DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugendweltmeisterschaft U20
vom 18. bis 30. September 1999 in Yerevan / Armenien

Ergebnisse und Partien der Deutschen, Endstand nach 13 Runden sowie Details


Alexander Galkin (Russland) und Maria Kouvatsou (Griechenland) sind Weltmeister !

Rustam Kasimdzhanov (UZB) und Jana Jackova (CZE) gewannen Silber,
Karen Asrian (ARM) und Szidonia Vajda (ROM) die Bronzemedaille.

Die weltbesten Schachspieler unter 20 Jahren treffen sich in Yerevan / Armenien.

YEREVAN, SEPTEMBER 20, ARMENPRESS: The Chess Federation of Armenia told ARMENPRESS, that 100 chess players from 50 countries worldwide have arrived in Yerevan to take part in the Under 20 World Chess Championship that starts in Yerevan September 20. At the Championship Armenia is represented by Levon Aronyan, Karen Asryan, Lilit Mkrtchian, and other talented chess players.
 

"Armenian Chess Federation" und "Chess in Armenia" Magazine berichteten.

Der Armenische Schachverband und das Magazin "Schach in Armenien" berichteten auf ihrer Webseite über die Jugendweltmeisterschaft der Mädchen und Jungen unter 20 Jahren.

Gespielt werden in Yerevan / Armenien dreizehn Runden Schweizer System vom 18. bis zum 30. September 1999. Insgesamt nehmen 67 Jungen und 35 Mädchen an der Weltmeisterschaft teil.

Für Deutschland spielt u.a. Dimitrij Bunzmann (Foto), der seine Partie der ersten Runde gewann.

Die Einzelergebnisse und der
Zwischenstand waren auf der
Begrüßungsseite (rechts)
aus Yerevan abrufbar.

