DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Ländermeisterschaft 2000

vom 29. Juli bis 5. August in Bad Homburg

Fortschrittstabellen, Stand, Blitz-Cup und Partien

* * *

Fortschrittstabellen Mädchen und Jungen


Mädchen

Endstand nach sieben Runden (sortiert nach Rang der Mannschaft)
[Rang der Mannschaft bzw. Spieler sowie Gegner, Farbe und Ergebnis]

Rang Mannschaft               1     2     3     4     5     6     7   B-P Wrtg M-Pkte

  1. Hessen I              12S3   5W1  11S3   6S2   7W2  8S2  4W2  16.0  46.0  10.0
 10. Mohr,Jutta              W    S0    W    W0    S0    W1    S   2.5            
  3. Wolk,Christine          S    W0    S1    S1    W0    S    W1   4.0            
  6. Brethauer,Sarah         W1    S0    W1    W    S1    W0    S0   3.5            
  1. Wolk,Friederike         S1    W1    S    S    W1    S1    W1   6.0            
                                                                                    
  2. Baden                 9W2  6S1  7W3  5S2   3W2  4W1  10S3  16.5  52.0   9.0
  6. Heinrich,Stefanie       S-    W0    S    W1    S0    S    W1   3.0            
  6. Schulz,Tina                               S0    W1    W1    S1   3.0            
  5. Wagle,Marina            S1    W    S1    W    S0    S0    W1   4.0            
  2. Bartholomeyzik,Teres    W1    S1    W1    S1    W1    W0    S0   5.0            
  2. Schulz,Susanne          W    S0    W1                           1.5            
                                                                                    
  3. Nordrhein-Westfalen   6W1  9S2   4W2  8S3   2S2  10W3   7S2  16.5  51.0   9.0
  1. Cleven,Maria            S1    W0    S1    W1    W1    S    W1   5.5            
  9. Gorka,Christiane        W0    S    W0    S1    S0    W    S   2.5            
  7. Welte,Cornelia          S0    W1    S0    W    W1    S1    W0   3.5            
  3. Zhang,Fan               W    S1    W1    S1    S0    W1    S   5.0            
                                                                                    
  4. Sachsen-Anhalt         5W1  12S4   3S2 11W2   6W3  2S2  1S1  16.5  50.0   9.0
  8. Raddatz,Stephanie       S0    W1    W0    S    S    W    W   3.0            
  4. Krege,Sandra            W0    S1    S1    W1    W1    S0    S0   4.0            
  2. Mdel,Katja             S0    W1    W1    S1    S    W1    W1   5.5            
  5. Wlfer,Wiebke           W1    S1    S0    W0    W1    S1    S0   4.0            
                                                                                    
  5. Hamburg                4S3   1S3   6W1  2W1   9S2  11W3  12W2  15.5  48.0   8.0
  5. Klawonn,Malin           W1    W1    S0    S0    W1    S1    S0   4.0            
  1. Winnicki,Alice          S1    S1    W0    W1    S0    W1    W1   5.0            
  1. Schuler,Dorothea        W1    W1    S1    S    W1    S1    S1   6.5            
 12. Chin,Karin              S0    S0    W0    W0    S0    W0    W0   0.0            
                                                                                    
  6. Bayern                3S2  2W2   5S3   1W2   4S1   7W2   8S1  14.0  60.0   8.0
  2. Piochacz,Petra          W0    S1    W1    S1    W    S1    W0   4.5            
  5. Dehmel,Stefanie         S1    W1    S1    W0    S0    W    S0   3.5            
  8. Wolowski,Laura          W1    S    W0    S    W    S0    W1   3.5            
  9. Gudzik,Georgina         S    W0    S1    W    S0    W    S0   2.5            
                                                                                    
  7. Wrttemberg           11S2  10W3   2S 12W2   1S2   6S2   3W2  14.0  46.0   8.0
 11. Hcker,Sonja            W0    S    W    S    W1    W0    S0   2.5            
  7. Pielawa,Susanne         S0    W1    S0    W0    S1    S    W   3.0            
  4. Lang,Eva                W1    S    W0    S1    W0    W1    S1   4.5            
  6. Frey,Claudia            S1    W1    S0    W1    S0    S    W   4.0            
                                                                                    
