DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Einzelmeisterschaften 2003
vom 7. bis 15. Juni in Willingen

Infos, Teilnehmer, Ergebnistabellen, Berichte, Partien und Details


Teilnehmer der Meisterschaften

Es stehen sämtliche Teilnehmerlisten zum Abruf bereit:
   U10  - unter 10 Jahre
   U12  - unter 12 Jahre
   U14  - unter 14 Jahre
   U14w - unter 14 Jahre, weiblich
   U16  - unter 16 Jahre
   U16w - unter 16 Jahre, weiblich
   U18  - unter 18 Jahre
   U18w - unter 18 Jahre, weiblich

Teilnehmer der U10-Meisterschaft

Deutsche Einzelmeisterschaften u10/u10w

Abkürzungen: TWZ=Turnierwertungszahl, E=National | Elo, At=W=weiblich

Nr. Teilnehmer                TWZ E At Jahrg Verein/Ort                Land

 1. Graf,Felix               1805 N     1993 SK Kriegshaber             BAY
 2. Mihok,Oliver             1650 N     1993 Glück auf Rüdersdorf       BRA
 3. Schäfer,Alexander        1646 N     1993 SpVgg Rommelshausen        WÜR
 4. Jussupow,Alexander       1605 N     1993 SK Krumbach                BAY
 5. Zelbel,Patrick           1595 N     1993 SF Brackel 30              NRW
 6. Endreß,Anna              1573 N  w  1993 SV Worms 1878              RLP
 7. Schmitt,Philipp          1458 N     1993 SF Bad Mergentheim         BAD
 8. Wittke,René              1438 N     1994 SF Lieme                   NRW
 9. Friedrich,Wiede          1431 N     1995 USV Potsdam                BRA
10. Gadschisade,Machmud      1428 N     1993 SG Porz                    NRW
11. Boos,Philipp             1414 N     1994 USV TU Dresden             SAC
12. Wang,Zhangxian           1400 N     1994 SC Leipzig-Gohlis          SAC
13. Wilke,Friedrich          1340 N     1993 SK Zehlendorf              BER
14. Billing,Alexander        1333 N     1993 SC Schwabmünchen           BAY
15. Osmanodja,Bilgin         1330 N     1994 USV TU Dresden             SAC
16. Specht,Christian         1327 N     1993 SC Flörsheim 21            HES
17. Lobmeyer,Fabian          1316 N     1993 Spvgg Renningen            WÜR
18. Huhnstock,Rico           1311 N     1993 SC Hertha Karstädt 23      MVP
19. Rafayevych,Wilen         1301 N     1994 SG A.E. Magdeburg          S-A
20. Wapenhans,Martin         1288 N     1993 Glück auf Rüdersdorf       BRA
21. Miclea,Andrei            1286 N     1993 HSK-Post Hannover          NDS
22. Berchtenbreiter,Maximili 1282 N     1994 SG Pang Rosenheim          BAY
23. Eimer,Matthias           1261 N     1993 SC Niederkirchen           RLP
24. Zivkovic,Djordje         1259 N     1993 Schwabinger SG             BAY
25. Kartsev,Alexandr         1258 N     1993 SF Brackel 30              NRW
26. Weber,Raphael            1250 N     1993 SK 26 Ettlingen            BAD
27. Grimm,Pascal             1246 N     1993 SC Postbauer-Heng          BAY
28. Giesler,Julius           1243 N     1993 SK Freiburg-Wiehre         BAD
29. Wallenborn,Michael       1243 N     1993 SK Speicher 75             RLP
30. Blübaum,Johanna          1243 N  w  1993 SV KS Lemgo                NRW
31. Orhan,Eda                1222 N  w  1994 OSC 04 Rheinhausen         NRW
32. Cornish,Alexander Athony 1219 N     1993 SK 76 Feilbingert          RLP
33. Penner,Markus            1211 N     1993 SK Zehlendorf              BER
34. Dürre,Gregor             1208 N     1993 SK Zehlendorf              BER
35. Mertens,Fridolin         1205 N     1994 ESV Naumburg               S-A
36. Kaphle,Sebastian         1201 N     1995 Hankensbüttel-Bodenteich   NDS
37. Gheng,Hannelore          1192 N  w  1993 TSV Heumaden               WÜR
38. Pantusenko,Valeria       1170 N  w  1993 SV Lok Leipzig-Mitte       SAC
39. Noe,Christopher          1165 N     1996 SC Eppingen                BAD
40. Mohr,Fides               1161 N  w  1993 Brackweder SK v. 24        NRW
