DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften
vom 26. bis 30. Dezember 2002

Infos / Termine / Spielorte / Ausrichter, Mannschaftsaufstellungen U12, U14w, U16, U20, U20w
Ergebnisse der Spieler und Mannschaften U12, U14w, U16, U20, U20w sowie Partien und Berichte


DVM U14w: JH Lingen (Ems), Niedersachsen
Ausrichter: SJ Osnabrück-Emsland
Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
TWZ=Turnierwertungszahl (falls 1, so nicht vorhanden)

ManNr MNr Mannschaft                      TWZ         
Brett TNr Teilnehmer                      TWZ   Geburt

   1   1. SC Leipzig-Gohlis              1593         
   1   1. Ohme,Melanie                   1723     1990
   2   2. Weiß,Katharina                 1550     1990
   3   3. Riedel,Kristina                1560     1989
   4   4. Nguyen,Hoa My                  1540     1989
   5   5. Perlick,Maria                  1410     1991
   6   6. van Treeck,Sophia              1156     1988
   7   7. Butze,Juliane                   978     1988
   8   8. Jarke,Jeanette                  821     1991
   9   9. Hänsch,Friederike               349         
                                                      
   2   2. SF Brackel 30                  1518         
   1  10. Naiditsch,Marija               2032     1988
   2  11. Zemella,Jennifer               1426     1990
   3  12. Schöttler,Katharina            1387     1989
   4  13. Kartseva,Nataly                1226     1989
   5  14. Genenger,Mandy                 1113     1989
                                                      
   3   3. SG Porz                        1423         
   1  15. Butschek,Tanja                 1716     1988
   2  16. Gossmann,Anna Maria            1566     1989
   3  17. Karmann,Anna                   1259     1991
   4  18. Hiller,Eugenia                 1149     1989
   5  19. Tunc,Helin                        1     1990
   6  20. Böven,Elisa                       1     1991
   7  21. Lindlahr,Laura                    1     1990
   8  22. Suarez,Daniela                    1     1991
   9  23. Tunc,Berfin                       1     1993
                                                      
   4   4. Hamburger SK von 1830          1376         
   1  24. Smolkina,Milana                1494     1993
   2  25. Saak,Sarah                     1364     1989
   3  26. Goedeke Tort, Maheba           1494     1988
   4  27. Saak,Sandra                    1150     1991
   5  28. Reher,Jannie                    996     1992
   6  29. Stellwagen,Katja                  1     1990
   7  30. Saak,Saskia                       1     1993
   8  31. Bauer,Andrea                      1     1989
   9  32. Jusek,Janna                       1     1989
                                                      
   5   5. TSV Heumaden                   1366         
   1  33. Zikeli,Saskia                  1755     1990
   2  34. Fröschle,Luzie                 1385     1990
   3  35. Sandrou,Fotini                 1209     1990
   4  36. Gheng,Hannelore                1114     1993
   5  37. Hahn,Eva Katharina             1095     1989
   6  38. Vöhringer,Nadine               1140     1990
   7  39. Nezarabi,Mariam                1056     1990
   8  40. Langer,Antje                    934     1988
   9  41. Mohamaden,Jehan                   1     1989
  10  42. Aciöz,Dvygu                       1     1991
                                                      
   6   6. SK König Plauen                1354         
   1  43. Reh,Theresa                    1575     1990
   2  44. Reh,Rebecca                    1287     1990
   3  45. Schimmel,Ulrike                1343     1988
   4  46. Schlegel,Jessica               1209     1990
   5  47. Meyer,Sandra                   1081     1991
   6  48. Rander,Isabell                  744     1992
   7  49. Walker,Maria                   1082     1989
                                                      
   7   7. SC Suhl                        1326         
   1  50. Tischer,Jana                   1598     1989
   2  51. Mucha,Annegret                 1526     1990
   3  52. Weth,Janine v.d.               1203     1988
   4  53. Kohl,Julia                      977     1992
   5  54. Wilhelm,Lisa                    969     1991
                                                      
