DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Ländermeisterschaft der Jugend
vom 27. Juli bis 3. August 2002 in Essen-Werden

Infos, Termine und Ort, Teilnehmer, Ergebnisse, Partien, Betreuer, Presse, Ehrungen

Nachstehend fr Jungen und Mdchen die Einzelergebnisse der Spieler und Mannschaften als Fortschrittstabelle, sortiert nach Rangliste der Mannschaften. Auerdem ist die Abschlusstabelle des Vierer-Blitzmannschafts-Cup aufgefhrt.
 
Runde 2: Thringen - Bayern
Runde 2: Thringen - Bayern
Runde 2: Buer I - Baden I
Runde 2: Buer I - Baden I

Ergebnisse der Jungen
Endstand nach sieben Runden (Sortiert nach Rangliste)

Rang MNr Mannschaft                 1     2     3     4     5     6     7      MP   BP 

 1.   1. Bayern                   4H4  3G4   2H3   9G4  6H3  8G5  7G3     13  28.5
 1.   1. Bromberger,Stefan        38S1  25W1  19S0  44W1  13S  64W1   7W1    5.5  24.5
 1.   2. Zwanzger,Johannes        39W  26S1  20W1  45S  14W  65S   8S0    4.0  22.5
 1.   3. Heinz,Axel               40S  27W1  21S  46W1  15S1  66W1   9W    5.5  26.0
 1.   4. Ruisinger,Felix          41W  28S0  22W1  47S  16W  67S1  10S0    3.5  22.5
 1.   5. Baldauf,Marco            42S1  29W  23S0  48W1  17S  68W1  11W1    5.0  26.5
 1.   6. Horstmann,Sven           43W1  30S1  24W  49S0  18W  69S1  12S1    5.0  25.5
                                                                                       
 2.   4. Hessen                   12G5 11H4   1G3  6H3  3G3  4H3   5G3     12  26.0
 2.  19. Schaffer,Hendrik         57W  70S1   1W1  13S  25W0  38S  32W    4.0  24.0
 2.  20. Bravo Lutz,Sebastian     58S1  71W   2S0  14W  26S1  39W1  33S    4.5  25.0
 2.  21. Nazarenus,Moritz         59W1  72S   3W  15S1  28W  40S0  34W0    3.5  26.5
 2.  22. Zelba,Maurizio           60S1  73W   4S0  16W0  29S  41W  35S    3.0  24.0
 2.  23. Rohde,Torsten            61W1  74S1   5W1  17S1  31W1  42S1  36W1    7.0  20.0
 2.  24. Blome,Thomas             62S1  75W   6S  18W  30S  43W  37S    4.0  22.0
                                                                                       
 3.   5. Thringen                 8H5  1H1  11G3  5G3  2H2   6G3  9H3      8  22.0
 3.  25. Hnsel,Thomas            64S1   1S0  70W  32W1  19S1  13W  44S    4.5  24.0
 3.  26. Wehner,Jannis            65W1   2W0  71S0  33S0  20W0  14S1  45W1    3.0  24.5
 3.  27. Krmer,Martin            66S1   3S0  72W1  34W1                      3.0  14.5
 3.  28. Holzschuh,Stephan        67W1   4W1  73S  35S0  21S  15W  46S    4.0  24.0
 3.  29. Siebarth,Raiko           68S   5S  74W1  36W0  22W  16S0  47W1    3.5  24.0
 3.  30. Klaus,Christian          69W   6W0  75S  37S1  24W  18S  49W0    3.0  29.0
 3.  31. Siebarth,Marco (Nr.6)                            23S0  17W  48S    1.0  12.0
                                                                                       
 4.   7. Rheinland-Pfalz          1G1  8H3   5H3   7G3   9H4  2G2   6H4      8  21.5
 4.  38. Dubkov,Andrej             1W0  64S  32S   7W1  44S1  19W  13S    4.0  23.5
 4.  39. Lantzsch,Christian        2S  65W1  33W0   8S  45W1  20S0  14W1    4.0  26.0
 4.  40. Meinhardt,Maximilian      3W  66S1  34S1   9W  46S1  21W1  15S1    6.0  25.0
 4.  41. Nasshan,Dennis            4S  67W  35W0  10S0  50W0  22S  16W0    1.5  26.5
 4.  42. Armbrust,Florian          5W0  68S0  36S1  11W0  48S1  23W0  17S1    3.0  28.5
 4.  43. Mandery,Markus            6S0  69W  37W  12S1  49W0  24S  18W    3.0  27.0
                                                                                       