41. Döll,Laurien             1155 N     1994 SK Zweibrücken             RLP
42. Begeluri,Nino            1152 N  w  1993 SG 2000 Frankfurt          HES
43. Lerch,Matthias           1150 N     1993 SC Laupheim 62             WÜR
44. Rösch,Daniel             1093 N     1993 SC Bechhofen 23            BAY
45. Spangenberg,Pia          1089 N  w  1993 SC Leipzig-Lindenau        SAC
46. Braun,Viktoria           1088 N  w  1993 SF Oppenau                 BAD
47. Kammrad,Caroline         1086 N  w  1993 SSC Annaburg               S-A
48. Bräuer,Franz             1085 N     1994 SK Königskinder Jena       THÜ
49. Wild,Katharina           1063 N  w  1993 SV Bad Bentheim            NDS
50. Baisakow,Christine       1060 N  w  1993 SK Nordhorn-Blanke         NDS
51. Schäfer,Simon            1059 N     1993 SV Werder Bremen           BRE
52. Rosenburg,Thies          1052 N     1993 SF Burg von 66             SWH
53. Osmanodja,Filiz          1051 N  w  1996 USV TU Dresden             SAC
54. Schätz,Annika            1037 N  w  1994 USG Chemnitz               SAC
55. Gheng,Michael Dan        1016 N     1995 Stuttgarter SF 1879        WÜR
56. Höfer,Michael            1003 N     1993 SC 13 Fischbach            SAA
57. Khitov,Roman              948 N     1993 SVg Saarbrücken 70         SAA
58. Salzmann,Tim              932 N     1993 SSV 90 Artern              THÜ
59. Rosenburg,Hauke           908 N     1993 SF Burg von 66             SWH
60. Sohl,Thies                908 N     1993 SC Eschborn 74             HES
61. Stitterich,Nadine         890 N  w  1993 SV Wolfbusch               WÜR
62. Rösiger,Christina         885 N  w  1993 ESV Naumburg               S-A
63. Matschewsky,Justus        880 N     1995 SV Gelenau                 SAC
64. Muschak,Theresia          860 N  w  1993 SC Schwabmünchen           BAY
65. Mirke,Roy                 855 N     1994 SV Motor Eberswalde        BRA
66. Oat,Daniela               850 N  w  1993 SVg Saarbrücken 70         SAA
67. Spangenberg,Romy          833 N  w  1995 SC Leipzig-Lindenau        SAC
68. Bauer,Julia               812 N  w  1993 SV Worms 1878              RLP
69. Thiele,Eileen             695 N  w  1993 SV Werder Bremen           BRE
70. Aslan,Benjamin                      1993 SC Fuldatal                HES
71. Schmitt,Katrin                   w  1995 SF Bad Mergentheim         BAD
72. Müller,Tobias                       1994 SK Marmstorf Harburg       HAM
73. Ma,Beini                            1994 Hamburger SK v.1830        HAM
74. Garny,Annica                     w  1993 Hamburger SK v.1830        HAM
75. Korman,Jevgenija                 w  1994 SF Konz                    RLP
76. Bochis,Julia                     w  1993 SF Hörden                  BAD
77. Emrich,Maximilian                   1993 TSG Gadebusch              MVP
78. Grünwald,Sven                       1995 Homberger SC               HES
79. Saak,Saskia                      w  1993 Hamburger SK v.1830 eV     HAM
80. Rauch,Franziska                  w  1993 TSG Apolda                 THÜ
81. Mytyukova,Jenja                  w  1993 SG Lok Brandenburg         BRA
82. Steinfeldt,Henry                    1993 KS Hamburg                 HAM
83. Kuhn,Ina                         w  1993 SK Gründau                 HES
84. von Wardenburg,Jendrik              1993 SV Werder Bremen           BRE
85. Prymak,Anna                      w  1995 TuS Makkabi Berlin         BER
86. Anton,Florian                       1993 SF Schwerin                MVP
87. Falke,Cynthia                    w  1993 Elmshorner SC 1896         SWH
88. Dannhorn,Anna                    w  1993 SK Kelheim 20              BAY
            
Züge(1):  40 Züge / 90 Min     Züge(2):  Rest / 30 Min
Turnierleitung: Dr. Jürgen Klüners                    
Schiedsrichter: Mathias Kordel und Gabriele Häcker    