   8   8. SV Motor Eberswalde            1314         
   1  55. Vollak,Marleen                 1462     1990
   2  56. Kletzin,Maya                   1309     1989
   3  57. Briak,Nicole                   1207     1989
   4  58. Broock,Julia                   1279     1988
   5  59. Kassemel,Judith                 914     1990
                                                      
   9   9. TSG Mutterstadt                1310         
   1  60. Reiske,Anne                    1527     1988
   2  61. Schulz,Ann-Kristin             1323     1989
   3  62. Biebinger,Eva                  1159     1989
   4  63. Ernst,Laura                    1232     1988
   5  64. Hetterich,Tanja                 973     1988
                                                      
  10  10. SC Tamm 74                     1304         
   1  65. Rüdel,Anita                    1457     1988
   2  66. Zach,Cora                      1427     1989
   3  67. Bonfert,Nadine                 1330     1988
   4  68. Strandhagen,Rebecca            1000     1988
                                                      
  11  11. SV Lok Leipzig-Mitte           1284         
   1  69. Fuchs,Judith                   1577     1990
   2  70. Fuchs,Maria                    1366     1988
   3  71. Pantusenko,Valeria             1209     1993
   4  72. Sonntag,Gisa                    985     1990
   5  73. Kietz,Henrike                   888     1989
   6  74. Scholbach,Johanna               715     1990
   7  75. Pietschmann,Maria               664     1994
                                                      
  12  12. SF Wadgassen/Differten         1267         
   1  76. Ley,Janine                     1503     1989
   2  77. Dietzen,Corinna                1390     1988
   3  78. Neumann,Tanja                  1128     1988
   4  79. Nischik,Natascha               1045     1988
                                                      
  13  13. SV Franckesche Stiftungen Hall 1168         
   1  80. Feist,Andra                    1300     1990
   2  81. Schneidewind,Tina              1145     1988
   3  82. Obereigner,Julia               1109     1989
   4  83. Hellmann,Katharina             1116     1988
                                                      
  14  14. SV "Glück Auf" Rüdersdorf      1163         
   1  84. Wolf,Carolin                   1170     1990
   2  85. Götze,Nadja                    1304     1988
   3  86. Bodenschatz,Monique            1174     1989
   4  87. Langner,Gina                   1002     1990
   5  88. Robus,Alexandra                   1     1989
   6  89. Fleischer,Anna                    1     1992
   7  90. Heider,Julia                    621     1991
   8  91. Schnaf,Sarah                    610     1991
                                                      
  15  15. ESV Delitzsch                  1130         
   1  92. Gahn,Juliane                   1132     1991
   2  93. Gahn,Cornelia                  1236     1991
   3  94. Reinsdorf,Christin             1151     1990
   4  95. Brjakow,Jenifer                1002     1991
   5  96. Kummer,Annett                   622     1991
   6  97. Hornburg,Christin               551     1991
                                                      
  16  16. SC Schwabmünchen               1091         
   1  98. Nuber,Helene                   1440     1989
   2  99. Billing,Tanja                  1160     1991
   3 100. Nieberle,Julia                 1142     1990
   4 101. Muschak,Theresia                621     1993
                                                      
  17  17. SF St. Johannes Spelle          925         
   1 102. Hoolt,Sarah                    1618     1988
   2 103. Schlätker,Christine            1028     1988
   3 104. Scholz,Ramona                  1053     1989
   4 105. Feismann,Ines                     1     1990
   5 106. Egold,Carina                    783     1990
                                                      
  18  18. SV Günnigfeld                   854         
   1 107. Hemken to Krax,Hanna           1179     1988
   2 108. Klinger,Jacquelin              1076     1990
   3 109. Hemken to Krax,Scarlett        1161     1990
   4 110. Ahrensmeier,Christina             1     1989
   5 111. Müller,Laura Margarita            1     1994
                                                      
