26. b3 Rg8 27. Bf1 Qc8 28. Ra7 Rg7 29. Rf7 Be7 30. Bh4 (30. Rxg7 Nxg7 31. Ra2) 30... Nc7 31. Bxe7 Nxd5 32. Rf8+ Qxf8 33. Bxf8 Rxf8 34. Rxd5 Rd7 35. Rb5 Rb8 36. Bd3 Ra7 37. Be4 Ra1+ 38. Kf2 Ra2+ 39. Kf1 Rg8 40. Rxb6 Rgxg2 41. Rxd6 Rgb2 42. Rd1 Rxh2 43. Kg1 Rag2+ 44. Kf1 Rh1+ 45. Kxg2 Rxd1 46. c5 Rc1 47. c6 Rc3 48. Bd5 Rc5 49. Be4 Kg7 50. Kh3 Kf6 51. Bxh7 Rxc6 52. Kg2 Rc3 53. Bg8 Ke7 54. Kf2 Rc2+ 55. Ke1 Kd6 0-1

[Event "SVM-Meisterschaft"] [Site "Oberaussem"] [Date "1999.05.29"] [Round "6"] [White "Gikas, Basilius"] [Black "Telke, Holger"] [Result "0-1"] [ECO "C10"] [PlyCount "50"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 dxe4 4. Nxe4 Nd7 5. Nf3 Ngf6 6. Nxf6+ Nxf6 7. Bd3 c5 8. dxc5 Bxc5 9. Qe2 Qc7 10. Bd2 O-O 11. h3 b6 12. Bc3 Bb7 13. Be5 Bd6 14. Bxd6 Qxd6 15. Rg1 Qb4+ 16. c3 Qf4 17. Ne5 Rfd8 18. g3 Qa4 19. f3 Rd5 20. Bc2 Qb5 21. f4 Qc5 22. Rf1 Rad8 23. Rd1 Rxd1+ 24. Bxd1 Ne4 25. Qf3 Qd5 0-1

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Aktuelles
Zurück zu TeleSchach und Gerhard's Homepage


© 1.98 by Gerhard Hund
Update 11.02.2001