  8. Rheinland-Pfalz       10S2 11W1   9S3   3W  12S3  1W1   6W3  14.5  43.0   7.0
  7. Klein,Annette           W1    S0    W    S0    W    S0    S1   3.0            
  2. Bauer,Kerstin           S0    W1    S1    W0    S1    W    W1   4.5            
  3. Hauck,Kerstin           W1    S    W1    S    W1    S1    S0   5.0            
 10. Reiske,Anne             S0    W0    S    W0    S    W0    W1   2.0            
                                                                                    
  9. Thringen             2S1  3W1   8W1  10S2   5W2 12S2 11S2  13.0  43.0   6.0
  4. Umpfenbach,Carolin      W+    S1    S    W1    S0    W         4.0            
  8. Lange,Corinna           S    W    W0          W1          W   2.5            
 10. Gustke,Sophie           W0    S0    S0    W0    S0    W1    W   1.5            
 11. Durant,Stefanie         S0    W0    W    S0    W1    S0    S   2.0            
  1. Schmuck,Katrin                            S1          S1    S1   3.0            
                                                                                    
 10. Hessen II              8W2   7S1 12W1   9W2 11S2   3S1   2W1  11.0  45.0   4.0
 12. Fiser,Helena            S0    W    S1    S0    W0    W    S0   2.0            
 11. Diehle,Julia            W1    S0    W0    W0    S1    S    W0   2.5            
  9. Becker,Natalie          S0    W    S0    S1    W    W0    S0   2.0            
  4. Brandt,Madeleine        W1    S0    W    W1    S1    S0    W1   4.5            
                                                                                    
 11. Niedersachsen          7W2  8S2   1W1  4S1 10W1   5S1  9W1  11.0  52.0   3.0
  3. Saal,Hilkka             S1    W1    S    W    S1    W0    S   4.5            
 12. Schwert,Karina          W1    S0    W0    S0    W0    S0    W0   1.0            
 11. Mersmann,Maren          S0    W    S0    W0    S    W0    S   1.5            
  7. Seeger,Franziska        W0    S1    W    S1    W0    S1    W   4.0            
                                                                                    
 12. Mecklenburg-Vorpomme   1W1   4W0 10S2  7S1   8W1  9W1   5S2   9.5  52.0   3.0
  9. Hippe,Franziska         S    S0    W0    W    S    S    W1   3.0            
 10. Whl,Ulrike             W    W0    S1    S1    W0    W0    S0   2.5            
 12. Janotta,Steffi          S0    S0    W1    W0    S0    S0    W0   1.0            
  8. Wonneberger,Kristin     W0    W0    S    S0    W    W1    S1   3.0            


Jungen

Endstand nach sieben Runden (sortiert nach Rang der Mannschaft)
[Rang der Mannschaft bzw. Spieler sowie Gegner, Farbe und Ergebnis]

Rang Mannschaft               1     2     3     4     5     6     7  B-P Wrtg M-Pkte

  1. Wrttemberg           11W4  2S4   7W3  4S2  6W4   8S4  3S3  26.0  56.0  11.0
  1. Duppel,Matthias         S    W1    S    W1    S1    W1    W1   6.0            
  2. Reu,Andreas            W0    S1    W1    S0    W1    S1    S   4.5            
  1. Rau,Hannes              S1    W1    S1    W1    S1    W1    W   6.5            
  9. Kotlyar,Dimitri         W1    S    W    S0    W0    S0    S   2.5            
  4. Jovalekic,Oliver        S    W1    S0    W    S1    W    W1   4.5            
 12. Behm,Simon              W1    S0    W0    S0    W    S    S0   2.0            
                                                                                    
  2. Nordrhein-Westfalen    3S4  1W1   4S4  8W2 13S3  9W3  5W3  22.5  55.0  10.0
 13. Seel,Christian          W    S0    W1    S0    W0    S0    S   2.0            
  3. Friedrichs,Klaus        S1    W0    S    W1    S    W1    W   4.5            
  2. Scalisi,Carmelo         W    S0    W1    S    W1    S1    S1   5.0            
 14. Schtze,Andr           S0    W    S0    W0    S0    W0    W1   1.5            
  3. Ries,Benjamin           W1    S0    W    S1    W1    S1    S   5.0            
  5. Haufe,Orlando           S1    W1    S1    W0    S1    W    W0   4.5            
                                                                                    
