DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Nationale Meisterschaften 1998

* * *

Teilnehmerlisten der Meisterschaften

U-20m , U-20w , U-17m , U-15m , U-15w , U-13 und U-11

[ Name, Vorname, Jahrgang, LV, Verein, DWZ und ggf. ELO
der einzelnen Altersklassen (alphabetisch sortiert) ]

sowie die Auslosung der U-20-Vorrundengruppen

* * *

U-20m :

Andre, Gordon, (79), S-A, AE Magdeburg, 2165-45 Becking, Stephan, (79), SAA, SC St.Ingbert, 2215-70, 2205 Blodig, Stefan, (80), BAY, TSV Dietfurt, 1969-45, 2140 Breder, Dennis, (80), NRW, SK Godesberg, 2193-48, 2200 Breier, Andreas, (78), BER, SW Lichtenrade, 2184-57, 2195 Doettling, Fabian, (80), BAD, SF Baiertal, 2263-51, 2345 Duppel, Matthias, (80), WUeR, TSF Ditzingen, 2246-51, 2315 Foetsch, Daniel, (80), THUe, SVW Erfurt, 2215-71, 2165 Gauch, Mirko, (80), SAC, SC Leipzig-Gohlis, 1939-56, 2195 Gospodinow, Niels, (80), NDS, SK Norderstedt, 2178-49, 2230 Gottschalk, Jens, (78), BRA, SC Rathenow, 2128-37 Jacob, Gunnar, (78), NRW, SK Ochtrup, 2138-55, 2170 Janz, Frerik, (79), SWH, SC Meerbauer Kiel, 2162-34, 2220 Jordan, Raul, (80), THUe, SV Empor Erfurt, 2106-61, 2175 Keller, Thomas, (79), NRW, Godesberger SK, 2246-65, 2215 Langheinrich, Ferenc, (83), THUe, SV Empor Erfurt, 2184-52, 2215 Lipinski, Fabian, (79), BER, SK Koenig Tegel, 2215-51, 2395 Mai, Philipp, (79), HES, SG Hungenloch, 2226-44, 2240 Margraf, Daniel, (80), BRE, SK Delmenhorst, 1973-44 Mayer, Markus, (79), BAD, SC Zell, 2017-43 Rahden, Arvid von, (78), MVP, VFL Neukloster, 2065-56 Raupach, Philipp, (79), NDS, SK Rinteln, 2062-33, 2170 Sanner, Dennis, (80), RLP, SVT Lahnstein, 2189-60 Sebastian, Dirk, (79), HAM, Hamburger SK, 2243-51, 2190

U-20w :

Belostozkaja, Julia, (78), THUe, ESVL Leinefelde, 1864-14 Cleven, Maria, (81), NRW, Krefelder SKT, 1909-65 Cordes, Mary-Ann, (81), NRW, SF Neuenrade, 1834-85 Ehret, Rebecca, (81), WUeR, SV Wolfbusch, 1910-46 Fahrenholz, Katja, (81), BRE, SV Werder Bremen, 1442-13 Graebe, Kerstin, (82), SAC, SC Leipzig Gohlis, 1807-71 Hauer, Dorit, (80), SAC, SVG Leipzig, 1712-65 Hauer, Nadine, (80), SAC, SVG Leipzig, 1814-63 Heinicke, Wencke, (78), NRW, SF Brackel, 1799-47 Henschel, Anke, (81), SAA, SCT Illingen, 1483-08 Katscher, Kathleen, (78), BRA, USV Potsdam, 1645-17 Klawonn, Malin, (82), HAM, Hamburger SK, 1817-29 Korsus, Stephanie, (79), NDS, SF Wilhelmshaven, 1626-30 Kozlowski, Johanna, (80), RLP, SC Heimbach Weis, 1759-25 Lange, Soenje, (79), SWH, SC Meerbauer Kiel, 1740-35 Nagel, Verena, (80), BER, BSC Rehberge, 1901-37 Raddatz, Stephanie, (80), S-A, SV Wolfen-Nord, 1778-51 Saal, Hilka, (81), NDS, SK Rinteln, 1740-29 Schmuck, Katrin, (81), THUe, SV Empor Erfurt, 1601-61 Schulz, Tina, (81), BAD, SF Karlsruhe, 1711-44 Serdjuk, Inna, (80), HES, SC Immenhausen, 1710-21 Stephan, Anna, (81), BAY, SC Bamberg, 1766-21 Tepluhina, Katja, (82), WUeR, SC Kircheim, 1733-19 Woehl, Ulrike, (81), MVP, PSV Guestrow, 1364-27

