TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


9. LGA Premium Schach CUP 2012

vom 6. bis 9. September 2012 in Nrnberg

Informationen, Termine, Berichte, Fotos, Stand und Partien


Lubomir Ftacnik
Foto: Georgios Souleidis
Lubomir Ftacnik (Foto) gewann den LGA Cup 2010

TeleSchach berichtete sowohl zum LGA Cup 2011, als auch zum LGA Cup 2010 und LGA Cup 2009.

  • 8. LGA Premium Schach CUP 2011
  • 7. LGA Premium Schach CUP 2010
  • 6. LGA Premium Schach CUP 2009

    Das Motto der LGA lautet Intelligente Strategien fr kreative Lsungen. Dieser Leitsatz lsst sich bestens vom bekannten Prfinstitut auf das Schach bertragen, meint Projektleiter Jochen Galsterer, der auch fr das achte Turnier wieder ein paar organisatorische berraschungen geplant hat. An den vier Tagen in Nrnberg wird sich zeigen, welcher Spieler am besten intelligente Strategien fr kreative Lsungen am Schachbrett findet.

    Jochen Galsterer
    Projektleiter des LGA Premium Schach Cup
    LGA Landesgewerbeanstalt Bayern
    Tel. 0911/655-5752
    Web: schach.lga.de
    E-Mail: schach@lga.de
  • ---

    Terminplan
    Do. 06.09.2012 bis 18:30 Uhr Anmeldung 
                    ab 18:45 Uhr Erffnung 
                    ab 19:00 Uhr Runde 1 
    Fr. 07.09.2012  ab  9:00 Uhr Runde 2 
                    ab 15:00 Uhr Runde 3 
    Sa. 08.09.2012  ab  9:00 Uhr Runde 4 
                    ab 15:00 Uhr Runde 5 
    So. 09.09.2012  ab  8:30 Uhr Runde 6 
                    ab 14:30 Uhr Runde 7 
                    ab 20:00 Uhr Siegerehrung 
    

    ---

    Endstand des LGA Premium Cup 2012 nach 7 Runden Schweizer System (Fortschrittstabelle)
    Rang Teilnehmer        ELO  NWZ    1     2     3     4     5     6     7 Punkte Wtg
    