Teilnehmer der U12-Meisterschaft

Deutsche Einzelmeisterschaften u12/u12w

Abkürzungen: TWZ=Turnierwertungszahl, E=National | Elo, At=W=weiblich

Nr. Teilnehmer                TWZ E At Jahrg Verein/Ort                Land

 1. Müller,Reinhold          2003 N     1991 SVg Saarbrücken 70         SAA
 2. Huschenbeth,Niclas       1808 N     1992 SK Joh. Eppendorf          HAM
 3. Seyb,Alexander           1807 N     1991 FSV Großenseebach          BAY
 4. Savchenko,Aleksij        1774 N     1991 SF Gerresheim 86           NRW
 5. Bigalke,Tobias           1767 N     1991 SC Vaterstetten            BAY
 6. Zehnter,Sebastian        1750 N     1991 SC 47 Bergrheinfeld        BAY
 7. Geske,Julian             1733 N     1992 SC 10 Höchst               HES
 8. Kaczmarczyk,Dennis       1715 N     1991 SF Wutachtal               BAD
 9. Korman,Maxim             1711 N     1992 SG Turm Trier 1877         RLP
10. Jussupow,Ekaterina       1709 N  w  1991 SK Krumbach                BAY
11. Mazarov,Jürgen           1684 N     1992 SG Bochum 31               NRW
12. Gölz,Daniel              1682 N     1991 SK 76 Feilbingert          RLP
13. Jorczik,Julian           1682 N     1992 SV Höhenkirchen            BAY
14. Kazhibadze,Georg         1681 N     1992 TuS Makkabi Berlin         BER
15. Remy,Janina              1672 N  w  1991 SF Hillscheid              RLP
16. Fischer,Thomas           1671 N     1992 TSV Bad Kissingen          BAY
17. Scharnowski,Tobias       1658 N     1991 Gütersloher SV v. 23       NRW
18. Fink,Leander             1657 N     1991 SC 29 Langenselbold        HES
19. Wendling,Hannes          1652 N     1991 ESV Naumburg               S-A
20. Geilfuss,Albert          1640 N     1991 SC Leinzell                WÜR
21. Smolkina,Milana          1623 N  w  1993 Hamburger SK v.1830        HAM
22. Strunski,Andreas         1619 N     1992 Stuttgarter SF 1879        WÜR
23. Heistermann,Till         1619 N     1991 SC Leipzig-Gohlis          SAC
24. Sörös,Martin-Wolfgang    1619 N     1991 SK Heidenheim              WÜR
25. van Orsouw,Svenja        1615 N  w  1991 SF 74 Heinsberg            NRW
26. Roitzsch,Philipp         1612 N     1991 SC Sachsenring             SAC
27. Poetsch,Hagen            1611 N     1991 VSG 1880 Offenbach         HES
28. Medlin,Paul              1611 N     1991 SV Alzey                   RLP
29. Wortmann,Jonas           1608 N     1991 SF Limburgerhof            RLP
30. Schrödter,Thomas         1605 N     1992 SK Zehlendorf              BER
31. Weller,Manuel            1593 N     1991 Ramstein-Miesenbach        RLP
32. Fischer,Benjamin         1591 N     1991 Karlsruher SF 1853         BAD
33. Kim,Oi-sin               1588 N     1991 SC Meerbauer Kiel          SWH
34. Rafiee,Makan             1579 N     1991 SK Baunatal 63             HES
35. Moshtael,Wesal           1578 N     1991 SK Joh. Eppendorf          HAM
36. Nuber,Blasius            1560 N     1992 SC Zusamspringer           BAY
37. Miclea,Sebastian         1532 N     1991 HSK-Post Hannover          NDS
38. Zahn,Benno               1529 N     1991 Paulinenauer/Hertefelder   BRA
39. Doberitz,Paul            1526 N     1992 SC Leipzig-Gohlis          SAC
40. Khramoy,Gennadiy         1517 N     1992 SG Kirchheim               BAD
41. Jannes,Alexander         1515 N     1991 SC Tamm 74                 WÜR
42. Rath,Oliver              1513 N     1991 SK König Tegel 49          BER
43. Trapp,Maximilian         1506 N     1991 SK Freising                BAY
44. Linsenmeyer,Mario        1500 N     1991 FSV Großenseebach          BAY
45. Hirneise,Jens            1495 N     1992 SpVgg Rommelshausen        WÜR