U-17m :

Berger, Steve, (83), HAM, Hamburger SK, 2150-44, 2075 Bischof, Robert, (81), BAY, SGP Rosenheim, 2010-63 Dahm, Jochen, (81), NRW, SG Bochum 31, 1930-22 Feige, Manuel, (84), SAC, SV Muldental W-H, 2033-40 Foerster, Jonas, (81), BER, SG BWT Berlin, 1933-29 Grafl, Florian, (82), HES, SG Bad Hersfeld, 2171-55, 2165 Haensel, Thomas, (82), THUe, SV Empor Erfurt, 2078-66, 2090 Halama, Dirk, (83), MVP, SYC Rostock, 1371-13 Haucke, Alexander, (81), SWH, SV Bad Schwartau, 1963-48, 2235 Huber, Philipp, (82), BAD, SK Eppingen, 2100-43, 2105 Korsus, Bernd, (81), NDS, SF Wilhelmshaven, 2002-46 Meyer, Malte, (82), BRE, SV Friedersdorf, 1833-06 Nill, Olver, (82), HES, VSG Offenbach, 2136-41 Prause, Robert, (82), BRA, SV Ruedersdorf, 1722-32 Reuss, Andreas, (81), WUeR, SV Esslingen, 2112-27, 2175 Schenderowitsch, Michael, (81), RLP, SV Koblenz, 2006-28 Schenk, Andreas, (82), BAD, SC Buehlertal, 2096-42 Schneider, Henning, (81), SAC, Dresdner SC, 2204-78, 2220 Wagner, Christian, (82), S-A, SGA Bernburg, 1637-33 Wegener, Olaf, (81), NRW, SF Bergh.-Wambel, 2174-68, 2175 Wegerle, Joerg, (82), BAD, VLK Lampertheim, 2012-31, 2095 Wyrwich, Markus , (82), NRW, SF Kray 38, 2011-38 Zumsande, Martin, (81), NDS, SV Osnabrueck, 2168-39, 2230 Zwanzger, Johannes, (82), BAY, SC Forchheim, 2130-66, 2235

U-15m :

Boehme, Rodger, (84), S-A, SV Sangerhausen, 1422-33 Bolczek, Malte, (84), NRW, SF Berhofen-W, 1787-26 Danzer, George, (83), BAY, PSV Dorfen, 1849-28 Eissing, Christoph, (83), NRW, SK Gescher, 1740-25 Gasthofer, Alexander, (85), BAY, TSV Bad Kissingen, 1976-14 Gerland, Felix, (83), NDS, SC Stadthagen, 2020-39 Hofrichter, Jens, (84), BAD, SC Herbolzheim, 1839-20 Jauk, Wilhelm, (83), BER, Oberschoenerweide, 1721-09 Kritz, Leonid, (84), SAA, SG Wadgassen, 2209-7 Kruck, Daniel, (83), WUeR, VFL Eberstadt, 2086-56 Liebold, Thomas, (83), THUe, TSV Zeulenroda, 1952-64 Menzel, Michael, (83), MVP, TSG Wismar, 1492-24 Motl, Martin, (83), BAY, TUS Geretsried, 1924-33 Nguyen, Hoang, (84), BRE, SK Delmenhorst, 1794-21 Niewerth, Stephan, (83), SWH, SC Meerbauer Kiel, 1640-24 Paehtz, Thomas, (83), THUe, SV Empor Erfurt, 2046-72 Preusser, Raimund, (83), NDS, SK Rinteln, 1978-39 Schumacher, Dennis, (83), HES, SK Baunatal, 1783-46 Schuetze, Tonio, (83), BRA, Rotation Schwedt, 1442-14 Seel, Christian, (83), NRW, SG Porz, 1916-48 Silber, Henning, (84), RLP, SK Landau, 1828-21 Thalwitzer, David, (83), SAC, SC Leipzig-Gohlis, 1847-39 Tydecks, Hermann, (83), SAC, Dresdner SC, 1974-49 Zimmermann, Julian, (83), HAM, Koenigsspringer HH, 1885-32