  19  19. SC Horben                       266         
   1 113. Asal,Stephanie                 1060     1988
   2 112. Asal,Melanie                      1     1989
   3 114. Schultis,Julia                    1     1988
   4 115. Asal,Sandra                       1     1990
   5 116. Baumann,Sabrina                   1     1991
                                                      
  20  20. TTC Grün-Weiß Fritzdorf           1         
   1 117. Schöneck,Lisa-Marie               1     1992
   2 118. Adomeit,Lena                      1     1991
   3 119. Kirchner,Ruth                     1     1991
   4 120. Schmideler,Stephanie              1     1992
   5 121. Wuttke,Saskia                     1     1992
                    
Turnierleitung: Stefan Kewe                                            
Schiedsrichter: Fritz Gatzke                                           

 

DVM U20: Vario-Hotel Greifswald, Mecklenburg-Vorpommern
Ausrichter: Greifswalder SC
Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)

ManNr MNr Mannschaft                      TWZ         
Brett TNr Teilnehmer                      TWZ   Geburt

   1   1. SG Bochum 31                   2254         
   1   1. Kritz,Leonid                   2476     1984
   2   2. Zaragatski,Ilja                2332     1985
   3   3. Schlawin,Marlon                2225     1984
   4   4. Wyrwich,Markus                 2167     1982
   5   5. Blayvas,Jan                    2164     1985
   6   6. Kouznetsova,Elena              2157     1982
   7   7. Becker,Martin Alexander        2157     1987
   8   8. Iounoussov,Maksim              2058     1987
   9   9. Hahn,Matthias                  1921     1982
  10  10. Smolka,Alexander               1862     1984
  11  11. Siepmann,Martin                2046     1986
  12  12. Bardacheva,Anna                1666     1984
                                                      
   2   2. SG Porz                        2161         
   1  13. Seel,Christian                 2325     1983
   2  14. Malykin,Vitaliy                2399     1982
   3  15. Korotkevych,Stanislaw          2318     1984
   4  16. Balcerak,Philipp               2202     1985
   5  17. Ostrowski,David                1849     1985
   6  18. Karmann,Alexander              1870     1985
   7  19. Rudnik,Kirill                  1732     1985
   8  20. Pilgram,Alexander              1672     1986
   9  21. Gossmann,Gera                  1701     1986
  10  22. Dallakian,Oleg                 1864     1984
                                                      
   3   3. Hamburger SK von 1830          2111         
   1  23. Langrock,Hannes                2265     1983
   2  24. Gaede,Derek                    2144     1982
   3  25. Frackowiak,Oliver              2083     1983
   4  26. Just,Hannes                    1990     1982
   5  27. Krüger,Heiner                  2081     1982
   6  28. Colpe,Helge                    2102     1983
   7  29. Stejskal,Hans-Christian        2120     1983
   8  30. Ketelaar,Felix                 2066     1983
   9  31. Hieramente,Mayeul              1869     1983
  10  32. Müller,Julian                  1840     1983
  11  33. Krause,Martin                  1789     1983
  12  34. Badik,Richard                  1704     1985
  13  35. Kaczmarowski,Matthias          1691     1985
  14  36. Fernandes,Milton               1659     1982
  15  37. Fack,Andre                     1652     1983
                                                      
   4   4. SG Aufbau Elbe Magdeburg       2096         
   1  38. Neymann,Igor                   2231     1982
   2  39. Degtiarew,Jewgeni              2199     1987
   3  40. Schlichthaar,Robert            2216     1985
   4  41. Goldammer,Anne                 2178     1982
   5  42. Strumpf,Erik                   2007     1983
   6  43. Großmann,Susan                 1747     1988
   7  44. Reichel,Matti                  1610     1988
   8  45. Spandel,Michael                1619     1987
                                                      
   5   5. Dresdner SC 1898               2084         
   1  46. Seifert,Volker                 2305     1985
   2  47. Hoffmann,Paul                  2167     1984
   3  48. Tydecks,Hermann                2176     1983
   4  49. Seifert,Frank                  2170     1984
   5  50. Schoene,Maria                  1950     1987
   6  51. Morgenstern,Petra              1737     1985
   7  52. Schneider,Antonia              1690     1985
   8  53. Rudolf,Thomas                  1613     1985
   9  54. Oelschlägel,Tim                1583     1984
                                                      