      1 Romanov,Evgeny    2590 2609  52s1  78w1  29s1  46w1  12s1   4w   2s  6.0 33.0
      2 Epishin,Vladimir  2579 2529 129s1  36w  64s1  18w1  30s1  24w1   1w  6.0 31.0
      3 Nyzhnyk,Illya     2614 2633  90w1  19s1  15w  74s1  13w  44s1  12w1  6.0 30.5
      4 Baramidze,David   2606 2581  84w1 131s1  26w1  25s  45w1   1s  13w1  6.0 30.5
      5 Danin,Alexandre   2568 2556  59w1  53s1  11w  15s1  25w1  13s   6w  5.5 33.0
      6 Zude,Arno         2446 2410 109w1  80s  51w1   7s1  24w  14s1   5s  5.5 31.0
      7 Braun,Arik        2557 2543  82s  85w1  36s1   6w0  54s1  47w1  11s1  5.5 30.0
      8 Hector,Jonny      2537 2551 111w1  83s1  27w1  12s0  32w  41s1  29w1  5.5 29.5
      9 Szabo,Bence       2348      144w1  86s1  14w  16s  28w  45s1  37s1  5.5 29.0
     10 Kunin,Vitaly      2511 2495  98w1  48s  75w1  11s0  79w1  27s1  26w1  5.5 28.5
     11 Donchenko,Alexand 2395 2334 104s1  73w1   5s  10w1  14w  16s1   7w0  5.0 34.0
     12 Renner,Christoph  2452 2443 138s1  63w1  58s1   8w1   1w0  38s1   3s0  5.0 32.5
     13 Wagner,Dennis     2445 2422 125s1  76w1  77s1  17w1   3s   5w   4s0  5.0 32.5
     14 Burg,Twan         2485 2444  87s1  55w1   9s  47w1  11s   6w0  61s1  5.0 31.5
     15 Lanka,Zigurds     2417 2365 162w1  68s1   3s   5w0  51s1  23w  62s1  5.0 30.5
     16 Heimann,Andreas   2490 2475 108s1  60w1  47s   9w  46s1  11w0  65s1  5.0 29.5
     17 Farago,Ivan       2486 2454 103w1  79s1  31w1  13s0  34w  32s  53w1  5.0 29.5
     18 Heinz,Axel        2456 2452  97w1 106s  88w1   2s0  48w1  55s1  19s  5.0 29.5
     19 Berchtenbreiter,M 2328 2315 101w1   3w0 108s  82w1  67s1  28s1  18w  5.0 29.5
     20 Milov,Leonid      2520 2509 107w1  21s  48w1  44s  27w  39s  49w1  5.0 29.0
     21 Heinig,Wolfram,Dr 2304 2257 163s1  20w  24w0  85s1  56w1  25s1  22s  5.0 28.5
     22 Blbaum,Matthias  2433 2423 100w1  51s  80w1  24s0  81w1  50s1  21w  5.0 28.0
     23 Hfelsauer,Thomas 2217 2150 136w1  40s1  74w  45s0  91w1  15s  44w1  5.0 27.0
     24 Ikonnikov,Vyaches 2525 2486 128s1  54w  21s1  22w1   6s   2s0  34w  4.5 33.0
     25 Graf,Felix        2449 2462 126s1  66w1  65s1   4w   5s0  21w0  89w1  4.5 31.0
     26 Zude,Erik,Dr.     2395 2363 113w1  38s1   4s0  43w1 105s1  37w  10s0  4.5 31.0
     27 Breutigam,Martin  2374 2335 117w1  41s1   8s0  63w1  20s  10w0  76s1  4.5 31.0
     28 Ginsburg,Gennadi  2516 2481  95s1  61w1  46s0  89w1   9s  19w0  94s1  4.5 29.5
     29 Fedorovsky,Michae 2401 2364 112w1  50s1   1w0  81s  88w1  68s1   8s0  4.5 29.5
     30 Hoffmann,Michael  2479 2461 110w1  94s1  49w  56s1   2w0  34s  43w  4.5 29.5
     31 Donchenko,Anatoly 2364 2309 119s1  99w1  17s0  35w  71s  66w1  41s  4.5 28.5
     32 Zelbel,Patrick    2368 2335 132s 116w1  35s  76w1   8s  17w  38s  4.5 28.5
     33 Zaragatski,Ilja   2471 2458 115w1  62s1  56w  49s  38w0  35w  75s1  4.5 27.5
     34 Richter,Christian 2362 2312 134s0 114w1  59s1  58w1  17s  30w  24s  4.5 27.5
     35 Klek,Hanna Marie  2214 2190 168w1  44s  32w  31s  57w1  33s  39w  4.5 27.5
     36 Siedentopf,Daniel 2310 2273 158w1   2s   7w0 110s1  50w0 107s1  99w1  4.5 27.0
