DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugend - Europameisterschaft
vom 5. bis 18. Oktober 1999 in Patras

Informationen, Stand nach 03, 06, 08, 09, 11, 13 Runden und Partien


Dennis de Vreugt und Regina Pokorna sind Jugendeuropameister!

Doettling Die Jugendeuropameisterschaft der unter 20-jährigen findet vom 5. bis 18. Oktober in Niforeika Patras / Griechenland statt. Die Deutsche Schachjugend ist mit Fabian Döttling (Foto links) , Jessica Nill und Elena Virnik beteiligt.
Halkias
Nach sieben Runden führte Stelios Halkios (Foto rechts) aus Griechenland mit 5,5 Punkten, Fabian hatte 4,5 Punkte aus 7 Partien.

Es werden 13 Runden Schweizer System gespielt:

Details sind auf der Webseite von otoenpah@otenet.gr aus Griechenland enthalten.

 
Stand nach 3 Runden

Jungen
Platz  Name                Punkte
       
 1. HALKIAS STELIOS          3.0
 2. ILJUSHIN ALEXEI          2.5
    SOLAK DRAGAN             2.5
    FONTAINE ROBERT          2.5
    DE VREUGT DENNIS         2.5
    LOPEZ MARTINEZ J-M       2.5
    HUNT ADAM                2.5
 8. STRYJECKI MAREK          2.0
    MATEUTA GABRIEL          2.0
    JOVANOVIC ZORAN          2.0
    HAZNEDAROGLU KIVANC      2.0
    DOETTLING FABIAN         2.0
    KALLIO HEIKKI            2.0
    RIBSHTEIN NATI           2.0
    MASTROVASILIS ATHANASIOS 2.0
    DOVLIATOV SANAN          2.0
    BAGIROV RUFAT            2.0
    MARKIDIS KONSTANTINOS    2.0
    ANCHEV NIKOLAJ           2.0
    VULIC VANJA              2.0
 
insgesamt 47 Teilnehmer

Mädchen
Platz  Name                Punkte

 1. MATNADZE ANA             3.0
 2. ZOZULIA ANNA             2.5
    KALININA VLADISLAVA      2.5
    POKORNA REGINA           2.5
    KRIVEC JANA              2.5
    STEVANDIC DRINKA         2.5
    TKESHELASHVILI SOPIO     2.5
 8. NILL JESSICA             2.0
    BOGZA ADINA              2.0
    POLOVNIKOVA EKATERINA    2.0
    RADZIEWICZ IWETA         2.0
    GOLETIANI RUSUDAN        2.0
    IWANIUK DOROTA           2.0
    DACALOR AURELIE          2.0
    GOLETIANI RUSUDAN        2.0
    IWANIUK DOROTA           2.0
    DACALOR AURELIE          2.0

18. VIRNIK ELENA             1.5

insgesamt 37 Teilnehmerinnen

 
Stand nach 6 Runden

Jungen
Platz   Name                   Punkte  

 1.  9 HALKIAS STELIOS        5.0  20.0
 2.  1 ILJUSHIN ALEXEI        4.5  23.0
     5 SOLAK DRAGAN           4.5  21.0
    11 MATEUTA GABRIEL        4.5  16.5
    38 ANCHEV NIKOLAJ         4.5  20.0
 6. 10 DE VREUGT DENNIS       4.0  23.0
     3 DOETTLING FABIAN       4.0  21.5
    27 HUNT ADAM              4.0  22.0
    14 LOPEZ MARTINEZ J-M     4.0  22.0
     6 STRYJECKI MAREK        4.0  22.5
     2 BLEHM PAWEL            4.0  19.5
    13 BERESCU ALIN           4.0  15.5
 
insgesamt 47 Teilnehmer

Mädchen
Platz  Name                    Punkte  

 1.  7 MATNADZE ANA           5.0  21.5
    13 POKORNA REGINA         5.0  21.0
 3.  4 POLOVNIKOVA EKATERINA  4.5  20.5
 4.  6 TKESHELASHVILI SOPIO   4.0  22.5
    15 KRIVEC JANA            4.0  20.5
     3 ZOZULIA ANNA           4.0  20.5
     2 GOLETIANI RUSUDAN      4.0  21.0
    14 IWANIUK DOROTA         4.0  19.5
    11 BOGZA ADINA            4.0  19.5
     1 RADZIEWICZ IWETA       4.0  18.0
     5 REIZNIECE DANA         4.0  13.0

