DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Internationale Hamburger Jugendmeisterschaften
vom 16. bis 24. August 1999 in Hamburg

IDJEM : Internationale Deutsche Jugendmeisterschaften

Übersicht, Endstand der U20 und U14 sowie Details und Partien der U20 [137 KB]


Die internationalen Hamburger Jugendmeisterschaften werden als internationale Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften (IDJEM) ausgetragen. Die Hamburger führen ein U20-Turnier mit 47 Teilnehmern und ein U14-Turnier mit 22 Teilnehmer durch.

Die Runden beginnen jeweils um 13.00 Uhr in der Sporthalle des Heidberg-Gymnasiums (Fritz-Schumacher-Allee 200, HH-Langenhorn) mit einer Ausnahme: die letzte Runde beginnt am 24. August 1999 bereits um 9.00 Uhr.

Die Ergebnis- und Paarungstabellen werden täglich von der Hamburger Schachjugend ins Netz gestellt. Neben den Ergebnis- und Ranglisten können auch die Partien abgerufen werden.

Webmaster Daniel Bücke informierte über die IDJEM auf der Webseite der Hamburger Schachjugend.

 
Internationale Deutsche Jugendmeisterschaften

U20 : Endstand nach 9 Runden

 1. Medvegy, Zoltan     2397 Ungarn          HUN   7.0  48.0
 2. Hunt, Adam          2288 England         ENG   7.0  45.0
 3. Kallio, Heikki   FM 2360 Finnland        FIN   6.5  49.0
 4. Berger, Steve       2280 Hamburger SK    GER   6.5  46.0
 5. Klimow, Sergej   FM 2416 St. Petersburg  RUS   6.0  48.5
 6. Christensen, Stef   2196 Dänemark        DEN   6.0  46.5
 7. Molander, Riku      2234 Finnland        FIN   6.0  46.0
 8. Hajnal, Zoltan      2302 Ungarn          HUN   6.0  44.5
 9. Kritz, Leonid       2336 DSJ             GER   6.0  42.5
10. Meyer, Malte        2019 Delmenhorster S GER   6.0  41.5
11. Forman, Stefan      2253 Prag            CZE   5.5  44.0
12. Tydecks, Hermann    2043 Dresden         GER   5.5  44.0
13. Sepman, Julius      2225 St. Petersburg  RUS   5.5  43.0
14. Krejci, Jakub       2221 Prag            CZE   5.5  42.0
15. Langrock, Hannes    2135 Hamburger SK    GER   5.0  43.0
16. Haucke, Alexander   2173 SV Bad Schwarta GER   5.0  40.5
17. Bär, Alexander      1734 SV Bad Schwarta GER   5.0  39.0
18. Martens, Stefan     1793 Stade           GER   5.0  38.0
19. Zimmermann, Julia   2046 Königsspringer  GER   5.0  36.5
20. Leib, Jörg          1807 Stade           GER   5.0  32.0

insgesamt 47 Teilnehmer

U14 : Endstand nach 9 Runden

 1. Ossinovski, Steph  St. Petersburg        RUS   8.5  42.0
 2. Kaparov, Daniel    St. Petersburg        RUS   7.5  45.5
 3. Buchheister, Benn  SK Johanneum Ep       GER   6.0  47.0
 4. Rindler, Julian    Norderstedt           GER   6.0  45.0
 5. Sidorencov, Rodio  TV Fischbek           GER   6.0  45.0
 6. Akrahm, Rashed     Hamburger SK          GER   5.0  40.5
 7. Wolter, Jens       Bargteheide           GER   5.0  37.5
 8. Chanez-Besser, An  Sophie Barat Sc       GER   5.0  34.5
 9. Faku, David        Schachfreunde H       GER   4.5  44.0
10. Rohlfs, Ricarda    SK Johanneum Ep       GER   4.5  42.5

insgesamt 22 Teilnehmer

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001