     37 Pezerovic,Edin    2459 2415 133w1  75s 106w  93s1  49w1  26s   9w0  4.5 27.0
     38 Appel,Helmut      2212 2186 174s1  26w0 121s1  65w1  33s1  12w0  32w  4.5 26.0
     39 Meinhardt,Maximil 2397 2352 156s 132w  52s1  66w1  55s  20w  35s  4.5 26.0
     40 Phtz,Thomas      2430 2361 123s1  23w0 153w1 106s1  41w0  60s  81w1  4.5 25.5
     41 Heimrath,Reiner   2205 2144 175s1  27w0 155s1  83w1  40s1   8w0  31w  4.5 25.5
     42 Reich,Thomas      2382 2338 122w1  56s0  84w1  50s  80w  75s  88w1  4.5 25.0
     43 Gbel,Constantin  2231 2223 130w1  74s0 137w1  26s0 122w1  64w1  30s  4.5 24.5
     44 Svane,Rasmus      2397 2404 102s1  35w  67s1  20w  61s1   3w0  23s0  4.0 32.0
     45 Gutman,Lev        2477 2468  85s 156w1  54s1  23w1   4s0   9w0  55w  4.0 30.0
     46 Grimberg,Boris    2365 2328 149w1  71s1  28w1   1s0  16w0  89s  72w  4.0 29.5
     47 Mons,Leon         2338 2356 114w1 134s1  16w  14s0  72w1   7s0  68w  4.0 29.0
     48 Afek,Yochanan     2301 2295 142s1  10w  20s0  96w1  18s0  82w1  52s  4.0 29.0
     49 Klundt,Klaus      2347 2266 145s1  92w1  30s  33w  37s0  63w1  20s0  4.0 28.5
     50 Reis,Gerhard      2215 2146 164s1  29w0  92s1  42w  36s1  22w0  54s  4.0 28.0
     51 Zimmermann,Ulrich 2219 2220 140w1  22w   6s0 153s1  15w0  77s1  57w  4.0 27.5
     52 Dehlinger,Alexand 2177 2192   1w0 101s1  39w0 127s1 135w1  69s  48w  4.0 27.5
     53 Seyb,Alexander    2313 2274 160s1   5w0 133s  87w 108s1  71w1  17s0  4.0 26.0
     54 Maier,Alexander   2303 2248 157w1  24s  45w0 115s1   7w0 113s1  50w  4.0 26.0
     55 Schuster,Karsten  2266 2228 161w1  14s0 113w1 135s1  39w  18w0  45s  4.0 26.0
     56 Osmanodja,Filiz   2198 2211 169s1  42w1  33s  30w0  21s0  86w 105s1  4.0 26.0
     57 Troyke,Christian  2353 2308 120s1  77w0 111s1  71w  35s0 105w1  51s  4.0 25.5
     58 Kordts,Wolfgang   2207 2118 141w1  91s1  12w0  34s0  77w 130s1  70w  4.0 25.5
     59 Martin,Stefan     2166 2104   5s0 160w1  34w0 101s 148w1 131s1  60w  4.0 25.5
     60 Holzhuer,Mathias 2274 2201 118w1  16s0 112w1 130s  74w  40w  59s  4.0 25.5
     61 Hirschberg,Valeri 2292 2252 148w1  28s0 109w1 107s1  44w0  90s1  14w0  4.0 25.0
     62 Koch,Moritz       2261 2226 147w1  33w0 105s0 137s1  95w1  74s1  15w0  4.0 25.0
     63 Kahlert,Thomas    2229 2133 124w1  12s0 134w1  27s0 117w1  49s0 115w1  4.0 25.0
     64 Kpke,Christian   2364 2301 137w1  67s   2w0 129s 130w1  43s0 111w1  4.0 25.0
     65 Hilverda,Alexande 2333 2280 151w1 159s1  25w0  38s0 129w1  80s1  16w0  4.0 24.5
     66 Bartsch,Berthold  2249 2184 150w1  25s0 149w1  39s0 112w1  31s0 110w1  4.0 24.5
     67 Kannenberg,Karl-H 2199 2145 166s1  64w  44w0 136s1  19w0 140s1  69w  4.0 24.0
     68 Hirn,Oskar        2217 2177 155s1  15w0 154s 139w1  78s1  29w0  47s  4.0 23.5
     69 Heidrich,Manfred  2309 2248  86s0 144w1  96s 133w1  90s  52w  67s  4.0 23.0
     70 Espig,Lutz        2329 2267  77s0 120/+ 107w0 149s1 111w1  76w  58s  4.0 22.0
     71 Welz,Thomas       2204 2176 173w1  46w0 170s1  57s  31w  53s0 122w1  4.0 21.5
     72 Schatz,Christian  2222 2160 139s  89w 119s 154w1  47s0 132w1  46s  4.0 21.5