46. Göpel,Martin             1476 N     1991 ESV Lok Falkenberg         BRA
47. Schroer,Claus            1475 N     1991 TV Borken 22               NRW
48. Falke,Isaak              1460 N     1991 Elmshorner SC 1896         SWH
49. Collmann,Martin          1438 N     1991 SG Oesede-GM´hütte         NDS
50. Yao,Kelvin               1426 N     1992 SK Zehlendorf              BER
51. Zikeli,Julia             1420 N  w  1991 SC Leinzell                WÜR
52. Mijatovic,Andrea         1408 N  w  1992 SV Wolfbusch               WÜR
53. Schulz,Marcel            1406 N     1991 SG A.E. Magdeburg          S-A
54. Perlick,Maria            1397 N  w  1991 SC Leipzig-Gohlis          SAC
55. Park,Johannes            1396 N     1992 USV TU Dresden             SAC
56. Demmler,Julia            1385 N  w  1991 Muldental Wilkau-Haßlau    SAC
57. Gahn,Juliane             1379 N  w  1991 ESV Delitzsch              SAC
58. Wassilian,Diana          1376 N  w  1991 SK Schweinfurt 2000        BAY
59. Kickert,Germaine-Helene  1374 N  w  1991 SV Esens                   NDS
60. Seifert,Christopher      1369 N     1991 Sfr. Neuberg               HES
61. Oltzen,Samuel David      1367 N     1992 Lübecker SV  v.1873        SWH
62. Bradler,Stephan          1366 N     1991 SV Apelnstedt              NDS
63. Saak,Sandra              1361 N  w  1991 Hamburger SK v.1830        HAM
64. Mertens,Pauline          1353 N  w  1992 ESV Naumburg               S-A
65. Geis,Raoul-Marian        1315 N     1991 SC Dünsen                  NDS
66. Friedt,Edmund            1306 N     1991 Erfurter SK                THÜ
67. Becher,Anne              1294 N  w  1992 SK Altenkirchen            RLP
68. Karmann,Anna             1275 N  w  1991 SG Porz                    NRW
69. Gröger,Eric              1265 N     1992 SV Franck. Stift. Halle    S-A
70. Döring,Julia             1257 N  w  1992 TSG Wittenberg             S-A
71. Häcker,Katrin            1253 N  w  1991 SV Wolfbusch               WÜR
72. Tschikischew,Jürgen      1249 N     1991 SV Werder Bremen           BRE
73. Wisheckel,Lena           1242 N  w  1992 SC 72 Himmelstadt          BAY
74. Mischke,Daniel           1238 N     1991 SVg Saarlouis 85           SAA
75. Büchner,Felix            1229 N     1991 TSV Plaue                  THÜ
76. Penne,Bo                 1226 N  w  1992 SV Chemie Guben 90         BRA
77. Billing,Tanja            1226 N  w  1991 SC Schwabmünchen           BAY
78. Göbel,Florian            1180 N     1991 SC Turm Erfurt             THÜ
79. Völsgen,Georg            1159 N     1992 Greifswalder SV            MVP
80. Stelter,Frederik         1157 N     1991 SV Werder Bremen           BRE
81. Hannes,Diana             1145 N  w  1991 Erfurter Schachklub        THÜ
82. Frey,Alisa               1138 N  w  1992 SC 48 Ersingen             BAD
83. Reipschläger,Tom         1099 N     1991 TSV 1860 Stralsund         MVP
84. Schultheiß,Vera          1046 N  w  1992 SC Ladja Roßdorf           HES
85. Prosch,Julia             1003 N  w  1992 SK Norderstedt             SWH
86. Eckoldt,Katja             979 N  w  1992 SG Blau-W. Stadtilm        THÜ
87. Hort,Maria                966 N  w  1992 SC 13 Fischbach            SAA
88. Thewes,Johannes           903 N     1991 SC Reti Heusweiler         SAA
89. Müller,Anna-Louise        821 N  w  1992 Bor. Friedrichsfelde       BER
90. Knof,Henrike                     w  1991 SG Plöner See              SWH
91. Kohm,Vanessa                     w  1992 SK Endingen                BAD
92. Voß,Kimberley                    w  1992 SV Werder Bremen           BRE