U-15w :

Bardascheva, Anna, (84), NRW, SG Bochum, 1693-48 Bauer, Kerstin, (83), RLP, SK Kaiserslautern, 1467-7 Diebig, Maja, (84), NRW, SVS Re-Sued, 1457-19 Durant, Stephanie, (87), THUe, ESVL Soemmerda, 738-24 Fliter, Irena, (84), BER, SK Koenig Tegel, 1748-40 Gorka, Christiane, (83), NRW, SV Barntrup, 1466-23 Goerke, Marina, (83), SAC, Chemnitzer SC, 1459-56 Goetz, Katharina, (83), HAM, Hamburger SK, 1492-22 Hager, Helen, (84), BAY, NT Nuernberg, 1105-30 Heim, Nina, (84), WUeR, SV Stockenhausen, 1207-11 Helm, Leonie, (84), HAM, Hamburger SK, 1838-31 Hippe , Franziska, (83), MVP, SAV Torgelow, 1511-65 Kind, Veronika, (83), BRA, SV Ruedersdorf, 1370-21 Koester, Sabrina, (83), NRW, SF Brackel, 1368-36 Lange, Corinna, (83), THUe, ZSG Waltershausen, 1750-74 Mast, Vivien, (83), BAD, SC Simmersfeld, 1704-21 Piochacz, Petra, (83), BAY, SF Olching, 1207-12 Schmidt-Bundsch., Swantje, (83), SWH, SV Luebeck, 1406-20 Schulte, Stefanie, (84), NRW, SF Langenfeld, 1656-36 Schwert, Karina, (84), NDS, SV Veldhausen, 850-4 Stutz, Andrea, (84), WUeR, SV Nuertingen, 1373-32 Umpfenbach, Carolin, (83), THUe, ZSG Waltershausen, 1787-75 Wenke, Andrea, (83), BRE, SK Delmenhorst, 765-6 Wieland, Bettina, (84), S-A, TSG Winterberg, 1078-1

U-13 :