     73 Krauseneck,Peter, 2212 2150 165w1  11s0 130w0 114s0 158w1 117s1 112w1  4.0 20.0
     74 Mainka,Romuald    2457 2406  96s1  43w1  23s   3w0  60s  62w0  87s  3.5 30.5
     75 Lorscheid,Gerhard 2254 2241 167s1  37w  10s0 102w 123s1  42w  33w0  3.5 27.5
     76 Mader,Manuela     2222 2190 135w1  13s0  86w1  32s0 114w1  70s  27w0  3.5 26.5
     77 Frey,Alisa        2005 1960  70w1  57s1  13w0  91s0  58s  51w0 133s1  3.5 26.5
     78 Zwahr,Paul        2320 2284 127w1   1s0 110w  98s1  68w0  84s 103w  3.5 26.5
     79 Menacher,Manfred  2288 2211 143s1  17w0 100s1  90w  10s0  87w  85s  3.5 26.5
     80 Wulfmeyer,Johanne 2226 2117 171s1   6w  22s0 119w1  42s  65w0  96s  3.5 26.5
     81 Promyshlyanskyy,V 2245 2202  92s0 145w1 132s1  29w  22s0 100w1  40s0  3.5 26.0
     82 Liepold,Stefan    2161 2079   7w 153s0 104w1  19s0 101w1  48s0 132w1  3.5 26.0
     83 Nuber,Korbinian   2302 2307 154w1   8w0  97s1  41s0 107w 103s  98w  3.5 25.5
     84 Nuding,Matthias,D 2182 2094   4s0 152w1  42s0 132w 119s1  78w  92s  3.5 25.5
     85 Schellmann,Frank  2120 2053  45w   7s0 161s1  21w0 118w 135s1  79w  3.5 25.5
     86 Stabernack,Joschi 1970 1933  69w1   9w0  76s0 162s1  99w  56s  90w  3.5 25.5
     87 Krau,Josef       2125 2055  14w0 118s1 131w  53s  94w  79s  74w  3.5 25.5
     88 Porth,Hartmut     2229 2186 121s 139w1  18s0 156w1  29s0 102w1  42s0  3.5 25.0
     89 Kvetny,Mark       2245 2252 153w  72s 117w1  28s0 109w1  46w  25s0  3.5 25.0
     90 Bauer,Andreas     2195 2088   3s0 151/+ 159w1  79s  69w  61w0  86s  3.5 25.0
     91 Eisenbeiser,Amade 2378 2339 105s1  58w0 129s  77w1  23s0  99s0 118w1  3.5 24.5
     92 Mann,Johannes     1869 1820  81w1  49s0  50w0 113s 104w 137s1  84w  3.5 24.0
     93 Carow,Johannes    2245 2265 116s 121w 122s1  37w0 100s  96w  97s  3.5 24.0
     94 Lw,Gerald        2270 2209 146s1  30w0 123s1 105w0  87s 133w1  28w0  3.5 23.5
     95 Kotz,Reinhard     2153 2103  28w0 157s1       134w1  62s0 120w 143s1  3.5 23.0
     96 Troyke,Doreen     2100 2003  74w0 150s1  69w  48s0 153w1  93s  80w  3.5 23.0
     97 Hecht,Carsten     2094 2099  18s0 172w1  83w0 124s1 131w 106s  93w  3.5 23.0
     98 Stein,Marco       2149 2028  10s0 142w 143s1  78w0 145s 160w1  83s  3.5 22.5
     99 Seibold,Hubert,Dr 2195 2158 170w1  31s0 135w0 144s1  86s  91w1  36s0  3.5 22.0
    100 Hrmann,Gunther   2080 2074  22s0 171w1  79w0 141s1  93w  81s0 130w1  3.5 22.0
    101 Hartmann,Thomas   2005 1937  19s0  52w0 164s1  59w  82s0 169w1 138s1  3.5 22.0
    102 Baskin,Robert     2070 2069  44w0 136s 147w1  75s 106w  88s0 140w1  3.5 22.0
    103 Lodes,Hermann     2132 2060  17s0 143w 142s 145w 154s1  83w  78s  3.5 21.5
    104 Reimold,Jonas     2046 2034  11w0 165s  82s0 155w1  92s 116w 129s1  3.5 21.0
    105 Carow,Annelen     1968 2036  91w0 141s1  62w1  94s1  26w0  57s0  56w0  3.0 26.5
    106 Safyanowsky,Mark  2249 2104 172s1  18w  37s  40w0 102s  97w        3.0 26.5
    107 Zier,Oliver       2154 2116  20s0 163w1  70s1  61w0  83s  36w0 119s  3.0 25.5
    108 Mihok,Laszlo      2141 2131  16w0 148s1  19w 131s  53w0 127s 114w  3.0 25.5