 5.   6. Niedersachsen            11G2  12H3  4G3   3H3   8H3  10G3  2H3      8  21.0
 5.  32. Krensing,Jan             70W0  57S  38W  25S0  64S  52W0  19S    2.0  25.0
 5.  33. de Wiljes,Jan-Hendrik    71S1  63W1  39S1  26W1  65W1  51S1  20W    6.5  20.5
 5.  34. Walter,Stefan            72W0  59S0  40W0  27S0  66S  55W1  21S1    2.5  22.0
 5.  35. Nsken,Nikolas           73S  60W0  41S1  28W1  67W0  54S1  22W    4.0  20.5
 5.  36. Boss,Igor                74W  61S1  42W0  29S1  68S  53W  23S0    3.5  25.0
 5.  37. Lubbe,Nikolas            75S0  62W1  43S  30W0  69W  56S0  24W    2.5  22.0
                                                                                       
 6.   3. Baden I                  10H4   9G4  7H4  2G2  1G2   3H3   4G2      7  22.5
 6.  13. Gamer,Torsten            52S0  44W   7S  19W   1W  25S  38W    3.0  28.5
 6.  14. Hofrichter,Jens          51W1  45S   8W  20S   2S  26W0  39S0    3.0  24.0
 6.  15. Postojev,Alexander       55S1  46W1   9S1  21W0   3W0  28S  40W0    3.5  27.5
 6.  16. Eisenbeiser,Amadeus      54W  47S1  10W1  22S1   4S  29W1  41S1    6.0  21.0
 6.  17. Hauser,Carlos            53S  48W1  11S  23W0   5W  31S  42W0    3.0  25.0
 6.  18. Becker,Erik              56W1  49S0  12W1  24S   6S  30W  43S    4.0  28.0
                                                                                       
 7.   2. Wrttemberg               9G1  10H3 6G1   4H3  12G5  11G4 1H2      7  21.0
 7.   7. Rau,Hannes               44W  52S0  13W  38S0  57W1  70W1   1S0    3.0  25.0
 7.   8. Ortmann,David            45S  51W  14S  39W  58S  71S   2W1    4.0  20.0
 7.   9. Jovalekic,Oliver         46W0  55S1  15W0  40S  59W  72W1   3S    3.5  25.0
 7.  10. Saur,Michael             50S0  54W+  16S0  41W1  60S1  73S1   4W1    5.0  23.0
 7.  11. Behm,Simon               48W0  53S1  17W  42S1  61W1  74W   5S0    4.0  20.5
 7.  12. Schltzer,Waldemar       49S0  56W0  18S0  43W0  62S1  75S   6W0    1.5  28.0
                                                                                       
 8.  11. Baden II                  3G1  4G2  12H3 11H3  5G3   1H  10H3      6  17.0
 8.  64. Wehner,Roland            25W0  38W  57S1  70S0  32W   1S0  52S1    3.0  25.5
 8.  65. Lehmann,Sven             26S0  39S0  63W0  71W  33S0   2W  51W    1.5  25.0
 8.  66. Germer,Philipp           27W0  40W0  59S1  72S1  34W   3S0  55S    3.0  23.5
 8.  67. Schaaf,Robert            28S0  41S  60W1  73W0  35S1   4W0  54W0    2.5  22.5
 8.  68. Fervers,Lukas            29W  42W1  61S  74S1  36W   5S0  53S    4.0  22.5
 8.  69. Mader,Michael            30S  43S  62W0  75W1  37S   6W0  56W    3.0  22.5
                                                                                       
 9.   8. Buer I Ruhrgebiet         7H5   6H2  10G4  1H2   4G2  12H3  3G2      5  21.0
 9.  44. Wyrwich,Markus            7S  13S  52W   1S0  38W0  57S1  25W    3.0  26.0
 9.  45. Ries,Benjamin             8W  14W  51S1   2W  39S0  58W0  26S0    2.5  22.0
 9.  46. Siepmann,Martin           9S1  15S0  55W1   3S0  40W0  59S1  28W    3.5  25.5
 9.  47. Blenkers,Christian             16W0         4W        60W0  29S0    0.5  15.0
 9.  48. Krug,Kevin               11S1  17S0  53W   5S0  42W0  61S0  31W    2.0  21.5
 9.  49. Krutwig,Longlong         12W1  18W1  56S1   6W1  43S1  62W1  30S1    7.0  22.0
 9.  50. Schtze,Andr (Nr. 5)    10W1        54S        41S1                2.5  10.5
                                                                                       