Abraham, Jan-Wilhelm, (86), NDS, Stader SV, 1493-14 Balcerak, Philipp, (85), RLP, SV Koblenz, 1873-34 Becker, Natalie, (86), HES, SF Schoeneck, 901-05 Becker, Julia, (85), WUeR, SV Wolfbusch, 1140-27 Beltz, Franziska, (86), SAC, SC Leipzig-Gohlis, 1256-44 Berrang, Gerrit, (85), SAA, SC Dudweiler, 1830-22 Blaich, Marc-Andre, (85), BAD, SF Simmersfeld, 1804-26 Blodig, Carolin, (85), BAY, Riedenburg, 996-06 Bloss, Steffi, (85), SAC, MI Wilkau-Hasslau, 1136-36 Boehme, Arne, (85), NDS, SV Wittmund, 1146-01 Braun, Arik, (88), WUeR, SV Backnang, 1805-17 Brethauer, Sarah, (86), HES, SK Baunatal, 1270-18 Buckan, Jens, (85), THUe, SC Empor Erfurt, 1407-24 Claus, Thomas, (86), SAC, VfB Leipzig, 1342-26 Czaczine, Anna, (85), SAC, SCA Chemnitz, 1304-51 Danzer, Joana, (85), BAY, PSV Dorfen, 739-08 Dec, Paul, (85), HES, SK Baunatal, 1452-07 Diederich, Hauke, (85), SWH, SV Husum, 1179-07 Dietzinger, Uwe, (85), BAD, SF Baiertal, 1145-17 Dshurowa, Petra, (86), BRA, SVC Guben, 1001-15 Farkas, Tali, (85), NRW, SG Porz, 1010-11 Fehsenfeld, Frithjof, (86), BRE, SF Achim, 1430-07 Fey, Franziska, (85), SAC, SCA Chemnitz, 1458-58 Gehlhaar, Christian, (85), THUe, SVW Erfurt, 1670-35 Gezici, Marten, (85), NDS, Stader SV, ???? Gorodetskaja, Ewgenija, (85), BER, SF Neukoelln, 749-02 Grenke, Moritz, (85), BAD, SK Baden-Oos, 1241-10 Gruenberg, Marc, (85), MVP, TSG Wismar, 1235-19 Gruener, Sven, (85), S-A, Bad Schmiedeberg, 1480-09 Gustke, Sophie, (86), THUe, ESVL Soemmerda, 892-29 Gueth, Andreas, (85), NDS, SV Wilhelmshaven, 1113-02 Guttenthaler, Franz, (86), BAY, SC Germering-Upfh., 1741-41 Haecker, Sonja, (85), WUeR, SV Wolfbusch, 1586-41 Hauck, Kerstin, (85), RLP, SC Bad Bergzabern, 1246-21 Herlein, Ilja, (85), BAD, SABT Vimbach, 1328-53 Hermann, Frank, (86), SAC, SCA Chemnitz, 1548-63 Herzenstein, Georg, (86), HAM, Koenigsspringer HH, 1415-10 Hess, Johanna, (85), NDS, SV Uelzen, Rest Holzschuh, Stefan, (86), THUe, Medizin Erfurt, 1133-23 Hoerr, Matthias, (85), SAC, SKK Plauen, 1379-64 Jachnowitsch, Kristjan-John, (86), SWH, SC Meerbauer Kiel, 1515-25 Jahnz, Fabian, (85), BER, SK Koenig Tegel, 1834-35 Janotta, Steffi, (85), MVP, SG Jasmund, 795-02 Jaskula, Martin, (85), WUeR, SV Giengen, 1415-09 Jost, Markus, (85), BER, Oberschoeneweide, 1347-19 Kaczmarek, Michael, (85), NRW, SV Derschlag, 1413-10 Karman, Alexander, (85), NRW, SG Porz, 1473-30 Kempe, Frank, (85), NRW, SV Suedlohn, 1422-13 Kirchner, Anna, (86), BAD, SK Lahr, 1110-10 Koegel, Ulrike, (85), BAY, SC NT Nuernberg, 924-25 Koenig, Daniela, (86), NRW, TUS