Züge(1):  40 Züge / 90 Min     Züge(2):  Rest / 30 Min
Turnierleitung: Dr. Jürgen Klüners                    
Schiedsrichter: Fritz Gatzke und Torsten Haber        

Teilnehmer der U14-Meisterschaft

Deutsche Einzelmeisterschaft u14

Abkürzungen: TWZ=Turnierwertungszahl, E=National | Elo, At=W=weiblich

Nr. Teilnehmer                TWZ E At Jahrg Verein/Ort                Land
  
  1. Brener,Ilja             2168 E     1989 SC Kreuzberg               BER
  2. Lieder,Konrad           2123 E     1989 SV Sangerhausen            S-A
  3. Figura,Atila Gajo       2111 E     1989 SC Kreuzberg               BER
  4. Siebarth,Raiko          2103 E     1989 SG Blau-W. Stadtilm        THÜ
  5. Baldauf,Marco           2093 E     1990 SG Pang/Rosenheim          BAY
  6. Beck,Frederik           2087 E     1990 SC Baden-Oos               BAD
  7. Plenca,Julijan          2066 E     1989 Stuttgarter SF 1879        WÜR
  8. Becker,Erik             2049 E     1989 SK Keltern                 BAD
  9. Rehberg,Raphael         2046 E     1989 LSV/Turm Lippstadt         NRW
 10. Schneider,David         2030 E     1990 D. Turm Münnerstadt        BAY
 11. Bogner,Sebastian        1996 E     1991 SK Neuhausen               BAD
 12. Abel,Dennes             1915 N     1989 HSK-Post Hannover          NDS
 13. Zebisch,Paul            1863 N     1989 SC 94 Oberland             SAC
 14. Cara,Bogdan             1830 N     1989 Anderssen St.Ingbert 1920  SAA
 15. Mandery,Markus          1829 N     1990 TSG Mutterstadt            RLP
 16. Völbel,Patrick          1815 N     1990 SV Worms 1878              RLP
 17. Klein,Felix             1798 N     1990 SV Würselen 26             NRW
 18. Billing,Christian       1797 N     1989 SC Schwabmünchen           BAY
 19. Sohl,Jan                1766 N     1989 SC Eschborn 74             HES
 20. Tereick,Benjamin        1751 N     1990 SG Duisburg-Nord           NRW
 21. Dinger,Florian          1746 N     1990 SV Oberkochen              WÜR
 22. Wagner,Florian          1742 N     1990 SK Nürnberg 11             BAY
 23. Rietze,Clemens          1716 N     1989 ESV Lok Falkenberg         BRA
 24. Kölsch,Maximilian       1688 N     1990 Lübecker SV  v.1873        SWH
 25. Schmidt,Armin           1668 N     1989 SG Wichern-Schule          HAM
 26. Forchmann,Georg         1637 N     1990 ZSG GW Waltershausen       THÜ
 27. Friedrich,Paul-Robert   1599 N     1989 SF Schwerin                MVP
 28. Cammann,Tim             1401 N     1990 Delmenhorster SK V 1931    BRE
            
Züge(1):  40 Züge/2 Stunden    Züge(2):  Rest/1 Stunde
Turnierleitung: Dr. Jürgen Klüners                    
Schiedsrichter: Andreas Ryba                          

Teilnehmer der U14w-Meisterschaft

Deutsche Einzelmeisterschaften u14w

Abkürzungen: TWZ=Turnierwertungszahl, E=National | Elo, At=W=weiblich

Nr. Teilnehmer                TWZ E At Jahrg Verein/Ort                Land

 1. Zikeli,Saskia            1830 N  w  1990 SC Leinzell                WÜR
 2. Ohme,Melanie             1736 N  w  1990 SC Leipzig-Gohlis          SAC
 3. Mader,Manuela            1672 N  w  1990 SK 26 Ettlingen            BAD
 4. Laake,Jasmin             1669 N  w  1989 HSK-Post Hannover          NDS
 5. Fuchs,Judith             1655 N  w  1990 SV Lok Leipzig-Mitte       SAC
 6. Nguyen,Hoa-My            1627 N  w  1989 SC Leipzig-Gohlis          SAC
 7. Tischer,Jana             1619 N  w  1989 SC Suhl                    THÜ
 8. Jehle,Anja               1618 N  w  1990 SC Ingersheim              WÜR
 9. Saak,Sarah               1611 N  w  1989 Hamburger SK v.1830        HAM
10. Gossmann,Anna Maria      1575 N  w  1989 SG Porz                    NRW
11. Zemella,Jennifer         1553 N  w  1990 SV Welver                  NRW
12. Erben,Larissa            1551 N  w  1990 SV Wolfbusch               WÜR
13. Gasch,Franziska          1546 N  w  1989 SG Turm Leipzig            SAC
14. Nuber,Helene             1542 N  w  1989 SC Zusamspringer           BAY
15. Weiß,Katharina           1541 N  w  1990 SV Görlitz 90              SAC
16. Goergen,Barbara          1526 N  w  1990 Rochade Kuppenheim e.V.    BAD
17. Laake,Tamara             1486 N  w  1990 HSK-Post Hannover          NDS
18. Dittrich,Jacqueline      1473 N  w  1990 SC OB-Rheinhausen          BAD
19. Vollak,Marleen           1454 N  w  1990 SC Empor Potsdam           BRA
20. Hofmann,Christine        1445 N  w  1990 SF Hettstedt               S-A
21. Tovmasian,Nelli          1433 N  w  1989 SK Lohr a.M.               BAY
22. Mucha,Annegret           1409 N  w  1990 SC Suhl                    THÜ
23. Benzen,Marthe            1405 N  w  1990 SC Meerbauer Kiel          SWH
24. Völschow,Toni            1382 N  w  1989 SV Waterkant Saal          MVP
25. Weber,Kristina           1363 N  w  1990 SC Sondernheim             RLP
26. Ley,Janine               1360 N  w  1989 Wadgassen/Differten e.V.   SAA
27. Popovic,Nathalie         1334 N  w  1989 SVG Eppstein 32            HES
28. Nekrassova,Katja         1220 N  w  1990 TuS Makkabi Berlin         BER
           