10.   9. Brandenburg               6G2  7G2  9H1  12G4 11H3 5H2   8G3      5  19.5
10.  52. Werner,Daniel            13W1   7W1  44S  58W  70S  32S1  64W0    4.5  19.5
10.  51. Schtze,Tonio            14S0   8S  45W0  63S0  71W1  33W0  65S    2.0  23.0
10.  55. Degebrodt,Frank          15W0   9W0  46S0  59W1  72S0  34S0  66W    1.5  21.0
10.  54. Brdigam,Martin          16S  10S-  50W  60S1  73W1  35W0  67S1    4.0  25.5
10.  53. Frbing,Stefan           17W  11W0  48S  61W1  74S0  36S  68W    3.0  21.0
10.  56. Becker,Nils              18S0  12S1  49W0  62S1  75W1  37W1  69S    4.5  22.5
                                                                                       
11.  12. Buer II NRW               5H4   2G2  3H2  8G2  10G2 7H1  12G3     4  18.5
11.  70. Braun,Vitali             32S1  19W0  25S  64W1  52W   7S0  57W    3.5  22.5
11.  71. Rezasade,Amir            33W0  20S  26W1  65S  51S0   8W  63S0    2.5  24.5
11.  72. Rehberg,Raphael          34S1  21W  27S0  66W0  55W1   9S0  59W1    3.5  18.5
11.  73. Trella,Thomas            35W  22S  28W  67S1  54S0  10W0  60S1    3.5  24.5
11.  74. Savchenko,Aleksij        36S  23W0  29S0  68W0  53W1  11S  61W-    2.0  27.5
11.  75. Fuchs,Stefan             37W1  24S  30W  69S0  56S0  12W  62S1    3.5  19.5
                                                                                       
12.  10. Hamburg                   2H  5G2  8G2  10H1  7H1   9G3  11H2     1  13.5
12.  57. Langrock,Hannes          19S  32W  64W0         7S0  44W0  70S    1.5  18.5
12.  58. Frackowiak,Oliver        20W0              52S   8W  45S1          2.0  15.5
12.  59. Herzenstein,Georg        21S0  34W1  66W0  55S0   9S  46W0  72S0    1.5  21.0
12.  60. Schnock,Stefan           22W0  35S1  67S0  54W0  10W0  47S1  73W0    2.0  22.5
12.  61. Klink,Otto               23S0  36W0  68W  53S0  11S0  48W1  74S+    2.5  25.5
12.  62. Mller,Philipp           24W0  37S0  69S1  56W0  12W0  49S0  75W0    1.0  26.0
12.  63. Zimmermann,Julian (Nr.3)       33S0  65S1  51W1              71W1    3.0  12.5

 
Runde 2: Turniersaal der Mdchen
Runde 2: Turniersaal der Mdchen
Runde 2: Buer I - Rheinland-Pfalz
Runde 2: Buer I - Rheinland-Pfalz

Ergebnisse der Mdchen
Endstand nach sieben Runden (Sortiert nach Rangliste)

Rang MNr Mannschaft                 1     2     3     4     5     6     7      MP   BP 

 1.   2. Buer I Ruhrgebiet        2G3  8H2   3G3   6H2   4G3  5H3   9G3     13  20.5
 1.   5. Gorka,Christiane         25W  21S0  14W0  29S0  37W   1S  17W    2.0  28.0
 1.   6. Zhang,Fan                26S1  22W1  15S1  30W0  38S1   2W1  18S1    6.0  23.0
 1.   7. Diebig,Maja              27W1  23S  16W1  31S1  39W   3S1  19W1    6.0  22.5
 1.   8. Butschek,Tanja           28S1  24W1  13S1  32W1  40S+   4W1  20S    6.5  22.5
                                                                                       
 2.   7. Wrttemberg               1H  7G2   5H2   3H3  6G2  8G2   4H2     10  15.0
 2.  25. Hcker,Sonja              5S  33W1   1S  14S1  29W1  21W1  37S    5.5  24.5
 2.  26. Stutz,Andrea              6W0  34S1   2W  15W  30S  22S1  38W    4.0  26.5
 2.  27. Zach,Cora                 7S0  35W0   3S1  16S1  31W0  23W  39S0    2.5  29.0
 2.  28. Hafner,Katrin             8W0  36S   4W0  13W  32S1  24S0  40W+    3.0  25.0
                                                                                       