Herdecke, 1099-15 Lauer, Moritz, (85), BAY, SK Herzogenaurach, 1337-18 Mannsfeld, Sandra, (85), SWH, SV Strand, 1049-08 Mass, Elvira, (86), NRW, SCH Dortmund, 1004-08 Matt, Tobias, (85), BAD, SK Zell, 1690-26 Meinhard, Maximilian, (86), RLP, SC Schifferstadt, 1628-31 Mischke, Christian, (86), SAA, SVG Saarlouis, 1374-14 Monninger, Moritz, (85), BAY, SC Vaterstetten, 1341-21 Morgenstern, Petra, (85), SAC, Dresdner SC, 1255-43 Mucha, Felix, (85), THUe, SCS Suhl, 1451-13 Nass, Walter, (86), WUeR, SC Magstadt, 1440-16 Nazarenus, Moritz, (86), HES, SF Schoeneck, 1501-12 Pfeufer, Lion, (86), SAC, TSV Plauen, 1249-65 Pietzsch, Manuel, (86), SAC, SC Leipzig Gohlis, 1693-43 Probst, Andreas, (85), RLP, SF Konz-Karthaus, 1660-11 Raabe, Martin, (85), NRW, Bruehler SK, 1777-48 Rau, Hannes, (85), WUeR, SV Boeblingern, 1961-27 Reichel, Sabrina, (86), THUe, SV Medizin Erfurt, 806-24 Reiss, Rebekka, (85), S-A, SG Loeberitz, 1049-15 Ries, Benjamin, (86), NRW, SF Brackel, 1614-31 Rotermund, Carola, (86), WUeR, SV Thalfingen, 905-02 Rudolph, Kai, (85), BRE, SF Achim, 926-03 Ruisinger, Felix, (86), BAY, Rainer SC, 1288-12 Scalisi, Carmelo, (85), NRW, SV Koeln-Muelheim, 1675-26 Schaffer, Hendrik, (85), HES, SF Neuberg, 1577-21 Schlander, Sabine, (86), BAY, SC Germering-Upfh., 1605-31 Schlichthaar, Robert, (85), S-A, AE Magdeburg, 1091-08 Schlossberg, Michael, (86), BAY, PSV Straubing, 1015-01 Schmueser, Florian, (85), SWH, Luebecker SV, 1095-04 Schneider, Antonia, (85), SAC, Dresdner SC, 1023-54 Schnock, Stefan, (86), HAM, Hamburger SK, 1247-05 Scholvin, Bjoern, (85), NDS, Stader SV, 1618-19 Schuler, Dorothea , (86), HAM, Koenigsspringer HH, 1057-05 Schulz, Marion, (86), BRA, SVC Guben, 1163-21 Schwab, Patrick, (86), BAD, SK Ettlingen, 1366-17 Seifert, Volker, (85), SAC, Dresdner SC, 1890-56 Spranger, Maria, (85), BAY, PSV Dorfen, 817-11 Stroup, Aaron, (85), BAD, SF Oftersheim, 1526-08 Suchin, Dimitry, (85), BER, SK Koenig Tegel, 1596-25 Suden, Hendrick, (86), NDS, SV Osnabrueck, 1373-10 Talmon, Tobias, (86), BAD, SC Niefern, 1322-13 Vielwock, Vadim, (85), WUeR, SV Nuertingen, 1674-11 Werner, Daniel, (86), BRA, KSC Strausberg, 1365-06 Wolf, Kogo, (86), HES, VfL Eberstadt, 1268-11 Wrede, Stefan, (85), NRW, SV Brilon, 1583-28 Zabarska, Nataljia, (86), BAY, SVG ZE Nuernberg, 964-17 Zaragatski, Ilija, (85), NRW, SG Bochum, 1896-28 Zentgraf, Robert, (85), MVP, SAV Torgelow, 1523-31 Zimmermann, Andre, (85), BAY, Windicheschenbach, 1529-38 Zolotarew, Pawel, (85), RLP, SV Worms, 1617-10