 
Runde
und
Datum

Ergebnisse der deutschen Teilnehmer

Punkte
der
Deutschen
 WeissLand,Elo,JahrgangErgebnis SchwarzLand,Elo,Jahrgang 
1Starostits, IlmarsLAT,2358,19790 - 1 Bunzmann, DimitrijGER,2596,19821,0
18.9.99Petrosian, DavitARM,2309,1984remis Naumann, AlexanderGER,2478,19790,5
 Lipinsky, FabianGER,2331,1979remis Vallejo, FranciscoESP,2519,19820,5
 Nill, JessicaGER,2168,1979remis Krush, IrinaUSA,2432,19830,5
2Bunzmann, DimitrijGER,2596,1982remis Jenni, FlorianSUI,2399,19801,5
19.9.99Naumann, AlexanderGER,2478,1979remis Penkovic, PetarYUG,2328, 1,0
 Dervishi, EraldALB,2496,19791 - 0 Lipinsky, FabianGER,2331,19790,5
 Slavina, IrinaRUS,2295,1979remis Nill, JessicaGER,2168,19791,0
3Peralta, FernandoARG,2433,1979remis Bunzmann, DimitrijGER,2596,19822,0
20.9.99Charbonneau, PascalCAN,2339,19830 - 1 Naumann, AlexanderGER,2478,19792,0
 Lipinsky, FabianGER,2331,19791 - 0 Atakisi, UmutTUR,2238, 1,5
 Nill, JessicaGER,2168,1979remis Goletiani, RusudanGEO,2386,19801,5
4Bunzmann, DimitrijGER,2596,19821 - 0 Marcelin, CyrilFRA,2395,19793,0
21.9.99Naumann, AlexanderGER,2478,19791 - 0 Mallahi, AmirIRI,2317, 3,0
 Vajda, LeventeROM,2462,19841 - 0 Lipinsky, FabianGER,2331,19791,5
 Vo, Hong PhuongVIE,2226, remis Nill, JessicaGER,2168,19792,0
5Naumann, AlexanderGER,2478,1979remis Bunzmann, DimitrijGER,2596,19823,5
22.9.99Lipinsky, FabianGER,2331,19791 - 0 Aranha Filho, AlvaroBRA,2236,19792,5
 Nill, JessicaGER,2168,19790 - 1 Sheldon, RuthENG,2310,19802,0
6Bunzmann, DimitrijGER,2596,1982remis Akobian, VaruzhanARM,2387,19834,0
23.9.99Gaprindashvili, ValerianGEO,2390,1982remis Naumann, AlexanderGER,2478,19794,0
 Mchedlishvili, MikheilGEO,2441,791 - 0 Lipinsky, FabianGER,2331,19792,5
 Redondo, GracielaESP,2067,19791 - 0 Nill, JessicaGER,2168,19792,0
7Kasimdzhanov, RustamUZB,2603,19791 - 0 Bunzmann, DimitrijGER,2596,19824,0
24.9.99Iljushin, AlexeiRUS,2527,19800 - 1 Naumann, AlexanderGER,2478,19795,0
 Lipinsky, FabianGER,2331,19791 - 0 Guid, MatejSLO,2185,19793,5
 Nill, JessicaGER,2168,1979remis Navabi, ShirinIRI,2029, 2,5
8Bunzmann, DimitrijGER,2596,19820 - 1 Halkias, SteliosGRE,2406,19804,0
25.9.99Naumann, AlexanderGER,2478,19791 - 0 Gershon, AlikISR,2492,19806,0
 Perelshteyn, EugeneUSA,2416,19801 - 0 Lipinsky, FabianGER,2331,19793,5
 Nill, JessicaGER,2168,19791 - 0 Spielfrei 3,5
9Bucinskas, ValdasLTU,2248,1981remis Bunzmann, DimitrijGER,2596,19824,5
26.9.99Zhang, YuanCHN,2329,19870 - 1 Naumann, AlexanderGER,2478,19797,0
 Lipinsky, FabianGER,2331,19790 - 1 Dovramadjiev, TihomirBUL,2254,19793,5
 FarhatBRA, , 0 - 1 Nill, JessicaGER,2168,19794,5
10Bunzmann, DimitrijGER,2596,19821 - 0 Budnikov, OlegUKR,2331, 5,5
27.9.99Naumann, AlexanderGER,2478,1979remis Galkin, AlexanderRUS,2535,19797,5
 Brulic, DenisCRO,2121, 0 - 1 Lipinsky, FabianGER,2331,19794,5
 Nill, JessicaGER,2168,1979remis Sorokina, AnastasiaBLR,2162,19805,0
11De Vreugt, DennisNED,2398,1980remis Bunzmann, DimitrijGER,2596,19826,0
28.9.99Asrian, KarenARM,2575,19801 - 0 Naumann, AlexanderGER,2478,19797,5
 Lipinsky, FabianGER,2331,19791 - 0 Rizouk, AimenALG,2312, 5,5
 Aginian, NellyARM,2170,1981remis Nill, JessicaGER,2168,19795,5
12Bunzmann, DimitrijGER,2596,1982- - + Matikozian, AndranikARM,2427,19796,0
29.9.99Naumann, AlexanderGER,2478,19791 - 0 Aronian, LevonARM,2518,19828,5
 Jakupovic, NevenBIH,2263, 0 - 1 Lipinsky, FabianGER,2331,19796,5
 Nill, JessicaGER,2168,19791 - 0 Sergeeva, MariaKAZ,2208, 6,5
13Bunzmann, DimitrijGER,2596,1982- - - Spielfrei 6,0
30.9.99Kasimdzhanov, RustamUZB,2603,19791 - 0 Naumann, AlexanderGER,2478,19798,5
 Lipinsky, FabianGER,2331,19791 - 0 Sargissian, GabrielARM,2470,19837,5
 Khukhashvili, SopioGEO,2206,1985remis Nill, JessicaGER,2168,19797,0
 