Züge(1):  40 Züge/2 Stunden    Züge(2):  Rest/1 Stunde
Turnierleitung: Dr. Jürgen Klüners                    
Schiedsrichter: Guido Springer                        

Teilnehmer der U16-Meisterschaft

Deutsche Einzelmeisterschaften u16

Abkürzungen: TWZ=Turnierwertungszahl, E=National | Elo, At=W=weiblich

Nr. Teilnehmer                TWZ E At Jahrg Verein/Ort                Land

 1. Heinz,Axel               2269 E     1987 TSV Bindlach               BAY
 2. Meier,Georg              2253 E     1987 SC Trier-Süd               RLP
 3. Eisenbeiser,Amadeus      2243 E     1987 BG Buchen                  BAD
 4. Armbrust,Florian         2234 E     1988 SC Lerchenberg             RLP
 5. Becker,Martin Alexander  2199 E     1987 SG Bochum 31               NRW
 6. Degtiarev,Jewgeni        2187 E     1987 SG A.E. Magdeburg          S-A
 7. Rohde,Torsten            2182 E     1987 SK Baunatal 63             HES
 8. Krämer,Martin            2173 E     1987 SV Medizin Erfurt          THÜ
 9. Germer,Philipp           2149 E     1987 SK Freiburg West 67        BAD
10. Shmirina,Evgenija        2146 E  w  1989 Dresdner SC 1898           SAC
11. Lutz,Dieter              2139 E     1988 SC N.T. Nürnberg           BAY
12. Grimberg,Boris           2136 E     1988 TSV Haunstetten            BAY
13. Feuerstack,Aljoscha      2118 E     1988 SC Meerbauer Kiel          SWH
14. Laßan,Christian          2089 E     1987 Chemie Weißensee           BER
15. Mijatovic,Vladimir       2082 E     1988 SV Wolfbusch               WÜR
16. Frübing,Stefan           2063 E     1988 Glück auf Rüdersdorf       BRA
17. Nüsken,Nikolas           2094 N     1987 HSK-Post Hannover          NDS
18. Brüdigam,Martin          1926 N     1987 SV Pr. Frankfurt(Oder)     BRA
19. Poysti,Nathanael         1879 N     1987 DJK-Regensburg Nord        BAY
20. Kürsten,Rüdiger          1850 N     1987 SV Lok Engelsdorf          SAC
21. Beckmann,Emanuel         1842 N     1987 Heeper SK von 73           NRW
22. Zollondz,Mark            1819 N     1987 SK Joh. Eppendorf          HAM
23. Ratkovitch,Dimitri       1818 N     1988 SK Münster 32              NRW
24. Wolter,Jens              1790 N     1988 SV Bargteheide             SWH
25. Hillmann,Michael         1763 N     1987 SV Merseburg               S-A
26. Lang,Henry               1676 N     1987 TSV 1860 Stralsund         MVP
27. Kaufmann,Benjamin        1675 N     1988 SK Bremen-West             BRE
28. Victor,Silver Star       1628 N     1987 Spiesen-Elversberg         SAA
            
Züge(1):  40 Züge/2 Stunden    Züge(2):  Rest/1 Stunde
Turnierleitung: Dr. Jürgen Klüners                    
Schiedsrichter: Holger Borchers                       