 3.   4. Thringen                7G2   4H2   1H1   2G1   5G3   9H3  10G3     9  16.0
 3.  14. Lange,Corinna            33W1  37S1   5S1  25W0   1W1  17S1   9W1    6.0  21.0
 3.  15. Forchmann,Anneliese      34S0  38W0   6W0  26S   2S  18W1  10S1    3.0  27.0
 3.  16. Tischer,Jana             35W1  39S0   7S0  27W0   3W  19S1  11W1    3.5  25.5
 3.  13. Sabelfeld,Nastja         36S  40W+   8W0  28S   4S1  20W0  12S    3.5  24.5
                                                                                       
 4.  10. Hamburg                  9G2   3G2   6H2  8G2   1H1  10H2   2G2      8  14.0
 4.  37. Winnicki,Alice           17W1  14W0  29S  21W1   5S   9S1  25W    4.5  26.5
 4.  38. Rohlfs,Ricarda           18S1  15S1  30W  22S1   6W0  10W0  26S    4.0  22.5
 4.  39. Chin,Karin               19W  16W1  31S1  23W   7S  11S1  27W1    5.5  21.5
 4.  40. Saak,Sarah               20S-  13S-  32W-  24S-   8W-  12W-  28S-    0.0  27.0
                                                                                       
 5.   1. Bayern                   8H1  10H3   2G2  7G3   3H1   1G  6H2      7  14.0
 5.   1. Piochacz,Petra           21S0   9S0  25W  33W1  14S0   5W  29S0    2.0  26.5
 5.   2. Blodig,Carolin           22W  10W1  26S  34S  15W   6S0  30W1    4.0  24.0
 5.   3. Horstmann,Astrid         23S0  11S1  27W0  35W1  16S   7W0  31S1    3.5  24.5
 5.   4. Jussupow,Ekaterina       24W1  12W1  28S1  36S1  13W0   8S0  32W    4.5  26.0
                                                                                       
 6.   8. Hessen                   10G2  9H2   4G2   1G2  2H1  7H2  5G1      7  14.0
 6.  29. Wolk,Christine            9W  17S1  37W   5W1  25S0  33S1   1W1    5.0  21.0
 6.  30. Diehle,Julia             10S1  18W0  38S   6S1  26W  34W   2S0    3.5  27.0
 6.  31. Henneberg,Olga           11W  19S1  39W0   7W0  27S1  35S   3W0    3.0  25.5
 6.  32. Popovic,Nathalie         12S0  20W  40S+   8S0  28W0  36W   4S    2.5  24.5
                                                                                       
 7.   9. Buer II NRW              3H1  2H1  9G3   5H  10G3 6G1  8H2      6  14.5
 7.  33. Lennartz,Christina       14S0  25S0  17W1   1S0   9W1  29W0  21S0    2.0  26.5
 7.  34. Kster,Sabrina           15W1  26W0  18S1   2W  10S  30S  22W1    4.5  20.5
 7.  35. Gossmann,Anna Maria      16S0  27S1  19W1   3S0  11W1  31W  23S1    4.5  19.0
 7.  36. Zemella,Jennifer         13W  28W  20S   4W0  12S1  32S  24W    3.5  25.0
                                                                                       
 8.   6. Rheinland-Pfalz          5G2  1G1  10H2 4H1   9G1  2H1  7G1      4  12.0
 8.  21. Bauer,Kerstin             1W1   5W1   9S0  37S0  17W0  25S0  33W1    3.0  21.0
 8.  22. Bohne,Yvonne              2S   6S0  10W1  38W0  18S0  26W0  34S0    1.5  27.0
 8.  23. Wortmann,Lena             3W1   7W  11S  39S  19W0  27S  35W0    3.0  25.5
 8.  24. Reiske,Anne               4S0   8S0  12W1  40W+  20S1  28W1  36S    4.5  24.5
                                                                                       