14. 17 VIRNIK ELENA           3.5  15.5
22. 16 NILL JESSICA           2.5  21.0

insgesamt 37 Teilnehmerinnen


Stand nach 8 Runden

Jungen
Platz   Name                     Punkte

 1.  1 ILJUSHIN ALEXEI          6.0  42.0
     5 SOLAK DRAGAN             6.0  39.5
    10 DE VREUGT DENNIS         6.0  38.0
 4.  9 HALKIAS STELIOS          5.5  39.0
    11 MATEUTA GABRIEL          5.5  35.5
     8 FONTAINE ROBERT          5.5  39.5
     6 STRYJECKI MAREK          5.5  36.0
 8. 14 LOPEZ MARTINEZ J-M       5.0  40.0
     3 DOETTLING FABIAN         5.0  38.0
    38 ANCHEV NIKOLAJ           5.0  37.0
    27 HUNT ADAM                5.0  39.0
    23 JOVANOVIC ZORAN          5.0  33.5
    19 MASTROVASILIS ATHANASIOS 5.0  34.5
    18 RIBSHTEIN NATI           5.0  31.0
    12 MEDVEGY ZOLTAN           5.0  35.0
     2 BLEHM PAWEL              5.0  34.5

insgesamt 47 Teilnehmer



Iljushin
Alexei Iljushin

Mädchen
Platz  Name                      Punkte  

 1. 13 POKORNA REGINA           6.5  38.0
 2.  7 MATNADZE ANA             6.0  40.0
 3.  4 POLOVNIKOVA EKATERINA    5.5  39.5
     2 GOLETIANI RUSUDAN        5.5  37.0
 5.  6 TKESHELASHVILI SOPIO     5.0  41.0
     3 ZOZULIA ANNA             5.0  35.0
     8 KALININA VLADISLAVA      5.0  38.0
    15 KRIVEC JANA              5.0  35.0
     1 RADZIEWICZ IWETA         5.0  37.0
     5 REIZNIECE DANA           5.0  31.0
    28 MLADENOVIC JELENA        5.0  30.5

15. 17 VIRNIK ELENA             4.5  32.0
19. 16 NILL JESSICA             4.0  35.0

insgesamt 37 Teilnehmerinnen




Stand nach 9 Runden

Jungen
Platz   Name                     Punkte  

 1. 10 DE VREUGT DENNIS         7.0  45.5
 2.  9 HALKIAS STELIOS          6.5  48.5
     1 ILJUSHIN ALEXEI          6.5  53.0
     5 SOLAK DRAGAN             6.5  50.0
 5.  8 FONTAINE ROBERT          6.0  48.5
    14 LOPEZ MARTINEZ J-M       6.0  49.0
     6 STRYJECKI MAREK          6.0  45.5
     3 DOETTLING FABIAN         6.0  48.0
    12 MEDVEGY ZOLTAN           6.0  44.0
10. 11 MATEUTA GABRIEL          5.5  49.5
    23 JOVANOVIC ZORAN          5.5  45.0
    19 MASTROVASILIS ATHANASIOS 5.5  43.5
    35 HAZNEDAROGLU KIVANC      5.5  42.0

insgesamt 47 Teilnehmer



Mädchen
Platz  Name                      Punkte  

 1. 13 POKORNA REGINA           7.5  48.5
 2.  7 MATNADZE ANA             6.0  49.0
     6 TKESHELASHVILI SOPIO     6.0  51.0
     3 ZOZULIA ANNA             6.0  45.0
    15 KRIVEC JANA              6.0  43.5
     1 RADZIEWICZ IWETA         6.0  47.5
     5 REIZNIECE DANA           6.0  40.0
 8.  4 POLOVNIKOVA EKATERINA    5.5  50.5
     2 GOLETIANI RUSUDAN        5.5  49.0
    14 IWANIUK DOROTA           5.5  41.0
    27 POTIKHA LIZA             5.5  40.0