  3. Baden I                2W2  10S5  6W4  7S4  4W4   5S3  1W2  26.0  61.0   9.0
  5. Buhmann,Rainer          S    W    S0    W1    S1    W    S0   3.5            
  1. Schenk,Andreas                S1    W1    S1    W1    S    W   5.0            
  3. Gasthofer,Alexander     S    W1    S1    W    S    W    S   4.5            
  3. Palmer,Christian        W1    S1    W1    S    W    S    W   5.0            
 11. Eisenbeiser,Amadeus     S0    W    S1    W    S    W0    S0   2.5            
  1. Postojev,Alexander      W0    S1    W    S1    W1    S1    W1   5.5            
  8. Nill,Oliver             W0                                       0.0            
                                                                                    
  4. Niedersachsen         5W4   6S4   2W2  1W3  3S1   7S3 12W4  23.0  58.0   9.0
 10. Schwetje,Jrgen         S1    W1    S0    S0    W0    W    S0   2.5            
  4. Ananjev,Alexei          W    S    W    W1    S0    S1    W1   4.5            
 11. de Wiljes,Jan-Hendri    S1    W    S0    S0    W    W0    S1   3.0            
  2. Krensing,Jan            W1    S    W1    W1    S    S    W1   5.5            
  5. Abraham,Jan Willem      S    W1    S    S    W    W1    S   4.5            
  9. Peters,Stefan           W    S    W0    W1    S0    S0    W1   3.0            
                                                                                    
  5. Bayern                4S1   9W3  12S4  10W5   8S5   3W3  2S2  24.0  54.0   8.0
  8. Eckhardt,Wladislaw      W0    S0    W1    S    W    S    W   3.0            
  5. Zwanzger,Johannes       S    W0    S1    W1    S    W    S   4.0            
  9. Kpke,Christian         W0    S0    W    S1    W1    S    W0   3.0            
  8. Guttenthaler,Franz      S0    W1    S0    W1    S1    W    S0   3.5            
  2. Heinz,Axel              W    S1    W    S    W1    S1    W   5.0            
  2. Lutz,Dieter             S    W1    S1    W1    S1    W0    S1   5.5            
                                                                                    
  6. Thringen             9S5   4W2  3S1  14W4  1S1 12W4  13S5  24.0  45.0   8.0
  6. Ftsch,Daniel                 S0    W1    S    W0    S1    W   3.0            
  6. Phtz,Thomas jr.        W    W    S0    W1    S0    W1    S1   4.0            
  6. Gehlhaar,Christian      S1    S    W0    S+    W0    S    W   3.5            
  1. Krmer,Martin           W1    W    S0    W1    S1    W1    S1   5.5            
 12. Mucha,Felix             S1    S0    W0    S0    W0    S    W1   2.5            
  4. Siebarth,Raiko          W1    W    S    W    S    W    S1   4.5            
  3. Schmuck,Katrin          S1                                       1.0            
                                                                                    
  7. Rheinland-Pfalz       14S5   8W4   1S3  3W1   9S3   4W3  10S3  22.5  53.0   8.0
 12. Brwinkel,Tobias        W0    S    W    S0    W0    S    W   2.0            
 14. Schramenko,Andreas      S1    W    S0    W0    S0    W0    S0   1.5            
  5. Silber,Henning          W+    S    W0    S    W    S1    W0   3.5            
  4. Zolotarew,Pawel         S1    W1    S    W    S    W    S   4.5            
  1. Raach,Stephen           W1    S1    W1    S    W1    S0    W1   5.5            
  3. Meinhardt,Maximilian    S1    W    S1    W0    S1    W1    S1   5.5            
                                                                                    
  8. Baden II              13W4   7S2 10W3  2S3   5W1   1W2 11S3  19.5  51.0    8.0
  7. Gamer,Torsten                 W    S0    W1    S    S0    W1   3.0            
 13. Gattenlhner,Sebasti    S0    S    W    S0    W    W0         1.5            
 13. Wehner,Roland           S1    W    S    W    S0    S0    W0   2.5            
  7. Kulovic,Edmir           W1    S0    W    S1    W0    W1    S   4.0            
  8. Wagle,Rainer-Georg      S1    W0    S1    W0    S0    S    W   3.0            
  6. Dathe,Christian         W0    S    W1    S1    W0    W    S1   4.0            
  1. Schork,Stefan           W1                                  S   1.5            
                                                                                    