 9.   5. Niedersachsen            4H1  6G1   7H  10G2  8H3   3G1   1H1      4  11.0
 9.  17. L,Gesa                 37S0  29W0  33S0   9W  21S1  14W0   5S    2.0  25.5
 9.  18. Hoolt,Sarah              38W0  30S1  34W0  10S1  22W1  15S0   6W0    3.0  24.0
 9.  19. Laake,Jasmin             39S  31W0  35S0  11W0  23S1  16W0   7S0    1.5  27.5
 9.  20. Schulze,Dorothee         40W+  32S  36W  12S1  24W0  13S1   8W    4.5  23.0
                                                                                       
10.   3. Baden                     6H2   5G1  8G1  9H1   7H   4G2   3H      2   9.0
10.   9. Bttger,Sina Fleur       29S   1W1  21W1  17S  33S0  37W0  14S0    3.0  24.5
10.  10. Bartholomeyzik,Teresa    30W0   2S0  22S0  18W0  34W  38S1  15W0    1.5  23.5
10.  11. Mader,Manuela            31S   3W0  23W  19S1  35S0  39W0  16S0    2.0  24.5
10.  12. Dittrich,Jacqueline      32W1   4S0  24S0  20W0  36W0  40S+  13W    2.5  23.0

 

DLM: Vierer-Blitzmannschafts-Cup
Essen-Werden, 29.07.2002

Fortschrittstabelle: Endstand nach neun Runden (nach Rangliste)

Rang MNr Mannschaft                  1     2     3     4     5     6     7     8     9    MP   BP

 1.   1. Flaschen                  16H4   5G4   2H4  3G3   4H2  7G3  6H2 12G3  13H4   17 31.0
 2.   3. Essen-Werden WIR          20H3 13G3   1G0 11H2   6H4  4G3   5G2   7H2   3H1   12 21.5
 3.   2. Hessen Mix                15G3   9H3   7G2   1H 10G3  5H1   4G2 16H2   2G3   12 21.0
 4.   5. Rheinland-Pfalz I         10H2  12G3  6H2  7G2   1G2   2H   3H2  5G3  11H2   12 20.0
 5.   8. Bayern II                 18G3   1H0  20G2  8H3  14G3  3G2   2H2   4H  7G3   12 20.0
 6.   4. Bayern                    11G2   8H3  4G1  20H4   2G0 14H2  1G1   9H3  10G3   11 20.5
 7.   7. Hamburg City              17H4  21G4   3H2  4H1   9G4   1H  15G3   2G2   5H   10 21.5
 8.  16. Niedersachsen II          12H2   6G1 17H2   5G 18H1  19G2     4  21H4  16G3   10 20.5
 9.   9. Thringen I               14H4   3G1  10H2  16G3   7H0 13G3 12H1   6G1  19H4    9 20.0
10.  15. Niedersachsen I            4G2  11H2   9G2  15H4   3H  16G2  13H2  20G4   6H1    9 19.5
11.  14. Die nervttenden NRWler    6H2  10G2 13H2  2G1  12H1 18G3  16H1     4   4G2    9 19.5
12.   6. Wrttemberg I              8G2   4H1  18G3 14H1  11G3  15H2  9G2   1H  17G2    9 17.5
13.  10. Ausrichter               19G2   2H 11G1  17H3 20G2   9H  10G2 15H2   1G0    9 15.0
14.  19. Baden-Wrttemberg          9G0     4  16H2 12G2   5H1  6G1 19H1  18G2  21G4    8 18.5
15.  12. Hessen                     3H1  17G2 21H2  10G0  19H4  12G2   7H1 13G1     4    8 18.0
16.  11. Jgerschnitzel             1G0  18H3  14G2   9H1  21G4  10H2  11G3  3G1   8H1    8 17.5
17.  17. Baden I                    7G0  15H2  8G1  13G1     4  21H3  20H2  19G2  12H2    8 17.5
18.  18. Thringen II               5H1  16G1  12H1     4  8G2  11H  21G2  14H2 20H2    8 16.5
19.  20. Hessen 17                13H1  20G0     4  21H2  15G0   8H2 14G2  17H2   9G0    7 14.0
20.  13. Keine Ahnung               2G1  19H4   5H2   6G0 13H1     4  17G2  10H0 18G1    6 16.0
21.  21. Hamburg                      4   7H0 15G1  19G2  16H0  17G1  18H2   8G0  14H0    4 10.5

Anmerkung: Die Mannschaft "Flaschen" spielte mit Buhmann, Duppel, Machelett und Berger.

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 03.08.2002