Teilnehmer der U16w-Meisterschaft

Deutsche Einzelmeisterschaften u16w

Abkürzungen: TWZ=Turnierwertungszahl, E=National | Elo, At=W=weiblich

Nr. Teilnehmer                TWZ E At Jahrg Verein/Ort                Land

 1. Schulz,Stefanie          2101 E  w  1987 SK König Tegel 49          BER
 2. Krege,Sandra             1902 E  w  1987 SF Hettstedt               S-A
 3. Romakin,Helene           1865 N  w  1987 HSK-Post Hannover          NDS
 4. Hoolt,Sarah              1820 N  w  1988 SV Bad Bentheim            NDS
 5. Großmann,Susan           1793 N  w  1988 SG A.E. Magdeburg          S-A
 6. Wölfer,Wiebke            1760 N  w  1987 SV Lok Aschersleben        S-A
 7. Krenz,Sarah              1755 N  w  1988 VfB Leipzig                SAC
 8. Neldner,Uta              1723 N  w  1988 Bor. Friedrichsfelde       BER
 9. Forchmann,Anneliese      1715 N  w  1987 ZSG GW Waltershausen       THÜ
10. Katte,Isabel             1712 N  w  1987 TSV Schott Mainz           RLP
11. Beltz,Carmen             1690 N  w  1987 SC Leipzig-Gohlis          SAC
12. Wolk,Friederike          1684 N  w  1987 SC Turm Breuberg           HES
13. Butschek,Tanja           1680 N  w  1988 SF Buer 21/74              NRW
14. Mersmann,Maren           1669 N  w  1987 SK Meppen                  NDS
15. Winkelmann,Elena         1643 N  w  1991 Dresdner SC 1898           SAC
16. Herkt,Julia              1638 N  w  1988 TSG Wittenberg             S-A
17. Dietzen,Corinna          1621 N  w  1988 Wadgassen/Differten e.V.   SAA
18. Busse,Nadine             1586 N  w  1987 Glück auf Rüdersdorf       BRA
19. Janiesch,Maike           1529 N  w  1988 SV Werder Bremen           BRE
20. Henneberg,Olga           1520 N  w  1988 VfL Bad Wildungen          HES
21. Schmidt,Jade             1519 N  w  1987 SK Joh. Eppendorf          HAM
22. Kaplun,Viktoria          1502 N  w  1987 SC Erkrath 73              NRW
23. Nieberle,Cornelia        1450 N  w  1987 SC Schwabmünchen           BAY
24. Klug,Caissa              1445 N  w  1987 SF Brackel 30              NRW
25. Stemmler,Lysan           1445 N  w  1988 SAV Torgelow               MVP
26. Dauer,Christina          1444 N  w  1988 SC Kötz/Ichenhausen        BAY
27. Hammerich, Nadine        1435 N  w  1988 SK Kaltenkirchen           SWH
28. Hafner,Katrin            1370 N  w  1988 SV Wolfbusch               WÜR
           
Züge(1):  40 Züge/2 Stunden    Züge(2):  Rest/1 Stunde
Turnierleitung: Dr. Jürgen Klüners                    
Schiedsrichter: Holger Borchers                       

Teilnehmer der U18-Meisterschaft

Deutsche Einzelmeisterschaften u18

Abkürzungen: TWZ=Turnierwertungszahl, E=National | Elo, At=W=weiblich

Nr. Teilnehmer                TWZ E At Jahrg Verein/Ort                Land 

 1. Rau,Hannes               2348 E     1985 SC Eppingen                BAD
 2. Zaragatski,Ilja          2336 E     1985 SG Bochum 31               NRW
 3. Braun,Arik               2324 E     1988 SV Backnang                WÜR
 4. Seifert,Volker           2319 E     1985 Dresdner SC 1898           SAC
 5. Gasthofer,Alexander      2316 E     1985 SF Bad Mergentheim         BAD
 6. Boguslavsky,Oleg         2299 E     1985 SC Viernheim               BAD
 7. Bindrich,Falko           2284 E     1990 Dresdner SC 1898           SAC
 8. Fiebig,Thomas            2255 E     1986 SC Solingen 28             NRW
 9. Meinhardt,Maximilian     2225 E     1986 SC Schifferstadt           RLP
10. Koch,Moritz              2213 E     1985 SV Puschendorf             BAY
11. Schaffer,Hendrik         2191 E     1985 Sfr. Neuberg               HES
12. Schlichthaar,Robert      2190 E     1985 SG A.E. Magdeburg          S-A
13. Kühner,Christian         2184 E     1985 Theresianum Mainz          RLP
14. Jovalekic,Oliver         2152 E     1986 SG Turm Albstadt 02        WÜR
15. Lubbe,Nikolas            2127 E     1990 Wilhelmshavener SF         NDS
16. Nazarenus,Moritz         2117 E     1986 Sfr. Schöneck              HES
17. Holzschuh,Stephan        2107 E     1986 SV Medizin Erfurt          THÜ
18. Rezasade,Amir            2103 E     1985 SF Erkelenz 59             NRW
19. Walter,Stefan            2100 E     1986 Delmenhorster SK           BRE
20. Suchin,Dimitry           2043 E     1985 SK König Tegel 49          BER
21. Schnock,Stefan           2037 E     1986 Hamburger SK v.1830 eV     HAM
22. Hort,Alexej              2015 E     1985 SVg Saarbrücken 70         SAA
23. Opitz,Alexander          2057 N     1985 TS Bayreuth                BAY
24. Grieger,Thomas           2044 N     1986 SV Merseburg               S-A
25. Döhn,Raphael             2009 N     1986 USV TU Dresden             SAC
26. Pinchuk,Boris            1961 N     1986 1. Schweriner SV           MVP
27. Kosak,Michael            1959 N     1985 SC Agon Neumünster         SWH
28. Rehfeldt,Frank           1922 N     1985 SV Chemie Guben 90         BRA
            