   6   6. SV Empor Erfurt                2036         
   1  55. Hänsel,Thomas                  2317     1982
   2  56. Pähtz,Thomas jun.              2259     1983
   3  57. Rudnizki,Sergej                2140     1982
   4  58. Buckan,Jens                    2085     1985
   5  59. Michalowski,Peter              1680     1986
   6  60. Trautmann,Johannes             1737     1982
   7  61. Strauch,Martin                 1660     1987
   8  62. Schoel,Tobias                  1550     1986
   9  63. Klatt,Hermann                  1499     1986
  10  64. Sabelfeld,Nastja               1470     1987
  11  65. Strauch,Andreas                1418     1989
  12  66. Wisotzky,Eric                  1244     1988
                                                      
   7   7. SC Tamm 74                     1995         
   1  67. Rau,Hannes                     2320     1985
   2  68. Kruck,Daniel                   2220     1983
   3  69. Kruck,Matthias                 2217     1982
   4  70. Schmid,Michael                 1855     1982
   5  71. Schlötzer,Waldemar             1756     1990
   6  72. Lang,Eva                       1600     1982
   7  73. Andraschko,Felix               1553     1988
   8  74. Modrzejewski,Matthias          1566     1986
   9  75. Leicht,Alexander               1338     1984
  10  76. Lange,Jan-David                1339     1990
  11  77. Döring,Andreas                 1422     1989
  12  78. Rüdel,Anita                    1459     1988
  13  79. Kurz,Silke                     1233     1987
  14  80. Müller,Tobias                  1268     1990
  15  81. Jannes,Alexander               1294     1991
  16  82. Silifanov,Peter                         1986
                                                      
   8   8. SK 26 Ettlingen                1966         
   1  83. Wehner,Roland                  2164     1985
   2  84. Ehrenfried,Stefan              1928     1983
   3  85. Friedel,Marcus                 2073     1983
   4  86. Schlippe,Axel                  2033     1984
   5  87. Fucik,Timo                     1802     1983
   6  88. Mader,Michael                  1797     1988
   7  89. Höninger,Stefan                1452     1986
   8  90. Kreppes,Christian              1083     1990
                                                      
   9   9. SG Pang/Rosenheim              1952         
   1  91. Meingast,Markus                2090     1984
   2  92. Schreiber,Alexander            1982     1983
   3  93. Baldauf,Marco                  2113     1990
   4  94. Kiener,Georg                   1957     1985
   5  95. Weyerer,Marcus                 1796     1984
   6  96. Hirth,Sebastian                1773     1986
   7  97. Bischof,Alexander              1762     1983
   8  98. Renner,Adrian                  1622     1986
   9  99. Baldauf,Manuel                 1628     1987
  10 100. Häußler,Phillip                1474     1987
  11 101. Koch,Roland                    1069     1987
                                                      
  10  10. ASC-Theresianum Mainz          1879         
   1 102. Kühner,Christian               2189     1985
   2 103. Resa,Tobias                    1919     1983
   3 104. Luig,Benjamin                  1883     1983
   4 105. Weichhold,Carsten              1830     1987
   5 106. Orth,Matthias                  1798     1984
   6 107. Schilling,Christian            1654     1984
   7 108. Poetzsch,Barnim                1461     1986
   8 109. Fox,Dennis                     1456     1982
   9 110. Göltzer,Sven                   1375     1983
  10 111. Herda,Max                      1333     1982
  11 112. Poppe,Henrik                   1269     1986
  12 113. Kemmeter,Philipp               1198     1983
                                                      