    109 Krah,Michael      2091 1994   6s0 124w1  61s0 160w1  89s0 143w 120s  3.0 24.5
    110 Shiomi,Ryo        2122       30s0 146w1  78s  36w0 143s 145w1  66s0  3.0 24.0
    111 Miller,Eduard     2147 2161   8s0 158w1  57w0 157s1  70s0 134w1  64s0  3.0 23.5
    112 Steinmller,Alexa 2068 1925  29s0 164w1  60s0 142w1  66s0 146w1  73s0  3.0 23.5
    113 Nuber,Helene      2060 2019  26s0 168w1  55s0  92w 139s1  54w0 116s  3.0 23.0
    114 Bingert,Tim Nikla 1931 2014  47s0  34s0 172w1  73w1  76s0 129w 108s  3.0 23.0
    115 Karasek,Christian 2108 2030  33s0 161w 116s1  54w0 146s 142w1  63s0  3.0 22.5
    116 Braun,Michael     1855 1896  93w  32s0 115w0 152s 149w1 104s 113w  3.0 22.5
    117 Ro,Thomas        2035 1989  27s0 169w1  89s0 121w1  63s0  73w0 154s1  3.0 22.0
    118 Zahn,Alina        1884 1924  60s0  87w0 138s 166w1  85s 123w1  91s0  3.0 22.0
    119 Luther,Helmut     2017 1953  31w0 173s1  72w  80s0  84w0 153s1 107w  3.0 21.5
    120 Adler,Herbert     2011 1902  57w0  70/- 124s0 150s1 168w1  95s 109w  3.0 21.5
    121 Mehringer,Jrg    1851 1794  88w  93s  38w0 117s0 137w 152s 158w1  3.0 21.5
    122 Stein,Tobias      2036 1950  42s0 174w1  93w0 159s1  43s0 155w1  71s0  3.0 20.5
    123 Konsek,Peter      2075 1938  40w0 140s1  94w0 170s1  75w0 118s0 157w1  3.0 20.0
    124 Radziwill,Gerrit  1841 1757  63s0 109s0 120w1  97w0 138s0 159w1 156s1  3.0 20.0
    125 Hirschinger,Thoma 2083 1976  13w0 135s0 146w 147s0 171w1 148s1 127w  3.0 19.0
    126 Willim,Michael    2107 2048  25w0 147s 136w0 146s0 159w1 157s 163w1  3.0 17.5
    127 Berger,Stefan     1988       78s0 129w0 174s1  52w0 175s1 108w 125s  3.0 17.5
    128 Martin Fernandez, 2156 2082  24w0 154s0 139s0 164w1 157w 163s 161w1  3.0 17.0
    129 Nabavi,Parwis     2181 2092   2w0 127s1  91w  64w  65s0 114s 104w0  2.5 27.0
    130 Winterholler,Chri 1856 1827  43s0 138w1  73s1  60w  64s0  58w0 100s0  2.5 26.5
    131 Kersten,Uwe       2320 2275 152s1   4w0  87s 108w  97s  59w0        2.5 26.0
    132 Klyszcz,Michael   2023 1859  32w  39s  81w0  84s 136w1  72s0  82s0  2.5 26.0
    133 Wolter,Jens       2102 2082  37s0 167w1  53w  69s0 147w1  94s0  77w0  2.5 24.0
    134 Siegel,Adrian,Prof2015       34w1  47w0  63s0  95s0 161w1 111s0 147w  2.5 24.0
    135 Holzmayr,Norbert  1823 1780  76s0 125w1  99s1  55w0  52s0  85w0 145s  2.5 24.0
    136 Hirschberg,Leande 1726 1793  23s0 102w 126s1  67w0 132s0 154w 151s  2.5 23.0
    137 Fiedler,Wolfgang  2016 1885  64s0 166w1  43s0  62w0 121s  92w0 169s1  2.5 22.0
    138 Schubert,Dieter        2094  12w0 130s0 118w 161s 124w1 141s 101w0  2.5 22.0
    139 Beesk,Kevin       1822 1704  72w  88s0 128w1  68s0 113w0 162s 152w  2.5 22.0
    140 Pfadenhauer,Tobia 1801 1772  51s0 123w0 151s 163w1 156s1  67w0 102s0  2.5 21.5
    141 Millikan,Erlend   1731       58s0 105w0 158s1 100w0 151s1 138w        2.5 21.5
    142 Ortpaul,Mario     1947 1881  48w0  98s 103w 112s0 162w1 115s0 149w  2.5 21.5
    143 Schltterer,Herma 1933 1757  79w0 103s  98w0 173s1 110w 109s  95w0  2.5 21.5