U-11 :

Abe, Thomas, (87), THUe, SVW Eisenach, 698-08 Abel, Dennes, (89), NDS, Post Hannover, Rest Appel, Marco, (87), NRW, SK Godesberg, 1129-10 Armbrust, Florian, (88), RLP, SC Lerchenberg, 1210-05 Baeumler, Ilja, (88), NDS, SV Osnabrueck, 859-01 Behm, Simon, (88), WUeR, SVG Boeblingen, 1095-04 Bentz, Matthias, (90), RLP, SC Schifferstadt, 1425-09 Benzen, Marthe, (89), SWH, SC Meerbauer Kiel, 816-01 Braeutigam, Thorben, (88), SWH, TSV Travemuende, 1061-02 Buncke, Constantin, (89), BRE, SV Werder Bremen, ???? Buschle, Benedikt, (87), WUeR, SG Donautal-Tuttl., 1261-01 Christiansen, Claes, (88), SWH, SC MB Kiel, 1070-02 Cinque, Raphael, (87), BAD, BGB Buchen, 835-08 Collin, Anja, (87), SAA, SVG Saarlois, 137-01 Dralle, Florian, (87), BRA, Potsdamer SV, 1261-08 Eifler, Nele, (88), SAC, SCE Bautzen, 691-09 Eisenbeiser, Amadeus, (87), BAD, BGB Buchen, 1340-24 Engelmann,Jakob, (87), S-A, USV Halle, 916-13 Feld, Benjamin, (87), SAA, SC Eppelborn, 847-08 Figura, Atila, (89), BER, SC Kreuzberg, 1440-11 Forchmann, Anneliese, (87), THUe, ZSG Waltershausen, 772-14 Frankenberg, Kathrin, (88), NDS, SV Osnabrueck, 403-02 Fruebing, Stefan, (88), BRA, SV Ruedersdorf, 1258-07 Gergs, Maximilian, (88), SAA, SV Schiffweiler, 864-03 Germer, Philipp, (87), BAD, SK Freiburg-West, 1213-14 Gladilow, Michael, (89), S-A, USC Magdeburg, 667-01 Goeppl, Florian, (87), NRW, SKT Emsdetten, 1432-25 Gudzik, Georgina, (87), BAY, TV Grossostheim, 457-03 Guettler, Fabian, (87), SAC, SCA Chemnitz, 1105-36 Handan, Amer, (88), WUeR, SV Oberkochen, 1113-06 Heinz, Axel, (87), BAY, SC Creussen, 1251-10 Hemme-Unger, Lisa, (87), HES, FK Babenhausen, ohne Henneberg, Olga, (88), HES, VfL Bad Wildungen, 565-01 Hofmann, Anett, (88), S-A, SF Hettstedt, 975-05 Horvath, Laszlo, (88), BAY, KB Passau, ???? Iounoussov, Maksim, (87), NRW, SG Benrath, 1497-09 Jussupow, Katja, (91), BAY, TV Tegernsee, keine Kaatz, Daniel, (87), MVP, PSV Guestrow, 620-10 Kaczenski, Jan-Torben, (88), SWH, SK Kaltenkirchen, 1119-04 Katte, Isabel, (87), RLP, SC Lerchenberg, 1103-05 Koehn, Kai-Uwe, (88), WUeR, SV Backnang, 1193-08 Koller, Jens, (87), HES, Roedermark, 1212-05 Kraemer, Martin, (87), THUe, Medizin Erfurt, 1176-20 Krege, Sandra, (87), S-A, SF Hettstedt, 1123-19 Krenz, Sarah, (88), SAC, VFB Sachsen, 1056-12 Kurz, Silke, (87), WUeR, SC Tamm, 725-09 Lang, Henry, (87), MVP, TSV Stralsund, 613-03 Lassan, Christian, (87), BER, SC Mosaik Berlin, 872-08 Lazarev, Stanislav, (89), NRW, SV Erle, 750-08 Lazareva, Viktoria, (89), NRW, SF Buer, 693-06 Lieder, Konrad, (89), S-A, SV Sangerhausen, 595-05 Lindenberg, Georg, (87), BAY, SU Hirschbichl, 656-08 Lipp, Julia, (87), HAM, Hamburger SK, ???? Lowke, Stefan, (87), SAC, SC Bautzen, 1064-19 Lutz, Dieter, (88), BAY, SC Bechhofen, 1160-11 Mersmann, Maren, (87), NDS, SK Meppen, 533-03 Mettke, Alexandra, (87), BRA, SVC Guben, 721-20 Metzger, Michael, (88), BAD, SC Schwetzingen, 1469-11 Meyer, Kai-Christian, (87), HES, SF Schoeneck, 1144-07 Nowak, Thomas, (87), SAC, FC Sachsen Leipzig, 1262-39 Nuesken, Nikolas, (87), NDS, SK Hannover, Rest Punzmann, Peter, (87), BAY, Windischeschenbach, 732-2 Raach, Stephen, (87), RLP, SGT Trier, 1651-22 Rachut, Steffen, (87), NDS, SG IGM Osnabrueck, 979-07 Rath, Alina, (88), BER, BSC Rehberge, 571-02 Reinel, Felix, (87), BAY, SF Bad Groenenbach, 945-17 Rohde, Torsten, (87), HES, SK Baunatal, 1474-11 Ruedel, Anita, (88), WUeR, VFL Eberstadt, 871-12 Sattel, Dominique, (87), RLP, SK Altrip, 1467-17 Schaefer, Jan, (88), NDS, SGM Osnabrueck, 679-03 Schmidt, Martin, (87), BER, Bor. Friedrichsfelde, 987-09 Schmidt, Hannah, (87), MVP, Greifswalder SC, 267-01 Schneider, Andreas, (87), NDS, SV Wilhelmshaven, 1481-20 Scholz, Katharina, (89), BRE, SV Werder Bremen, ???? Schoene, Maria, (87), SAC, SVF Grosshartau, 1047-07 Schulenburg, Fabian, (86), HAM, SC Diogenes HH, ???? Sickert, Norma, (87), SAC, SSV Wilthen, 960-12 Siebarth, Raiko, (89), THUe, SV Rudisleben, 572-06 Stelter, Christoph, (88), BRE, SV Werder Bremen, ???? Tausch, Franziska, (88), S-A, SSV BW Barby, 901-04 Trella, Thomas, (87), NRW, SC Erkrath, 1249-01 Ullrich, Sandra, (89), BAY, TV Grossostheim, Rest Weichhold, Carsten, (87), RLP, ASCT Mainz, 1700-13 Wenger, Carsten, (88), S-A, ESU Dessau, 844-18 Wiegelmann, Marcel, (87), NRW, SF Bigge, 1498-15 Woelfer, Wiebke, (87), S-A, SVL Aschersleben, 968-08 Wolk, Friederike, (87), HES, SCT Breuberg, 1242-12 Zacharias, Fabian, (87), SAC, SV Dresden Leuben, 1194-23 Zelba, Mauritzio, (88), HES, SV Lahn Limburg, 1441-11 Zuther, Torsten, (87), SAC, FCS Leipzig, 1116-25