Züge(1):  40 Züge/2 Stunden    Züge(2):  Rest/1 Stunde
Turnierleitung: Dr. Jürgen Klüners                    
Schiedsrichter: Rainer Niermann                       

Teilnehmer der U18w-Meisterschaft

Deutsche Einzelmeisterschaften u18w

Abkürzungen: TWZ=Turnierwertungszahl, E=National | Elo, At=W=weiblich

Nr. Teilnehmer                TWZ E At Jahrg Verein/Ort                Land

 1. Morgenstern,Petra        2119 E  w  1985 Dresdner SC 1898           SAC
 2. Seeger,Franziska         2117 E  w  1987 SG Oesede-GM´hütte         NDS
 3. Czäczine,Anne            2072 E  w  1985 Chemnitzer SC Aufbau `95   SAC
 4. Fey,Franziska            2045 E  w  1985 Rodewischer Schachmiezen   SAC
 5. Schöne,Maria             2029 E  w  1987 SC 11 Großröhrsdorf        SAC
 6. Beltz,Franziska          2010 E  w  1986 SC Leipzig-Gohlis          SAC
 7. Häcker,Sonja             2002 E  w  1985 SV Wolfbusch               WÜR
 8. Horstmann,Astrid         1993 E  w  1986 SK Nürnberg 11             BAY
 9. Blodig,Carolin           1946 E  w  1985 TSV Dietfurt/Altm.         BAY
10. Zhang,Fan                1896 N  w  1986 Siegener SV 1878           NRW
11. Hofmann,Annett           1844 N  w  1988 SF Hettstedt               S-A
12. Vaideslaver,Olga         1787 N  w  1985 SG Lok Brandenburg         BRA
13. Janotta,Steffi           1768 N  w  1986 TSV 1860 Stralsund         MVP
14. Stejskal,Janina Maria    1744 N  w  1986 Hamburger SK v.1830 eV     HAM
15. Thiery,Jennifer          1738 N  w  1985 Rochade Saarlouis 93       SAA
16. Mass,Elvira              1733 N  w  1986 Berghofen-Wambel           NRW
17. Auburger,Kristin         1728 N  w  1986 TSG Mutterstadt            RLP
18. Bloß,Steffi              1710 N  w  1985 Muldental Wilkau-Haßlau    SAC
19. Köditz,Katja             1681 N  w  1985 SC Leipzig-Lindenau        SAC
20. Zabarska,Natalia         1663 N  w  1986 Zabo-Eintr. Nürnberg       BAY
21. Brethauer,Sarah          1646 N  w  1986 SK Baunatal 63             HES
22. Becker,Natalie           1597 N  w  1986 Sfr. Schöneck              HES
23. Lunz,Pia                 1593 N  w  1985 SV Aalen                   WÜR
24. Rath,Alina               1579 N  w  1988 SK König Tegel 49          BER
25. Buncke,Johanna           1535 N  w  1987 SC Meerbauer Kiel          SWH
26. Wald,Elena               1507 N  w  1986 Karlsruher SF 1853         BAD
27. Kopietz,Simone           1477 N  w  1985 SK Kaltenkirchen           SWH
28. Lobe,Sandra              1473 N  w  1985 TSV Plaue                  THÜ
          
Züge(1):  40 Züge/2 Stunden    Züge(2):  Rest/1 Stunde
Turnierleitung: Dr. Jürgen Klüners                    
Schiedsrichter: Rafael Müdder                         

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 10.06.2003