DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften

vom 3. bis 11. Juni 2000 in Überlingen am Bodensee

Einladung, Zeitplan, Willkommen, Eröffnung, Fotos, Partien und Details (N. Lukas)

Endstand der Meisterschaften U10, U12, U14, U16, U18 und Blitzturniere

* * *

Blitzturniere am 8. Juni 2000 und Turniersimultan
U10 / U12, Offenes Blitzturnier und Turniersimultan

 

U10 / U12

Endstand als Fortschrittstabelle (7 Runden)

Nr. Teilnehmer            1    2    3    4    5    6    7   Pkte Buch SoBer

 1. Schneider,David      22S1 19W1 10S1 2W1  3S0  9W1  7S1   6.0 29.0 23.50
 2. Figura,Atila         11W1 15S1 4W1  1S0  7W  13S1 3S1   5.5 32.0 23.75
 3. Feuerstack,Aljoscha  21S1 8W  14S1 9S1  1W1  4S1  2W0   5.5 30.5 23.00
 4. Hofmann,Annett       24S1 12W1 2S0  10W1 18S1 3W0  11S1  5.0 28.0 17.00
 5. Lieder,Konrad        6W0  16S1 8S1  11W0 10S1 18W1 9S1   5.0 27.5 18.50
 6. Backes,Marco         5S1  21W0 12S1 13W1 8S0  19W1 14S1  5.0 25.5 19.00
 7. von der Ahe,Florian   S1  13W0 24S1 19W1 2S  8W1  1W0   4.5 24.0 11.75
 8. Christiansen,Claes   16W1 3S  5W0  21S1 6W1  7S0  13W  4.0 29.5 15.50
 9. Geilfuss,Albert      18S1 23W1 13S1 3W0  11S1 1S0  5W0   4.0 29.5 13.00
10. Krenz,Sarah          26S1 14W1 1W0  4S0  5W0  20S1 19S1  4.0 27.5 11.50
11. Elstner,Eik          2S0   w+  26W1 5S1  9W0  22S1 4W0   4.0 24.0  9.50
12. Zikeli,Saskia        28W1 4S0  6W0  26S1 13S0 21W1 18S1  4.0 22.5  9.00
13. Ollenberger,Roland   17W1 7S1  9W0  6S0  12W1 2W0  8S   3.5 30.5 14.00
14. Savchenko,Oleksey    20W1 10S0 3W0  16S1 22W 15S1 6W0   3.5 27.0 11.25
15. Mller,Reinhold      25S1 2W0  21S 18W0 24S1 14W0 23S1  3.5 21.0  7.75
16. Terwitte,Jakob       8S0  5W0  27S1 14W0 25S 24W1 21S1  3.5 21.0  7.50
17. Dinger,Florian       13S0 18W0 23S1 24W 21W0 28S1 22W1  3.5 17.5  7.50
18. Herkt,Julia          9W0  17S1 20W1 15S1 4W0  5S0  12W0  3.0 28.0 10.00
19. Wortmann,Jonas       27W1 1S0  22W1 7S0  20W1 6S0  10W0  3.0 27.0  7.50
20. Brutigam,Thorben    14S0 25W1 18S0 23W1 19S0 10W0 27S1  3.0 20.0  6.50
21. Lange,Jan-David      3W0  6S1  15W 8W0  17S1 12S0 16W0  2.5 29.0 10.25
22. Rutz,Marco           1W0  27S1 19S0 25W1 14S 11W0 17S0  2.5 24.0  5.75
23. Fischer,Patrick       w+  9S0  17W0 20S0 28W 26S1 15W0  2.5 17.5  2.75
24. Scheerer,Kim         4W0  28S1 7W0  17S 15W0 16S0 25W  2.0 23.5  4.25
25. Prosch,Florian       15W0 20S0 28W1 22S0 16W 27W0 24S  2.0 18.0  4.25
26. Farnbacher,Christa   10W0  s+  11S0 12W0 27S0 23W0 28S1  2.0 18.0  1.50
27. Weber,Kristina       19S0 22W0 16W0 28S0 26W1 25S1 20W0  2.0 17.5  4.00
28. Miclea,Sebastian     12S0 24W0 25S0 27W1 23S 17W0 26W0  1.5 18.0  3.25
29. Lube,M                                                   0.0  0.0  0.00

 

Offenes Blitzturnier

Endstand als Fortschrittstabelle (9 Runden)

Nr. Teilnehmer            1    2    3    4    5    6    7    8    9   Pkte Buch SoBer