  11  11. SK Münster 32                  1862         
   1 114. Schugal,Michael                2146     1983
   2 115. Friese,Henning                 2070     1985
   3 116. Busch,Martin                   1906     1983
   4 117. Melchers,Damian                1884     1983
   5 118. Schukwani,Irina                1612     1982
   6 119. Ratkovich,Dimitri              1552     1988
   7 120. Hirnstein,Markus               1741     1985
   8 121. Titus-Livius (Jonkov),Peter    1512     1987
   9 122. Nepechiy,Artiom                1406     1988
  10 123. Verhorst,Andreas               1284     1989
  11 124. Bronstein,Leo                  1264     1987
                                                      
  12  12. TSV Oberviechtach              1739         
   1 125. Zinkl,Wolfgang                 1944     1984
   2 126. Zinkl,Thomas                   1861     1983
   3 127. Najjar,Johannes                1836     1982
   4 128. Gürtler,Franz-Josef            1737     1984
   5 129. Schluggenhaufer,Johannes       1644     1983
   6 130. Biegerl,Rainer                 1410     1984
   7 131. Heindl,Tobias                  1276     1983
   8 132. Baier,Markus                   1317     1984
   9 133. Hüttl,Holger                   1399     1988
  10 134. Zinkl,Andreas                  1424     1986
                                                      
  13  13. SK Nordhorn-Blanke             1677         
   1 135. Groenhuis,Vincent              1989     1983
   2 136. Stiepel,Steffen                1771     1983
   3 137. de Jong, Jasper                1922     1984
   4 138. Konken,Fabian                  1810     1983
   5 139. Hennig,Timo                    1779     1982
   6 140. Stotyn,Fabian                  1658     1984
   7 141. Baisakow,Alexander             1532     1989
   8 142. Schulz,Yesper                  1514     1984
   9 143. Weich,Claudia                  1418     1985
  10 144. Bartels,Matthias               1401     1985
  11 145. Keuper,Jan                     1294     1982
                                                      
  14  14. Greifswalder SV                1275         
   1 146. Mertin,Jan                     1612     1984
   2 147. Willert,Christof               1453     1987
   3 148. Schmidt,Thomas                 1343     1983
   4 149. Dachner,Mathias                1274     1988
   5 150. Grzelke,Stefan                  991     1986
   6 151. Völsgen,Georg                   978     1992
   7 152. Hollatz,Michael                1107     1989
   8 153. Hartmann,Elisa                 1165     1989
   9 154. Hirschfeld,Sebastian           1134     1987
  10 155. Nautsch,Andreas                 942     1988

Turnierleitung: Guido Springer                                              
Schiedsrichter: Norbert Lukas                                

 

DVM U20w: JH Meppen, Niedersachsen
Ausrichter: SJ Osnabrück-Emsland
Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
TWZ=Turnierwertungszahl (falls 1, so nicht vorhanden)

ManNr MNr Mannschaft                      TWZ         
Brett TNr Teilnehmer                      TWZ   Geburt

   1   1. SF Brackel 30                  1843         
   1   1. Naiditsch,Irina                2102     1986
   2   2. Naiditsch,Jevgenija            2106     1987
   3   3. Zhang,Fan                      1851     1986
   4   4. Köster,Sabrina                 1720     1983
   5   5. Klug,Caissa                    1436     1987
                                                      
   2   2. SV "Glück auf Rüdersdorf"      1660         
   1   6. Sdunzik,Jennifer               1610     1986
   2   7. Kind,Veronika                  1734     1983
   3   8. Platzek,Janine                 1704     1985
   4   9. Voigt,Anna                     1653     1982
   5  10. Hönecke,Judith                 1663     1986
   6  11. Walther,Madlen                 1598     1982
   7  12. Busse,Nadine                   1587     1987
   8  13. Müller,Thea-Lina               1487     1986
                                                      
   3   3. SC Leipzig-Gohlis              1608         
   1  14. Beltz,Franziska                2010     1986
   2  15. Helmbold,Irene                 1609     1987
   3  16. Beltz,Carmen                   1638     1987
   4  17. Salden,Franziska               1405     1987
   5  18. Becker,Wilma                   1447     1987
   6  19. Nguyen,Hoa-My                  1540     1989
   7  20. Riedel,Kristina                1560     1989
   8  21. van Treeck,Sophia              1156     1988
   9  22. Kaiser,Conny                   1010     1982
  10  23. Völkner,Nicole                 1138     1982
  11  24. Butze,Juliane                   978     1988
  12  25. Dietrich,Maike                  989     1987
  13  26. Jarke,Jeanette                  821     1991
                                                      