Endstand nach 13 Runden

  • Jungen :
      1. Galkin (RUS) 10,5; 2. Kasimdzhanov (UZB) 10; 3-4. Asrian (ARM), Aronian (ARM) je 9; 5-8. Naumann (GER), Zhang (CHN), Blehm (POL), Svetushkin (MDA) je 8,5; 9-12. Vajda (ROM), Perelshteyn (USA), Halkias (GRE), Bakhtadze (GEO) je 8; 13-20. Dervishi (ALB), Gershon (ISR), Mchedlishvili (GEO), Vuckovic (YUG), Pert (ENG), Khamrakulov (UZB), Lopez (ESP), Lipinsky (GER) je 7,5; 21-30. Iljushin (RUS), Vallejo (ESP), Janssen (NED), Pinski (POL), Matikozian (ARM), Jenni (SUI), De Vreugt (NED), Marcelin (FRA), Gaprindashvili (GEO), Smetankin (BLR) je 7; 31-40. Peralta (ARG), Williams (ENG), Chibukhchian (ARM), Starostits (LAT), Berg (SWE), Kidambi (IND), Budnikov (UKR), Arutiunian (GEO), Mallahi (IRI), Jakupovic (BIH) je 6,5; 41-51. Bunzmann (GER), Sargissian (ARM), Akobian (ARM), Charbonneau (CAN), Benkovic (YUG), Dovramadjiev (BUL), Bucinskas (LTU), Krejci (CZE), Leskiewicz (AUS), Korstin (EST), Labollita (ARG) je 6; 52-57. Rizouk (ALG), Petrosian (ARM), Bognar (HUN), Brulic (CRO), Kose (TUR), Zhao (AUS) - 5,5 58-62. Hansen (NOR), Atakisi (TUR), Guid (SLO), Pinter (SVK), Aschenbrenner (AUT) je 5; 63-64. Kumin (SUI), Quintero (COL) je 4,5; 65. Aranha (BRA) 3,5; 66-67. Fantin (FRA), Vanparys (BEL) je 2,5 Punkte.

  • Mädchen :
      1-4. Kouvatsou (GRE), Jackova (CZE), Vajda (ROM), Krush (USA) je 8,5; 5-8. Cmilyte (LTU), Tkeshelashvili (GEO), Goletiani (GEO), Shahade (USA) je 8; 9-11. Gritsayeva (UKR), Vo Hong (VIE), Mohota (IND) je 7,5; 12-18. Mkrtchian (ARM), Khukhashvili (GEO), Kuang (CHN), Aginian (ARM), Nill (GER), Sahakian (ARM), Gasparian (ARM) je 7; 19-22. Sheldon (ENG), Slavina (RUS), Zaksaite (LTU), Ornstein (SWE) je 6,5; 23-29. Sergeeva (KAZ), Sorokina (BLR), Matras (POL), Tsitaishvili (GEO), Klimenko (AUS), Budylina (EST), Farhat (BRA) je 6; 30-32. Stajic (YUG), Navabi (IRI), Machalova (SVK) je 5,5; 33. Redondo (ESP) 5; 34. Hersvik (NOR) 4; 35. Aydin (TUR) 1,5 Punkte.
  •  

    Ausgewählte Partien

    Sämtliche 51 Partien der Deutschen sind als PGN-Datei abrufbar, wobei zur Zeit noch drei Notationen fehlen.