14. 17 VIRNIK ELENA             5.0  38.5
26. 16 NILL JESSICA             4.0  43.0

insgesamt 37 Teilnehmerinnen




Stand nach 11 Runden

Jungen
Platz   Name                     Punkte 

 1. 10 DE VREUGT DENNIS         9.0 66.0
 2.  1 ILJUSHIN ALEXEI          7.5 76.5
     6 STRYJECKI MAREK          7.5 67.5
 4.  9 HALKIAS STELIOS          7.0 73.0
     5 SOLAK DRAGAN             7.0 71.5
     8 FONTAINE ROBERT          7.0 72.0
     3 DOETTLING FABIAN         7.0 71.5
    27 HUNT ADAM                7.0 72.0
    23 JOVANOVIC ZORAN          7.0 67.5
    12 MEDVEGY ZOLTAN           7.0 66.5
11. 14 LOPEZ MARTINEZ J-M       6.5 72.0
    19 MASTROVASILIS ATHANASIOS 6.5 63.5
     2 BLEHM PAWEL              6.5 68.0
    15 KALLIO HEIKKI            6.5 68.0
     7 CVEK ROBERT              6.5 63.0
    25 MARKIDIS KONSTANTINOS    6.5 59.5
    26 SHAVTVALADZE NIKOLOZ     6.5 58.5

insgesamt 47 Teilnehmer



Mädchen
Platz  Name                      Punkte 

 1. 13 POKORNA REGINA           9.0 72.5
 2.  6 TKESHELASHVILI SOPIO     8.0 73.5
 3.  7 MATNADZE ANA             7.0 72.5
     4 POLOVNIKOVA EKATERINA    7.0 72.0
     3 ZOZULIA ANNA             7.0 67.0
    15 KRIVEC JANA              7.0 67.0
     2 GOLETIANI RUSUDAN        7.0 71.0
     5 REIZNIECE DANA           7.0 64.5
     1 RADZIEWICZ IWETA         7.0 70.5
10. 20 BATYTE DAIVA             6.5 57.0

13. 16 NILL JESSICA             6.0 63.0
18. 17 VIRNIK ELENA             5.5 58.0

insgesamt 37 Teilnehmerinnen




Endstand nach 13 Runden

Jungen
Platz   Name                   Punkte Wtg Elo

 1. 10 DE VREUGT DENNIS        10.0 70.0 2398
 2.  1 ILJUSHIN ALEXEI          9.0 67.0 2527
 3.  9 HALKIAS STELIOS          8.5 66.0 2406
    12 MEDVEGY ZOLTAN           8.5 57.0 2397
 5.  5 SOLAK DRAGAN             8.0 64.0 2457
     6 STRYJECKI MAREK          8.0 61.0 2448
     3 DOETTLING FABIAN         8.0 59.5 2475
    14 LOPEZ MARTINEZ J-M       8.0 59.5 2378
     2 BLEHM PAWEL              8.0 53.0 2479
    15 KALLIO HEIKKI            8.0 52.5 2360
     7 CVEK ROBERT              8.0 49.5 2444
12.  8 FONTAINE ROBERT          7.5 60.0 2408
    23 JOVANOVIC ZORAN          7.5 56.5 2310
    19 MASTROVASILIS ATHANASIOS 7.5 54.0 2345
    26 SHAVTVALADZE NIKOLOZ     7.5 48.0 2289
16. 11 MATEUTA GABRIEL          7.0 56.5 2398
    27 HUNT ADAM                7.0 56.0 2288
     4 BAGIROV RUFAT            7.0 50.0 2471
    16 JOHANNESSEN LEIF-ERLEND  7.0 48.0 2356
    25 MARKIDIS KONSTANTINOS    7.0 47.5 2295
    13 BERESCU ALIN             7.0 46.5 2386
22. 18 RIBSHTEIN NATI           6.5 50.0 2349
    35 HAZNEDAROGLU KIVANC      6.5 49.0 2187
    24 PETRIK TOMAS             6.5 45.0 2296
    31 MOLANDER RIKU            6.5 45.0 2234
    22 JEDRYCZKA KRYSTIAN       6.5 45.0 2334
    17 KOBRIN MICHAEL           6.5 44.0 2355
    37 KARNER CHRISTOPH         6.5 41.0 2181
    30 BOHNENBLUST SIMON        6.5 39.5 2239
    32 CRUT AURELIEN            6.5 34.0 2207
31. 20 DOVLIATOV SANAN          6.0 44.0 2339
    36 GUID MATEJ               6.0 41.5 2185
    47 ZOUAGHI NOURI            6.0 40.5     
    29 PERUNOVIC MIODRAG        6.0 38.0 2247
    34 ERIKSSON JONAS           6.0 37.5 2188
    40 LELUMEES BRAIT           6.0 35.5 2121
    39 ERTURAN JAKUP            6.0 32.0 2148
38. 38 ANCHEV NIKOLAJ           5.5 50.0 2155
    21 SKYTTE RASMUS            5.5 43.0 2338
    28 STREIKUS SIMONAS         5.5 37.0 2267
    41 TOULOUMIS ANESTIS        5.5 33.0 2111
42. 33 NIKOLTCHOVSKI TONI       5.0 36.5 2190
    45 TOMIC BOSKO              5.0 36.0     
    42 KANELLOPOULOS GEORGIOS   5.0 26.0     
45. 46 VULIC VANJA              3.5 29.5     
    43 PAPAIOANNOU HRISTOS      3.5 25.5     
    44 SIEMPOS KONSTANTINOS     3.5 24.0     