   4   4. SK Joh. Eppendorf              1607         
   1  27. Winnicki,Alice                 2010     1984
   2  28. Chin,Karin                     1650     1988
   3  29. Rohlfs,Ricarda                 1617     1985
   4  30. Schmidt,Jade                   1451     1987
   5  31. Stromecki,Monika               1503     1988
   6  32. Rohnke,Sophie                  1409     1988
   7  33. Deichmann,Schirin              1020     1987
                                                      
   5   5. TSG Wittenberg                 1532         
   1  34. Burisch,Christin               1950     1982
   2  35. Herkt,Julia                    1571     1988
   3  36. Reiss,Stephanie                1426     1983
   4  37. Herkt,Laura                    1479     1990
   5  38. Wieland,Bettina                1404     1984
   6  39. Dubiel,Bea                     1360     1986
   7  40. Lips,Franziska                 1051     1992
   8  41. Döring,Julia                                
   9  42. Neubert,Liane                  1034     1990
                                                      
   6   6. TV Großostheim                 1457         
   1  43. Wolowski,Laura                 1599     1986
   2  44. Peter,Sandra                   1555     1986
   3  45. Ullrich,Sandra                 1473     1987
   4  46. Gudzik,Georgina                1600     1987
   5  47. Heger,Dorothee                 1059     1987
                                                      
   7   7. Hamburger SK von 1830          1398         
   1  48. Tegtmeier,Stephanie            1487     1982
   2  49. Stoehr,Friederike              1579     1984
   3  50. Giersiepen,Annika              1490     1987
   4  51. Berghahn,Nina                  1271     1983
   5  52. Höfner,Nina                    1243     1984
   6  53. Selman,Ilhana                  1315     1985
   7  54. Meier,Viktoria                 1203     1986
   8  55. Reher,Jannie                    996     1992
                                                      
   8   8. SF St. Joh. Spelle             1305         
   1  56. Weich,Claudia                  1418     1985
   2  57. Reiter,Anna                    1282     1985
   3  58. Hoffrogge,Sarah                1233     1987
   4  59. Metzger,Kristina               1115     1985
   5  60. Böck,Katharina                 1478     1982
                                                      
   9   9. Allersberger SC 2000           1196         
   1  61. Blodig,Carolin                 1803     1985
   2  62. Weitzmann,Michaela             1226     1986
   3  63. Lehner,Martina                 1358     1988
   4  64. Lehner,Marianne                1085     1986
   5  65. Schuster,Kathrin                882     1990
   6  66. Krafft,Inge                     823     1985
                                                      
  10  10. SV Horrem 48                   1052         
   1  67. Hinske,Sara                    1353     1982
   2  68. Wolff,Sara                     1073     1984
   3  69. Horwath,Jenny                  1109     1987
   4  70. Horwath,Saskia                  673     1989
                                                      
  11  11. SC Leipzig-Lindenau            1019         
   1  71. Guhr,Katja                     1669     1982
   2  72. Köditz,Katja                   1504     1985
   3  73. Spangenberg,Pia                1016     1993
   4  74. Spangenberg,Romy                820     1995
   5  75. Vogt,Katrin                             1985
   6  76. Wickenhöfer,Victoria            778     1990
   7  77. Bähr,Madeleine                  324     1993
                                                      
  12  12. SF Ettenheim                    520         
   1  78. Müller,Sabrina                 1113     1984
   2  79. Kesselring,Sandra              1040     1986
   3  80. Dorner,Franziska                965     1987
   4  81. Dorner,Rebecca                    1     1988
   5  82. Dorner,Raphaela                   1     1991
   6  83. Meier,Rosanna Christina           1     1988

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 03.01.2003