    [Event "Weltmeisterschaft U20"] [Site "Yerevan"] [Date "1999.09.18"] [Round "1"] [White "Starostits, Ilmars"] [Black "Bunzmann, Dimitrij"] [Result "0-1"] [ECO "A40"]
    1. c4 b6 2. Nc3 Bb7 3. d4 e6 4. e4 Bb4 5. Bd3 f5 6. Qe2 Nf6 7. Bg5 fxe4 8. Bxe4 Bxe4 9. Bxf6 Qxf6 10. Qxe4 Bxc3+ 11. bxc3 O-O 12. Nf3 Nc6 13. O-O Qf5 14. Rfe1 Qxe4 15. Rxe4 Rf5 16. Rd1 Na5 17. d5 exd5 18. Rxd5 Rxd5 19. cxd5 Kf8 20. Kf1 Re8 21. Ne5 Re7 22. Rf4+ Ke8 23. Nd3 Nb7 24. h4 Nd6 25. f3 Re3 26. Rd4 Nf5 27. Kf2 Nxd4 28. Kxe3 Nf5+ 29. Ke4 Nxh4 30. g3 Ng6 31. c4 Ke7 32. f4 Nh8 33. c5 bxc5 34. Nxc5 Nf7 35. a4 g6 36. g4 h6 37. f5 Nd6+ 38. Kf4 gxf5 39. gxf5 Ne8 40. Ke4 Nf6+ 41. Kd4 h5 42. Nd3 Kd6 43. Nf4 a6 44. a5 h4 45. Kc4 Ke5 46. Ng6+ Kxf5 47. Nxh4+ Ke4 48. d6 cxd6 49. Ng2 Ng4 50. Ne1 Ne5+ 51. Kc3 d5 0-1

    [Event "Weltmeisterschaft U20"] [Site "Yerevan"] [Date "1999.09.19"] [Round "2"] [White "Dervishi, Erald"] [Black "Lipinsky, Fabian"] [Result "0-1"] [ECO "B85"]
    1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be2 e6 7. a4 Nc6 8. O-O Be7 9. Be3 O-O 10. Kh1 Qc7 11. f4 Re8 12. Bf3 Bf8 13. Nb3 b6 14. g4 Nd7 15. Bg2 Bb7 16. g5 Nb4 17. Qd2 Rac8 18. Rad1 Qb8 19. Qf2 g6 20. Rd4 a5 21. Rd2 Nc5 22. Nxc5 bxc5 23. Nb5 c4 24. Bb6 d5 25. f5 gxf5 26. exf5 Qe5 27. fxe6 Qxe6 28. Nc7 Rxc7 29. Bxc7 Na6 30. Bxa5 Nc5 31. Bc3 Ne4 32. Qd4 Nxc3 33. Qxc3 Bg7 34. Qf3 Re7 35. Qf4 Bxb2 36. Qf5 Qxf5 37. Rxf5 Re1+ 38. Rf1 Rxf1+ 39. Bxf1 Bc1 40. Rd1 d4+ 41. Bg2 Bxg2+ 42. Kxg2 Bb2 43. a5 d3 44. cxd3 c3 45. a6 c2 46. Re1 0-1

    [Event "Weltmeisterschaft U20"] [Site "Yerevan"] [Date "1999.09.20"] [Round "3"] [White "Charbonneau, Pascal"] [Black "Naumann, Alexander"] [Result "0-1"] [ECO "B22"]
    1. e4 c5 2. c3 Nf6 3. e5 Nd5 4. d4 cxd4 5. Nf3 Nc6 6. Bc4 Nb6 7. Bb3 d5 8. exd6 Qxd6 9. O-O Be6 10. Na3 dxc3 11. Qe2 Bxb3 12. Nb5 Qb8 13. axb3 e5 14. bxc3 Be7 15. Bg5 f6 16. Be3 Nd5 17. Bxa7 Nxa7 18. Nxa7 Nxc3 19. Qc4 Rxa7 20. Rxa7 Qxa7 21. Qc8+ Bd8 22. Qe6+ Kf8 23. Qc4 Qa5 24. Rc1 Nd5 25. Rd1 Ne7 26. g4 Qb6 27. b4 Ke8 28. b5 Qc7 29. Qb3 Qc8 30. Kh1 Bb6 31. Nd2 Qxg4 32. Rg1 Qd4 0-1

    * * *

    Zum Anfang des Dokumentes
    Zurück zu Deutsche Schachjugend
    Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
    Zu Deutsche Schachorganisationen

    Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
    © 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001