  9. Hamburg                6W   5S3  13W4 11S5   7W3  2S2  14W3  21.5  43.0   7.0
  3. Berger,Steve            S    W1    S    W1    S1    W1    S   5.5            
  7. Zimmermann,Julian       W0    S1    W    S1    W1    S0    W0   3.5            
  4. You,Long                S0    W1    S    W1    S    W0    S+   4.0            
  5. Herzenstein,Georg       W0    S0    W1    S1    W    S1    W1   4.5            
 13. Simon,Pascale           S0    W0    S    W    S0    W0    S   1.5            
 11. Nies,Peter              W0    S0    W1    S1    W0    S    W0   2.5            
                                                                                    
 10. Sachsen-Anhalt        12S4   3W1  8S2   5S1 11W3  14S5   7W3  20.0  43.0   7.0
  2. Neyman,Igor             W1    S    W1    W    S1    W1    S   5.5            
  9. Schtze,Norman          S    W0    S    S0    W    S    W1   3.0            
  7. Schlichthaar,Robert     W1    S0    W    W0    S0    W+    S1   3.5            
 10. Grner,Sven             S0    W0    S    S0    W1    S    W   2.5            
  9. Engelmann,Jakob         W    S    W0    W    S    W1    S0   3.0            
 10. Stich,Christopher       S1    W0    S0    S0    W    S1    W0   2.5            
                                                                                    
 11. Hessen II              1S2 12W2 14S3   9W 10S2 13W3  8W2  17.0  42.0   4.0
 11. Uwira,Oliver            W    S1    W1    S0    W0    S0    S0   2.5            
 10. Bravo Lutz,Sebastian    S1    W0    S    W0    S    W    W   3.0            
  8. Becker,Michael          W0    S0    W+    S0    W1    S    S1   3.5            
 12. Heinz,Stefan            S0    W0    S    W0    S0    W1    W   2.0            
  6. Blome,Thomas            W    S    W    S    W    S1    S   4.0            
 13. Schengel,Magnus         S0    W1    S0    W0    S    W    W0   2.0            
                                                                                    
 12. Hessen I              10W2 11S3   5W2 13S2 14W3  6S1  4S1  16.5  41.0   4.0
 14. Grafl,Florian                 W0    S0    W0                     0.0            
 12. Hankel,Dennis           S0    S1    W0    S0    S0    W0    W1   2.0            
 10. Schaffer,Hendrik        W    W1    S    W    W    S0    S0   3.0            
  6. Noble,Fabian            S0    S1    W1    S    S+    W    W0   4.0            
  7. Nazarenus,Moritz        W1    W    S    W    W    S0    S0   3.0            
  7. Rohde,Torsten           S    S0    W0    S1    S1    W    W   3.5            
  5. Schumacher,Dennis       W0                      W    S    S0   1.0            
                                                                                    
 13. Schleswig-Holstein     8S2  14W3   9S2 12W3  2W2 11S2   6W1  16.5  43.0   3.0
  4. Wisnewski,Christoph     W1          W    S1    S1          S   4.0            
  8. Haucke,Alexander              S1    S          W    W1         3.0            
 12. Hintz,Bastian           W0    S+    W    S    S0    W    S   3.0            
 13. Jachnowitsch,Kristja    S0    W    S0    W    W1    S0    W0   2.0            
 14. Schulze,Thimo           W0    S0    W    S    S0    W0    S0   1.0            
 14. Simon,Christopher       S1    W    S0    W0    W0    S    W0   2.0            
  2. Freudenberg,Jan         S0    W0          W1          S    W0   1.5            
                                                                                    
 14. Berlin                 7W1  13S3 11W2   6S2 12S2  10W1   9S3  15.0  41.0   2.0
  9. Schargorodskij,Maxim    S1    W0    S0    W    W1    S0    W   3.0            
 11. Thiele,Matthias         W0    S1    W    S0    S    W         2.5            
 14. (Brener,Ilja)           S-    W-    S-    W-    W-    S-    W-   0.0            
 11. Figura,Atila            W0    S    W    S0    S    W    S0   2.0            
 10. Winkler,Mathias         S0    W1    S    W1    W0    S0    W   3.0            
  8. Pohl,Mathias            W0    S    W1    S    S    W0    S1   3.5            
  4. Grtz,Fabian                                                S1   1.0            

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001