Auslosung der U-20-Vorrundengruppen

U-20m

Vorgruppe 1
St.-Nr., Name, LV, Verein, DWZ, ELO

1. Lipinski, Fabian, BER, SK König Tegel, 2215-51, 2395
2. Andre, Gordon, S-A, AE Magdeburg, 2165-45, -
3. Blodig, Stefan, BAY, TSV Dietfurt, 1969, 2140
4. Sebastian, Dirk, Hamburger SK, 2243-51, 2190
5. Mayer, Markus, SC Zell, BAD, 2017-43, -
6. Janz, Frerik, SC Meerbauer Kiel, 2162-34, 2220
7. Breder, Dennis, SK Godesberg, NRW, 2193, 2200
8. Gauch, Mirko, SC Leipzig-Gohlis, SAC, 1939-56, 2195

Vorgruppe 2
St.-Nr., Name, LV, Verein, DWZ, ELO

1. Keller, Thomas, NRW, SK Godesberg, 2246-65, 2215
2. Gospodinow, Niels, S-H, SK Norderstedt, 2178-49, 2230
3. Langheinrich, Ferenc, THÜ, SV Empor Erfurt, 2184-52, 2215
4. Mai, Philipp, HES, SG Hungenloch, 2226-44, 2240
5. Rahden Arvid von, MVP, VfL Neukloster, 2065-56, -
6. Jordan, Raul, THÜ, SV Empor Erfurt, 2106-61, 2175
7. Raupach, Philipp, NDS, SK Rinteln, 2062-33, 2170
8. Sanner, Dennis, RLP, SVT Lahnstein, 2189-60