de Vreugt
Dennis de Vreugt

Mädchen
Platz   Name                   Punkte Wtg Elo

 1. 13 POKORNA REGINA          10.0 74.0 2198
 2.  7 MATNADZE ANA             9.0 66.0 2280
     6 TKESHELASHVILI SOPIO     9.0 63.5 2284
     1 RADZIEWICZ IWETA         9.0 59.0 2395
 5.  4 POLOVNIKOVA EKATERINA    8.5 60.5 2299
 6.  3 ZOZULIA ANNA             8.0 60.0 2353
 7. 15 KRIVEC JANA              7.5 59.0 2177
     5 REIZNIECE DANA           7.5 56.5 2294
    20 BATYTE DAIVA             7.5 48.5 2107
    19 SPERDOKLI ELLI           7.5 38.5 2124
11.  2 GOLETIANI RUSUDAN        7.0 57.5 2386
     8 KALININA VLADISLAVA      7.0 54.0 2239
    14 IWANIUK DOROTA           7.0 53.5 2189
    11 BOGZA ADINA              7.0 52.5 2210
    17 VIRNIK ELENA             7.0 49.0 2154
    27 POTIKHA LIZA             7.0 48.0 2061
    16 NILL JESSICA             7.0 47.5 2168
    36 SHABANAJ EGLANTINA       7.0 46.5     
    10 KUCYPERA ANNA            7.0 44.0 2218
20. 18 DACALOR AURELIE          6.5 46.0 2131
    26 REDONDO ARGUELLES GRAC.  6.5 42.5 2067
    12 HITZGEROVA GABRIELA      6.5 42.0 2208
    30 CAVUSOGLU YILDIZ         6.5 37.5     
24. 22 MAKKA IOULIA             6.0 46.5 2099
    28 MLADENOVIC JELENA        6.0 46.0 2023
     9 JURKIEWICZ KATARZYNA     6.0 45.0 2225
    24 BUCKLEY MELANIE          6.0 42.5 2075
    29 HENRIQUES SOFIA          6.0 40.5 2018
    34 HORN EMILIA              6.0 38.5     
    32 HARI VERONICA            6.0 38.0     
    23 GURBANOVA KEMALA         6.0 36.0 2078
32. 37 STEVANDIC DRINKA         5.5 44.5     
    25 PALOTAI PIROSKA          5.5 40.5 2072
34. 33 HASURDZIC MIRNA          5.0 33.5     
    31 FEUVRIER STEPHANIE       5.0 28.0     
36. 21 REZEK ANET               4.0 29.5 2105
37. 35 MATOSEVIC MIJANA         1.5 14.0     

Pokorna
Regina Pokorna

Matnadze
Ana Matnadze

Tkeshelashvili
Sopio Tkeshelashvili

Ausgewählte Partien

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001