    144 Straschewski,Jrg 2008 1838   9s0  69s0 150w1  99w0 155s0 175w1 146s  2.5 21.0
    145 Osmanovic,Faruk   2006 1972  49w0  81s0 171w1 103s  98w 110s0 135w  2.5 21.0
    146 Hirschmann,Jakob  1897 1921  94w0 110s0 125s 126w1 115w 112s0 144w  2.5 21.0
    147 Rausch,Wolfgang s 1875 1896  62s0 126w 102s0 125w1 133s0 156w 134s  2.5 20.5
    148 Renner,Gabriele   1946 1835  61s0 108w0 166s 165w1  59s0 125w0 155s1  2.5 19.5
    149 Werner,Thomas     2022 1941  46s0 175w1  66s0  70w0 116s0 174w1 142s  2.5 18.5
    150 Felser,Martin     1869 1711  66s0  96w0 144s0 120w0 164s 171s1 168w1  2.5 18.0
    151 Wiesgickl,Gerhard 2006 1822  65s0  90/- 140w 168s 141w0 173s1 136w  2.5 18.0
    152 S,Helmut        1995 1917 131w0  84s0 168s 116w 169s 121w 139s  2.5 17.5
    153 Neumann,Robert    1875 1855  89s  82w1  40s0  51w0  96s0 119w0 167s  2.0 24.0
    154 Pfadenhauer,Johan 1877 1959  83s0 128w1  68w  72s0 103w0 136s 117w0  2.0 23.5
    155 Wettermann,Bernd  1741 1793  68w0 162s1  41w0 104s0 144w1 122s0 148w0  2.0 22.0
    156 Eber,Fabian       1986 2060  39w  45s0 165w1  88s0 140w0 147s 124w0  2.0 21.5
    157 Lais,Thomas       1956 1908  54s0  95w0 175s1 111w0 128s 126w 123s0  2.0 21.0
    158 S,Stefan        1971 1901  36s0 111s0 141w0 174w1  73s0 166w1 121s0  2.0 20.0
    159 Nieke,Karl-Friedr      1528     +  65w0  90s0 122w0 126s0 124s0 175w1  2.0 20.0
    160 Nckler,Alexander 1975 1805  53w0  59s0 169w1 109s0 170w1  98s0        2.0 19.5
    161 Schfer,Annabelle 1904 1912  55s0 115s  85w0 138w 134s0 170w1 128s0  2.0 19.5
    162 Gttle,Artur      2075 1895  15s0 155w0 167s1  86w0 142s0 139w 165s  2.0 19.0
    163 Heppert,Lars      1956 1813  21w0 107s0 173w 140s0 165s1 128w 126s0  2.0 19.0
    164 Siegl,Melina      1788 1790  50w0 112s0 101w0 128s0 150w 172s 173w1  2.0 18.5
    165 Schweisgut,Jens,D 1762 1656  73s0 104w 156s0 148s0 163w0     + 162w  2.0 17.0
    166 Siegl,Adrian      1697 1488  67w0 137s0 148w 118s0 172w 158s0 174s1  2.0 16.0
    167 Thrauf,Peter     1876 1851  75w0 133s0 162w0 171s 173w 168s 153w  2.0 13.5
    168 Matuschek,Thomas  1782 1671  35s0 113s0 152w 151w 120s0 167w 150s0  1.5 21.0
    169 Balhar,Michael    1750 1669  56w0 117s0 160s0     + 152w 101s0 137w0  1.5 19.5
    170 Dreiseitel,Werner 1584 1523  99s0     +  71w0 123w0 160s0 161s0 172w  1.5 19.0
    171 Heinz,Friedrich   1838 1750  80w0 100s0 145s0 167w 125s0 150w0     +  1.5 17.5
    172 Weibeck,Wolf-Die 1874 1659 106w0  97s0 114s0 175w0 166s 164w 170s  1.5 16.0
    173 Diener,Carolin Va 1710 1580  71s0 119w0 163s 143w0 167s 151w0 164s0  1.0 18.5
    174 Babichev,Vyachesl 1775 1684  38w0 122s0 127w0 158s0     + 149s0 166w0  1.0 18.0
    175 Reichel,Gnther   1730 1515  41w0 149s0 157w0 172s1 127w0 144s0 159s0  1.0 17.5
    

    ---

    Partien (im PGN-Format zum Download)

    ---

    Fotos, aufgenommen von Georgios Souleidis, 6. bis 9. September 2012


    David Baramidze

    Evgeny Romanov

    Alexandre Danin

    Alexander Donchenko

    Illya Nyzhnuk

    Vladimir Epishin


    Weitere werden noch folgen!



    © 8.96 by Gerhard Hund Update 09.09.2012