Vorgruppe 3
St.-Nr., Name, LV, Verein, DWZ, ELO

1. Duppel, Matthias, WÜR, TSF Ditzingen, 2246-51, 2315
2. Breier, Andreas, BER, SW Lichtenrade, 2184-57, 2195
3. Fötsch, Daniel, THÜ, SVW Erfurt, 2215-71, 2165
4. Margraf, Daniel, BRE, SK Delmenhorst, 1973-44, -
5. Gottschalk, Jens, BDB, SC Rathenow, 2128-37, -
6. Jacob, Gunnar, NRW, SK Ochtrup, 2138-55, 2170
7. Becking, Stephen, SAA, SC St. Ingbert, 2215-70, 2205
8. Döttling, Fabian, BAD, SF Baiertal, 2263-51, 2345

Es gilt die FIDE-Paarungstabelle

1. Runde - 1-8, 2-7, 3-6, 4-5
2. Runde - 8-5, 6-4, 7-3, 1-2
3. Runde - 2-8, 3-1, 4-7, 5-6
4. Runde - 8-6, 7-5, 1-4, 2-3
5. Runde - 3-8, 4-2, 5-1, 6-7
6. Runde - 8-7, 1-6, 2-5, 3-4
7. Runde - 4-8, 5-3, 6-2, 7-1

Die U-20m-Meisterschaft wird zur Elo-Auswertung angemeldet.

U-20w

Vorgruppe 1
St.-Nr., Name, LV, Verein, DWZ

1. Nagel, Verena, BER, BSC Rehberge, 1901-37
2. Tepluhina, Katja, WÜR, SC Kirchheim, 1733-19
3. Wöhl, Ulrike, MVP, PSV Güstrow, 1364-27
4. Raddatz, Stephanie, S-A, SV Wolfen-Nord, 1778-51
5. Kathscher, Kathleen, BRB, USV Potsdam, 1645-17
6. Lange, Sönje, S-H, SC Meerbauer Kiel, 1740-35
7. Ehret, Rebacca, WÜR, SV Wolfsbusch, 1910-46
8. Saal, Hilka, NDS, SK Rinteln, 1740-29

Vorgruppe 2
St.-Nr., Name, LV, Verein, DWZ

1. Cleven, Maria, NRW, Krefelder SKT, 1909-65
2. Schmuck, Katja, THÜ, SV Empor Erfurt, 1601-61
3. Kozlowski, Johanna, RLP, SC Heimbach-Weis, 1759-25
4. Klawonn, Malin, HAM, Hamburger SK, 1817-29
5. Hauer, Dorit, SAC, SVG Leipzig, 1712-65
6. Schulz, Tina, SF Karlsruhe, 1711-44
7. Henschel, Anke, SCT Illingen, SAA, 1483-08
8. Cordes, Mary-Ann, SF Neuenrade, NRW, 1834-85

Vorgruppe 3
St.-Nr., Name, LV, Verein, DWZ

1. Stephan, Anna, BAY, SC Bamberg, 1766-21
2. Kahrenholz, Katja, BRE, SV Werder Bremen, 1442-13
3. Heinicke, Wencke, NRW, SF Brackel, 1799-47
4. Hauer, Nadine, SAC, SVG Leipzig, 1814-63
5. Gräbe, Kerstin, SAC, SC Leipzig-Gohlis, 1807-71
6. Belostozkaja, Julia, THÜ, ESV Leinesfelde, 1864-14
7. Korsus, Stephanie, NDS, SF Wilhelmshaven, 1626-30
8. Serdjuk, Inna, HES, SC Immenhausen

Es gilt die FIDE-Paarungstabelle

1. Runde - 1-8, 2-7, 3-6, 4-5
2. Runde - 8-5, 6-4, 7-3, 1-2
3. Runde - 2-8, 3-1, 4-7, 5-6
4. Runde - 8-6, 7-5, 1-4, 2-3
5. Runde - 3-8, 4-2, 5-1, 6-7
6. Runde - 8-7, 1-6, 2-5, 3-4
7. Runde - 4-8, 5-3, 6-2, 7-1

Aufgrund der zu geringen Anzahl an Eloträgerinnen 
erfolgt keine Elo-Auswertung der U-20w-Meisterschaft.


22.06.1998 -jj-
und Volker Ibs

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 21.02.2002