 1. Motl,Martin          18W1 13S1 17W1 3W1  5S1  4S0  8W1  9S1  2S0   7.0 51.5 38.00
 2. Jenull,Marco         26S1 14W0 7S1  17S1 15W1 3W0  12S1 4S1  1W1   7.0 49.5 37.50
 3. Deglmann,Ludwig      29W1 19S1 21W1 1S0  11W1 2S1  4W0  13S1 9W1   7.0 48.0 34.50
 4. Schulz,Michael       16S1 17W0 29S1 13W1 14S1 1W1  3S1  2W0  5S   6.5 50.0 35.50
 5. Philipowski,Robert   8W1  11S 12W1 22S1 1W0  9S0  15W1 10S1 4W   6.0 49.0 30.75
 6. Blodig,Reinhard      7W1  22S 11W0 12S0 20W 30S1 23W1 8S1  13W1  6.0 42.0 27.75
 7. Berrang,Gerritt      6S0  32W1 2W0  31S1 28S1 21W0 22S1 14W1 12W1  6.0 40.5 23.50
 8. Fecke,Andreas        5S0  33W1 18S 10W1 22S1 11W1 1S0  6W0  21S1  5.5 45.0 23.75
 9. Balcerak,Philipp     27S0 30W1 26S 18W1 21S1 5W1  14S1 1W0  3S0   5.5 43.5 24.25
10. Schaffer,Hendrik     30W1 12S 22W0 8S0  34W1 18W1 11S1 5W0  20S1  5.5 40.0 22.00
11. Kouznetsova,Elena    33S1 5W  6S1  14W1 3S0  8S0  10W0 16W 26S1  5.0 46.5 23.00
12. Tepluhina,Katharina  34S1 10W 5S0  6W1  19S 15S1 2W0  21W1 7S0   5.0 46.5 22.50
13. Nagel,Verena         32S1 1W0  27S1 4S0  23W1 16W1 21S1 3W0  6S0   5.0 46.0 19.50
14. Jauk,Wilhelm         36W1 2S1  15W1 11S0 4W0  17S1 9W0  7S0  24W1  5.0 45.0 22.00
15. Willim,Michael       23S1 27W1 14S0 28W1 2S0  12W0 5S0  32W1 18S1  5.0 41.5 18.50
16. Nazarenus,Moritz     4W0  28S0 31W1 24S1 27W1 13S0 17W 11S 23W1  5.0 39.0 19.25
17. Johannsen,Dennis     25W1 4S1  1S0  2W0  26S1 14W0 16S 20W0 28S1  4.5 46.0 20.00
18. Menzel,Michael       1S0  34W1 8W  9S0  29W1 10S0 27W1 19S1 15W0  4.5 42.5 16.75
19. Oberhofer,Andr      28W1 3W0  23S0 30S1 12W 22W 26S 18W0 27S1  4.5 38.0 16.25
20. Schlosberg,Elisabeth 31W0 24S1 28W0 26W 6S  27S 34W1 17S1 10W0  4.5 36.0 17.50
21. von Rahden,Arvid     24W1 31S1 3S0  23W1 9W0  7S1  13W0 12S0 8W0   4.0 45.0 17.00
22. Schtze,Tonio        35S1 6W  10S1 5W0  8W0  19S 7W0  24S0 31W1  4.0 42.5 15.75
23. Krege,Sandra         15W0 36S1 19W1 21S0 13S0 32W1 6S0  26W1 16S0  4.0 37.5 12.50
24. Mdel,Katja          21S0 20W0 32S1 16W0 35S 25W 33S1 22W1 14S0  4.0 34.5 13.00
25. Wolowski,Laura       17S0 26W0 30S0 35W 36S1 24S 31W0 33W1 32S1  4.0 27.5 10.50
26. Bender,Wolfgang      2W0  25S1 9W  20S 17W0 28S1 19W 23S0 11W0  3.5 42.5 14.75
27. Kpke,Christian      9W1  15S0 13W0 29W1 16S0 20W 18S0 31S1 19W0  3.5 40.5 14.25
28. Wlfer,Wiebke        19S0 16W1 20S1 15S0 7W0  26W0 35S 34S1 17W0  3.5 37.5 13.00
29. Klawonn/Rubinov      3S0  35W1 4W0  27S0 18S0 33W0 36S 30W1 34W1  3.5 33.5  8.25
30. Laan,Christian      10S0 9S0  25W1 19W0 33S1 6W0  32S0 29S0 36W1  3.0 36.5  8.50
31. Dorongovski,Michael  20S1 21W0 16S0 7W0  32S0 35W1 25S1 27W0 22S0  3.0 36.0 10.50
32. Brandt,Madeleine     13W0 7S0  24W0 36S1 31W1 23S0 30W1 15S0 25W0  3.0 35.5  7.50
33. Beilschmidt,Eva      11W0 8S0  36W1 34S0 30W0 29S1 24W0 25S0 35W1  3.0 31.0  7.00
34. Schulz,Stefanie      12W0 18S0 35S 33W1 10S0 36W1 20S0 28W0 29S0  2.5 33.0  5.50
35. Thiery,Jennifer      22W0 29S0 34W 25S 24W 31S0 28W 36W0 33S0  2.0 29.0  7.00
36. Kunz,Katharina       14S0 23W0 33S0 32W0 25W0 34S0 29W 35S1 30S0  1.5 30.0  3.75

 

Turniersimultan am 08./09. Juni 2000

Endstand nach Rangliste (jeder gegen jeden simultan)

Nr. Teilnehmer          TWZ  1  2  3  4  5  6  7  Punkte SoBerg

 1. Bezold,Michael     2508 *** 1  1  1  1  1  1    6.0  15.00 
 2. Mdder,Rafael      1961  0 ***     1  1  1    4.0   7.75 
 3. Dr. Klners,Jrgen 2170  0   *** 1  0  1  1    3.5   7.00 
 4. Lukas,Norbert      2169  0    0 ***   1  1    3.0   5.25 
 5. Fai,Peter         1942  0  0  1   *** 0  1    2.5   6.00 
 6. Niermann,Rainer    2147  0  0  0  0  1 *** 0    1.0   2.50 
 7. Ryba,Andreas       2160  0  0  0  0  0  1 ***   1.0   1.00 

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001